FICHE PEDAGOGIQUE TRAVAUX DIRIGES : TD Système urinaire, … · 2018-08-13 · 1 2- SCIENCES...

Preview:

Citation preview

1

2- SCIENCES BIOLOGIQUES ET MEDICALES

UE 2.1 S1 BIOLOGIE FONDAMENTALE

Compétence 4 : Mettre en œuvre des actions à visée diagnostique et thérapeutique

1 ECTS

Année 2018/2019 Promotion VEIL

Responsables : A Genestier, I.Chazal

FICHE PEDAGOGIQUE TRAVAUX DIRIGES : TD

Système urinaire, équilibre hydrique, électrolytique et acidobasique

Objectif pédagogique :

S’approprier les connaissances relatives à la physiologie du système urinaire et à l’équilibre

hydrique, électrolytique et acido-basique du sang

Objectifs d’apprentissage : (cf. livre de référence)

Décrire la localisation des organes du système urinaire

Décrire le néphron et ses fonctions

Expliquer le processus de formation de l’urine en précisant les notions de filtration

réabsorption, sécrétion

Expliquer le rôle des reins dans l’excrétion des déchets azotés ; énumérer trois autres

grandes fonctions du rein

Citez les caractéristiques physiques de l’urine et décrire sa composition chimique

Décrire la structure et la fonction des uretères, de la vessie et de l’urètre

Définir les trois systèmes qui permettent de maintenir le pH sanguin dans les limites

normales et expliquez le fonctionnement de chacun

Expliquer comment le système tampon acide carbonique-bicarbonate participe au

maintien du pH sanguin

Expliquer comment le système respiratoire et les reins participent au maintien du pH

Expliquer les étapes du mécanisme de régulation de la pression artérielle par le

système rénine, angiotensine

Méthodologie :

Apprentissage à partir du cours de Mme ZELLER et du livre de référence MARIEB TD (Ex

N°3 p.267 ; N°5 p.268 ; N°6 p.270 ; N°7 p.271 ; N°13 p.273 ; N°14 p.273)

Méthode : TD 2h, en ½ promotion

Le TD est travaillé en amont (temps personnel) et apporté le jour du TD à l’IFSI pour

mise en commun.

Lieu : A l’IFSI

Source documentaire des questions :

MARIEB, Elaine N. Anatomie et physiologie humaines, travaux dirigés. Paris : Pearson

éducation, 2007. 371 p.

2

P 267 Ex 3 :

3

P 268 Ex 5 :

4

5

P 270 Ex 6 :

6

P 271 Ex 7 :

7

P 273 Ex 13 :

P 274 Ex 14 :