Boîte à outils pour le formateur en bibliothèque

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Voici le diaporama que nous avons utilisé pour une formation de formateurs à destination de professionnels travaillant en bibliothèque. http://donnezdusens.fr/

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Boîte à outils pédagogique pour le formateur en bibliothèque

Anne BORAUD et Hélène WEBER

PROGRAMME (Jour 1)

1. Faire connaissance

2. Former des étudiants

3. Définir le rôle du formateur en bibliothèque

4. Les difficultés du formateur en bibliothèque

5. Du contenu à l’objectif d’une formation

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PROGRAMME (Jour 2)

1.Définir une stratégie pédagogique efficace

2.Construire une séquence de formation

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FAISONS CONNAISSANCE

1- Qu’espérez-vous apprendre dans le cadre de ces 2 jours de formation ?

2- Racontez une formation qui ne vous a pas plu et expliquez pourquoi

3- Qu’est-ce qui pourrait vous mettre en difficulté dans le cadre de cette formation ?

4- Selon vous, quelles sont les qualités d’un bon formateur ?

4 questions

•1- Qu’espérez-vous apprendre dans le cadre de ces 2 jours ?

•2- Racontez une formation qui ne vous a pas plu en expliquant pourquoi

•3- Quels sont les connaissances ou prérequis qui pourraient vous manquer pour être à l’aise dans le cadre de cette formation ?

•4- Selon vous, quelles sont les qualités d’un bon formateur ?

Atelier : définir l’andragogieTechnique : travail en sous-groupe

4 groupes

1) Les attentes concernant le contenu (connaissances, savoir-faire, méthodes…)

2) Les attentes concernant les stratégies pédagogiques utilisées

3) Les freins à l’apprentissage

4) Les attentes vis-à-vis de l’intervenant

Consignes

1) Synthèse des réponses

2) Qu’en déduisez-vous concernant la formation des étudiants ?

FORMER DES ETUDIANTS

Besoin de mesurer les bénéfices de l’apprentissage

Besoin d’être reconnu comme responsable de ses choix et de ses

opinions

Besoin que son expérience soit prise en compte

Besoin de mener un travail à sa portée, pour lequel on se sent prêt

Les enseignements doivent être appliqués à des situations réelles

Pas de pression externe, la motivation est d’abord interne

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DEFINIR le ROLE du FORMATEUR en BIBLIOTHEQUE

Atelier

1. Triez les propositions selon 3 catégories1) Complètement d’accord

2) Pas du tout d’accord

3) Ça dépend

2. Formation de 3 sous-groupes Se mettre d’accord sur les 3 rôles principaux

du formateur, et les 3 rôles à éliminer

LES DIFFICULTES DU FORMATEUR EN BIBLIOTHEQUE

Synthèse de vos retours

Difficultés à gérer le groupe

Source : www2.cndp.fr

Difficultés à gérer son stress

Source : www.une-vie-de-prof.over-blog.com

Difficultés à trouver la stratégie pédagogique la plus appropriée

Source : www.123opendata.com

Difficultés à motiver et impliquer les étudiants

Source : www. elisefajgeles.fr.fr

Difficultés à se sentir reconnu(e)

Source : www. jeunessentiel.fr

Difficultés à faire face aux problèmes logistiques

Source: www.mairiebaccon

Brainstorming

Difficultés pour…

1) Gérer le groupe

2) Gérer le stress et la prise de parole

3) Faire face aux problèmes logistiques

4) Se sentir reconnu(e)

Consignes

Individuellement : vous avez 5 mn pour proposer des solutions aux difficultés rencontrées ci-contre

Discussion collective

4 ETAPES POUR CONCEVOIR UNE SEANCE

Les sources de motivation

Du CONTENU A L’OBJECTIF

D’après la taxonomie de Bloom

1.Connaître

2.Comprendre

3.Appliquer

4.Analyser

Jeu des couleurs

Objectif 1

• Avoir en tête la durée du prêt d’un document pour un étudiant en L1

Objectif 2

• Construire un plan de veille collaborative

Objectif 3

• Localiser physiquement un document dans la bibliothèque

Objectif 4

• Identifier les revues de référence dans un champ disciplinaire donné (ex. en médecine)

Objectif 5

• Décider de la réutilisation d’une information extraite de Wikipedia

Objectif 6

• Etre en mesure d’expliquer l’ordre d’apparition des résultats sur Google

Objectif 7

• Référencer un document dans le respect de la norme bibliographique

Objectif 8

• Saisir l’utilité de la bibliographie dans le cadre d’un rapport ou mémoire

Objectif 9

• Choisir le mode de classement le plus pertinent pour présenter ses références bibliographiques

Atelier

1. Des contenus de formation à la formulation des objectifs pédagogiques

1) Connaître

2) Comprendre

3) Appliquer

4) Analyser

Contenus

• Visite de la bibliothèque

• Méthodologie de recherche documentaire

• Présentation des bases de données

• La bibliographie

Atelier (suite)

1. Concevoir un panneau récapitulatif

2. Les participants prennent connaissance du travail réalisé par les autres groupes

3. Discussion collective

Critères pour bien formuler un objectif

• Utiliser un verbe d’ACTION : « l’étudiant doit être capable de… »

• Expliciter les CONDITIONS de réalisation de l’objectif

• Pouvoir EVALUER la réussite : le niveau d’atteinte de l’objectif

DÉFINIR UNE STRATÉGIE PÉDAGOGIQUE EFFICACE

Les paramètres à prendre en compte

1. Les profils d’apprentissage

2. Les objectifs pédagogiques

3. Le niveau à atteindre

4. Les sources de motivation

5. Les besoins des participants

Quels exemples de jeux-cadre avons-nous testés ensemble ?

Former 5 sous-groupes

1. Identifier les attentes des étudiants en formation

2. Définir le rôle du formateur en bibliothèque

3. Circonscrire des objectifs de formation à partir d’un contenu

4. Identifier la nature des objectifs de formation

Atelier

• Réaliser une fiche de présentation de la stratégie pédagogique utilisée

1. Déroulement (étapes, consignes)

2. Intérêts, aspect positifs

3. Limites, aspects négatifs

Boîte à outils

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Le jeu de l’ardoise

Pour soutenir l’attention, interagir, faire participer

Effectif: 5 à…un amphi !

Temps: à définir

Le QUIZZ

Pour soutenir l’attention,

Tester des connaissances

Le jeu de l’enveloppe

Pour évaluer une idée, partager des points de vue, faire un état de ses connaissances

Effectif : 10 à 25

Temps: 30 mn mini

Le bingo

• Pour associer des paires, mettre en relation, tester des correspondances

• Effectif: 5 à 20

• Temps: 10-15 mn

Le jeu de piste

Pour découvrir un lieu, pour repérer des

ressources

Effectif: 10 à 30

Temps: au moins 1h

A VOUS DE JOUER !

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Mettre en pratique

1.Décider du contenu

2.Définir les objectifs

3.Imaginer une stratégie pédagogique

4.Envisager un dispositif d’évaluation

5.Tester

Les paramètres à prendre en compte

1.Les profils d’apprentissage

2. Les objectifs pédagogiques

3. Le niveau à atteindre

4. Les sources de motivation

5. Les besoins des participants

Environnement défini

Bilan

Anne BORAUD- Hélène WEBER

anne.boraud@utt.fr

www.donnezdusens.fr

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