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« AUTOUR DU VENT » Phases Nombre de séances 1 er phase : « qu’est ce que le vent » Objectif : Constater l’énergie du vent par des observations A quoi il sert ? Moyens : - char à voile - voile - fabrication de cerf-volant (1/élève) 1 2 ème phase « les outils » Objectifs : Appréhender le contrôle de la force du vent Comprendre comment se servir des outils Apprendre à mesurer le vent Moyens : - fabrication d’une girouette (1 pour 2 élèves) - fabrication d’un anémomètre (1 pour 2 élèves) 2 3 ème phase « les éoliennes » Objectifs : Appréhender le contrôle de la force du vent Appréhender les énergies renouvelables Moyens : - visite du parc éolien de Bouin 1 4 ème phase « fabrication » Objectifs : Comprendre les différents éléments qui constituent une éolienne Utiliser des matériaux et matériels différents Moyen : - Fabriquer une éolienne simplifiée (1 pour 2 élèves) 1

AUTOUR DU VENT1oulstjeandemonts.pagesperso-orange.fr/fichierstelechargeables... · - Fabriquer une éolienne ... découper en se servant de l’axe de symétrie ... les bouts du balsa

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« AUTOUR DU VENT »

Phases Nombre

de séances

1er phase : « qu’est ce que le vent » Objectif :

Constater l’énergie du vent par des observations A quoi il sert ? Moyens :

- char à voile - voile

- fabrication de cerf-volant (1/élève)

1

2ème phase « les outils »

Objectifs : Appréhender le contrôle de la force du vent

Comprendre comment se servir des outils Apprendre à mesurer le vent

Moyens : - fabrication d’une girouette (1 pour 2 élèves) - fabrication d’un anémomètre (1 pour 2 élèves)

2

3ème phase « les éoliennes »

Objectifs : Appréhender le contrôle de la force du vent

Appréhender les énergies renouvelables Moyens : - visite du parc éolien de Bouin

1

4ème phase « fabrication »

Objectifs : Comprendre les différents éléments qui

constituent une éolienne Utiliser des matériaux et matériels différents Moyen :

- Fabriquer une éolienne simplifiée (1 pour 2 élèves)

1

Phase 1 « Fabrication d’un cerf-volant »

Matériel :

- un gabarit de cerf-volant - papier « fleur » - 4 piques à brochettes en bois

- 4 œillets - gros ruban adhésif - petit ruban adhésif

- ficelle à rôti - perforeuse à 1 trou - des marqueurs indélébiles

- des ciseaux - un morceau de bois de 20 cm

- du papier crépon Marche à suivre :

1) Reporter le gabarit du cerf-volant sur le papier « fleur » en n’oubliant pas de faire le trou.

2) Découper délicatement le contour du cerf-volant. Pour le trou, découper en se servant de l’axe de symétrie du cerf-

volant. 3) Décorer le cerf-volant à l’aide des marqueurs indélébiles.

4) Pour l’armature, prendre 4 piques à brochette en bois. Les assembler 2 par 2 (bouts pointus vers l’intérieur) à l’aide du gros ruban adhésif. Les 2 baguettes ainsi formées

doivent mesurer la longueur du cerf-volant (voir schéma ci-dessous).

5) Scotcher les armatures sur le cerf-volant à l’aide du gros

ruban adhésif transparent. Dérouler un peu plus de ruban adhésif à chaque extrémité afin de pouvoir le rabattre de l’autre côté du cerf-volant

(cela renforce le cerf-volant).

6) Perforer les 2 extrémités puis renforcer avec 1 œillet de chaque côté.

7) Faire 1 queue au cerf-volant à l’aide de 3 bandes de papier crépon égales à la hauteur du cerf-volant. Fixer ces 3 bandes à l’aide d’une agrafeuse. Accrocher les à

l’arrière, au milieu du cerf-volant.

8) Couper une ficelle d’1 fois et demi la largeur du cerf-volant puis l’accrocher aux petits trous.

9) Aller chercher 1 bout de bois d’une vingtaine de cm de long.

10) Couper un morceau de ficelle de 6 à 7 m de long puis accrocher une extrémité au petit bout de bois et l’autre au milieu de ficelle déjà installée sur le cerf-volant.

Phase 2 La GIROUETTE

Matériel :

- Un support en bois - Un bouchon

- une aiguille à tête - 3 perles de rocaille - Un morceau de balsa de 20 cm

- Du papier cartonné - Une paire de ciseaux - Des marqueurs indélébiles

- Un compas - Un cutter - Des ciseaux

- Un pistolet à colle - Du papier de verre - Une boussole

Déroulement de la séance :

1 – prendre le support en bois et le poncer

2 – découper un morceau de 20 cm dans la tige de balsa,

et faire une marque en son milieu

3 – trouver le milieu du support en bois et y coller le bouchon à l’aide du pistolet à colle

4 – prendre une aiguille, enfiler une perle

5 – enfiler sur l’aiguille le morceau de balsa dans son milieu

6 – enfiler les 2 autres perles

7 – inciser, avec un cutter, les bouts du balsa sur une profondeur de 0.5 cm à la verticale de la table

8 – découper dans le papier cartonné une tête de flèche

de forme triangulaire dont les côtés ont la même longueur à l’aide du compas

9 – découper dans le papier cartonné la queue de la flèche de forme rectangulaire dont la longueur est égale

aux côtés de la tête de flèche et la largeur à la moitié

10 – mettre la flèche et la queue dans les incisions du balsa 11 – planter l’aiguille dans le milieu du bouchon

12 – noter les points cardinaux sur le support en bois à l’aide des marqueurs

13 – à l’extérieur, avec la boussole orienter la girouette 14 – observer

L’ANEMOMETRE Matériel :

- Un pot de yaourt - Un rapporteur - 1 tiges de balsa de 20 cm

- Du plâtre - Une fiche bristol - Un pistolet à colle

- De la ficelle (15 cm) - Une boule de polystyrène - Une règle

- Un cutter - des marqueurs

Déroulement de la séance : Diviser la classe en deux groupes, dans le demi-groupe,

faire des groupes de 3 maxi. 1 – découper un morceau de balsa de 20 cm de longueur

2 – découper la fiche bristol en format A5. 3 – la plier en 2, bien marqué le pli du milieu, y tracer à l’aide de la régler une ligne droite

4 – expliquer l’échelle de Beaufort, et prendre appuie avec le rapporteur sur le point le plus haut de la droite et tracer des angles de 30°

5 – chaque angle de 30° est égal à 4 Beaufort, mettre en ordonné de la droite les différentes force du vent, indiquer aussi sur les droite qui définissent les angles si

c’est vent nul, vent faible, vent fort, vent très fort 6 – faire le plâtre assez épais et en verser dans le

gobelet 7 – planter le balsa dans le plâtre et attendre que ça prenne un peu

8 – découper 15 cm de ficelle et y enfiler la boule à une extrémité 9 – fixer la ficelle sur le bout de balsa

10 – à l’extérieur, se placer face au vent dans un endroit dégager pour tester l’anémomètre

Phase 3 L’EOLIENNE

Matériel :

Un support bois Un tuyau de PVC de 30 cm

3 morceaux de profilés de 10 cm Un pistolet à colle 3 boulons de 8 mn de diamètre

2 rondelles de 8 mn de diamètre De la peinture acrylique 1 profilé rectangulaire de 5 cm

1 profilé triangulaire de 3 cm 1 vis filetée de 10 cm 1 boîte à onglet

Du papier de verre 1 profilé plat de 30 cm

Déroulement de la séance 1 – poncer tous les morceaux de bois

2 – pour faire les pales, avec la boîte à onglet, découper 3 morceaux de profilé plat de 10 cm chacun, les poncer 3 – avec le pistolet à colle, coller le tube de PVC au support

de bois en son milieu 4 – mettre la vis dans le profilé rectangulaire 5 – mettre une rondelle

7 – coller cet ensemble sur le haut du tuyau PVC 8 – faire une marque en diagonale sur chaque côté du profilé rectangulaire, s’assurer qu’elles sont dans le même sens

8 – coller les profilés de 10 cm sur ces diagonales du rotor. 9 – peinture l’éolienne si on a le temps