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Réalisé par Claire BEY – PEMF - 2008
PLAN DE SEQUENCE
Objectif général : utiliser les nombres entiers jusqu’au milliard.
Mise en projet Temps d’apprentissage Evaluation formative
critérée
Temps de régulation Evaluation sommative
critérée
Séance 1 :
- Evaluation diagnostique.
- Elaboration du projet
d’apprentissage avec les
élèves.
Séance 2 :
- Nommer et écrire les
nombres entiers jusqu’au
milliard.
Séance 5 :
- Evaluation formative.
- Analyse des résultats de
cette évaluation, et
répartition des élèves dans
les paliers d’apprentissage.
Séance 6 :
- Palier 1 : remédiation avec
l’enseignant.
- Palier 2 : exercices
d’entraînement en
autonomie.
Séance 8 :
- Evaluation finale sur les
compétences définies lors du
projet d’apprentissage.
Séance 3 :
- Comparer, ranger, encadrer
les nombres entiers jusqu’au
milliard.
Séance 4 :
- Connaître la valeur des
chiffres en fonction de leur
position dans les nombres
jusqu’au milliard.
- Décomposer les nombres
jusqu’au milliard.
Séance 7 :
Décomposer les nombres.
- Palier 1 : exercices
d’entraînement avec
l’enseignant.
Palier 2 : exercices de
réinvestissement.
Réalisé par Claire BEY – PEMF - 2008
PROJET DE SEQUENCE d’APPRENTISSAGE :
Domaine : Mathématiques.
Objectif général : utiliser les nombres entiers jusqu’au milliard.
Savoir nommer les nombres entiers jusqu’au milliard.
Savoir écrire les nombres entiers jusqu’au milliard.
Savoir comparer, ranger, encadrer les nombres entiers jusqu’au milliard.
Connaître la valeur des chiffres en fonction de leur position dans les
nombres jusqu’au milliard.
Savoir décomposer les nombres jusqu’au milliard.
PROJET DE SEQUENCE d’APPRENTISSAGE :
Domaine : Mathématiques.
Objectif général : utiliser les nombres entiers jusqu’au milliard.
Savoir nommer les nombres entiers jusqu’au milliard.
Savoir écrire les nombres entiers jusqu’au milliard.
Connaître la valeur des chiffres en fonction de leur position dans les
nombres jusqu’au milliard.
Savoir comparer, ranger, encadrer les nombres entiers jusqu’au milliard.
Réalisé par Claire BEY – PEMF - 2008
Savoir décomposer les nombres jusqu’au milliard.
Réalisé par Claire BEY – PEMF - 2008
SEANCE 1
Objectif général de la séquence : utiliser les nombres entiers jusqu’au milliard.
Objectifs opérationnels de la séance :
Construire le projet d’apprentissage.
Date : O4/09/2008
Durée : 1 heure.
Matériel à prévoir :
Par élève :
Polycopié de l’évaluation diagnostique.
Pour l’enseignant :
Trame de projet d’apprentissage prévu par l’enseignant (à modifier en fonction des interventions des élèves).
Phases Durée Objectifs de la phase Activités de l’élève Activités du maître
Mise en projet 15’ Présenter l’objectif
principal du nouvel
apprentissage.
- Evoquer la notion de grand
nombre, donner des exemples.
Dire : Nous allons travailler sur les grands
nombres. Qu’est-ce qu’un grand nombre ?
Evaluation diagnostique 15’ Evaluer les acquis des
élèves.
Compléter le polycopié. Distribuer le polycopié.
Expliquer : Vous allez essayer de faire les
exercices suivants. Cela me permettra de
savoir ce que vous savez sur les grands
nombres.
Elaboration du projet
d’apprentissage
15’ Construire les projet
d’apprentissage
Formuler les étapes du projet
d’apprentissage.
Interroger : Pour apprendre à utiliser les
grands nombres, qu’allons-nous devoir nous
entraîner à faire ?
Guider par des questions.
Prendre des notes au tableau.
Le projet sera dactylographié et distribué aux
élèves lors de la séance suivante.
Bilan :
Réalisé par Claire BEY – PEMF - 2008
Evaluation diagnostique de Mathématiques Objectif général: utiliser les nombres entiers jusqu’au milliard.
Réalisé par Claire BEY – PEMF - 2008
SEANCE 2
Objectif général de la séquence : utiliser les nombres entiers jusqu’au milliard.
Objectifs opérationnels de la séance :
Savoir nommer et écrire les nombres entiers jusqu’au milliard.
Date : O5/09/2008
Durée : 1 heure.
Matériel à prévoir :
Penser à écrire les exercices au tableau.
Phases Durée Objectifs de la phase Activités de l’élève Activités du maître
Mise en projet 5’ Rendre les élèves
conscients du projet
Rappeler l’objectif de la séance. Inviter les élèves à se référer au projet
d’apprentissage.
Situation problème 5’ Présenter la situation
problème.
Ecouter et reformuler la consigne. Ecrire en lettres au tableau :
Trois millions ; six millions trois cent cinquante
mille sept cent dix-huit ; douze mille cinq ; six
milliards cinq cent mille.
Ecrire en chiffres au tableau :
8 321 ; 8 000 321 ; 8 000 000 000.
Dire la consigne : Par groupes de deux, vous
devez écrire les nombres du premier exercice
en lettres, et ceux qui deuxième exercice en
chiffres. Vous devez vous mettre d’accord, et
expliquer comment vous avez fait.
Recherche 20’ Engager une réflexion
méta-cognitive.
Chercher comment lire et écrire les
nombres jusqu’au milliard.
Chercher à expliquer sa démarche.
Observer les essais des élèves.
Aider les groupes bloqués par des questions.
Repérer les erreurs, les propositions
intéressantes.
Construction des
connaissances et des
capacités
20’ Apprendre à lire et écrire
les nombres jusqu’au
milliard.
Présenter son travail, argumenter. Présenter plusieurs propositions au tableau et
engager la discussion pour arriver à formuler la
démarche à adopter.
Prendre des notes au tableau en deux parties :
les réponses, les explications.
Formulation de la trace. 10’ Formuler une trace écrite. Choisir les démarches efficaces et
les formuler.
Copier la trace écrite
Aider à la formulation.
Ecrire au tableau.
Réalisé par Claire BEY – PEMF - 2008
Bilan :
Réalisé par Claire BEY – PEMF - 2008
SEANCE 3
Objectif général de la séquence : utiliser les nombres entiers jusqu’au milliard.
Objectifs opérationnels de la séance :
Savoir comparer, ranger, encadrer les nombres entiers jusqu’au milliard.
Date : O8/09/2008
Durée : 30 minutes.
Matériel à prévoir :
Un jeu de bataille avec des grands nombres par groupe de 4.
Phases Durée Objectifs de la phase Activités de l’élève Activités du maître
Mise en projet 5’ Rendre les élèves
conscients du projet
d’apprentissage.
Rappeler l’objectif de la séance. Inviter les élèves à se référer au projet
d’apprentissage.
Situation problème 5’ Présenter la situation
problème.
Rappeler les règles de la bataille. Dire : Nous allons jouer à la bataille. Quelles
sont les règles de ce jeu ?
Préciser :Vous allez jouer. Un groupe de 2
joue, pendant que l’autre groupe arbitre.
Ensuite, vous inversez les rôles.
Recherche 20’ Comparer des grands
nombres écrits en chiffres
et en lettres.
Jouer à la bataille. (Utiliser
éventuellement une feuille de
brouillon).
Observer, questionner les élèves pour les
amener à expliciter leur démarche.
Vérifier le bon respect des règles du jeu.
Construction des
connaissances et des
capacités
15’ Engager une réflexion
méta-cognitive.
Expliciter les démarches
employées.
Interroger les élèves : Comment faire pour
comparer deux nombres ?
Prendre des notes au tableau.
Formulation de la trace. 15’ Formuler la trace écrite. Formuler la trace écrite.
Copier la trace écrite dans le
classeur outil.
Interroger.
Valider si nécessaire.
Ecrire au tableau.
Bilan :
Réalisé par Claire BEY – PEMF - 2008
3 025 000
20 503 000
500 025 000
30 502 000
2 305 000
Trois millions
vingt-cinq mille
Vingt cinq
millions cinq
cent mille
Cinq cent deux
millions vingt
mille
Vingt millions
cinq cent trois
mille
Deux millions
cinq cent trois
mille
3 025 000
20 503 000
500 025 000
30 502 000
2 305 000
Trois millions
vingt-cinq mille
Vingt cinq
millions cinq
cent mille
Cinq cent deux
millions vingt
mille
Vingt millions
cinq cent trois
mille
Deux millions
cinq cent trois
mille
Réalisé par Claire BEY – PEMF - 2008
SEANCE 4
Objectif général de la séquence : utiliser les nombres entiers jusqu’au milliard.
Objectifs opérationnels de la séance :
Connaître la valeur des chiffres en fonction de leur position dans les nombres.
Décomposer les nombres jusqu’au milliard.
Date : O9/09/2008
Durée : 1 heure.
Matériel à prévoir pour la classe :
30 étiquettes collectives avec 1, 10, 100, 1000, 10 000, 100 000, 1 000 000, 10 000 000, 100 000 000, 1 000 000 000 (plusieurs
étiquettes de chaque sorte).
Polycopié avec le tableau contenant les classes des nombres.
Phases Durée Objectifs de la phase Activités de l’élève Activités du maître
Mise en projet 5’ Rendre les élèves
conscients du projet
d’apprentissage.
Rappeler l’objectif de la séance. Inviter les élèves à se référer au projet
d’apprentissage.
Situation problème 15’ Préparer une situation
motivante.
Tirer au sort les cartes. Les étiquettes nombres sont retournées.
Former des équipes de 6.
Demander à aux élèves de chaque équipe de
venir en prendre une étiquette chacun au hasard
et les afficher au tableau.
Dire : Vous devez dire combien de points a
obtenu chaque équipe, et quelle est l’équipe qui
a marqué le plus de points.
Recherche 15’ Recomposer des nombres. Par équipes de 6 : recomposer les
nombres, puis les comparer.
Gérer les relations dans les équipes. Lancer les
discussions, inciter à valider.
Repérer les différentes démarches.
Construction des
connaissances et des
capacités
15’ Elaborer des stratégies
pour décomposer /
recomposer des nombres.
Proposer, expliquer, argumenter,
valider.
Faire comparer les différentes démarches, et les
faire valider.
Prendre des notes au tableau.
Montrer les nombres obtenus et demander quel
est le chiffre des centaines, etc.
Idem avec le nombre de centaines.
Formulation de la trace. 10’ Formuler la trace écrite. Proposer des formulations.
Copier la trace écrite.
Guider, aider à la formulation.
Ecrire au tableau. Proposer le tableau avec les
Réalisé par Claire BEY – PEMF - 2008
classes.
Bilan :
Réalisé par Claire BEY – PEMF - 2008
1 1 1 10 10 10
100 100 100
1 000 1 000
1 000 10 000
10 000 10 000
100 000 100 000
100 000 1 000000
Réalisé par Claire BEY – PEMF - 2008
1 000 000
1 000 000
10 000 000
10 000 000
10 000 000
100 000 000
100 000 000
1 000 000 000
Réalisé par Claire BEY – PEMF - 2008
1 000 000 000
Nom, prénom : ………………………………………
Evaluation formative de Mathématiques Objectif général: utiliser les nombres entiers jusqu’au milliard.
Capacité 1 : je suis capable de nommer les nombres entiers jusqu’au milliard.
Acquise à Renforcer en Cours d’acquisition Non Acquise
Consigne : Ecris les nombres en lettres.
546 976 __________________________________________________________________________________
2 000 000 000 _____________________________________________________________________________
1 000 530 _______________________________________________________________________________
Capacité 2 : je suis capable d’écrire les nombres entiers jusqu’au milliard.
Acquise à Renforcer en Cours d’acquisition Non Acquise
Consigne : Ecris les nombres en chiffres.
Huit millions trois cent vingt mille = ___________________________________________________________
1 milliard 100 millions = _____________________________________________________________________
Trois millions sept cent quatre-vingt-dix-huit mille douze = _________________________________________
Capacité 3 : je suis capable de comparer les nombres entiers jusqu’au milliard.
Acquise à Renforcer en Cours d’acquisition Non Acquise
Consigne : Ecris < ou > entre les nombres.
5 963 700 ______ 888 990 1 000 000 000 _____ 765 8523 791 456 740 ___ 654 740
Capacité 4 : je suis capable de ranger les nombres entiers jusqu’au milliard.
Acquise à Renforcer en Cours d’acquisition Non Acquise
Consigne : Range les nombres suivants par ordre croissant : 852 976 - 9 886 665 - 999 999 - 1 000 000 000
_________________________________________________________________________________________
Capacité 5 : je suis capable d’encadrer les nombres entiers jusqu’au milliard.
Acquise à Renforcer en Cours d’acquisition Non Acquise
Consigne : encadre chaque nombre par celui qui le précède et celui qui le suit.
_________________ < 1 000 000 < __________________ ________________ < 449 679 < ______________
Réalisé par Claire BEY – PEMF - 2008
_________________ < 199 000 < ___________________ _________________ < 20 000 < ______________
Capacité 6 : je suis capable de connaître la valeur des chiffres en fonction de leur position dans les
nombres entiers jusqu’au milliard.
Acquise à Renforcer en Cours d’acquisition Non Acquise
Consigne : Pour chacun des nombres, indique la place du chiffre 7.
17 000 _________________________________ 566 274 ______________________________________
3 745 322 ______________________________ 563 642 547 ___________________________________
Capacité 7 : je suis capable de décomposer les nombres entiers jusqu’au milliard.
Acquise à Renforcer en Cours d’acquisition Non Acquise
Consigne : Décompose les nombres comme l’exemple. 346 = 300 + 40 + 6 .
6 752 800 = ______________________________________________________________________________
1 300 034 = ______________________________________________________________________________
25 000 005 = _____________________________________________________________________________
---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Capacité 7 : je suis capable de décomposer les nombres entiers jusqu’au milliard.
Acquise à Renforcer en Cours d’acquisition Non Acquise
Consigne : Décompose les nombres comme l’exemple. 346 = 300 + 40 + 6 .
6 752 800 = ______________________________________________________________________________
1 300 034 = ______________________________________________________________________________
25 000 005 = _____________________________________________________________________________
---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Capacité 7 : je suis capable de décomposer les nombres entiers jusqu’au milliard.
Acquise à Renforcer en Cours d’acquisition Non Acquise
Consigne : Décompose les nombres comme l’exemple. 346 = 300 + 40 + 6 .
6 752 800 = ______________________________________________________________________________
1 300 034 = ______________________________________________________________________________
25 000 005 = _____________________________________________________________________________
---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Capacité 7 : je suis capable de décomposer les nombres entiers jusqu’au milliard.
Acquise à Renforcer en Cours d’acquisition Non Acquise
Réalisé par Claire BEY – PEMF - 2008
Consigne : Décompose les nombres comme l’exemple. 346 = 300 + 40 + 6 .
6 752 800 = ______________________________________________________________________________
1 300 034 = ______________________________________________________________________________
25 000 005 = _____________________________________________________________________________
---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Réalisé par Claire BEY – PEMF - 2008
SEANCE 6
Objectif général de la séquence : utiliser les nombres entiers jusqu’au milliard.
Objectifs opérationnels de la séance :
Palier 1 : nommer, écrire, comparer, ranger les nombres jusqu’au milliard (remédiation avec l’enseignant).
Palier 2 : nommer, écrire, comparer, ranger, encadrer, décomposer les nombres jusqu’au milliard (entraînement en autonomie).
Date : 12/09/2008
Durée : 1 heure.
Matériel à prévoir :
Polycopié avec les exercices d’entraînement pour le palier 2.
Jeu du loto des grands nombres (plateau + étiquettes).
Phases Durée Objectifs de la phase Activités de l’élève Activités du maître
Mise en projet 5’ Rendre les élèves
conscients de leur
progression dans le projet.
Se référer à l’évaluation
diagnostique.
Répartir les élèves par paliers.
Installation 10’ Passer les consignes. Ecouter les consignes (palier 2).
Observer le jeu, deviner les règles
(palier 1).
Palier 2 : Donner les consignes pour les élèves
qui réalisent des exercices d’entraînement en
autonomie.
Palier 1 : faire manipuler librement le jeu du
loto.
Entraînement (palier 2)
Remédiation (palier 1)
30’ Palier 2 : s’entraîner à lire,
écrire, comparer, ranger les
nombres.
Palier 1 : mettre au point
des stratégies pour lire, et
ranger les nombres.
Palier 2 : les élèves réalisent les
exercices.
Palier 1 : les élèves lisent les
nombres et les placent dans la
grille en justifiant leur choix et en
expliquant leur stratégie.
Faire deviner les règles du loto.
Suivre la partie en faisant expliciter les
stratégies et valider par les élèves.
Si nécessaire, proposer le recours au tableau du
nombre du classeur outils.
Mise en commun 10’ Palier 1 : verbaliser les
stratégies mises au point.
Les élèves du palier 1 expliquent le
fonctionnement du jeu aux autres,
car il sera à disposition dans le
coin des jeux en autonomie.
Les élèves du palier 2 évoquent
leurs éventuelles difficultés.
Rassembler les élèves.
Réalisé par Claire BEY – PEMF - 2008
Bilan :
Réalisé par Claire BEY – PEMF - 2008
Exercices d’entraînement pour les élèves du palier 2 :
Capacités travaillées : Lire, écrire, encadrer, décomposer les nombres entiers jusqu’au milliard.
A Ecris en chiffres les nombres suivants
Ecris en lettres les
nombres suivants
trois millions
2 000 000
quatre millions quatre cent vingt-cinq mille deux cent quarante et un
1 245 687
douze millions cent trente mille trois cent cinq
17 266 755
deux millions neuf cent cinq mille
17 141 188
9 000 358
un million six cent trente mille
58 873 400
dix milliards
B
Entoure le chiffre des dizaines de mille.
3 254 847 35 078 560 2 222 222 9 000 000
300 584 56 000 999 999 999 190 000 000
23 581 000 3 000 000 000 1 236 689 5 478 000
C
Colorie le plus grand nombre en rouge, le plus petit en vert.
45 657 000 58 236 47 157 021 375 159 000
48 327 615 556 000 6 247 999 2 245 202
618 524 258 25 000 000 65 252 144 9 000 000 000
D Décompose les nombres comme dans l’exemple :
Exemple : 2 145 321 = (2 x 1 000 000) + (145 x 1 000) + 321
1 805 028 = ________________________________________________________
34 090 309 = ________________________________________________________
95 207 000 = ________________________________________________________
12 000 080 = ________________________________________________________
75 654 214 = ________________________________________________________
Réalisé par Claire BEY – PEMF - 2008
E
Retrouve le nombre qui a été décomposé :
Exemple : (2 x 1 000 000) + (346 X 1 000) + 518 = 2 346 518
(174 X 1 000 000) + (17 x 1 000) + 248 = ______________
(4 x 1 000 000) + (706 x 1 000) + 9 = ______________
(999 x 1 000 000) + (205 x 1 000) + 300 = ______________
(40 x 1 000 000) + (827 x 1 000) = ______________
(9 x 1 000 000) + (999 x 1 000) + 999 = ______________
F
Ecris le signe qui convient : < ou >
9 000 001 ______ 958 432 2 999 999 ______ 3 000 000
12 340 000 ______ 9 978 987 136 000 017 ______ 136 984 561
65 718 003 ______ 56 718 003 3 600 721 ______ 6 0003 700
G
Range la série de nombres dans l’ordre croissant :
a : 15 676 507 – 9 002 034 – 89 000 458 – 10 762 400 – 8 900 548
______________________________________________________________________________________
H
Range la série de nombres dans l’ordre décroissant :
a : 7 608 140 – 7 860 140 – 7 680 140 – 7 860 410 – 7 608 014
______________________________________________________________________________________
I
Complète les deux tableaux en faisant comme dans l’exemple donné.
Nombre juste
avant terminé
par 0
Nombre Nombre juste
après terminé
par 0
Nombre juste
avant terminé
par 00
Nombre Nombre justa
après terminé
par 00
255 810 255 817 255 820 255 800 255 817 255 900
6 314 204 6 314 204
8 124 012 8 124 012
1 406 887 1 406 887
Réalisé par Claire BEY – PEMF - 2008
56 123 248 56 123 248
2 000 095 2 000 095
Réalisé par Claire BEY – PEMF - 2008
SEANCE 7
Objectif général de la séquence : utiliser les nombres entiers jusqu’au milliard.
Objectifs opérationnels de la séance :
Associer les différentes écritures d’un même nombre.
Date : 12/09/2008
Durée : 1 heure.
Matériel à prévoir :
Les cartes Force 3 (pour le palier 1) et les cartes Force 4 (pour le palier 2). Il faut un jeu de 16 cartes par groupe.
Aides pour les deux paliers (exemples d’écritures équivalentes).
Phases Durée Objectifs de la phase Activités de l’élève Activités du maître
Mise en projet 5’ Rendre les élèves
conscients de leur
progression dans le projet.
Se référer à l’évaluation
diagnostique.
Répartir les élèves par paliers.
Situation problème 10’ Expliquer les règles du jeu. Ecouter les consignes. Dire : Nous allons jouer au kilo de nombres.
Vous jouez par équipes de 4 joueurs d’un même
palier. Chaque joueur reçoit 4 cartes. Celui qui
a distribué donne une carte à son voisin de
gauche et ainsi de suite. Il s’agit d’obtenir les 4
cartes représentant le même nombre. Dès
qu’un joueur a gagné, il fait valider son
résultat par les autres. Sinon, il reprend ses
cartes et la vie continue.
Entraînement 30’ Décomposer les nombres. Les élèves font plusieurs parties. Observer, faire valider…
Analyse 10’ Faire verbaliser les
stratégies employées.
Parler de ses difficultés, évoquer
ses stratégies, argumenter.
Rassembler les élèves.
Faire verbaliser les stratégies employées,
inciter à la comparer pour voir lesquelles sont
les plus efficaces.
Bilan :
Réalisé par Claire BEY – PEMF - 2008
Nom, prénom : ………………………………………
Evaluation finale de Mathématiques Objectif général: utiliser les nombres entiers jusqu’au milliard.
Capacité 1 : je suis capable de nommer les nombres entiers jusqu’au milliard.
Acquise à Renforcer en Cours d’acquisition Non Acquise
Consigne : Ecris les nombres en lettres.
1 950 000 400 ______________________________________________________________________________
312 647 __________________________________________________________________________________
18 078 005 _______________________________________________________________________________
Capacité 2 : je suis capable d’écrire les nombres entiers jusqu’au milliard.
Acquise à Renforcer en Cours d’acquisition Non Acquise
Consigne : Ecris les nombres en chiffres.
Quatre-vingt-douze millions trois cent vingt mille deux = ___________________________________________
Sept cent mille cinq cent vingt-deux = ___________________________________________________________
Un milliard six millions cent quarante-huit = _____________________________________________________
Capacité 3 : je suis capable de comparer les nombres entiers jusqu’au milliard.
Acquise à Renforcer en Cours d’acquisition Non Acquise
Consigne : Ecris < ou > entre les nombres.
76 000 700 ______ 700 076 000 1 000 000 _____ 999 999 12 875 970 ___ 21 748 764
Capacité 4 : je suis capable de ranger les nombres entiers jusqu’au milliard.
Acquise à Renforcer en Cours d’acquisition Non Acquise
Consigne : Range les nombres suivants par ordre croissant : 99 100 000 – 100 000 – 99 100 – 73 375
_________________________________________________________________________________________
Capacité 5 : je suis capable d’encadrer les nombres entiers jusqu’au milliard.
Acquise à Renforcer en Cours d’acquisition Non Acquise
Consigne : encadre chaque nombre par celui qui le précède et celui qui le suit.
_________________ < 45 899 999 < __________________ _______________ < 100 000 < ______________
________________ < 22 999 000 < _________________ ________________ < 56 678 876 < _____________
Capacité 6 : je suis capable de connaître la valeur des chiffres en fonction de leur position dans les
nombres entiers jusqu’au milliard.
Acquise à Renforcer en Cours d’acquisition Non Acquise
Consigne : Pour chacun des nombres, indique la place du chiffre 0.
17 980 _________________________________ 5O6 274 _____________________________________
Réalisé par Claire BEY – PEMF - 2008
3 045 322 ______________________________ 563 642 507 ___________________________________
Capacité 7 : je suis capable de décomposer les nombres entiers jusqu’au milliard.
Acquise à Renforcer en Cours d’acquisition Non Acquise
Consigne : Décompose les nombres comme l’exemple. 346 = 300 + 40 + 6 = 3 x 100 + 4x10 + 6.
13 200 000 = ______________________________________________________________________________
1 000 000 500 = ____________________________________________________________________________
7 066 002 = ______________________________________________________________________________
---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Capacité 7 : je suis capable de décomposer les nombres entiers jusqu’au milliard.
Acquise à Renforcer en Cours d’acquisition Non Acquise
Consigne : Décompose les nombres comme l’exemple. 346 = 300 + 40 + 6 = 3 x 100 + 4x10 + 6.
13 200 000 = ______________________________________________________________________________
1 000 000 500 = ____________________________________________________________________________
7 066 002 = ______________________________________________________________________________
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Capacité 7 : je suis capable de décomposer les nombres entiers jusqu’au milliard.
Acquise à Renforcer en Cours d’acquisition Non Acquise
Consigne : Décompose les nombres comme l’exemple. 346 = 300 + 40 + 6 = 3 x 100 + 4x10 + 6.
13 200 000 = ______________________________________________________________________________
1 000 000 500 = ____________________________________________________________________________
7 066 002 = ______________________________________________________________________________
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Capacité 7 : je suis capable de décomposer les nombres entiers jusqu’au milliard.
Acquise à Renforcer en Cours d’acquisition Non Acquise
Consigne : Décompose les nombres comme l’exemple. 346 = 300 + 40 + 6 = 3 x 100 + 4x10 + 6.
13 200 000 = ______________________________________________________________________________
1 000 000 500 = ____________________________________________________________________________
7 066 002 = ______________________________________________________________________________
Réalisé par Claire BEY – PEMF - 2008
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