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Processus de collecte de données du volet santé (2008) de l’Étude Longitudinale du Développement des Enfants du Québec (ÉLDEQ). 24 e Symposium de Statistique Canada sur les questions de méthodologie « Collecte des données: défis, réalisations et nouvelles orientations » - PowerPoint PPT Presentation
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Processus de collecte de données du Processus de collecte de données du volet santé (2008) de l’Étude volet santé (2008) de l’Étude
Longitudinale du Développement des Longitudinale du Développement des Enfants du Québec (ÉLDEQ)Enfants du Québec (ÉLDEQ)
Bertrand Perron, (Ph.D)Coordonnateur de l’ÉLDEQ
Nancy Illick, (M.Sc)Agente de recherche
Direction des statistiques sociales, démographiques et de santé (DSSDS)
Institut de la statistique du Québec (ISQ)
24e Symposium de Statistique Canada sur les questions de méthodologie « Collecte des données: défis, réalisations et
nouvelles orientations » Ottawa – 29 octobre 2008
Survol de la Survol de la communicationcommunication
1.1. Présentation de l’ÉLDEQPrésentation de l’ÉLDEQ
2.2. La collecte « santé » de l’ÉLDEQLa collecte « santé » de l’ÉLDEQ
3.3. Les séquences du mode de Les séquences du mode de collectecollecte
4.4. Déroulement de la collecte Déroulement de la collecte santésanté
11èreère partie partiePrésentation de l’ÉLDEQPrésentation de l’ÉLDEQ
L’Étude longitudinale du L’Étude longitudinale du développement des enfants du Québecdéveloppement des enfants du Québec Objectifs de l’ÉLDEQ Une approche bio-psychosociale Les échantillons Programmes de collectes Déroulement des collectes de la phase 2
(2003-2010)
Objectifs de l’ÉLDEQ
Identifier les facteurs qui, mis en place lors de la petite enfance, contribuent à l’adaptation sociale et à la réussite scolaire des enfants québécois
Mieux cerner le rôle de certains programmes publics (services de garde, congés parentaux, promotion de la santé, etc.) et orienter le développement de programmes futurs
Une approche bio-psychosociale
Enfant
Nouvelle
conjointe
Nouveau
conjoint
Fratrie « par alliance »
Mère bio. (PCM)
Fratrie
Père bio.
résident
Pèrebio. nonrésident
Mèrebio. non
résidente
Les échantillons Le pré-test: « En 2001... J’avais 5 ans »
N initial au pré-test 1 (1996) = 572 familles (Montréal et Québec)
449 au GRIP-UdeM et 123 à ISQ (95 sollicitées pour le pré-test 11)
L’enquête principale: « Je suis, je serai » Échantillon représentatif de l’ensemble des
enfants (naissances simples, sauf grands prématurés) nés de mères résidant au Québec en 1997-1998 (excluant régions socio-sanitaires 10, 17 et 18)
Échantillon initial (1998) = 2 120 familles Taille de l’échantillon après la collecte 2006 =
1 531 (1974 sollicitées)
Programmes de collectesAnnéeAnnée Pré-testsPré-tests Enquêtes Enquêtes
régulièresrégulièresEnquêtes Enquêtes spécialesspéciales
19961996 P1 (5 mois)P1 (5 mois)
19971997 P2 (17 mois)P2 (17 mois)
19981998 P3 (29 mois)P3 (29 mois) E1 (5 mois)E1 (5 mois)
19991999 P4 (41 mois)P4 (41 mois) E2 (17 mois)E2 (17 mois)
20002000 E3 (29 mois)E3 (29 mois)
20012001 P6 (5 ans)P6 (5 ans) E4 (41 mois)E4 (41 mois)
20022002 P7 (6 ans)P7 (6 ans) E5 (4 ans)E5 (4 ans) NUTRITIONNUTRITION
20032003 E6 (5 ans)E6 (5 ans) SERVICES DE GARDESERVICES DE GARDE
20042004 P9 (8 ans)P9 (8 ans) E7 (6 ans)E7 (6 ans) PSYCHOMOTRICITÉPSYCHOMOTRICITÉ
20052005 E8 (7 ans)E8 (7 ans)
20062006 P10 (10 ans)P10 (10 ans) E9 (8 ans)E9 (8 ans) PSYCHOMOTRICITÉPSYCHOMOTRICITÉ
20072007 P11 (10-11 ans) + P11 (10-11 ans) + SANTÉSANTÉ
20082008 P12-13 (12 ans)P12-13 (12 ans) E11 (10 ans)E11 (10 ans) SANTÉSANTÉ
20092009 P14 (13 ans)P14 (13 ans)
20102010 E13 (12 ans)E13 (12 ans)
Déroulement des collectes du passage 2008 (E11)
Parents:
Entrevue face-à-face (60 min.) 1-2 questionnaires papier autoadministrés (30 min.)
E11
ÉCOLEBIP
Enfant: 2 à 5 tests d’aptitude Questionnaire (f. à f.) (75 min.)
Enseignant:
Questionnaire (45 min.)
E11E11
DOMICILEBIP-QHS
Volet « Santé »
Parents et enfants(150 min.)
E11
BIP: Bureau des Intervieweurs Professionnels QHS: Qualité Services de santé Ltée.
22ee partie partieLa collecte « santé » de La collecte « santé » de
l’ÉLDEQl’ÉLDEQ InstigateursInstigateurs Aperçu de la collecte santéAperçu de la collecte santé Période de collecte 2008Période de collecte 2008 Les Instruments de collecteLes Instruments de collecte Bilan du Pré-testBilan du Pré-test
Instigateurs de la Instigateurs de la collecte santécollecte santé
Université de MontréalUniversité de Montréal Groupe de recherche interdisciplinaire en santé Groupe de recherche interdisciplinaire en santé
(GRIS) (GRIS) L. Séguin, L. Séguin, M.D.,MPH; M.D.,MPH; G. Paradis, M.D.G. Paradis, M.D., M.Sc; , M.Sc; M. Lambert, M. Lambert,
MD MD Groupe de recherche sur l’inadaptation Groupe de recherche sur l’inadaptation
psychosociale chez l’enfant (GRIP)psychosociale chez l’enfant (GRIP) R. E. Tremblay, PhD; M. Boivin, PhDR. E. Tremblay, PhD; M. Boivin, PhD
FinancementFinancement IRSC (IRSC (Instituts de recherche en santé du Canada)Instituts de recherche en santé du Canada) FRSQ (FRSQ (Fonds de la recherche en santé du Québec)Fonds de la recherche en santé du Québec)
Maître d’œuvre: Institut de la Statistique du Maître d’œuvre: Institut de la Statistique du Québec (ISQ)Québec (ISQ)
Aperçu de la collecte Aperçu de la collecte santésanté
Axes de rechercheAxes de recherche Pauvreté, stress et maladies cardio-Pauvreté, stress et maladies cardio-
vasculairesvasculaires (MCV) (MCV) (GRIS) (GRIS) ADN et comportements (GRIP)ADN et comportements (GRIP) Santé environnementale (GRIS et GRIP)Santé environnementale (GRIS et GRIP)
Visite à domicileVisite à domicile Dans toutes les régions du QuébecDans toutes les régions du Québec Familles sollicitéesFamilles sollicitées = 1974= 1974 De mars à décembre 2008De mars à décembre 2008
Période de collectePériode de collecte20082008
Janvier Février Mars Avril Mai Juin Juillet Août Sept. Oct. Nov. Déc.
Volet
Régulier
Santé
7 jours / semaine
Fin de semaine seulement
Fin de semaine seulement
Été
Les Instruments de Les Instruments de collectecollecte
Questionnaire auto-administré au parent Questionnaire auto-administré au parent (20 minutes)(20 minutes)
Questionnaire administré à l’enfant par l’infirmière Questionnaire administré à l’enfant par l’infirmière (20 (20 minutes)minutes)
Auto-évaluation de la maturité sexuelle (Tanner) Auto-évaluation de la maturité sexuelle (Tanner) (5 minutes)(5 minutes)
Mesure de la variabilité du rythme cardiaque (Holter) Mesure de la variabilité du rythme cardiaque (Holter) (en (en continu)continu)
Mesures anthropométriques chez l’enfant Mesures anthropométriques chez l’enfant (20 minutes)(20 minutes)
Prélèvement sanguin à jeun chez l’enfant Prélèvement sanguin à jeun chez l’enfant (10 minutes)(10 minutes)
Prise de tension artérielle chez l’enfant en position assise Prise de tension artérielle chez l’enfant en position assise (10 minutes)(10 minutes)
Collecte de salive pour préparation de l’ADN si Collecte de salive pour préparation de l’ADN si nécessaire nécessaire (5 minutes)(5 minutes)
Collecte de la salive pour la mesure du cortisol Collecte de la salive pour la mesure du cortisol (4 X 2 (4 X 2 minutes)minutes)
Bilan du Pré-testBilan du Pré-test Mai à août 2007Mai à août 2007 53 familles vues dont 39 ont réalisé le prélèvement sanguin53 familles vues dont 39 ont réalisé le prélèvement sanguin
n %
Nb de familles approchées au total 96
Nb de familles vues au Volet Régulier (sollicitées pour le volet santé) 63
(63/96) 65%
Nb de familles ayant accepté le Volet Santé 55
(55/63) 87%
Nb de familles ayant réalisé le Volet Santé 53
(53/63) 84%
Prise de sang acceptée 46(46/55) 84%
Prise de sang effectuée 39(39/53) 74%
Salive (Oragene) prélevée pour ADN (si le sang n’est pas prélevé) 14
(14/53) 26%
33ee partie partieLes séquences du mode de Les séquences du mode de
collectecollecte
Étape 1: Recrutement des Étape 1: Recrutement des participantsparticipants
Étape 2: Prise de rendez-vousÉtape 2: Prise de rendez-vous Étape 3: Visite chez la familleÉtape 3: Visite chez la famille Étape 4: Envois des spécimens et Étape 4: Envois des spécimens et
des donnéesdes données
Étape 1: Étape 1: Recrutement des Recrutement des
participantsparticipants1.1. ISQISQ
2.2. ISQ ISQ
3.3. BIP BIP
4.4. BIPBIP
5.5. BIPBIP
Via données administratives du MELS
Volet régulier
Collecte santé
Consentement verbal
Étape 2: Étape 2: Prise de rendez-vousPrise de rendez-vous
Appel pour la prise de rendez-vous Appel pour la prise de rendez-vous (BIP)(BIP)
Les rendez-vous sont communiqués de Les rendez-vous sont communiqués de BIP à la firme des infirmières (QHS)BIP à la firme des infirmières (QHS)
QHS assigne les rendez-vous aux QHS assigne les rendez-vous aux infirmières disponiblesinfirmières disponibles
Les infirmières confirment le rendez-Les infirmières confirment le rendez-vous 2 jours à l’avance avec la famille vous 2 jours à l’avance avec la famille (rappel à l’enfant d’être à jeun)(rappel à l’enfant d’être à jeun)
Étape 3: Étape 3: Visite chez la famille Visite chez la famille (2h30)(2h30)
Obtention du consentement écrit (20 min)Obtention du consentement écrit (20 min) Activités de collecte:Activités de collecte:
Application de la crème anesthésiante à l’enfant. Application de la crème anesthésiante à l’enfant. Installation du Holter à l’enfant (10 min)Installation du Holter à l’enfant (10 min) Prise des mesures anthropométriques de l’enfant (20 min)Prise des mesures anthropométriques de l’enfant (20 min) Prélèvement sanguin à jeun chez l’enfant (10 min)Prélèvement sanguin à jeun chez l’enfant (10 min) Petit déjeuner de l’enfant (30 min)Petit déjeuner de l’enfant (30 min) Préparation des échantillons sanguins par l’infirmière (30 min)Préparation des échantillons sanguins par l’infirmière (30 min) Questionnaire à l’enfant administré par l’infirmière (20 min)Questionnaire à l’enfant administré par l’infirmière (20 min) Auto-évaluation de la maturité sexuelle (5 min)Auto-évaluation de la maturité sexuelle (5 min) Questionnaire auto-administré aux parents complété par la Questionnaire auto-administré aux parents complété par la
mère (20 min)mère (20 min) Prise de tension artérielle chez l’enfant en position assise (10 Prise de tension artérielle chez l’enfant en position assise (10
min)min) Collecte de salive pour préparation de l’ADN si nécessaire (5 Collecte de salive pour préparation de l’ADN si nécessaire (5
min) min) Après les activités de collecteAprès les activités de collecte
Remise des compensations et des résultatsRemise des compensations et des résultats Semaine suivant la visite à domicile: Collecte de salive par Semaine suivant la visite à domicile: Collecte de salive par
l’enfant et par la mèrel’enfant et par la mère
Adobe Acrobat 7.0 Document
Étape 4: Étape 4: Envois des spécimens et des Envois des spécimens et des
donnéesdonnées
Données Holter H LavalAnalyse Holter
U McGillAnalyse ÉPI
BIPSaisie des données
H DouglasAnalyse ADN
26 HôpitauxRégionaux
H Ste-Justine
Analyse MCV
Prélèvements biologiques
Questionnaires Université de Montréal
Suivi des échantillons
H DouglasAnalyse cortisol
Cortisol salivaire
LNSPQAnalyse de
plomb
ISQ
Envoi de résultats aux répondants
BIP
44ee partie partieDéroulement de la collecte Déroulement de la collecte
santésanté Difficultés survenues lors de Difficultés survenues lors de
l’application du mode de collecte l’application du mode de collecte initialinitial
Changements apportés au mode de Changements apportés au mode de collectecollecte
Résultats préliminairesRésultats préliminaires Participation et attritionParticipation et attrition
Difficultés survenues lors de Difficultés survenues lors de l’application du mode de l’application du mode de
collecte initialcollecte initial Disponibilités limitées des infirmièresDisponibilités limitées des infirmières Recrutement difficile de nouvelles Recrutement difficile de nouvelles
infirmières (projet complexe, infirmières (projet complexe, déplacements importants, etc.)déplacements importants, etc.)
Arrimage difficile des communications Arrimage difficile des communications entre les acteursentre les acteurs
Contrainte reliée à la disponibilité du Contrainte reliée à la disponibilité du matériel ($)matériel ($)
Contrainte de tempsContrainte de temps
Changements apportés au Changements apportés au mode de collecte en cours de mode de collecte en cours de
routeroute Prise de rendez-vous effectuée par les Prise de rendez-vous effectuée par les
infirmièresinfirmières Implication de l’Université de Montréal dans Implication de l’Université de Montréal dans
le recrutement des infirmièresle recrutement des infirmières Collaboration avec de nouveaux hôpitaux Collaboration avec de nouveaux hôpitaux
régionaux en fonction du lieu de résidence régionaux en fonction du lieu de résidence des infirmièresdes infirmières
Limitation des communications entre les Limitation des communications entre les firmesfirmes
Ajout de matériel supplémentaireAjout de matériel supplémentaire Prolongation de la collecteProlongation de la collecte
Résultats préliminairesRésultats préliminaires
Bilan du volet santé en date du 1Bilan du volet santé en date du 1erer octobre octobre 20082008
Estimé du Estimé du nn final final n
n final estimé %
Nombre de familles approchées au total 1733
Nombre de familles ayant participé au Volet régulier 1394
Nombre de familles ayant accepté le Volet Santé 1046
1046/1733 53%
Nombre de familles ayant réalisé le Volet Santé 655 998
655/998 66%
Prise de sang acceptée 836836/1046
80%
Prise de sang effectuée / Prise de sang accepté 711
711/836 85%
Participation et attritionParticipation et attrition Facteurs favorables expliquant la Facteurs favorables expliquant la
participationparticipation Laboratoire « maison »Laboratoire « maison » Un sujet en vogue: la santéUn sujet en vogue: la santé Remise des résultats du bilan lipidiqueRemise des résultats du bilan lipidique Compensation financière (40$)Compensation financière (40$)
Facteurs défavorables expliquant l’attritionFacteurs défavorables expliquant l’attrition Durée de la visite (2h30)Durée de la visite (2h30) Caractère intrusif des mesuresCaractère intrusif des mesures Visite effectuée dans un délai rapproché du volet Visite effectuée dans un délai rapproché du volet
régulierrégulier Familles sollicitées depuis les 10 dernières annéesFamilles sollicitées depuis les 10 dernières années
Pour conclurePour conclure
À considérer dans une collecte santé À considérer dans une collecte santé à venirà venir Gérer à l’interne les infirmièresGérer à l’interne les infirmières Limiter le nombre d’acteurs intervenant Limiter le nombre d’acteurs intervenant
dans le processusdans le processus Prise de rendez-vous effectuée par les Prise de rendez-vous effectuée par les
infirmièresinfirmières Conserver la remise des résultats aux Conserver la remise des résultats aux
famillesfamilles
Étude longitudinale du développement des enfants du QuébecÉtude longitudinale du développement des enfants du Québec
Merci de votre Merci de votre attention!attention!
http://www.jesuisjeserai.stat.gouv.qc.ca
Étude sur l’avenir d’une génération