7
Mise en œuvre AUTOUR D’UNE ŒUVRE CYCLE 2 CYCLE 2 Bêêêtes ! Christian Voltz OBJECTIFS OBJECTIF GÉNÉRAL Faire découvrir aux élèves l'univers de C. Voltz, auteur et illustrateur : ses œuvres et sa démarche de création. COMPÉTENCES MISES EN JEU Acculturation Acquérir des connaissances pour mieux comprendre les récits : Connaître quelques caractéristiques de l’univers particulier de Christian Voltz. S’approprier une démarche de création. Langue orale Participer à un échange : questionner, apporter des réponses, écouter et donner un point de vue en respectant les règles de la communication. Présenter à la classe un travail individuel ou collectif. Lecture Lire ou écouter lire des œuvres intégrales. Rendre compte de sa lecture. Identifier les personnages, les événements et les circonstances temporelles d’un récit qu’on a lu. Rédaction Concevoir et écrire un texte narratif ou explicatif. Vocabulaire Donner des synonymes. Commencer à utiliser un dictionnaire pour chercher le sens d’un mot. Arts visuels Acquérir des techniques traditionnelles : dessin. Proposer des procédures simples mais combinées (en volume à partir de supports variés). Observer, écouter, décrire, comparer. Bêêêtes ! Christian Voltz Centre de littérature jeunesse de la Creuse, classe de CE1, S t -Vaury, Sandrine Ouziel, 2013 p. 1/7

« Bêêêtes ! » de Christian Voltz, séquence cycle 2

Embed Size (px)

DESCRIPTION

Objectif général : faire découvrir aux élèves l'univers de Christian Voltz, auteur et illustrateur : ses œuvres et sa démarche de création. [Centre de littérature jeunesse de la Creuse, classe de CE1, St-Vaury, Sandrine Ouziel, mars 2013]

Citation preview

Mise enœuvre AUTOUR D’UNE ŒUVRE CYCLE 2CYCLE 2

Bêêêtes !Christian Voltz

OBJECTIFS

OBJECTIF GÉNÉRAL

• Faire découvrir aux élèves l'univers de C. Voltz, auteur et illustrateur : ses œuvres et sa démarche de création.

COMPÉTENCES MISES EN JEU

AcculturationAcquérir des connaissances pour mieux comprendre les récits :

• Connaître quelques caractéristiques de l’univers particulier de Christian Voltz.• S’approprier une démarche de création.

Langue orale• Participer à un échange : questionner, apporter des réponses, écouter et donner un point de vue en

respectant les règles de la communication.• Présenter à la classe un travail individuel ou collectif.

Lecture• Lire ou écouter lire des œuvres intégrales.• Rendre compte de sa lecture.• Identifier les personnages, les événements et les circonstances temporelles d’un récit qu’on a lu.

Rédaction• Concevoir et écrire un texte narratif ou explicatif.

Vocabulaire • Donner des synonymes.• Commencer à utiliser un dictionnaire pour chercher le sens d’un mot.

Arts visuels• Acquérir des techniques traditionnelles : dessin.• Proposer des procédures simples mais combinées (en volume à partir de supports variés).• Observer, écouter, décrire, comparer.

Bêêêtes ! Christian Voltz Centre de littérature jeunesse de la Creuse, classe de CE1, St-Vaury, Sandrine Ouziel, 2013 p. 1/7

DÉROULEMENT

ÉTAPES OBJECTIFS PRIORITAIRES ACTIVITÉS MATÉRIEL

1Découverte de l’œuvre de C. Voltz

Lire des œuvres intégrales delittérature jeunesse

• Écouter la lecture de trois albums : Il est où?, Sacré sandwich, Toujours rien.

• Exprimer ses impressions.• Consulter les ouvrages mis à disposition.

• Albums :Il est où?,Sacré sand-wich, Tou-jours rien

2Qui est Christian Voltz ?

Commencer à s'approprier unenvironnement numérique

Participer à un échange : ques-tionner, écouter et donner unpoint de vue en respectant lesrègles de communication

• Chercher des renseignements sur Christian Voltz : par petits groupes sur internet.

• Mise en commun des informations trouvées.• Trace écrite (insérée dans cahier éventuel de lit-

térature).

• Site officiel de l’auteur

3Découverte de l’atelier de C. Voltz

Concevoir et écrire un texte ex-plicatif

Utiliser un traitement de texte

• Regarder la vidéo présentant l’atelier de Chris-tian Voltz ou le livre Dans l’atelier de Christian Voltz.

• Écrire une liste de matériaux et objets à récupé-rer pour créer un atelier Christian Voltz à l'école : par groupes, en s’appuyant sur les livres de C. Voltz, lister objets et matériaux à récupérer.

• Confronter les listes établies en groupe.• Mise au point collective de la liste. Trace écrite

mise en forme au traitement de texte.• Apporter de la maison des objets de récupéra-

tion, au fil des jours suivants.

• Christian Voltz, h istoire d’il - lustrateur

• Livre Dans l’atelier deChristianVoltz

• Boîtes pourcollecter ettrier lesobjets

4Découverte de l'album Bêêêtes

Écouter lire des œuvres inté-grales de la littératurede jeunesse

Comprendre un texte narratif

Participer à un échange : écou-ter et donner un point de vueen respectant les règles de lacommunication

• Écouter la lecture offerte de l'album, soutenue par les illustrations.

• Lendemain : écouter à nouveau la lecture de l'album par l'enseignant.

• Écrire individuellement ce que l'on a compris etretenu.

• Mettre en commun : confrontation des idées, prise de notes au tableau (affiche), mise en évi-dence d'éventuels désaccords.

• Album Bêêêtes !

• Affiche

Bêêêtes ! Christian Voltz Centre de littérature jeunesse de la Creuse, classe de CE1, St-Vaury, Sandrine Ouziel, 2013 p. 2/7

ÉTAPES OBJECTIFS PRIORITAIRES ACTIVITÉS MATÉRIEL

5Nouvelle lecture de l'album Bêêêtes

Comprendre un texte narratif

Participer à un échange : écou-ter et donner un point de vue en respectant les règles de la communication

• Se remémorer la séance précédente : notes et points de désaccord.

• Écouter la lecture par l’enseignante, soutenue par les images du livre, dans le but de lever les désaccords.

• Valider / invalider des éléments répertoriés lors de la séance précédente (affiche), en s’ap-puyant sur des éléments du texte et des illustra-tions.

• Mettre en évidence le message du livre, sans oublier de prendre en compte la 4e de couver-ture, « Kicékébête ? » :

Apprendre à vivre ensemble, reconnaître ses erreurs, son mauvais comportement, on doit faire attention aux autres, reconnaître ses erreurs, être poli avec les autres pour ne pas se retrouver tout seul, respecter les gens, être gentil pour s’entendre et être aimé.

• Écrire individuellement : le message de l’au-teur ?

• Album Bêêêtes !

• Affiche

6Le portrait du fermier

Donner des synonymes • Avec le soutien des illustrations, lister tous les adjectifs proposés par les élèves pour évoquer les émotions du fermier au fil de l’histoire.

• Classer les adjectifs (joie, peur, colère, tris-tesse) : créer la fleur des émotions.

• Enrichir la fleur des émotions au cours des autres lectures de la période.

• Trace écrite : le vocabulaire des émotions.

• Album Bêêêtes !

• Afficherécapitula-tive

• Fiche indivi-duelle

7Les jeux de mots

Les jeux de mots : le sens des expressions / mots ( polysémie)

Commencer à utiliser un dic-tionnaire pour vérifier le sens d’un mot

• Revenir sur les expressions/jeux de mots du texte : les relire avec support visuel de l’album et les lister.

• En groupe : s’exprimer, confronter ses idées et chercher (dictionnaire, internet) pour expliquer une expression / un mot, écrire l’explication sur une affiche.

• Présenter son mot ou expression à la classe (par groupe).

• Créer un répertoire des expressions qui sera enrichi au cours de la période.

• Affichespourchaqueexpression

Bêêêtes ! Christian Voltz Centre de littérature jeunesse de la Creuse, classe de CE1, St-Vaury, Sandrine Ouziel, 2013 p. 3/7

ÉTAPES OBJECTIFS PRIORITAIRES ACTIVITÉS MATÉRIEL

8Écriture de son prénom en fil de fer

Proposer des procéduressimples mais combinées(en volume à partir de supportsvariés)

• Observer divers mots modelés en fil de fer dansl’œuvre de Christian Voltz ; repérer la méthode employée pour ne pas couper le fil de fer : comme si l’on écrivait d’un trait sans lever le crayon.

• Écrire son prénom sur une bande papier (envi-ron 5 cm x 21 cm).

• Repasser sur son prénom avec un fil de laine sans le couper.

• Modeler son prénom avec un fil de fer, en s’ap-puyant sur le prénom écrit sur la bande de papier, resserrer à la pince les traits doubles.

• Livres de C.Voltz

ou

• Extraitsvidéo proje-tés

• Bandes depapier,laine, fil defer mode-lable, pinces plates, coupantes, à arron-dir

9Autoportrait

Acquérir des techniques tradi-tionnelles : dessin

Proposer des procédures simples mais combinées(en volume à partir de supportsvariés)

• Dessiner son autoportrait en s’aidant d’un miroir (crayon de papier, papier A3).

• Créer son autoportrait avec les matériaux récu-pérés : rechercher des éléments, les superposersur le dessin au crayon puis les disposer sur unefeuille blanche posée à côté. Utiliser la démarche de l’artiste : C. Voltz.

• Apposer sa signature (prénom sculpté en fil de fer).

• Prises de vue par l’enseignant.• Création d’un diaporama où l’autoportrait au

crayon fait face à celui en volume.• Tirage photo : affichage + albums des autopor-

traits.

• Feuille A3• Objets récu-

pérés

• Feuillesblanchesformat rai-sin

• Appareil photo numérique

10Découvrir la démarche de Christian Voltz

Observer, écouter, décrire, comparer

Participer à un échange : écou-ter et donner un point de vue en respectant les règles de la communication

Concevoir et écrire de manière autonome un texte explicatif

• Visionner la vidéo de C. Voltz où il explique sa démarche.

• Observer, lire une copie d’un « chemin de fer » de Christian Voltz.

• Résumer, s’exprimer oralement.• Écrire individuellement ce que l’on a retenu de

la façon de travailler de Christian Voltz.

• C. Voltz, Ma chinbidule

Bêêêtes ! Christian Voltz Centre de littérature jeunesse de la Creuse, classe de CE1, St-Vaury, Sandrine Ouziel, 2013 p. 4/7

ÉTAPES OBJECTIFS PRIORITAIRES ACTIVITÉS MATÉRIEL

11Créer un personnage

Proposer des procéduressimples mais combinées(en volume à partir de supportsvariés)

Acquérir les techniques simplesnumériques

Observer, écouter, décrire,comparer

• À partir des objets récupérés, créer un person-nage et lui donner diverses expressions (réin-vestir séance 6).

• Photographier chaque expression pour un même personnage.

• Ajouter un texte numérique sur chaque photo : le mot correspondant à l’expression représen-tée.

• Exposer les différents personnages créés.• Repérer les personnages que l’on aime.• Individuellement, dans sa tête, imaginer la ren-

contre entre plusieurs personnages.

• Afficheséance 6

• Objets récu-pérés(séance 3)

• Appareilphoto numérique

• Ordinateurs

12Créer une histoire

Concevoir et écrire un textenarratif (en autonomie ou pardictée à l’adulte)

• Se remémorer la démarche de Christian Voltz (séance 10).

• Par sous-groupes de 3 élèves : choisir deux ou trois personnages précédents, puis commencer à imaginer une histoire entre ces personnages (qui sont-ils, que pourrait-il leur arriver, … ?) : écrire quelques phrases pour se souvenir des idées émergentes ou dicter à l’enseignant.

• Exposer ses idées (chaque groupe successive-ment) : écouter les avis et remarques, noter (élèves ou enseignant) les améliorations suggé-rées.

• Photos desperson-nages créés (séance 11)

• Fiche idéespar groupe

13Créer une histoire (suite)

Concevoir et écrire un textenarratif (en autonomie ou pardictée à l’adulte)

• Écrire un texte de l’histoire, par groupe, en tenant compte des suggestions précédentes.

• Écouter la lecture de chaque texte faite par l’en-seignant : émettre des avis et remarques pour amélioration (l’enseignant note ces sugges-tions).

• Modifier le texte, avec ou sans l’aide de l’ensei-gnant, en prenant éventuellement en compte les suggestions de la classe.

• Fiche idéeset fichetexte

14Créer un al-bum

Concevoir « le chemin de fer »de son histoire

• Selon la démarche de Voltz, imaginer et dessi-ner sur de petites vignettes la succession des pages du futur album de chaque sous-groupe : • réaliser un découpage de son texte pour trou-ver le nombre de pages et ce qui sera raconté sur chacune ;• dessiner rapidement ce qui sera représenté sur chacune.

• Feuille, pargroupe,avec suc-cession devignettes

Bêêêtes ! Christian Voltz Centre de littérature jeunesse de la Creuse, classe de CE1, St-Vaury, Sandrine Ouziel, 2013 p. 5/7

ÉTAPES OBJECTIFS PRIORITAIRES ACTIVITÉS MATÉRIEL

15Créer un al-bum (suite)

Illustrer chaque page de son al-bum

• Faire des choix de techniques et matériaux pourreprésenter les décors de chaque page.

• Placer le ou les personnages choisis et créés précédemment (séance 11) avec une expres-sion adaptée au contenu de l’histoire.

• Chemin defer de sonalbum

• Une feuille A4 ou A3par page

• Peinture,craies grasses, papiers divers, …

16Créer un al-bum (suite)

Écrire des dialogues

Mettre en page

• Écrire des dialogues correspondants à chaque page en les insérant dans les parties de texte (voir découpage du texte, séance 14) et en sup-primant éventuellement les parties de texte devenues inutiles grâce à la présence de l’illus-tration.

• Taper à l'ordinateur les éléments de texte rete-nus.

• Insérer le texte aux illustrations.• Photographier chaque page.• Relier les pages.

• Pages illus-trations

• Ordinateur• Appareil

photo numérique

Bêêêtes ! Christian Voltz Centre de littérature jeunesse de la Creuse, classe de CE1, St-Vaury, Sandrine Ouziel, 2013 p. 6/7

BIBLIOGRAPHIE

• VOLTZ Christian, Bêêêtes !. - Rouergue jeunesse, 2007. • VOLTZ Christian, Il est où ?. - Rouergue jeunesse, 2007.• VOLTZ Christian, Sacré sandwich !. - Paris : Pastel, 2006.• VOLTZ Christian, Toujours rien ?. - Rouergue Jeunesse, 1997.

Illustrations © Christian Voltz / Rouergue / Pastel-L'école des loisirs

@ LIENS UTILISÉS

2. QUI EST CHRISTIAN VOLTZ

• Site officiel de l’auteur http://www.christianvoltz.com/menu1.html

3. DÉCOUVERTE DE L’ATELIER DE C. VOLTZ

• Christian Voltz, Histoire d’illustrateur h ttp://www.youtube.com/watch?v=1GZS_kAXhW8

10. DÉCOUVRIR LA DÉMARCHE DE CHRISTIAN VOLTZ

• Christian Voltz, Machinbidule http://www.youtube.com/watch?v=KLcFhu2ckKQ&feature=related

Centre de littérature de jeunesse de la Creuse05 55 61 44 35 • [email protected] • 1 rue Marc Purat 23000 Guéret

http://blogs.crdp-limousin.fr/23-cdr-litterature-illettrisme/

Cette fiche est mise à disposition selon le contrat « Attribution-Pas d'Utilisation Commerciale-Pas de modification 3.0 France », disponible en ligne : http://creativecommons.org/licenses/by-nc-nd/2.0/fr/

Bêêêtes ! Christian Voltz Centre de littérature jeunesse de la Creuse, classe de CE1, St-Vaury, Sandrine Ouziel, 2013 p. 7/7