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Encadrement > un technicien et un animateur de la radio > une personne de la structure accueillante (enseignant, éducateur, animateur…) Matériel > Ordinateur > Appareil d’enregistrement numérique > Téléphone Objectifs : > Initiation à une technique de communication > Sensibilisation à la démarche journalistique >Pratique de l’oral et de l’écrit ATELIERS RADIO Retrouvez tous les programmes d’O2 radio en réécoute et en téléchargement sur www.o2radio.net ATELIERS RADIO INFORMATIONS PRATIQUES Organisation > ouvert à tous dés l’âge de 7/8 ans. > Un atelier se déroule en plusieurs séquences d’1h30 à 3h, sur une semaine ou en discontinu. La durée totale est d’environ 10 à 12 heures.

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Objectifs :

> Initiation à une technique de communication> Sensibilisation à la démarche journalistique>Pratique de l’oral et de l’écrit

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OBJECTIFS GÉNÉRAUX> socialiser les individus, grâceà un travail d’équipe dynamisantautour d’un projet commun.> enrichir le groupe de toutesles différences dans le respectet l’écoute des autres.> valoriser les capacités decréativité.

OBJECTIFS SPÉCIFIQUES> initiation à une technique decommunication à travers unedémarche journalistique.> ouverture sur le mondeextérieur par le choix collectifd’un sujet d’enquête autour dethèmes tels que la culture jeune,les jeunes et les institutions,le développement durable,le lien entre les générationsou encore l’incivilité et la citoyenneté.

PRÉSENTATIONO2radio est une radioassociative, qui émet depuisle 10 juillet 1997 prioritairementen direction des Hauts de Garonne(son rayon de réception atteintcependant une bonne partie dudépartement).Cette radio de proximité a pourbut d’être un moyen d’expressionpour les jeunes, les associationset les quartiers de la rive droite.O2radio met en valeur ladiversité culturelle des Hautsde Garonne dans le respectde chacun, dans un espritd’indépendance, d’ouvertureau monde et de laïcité.O2radio a reçu l’agrément« Jeunesse et Education populaire »,en particulier pour ses ateliersen direction des jeunes.Cette activité suppose bien entendule soutien et la collaboration desresponsables communaux chargésde la jeunesse, des centres sociaux,des établissements scolaires,des associations pour la jeunesse,des conseils communaux pourla prévention de la délinquance.

> pratique de l’oral : s’exprimer enpublic, questionner des adultes,apprendre à écouter.> pratique de l’écrit : rédactiondes questions, des « annonces »,des liaisons.> développement des qualitésde réflexion, d’analyse, de synthèse(tri des informations, travail demontage).> développement de l’espritcritique, de l’objectivité :recherche et confrontationde sources multiples.> formation citoyenne : rôledes médias, leur démystification.> initiation technique : sans êtrenégligée, elle doit rester auservice de l’expression et dela communication. Elle ne peut êtrequ’une initiation.

DÉROULEMENT D’UNATELIER RADIOVisite commentée de la radio :> initiation à la table de régie,> explication sur le déroulementd’une émission radio.> Présentation des différents typesd’émissions : interview, enquête,micro-trottoir, débat …

Choix d’un sujet de recherchepar le groupe :> choix d’un type d’émission.> rédaction de questionnaires.> répartition des tâches.> recherche documentaire.> prise de rendez-vous.> initiation à la prise de son(tenue du micro, tests).

Prises de son à l’extérieur(interviews, micros-trottoirs).>Retour au studio pour une premièreécoute critique.

Sélection des séquences à retenir.>Travail de montage (phase longuemais essentielle et passionnante).

Rédaction de la feuille de régie(succession chronologiquedes séquences).> rédaction des parties en direct(annonces, relances).> choix des pauses musicales.

Emission proprement dite,à la radio, combinant séquencesenregistrées et interventionsen direct.> Bilan après l’émission.