23
5ème AP PROJET 1 /2011/2012 Intitulé du projet : Faire connaître des métiers Déroulement chronologique du projet ; 1-Présentation et négociation collective du projet Séquence 01 : Présenter un métier Séquence 02 : Décrire les différentes actions relatives à un métier Séquence 03 : Découvrir l’utilité des métiers -Anticiper sur ce que pourrait être le produit, recourir à des exemples à montrer aux élèves Dépliants, document-affiche album à montrer aux élèves. -Présenter le projet à l’ensemble des élèves et expliciter. -Négocier avec les élèves en précisant :à qui ? , pourquoi faire ? 2-Organisation du travail Citez quelques métiers aux élèves différents objets d’artisanat -Questionner pour faire émerger les traits caractéristiques du produit à obtenir -Noter au tableau toutes les observations des élèves -Rassembler les critères de réussite -Former les groupes, définir les taches -Préciser l’échéancier (délai de réalisation) 3- Déroulement des activités du projet Séquence 1 : Présenter un métier Expression ora le * Compétences : -Ecouter pour saisir un message oral dans une situation de communication -Construire le sens d’un message oral Cours :5AP Projet 01 sq 01

5ème AP PROJET 1 /2009/2010hisougueur.i.h.f.unblog.fr/files/2015/09/5-ap-projet-1.docx · Web viewMatériel : manuel scolaire – boite de chocolat – cacao en poudre – image

  • Upload
    others

  • View
    0

  • Download
    0

Embed Size (px)

Citation preview

Page 1: 5ème AP PROJET 1 /2009/2010hisougueur.i.h.f.unblog.fr/files/2015/09/5-ap-projet-1.docx · Web viewMatériel : manuel scolaire – boite de chocolat – cacao en poudre – image

5ème AP PROJET 1 /2011/2012

Intitulé du projet : Faire connaître des métiers 

Déroulement chronologique du projet   ;

1-Présentation et négociation collective du projet

Séquence 01 : Présenter un métier

Séquence 02 : Décrire les différentes actions relatives à un métier 

Séquence 03 : Découvrir l’utilité des métiers 

-Anticiper sur ce que pourrait être le produit, recourir à des exemples à montrer aux élèves

Dépliants, document-affiche  album à montrer aux élèves.

-Présenter le projet à l’ensemble des élèves et expliciter.

-Négocier avec les élèves en précisant :à qui ? , pourquoi faire ?

2-Organisation du travail

Citez quelques métiers aux élèves  différents objets d’artisanat

-Questionner pour faire émerger les traits caractéristiques du produit à obtenir

-Noter au tableau toutes les observations des élèves

-Rassembler les critères de réussite

-Former les groupes, définir les taches

-Préciser l’échéancier (délai de réalisation)

3- Déroulement des activités du projet

Séquence 1 : Présenter un métier

Expression ora le

* Compétences   :

-Ecouter pour saisir un message oral dans une situation de communication

-Construire le sens d’un message oral

*Objectif d’apprentissage

 -Interpréter le sens d’un message oral grâce aux différentes intonations.

- Identifier la situation de communication (qui ?, à qui?)

Cours :5AP             Projet 01             sq 01             

Page 2: 5ème AP PROJET 1 /2009/2010hisougueur.i.h.f.unblog.fr/files/2015/09/5-ap-projet-1.docx · Web viewMatériel : manuel scolaire – boite de chocolat – cacao en poudre – image

5ème AP PROJET 1 /2011/2012

- Extraire d’un message oral des informations explicites

1 : J’écoute et je comprends

Matériel : le manuel scolaire  p 10 ( le fils de sidi Abderrahmane)

Consigne d’écoute : livres fermés, lire le texte de la manière la plus expressive possible

Joindre gestes et mimique pour faciliter la compréhension.

Relire le texte une 2ème fois en manipulant le manuel montrer les caractères d’écriture, la couverture, les couleurs, laissez les élèves manipuler  leurs manuels 

Vérification de la compréhension

Qui parle dans le texte ?(montrer l’image et la bulle correspondante avec la phrase du livre)

Que dit-il ? (faire souligner et lire la réponse sur le livre faire répéter la réponse)

Termine la phrase : qui parle dans ce texte ?

Comment s’appelle t il ?

Quel age a-t-il ?

Quel métier veut il faire plus tard ?

Et toi, quel métier veux tu faire plus tard ?

Trace écrite      :  présente toi en complétant la fiche suivante

Je m’appelle……………………………………….

Je suis née le……………………………………….

Je suis en ……………………………………………

Mon école s’appelle…………………………….

J’aime…………………………………………………..

Je n’aime pas………………………………………..

Quand je serai grand je ferai ………………………………

-Identifier la situation de communication

Cours :5AP             Projet 01             sq 01             

Page 3: 5ème AP PROJET 1 /2009/2010hisougueur.i.h.f.unblog.fr/files/2015/09/5-ap-projet-1.docx · Web viewMatériel : manuel scolaire – boite de chocolat – cacao en poudre – image

5ème AP PROJET 1 /2011/2012

Déroulement :

J’apprends en vocabulaire

Objectif d’apprentissage : Enrichir le lexique de l’élève par l’apprentissage de nouveaux mots 

Formation de mots par ajout du suffixe

Matériel :  Supports imagés représentant des arbres fruitiers 

Fruits : objets concrets ou images ; fruits exotiques ; fruits non comestibles

Activité 1 présenter les fruits cultivés en Algérie un par un et faire nommer

Comment appelle-t-on le lieu ou poussent les arbres fruitiers ?

Présenter quelques fruits exotiques les plus connus et faire nommer ou donner le nom 

Ex : la banane               le kiwi                          l’ananas                         l’avocat

Activité 2 à partir du nom du fruit je retrouve le nom de l’arbre :

Travail collectif : au tableau observe les mots

Le fruit : la mandarine

L’arbre : le mandarinier

Que remarques- tu ? Faire lire et épeler le suffixe<< ier >>

Travail oral : donner le nom du fruit, l’élève donnera le nom de l’arbre

La banane                 le…………………………

La poire                     le…………………………

Cours :5AP             Projet 01             sq 01             

Page 4: 5ème AP PROJET 1 /2009/2010hisougueur.i.h.f.unblog.fr/files/2015/09/5-ap-projet-1.docx · Web viewMatériel : manuel scolaire – boite de chocolat – cacao en poudre – image

5ème AP PROJET 1 /2011/2012

La figue                      le……………………….

La cerise                      le ………………………

Le raisin                     la ……………………….  

Les dattes                 le……………………..ou le………………….

L’orange                    l’………………………….

Travail de recherche      : mini projet   

Travail à faire individuellement ou par groupes (laisser le choix aux élèves)

Confectionne un album avec textes et photos  sur les fruits d’Algérie en donnant le nom de l’arbre et les régions ou ils poussent.

Ex : les fruits : les olives

       l  ‘arbre : l’olivier : il pousse sur les montagnes de Kabylie

       Les olives nous donnent de l’huile

      Activité d’écriture : cahier d’activités page 5

       Travail en autonomie

      Evaluation de la compréhension : classer des fruits en 2 colonnes 

       Fruits d’Algérie  et fruits exotiques

Classe en 2 colonnes les fruits suivants :

Ananas – banane – nectarine – datte – grenade – cerise – châtaigne – citron – citrouille – clémentine – coing – figue de Barbarie – tomate – fraise – gland – groseille – kiwi – mandarine

Mangue – marron – melon – noix de coco – olive – orange – pamplemousse – pastèque – pomme – prune – raisin 

                Fruits cultivés en Algérie        Fruits des pays lointains :DatteCerise………………………..

BananeChâtaigne…………………….

Cours :5AP             Projet 01             sq 01             

Page 5: 5ème AP PROJET 1 /2009/2010hisougueur.i.h.f.unblog.fr/files/2015/09/5-ap-projet-1.docx · Web viewMatériel : manuel scolaire – boite de chocolat – cacao en poudre – image

5ème AP PROJET 1 /2011/2012

Apprentissage linguistique : j’apprends en grammaire :

Objectif d’apprentissage : Reconnaître les différents types de phrases

1-Rappe l  : Exemples de phrases données par les élèves

Une phrase simple est composée d’un groupe nominal sujet (GNS) et d’un groupe verbal(GV)

La phrase commence par une majuscule et se termine par un point.

2-Phase d’observation(les phrases sont écrites au tableau)

L’oranger ne donne pas de dattes.

Les olives sont bonnes.

Qui aide Kamel ?

Mon équipe a gagné .Quelle joie !

Faire lire les phrases en veillant à la prononciation et l’intonation

3- Phase d’analyse

 Faire relire la 1ère phrase  quelle est l’information donnée ?

Faire lire la 2ème phrase quelle est l’information donnée ?

-La phrase 1 dit non : elle est à la forme négative (repasser en rouge  ne………..pas)

-Recherche de phrases à la forme négative

-La phrase 2 dit oui elle est à la forme affirmative ou déclarative

-Recherche de phrases à la forme affirmative

-Faire lire la 3ème phrase :

Par quel signe de ponctuation se termine la phrase ?

C’est une ……………………….(question)

-la phrase est à la forme interrogative

Recherche d’exemples de phrases à la forme interrogative

Faire lire la phrase 4 Cours :5AP             Projet 01             sq 01             

Page 6: 5ème AP PROJET 1 /2009/2010hisougueur.i.h.f.unblog.fr/files/2015/09/5-ap-projet-1.docx · Web viewMatériel : manuel scolaire – boite de chocolat – cacao en poudre – image

5ème AP PROJET 1 /2011/2012

Celui qui parle est content : il dit <<quelle joie>> la phrase se termine par un point d’exclamation : c’est une phrase exclamative

Exemples de phrases exclamatives (veiller à l’intonation)

Activité d’écriture 1

Consigne relève du texte de lecture de la page 13

Une phrase affirmative :………………………………………

Une phrase négative :…………………………………………..

Une phrase interrogative :……………………………………

Donne :

Une phrase exclamative :……………………………

N’oublie pas les signes de ponctuation

Activité d’écriture 2 cahier d’activités page 6

Objectif : rappel du GNS et du GV

Evaluation-bilan des acquis précédents

Travail en autonomie 

Correction collective puis individuelle

Cours :5AP             Projet 01             sq 01             

Page 7: 5ème AP PROJET 1 /2009/2010hisougueur.i.h.f.unblog.fr/files/2015/09/5-ap-projet-1.docx · Web viewMatériel : manuel scolaire – boite de chocolat – cacao en poudre – image

5ème AP PROJET 1 /2011/2012

Activité de lecture : je lis et je réponds par écrit

Compétence : lire en fonction d’une consigne d’écriture

Acquérir un comportement de lecteur autonome

Objectifs d’apprentissage : répondre à une consigne d’écriture

Adapter sa stratégie de lecture au type d’activités

Retrouver des informations

Déroulement de la séance

 Matériel : manuel scolaire – boite de chocolat – cacao en poudre – image représentant un cacaoyer – beurre – sucre -  grains de café verts si c’est possible et grillés-  le globe terrestre.

Eveil  de l’intérêt pour faciliter la compréhension du texte

-montrer la boite de chocolat, demander : c’est quoi ?

- comment obtient-on le chocolat ?

-on obtient le chocolat à partir du…………………….. (Montrer le cacao) si l’élève ne trouve pas donner le nom

Le chocolat provient du mélange <<cacao+beurre+sucre + d’autres matières>>

-faire la préparation avec les élèves

Et le cacao d’où vient-il ? Pour le savoir lis le texte de la page 14et réponds aux questions suivantes.

Copier les questions au tableau 

Lecture du texte par les élèves 

Lire les questions pour aider à la compréhension

-1 dans ce texte, il y a trois paragraphes recopie le titre de chaque paragraphe ?

Cours :5AP             Projet 01             sq 01             

Page 8: 5ème AP PROJET 1 /2009/2010hisougueur.i.h.f.unblog.fr/files/2015/09/5-ap-projet-1.docx · Web viewMatériel : manuel scolaire – boite de chocolat – cacao en poudre – image

5ème AP PROJET 1 /2011/2012

-2 ou poussent les arbres qui donnent le cacao ? 

-3 Voici les étapes pour préparer le chocolat mais elles sont mélangées

      Retrouve le bon ordre et écris la recette pour tes camarades

-  Le chocolat est prêt - En les écrasant tu obtiens une pate- Il faut récolter les graines de cacao- Ajoute du sucre et remue longtemps- Tu mets les graines au soleil puis tu les grilles

- …………………………………………….- …………………………………………….- …………………………………………….- …………………………………………….- …………………………………………….

-4 Complète les phrases

 Le chocolat rend fort : c’est un…………………………………

L’arbre qui donne les graines de cacao s’appelle le………………………………..

Correction de l’activité :

Durant l’activité, passer dans les rangs pour guider l’élève.

Correction collective

Question 1- faire lire la réponse sur  le livre, un élève écrit la réponse au tableau

Question2-faire lire la réponse sur le livre, montrer l’Amérique du sud sur le globe

                    Un élève recopie la réponse au tableau à partir de son cahier

                    Faire attention aux fautes d’orthographe

Question3  faire retrouver l’ordre des étapes de la préparation d’abord oralement puis par écrit

 Expliquer comment griller les graines par des images ou des dessins, en montrant les grains de café verts puis grillés en expliquant la préparation

Question4 même procédé : faire lire la réponse sur le livre puis écrire la réponse au tableau

Correction individuelle l’élève corrige son travail, vérifier l’autocorrection

Apprentissage linguistique : conjugaison : le verbe pronominal au présent

Objectif : rappel des acquis antérieurs : qu’est ce qu’un verbe

                  Reconnaitre et conjuguer un verbe à la forme pronominale

Présentation du tableau de conjugaison

Trace écrite : exercice d’application/entrainement

Mettre en place différents dispositifs alternés : oral collectif, écrit individuel

Cours :5AP             Projet 01             sq 01             

Page 9: 5ème AP PROJET 1 /2009/2010hisougueur.i.h.f.unblog.fr/files/2015/09/5-ap-projet-1.docx · Web viewMatériel : manuel scolaire – boite de chocolat – cacao en poudre – image

5ème AP PROJET 1 /2011/2012

Correction collective, synthèse écrite et individuelle

Déroulement de la séance

1- Phase d’observation    :

Lecture silencieuse des phrases écrites au tableau

Le livre dit :

- Je me présente.

- Je m’appelle le livre du voyage.

Faire lire les phrases

- Qui parle ?-  c’est le livre du voyage

- Que dit-il ?- il se présente

- Présente –toi à ton tour (rappel)

Je m’appelle……………..

Tu parles à ton camarade : tu lui dis tu t’appelles …………………………

Tu parles d’un (e) camarade absent (e) tu dis : il/elle s’appelle

Faire répéter les 3personnes du singulier

Reprendre la systématisation avec le verbe se présenter

Farid dit : je me présente

Il te parle, il dit : toi tu te présentes

Il parle de Salim il dit : il se présente

Les élèves disent : nous nous présentons

Vous : vous vous présentez

Les autres élèves : ils/elles se présentent

Faire répéter la conjugaison en épelant la terminaison

Je retiens : quand l’action est faite par quelqu’un sur lui-même pas sur un autre on utilise le verbe pronominal

Ex : se laver – se lever – se promener – se coucher

Activité d’écriture : évaluation de la compréhension

Complète avec <<me – te – se – nous – vous >>

Cours :5AP             Projet 01             sq 01             

Page 10: 5ème AP PROJET 1 /2009/2010hisougueur.i.h.f.unblog.fr/files/2015/09/5-ap-projet-1.docx · Web viewMatériel : manuel scolaire – boite de chocolat – cacao en poudre – image

5ème AP PROJET 1 /2011/2012

Nous ……………..aimons mes camarades et moi.

Farid ……………..met en colère quand il a faim.

Je……….lave tous les jours.

Elles ………………préparent pour la fête.

Vous……………levez très tôt

Tu…………promènes dans le jardin

Activité à faire en autonomie

Correction collective au tableau

Correction individuelle.

Vérifier l’auto correction.

Activité de lecture : je lis seul(e) et je trouve les informations (texte 2)

Compétence : acquérir un comportement de lecture autonome

Etablir la correspondance phonie/graphie

Lire à voix haute un texte

Objectifs : respecter une consigne d’écriture

Répondre à des questions sur un thème donné

Rechercher des informations

Matériel : manuel scolaire page 16 un burnous – de la laine naturelle

Déroulement de la séance

Mettre l’apprenant en situation de lecture autonome, de lecture travail

-1 moment de découverte : prise de contact avec le texte écrit à partir du titre et de l’illustration

- formulations d’hypothèses 

Noter toutes les réponses au tableau

-lecture silencieuse

-contrôle de la compréhension

Donne le titre du texte

Que représente l’image ?

Cours :5AP             Projet 01             sq 01             

Page 11: 5ème AP PROJET 1 /2009/2010hisougueur.i.h.f.unblog.fr/files/2015/09/5-ap-projet-1.docx · Web viewMatériel : manuel scolaire – boite de chocolat – cacao en poudre – image

5ème AP PROJET 1 /2011/2012

Que porte l’homme

-2Moment d’observation méthodique      : analyse /production   

Lecture individuelle

Contrôle de la compréhension

Quel est le vêtement dont –on parle dans le texte ?

C’est un vêtement pour……………………

Souligne et lis la réponse sur le livre

Faire répéter la réponse, vérifier si l’élève a souligné la réponse juste

Lis le passage ou on décrit le burnous, faire lire plusieurs élèves

(Montrer la laine naturelle)

Donner l’information suivante : le burnous peut aussi être fait avec les poils de chameau <ouber> ou du lainage

Le burnous protège contre quoi ? lis le passage qui répond à la question sur le livre

Faire relire le passage

-3Moment d’évaluation

* évaluation de la compréhension

Le burnous est un vêtement européen ?

 Il est fait en ………………..en………………………….ou en……………………..

C’est un vêtement moderne

Il est porté uniquement en hiver

*évaluation de la lecture expressive

La prononciation, l’intonation, la liaison, la vitesse de lecture

Faire relire le texte entièrement pour garder l’unité

Activité d’écriture :

Recopie sur ton cahier de classe la description du burnous à partir du livre de lecture

Dessine ou colle l’image d’un burnous

Apprentissage linguistique : j’apprends en orthographe/les homophones/ Les homonymes

Objectifs enrichissement du lexique par l’apprentissage de nouveaux mots

Cours :5AP             Projet 01             sq 01             

Page 12: 5ème AP PROJET 1 /2009/2010hisougueur.i.h.f.unblog.fr/files/2015/09/5-ap-projet-1.docx · Web viewMatériel : manuel scolaire – boite de chocolat – cacao en poudre – image

5ème AP PROJET 1 /2011/2012

Maitriser la phonie /graphie des mots

1-  phase d’observation 

Observe et lis les phrases suivantes :

- La mer est belle en été

- La mère de mon camarade est malade

- Le maire est venu à l’école

Faire lire les phrases par 3ou 4 élèves

2- Phase d’analyse    

-quels sont les mots qui se prononcent de la même façon ?

-est ce qu’ils ont la même orthographe ?

Explication des mots pour montrer la différence de sens

Faciliter la compréhension par des images

La mer c’est la plage, le sable, les rochers : comment appelle t’on la mer ou tu vas en été ?fa

La mère c’est la maman

Mer le maire c’est le président De l’APC celui qui s’occupe de la commune

Je retiens :

Les mots qui se prononcent de la même façon mais qui ont une orthographe différente sont des homophones

Faire répéter

Je donne d’autres homophones

<<le mètre – le maitre >> /  <<pates et pattes>>  /  << la voix – la voie >> / <<verre, vert, ver >>

Faire chercher le sens des mots ou le donner en cas d’échec

-faire lire et réécrire les mots au tableau et sur l’ardoise

3- Les homonymes : observe les phrases suivantes

-le livre de lecture

La livre de viande

Faire lire : quel est le mot qui se répète ?

Comment sont écrits les 2 mots ?

Cours :5AP             Projet 01             sq 01             

Page 13: 5ème AP PROJET 1 /2009/2010hisougueur.i.h.f.unblog.fr/files/2015/09/5-ap-projet-1.docx · Web viewMatériel : manuel scolaire – boite de chocolat – cacao en poudre – image

5ème AP PROJET 1 /2011/2012

Explique : est ce qu’ils ont le même sens

Je retiens : les homonymes sont des mots qui s’écrivent de la même façon qui ont la même prononciation mais leur sens est différend

L’un est au masculin, l’autre est au féminin

Je cherche le sens des homonymes dans le dictionnaire

Et je copie sur mon cahier

Une ancre/l’encre

Un voile /une voile

Une mousse /un mousse

La voix/ la voie

3- Activité d’écriture sur le cahier  d’activités page 9/10 à faire à la maison

Production écrite :  je me prépare à écrire 

Compétence : produire un texte en fonction d’une situation de communication

Assurer la présentation d’un écrit

Objectifs d’apprentissage : respecter une consigne d’écriture

Compléter une fiche d’identité

Réalisation partielle du projet : étape 1

Consigne : avec tes camarades, vous pouvez commencer la réalisation du projet, il vous faut produire des textes

Choisir des illustrations (photos, dessins) et les rassembler dans un album

Activités pour aider à  la réalisation du projet 

- Relis les deux textes page 14 et page 16 et complète le tableau ci dessous( à faire collectivement)

questions Texte page 14 Texte page 16-de quel produit il s’agit ?-ce produit est –il naturel ou fabriqué par l’homme ?-quelle est généralement la couleur ?-avec quoi est-il fait ?-qui peut l’utiliser ?-est-il utile à l’homme ?Que peux-tu dire de ce produit ?Je retiens :

Pour parler d’un produit :Cours :5AP             Projet 01             sq 01             

Page 14: 5ème AP PROJET 1 /2009/2010hisougueur.i.h.f.unblog.fr/files/2015/09/5-ap-projet-1.docx · Web viewMatériel : manuel scolaire – boite de chocolat – cacao en poudre – image

5ème AP PROJET 1 /2011/2012

- Je le nomme et je le présente.

- Je dis comment il est produit et à quoi il sert

- Je donne un avis personnel

Activité 2(prévoir un tapis de prière, une flute)

Compléter la carte d’identité d’un produit (activité à faire en autonomie)

*Voici une carte d’identité d’un produit, mais il n’y a pas de nom à toi de le trouver

Nom      : ……………………………………………….

Forme   : généralement rectangulaire

Couleur : toutes les couleurs

Usage    : faire la prière, recouvrir le sol

*Voici le nom d’un produit. Remplis sa carte d’identité (montrer le produit aux élèves)

Nom : une flute

Il est fabriqué en…………………………..

Il ressemble à………………………………

Il sert à………………………………………..

Contrôler le travail individuellement 

Correction collective au tableau 

Correction individuelle

Vérifier l’autocorrection

Activité de lecture : lecture suivie et dirigée

Je découvre une longue histoire

Compétence : construire du sens à l’aide d’éléments du paratexte (silhouette, références, illustration).

                        Construire du sens à l’aide d’indices textuels

                         Lire de manière expressive

Objectifs d’apprentissage :  bâtir des hypothèses de lecture à partir d’éléments visibles du texte : titres, amorces de paragraphe, ponctuation et marques typographiques

A partir de l’illustration

Cours :5AP             Projet 01             sq 01             

Page 15: 5ème AP PROJET 1 /2009/2010hisougueur.i.h.f.unblog.fr/files/2015/09/5-ap-projet-1.docx · Web viewMatériel : manuel scolaire – boite de chocolat – cacao en poudre – image

5ème AP PROJET 1 /2011/2012

Lire en respectant la ponctuation, les groupes de souffle

Adopter une bonne vitesse de lecture

Les activités : lecture suivie d’un texte long

                         Lecture expressive haute voix pour distraire

Déroulement : 

Matériel : le manuel scolaire ; quelques baguettes de spaghettis

                   Support imagé représentant un cross d’élèves

Moment de découverte

Prise de contact avec le texte à partir des éléments périphériques

Faire retrouver : le titre, l’auteur, parler de l’illustration

Noter toutes les hypothèses au tableau

Moment d’observation méthodique (analyse/production) 

- Lecture silencieuse du texte

- Contrôle de la compréhension :

- Faire lire le titre et l’auteur : de quoi on parle dans ce texte ?

- Quelle est la date donnée dans le texte ?

- Que va-t-il se passer ?faire lire la réponse sur le livre

- Relève du texte une phrase qui montre que l’enfant n’aime pas le cross

- Comment on surnomme cet élève ? pourquoi (montrer les baguettes de spaghettis)

- Si l’enfant était gros à quoi il ressemblerait ? réponds par une phrase

- Cet enfant arrive toujours le dernier : souligne et lis la phrase qui le montre

- Vérifier les hypothèses faites par les élèves

Lecture expressive

Laisser le choix à l’élève pour le passage à lire

- Faire un concours de lecture entre les élèves pour les motiver et leur faire aimer la lecture

Moment d’évaluation

- Evaluation de la compréhension

Cours :5AP             Projet 01             sq 01             

Page 16: 5ème AP PROJET 1 /2009/2010hisougueur.i.h.f.unblog.fr/files/2015/09/5-ap-projet-1.docx · Web viewMatériel : manuel scolaire – boite de chocolat – cacao en poudre – image

5ème AP PROJET 1 /2011/2012

- Evaluation de la lecture expressive (liaisons, ton, vitesse de lecture, prononciation)

- Relire le texte pour garder l’unité

Production écrite : je produis un texte : situation d’intégration

Compétence :  produire un texte en fonction d’une situation de communication

                          Assurer la présentation d’un écrit

Objectifs d’apprentissage : utiliser des ressources documentaires textes écrits illustrations pour produire   

Réaliser une mise en page en fonction de l’écrit

Ecrire de manière lisible et soignée

Combiner le texte et l’image pour la complémentarité de l’information

Matériel : couffins traditionnels – sachet en plastique

Déroulement      :  

Présentation et lecture de la consigne

Présente le couffin à tes camarades en leur expliquant de quoi il est fait et pourquoi il est meilleur que le sachet en plastique.

Voici des informations qui vont t’aider à rédiger ton texte de trente mots environ( 4 à 5 lignes)

Nom de l’objet : le couffin

Matière pour le fabriquer : les feuilles de palmier ou l’alpha

Ses qualités ;

Il est propre

Il est solide

Il est beau

Il respecte la nature

Son principal usage

Pour les courses ; les achats 

Rappel de l’encadré de la page 18 : les indications pour présenter un objet

Tu peux utiliser un dictionnaire

Une fois l’évaluation des productions des élèves faite :

Cours :5AP             Projet 01             sq 01             

Page 17: 5ème AP PROJET 1 /2009/2010hisougueur.i.h.f.unblog.fr/files/2015/09/5-ap-projet-1.docx · Web viewMatériel : manuel scolaire – boite de chocolat – cacao en poudre – image

5ème AP PROJET 1 /2011/2012

- diagnostiquer les difficultés collectives et planifier des activités de remédiation

- Diagnostiquer les difficultés individuelles et mettre en place des activités de remédiation dans lez cadre d’une pédagogie différenciée

Je relis et j’améliore mon écrit : moment d’évaluation

Objectifs : réécrire en fonction des observations de l’enseignant(e)

Réécriture d’un texte produit individuellement à partir d’une grille d’évaluation

Déroulement :

Remettre aux élèves les copies évaluées

_ Lecture de la grille d’évaluation  collectivement au tableau pour la compréhension

Chaque élève vérifie son produit en tenant compte de la grille d’évaluation

Mets une  x  dans la case <<oui>> ou <<non>> en lisant le tableau

                                                                                                                           

Mon texte a trois parties oui nonLes phrases commencent par une majuscule et se termine par un pointChaque fois ; il y a le sujet et le verbeJ’ai bien écrit les mots que je connais-  Correction collective du produit au tableau 

- Correction et réécriture du produit à l’aide des observations de l’enseignant

Bilan –Evaluation : est ce que je sais utiliser ce que j’ai appris

Objectifs : lecture d’un texte documentaire 

                    Retrouver des informations sur un produit naturel

Les activités :manuel page 22

1- Je lis le texte et je réponds aux questions

2- Construction de mots à partir d’un modèle

Huile ------huilerie

Ciment………………

Semoule…………….

3- Décrire l’objet du document iconique de la page 23 en donnant :

Le nom………………

Cours :5AP             Projet 01             sq 01             

Page 18: 5ème AP PROJET 1 /2009/2010hisougueur.i.h.f.unblog.fr/files/2015/09/5-ap-projet-1.docx · Web viewMatériel : manuel scolaire – boite de chocolat – cacao en poudre – image

5ème AP PROJET 1 /2011/2012

Il est fabriqué en……………………….(matière)

C’est un objet traditionnel ou moderne

A quoi sert-il ?

             ( ce travail peut être fait en autonomie à la maison  la correction se fera en séance de remédiation)

 

   

                                             

 

Cours :5AP             Projet 01             sq 01             

Page 19: 5ème AP PROJET 1 /2009/2010hisougueur.i.h.f.unblog.fr/files/2015/09/5-ap-projet-1.docx · Web viewMatériel : manuel scolaire – boite de chocolat – cacao en poudre – image

5ème AP PROJET 1 /2011/2012

-

Cours :5AP             Projet 01             sq 01             

Page 20: 5ème AP PROJET 1 /2009/2010hisougueur.i.h.f.unblog.fr/files/2015/09/5-ap-projet-1.docx · Web viewMatériel : manuel scolaire – boite de chocolat – cacao en poudre – image

5ème AP PROJET 1 /2011/2012

Apprentissage linguistique :Conjugaison

Objectif      :   apprendre à conjuguer un verbe pronominal au présent

Cours :5AP             Projet 01             sq 01