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Xavier Dewarimez . Ecole de Cape Town. Afrique du Sud.
Les mouvements corporels : les muscles et les
articulations
Déroulement de la séquence
Séance 1 EPS Prise de conscience des segments et des articulations
Séance 2 Sciences Découverte des articulations
Séance 3 Sciences Problématique : Qu’est-ce qui nous permet de faire des
mouvements ?
Séance 4 Sciences Leçon d’anatomie du bras et de la jambe + articulations
Séance 5 Comment les os sont attachés entre eux ? Dissection d’une patte de lapin
Séance 6 Comment les os sont attachés entre eux ? Synthèse
Séance 7 EPS : réinvestissement des connaissances dans différentes activités
sportives
Séance 8 (prolongement) : Quelques accidents peuvent perturber la réalisation des
mouvements et exemple d’une séance type d’échauffement en athlétisme (course,
saut, lancer).
Xavier Dewarimez . Ecole de Cape Town. Afrique du Sud.
Les mouvements corporels : les muscles et les articulations
Objectifs :
- Savoir que les mouvements du corps humains sont rendus possibles grâce aux articulations,
à l’action des muscles sur les os.
- Savoir que Les tendons permettent l’attache des muscles sur les os. Les ligaments
maintiennent les os entre eux au niveau d’une articulation.
- Distinguer flexion/extension.
- Des muscles qui travaillent en opposition comme les muscles fléchisseurs et les muscles
extenseurs sont dits antagonistes.
- La marche, la course, le saut résultent de la combinaison de plusieurs mouvements
élémentaires (flexions et extensions).
Compétences :
- Imaginer et réaliser un dispositif expérimental susceptible de répondre aux questions que
l’on se pose.
- Réaliser des dessins d’observation.
Vocabulaire :
Squelette, tendons, ligaments, cartilage, flexion, extension, muscles antagonistes, biceps,
triceps, abdominaux, pectoraux, les articulations (pivots et charnières) : genou, épaule,
cheville, hanche, coude, épaule, les os (tibia, péroné, fémur).
Xavier Dewarimez . Ecole de Cape Town. Afrique du Sud.
Séance 1 EPS : Prise de conscience des segments et des articulations
Objectifs :
- Prendre conscience du rôle des articulations.
- Réaliser et mesurer une performance.
Organisation :
4 ateliers sur lesquels les groupes tournent.
- 1er
atelier : atelier course de vitesse.
- 2è atelier : atelier lancer.
- 3è atelier : atelier course d’obstacles (franchissement de haies).
- 4è atelier : atelier saut (foulées bondissantes).
Déroulement :
A travers différents ateliers d’athlétisme : la course, le saut, le lancer, bloquer les différentes
articulations spécifiques aux mouvements concernés pour en montrer l’importance.
Ateliers
1) La course de vitesse
Objectifs spécifiques :
- Courir le plus rapidement possible sur une distance de 80 m.
Dans un couloir délimité, l’élève doit parcourir une distance de 80 m (aller-retour : 2 x 40m)
Situation 1
Course sans attelle : deux élèves courent, un adulte chronomètre, un élève relève les
performances (les temps) et les note sur son tableau.
Situation 2
Course avec attelle au genou (gouttière de premiers secours, bouteille plastique coupée, attelle
plastique mallette Jeulin, attelle en bois). Le but étant de bloquer l’articulation. Même
organisation.
Xavier Dewarimez . Ecole de Cape Town. Afrique du Sud.
Séance 1 EPS : Prise de conscience des segments et des articulations
2) La course avec obstacles (saut de haies).
Objectifs spécifiques :
Les élèves doivent courir une distance de 30 mètres avec des obstacles (saut de haies).
Situation 1 : course sans attelle. Distance à parcourir 30 m.
Consigne : courir le plus vite possible, un adulte chronomètre les élèves et note les temps
réalisés.
Situation 2 : course avec attelle (au genou voir au coude pour montrer l'importance de la
flexion des bras pour l'équilibre des coureurs). Le but est de bloquer l'articulation du genou,
les élèves vont prendre conscience de l'importance de l'articulation du genou pour franchir
une haie.
3) Le lancer
Objectifs spécifiques :
- Lancer la balle le plus loin possible en franchissant l’obstacle et en restant dans les limites.
Les élèves lancent (balle lestée, balle de tennis, balle de handball…) par-dessus un obstacle
(environ 2m de hauteur) et dans une zone délimitée.
Situation 1
L’élève doit lancer l’objet au-dessus de l’obstacle et dans la zone sans attelle ou blocage d’une
articulation. On mesure sa performance. Si la balle sort de la zone, le lancer ne sera pas
valider.
Organisation : un élève lance, un autre vérifie que la balle passe bien l’obstacle et 2 autres
mesurent sa performance (mesurer avec le décamètre et noter la performance de l’élève).
Situation 2
Même organisation mais cette fois-ci avec une attelle au niveau du coude.
Xavier Dewarimez . Ecole de Cape Town. Afrique du Sud.
Séance 1 EPS : Prise de conscience des segments et des articulations
4) Le multibond
Objectifs spécifiques :
- Enchaîner des foulées bondissantes.
- Réaliser le moins de foulées bondissantes sur une distance donnée.
Situation 1
- Faire un couloir et sans élan, d’une ligne de départ, l’élève devra parcourir une distance
d’environ 15 mètres en réalisant le moins de foulées bondissantes possibles.
Organisation : 1 élèves saute et 2 autres mesurent et notent les performances (aider par un
adulte). Inverser les rôles.
Situation 2
Même activité mais cette fois-ci on place une attelle au niveau du genou.
Mise en commun avec regroupement des élèves. Comparaison des performances avec et sans
attelle et faire émerger l’importance des deux articulations (coudes et genoux) et leur
demander d’énumérer d’autres articulations du corps.
Xavier Dewarimez . Ecole de Cape Town. Afrique du Sud.
Séance 2 : Qu’est-ce qui t’as empêché de courir, sauter, lancer ?
Objectif :
- Savoir que les mouvements du corps humains sont rendus possibles grâce aux articulations.
Organisation : consigne collective, dessin individuel, mise en commun.
Matériel : Un gabarit de la jambe
Durée : 45 minutes
Déroulement :
1. Rappel de la séance d’EPS. Qu’est-ce qui t’as empêché de courir, sauter, lancer
loin lors de la séance précédente ?
Les élèves explicitent la dernière séance et font référence à la notion
d’articulations.
2. L’enseignant demande aux élèves : « Dessine les os de ton corps lorsque tu fais
du sport? Rappeler les critères d’un schéma. Il faut légender le dessin ».
3. Mise en commun. Les dessins sont classés suivant les différentes conceptions
des élèves.
N.B : On s’attendra à des schémas représentant seulement un os ou au contraire une
multitude par membre.
4. Identifier les différentes réponses. Mettre en opposition la conception erronée et
le mouvement des articulations. Inviter les élèves pensant qu’il n’y a qu’un os à plier
leur bras (similarité avec le lancer). Les questionner sur le fait qu’un os soit rigide.
Peut-on plier un os ?
L’enseignant peut les amener en cas de problèmes à observer un os et leur demander
de le plier.
Les élèves pensant qu’il y a une multitude d’os sont invités au tableau. Où se plie ton
bras ? Coude ? Poignet ?
Si on a autant d’os que vous avez dessiné. Où pourrait-on plier le bras ?
Les élèves remarquent l’incongruité de la théorie d’une multitude d’os.
Xavier Dewarimez . Ecole de Cape Town. Afrique du Sud.
Séance 2 : Qu’est-ce qui t’as empêché de courir, sauter, lancer ?
5. L’enseignant synthétise avec les élèves la notion d’os et d’articulations.
6. L’enseignant demande aux élèves de remplir le schéma de la jambe. Dessinez-
moi les os et l’articulation de la jambe. L’enseignant ramasse les nouveaux schémas.
Xavier Dewarimez . Ecole de Cape Town. Afrique du Sud.
Séance 3
Sciences - Problématique : Qu’est-ce qui nous permet de faire des mouvements ?
Objectifs :
- Connaître l’organisation d’une articulation.
- Comprendre que les mouvements corporels sont dus à l’action de muscles qui
déplacent des os articulés.
Compétences méthodologiques :
- Savoir observer, se questionner, formuler des hypothèses et construire un
modèle pour tester des hypothèses.
1) Etape 1 : faire émerger les représentations des élèves.
Matériel :
- Photographie d’un sportif en action.
Travail collectif puis individuel.
Les élèves observent la photographie du sauteur à la perche et observent la position de ses
membres : la jambe droite fléchie tandis que la jambe gauche et la jambe droite sont
quasiment tendus.
Xavier Dewarimez . Ecole de Cape Town. Afrique du Sud.
Séance 3
Sciences - Problématique : Qu’est-ce qui nous permet de faire des mouvements ?
Attirer l’attention des élèves sur la comparaison entre les membres en flexion (« pliés ») et les
membres en extension (« tendus ») puis légender la photo en utilisant comme vocabulaire
« bras fléchi ou tendu, puis jambe fléchie ou tendue ».
Utiliser d’autres photographies de sportifs en action et à l’oral retravailler le vocabulaire.
Problématique : « Comment le bras peut-il bouger ? »
Demander à l’élève de compléter 2 schémas du bras (les squelettes).
Xavier Dewarimez . Ecole de Cape Town. Afrique du Sud.
Séance 3
Sciences - Problématique : Qu’est-ce qui nous permet de faire des mouvements ?
Consigne : « Complète les 2 schémas afin de montrer comment le bras peut bouger. »
Le but est de faire émerger le rôle des muscles dans le mouvement et d’émettre des hypothèses
sur l’endroit où sont attachés les muscles sur les os.
2) Etape 2 : construction d’une maquette de bras pour comprendre comment et où les
muscles sont attachés aux os bras et pour comprendre le rôle des muscles dans la réalisation
des mouvements.
Question : « Où sont attachés les muscles sur les os ? ».
Reprendre les schémas des élèves collectivement au tableau (conceptualisation des élèves) et
faire émerger les différentes hypothèses.
Vérification de leurs hypothèses grâce à la construction puis manipulation de la maquette du
bras.
Matériel :
- Schémas sur les représentations des élèves.
- Bandelettes de carton ou matériel modulaire (en fer).
- Attaches parisiennes, laine, ciseaux.
- Scotch, ballons, élastiques. (Choisir votre matériel
Xavier Dewarimez . Ecole de Cape Town. Afrique du Sud.
Séance 3
Sciences - Problématique : Qu’est-ce qui nous permet de faire des mouvements ?
Organisation de la classe : groupe de 4 élèves.
L’enseignant propose aux élèves de construire une maquette pour expliquer le rôle des
muscles dans la réalisation des mouvements de flexion et d’extension du bras. Avec le matériel
distribué auparavant et après énumération de tout le matériel utilisé et en s’appuyant sur
leurs dessins, ils réalisent ensuite leur maquette.
Les élèves vont donc tâtonner, expérimenter et vérifier la validité de leur hypothèse.
Mise en commun : les différents groupes présentent leur maquette à la classe. Expliquer
pourquoi certaines maquettes fonctionnent et d’autres pas.
Distribuer un schéma montrant les attaches des muscles aux os et la différence entre un
muscle contracté et un muscle relâché puis légender le schéma avec le vocabulaire
suivant (biceps contracté, biceps relâché, triceps contracté, biceps relâché, omoplate,
humérus, cubitus, radius, coude, épaule et tendon).
Trace écrite :
- Les muscles biceps et triceps du bras sont rattachés aux os par les tendons.
- Lorsque le biceps se contracte, il se raccourcit et tire sur le radius, ce qui
ramène l’avant-bras vers le bras : c’est la flexion. Le biceps est qualifié de muscle
fléchisseur.
- Inversement, lorsque le triceps se contracte, il se raccourcit et éloigne l’avant-
bras : c’est l’extension. Le triceps est qualifié de muscle extenseur.
- Biceps et triceps ont donc des actions antagonistes.
Xavier Dewarimez . Ecole de Cape Town. Afrique du Sud.
Séance 4
Sciences - Les os et les articulations chez l’homme
Objectifs :
- Repérer et nommer les principales articulations et os de notre corps.
- Savoir que les mouvements du corps humains sont rendus possibles grâce aux articulations.
- Connaître les différents types d’articulations (charnières et pivots).
Matériel : Schéma d’un squelette humain, documents du site les coccinelles
Durée : 45 minutes
Déroulement :
1. Rappel de la séance précédente. Qu’est-ce qu’un os ? Qu’est-ce qu’une
articulation ?
2. Distribuer le schéma d’un squelette. Demander aux élèves individuellement de
colorier les articulations en jaune. En binôme, les élèves vérifient leurs hypothèses.
Correction collective. On nomme les principales articulations.
Xavier Dewarimez . Ecole de Cape Town. Afrique du Sud.
Séance 4
Sciences - Les os et les articulations chez l’homme
3. Une fois les articulations identifiées, introduire la différence de mouvements des
articulations : Pouvez-vous bouger le genou dans tous les sens? La hanche?
Demander aux élèves de se lever. Placer 4 plots : un devant, un derrière, un à gauche,
un à droite. Pouvez-vous en utilisant que l’articulation du genou poser votre pied sur
chacun des plots. Effectuer la même démarche avec la hanche. Que remarquons-nous ?
Le genou ne se déplace que sur un seul plan alors qu’avec la hanche on touche tous les
plots.
4. Classer les autres articulations en fonction de leur mouvement. Distribuer le
tableau (carnet de chercheur p 65)
5. Correction collective et mise en avant du vocabulaire : les articulations pivots/
Les articulations charnières.
6. Les élèves complètent le premier schéma. Repasse en rouge les articulations
pivots et en vert les articulations charnières.
7. Légender le schéma (pivot/ charnière) qui nous servira de trace écrite.
Xavier Dewarimez . Ecole de Cape Town. Afrique du Sud.
Séance 5
Sciences - Comment les os sont attachés entre eux ? La dissection d’une patte de
lapin (ou poulet ou …)
Objectifs :
- Nommer et repérer les différentes parties d’une articulation (les tendons, les ligaments, le
cartilage).
- Connaître le rôle de chacun de ses éléments.
Compétences :
- Imaginer et réaliser un dispositif expérimental susceptible de répondre aux questions que
l’on se pose.
Matériel : une patte de lapin par élève.
Déroulement :
1. Rappel de la séance précédente. Comment est attaché le muscle ? Avec quoi ?
2. Distribution des pattes de lapin. L’enseignant demande aux élèves de repérer les
muscles de la patte ainsi que les tendons.
3. Si on enlève les muscles sur la patte, que se passe-t-il ?
4. On note au tableau les différentes hypothèses.
5. Les élèves découpent les muscles. On observe que les os sont toujours liés. On
découvre une nouvelle partie de l’articulation, le ligament. A quoi sert-il ?
6. Si on découpe les ligaments que se passe-t-il ? On note au tableau les différentes
hypothèses.
7. Les os se désolidarisent. Les élèves observent les os. On remarque que les
extrémités sont lisses et blanches. C’est le cartilage.
8. Quel est l’intérêt de cette partie lisse aux extrémités ? Que se passerait-il si on
n’avait pas de cartilage ?
Xavier Dewarimez . Ecole de Cape Town. Afrique du Sud.
Xavier Dewarimez . Ecole de Cape Town. Afrique du Sud.
Séance 6
Sciences - Comment les os sont attachés entre eux ?
Objectifs :
- Nommer et repérer les différentes parties d’une articulation (les tendons, les ligaments, le
cartilage).
- Connaître le rôle de chacun de ses éléments.
Déroulement :
1. Rappel de la séance précédente. Qu’avons-nous découvert en disséquant notre
patte de lapin ? Il y a les muscles qui sont attachés par des tendons, les ligaments qui
maintiennent les os entre eux. A l’extrémité des os on a le cartilage.
2. Distribuer le schéma d’une articulation. Demander aux élèves individuellement
de colorier les tendons en jaune, les ligaments en bleu, le cartilage en vert.
Xavier Dewarimez . Ecole de Cape Town. Afrique du Sud.
Séance 6
Sciences - Comment les os sont attachés entre eux ?
3. Correction collective.
4. Chaque schéma doit avoir un titre. Demander aux élèves par groupe de
chercher un titre.
Le schéma servira de trace écrite.
Xavier Dewarimez . Ecole de Cape Town. Afrique du Sud.
Séance 7
Quelques accidents peuvent perturber la réalisation des mouvements
Ces accidents peuvent affecter les os, les articulations ou encore les muscles.
Les accidents du squelette (fractures) nécessitent une immobilisation plus ou moins importante
du membre concerné pour permettre un renouvellement du tissu osseux et donc une
réparation de l'os.
Les traumatismes articulaires (entorses, luxations, épanchements de synovie), ainsi que les
claquages musculaires et les tendinites impliquent ainsi un repos.
Afin de limiter le risque d'accident, il est indispensable de pratiquer un échauffement sous
formes d'étirements progressifs ou encore de se munir de protections adaptées (protège-
coudes, protège-poignets, genouillères...).
Quelques définitions....
épanchement de synovie: surproduction de synovie, le liquide articulaire contenu dans l'espace
situé entre les os en regard, au niveau d'une articulation.
luxation: déboîtement d'un des os d'une articulation.
tendinite: inflammation des tendons qui relient les muscles aux os.
entorse: (ou foulure) étirement ou rupture des ligaments d'une articulation.
Xavier Dewarimez . Ecole de Cape Town. Afrique du Sud.
Exemple d’échauffement à pratiquer au début de chaque séance :
L’échauffement servira à faire monter le rythme cardiaque et à mettre les muscles en
situation d’être sollicités et sera centré sur la course longue.
1) Courir en groupes/pelotons de environ 10 élèves en conservant la même allure :
Sur un parcours étalonné tous les 50m, on courra pendant 1,30min, puis 2 min, puis 3 min.
L’enseignant signalera lestemps de passage : 20s au 50m, puis 18s…
2) Courir en colonne :
Chaque élève a un intervalle mesuré d’1m ou 1,50m… avec son prédécesseur. Le 1er court
pendant 1 min en décrivant un parcours sinueux. Au bout de la min. on mesure la distance
entre les élèves.
Variante possible : le dernier remonte la colonne et prend un espacement d’1m avec le second.
3) Prendre conscience de la durée d’un parcours :
- Faire réaliser un parcours de 200m en peloton et chronométrer la perf. Chaque élève du
groupe doit refaire le 200m en s’approchant le plus possible du temps du groupe.
4) Course d’obstacles
On veillera à:
- Permettre aux élèves de récupérer entre chaque course (montée régulière du rythme
cardiaque).
- Donner aux élèves un répertoire d’actions d’échauffement spécifique de muscles et
d’articulations spécifiques.
Xavier Dewarimez . Ecole de Cape Town. Afrique du Sud.
Voici une séance que vous pourrez utiliser en séance 2 (si vous manquez de
temps, elle va plus loin...)
Séance 2 : Qu’est-ce qui t’as empêché de courir, sauter, lancer ?
Les articulations
Objectifs:
- Savoir que les mouvements du corps humains sont rendus possibles grâce aux articulations.
- Repérer et nommer les principales articulations de notre corps.
- Aborder les différents types d’articulations ( charnières et pivots).
Matériel :
- tableau de quelques performances (passage 1 et 2) sur les différents ateliers.
- dessin du bras, schéma du bras (os et articulations)
- radios des différentes articulations (coude, genou, épaule, hanche …).
- photos de sportif en action.
- schéma du footballeur.
- 2 bouts de bois et une charnière.
- 1 bol, 1 pomme et 1 fourchette.
Durée : 1h
Déroulement :
1) Rappel de la séance d’E.P.S
- « Qu’a-t-on fait hier ? Qui peut m’expliquer ? » Rappel des ateliers (passage 1 et passage 2) et distribuer le tableau avec quelques résultats.
Comparaison. (voir annexe)
- « Que remarquez-vous ? Pourquoi avez-vous couru moins vite, fait plus de foulées
bondissantes ou lancer moins loin et mois précis ? »
Xavier Dewarimez . Ecole de Cape Town. Afrique du Sud.
Réponse attendue : on ne pouvait pas bouger la jambe, le bras à cause des attelles (blocage des
articulations (genou, coude).
Mise en place du vocabulaire : articulations, genou, coude…
Séance 2 : Qu’est-ce qui t’as empêché de courir, sauter, lancer ?
Les articulations
2) Consigne « Dessine les os du bras dans ces 2 schémas ».
Travail par groupe de 2 : les élèves doivent se mettre d’accord sur ce qu’ils vont dessiner à
l’intérieur du bras. (document en annexe)
« Attention à bien discuter et surtout vous mettre d’accord, seulement après vous
pouvez dessiner… »
3) Analyse des schémas, mise en commun.
Travail oral et collectif
Classer rapidement les schémas, les dessins selon les conceptions des élèves puis on en affiche
au tableau.
Un seul os, « possible ? »…non ! Pourquoi ? Justifie ta réponse.
Si il y a un os, on ne pourrait pas plier notre bras.
On a besoin de l’articulation pour bouger.
Trop d’os…pour les élèves qui pensent qu’il y a une multitude d’os.
Un dessin correcte
Inviter un élève au tableau.
4) Synthèse
Pour que le bras ou la jambe se plie, il faut une articulation qui permette aux os de se plier, de
« tourner ».
a) Observation de radios (voir annexe)
« Comment pourrait-on voir si cela est vrai ? Qu’est ce qui nous permet de voir à
l’intérieur du corps ?
1ère possibilité : on découpe un morceau du corps... montrer une articulation de l’épaule (mouton)
Xavier Dewarimez . Ecole de Cape Town. Afrique du Sud.
2ème possibilité : « les radios »
« Que remarquez-vous ? Quelles sont ces deux articulations ?
Distribuer une articulation du coude et de l'épaule.
Ils doivent aussi essayer de trouver de quelle articulation il s’agit. Une articulation,
c’est un endroit qui se plie (ou « tourne », notion abordée juste après).
b) Schéma du bras à compléter sur la radio ou le document (annexe les coccinelles)
- Donner le schéma du bras puis le légender avec les os et l’articulation du coude (document)
Travail par groupe de 2
Travailler le vocabulaire scientifique : « Attention à bien discuter et surtout vous mettre
d’accord, seulement après vous pouvez dessiner… »
Faire le même au tableau et vérifier le vocabulaire (document footballeur).
6) Les différentes articulations
Travail oral et collectif : distribuer 2 radios (épaule et coude).
« Que remarquez-vous ? Quelle différence voyez-vous entre ces deux radios, ces
deux articulations ?
« Est-ce que ces deux articulations fonctionnent de la même façon ? »
- Les élèves vont nommer les 2 articulations et vont les comparer.
Faire la distinction entre les articulations pivots qui permettent les mouvements dans toutes
les directions (hanche, épaule) et les articulations charnières qui permettent, entraînent un
mouvement avant/arrière (coude ou genou).
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7) Manipulation, observation
a) Matériel : 2 bouts de bois et une charnière.
- Demander aux élèves : de quel type d’articulation il s’agit ? Combien de
mouvement(s) peut-on faire avec cette articulation ?
Cette manipulation par le maître qui va permettre aux élèves de comprendre la structure de
l’articulation du coude ou du genou. Ces articulations ne permettent qu’un seul mouvement
(même sens).
b) Matériel : un bol, une pomme et une fourchette.
- Demander aux élèves : de quel type d’articulation il s’agit ? Elle permet plusieurs
mouvements (forme sphérique de la pomme (épaule, hanche).
- Distribuer un document, schéma simple de l’épaule ou de la hanche et le légender.
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Prolongement:
Donner la photo d’un sportif et mettre un cercle rouge ou un point rouge, là où vous pensez
qu’il y a une articulation.
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Tableau des performances réalisées hier sur les différents ateliers.
1) Le saut, les foulées bondissantes.
Prénom
Passage 1 Passage 2
Teano 9 12
Ignacio 9 12
Laure 8 10
Milan 11 15
Camille 10 14
2) course de vitesse
Prénom
Passage 1 Passage 2
Paul 20 sec 33 sec
Anouk 18 sec 24 sec
Xavier Dewarimez . Ecole de Cape Town. Afrique du Sud.
Matteo 23 sec 37 sec
Kenzi 20 sec 25 sec
Ofuré 17 sec 25 sec
3) Le lancer
Prénom
Passage 1 Passage 2
Alexane 4 m 60 cm 0
Lucy 4 m 60 cm 0
Vincent 5m 60 cm 2m 70 cm
Elise 6m 30 cm 4m 40 cm
Alick 9m 10 cm 5m 10 cm
4) course de haies
Prénom
Passage 1 Passage 2
Paco 5 sec 12 sec
Lucie 7 sec 11 sec
Alice 4 sec 10 sec
Estelle 5 sec 9 sec
Marion 5 sec 14 sec
Quelques radios...
1) l'épaule
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2) le bras
Xavier Dewarimez . Ecole de Cape Town. Afrique du Sud.
3) la hanche
Xavier Dewarimez . Ecole de Cape Town. Afrique du Sud.
4) le genou
Vous trouverez ces documents sur le site des coccinelles...
http://www.les-coccinelles.fr/mondeduvivant.html
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