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Formateurs STMG Montpellier
Formation STMG 2012
Utilisation des jeux sérieux
Piste de travail
Prérequis
La présentation du jeu et de c
Ici, on part du prérequis que les élèves ont déjà utilisé le jeu dans des séances préalables.Les élèves maitrisent aussi l’accès aux données statistiques liées à leur entreprise.
Remarques L’idéal serait de capitaliser une utilisation de ce jeu tout au long de l’année.Ainsi, la contextualisation et la prise en main de l’interface etc. sont réinvestit dans
différentes séances.
THEME 5 : TEMPS ET RISQUE
QUESTION DE GESTION
La recherche de l'amélioration de la performance comporte
OBJECTIFS DE LA QUESTION DE GESTION
- Repérer les risques externes auxquels les organisations sont confrontées ;
- Repérer les risques induits par une décision dans un contexte organisationnel donné ;
OBJECTIFS DE LA SEQUENCE
Faire découvrir les notions suivantes
- Facteurs externes : évolution de la demande, cycle de vie obsolescence, rupture technologique,
approvisionnement
- Facteurs internes de risque, liés aux décisions de l'organisation
POSSIBILITE D’UTILISATION : Cette séquence peut
travailler en groupe de 2.
SdG_T5_Perfaormance_risque
Formation STMG 2012
Utilisation des jeux sérieux : Simuland
Piste de travail n°4 & 5
et de ces modalités a été réalisée auparavant.
prérequis que les élèves ont déjà utilisé le jeu dans des séances préalables.Les élèves maitrisent aussi l’accès aux données statistiques liées à leur entreprise.
L’idéal serait de capitaliser une utilisation de ce jeu tout au long de l’année.Ainsi, la contextualisation et la prise en main de l’interface etc. sont réinvestit dans
La recherche de l'amélioration de la performance comporte-t-
UESTION DE GESTION
Repérer les risques externes auxquels les organisations sont confrontées ;
Repérer les risques induits par une décision dans un contexte organisationnel donné ;
suivantes :
Facteurs externes : évolution de la demande, cycle de vie obsolescence, rupture technologique,
Facteurs internes de risque, liés aux décisions de l'organisation
Cette séquence peut être réalisée entièrement en TD, les élèves peuvent
Perfaormance_risques_Simuland_P6
: Simuland
es modalités a été réalisée auparavant.
prérequis que les élèves ont déjà utilisé le jeu dans des séances préalables. Les élèves maitrisent aussi l’accès aux données statistiques liées à leur entreprise.
L’idéal serait de capitaliser une utilisation de ce jeu tout au long de l’année. Ainsi, la contextualisation et la prise en main de l’interface etc. sont réinvestit dans
-elle des risques ?
Repérer les risques induits par une décision dans un contexte organisationnel donné ;
Facteurs externes : évolution de la demande, cycle de vie obsolescence, rupture technologique,
entièrement en TD, les élèves peuvent
Formateurs STMG Montpellier
AVANTAGE DE L’UTILISATION DE SIMULAND SUR CETTE QDG
d’une situation qui est celle du jeu et de voir les conséquences des décisions qu’on lui demande de
prendre afin d’approcher certaines notions de la QDG.
LE TRAVAIL DE L’ENSEIGNANT : Il devra paramétrer la partie (cf. instruction ci
élèves ou groupes d’élèves, mettre à disposition des élèves le support ci
répondre aux éventuelles questions (de vocabulaire notamment).
DEROULE DE LA SEANCE : En classe à effectif réduit, par groupe de 2 élèves, on distribue le support et
on lance la partie. L’enseignant peut à la fin de chaque tour, interroger les élèves
faire ainsi une correction pas à pas
sera différent pour chacune des entreprises existantes)
tours (ou faire un passage de tour toute les 10 min)
décisions demandées (grâce à l’onglet ‘assiduité’ ou ‘passer un tour’ cf. plus bas). L’enseignant pourra
ensuite réinvestir la découverte de ces notions en classe entière et pourra s
départ pour le traitement de cette question de gestion.
Cette séquence peut être réalisée entièrement en TD en HER.
I. Paramétrage de la partie
- Etape 1 - Critères généraux
- Etape 2 - Choix du modèle de partie
Choix du scénario « baladeur »
Ici il
faudra 4
tours
SdG_T5_Perfaormance_risque
AVANTAGE DE L’UTILISATION DE SIMULAND SUR CETTE QDG : L’intérêt pour l’élève est de partir
d’une situation qui est celle du jeu et de voir les conséquences des décisions qu’on lui demande de
prendre afin d’approcher certaines notions de la QDG.
Il devra paramétrer la partie (cf. instruction ci
élèves ou groupes d’élèves, mettre à disposition des élèves le support ci-après, animer la correcti
répondre aux éventuelles questions (de vocabulaire notamment).
En classe à effectif réduit, par groupe de 2 élèves, on distribue le support et
on lance la partie. L’enseignant peut à la fin de chaque tour, interroger les élèves
faire ainsi une correction pas à pas (sauf pour la réponse à la première question qui est un tableau qui
sera différent pour chacune des entreprises existantes). Pendant le jeu, l’enseignant devra passer les
e de tour toute les 10 min) et vérifier que chaque groupe a bien pris les
décisions demandées (grâce à l’onglet ‘assiduité’ ou ‘passer un tour’ cf. plus bas). L’enseignant pourra
ensuite réinvestir la découverte de ces notions en classe entière et pourra s’en servir de contexte de
départ pour le traitement de cette question de gestion.
être réalisée entièrement en TD en HER.
Paramétrage de la partie
Critères généraux
du modèle de partie
Perfaormance_risques_Simuland_P6
L’intérêt pour l’élève est de partir
d’une situation qui est celle du jeu et de voir les conséquences des décisions qu’on lui demande de
Il devra paramétrer la partie (cf. instruction ci-après), enregistrer ses
après, animer la correction et
En classe à effectif réduit, par groupe de 2 élèves, on distribue le support et
on lance la partie. L’enseignant peut à la fin de chaque tour, interroger les élèves sur leurs réponses et
a première question qui est un tableau qui
. Pendant le jeu, l’enseignant devra passer les
et vérifier que chaque groupe a bien pris les
décisions demandées (grâce à l’onglet ‘assiduité’ ou ‘passer un tour’ cf. plus bas). L’enseignant pourra
’en servir de contexte de
Sélectionner
automatique toutes
les 10 min ou bien
manuellement afin
d’attendre que tous
les élèves aient pris
leurs décisions.
Sélectionner
Débutant
Cocher ou non le
mode comptabilité
expert
Formateurs STMG Montpellier
- Etape 3 – Evènement(s)
On programmera les impôts tous les 12 tours.
On programmera également les évènements suivants
Tour 1 : Explosion de la demande non visible par les élèves
Tour 2 : Problème de livraison des matières premières et envol des prix, visible par les élèves
ponctuel.
SdG_T5_Perfaormance_risque
On programmera les impôts tous les 12 tours.
On programmera également les évènements suivants :
non visible par les élèves et répétitive à chaque tour
Problème de livraison des matières premières et envol des prix, visible par les élèves
Perfaormance_risques_Simuland_P6
tive à chaque tour
Problème de livraison des matières premières et envol des prix, visible par les élèves et
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- Etape 4 – Récapitulatif
Ensuite inscrire ses élèves dans la section «
II. Support pédagogique et exp
A. Distribution du support pédagogique à
L’enseignant distribuera le support suivant à compléter par l’élève
cours à partir de l’ENT où il déposera la ressource suivante:
Situation
Rendez-vous sur http://student.simuland.net
Vous venez de créer votre entreprise fabriquant des baladeurs. Dès que vous aurez accédé
à votre partie, prenez les décisions que vous souhaitez mais ne touchez pas
produit. Il devra rester fixé à 200 euros.
Le premier tour est passé.
SdG_T5_Perfaormance_risque
ves dans la section « Elèves »
Support pédagogique et explication du déroulement du jeu
Distribution du support pédagogique à compléter
L’enseignant distribuera le support suivant à compléter par l’élève ou pourra créer une section sur son
cours à partir de l’ENT où il déposera la ressource suivante:
http://student.simuland.net et rejoignez la partie « thème 5 Question 2
Vous venez de créer votre entreprise fabriquant des baladeurs. Dès que vous aurez accédé
à votre partie, prenez les décisions que vous souhaitez mais ne touchez pas au prix de votre
produit. Il devra rester fixé à 200 euros.
Perfaormance_risques_Simuland_P6
lication du déroulement du jeu
ou pourra créer une section sur son
thème 5 Question 2 ».
Vous venez de créer votre entreprise fabriquant des baladeurs. Dès que vous aurez accédé
au prix de votre
Formateurs STMG Montpellier
1. Remplissez la première ligne du tableau suivant
Niveau de la demande
En T1
En T2
En T3
En T4
Le 2ème
tour est maintenant passé.
2. Remplissez de nouveau le même tableau pour T2.
3. Que remarquez vous (2 évènements sont survenus)? Un des deux était
prévisible. Lequel ? Est
conséquences de cet évènement
4. Vous hésitez à produire 300 baladeurs au tour suivant. Que peut
passer ? Quel risque encourez
décisions sont des facteurs internes de risques
Prenez ensuite vos décisions quant aux quantités à
paramètres.
Le 3ème
tour est passé.
5. Remplissez de nouveau le même tableau pour T3.6. A partir de vos réponses précédentes, comment a évolué la
demande depuis le début de la partie? Avez
Quels sont les risques au final pour vous de l’évolution (en positif comme
en négatif) de la demande
7. A partir de l’annexe ci-
se trouve votre produit.
Les produits passent généralement par cinq stades différent
"avorter" lors des premières phases (taux d'échec généralement important) :
1. Développement d'un nouveau produit :
SdG_T5_Perfaormance_risque
Remplissez la première ligne du tableau suivant :
Niveau de la demande Niveau de votre
production
Coût unitaire pour
votre produit
tour est maintenant passé.
Remplissez de nouveau le même tableau pour T2.
(2 évènements sont survenus)? Un des deux était
? Est-ce le cas dans la réalité ? Quelles ont été les
évènement ?
Vous hésitez à produire 300 baladeurs au tour suivant. Que peut
? Quel risque encourez-vous ? Pourquoi peut-on dire alors que vos
décisions sont des facteurs internes de risques ?
Prenez ensuite vos décisions quant aux quantités à produire ainsi que pour les autres
Remplissez de nouveau le même tableau pour T3. A partir de vos réponses précédentes, comment a évolué la
depuis le début de la partie? Avez-vous toujours pu y répondre
ont les risques au final pour vous de l’évolution (en positif comme
en négatif) de la demande ?
-dessous, retrouvez dans quel phase du cycle de vie
se trouve votre produit.
passent généralement par cinq stades différents, à condition de ne pas
"avorter" lors des premières phases (taux d'échec généralement important) :
Développement d'un nouveau produit :
Perfaormance_risques_Simuland_P6
Coût unitaire pour
votre produit
(2 évènements sont survenus)? Un des deux était
? Quelles ont été les
Vous hésitez à produire 300 baladeurs au tour suivant. Que peut-il se
on dire alors que vos
produire ainsi que pour les autres
A partir de vos réponses précédentes, comment a évolué la
vous toujours pu y répondre ?
ont les risques au final pour vous de l’évolution (en positif comme
dessous, retrouvez dans quel phase du cycle de vie
s, à condition de ne pas
"avorter" lors des premières phases (taux d'échec généralement important) :
Formateurs STMG Montpellier
o Coûts très importants
o pas de recettes
o pertes pour l'entreprise
2. Stade de lancement: Introduction du produit sur le
o coûts élevés de production et de développement
o faible volume de
o pertes pour l'entreprise
o prix élevés
3. Stade de croissance
o coûts réduits par les
o croissance importante des volumes de vente
o profits croissants pour l'entreprise et
o prix assurant une large
4. Stade de maturité
o marges réduites
o coûts de production faibles, mais coûts de promotion commerciale et
de services à la clientèle élevés
o maximum des volumes de vente
o profits encore très importants mais s
o tendance à la baisse des prix en raison de la
o anticipation de produits de remplacement par la recherche et le
développement
5. Stade de déclin
o diminution des ventes
o diminution des profits
o diminution des prix
o apparition de produits de remp
Source : http://fr.wikipedia.org/wiki/Cycle_de_vie_(commerce)
8. A partir du document ci
jour obsolète ?
SdG_T5_Perfaormance_risque
très importants
recettes
pour l'entreprise
Stade de lancement: Introduction du produit sur le marché
coûts élevés de production et de développement
faible volume de vente
pertes pour l'entreprise
coûts réduits par les économies d’échelle
croissance importante des volumes de vente
croissants pour l'entreprise et marges élevées
prix assurant une large part de marché
réduites
coûts de production faibles, mais coûts de promotion commerciale et
de services à la clientèle élevés
maximum des volumes de vente
profits encore très importants mais stagnants
tendance à la baisse des prix en raison de la concurrence
anticipation de produits de remplacement par la recherche et le
développement
diminution des ventes
diminution des profits
diminution des prix
apparition de produits de remplacement
http://fr.wikipedia.org/wiki/Cycle_de_vie_(commerce)
A partir du document ci-dessous, dites si votre produit pourrait être un
Perfaormance_risques_Simuland_P6
coûts de production faibles, mais coûts de promotion commerciale et
anticipation de produits de remplacement par la recherche et le
dessous, dites si votre produit pourrait être un
Formateurs STMG Montpellier
L’obsolescence1 est le fait pour un produit d’être dépassé, et donc de perdre une
partie de sa valeur en raison de la seule évolution
utilise alors plutôt le mot "démodé"), même s'il est en parfait état de
fonctionnement. Ainsi la règle
électronique en très peu de temps parce qu’elle n'était compétitive techniquement ni
en vitesse, ni en précision, même à égalité de coût.
Source : http://fr.wikipedia.org/wiki/Obsolescence
9. Après avoir recherché ce qu’est une rupture technologique, vous
montrerez l’impact qu’elle pourrait avoir sur le marché dans lequel évolue
votre entreprise.
10. A partir de tous vos travaux, décisions.
Passage du dernier tour
SdG_T5_Perfaormance_risque
est le fait pour un produit d’être dépassé, et donc de perdre une
partie de sa valeur en raison de la seule évolution technique (ou de la mode
utilise alors plutôt le mot "démodé"), même s'il est en parfait état de
règle à calcul a été supplantée par la
en très peu de temps parce qu’elle n'était compétitive techniquement ni
en vitesse, ni en précision, même à égalité de coût.
http://fr.wikipedia.org/wiki/Obsolescence
hé ce qu’est une rupture technologique, vous
montrerez l’impact qu’elle pourrait avoir sur le marché dans lequel évolue
A partir de tous vos travaux, complétez le schéma ci-dessous, p
Perfaormance_risques_Simuland_P6
est le fait pour un produit d’être dépassé, et donc de perdre une
mode, mais on
utilise alors plutôt le mot "démodé"), même s'il est en parfait état de
a été supplantée par la calculatrice
en très peu de temps parce qu’elle n'était compétitive techniquement ni
hé ce qu’est une rupture technologique, vous
montrerez l’impact qu’elle pourrait avoir sur le marché dans lequel évolue
dessous, prenez vos
Formateurs STMG Montpellier
B. Supervision enseignant
A tout moment, l’enseignant peut surveiller le déroulement de la partie et surtout l’assiduité des
élèves grâce à l’onglet résumé de la partie ou assiduité.
C. Evaluation et Mutualisation des travaux
Une fois la partie terminée, le travail peut être récupéré soit sur le cours de l’ENT soit en TD pour
correction. Le schéma de la dernière question peut servir de schéma de synthèse à insérer dans le
cours.
SdG_T5_Perfaormance_risque
Supervision enseignant
A tout moment, l’enseignant peut surveiller le déroulement de la partie et surtout l’assiduité des
élèves grâce à l’onglet résumé de la partie ou assiduité.
Evaluation et Mutualisation des travaux :
Une fois la partie terminée, le travail peut être récupéré soit sur le cours de l’ENT soit en TD pour
a dernière question peut servir de schéma de synthèse à insérer dans le
Perfaormance_risques_Simuland_P6
A tout moment, l’enseignant peut surveiller le déroulement de la partie et surtout l’assiduité des
Une fois la partie terminée, le travail peut être récupéré soit sur le cours de l’ENT soit en TD pour
a dernière question peut servir de schéma de synthèse à insérer dans le
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