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Journée régionale LLL 15 novembre 2013 Comment faire parler les données 15 novembre 2013 Mario Drouin CS Samares et Louise Roy SR15 RÉCIT FGA

Atelier Faire parler les données

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Diaporama de présentation pour l'atelier de statistique offert lors de la journée régionale en mathématique le 15 novembre 2013 à St-Jérôme.

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Page 1: Atelier Faire parler les données

Journée régionale LLL

15 novembre 2013

Comment faire parler les données

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Page 2: Atelier Faire parler les données

Objectifs de l’atelierApprendre à utiliser des outils performants et visuels pour traiter les données.

Prendre connaissance de ressources pertinentes pour les cours de statistique.

Le traitement de données permet la concentration des informations, c’est-à-dire mettre le plus d’informations possible dans le plus petit espace possible.

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Page 3: Atelier Faire parler les données

Déroulement

Présentation des outils et des ressources

Activité en équipe de deux

Retour réflexif sur l’atelier

Source de l’image:

http://www.zazzle.ca/

« Laissez l’ensemble des données changer votre façon de voir les choses. » Hans Rosling

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Page 4: Atelier Faire parler les données

Statistiques dans la vie quotidienne

Domaine des mathématiques le plus visible dans les médias.

Qu’est-ce

qu’on veut me

dire au juste? Prépare-t-on les

élèves à décoder

ces

informations?

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Page 5: Atelier Faire parler les données

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Page 6: Atelier Faire parler les données

À quoi servent les statistiques

Voir les conséquences d’une action

Connaître

Prendre des décisions

Indexer

Comprendre

PrévoirValider une hypothèse

Prendre connaissance de faits

Faire des liens

Classer

Communiquer

Se forger une opinion

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Page 7: Atelier Faire parler les données

À qui servent les statistiques?

Gouvernements

Organisations

Entreprises

Réseaux de

transport

Producteurs

Autres….

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Nous générons

tous des

informations

statistiques!

Page 8: Atelier Faire parler les données

Présentation des ressources

Tous les liens présentés et plusieurs autres sont sur le

site de la journée régionale.

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Page 9: Atelier Faire parler les données

Tableaux de bord - Statistiques

QuébecL’œil est particulièrement sensible aux formes et

aux couleurs, un graphique bien présenté

s’adresse à ce sens autant qu’à l’esprit et à

l’intelligence. Tableau de bord pour la culture.

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Page 10: Atelier Faire parler les données

Banque de données des statistiques

Officielles sur le Québec

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Page 11: Atelier Faire parler les données

Gapminder

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StatPlanet

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Page 13: Atelier Faire parler les données

Banque mondiale

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Page 14: Atelier Faire parler les données

Statistique Canada

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Page 15: Atelier Faire parler les données

Indice composite de l’apprentissage

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Page 16: Atelier Faire parler les données

Activités d’exploration

Équipe de deux, un ordinateur par équipe

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Page 17: Atelier Faire parler les données

Réalisation d’une infographie

Production de représentations statistiques

Utilisation de plusieurs modes de représentation

Utilisation des symboles appropriés

Intention de communication créative

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Page 18: Atelier Faire parler les données

Exemple Sujet traité sous la forme d’une infographie: L’essence

et le pétrole

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Chaque graphique

est construit

individuellement puis

les graphiques sont

rassemblés dans un

même document.

Les données

proviennent de

diverses sources.

L’infographie doit

avoir un thème et

une intention de

communication.

Page 19: Atelier Faire parler les données

Étapes pour la création d’une infographie

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Faire les graphiques dans Excel ou en récupérer sur Internet;

Ouvrir Word, mise en page portrait et réduire toutes les marges à 1 cm;

Inscrire un titre;

Ajouter un tableau de 2 x 2;

Copier-coller les graphiques ou les insérer comme images.

Page 20: Atelier Faire parler les données

Consignes et matériel

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Travail en équipe de deux, un ordinateur par

équipe;

Utilisation des ressources présentées;

Logiciels proposés: Excel, MSWord, Geogebra,

capture d’écran;

L’infographie peut être faite sur papier ou à

l’ordinateur;Codes accès ordinateurs du local

Local 305: admtmp03, passe: csrdn03

Local 309: admtmp04, passe: csrdn04

Page 21: Atelier Faire parler les données

Proposition de sujets

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Production de céréales;

Population (croissance, genre, espérance de vie);

Automobile (véhicules, routes);

Énergie, émission CO2;

Espèces menacées;

Emploi, chômage;

Richesse, pauvreté;

Santé, maladies, malnutrition;

Art, culture…

Page 22: Atelier Faire parler les données

Retour

Pendant la partie présentation des ressources,

quel lien avez-vous fait avec votre

enseignement?

Avez-vous d’autres idées pour explorer les

ressources disponibles et traiter les données

qu’on y trouve?

Si vous aviez l’accompagnement nécessaire,

envisageriez-vous de faire construire une

infographie statistique à certains de vos élèves?15 novembre 2013

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Merci beaucoup!

Nous apprécions votre

engagement et votre participation!