37
Français : les pronoms A. Protocole de leçon Public visé : 3 e et 4 e primaire. Compétence disciplinaire : français. Compétences d’intégration : savoir écrire et savoir lire. Compétence spécifique : Ecr.4. : établir la cohérence entre phrases et groupes de phrases. Ecr.5. : associer les unités lexicales et grammaticales au sein des phrases. Lir.4. : percevoir la cohérence entre phrases et groupes de phrases. Lir.5. : interpréter les unités lexicales et grammaticales. Objectifs opérationnels : à la fin de la séquence d’activités, les enfants auront découvert le rôle du pronom. Ils seront capables de remplacer par des pronoms. Ils seront capables de classer et nommer les pronoms. Plan : Activité 1 (2 x 50 minute) 1. Mise en situation. 2. Découverte du pronom. 3. S’exercer. Activité 2 (1 x 50 minute) 1. Rappel. 2. Classer les pronoms. 3. S’exercer. Activité 3 (1 x 50 minute) 1. Construire la synthèse et s’exercer. Matériel : Phrases sur bandelettes. Feuilles d’exercices. Feuilles de synthèse. Feuilles de devoir.

20-04-08Le-pronom

Embed Size (px)

DESCRIPTION

20-04-08Le-pronom

Citation preview

Page 1: 20-04-08Le-pronom

Français : les pronoms

A. Protocole de leçonPublic visé : 3e et 4e primaire.

Compétence disciplinaire : français.

Compétences d’intégration : savoir écrire et savoir lire.

Compétence spécifique :Ecr.4. : établir la cohérence entre phrases et groupes de phrases.Ecr.5. : associer les unités lexicales et grammaticales au sein des phrases.Lir.4. : percevoir la cohérence entre phrases et groupes de phrases.Lir.5. : interpréter les unités lexicales et grammaticales.

Objectifs opérationnels : à la fin de la séquence d’activités, les enfants auront découvert le rôle du pronom. Ils seront capables de remplacer par des pronoms. Ils seront capables de classer et nommer les pronoms.

Plan :Activité 1 (2 x 50 minute)

1. Mise en situation.2. Découverte du pronom.3. S’exercer.

Activité 2 (1 x 50 minute)1. Rappel.2. Classer les pronoms.3. S’exercer.

Activité 3 (1 x 50 minute)1. Construire la synthèse et s’exercer.

Matériel : Phrases sur bandelettes. Feuilles d’exercices. Feuilles de synthèse. Feuilles de devoir.

B. Analyse de contenu 1. Lister les questions : Qu’est-ce qu’un phrase ? Qu’est-ce qu’un mot ? Qu’est-ce que la classe des mots ? Qu’est-ce qu’un pronom ? Quels sont les groupes des pronoms ? Quelles sont les fonctions du pronom ?

Page 2: 20-04-08Le-pronom

2. Analyser les concepts : Qu’est-ce qu’un phrase ?La phrase est une unité de l’énoncé, formée de la combinaison de mots et présentant un sens complet.

En langue orale, la phrase se reconnaît généralement par son intonation et par le fait qu’elle est séparée des autres phrases par des pauses.

En langue écrite, elle se reconnaît par le fait qu’elle commence par une majuscule et qu’elle se termine par un point.Donc une phrase peut très bien ne contenir qu’un seul mot. Ex : Bravo !

La phrase a du sens : les mots qui la forment sont organisés pour supporter une information que le locuteur adresse à l’interlocuteur. On parle de la cohérence sémantique de la phrase.

La phrase a une construction : les mots qui la forment sont organisés les uns par rapport aux autres. On parle de la structure de la phrase. Peu à peu, les enfants vont construire leurs phrases en employant des sujets, verbes, compléments, et ce, dans un ordre. La phrase peut être simple (1 verbe) ou complexe (constituée de plusieurs verbes conjugués).

Pour avoir une phrase, il faut obligatoirement : Une majuscule au début et un point à la fin. Un ensemble structuré de mots (sujet, verbe, complément). Elle doit avoir du sens.

Qu’est-ce qu’un mot ?Un mot est une suite de lettres qui a du sens.Un mot comprend obligatoirement un aspect matériel ou formel associé à un contenu sémantique. Par exemple : le mot [nwar] noir est formé d’un certain nombre de sons à l’oral, de lettres à l’écrit : ces sons et ces lettres représentent l’aspect matériel ou le signifiant ; l’assemblage de ces sons ou de ces lettres évoque une signification ou signifié.On peut donc considérer le mot comme la plus petite unité linguistique associant un signifiant et un signifié et pouvant exercer une fonction grammaticale. Qu’est-ce que la classe des mots ?Un ensemble de mots répondant à un certain nombre de propriétés communes qui forment une classe de mots. Tous les mots se regroupent dans une des sept classes suivantes : les noms, les déterminants, les adjectifs, les pronoms, les verbes, les adverbes et les mots de liaison.

Qu’est-ce qu’un pronom ?1. Il sert à remplacer un mot ou un groupe de mots déjà mentionné dans un

texte ou il désigne des personnes qui communiquent.

2. Il est à la fois receveur et donneur :

Il reçoit le genre et le nombre du nom qu’il remplace. Et il donne son genre et son nombre ou sa personne et son nombre aux mots qui sont en relation avec lui.

Quels sont les groupes des pronoms ?

1. Les pronoms personnels :

Page 3: 20-04-08Le-pronom

La forme des pronoms personnels varie selon la ou les personnes qu’ils évoquent, la ou les choses auxquelles ils font référence ; elle change aussi selon la fonction qu’ils occupent dans la phrase :

Sujet COD COI CC de lieu

singulier1re pers. je me me2e pers. tu te te3e pers. il, elle, on le, la, en lui, en, y en, y

Pluriel1re pers. nous nous nous2e pers. vous vous vous3e pers. ils, elles les leur, en y en, y

2. Les pronoms possessifs :

3. Les

pronoms démonstratifs :

4. Les pronoms relatifs :

Page 4: 20-04-08Le-pronom

5. Les pronoms interrogatifs :

6. Les

pronoms numéraux :Les pronoms numéraux indiquent un nombre. Il y a autant de pronoms numéraux que de nombres.

Quelles sont les fonctions du pronom ?Les pronoms peuvent avoir toutes les fonctions du nom :

1. Sujet :

- Il mange.- Il dort.- Nous jouons.- …

2. C.D.V. :

- Il en mange.- Ils en ont acheté.- …

3. C.I.V. :

- Il lui parle. - Elles leur parlent.- J’en ai envie de cette pomme.

4. Pronom de reprise :

Ton voisin a-t-il le téléphone ? Pronom de reprise du sujet.

Page 5: 20-04-08Le-pronom

Qu’il ne parle pas, cela me surprend. Pronom de reprise du sujet.

5. Pronom de renforcement :

Regardez-moi !

Il y a encore d’autres fonctions pour le nom, donc pour le pronom aussi.

3. Champs d’application :L’apprentissage des pronoms personnels permettra aux enfants d’utiliser correctement ceux-ci lors de rédactions de petits textes.

4. Pistes méthodologiques :Par.4 : Etablir la cohérence entre phrases et groupes de phrases. Ecr.3 : Assurer l’organisation générale de l’énoncé suivant le genre utilisé.

- Compléter un dialogue dont on a supprimé telle ou telle partie et souligner les indices de l’alternance des interlocuteurs.

Ecr.4 : Etablir la cohérence entre phrases et groupes de phrases. - Remplacer par un substitut un mot répété dans un texte et associer les

variations grammaticales des substituts à celles des antécédents.

Lir.4 : Percevoir la cohérence entre phrases et groupes de phrases.- Compléter un texte amputé de quelques substituts.

Page 6: 20-04-08Le-pronom

C. Organisation détaillée Activité 1 (2 x 50 minutes)

1. Mise en situation :

Donner une feuille aux enfants. Sur cette feuille il y a un petit texte avec énormément de répétitions.

Demander aux enfants de lire le texte. Demander s’il y a quelque chose de particulier. Il y a beaucoup de répétitions.

Donner aux enfants un deuxième texte et ils le collent en-dessous du premier.

Demander aux enfants de lire le texte.

Demander aux enfants s’il y a quelque chose de particulier. C’est le même texte mais il n’y a plus les répétitions, elles ont été remplacées par des pronoms.

2. Découverte du pronom :

Demander aux enfants de souligner dans le deuxième texte les mots qui remplacent.

Corriger ensemble et écrire les réponses au tableau.

Demander aux enfants la nature des mots. Ce sont des pronoms.

Quel est le rôle du pronom. C’est remplacé un mot ou un groupe de mots pour éviter la répétition dans une phrase ou dans un texte.

Quels sont les pronoms que vous connaissez ? Les pronoms de la conjugaison, les pronoms qui montrent, …

3. S’exercer.

Mettre les enfants par deux, ils reçoivent une bandelette et ils doivent remplacer ce qui est souligné par un pronom.

Corriger oralement toutes les bandelettes et écrire les réponses au tableau. En même temps, demander aux enfants si c’est un pronom qui montre, qui désigne une personne, qui désigne un lieu, …

Donner une feuille d’exercices, ils la réalisent individuellement.

Marie mange une pomme.

Page 7: 20-04-08Le-pronom

Je vois descendre Tom.

Il dit à Marie.

Pour parler de ses vacances.

Je viens du château.

Il n’est pas dans sa chambre.

On laissera passer Marie.

Tom mange du chocolat.

Tom et moi allons au cinéma.

Les enfants mangent des glaces.

Ton stylo est par terre.

Ta veste est bleue, ma veste est rouge.

Cette voiture est neuve.

Maman prépare un gâteau.

Nous sommes allés à la piscine.

Alice et toi partez en vacances.

Page 8: 20-04-08Le-pronom

Monsieur Seguin n’avait jamais eu de chance avec ses chèvres. Il les perdait toutes de la même façon : un beau matin, elles cassaient leur corde, s’en allaient dans la montagne et là-haut, le loup les mangeaient. Ni les caresses de leur maître ni la peur du loup ne les retenaient. Cependant, Monsieur Seguin ne se découragea pas et après avoir perdu six chèvres de la même manière, il en acheta une septième. Il l’appela Blanquette. Seulement, cette fois, il eut soin de la prendre toute jeune pour qu’elle s’habituât mieux à demeurer chez lui. Il mit sa nouvelle pensionnaire dans un clos entouré d’aubépines. Il l’attacha à un pieu, au plus bel endroit du pré, en ayant soin de lui laisser beaucoup de corde et, de temps en temps, il venait voir si elle était bien. La chèvre se trouvait très heureuse et broutait l’herbe de si bon cœur que Monsieur Seguin était ravi.

Monsieur Seguin n’avait jamais eu de chance avec ses chèvres. Il les perdait toutes de la même façon : un beau matin, elles cassaient leur corde, s’en allaient dans la montagne et là-haut, le loup les mangeaient. Ni les caresses de leur maître ni la peur du loup ne les retenaient.

Page 9: 20-04-08Le-pronom

Cependant, Monsieur Seguin ne se découragea pas et après avoir perdu six chèvres de la même manière, il en acheta une septième. Il l’appela Blanquette. Seulement, cette fois, il eut soin de la prendre toute jeune pour qu’elle s’habituât mieux à demeurer chez lui. Il mit sa nouvelle pensionnaire dans un clos entouré d’aubépines. Il l’attacha à un pieu, au plus bel endroit du pré, en ayant soin de lui laisser beaucoup de corde et, de temps en temps, il venait voir si elle était bien. La chèvre se trouvait très heureuse et broutait l’herbe de si bon cœur que Monsieur Seguin était ravi.

Monsieur Seguin n’avait jamais eu de chance avec ses chèvres. Il les perdait toutes de la même façon : un beau matin, elles cassaient leur corde, s’en allaient dans la montagne et là-haut, le loup les mangeaient. Ni les caresses de leur maître ni la peur du loup ne les retenaient. Cependant, Monsieur Seguin ne se découragea pas et après avoir perdu six chèvres de la même manière, il en acheta une septième. Il l’appela Blanquette. Seulement, cette fois, il eut soin de la prendre toute jeune pour qu’elle s’habituât mieux à demeurer chez lui. Il mit sa nouvelle pensionnaire dans un clos entouré d’aubépines. Il l’attacha à un pieu, au plus bel endroit du pré, en ayant soin de lui laisser beaucoup de corde et, de temps en temps, il venait voir si elle était bien. La chèvre se trouvait très heureuse et broutait l’herbe de si bon cœur que Monsieur Seguin était ravi.

Prénom : Grammaire

Français : _______________________

Monsieur Seguin n’avait jamais eu de chance avec ses chèvres. Monsieur Seguin perdait toutes ses chèvres de la même façon : un beau matin ses chèvres cassaient leur corde, s’en allaient dans la montagne et là-haut, le loup mangeait les chèvres. Ni les caresses de leur maître ni la peur du loup ne retenaient les chèvres.Cependant, Monsieur Seguin ne se découragea pas et après avoir perdu six chèvres de la même manière, Monsieur Seguin en acheta une septième. Monsieur Seguin appela sa chèvre Blanquette. Seulement, cette fois, Monsieur Seguin eut soin de prendre sa chèvre toute jeune pour que sa chèvre s’habituât mieux à demeurer chez lui. Monsieur Seguin mit sa nouvelle pensionnaire dans un clos entouré d’aubépines. Monsieur Seguin attacha sa chèvre à un pieu, au plus bel endroit du pré, en ayant soin de laisser à sa chèvre beaucoup de corde et, de temps en temps, Monsieur Seguin venait voir si sa chèvre

Page 10: 20-04-08Le-pronom

était bien. La chèvre se trouvait très heureuse et broutait l’herbe de si bon cœur que Monsieur Seguin était ravi.

Prénom : Grammaire 3e

Français : les pronoms

1. Ecris les phrases en remplaçant ce qui est souligné par un pronom.

Les mouches bourdonnent près du cheval.

Louis et toi feriez bien d’achever votre travail avant l’arrivée du professeur d’anglais.

Nadège a préparé un gâteau.

Ces livres sont couverts de poussière.

Le fils du boulanger aide son père régulièrement.

Page 11: 20-04-08Le-pronom

Le coq lance son cri matinal.

Maman dépose la poubelle dans le couloir.

Maman fait une remarque à mon frère.

2. Relie les phrases identiques.

Pierre regarde la télévision. •   • Elles regardent la télévision.Coralie regarde la télévision. •   • Ils regardent la télévision.

Mes amis regardent la télévision. •   • Vous allez faire les magasins.Julie et Perrine regardent la télévision.

•   • Elle regarde la télévision.

Ma sœur mange du chocolat • • Il regarde la télévision.Thomas joue au foot. • • Elles dessinent.

Ma tante et moi allons en Espagne. • • Nous regardons la télé.Mes petites sœurs dessinent. • • Il joue au foot.

Mon cousin et moi regardons la télé. • • Nous allons en Espagne.

Ma sœur et toi allez faire les magasins. • • Elle mange du chocolat.

2. Remplace les pronoms par un nom.Elle prend un bonbon. ________________________ prend un bonbon.Ils connaissent leur poésie. _________________________ connaissent leur poésie.Il va bien. ___________________ va bien.Elles ont faim. __________________________ ont faim.

Page 12: 20-04-08Le-pronom

Prénom : Grammaire 4e

Français : les pronoms

3. Ecris les phrases en remplaçant ce qui est souligné par un pronom.

Les mouches bourdonnent près du cheval.

Louis et toi feriez bien d’achever votre travail avant l’arrivée du professeur d’anglais.

Nadège a préparé un gâteau.

Ces livres sont couverts de poussière.

Le fils du boulanger aide son père régulièrement.

Le coq lance son cri matinal.

Page 13: 20-04-08Le-pronom

Maman dépose la poubelle dans le couloir.

Maman fait une remarque à mon frère.

2. Quels personnages représentent les mots soulignés dans le texte.

Un jour, les trois petits cochons entendirent la fermière parler d'eux à son fils Georges dans la cour de la ferme !- Georges, dit-elle de sa voix pointue, ne trouves-tu pas que nos cochons sont gros, gras et prêts à être changés en jambon ?Et le voilà qui se met à chantonner, l'œil gourmand ...Les trois petits cochons comprennent enfin pourquoi depuis tant de temps la fermière les loge, les nourrit ... sans demander le moindre service en échange.- Nous ne donnons pas de lait comme les vaches. Nous ne pondons pas d'œufs comme les poules. Pourquoi donc sommes-nous ainsi soignés, choyés, gavés ?Maintenant qu'ils le savent, ils sont stupéfaits !

eux → ...............................                     elle → .............................            tu → .................................                      le → ................................            ils → ............................... les →

……………………………

3. Relie les phrases identiques.

Pierre regarde la télévision. •   • Elles regardent la télévision.Coralie regarde la télévision. •   • Ils regardent la télévision.

Mes amis regardent la télévision. •   • Il regarde la télévision.Julie et Perrine regardent la télévision.

•   • Elle regarde la télévision.

Page 14: 20-04-08Le-pronom

4. Remplace les pronoms par un nom.Elle prend un bonbon. ________________________ prend un bonbon.Ils connaissent leur poésie. _________________________ connaissent leur poésie.Il va bien. ___________________ va bien.Elles ont faim. __________________________ ont faim.

Activité 2 (1 x 50 minutes)

1. Rappel :

Ecrire trois phrases au tableau et demander aux enfants de remplacer ce qui est souligné par un pronom.

a) Les enfants vont au cinéma. (y)b) Papa lave le bateau. (le)c) Pierre donne des bonbons à son copain. (lui)

Demander le rôle du pronom aux enfants. Le pronom remplace un nom ou un groupe de mot pour éviter la répétition dans un texte ou dans une phrase.

2. Classer les pronoms.

Mettre les enfants par deux.Donner des phrases aux enfants et demander aux enfants de les classer. Ils doivent classer les pronoms en 6 groupes.

Donner les indices suivants aux enfants s’ils n’y arrivent pas.Il y a des pronoms qui montrent, d’autres qui désignent des personnes, des lieux,…

On corrige les classements et on nomme les classements.

3. S’exercer.

Les enfants reçoivent des exercices et ils les réalisent individuellement.

Page 15: 20-04-08Le-pronom

Julie va au cinéma. Elle va au cinéma.

Tom et moi, allons au magasin. Nous allons au magasin.

Maman va au magasin. Maman y va.

Je vois Julie dans le couloir. Je la vois.

Ma sœur achète des fraises. Ma sœur en achète.

Ces garçons sont impolis. Ceux-ci sont impolis.

Cette rose est orange. Celle-là est orange.

Ces dames sont aimables. Celles-ci sont aimables.

Ton auto est jolie. La tienne est ravissante.

Nous partons avec notre caravane. Nous partons avec la nôtre.

Leur chienne refuse de venir. La leur refuse de venir.

Je prendrai du pain. Que prendras-tu ?

J’ai rencontré Marc. Qui as-tu rencontré ?

Aline est mon amie. Laquelle est ton amie ?

Le livre qui était sur la table a disparu.

Page 16: 20-04-08Le-pronom

Je connais le livre dont tu parles.

Julie donne des objets. Julie donne quelque chose.

Certaines filles participeront au concours. Quelques-unes participeront au concours.

Prénom : Grammaire 3e

Français : les pronoms

1. Remplace ce qui est souligné par des pronoms.

Les hirondelles sont de retour ; les hirondelles ont fait leur nid. Les hirondelles sont de retour, elles ont fait leur nid

Page 17: 20-04-08Le-pronom

a) Le vent a soufflé très fort ; le vent a déraciné l’arbre.

____________________________________________________________

b) Blanquette s’enfuit dans la montagne ; Blanquette rencontre le loup.

____________________________________________________________

c) Les policiers arrêtent les conducteurs ; les policiers vérifient leurs papiers.

____________________________________________________________

d) Cassandra est partie skier ; Cassandra s’est cassée la jambe.

____________________________________________________________

e) Ma sœur et moi avons acheté des livres lorsque ma sœur et moi sommes allés au marché.

____________________________________________________________

f) Alain aime bien son oncle ; Alain est allé à la pêche avec son oncle.

____________________________________________________________

2. Imagine ce que les pronoms pourraient bien remplacer.

Elle m’a soignée quand j’étais blessé.___________________________

Je les ai rencontrés hier. ___________________________

Je leur ai dit de m’attendre.___________________________

Ils sont allés à la fête avec nous.___________________________

3. Entoure le pronom qui remplace le nom ou le groupe de mots souligné.

J’ai de nombreux livres. Je les range dans cette armoire.

Page 18: 20-04-08Le-pronom

C’est papa qui prépare le souper ; tout le monde l’appréciera.

Comme Steve est prudent, il marche au milieu du trottoir.

Comme Romain est difficile, sa maman l’a puni.

Ces meubles nous plaisent mais ceux-là sont moins chers.

Prénom : Grammaire 4e

Français : les pronoms

2. Remplace ce qui est souligné par des pronoms.

Les hirondelles sont de retour ; les hirondelles ont fait leur nid. Les hirondelles sont de retour, elles ont fait leur nid

g) Le vent a soufflé très fort ; le vent a déraciné l’arbre.____________________________________________________________

h) Blanquette s’enfuit dans la montagne ; Blanquette rencontre le loup. ____________________________________________________________

i) Les policiers arrêtent les conducteurs ; les policiers vérifient leurs papiers.____________________________________________________________

j) Cassandra est partie skier ; Cassandra s’est cassée la jambe. ____________________________________________________________

k) Ma sœur et moi avons acheté des livres lorsque ma sœur et moi sommes allés au marché.

Page 19: 20-04-08Le-pronom

____________________________________________________________

l) Alain aime bien son oncle ; Alain est allé à la pêche avec son oncle.____________________________________________________________

2. Entoure ce que remplace le pronom souligné.

Comme j’aimais bien ton dessin, je l’ai fait encadrer. Angélique et Anne sont de grandes amies ; elles sont toujours ensemble. Regarde ces photos ; nous les avons prises pendant nos vacances. Nous sommes allés en Italie ; nous y avons découvert des merveilles. Je suis allé au cinéma ; j’y ai vu un bon film.

3. Colorie :- en rouge les pronoms démonstratifs, ceux qui « montrent ».- en bleu les pronoms possessifs, ceux qui disent « à qui cela appartient ».

Puisque tu as oublié ton pull, je te prête celui-ci. Ce livre abîmé n’est certainement pas le sien. Puisque tu as oublié ton parapluie, je te prête le mien. Ceux qui sont en retard resteront sur le banc. Dans le doute, je signalerai plutôt celle-ci. Ta voiture est blanche, mais la leur est bleue.

4. Imagine ce que les pronoms pourraient bien remplacer.

Elle m’a soignée quand j’étais blessé.___________________________

Je les ai rencontrés hier. ___________________________

Je leur ai dit de m’attendre.___________________________

Ils sont allés à la fête avec nous.___________________________

5. Entoure le pronom qui remplace le nom ou le groupe de mots souligné.

J’ai de nombreux livres. Je les range dans cette armoire.

C’est papa qui prépare le souper ; tout le monde l’appréciera.

Comme Steve est prudent, il marche au milieu du trottoir.

Page 20: 20-04-08Le-pronom

Comme Romain est difficile, sa maman l’a puni.

Ces meubles nous plaisent mais ceux-là sont moins chers.

Activité 3 (1 x 50 minutes)

1. Construire la synthèse et s’exercer.

Demander aux enfants quels sont les mots que l’on utilise pour remplacer un mot. Un pronom.

Le pronom on l’utilise pour remplacer un mot ou un groupe de mots dans une phrase ou dans un texte afin d’éviter la répétition.

Redistribuer les bandelettes avec les phrases.

Distribuer la feuille de synthèse.

Compléter ensemble la feuille de synthèse.

Approfondir la synthèse avec les quatrièmes et les troisièmes font des exercices.

Lorsque la synthèse est finie, les quatrièmes réalisent les exercices.

Page 21: 20-04-08Le-pronom

Prénom : Grammaire (3e)

Synthèse : les pronoms

Le _________________ remplace un _______________ ou un __________________________

dans une phrase. Il permet ainsi d’éviter de ________________ un mot ou un groupe

de mots dans une même phrase ou dans un texte.

Exemples   :

a) Thomas grimpe dans un arbre.

_____________________________________________

b) Aurélie dit qu’elle connaît la réponse.

______________________________________________

c) Je vais à la piscine.

______________________________________________

d) Ton stylo est tombé.

______________________________________________

e) Je te donne cette veste.

______________________________________________

f) Certains garçons viennent ce soir.

______________________________________________

Prénom : Grammaire (4e)

Synthèse : les pronoms

Page 22: 20-04-08Le-pronom

Le _________________ remplace un _______________ ou un __________________________

dans une phrase. Il permet ainsi d’éviter de ________________ un mot ou un groupe

de mots dans une même phrase ou dans un texte.

Exemples   :

g) Thomas grimpe dans un arbre.

_____________________________________________

h) Aurélie dit qu’elle connaît la réponse.

______________________________________________

i) Je vais à la piscine.

______________________________________________

j) Ton stylo est tombé.

______________________________________________

k) Je te donne cette veste.

______________________________________________

l) Certains garçons viennent ce soir.

______________________________________________

Page 23: 20-04-08Le-pronom

Le classement des pronoms   :

- Julie va à la piscine. Elle va à la piscine.

- Maman mange des fraises. Maman en mange.

- Je vais au magasin. J’y vais.

Le pronom personnel remplace :- _____________________- _____________________- _____________________

je, tu, il, elle, nous, vous, ils, elles, le, la, en, y, lui, les, leur, …

- Ton stylo est tombé. Le tien est tombé.

- Ton auto est jolie. La tienne est jolie.

- Mes affaires sont là. Les miennes sont là.

Le pronom possessif marque la possession.

le (s) mien (s), la mienne, les miennes ; le (s) tien (s), la tienne, les tiennes ; le (s) sien (s), la sienne, les siennes ; la ou le nôtre, les nôtres ; la ou le vôtre, les vôtres ; le ou la leur, les leurs.

-Cette revue est intéressante. Celle-ci est intéressante.

-Ce magasin est ouvert. celui-là est ouvert.

Le pronom démonstratif «montre» l’être ou la chose qu’il désigne.

celui, celles, ceux, celui-ci, celle-ci, ceux-ci, ceux-là, celle-là, celles-ci, celles-là, ce, ceci, cela (ça)

- Certaines personnes viennent. Quelques-unes viennent.

Le pronom indéfini désigne les êtres et les choses sans apporter beaucoup de précisions à leurs sujets.

certains, d’autres, plusieurs, personne, quelques (uns), certaines, chacun, chacune, aucun, quelque chose, autre chose, grand-chose, l’un, l’une, les uns, les unes, …

- Mon pull est rouge. Mon pull est sur la table. Mon pull qui est rouge est sur la table.

Le pronom relatif réunit deux phrases pour éviter la répétition.

qui, que, quoi, où, lequel, laquelle, lesquels, lesquelles, d’où, tout ce que, ce dont, dont, duquel, …

- Qui as-tu vu ? J’ai vu Marc.- Que fais-tu ? je fais mes devoirs.

Le pronom interrogatif sert à interroger, à questionner.Il sera toujours placé dans une phrase interrogative.

qui, que, qu’, lequel, laquelle, lesquels, lesquelles, auquel, à laquelle, auxquels, auxquelles, duquel, de laquelle, desquels, desquelles, quel, quelle, quels, quelles, …

Le classement des pronoms :

Page 24: 20-04-08Le-pronom

- Julie va à la piscine. Elle va à la piscine.

- Maman mange des fraises. Maman en mange.

- Je vais au magasin. J’y vais.

Le pronom remplace :- _____________________- _____________________- _____________________

je, tu, il, elle, nous, vous, ils, elles, le, la, en, y, lui, les, leur, …

- Ton stylo est tombé. Le tien est tombé.

- Ton auto est jolie. La tienne est jolie.

- Mes affaires sont là. Les miennes sont là.

Le pronom marque la possession.

le (s) mien (s), la mienne, les miennes ; le (s) tien (s), la tienne, les tiennes ; le (s) sien (s), la sienne, les siennes ; la ou le nôtre, les nôtres ; la ou le vôtre, les vôtres ; le ou la leur, les leurs.

-Cette revue est intéressante. Celle-ci est intéressante.

-Ce magasin est ouvert. celui-là est ouvert.

Le pronom «montre» l’être ou la chose qu’il désigne.

celui, celles, ceux, celui-ci, celle-ci, ceux-ci, ceux-là, celle-là, celles-ci, celles-là, ce, ceci, cela (ça)

- Certaines personnes viennent. Quelques-unes viennent.

Le pronom désigne les êtres et les choses sans apporter beaucoup de précisions à leurs sujets.

certains, d’autres, plusieurs, personne, quelques (uns), certaines, chacun, chacune, aucun, quelque chose, autre chose, grand-chose, l’un, l’une, les uns, les unes, …

- Mon pull est rouge. Mon pull est sur la table. Mon pull qui est rouge est sur la table.

Le pronom réunit deux phrases pour éviter la répétition.

qui, que, quoi, où, lequel, laquelle, lesquels, lesquelles, d’où, tout ce que, ce dont, dont, duquel, …

- Qui as-tu vu ? J’ai vu Marc.- Que fais-tu ? je fais mes devoirs.

Le pronom sert à interroger, à questionner.Il sera toujours placé dans une phrase interrogative.

qui, que, qu’, lequel, laquelle, lesquels, lesquelles, auquel, à laquelle, auxquels, auxquelles, duquel, de laquelle, desquels, desquelles, quel, quelle, quels, quelles, …

Page 25: 20-04-08Le-pronom

Prénom : Grammaire 3e

Français : les pronoms1. Place les mots suivants dans le texte.

le rongeur – tu – le petit animal – le seigneur de la jungle – je – il – me – te – tu – lui – il - je

LE LION ET LA SOURISPrès d’un arbre se reposait un lion.Une souris s’approcha de …………………- Eloigne-toi, dit le roi de la forêt. Tu es sur mes terres et je ne supporte pas cela !- Un jour peut-être ………………… auras besoin de moi, j’en suis certain, dit …………………………Le lion sourit !Un matin, un chasseur attrapa le fauve dans ses filets.- Il y a longtemps que ………………… te cherche, dit le chasseur !………………… n’arrivait pas à s’échapper.- Que vais-je faire ? pensa-t-…………………Il appela au secours.………………… voici, dit la petite souris.Sans tarder, …………………………………………… se mit au travail et grignota les mailles du filet.…………………………voilà sauvé, fit remarquer la souris. ………………………… vois, on a toujours besoin d’un plus petit que soi.Ce fut une belle leçon pour ………………………………………………………

2. Entoure   : - en rouge les pronoms qui remplacent le lion- en vert les pronoms qui remplacent la souris- en bleu les pronoms qui remplacent le

chasseur

Page 26: 20-04-08Le-pronom

Prénom : Grammaire 4e

Français : les pronoms1. Place les mots suivants dans le texte.

le rongeur – tu – le petit animal – le seigneur de la jungle – je – il – me – te – tu – lui – il - je

LE LION ET LA SOURISPrès d’un arbre se reposait un lion.Une souris s’approcha de …………………- Eloigne-toi, dit le roi de la forêt. Tu es sur mes terres et je ne supporte pas cela !- Un jour peut-être ………………… auras besoin de moi, j’en suis certain, dit …………………………Le lion sourit !Un matin, un chasseur attrapa le fauve dans ses filets.- Il y a longtemps que ………………… te cherche, dit le chasseur !………………… n’arrivait pas à s’échapper.- Que vais-je faire ? pensa-t-…………………Il appela au secours.………………… voici, dit la petite souris.Sans tarder, …………………………………………… se mit au travail et grignota les mailles du filet.…………………………voilà sauvé, fit remarquer la souris. ………………………… vois, on a toujours besoin d’un plus petit que soi.Ce fut une belle leçon pour ………………………………………………………

2. Entoure   : - en rouge les pronoms qui remplacent le lion- en vert les pronoms qui remplacent la souris- en bleu les pronoms qui remplacent le

chasseur

3. Souligne les pronoms dans les phrases suivantes et donne leur identité.

Page 27: 20-04-08Le-pronom

a) Ils demandent les papiers au conducteur.

b) Ceux-ci sont à ma sœur.

c) Mon frère à manger les fraises, c’étaient les miennes.

d) Qui a pris mon stylo ?

e) Ma maman va fait un pull. Ce sera le mien.

f) Je vais à la piscine et Tom y va aussi.

g) Le livre qui est sur la table est à ma sœur.

h) Nous allons en Turquie cet été.

i) J’ai vu ta sœur au magasin, elle achetait un pantalon.

j) Ma maman a acheté des cerises, elle en mange déjà.

Prénom : Grammaire

1. Lis attentivement les phrases et écris le pronom manquant en choisissant dans la liste ci-dessous.

Devoir : les pronoms

Page 28: 20-04-08Le-pronom

Il elle ils elles le la l’ lui les leur eux

a) Le fils de la voisine travaille chaque matin au manège de Monsieur Jean. _________ soigne les chevaux et nettoie les écuries. b) Marie aime bien Grégoire. Dans le car, _________ est venue s’asseoir près de

_________.c) Alain rêve que de petits lutins lui rendent visite. _________ courent partout

dans sa chambre.d) Charlotte a du mal à trouver le sommeil. Demain _________ part en voyage

scolaire.e) La petite souris blanche de Julien grignote tout le temps des graines.

_________ est inquiet parce qu’ _________ enfle, gonfle et dévient énorme.

2. Ecris la phrase et remplace ce qui est souligné par un pronom.

Il explique le problème aux voisins. Il leur explique le problème.

1. Il explique le problème aux voisins.__________________________________________________2. Il a apporté ce programme.__________________________________________________3. Elle donne les bonbons aux enfants.__________________________________________________4. Elle aime les vacances au soleil.__________________________________________________5. Les élèves aiment les cours d’histoire.__________________________________________________

6. Il parle de son problème.__________________________________________________7. Tu feras la vaisselle.__________________________________________________8. Cet élève écrit soigneusement.__________________________________________________9. Mange ce fruit-là.__________________________________________________10.Tom voit sa sœur.__________________________________________________

Page 29: 20-04-08Le-pronom

11.Cet artiste connaît un vrai succès.__________________________________________________12.Je parle au professeur.__________________________________________________13.Nous avons visité une grotte.__________________________________________________14.Toi et moi , formons une belle équipe.__________________________________________________15.Les Terriens débarquèrent sur une planète.__________________________________________________

Prénom : Grammaire

1. Remplace ce qui est souligné par un pronom.

a) Jean et Marie mangent des frites.

___________________________________________________

b) Tom va au cinéma.

___________________________________________________

c) Julie regarde des photos.

___________________________________________________

d) Ma maman prépare un gâteau aux pommes.

___________________________________________________

Devoir : les pronoms

Page 30: 20-04-08Le-pronom

e) Mon frère roule à vélo.

___________________________________________________

f) Ma sœur et moi allons à la piscine.

___________________________________________________

2. Relie les groupes de mots soulignés des phrases aux pronoms qui peuvent les remplacer.

Les filles rient des plaisanteries.

Jeannette a volé ma poupée.

Camille et moi pourrions aller au moulin.

Les filles et toi ne devinez pas la surprise.

Le septième âne porterait les provisions.

nous

il

vous

elles

elle