1
C.BENUZZI AP 2e trimestre 06/12/2010 Accompagnement personnalisé : S'informer et se connaître pour construire son projet d'orientation Objectifs : S'informer : -Découverte des filières d'enseignements du lycée et de l'enseignement supérieur. -Découverte de secteurs d'activités et des métiers associés. Ceci tout en favorisant la mise en œuvre de techniques documentaires (cerner son sujet de recherche, utiliser des outils de recherche, sélectionner et restituer l'information). Mieux se connaître : -Cerner ses centres d'intérêt : à l'aide de questionnaires et de quiz mis à disposition notamment par l'ONISEP et l'Éducation nationale. -Planifier des rencontres avec la COP et le professeur principal afin de mettre en relation les résultats scolaires et goûts personnels de l'élève. Favoriser l'esprit d'initiative Prendre contact avec l'extérieur (appel téléphonique, courriel...) pour s'informer auprès d'un établissement scolaire, d'un professionnel... Dynamiser les échanges par un travail de groupe Déroulement : Séance 1 : Présentation de l'atelier, questionnaire d'attentes (rempli par les élèves), formation des groupes, évaluation des besoins individuels de chacun (projet / aucun projet, court / moyen terme...) Étape 1 : S'informer Séance 2 : Recherche et restitution sur les filières d'orientation après la 2e Séance 3 : Recherche et restitution sur les filières d'orientation après le Bac Séance 4 : Recherche et restitution sur les secteurs d'activités Séance 5 : Recherche et restitution sur quelques métiers associés aux secteurs choisis Étape 2 : Se connaître, construire son projet Séance 6 et 7 : Selon les situations individuelles, quiz, questionnaires autour des centres d'intérêts pour les uns / Approfondissement du projet personnel des autres (prises de contacts, aide à la mise en place d'un éventuel stage...) / Organisation de rendez-vous (COP, prof. Principal...), Séances 8 : Bilan : Questionnaire final, restitution générale, évaluation de la séquence. 1

Ap orientation

Embed Size (px)

DESCRIPTION

Ap orientation

Citation preview

C.BENUZZI AP 2e trimestre 06/12/2010

Accompagnement personnalisé : S'informer et se connaître pour construire son projet d'orientation

Objectifs :

• S'informer : -Découverte des filières d'enseignements du lycée et de l'enseignement supérieur.-Découverte de secteurs d'activités et des métiers associés.Ceci tout en favorisant la mise en œuvre de techniques documentaires (cerner son sujet de recherche, utiliser des outils de recherche, sélectionner et restituer l'information).

• Mieux se connaître :-Cerner ses centres d'intérêt : à l'aide de questionnaires et de quiz mis à disposition notamment par l'ONISEP et l'Éducation nationale.-Planifier des rencontres avec la COP et le professeur principal afin de mettre en relation les résultats scolaires et goûts personnels de l'élève.

• Favoriser l'esprit d'initiative Prendre contact avec l'extérieur (appel téléphonique, courriel...) pour s'informer auprès d'un établissement scolaire, d'un professionnel...

• Dynamiser les échanges par un travail de groupe

Déroulement :

Séance 1 : Présentation de l'atelier, questionnaire d'attentes (rempli par les élèves), formation des groupes, évaluation des besoins individuels de chacun (projet / aucun projet, court / moyen terme...)

Étape 1 : S'informer

Séance 2 : Recherche et restitution sur les filières d'orientation après la 2e

Séance 3 : Recherche et restitution sur les filières d'orientation après le Bac

Séance 4 : Recherche et restitution sur les secteurs d'activités

Séance 5 : Recherche et restitution sur quelques métiers associés aux secteurs choisis

Étape 2 : Se connaître, construire son projet

Séance 6 et 7 : Selon les situations individuelles, quiz, questionnaires autour des centres d'intérêts pour les uns / Approfondissement du projet personnel des autres (prises de contacts, aide à la mise en place d'un éventuel stage...) / Organisation de rendez-vous (COP, prof. Principal...),

Séances 8 : Bilan : Questionnaire final, restitution générale, évaluation de la séquence.

1