SAMEDI 2 JUIN 2012 BERNARD BRUNET Commissaire Priseur Habilité

Catalogue du samedi 2 juin 2012, Lisieux Enchères

DESCRIPTION

Jouets anciens Objets d’Art et de Décoration Extrême-Orient : Japon & Chine Tableaux XIXe, Modernes & Contemporains Mobilier ancien et de style

Page 1: Catalogue du samedi 2 juin 2012, Lisieux Enchères

SAMEDI 2 JUIN 2012

BERNARD BRUNETCommissaire Priseur Habilité

Page 2: Catalogue du samedi 2 juin 2012, Lisieux Enchères

Hôtel des ventes 8, rue des Artisans - 14100 LISIEUX

Tél. 02 31 62 12 03 - Fax : 02 31 62 06 03 e-mail : [email protected]

www.lisieux-ENCHERES.fr

Bernard BRUNETCommissaire Priseur Habilité

Liste sur interENCHERES.com et iPhoneLISIEUX ENCHÈRES - P.2

JOUETS ANCIENS, OBJETS D’ART & DE DECORATION EXTRÊME-ORIENT : JAPON & CHINE

TABLEAUX XIXe, MODERNES & CONTEMPORAINSMOBILIER ANCIEN & DE STYLE

SAMEDI 2 JUIN A 14H30

VENTE AUX ENCHÈRES PUBLIQUES

EXPOSITIONS PUBLIQUESVENDREDI 1er JUIN 2012 de 9h30 à 12h et de 14h30 à 18h30

SAMEDI 2 JUIN 2012 de 9h30 à 12h

Agrément 2002-310

LISIEUXENCHÈRES

Page 3: Catalogue du samedi 2 juin 2012, Lisieux Enchères

LISIEUX ENCHÈRES - P.3

JOUETS ANCIENS OBJETS D’ART & DE DECORATION

1.GARE BINGAllemagne vers 1910, en tôle peinte par écart. O ou I, petits manques et accidents de peintures, on y joint un grand sémaphore en tôle peinte, une plaque tournante en écart. I pour un circuit mécanique, un buttoir en tôle peinte, un distributeur de billets BING en tôle peinte, accidenté et incomplet

2.LocoMotIVE Et SoN tENDER typE 220, BINGAllemagne vers 1912, écart. I, mécanisme d’horlogerie. (Une locomotive complète à remonter : mécanisme, cheminée, distribution, bisselle avant). Accidents de peinture et manque le ressort, on y joint 2 wagons tombereaux BING, écart. I, en tôle peinte à 2 axes

3.FoURGoN MARKLINAllemagne vers 1910, en tôle peinte, écart. I, à 2 boggies

4.DEUx wAGoNS VoyAGEURS (REStAURANt Et wAGoNS LItS AMéNAGéS) MARKLINAllemagne vers 1910, écart. I, en tôle peinte à 2 boggies, avec passagers en composition

5.UN Lot coMpRENANt : Un passage à niveau MARKLIN Allemagne vers 1912 avec sonnette et cabanon en tôle peinte pour écart. O/I, manque panneaux indicateurs et personnages,- Un sémaphore MARKLIN Allemagne vers 1912, en tôle peinte,- Une passerelle en tôle peinte,- 3 poteaux télégraphiques à piétement fonte,

- Un lampadaire à 2 branches, écart.I, à restaurer

6.cUISINIèRE DE poUpéE (GAUDIN A GUISE) en fonte et tôle, début XXe

7.JEU D’échEcSen bois sculpté polychrome XXe

8.LANDAUen tôle année 1920

9.pARURE DE BIJoUx EN oR JAUNEcomprenant un bracelet, une broche, une paire de boucles d’oreilles sertie d’améthyste, fin XIXe, environ 42 grs

10.StyLo pLUME cESAR977/1000 dans un coffret

11.GUccI BAGpoignée bambou, en cuir vernissé, année 1970/1975

12.DoUzE coUVERtS EN ARGENtmodèle uniplat, environ 1900 grs, XVIIIe

13.JEAN pIcARt LE DoUx (1902-1982)Tapisserie «Pegase et la mer»au dos Micheline HENRY, tapisseries contemporaines, carton original de Jean PICART LE DOUX « Pegase et la mer » , hauteur 213 x longueur 462 cm, exemplaire 1/1 et signé Jean PICART LE DOUX

14.JEAN pIcARt LE DoUxTapisserie «Au coin du feu» au dos Micheline HENRY, tapisseries contemporaines, «Coin de feu» carton original de Jean PICART LE DOUX 126x241cm, édition 1/1, signé Jean PICART LE DOUX

1 & 2 : Gare et locomotive type 220 9

1011

Page 4: Catalogue du samedi 2 juin 2012, Lisieux Enchères

LISIEUX ENCHÈRES - P.4

15.chAUDRoN DE cRéMAILLèRE (motif aigle impérial et N) art populaire Napoléon III

16.pAIRE DE VASES en bronze, sur socle en marbre

17.VASE à ANSE en bronze, à décor de «Satyres» sur socle en bois

18.Fût EN FAïENcE DU cENtRE«BAcchUS» fin XIXe

19.pAIRE DE VASES A coUVERcLES en bronze doré, socle en marbre, XIXe

20.pAIRE DE BoUGEoIRS «EGyptIENNES» en bronze, (fin XIXe, début XXe )

21.pAIRE DE cANDéLABRES en bronze doré, patiné et ciselé, à bobèches, début XIXe

22.EcoLE Néo-cLASSIQUE «Odalisque» en marbre blanc, XIXe

23.DAVID : DEUx MéDAILLoNS EN BRoNzE (ROBESPIERRE daté 1835 et F.V. RASPAIL daté 1848)

24.MéDAILLoN EN BRoNzE «Allégorie des arts»

25.REUGE, AUtoMAtE «oISEAUx chANtEURS» manufacture Sainte Croix Switzerland, n°16129

26.coUpLE DE tURcS en porcelaine polychrome, marque «R» couronné au revers, socle en bronze doré, XIXe

16 16

Page 5: Catalogue du samedi 2 juin 2012, Lisieux Enchères

LISIEUX ENCHÈRES - P.5

27.pAIRE DE pUttI en bronze «A la cage et à l’oiseau» XIXe

28.pAIRE DE pUttI en bronze brun et doré, sur socle en marbre, (Travail italien), XIXe

29.BAS RELIEF EN cUIVRE REpoUSSé patine brune «Scène Mythologique», XIXe

30.oRLINSKI xxe «pANthèRE NoIRE»sculpture originale en polyrésine, n°14/50

31.pAIRE DE péLIcANS en bronze doré et sculpté CIRCA 1930, H : 0,40 cm

32.BRoNzE «BUStE DE phILoSophE GREc» sur socle en marbre

33.D’ASLES «coUpLE» terre cuite, signé sur le socle, «petit accident», H : 34 cm

34.ScULptURE EN BoIS « LES DEUx LUttEURS» sur socle en bois, ( sous le socle : marque E.H. PINTO. CG138 Collection) Travail italien, XIXe

Page 6: Catalogue du samedi 2 juin 2012, Lisieux Enchères

LISIEUX ENCHÈRES - P.6

35.pEtItE ScULptURE en médaillon de 2 faunes, en terre cuite, XIXe

36.phoNoGRAphE à pAVILLoN BLEU, pAthE (GIRARD Et BoIttE) système à saphir et système à aiguille, bel état, début XXe

37.phoNoGRAphE à pAVILLoN RoUGE coLUMBIA bel état, début XXe

38.SUItE DE DEUx LAMpADAIRES EN FER FoRGé DoRé année 1980

39.pAIRE DE coNSoLES D’AppLIQUE en bois polychrome

Page 7: Catalogue du samedi 2 juin 2012, Lisieux Enchères

LISIEUX ENCHÈRES - P.7

40.poUpéE JApoNAISE en terre cuite

41.poUpéE JApoNAISE en terre cuite

42.poUpéE JApoNAISE en terre cuite

43.poUpéE JApoNAISE en terre cuite

44.poUpéE JApoNAISE en terre cuite

45.poUpéE JApoNAISE en terre cuite

46.poUpéE JApoNAISE en terre cuite

47.poUpéE JApoNAISE en terre cuite

48.poUpéE JApoNAISE en terre cuite

49.poUpéE JApoNAISE en terre cuite

50.poUpéE JApoNAISE en terre cuite

51.poUpéE JApoNAISE en terre cuite

52.DEUx SUJEtS En pierre moderne

63.poUpéE JApoNAISE en terre cuite

64.poUpéE JApoNAISE en terre cuite

65.poUpéE JApoNAISE en terre cuite

66.poUpéE JApoNAISE en terre cuite

67.poUpéE JApoNAISE en terre cuite

68.poUpéE JApoNAISE en terre cuite

69.poUpéE JApoNAISE en terre cuite

70.poUpéE JApoNAISE en terre cuite

71.poUpéE JApoNAISE en terre cuite

72.poUpéE JApoNAISE en terre cuite

73.poUpéE JApoNAISE en terre cuite

74.poUpéE JApoNAISE en terre cuite

75.poUpéE JApoNAISE en terre cuite

76.poUpéE JApoNAISE en terre cuite

77.poUpéE JApoNAISE en terre cuite

78.poUpéE JApoNAISE en terre cuite

79.poUpéE JApoNAISE en terre cuite

EXTREME ORIENT : JAPON ET CHINEBel ensemble de Poupées Japonaises, époque Meiji-Taisho, fin XIXe début XXe

53.poUpéE JApoNAISE en terre cuite

54.poUpéE JApoNAISE en terre cuite

55.poUpéE JApoNAISE en terre cuite

56.poUpéE JApoNAISE en terre cuite

57.poUpéE JApoNAISE en terre cuite

58.poUpéE JApoNAISE en terre cuite

59.poUpéE JApoNAISE en terre cuite

60.poUpéE JApoNAISE en terre cuite

61.poUpéE JApoNAISE en terre cuite

62.poUpéE JApoNAISE en terre cuite

Page 8: Catalogue du samedi 2 juin 2012, Lisieux Enchères

LISIEUX ENCHÈRES - P.8

80.poUpéE JApoNAISE en terre cuite

81.poUpéE JApoNAISE en terre cuite

82.poUpéE JApoNAISE en terre cuite

83.poUpéE JApoNAISE en terre cuite

84.poUpéE JApoNAISE en terre cuite

85.poUpéE JApoNAISE en terre cuite

86.poUpéE JApoNAISE en terre cuite

87.poUpéE JApoNAISE en terre cuite

88.poUpéE JApoNAISE en terre cuite

89.poUpéE JApoNAISE en terre cuite

90.poUpéE JApoNAISE en tissu avec tête en bois recouverte de gesso

94.poUpéE JApoNAISE en tissu avec tête en bois recouverte de gesso

94

91.poUpéE JApoNAISE en tissu avec tête en bois recouverte de gesso

93.poUpéE JApoNAISE en tissu avec tête en bois recouverte de gesso

92.poUpéE JApoNAISE en tissu avec tête en bois recouverte de gesso

92

95.tRoIS poUpéES JApoNAISES en tissu avec têtes en bois recouvertes de gesso

96.poUpéE JApoNAISE en tissu avec tête en bois recouverte de gesso 96

97.poUpéE JApoNAISE en tissu avec tête en bois recouverte de gesso

Page 9: Catalogue du samedi 2 juin 2012, Lisieux Enchères

LISIEUX ENCHÈRES - P.9

98.cAVALIER JApoNAIS en tissu avec tête en bois recouverte de gesso

100.GoDEt LAVE-pINcEAU en jade céladon et brun, Chine

101.Lot constitué d’une BoItE à DEUx coMpAtIMENtSen porcelaine bleu-blanc à décor de rochers et de fleurs, Epoque Wanli (accident sur le couvercle) et d’un pEtIt pot EN poRcELAINE bleu-blanc à décor floral d’Epoque Transition (rétractation d’émail sur l’épaulement)

99.LEttRé SUR SA MoNtURE EN StéAtItE Chine, XIXe siècle

102.LohAN EN BLANc DE chINE XVIIIe siècle

102

104.GUANyIN en biscuit émaillé famille verte sur un socle lotiforme (petits accidents au socle)

103.VASE QUADRANGULAIRE en porcelaine bleu-blanc à décor floral, époque Transition

Page 10: Catalogue du samedi 2 juin 2012, Lisieux Enchères

LISIEUX ENCHÈRES - P.10

105.GRANDE coQUILLE EN NAcRE à décor gravé de personnages suppliciés sculptés en léger relief, Canton, XIXe siècle

106.pEtIt pSyché à système découvrant une série de 12 fixés sous verre à décor de scènes érotiques, XIXe siècle, manque 3 pieds

107.Lot DE DEUx tABAtIèRES comprenant une tabatière en émail de Canton (saut d’émail) et une tabatière en verre monochrome rouge facettée

108.Lot DE DEUx tABAtIèRES comprenant une tabatière en verre overlay rouge à décor d’un chameau et d’un cheval, montée en briquet par la maison Maquet (signée) et une tabatière en argent avec incrustations de corail

109.Lot DE tRoIS tABAtIèRES en porcelaine bleu-blanc dont une paire

110.tABAtIèRE en turquoise en forme de deux grenouilles sur socle bois

111.Lot DE tRoIS tABAtIèRES comprenant une tabatière en agate mousse, une tabatière en néphrite verte et rousse, une tabatière en verre irisé à décor abstrait

112.tABAtIèRE en porcelaine moulée à décor des 18 Lohans

113.Lot DE DEUx tABAtIèRES comprenant une tabatière en cristal de roche et une tabatière en laque cinabre rouge (bouchon en suite) marquée Qianlong

114.Lot DE DEUx tABAtIèRES comprenant une tabatière en agate et une tabatière en porcelaine polychrome à décor de dragons

115.potIchE en porcelaine et émaux de la famille verte, époque Kangxi (parfait état)

106

Page 11: Catalogue du samedi 2 juin 2012, Lisieux Enchères

LISIEUX ENCHÈRES - P.11

116.coUpE EN JADE vert épinard

117.ENSEMBLE VIDE pochE médaillon et singe en pierres dures diverses

118.FIBULE en cristal de roche

119.pENDENtIF EN JADE BLANc vert et roux

121.DEUx pERSoNNAGES EN BoIS, UN pERSoNNAGE EN JADE BLEU Et UN SALERoN éMAILLé EN ARGENt

122.Lot coNStItUé DE : deux éléments en bronze, trois pierres de lard dont un poisson, un pendentif en cornaline (citron digité), un fume cigarette en argent et cabochon, un personnage en jade et un personnage en porcelaine, un élément de pipe

123.BRAcELEt EN JADE, UNE FIBULE EN JADE ARchAïQUE, UNE BAGUE D’ARchER EN JADE GRIS Et RoUx, UN éLéMENt EN BRoNzE

124.pERSoNNAGE EN pIERRE DE LARD XVIIIe siècle, un personnage en jade, un lotus en jade, une boucle de ceinture en cloisonné, une bague d’archer en jade et un chien de Fô en jade

125.ScEptRE DE LEttRé DIt RUy en émaux cloisonnés à fond jaune, décor floral et pêches de longévité, Chine

120.BoUcLE DE cEINtURE en vermeil à décor de personnages ciselés en relief

125

127.pAIRE DE VASES en porcelaine de Canton, Chine, H : 44,5 cm

126.cARRé DE MANDARIN en soie brodée et fils d’or représentant un dragon à cinq griffes de face, Chine, XIXe

Page 12: Catalogue du samedi 2 juin 2012, Lisieux Enchères

LISIEUX ENCHÈRES - P.12

TABLEAUX XIXe

128.SUItE DE 4 GRAVURES ItALIENNES : «Les Dieux de l’Olympe» MARTE (Pietro BETTELINI incise Roma), GIOVE (Pietro BONA veneto incise), - VENERE (BORTIGNONI veneto incise), SATURNO (Pietro BONATO veneto incise), bel encadrement, Courtes de Marge, quelques restaurations

129.EcoLE FRANçAISE (fin XIXe)«Cuirassier à cheval»HST, 54,5x29 cm

130.EcoLE FLAMANDE (XIXe)«Paysage»HST, mention au dos D.TENIERS, 52x51cm

128

Page 13: Catalogue du samedi 2 juin 2012, Lisieux Enchères

LISIEUX ENCHÈRES - P.13

TABLEAUX MODERNES & CONTEMPORAINS

131.EcoLE ANGLAISE (XIXe)SUIVEUR DE ANSDELL (signé R. A. ANSDELL)«Aigle attaquant des moutons»HST, SBD, 28x34,5 cm

132.DANS LE Goût DE tILBoRGh«La rentrée du troupeau de moutons»HST, 43x34,5 cm - Flandres XIXe

133.EcoLE FRANçAISE (fin XVIII début XIXe)«Portrait d’enfant»HST, 41x32,5 cm, manques et accidents

134.MIchELE ALLAVENA (1863-1949)«Après le bain»HST, SBD, daté 86, situé Roma, 55x93 cm (Copie d’une peinture de Giacomo FAVRETTO)

135.chARLES DE BRAGARD (fin XIXe, début XXe)«Le Cheval MAINTENON devant Chantilly»HSC, SBG et daté 1906, 36x51 cm

131

134132

135

Page 14: Catalogue du samedi 2 juin 2012, Lisieux Enchères

LISIEUX ENCHÈRES - P.14

136.ANDRé hAMBoURG (1909-1999)«Les jardins de Versaille»6 lithographies 59/75 ex.

137.pIERRE LEtRIVIDIc (1898-1960)«Nu dansant»aquarelle, SBD et titré «Théatre Français», 25x35,5 cm

138.FRANçoIS GRAVES (XXe)«Baigneuses sur la plage»aquarelle et fusain, SBD, 19x24 cm

139.FRED LEtERREUx (XXe)«Situé Honfleur 2012»aquarelle, SBD, 39,5x59,5 cm

140.BoUVAL (XXe)«Les poissons»monotype, SBD et titré au milieu, 26x31,5 cm

141.chApAGRE (XXe)«Quartier de Lisieux»photo numérique, SBD, 19,5x28,5 cm

142.VIGoN (1894-1985)«Notre Dame de Paris»HST, SBD, 36,5x52,5 cm

143.JoSEph LAMoNt«Marine»aquarelle, SBD, 13x17 cm

144.LEhERR (XXe)«Descente de Bonsecours»aquarelle, SBD, 36x56 cm

136 (d’une suite de six)

137

Page 15: Catalogue du samedi 2 juin 2012, Lisieux Enchères

LISIEUX ENCHÈRES - P.15

145.FRANçoIS FEDERLE (XXe)«Le port»aquarelle, SBM, 76-7, 32x40 cm

146.F. DoMINGo (XXe)«Portrait de vieillard fumant la pipe»HST, SBG, 48x36 cm

152.MAURIcE VAUMoUSSE (1876-1961)«La Cathédrale de Rouen»fusain, SBD, 58,5x21,5 cm

153.A. MALEt (XXe)«Le travail au champs»HST, SBG, 35,5x56 cm (manques)

154.S. BAJAN (XXe)«La felouque»technique mixte, SBD et daté 75, 29,5x45 cm

151.JEAN BREANt (1922-1984)«Les voiliers»HST, SBD, 23x17 cm

151148.pIERRE pENKoAt (XXe)«Composition cubisante»huile et collage sur panneau, SBG, 81x43 cm

149.MIchEL VERSI (1949)«Nature morte aux fleurs sur fond jaune»HST, non signé, 81x100 cm

150.MIchEL VERSI (1949)«Nature morte aux fleurs sur fond orange»HST, non signé, 81x100 cm

147147.VILLEGLé (1926)«Braque»arrachage d’affiches sérigraphiées sur toile, n°39/90, 116x89 cm

Page 16: Catalogue du samedi 2 juin 2012, Lisieux Enchères

LISIEUX ENCHÈRES - P.16

155.SERGE MENDJISKy (1929)«Place rouge 2010»photographies marouflées sur toile, monotype signé et numéroté 7/8 au dos, 67x90 cm, Catalogues : Aujourd’hui Moscou par Serge MENDJISKY édition Heritage Gallery - Moscou 2010 ; Figurera au CAT RAIS de l’œuvre de Serge MENDJISKY (en préparation)

156.SERGE MENDJISKy (1929)«Qui va gagner? 2010»photographies marouflées sur toile, monotype signé et numéroté 3/8 au dos, 89x130 cm, Catalogues : Les courses vu par Serge MENDJISKY édition Galerie PALMYRE-Paris 2009 ; Aujourd’hui Moscou par Serge MENDJISKY édition Heritage Gallery-Moscou 2010 ; Figurera au CAT RAIS de l’œuvre de Serge MENDJISKY (en préparation)

Page 17: Catalogue du samedi 2 juin 2012, Lisieux Enchères

158.chApAGRE (XXe)«St François»HST, SBD, 53x80 cm

159.pAScALAUBIN (XXe)«Nature morte à la carafe»HST, SBD, 55x47 cm

160.R. LEBERGER (XXe)«Rue de Paris»HST, SBG, 35x27 cm

162.RENé tEIL (1910-1985)«Paysage de neige»HST, SBD, 24x35 cm

163.EDoUARD EyMARD (1924)«Port de Rouen»HST, SBD, 19x33 cm

164.RASKy (XXe)«Nature morte au persil et au citron»HST, SHG, 33x24 cm

165.KEES tERLoUw (1890-1948)«La ferme au bord de l’étang»HSP, SBD, 33x45 cm

166.E. LEFoRt-MAGNIEz (1868-?)«Le moulin»HSP, SBG, 33x40 cm

167.AttRIBUé à cLAUDE FIRMIN Goy (1864-1944)«Calèche sur les quais à Paris»HST, SBD et dédicacée, 40x32 cm

LISIEUX ENCHÈRES - P.17

157.S. BAJAN (XXe)«Le fourre rouge»technique mixte, SBD et daté 65, 47x62 cm

170.RoBERt L.p. LAVoINE (1916-1999)«Honfleur»aquarelle, SBD, située en bas à gauche, 34x47 cm

172.ARthUR FILLoN (1900-1974)«Le bassin du Luxembourg»HST, signée en bas à gauche, 46x54 cm

158

168.pIERRE EUGèNE MoNtEzIN(1874-1946) «Pâturages aux grands arbres»HST, SBG, 45x54 cm

169.BELA DE KRISto(1920-2006) «L’orchestre»HSP, SBD, 60x44 cm

171.FERNAND hERBo (1905-1995)«Saint-Nazaire, 1920»aquarelle, SBD, située et datée en bas à gauche, 30x48 cm

Page 18: Catalogue du samedi 2 juin 2012, Lisieux Enchères

LISIEUX ENCHÈRES - P.18

175.RoBERt G. SchMIDt (1923)«Le café des amoureux»HST, SBD, 73x54 cm

175

176

176.toFFoLI (1907-1999)«La paysanne»1960, HST, SBD, 80x80 cm

174

174.pIERRE pENKoAt (XXe)«Formes compressées»gouache et pastel sur carton fin, SBG, 29x36 cm

177

177.RoBERt G. SchMIDt (1923)«La Salute»HST, SBD, 55x46 cm

173

173.FRANz KUpKA (1871-1957)«Sans titre»gouache sur papier, SBD, 23x17 cm

Page 19: Catalogue du samedi 2 juin 2012, Lisieux Enchères

LISIEUX ENCHÈRES - P.19

178178.FEIto (1929-1991)«Composition 523»1965, HST, 89x116 cm (œuvre en importation temporaire-taxe de 7 % à l’import)

Page 20: Catalogue du samedi 2 juin 2012, Lisieux Enchères

LISIEUX ENCHÈRES - P.20

179.GEoRGES RoUAULt (1871-1958)«Automne»1939 Huile sur papier sur toile, SBD, 20x29 cm (Certificat d’Isabelle ROUAULT, sera reproduit dans le catalogue raisonné, Vol. III en préparation), provenance : Ambroise Vollard (Première page de couverture)

179

Page 21: Catalogue du samedi 2 juin 2012, Lisieux Enchères

LISIEUX ENCHÈRES - P.21

180.MAURIcE VAUMoUSSE (1876-1961)«Dahlias jaune»peinture sur toile marouflé sur papier, SBD, 25x21 cm

181.RENé LERNoN (XXe)«Paysage sous la neige»HST, SBD, 33x46 cm

182.JAcQUELINE GoUGIS (1926)«Petit chat au jardin»HST, signé en bas au milieu, 54x65,5 cm

188.GERVAIS LEtERREUx (1930-2003)«Honfleur»HST, SBD, 27x19 cm

189.JEF FRIBoULEt (1919-2003)«Mère Grand à la plage»gouache, SBD, 25,5x43,5 cm

190.A. DURAND-RoSé (1887-1962)« Le berger»HST, SBG, 55x46 cm (manques)

183

185.EcoLE oRIENtALIStE (XXe)«Les marchands d’armes»HST, 51x61 cm

186.cARoLE GRIMt (1957)«Nature morte à la grappe de raisin»aquarelle, SBC, 28x34 cm

186

187

187.MIRoU NAVALLoN (1955)«Abstraction»acrylique sur toile, 91x81 cm

184.DUAIV (1952)«Mer et lavande»HST, SBD, 82x65 cm

183.JEAN FAUBERt (1946)«Nature morte au chat bleu»HSC, SHD, 33x41 cm

184

Page 22: Catalogue du samedi 2 juin 2012, Lisieux Enchères

LISIEUX ENCHÈRES - P.22

192.ALFRED DUNEt (1889-1939)«Le parvis de la cathédrale de Rouen»HST, SBG et daté 23, 116x81 cm (Vente étude Loudmer le 30/11/1992)

191.pIERRE EUGèNE MoNtEzIN (1874-1946)«Le bouquet à la fenêtre»HST, SBG, 65x54 cm (Certificat de Jean-Pierre Klein MONTEZIN (Petit-fils de l’artiste) fait le 20/02/89, n° 105). L’œuvre sera reproduite dans le catalogue raisonné par J.P. KLEIN MONTEZIN actuellement en préparation.

192

Page 23: Catalogue du samedi 2 juin 2012, Lisieux Enchères

LISIEUX ENCHÈRES - P.23

193.MIchEL GIRARD (1939)«Le Normandie»(New York) SBD et titré au dos, HST, 92x73 cm

196.GERVAIS LEtERREUx (1930-2003)«Le Pont Neuf à Paris»HST, SBD, 60x73 cm

194.chARLES MALLE (1935)«Vue de port»HSP, SBD, 54x65 cm

194

198.ANDRé VENNE (XXe)«Panorama de plage»HSP, SBD, 38x46 cm

199.JEAN-cLAUDE DUtEIL (1950)«La plage»HST, SBD, 24x35 cm

200.FRANçoIS GRAVES (XXe)«Les deux baigneuses»HSP, SBD, 23x30 cm

196

197.MAURIcE VAUMoUSSE (1876-1961)«Les dunes à Zuydcotte»HSP, SBD,19x37 cm

197

195.hENRI LERoLLE (attrIbué À) (1848-1929)«Bord de mer»HST, trace de signature à droite, 52x18,5 cm (craquelures)

195

Page 24: Catalogue du samedi 2 juin 2012, Lisieux Enchères

LISIEUX ENCHÈRES - P.24

201.yVoNNE GUEGAN (1915-2005)«Le Tour de France»HSP, SBD, Circa 1960, 54x65 cm

203.ANDRé pLANSoN (1898-1981)«Le Stade»HSP, 1952, signé et daté en bas à gauche, 27x35 cm (manques)

202.ANDRé pLANSoN (1898-1981)«Le Sport»HSP, SBD, 33x41 cm, double face

202

205.JAKE (1967)«Miam!»acrylique et posca pen sur toile, signé,contresigné et titré au dos, 30x30 cm

206.MR. LoLo (1961)«Santé»encre, aérosol et paillette sur toile, SBD, 81x54 cm

206

205

204204.JEAN-LUc BEAUFILS (Né en 1953)«Portrait d’un jeune Toréro»gouache marouflé sur toile, SHG, 65x50 cm

Page 25: Catalogue du samedi 2 juin 2012, Lisieux Enchères

LISIEUX ENCHÈRES - P.25

209.oRé (XXe)«QuetzalcoArt Saga, épisode 2»aérosol et posca sur toile, 100x73 cm, (Collection privée en France)

207.oRé (XXe)«QuetzalcoArt Saga, épisode 4»aérosol et posca sur toile, 70x70 cm, (Collection privée en France)

208.oRé (XXe)«QuetzalcoArt Saga, épisode 3»aérosol et posca sur toile, 70x70 cm, (Collection privée en France)

207

209

208

Page 26: Catalogue du samedi 2 juin 2012, Lisieux Enchères

LISIEUX ENCHÈRES - P.26

210.JAKE (1967)«French Kiss»acrylique et posca pen sur toile, signé, contresigné et titré au dos, 30x30 cm

212.FREDDISh (1971)«Métro»acrylique et marqueur sur toile, SHD, 65x92 cm

211

211.JAKE (1967)«Space Invader»acrylique et posca pen sur toile, signé, contresigné et titré au dos, 30x30 cm

213.RUBINStEIN (XXe)«Mythical soda»technique mixte (accumulation de tubes de peinture et acrylique) sur toile, 116x82 cm

213

Page 27: Catalogue du samedi 2 juin 2012, Lisieux Enchères

LISIEUX ENCHÈRES - P.27

216.JEAN-cLAUDE BLIGNy (1948)«Pèlerin à Notre Dame de Grâce»HST, SBG, 55x46 cm

219.EcoLE hoNGRoISE (XXe)«Quartier animé»HSP, trace de signature, 13x18 cm

220.EtIENNE BAILLEUL (1943)«Le chat»HST, SBG, 59x49 cm

214.JéRôME MESNAGER (1961)«Hercus et cacus, d’après Michel-Ange, 2009»acrylique sur toile, signé et daté en bas à droite, 73x60 cm

215.A. DURAND-RoSé (1887-1962)« Le pont Charolls»HST, SBD, 59x81 cm

217

218.pAtRIcK pRADALIé (1949)«Révolution»Technique mixte, SBG, signé PP 2010, 97x131 cm (influencé par des séjours au Japon et dans la mode au côté de Christian LACROIX)

218

217.Jc BLIGNy(1948)«Provence rose et mauve»HST, SBD, 33x41 cm

Page 28: Catalogue du samedi 2 juin 2012, Lisieux Enchères

221.EDoUARD chIMot (XXe)«Femme nue au chapeau»crayon, signé en bas au milieu, 26,5x19,5 cm (petites rousseurs)

222.JEAN JANSEM (1920)«Jeune fille à la cage»dessin à la plume, SBD, 49x69 cm (quelques rousseurs)

221 222 224 225

223

223.KURt SELIGMANN (1900-1962)«Composition»encre sur papier, SBD, 48,5x57 cm

224.ERtE (1892-1990)(Romain de Tirtoff) «Mannequin»dessin sur papier, non signé, au dos 1945, 34,5x26,9 cm

225.ERtE (1892-1990)(Romain de Tirtoff) «Mannequin»dessin sur papier, non signé, au dos 1945, 35,6x26,9 cm

LISIEUX ENCHÈRES - P.28

Page 29: Catalogue du samedi 2 juin 2012, Lisieux Enchères

226.ALBERt LEBoURG (1849-1928)«Vue de Rouen»

fusain, SBD, 47,5x31 cm

227.D’ApRèS cARzoU«Arbre masqué»affiche lithographique, SBD et daté 59, 64x48 cm

228.D’ApRèS JEAN coctEAU«Arlequin»affiche lithographique , SBD, 62x55 cm

229.KIJNo (1921)«Hommage à Noa-Noa de GAUGUIN»papier froissé, 25/150ex., SBD, 68x48 cm

230.toFFoLI (1907-1999)«Le mariage»lithographie, SBD, 75/150ex., 43x70 cm, n°396 du catalogue raisonné

232233.ANDRé pLANSoN«La plage»lithographie, SBD, 45/100ex., 33,5x49 cm

234.EVEN (XXe)«Chevaux à l’entrainement»lithographie, SBD, 22/100ex., 37x56 cm

235.JEAN pIcARt LE DoUx«Poème végétal»lithographie, SBD et titré en bas à gauche, 49/120 ex., 42x59,6 cm

236.LéoNoR FINI«Portrait»lithographie, SBD, 230/230, 60x44 cm

237.LéoNoR FINI«Portrait»Epreuve d’artiste, SBD, 46x33,5 cm

238.LoUIS (AGRIcoL) MoNtAGNé (1879-1960)«Nature morte aux fruits»HST, SBD, 33x40 cm

239.LoUIS (AGRIcoL) MoNtAGNé (1879-1960)«Environs de Villeneuve les Avignon»HST, SBG, 37x54 cm

235

LISIEUX ENCHÈRES - P.29

226

231231.cAMILLE hILAIRE (1916-1988)«La dresseuse de cheval»lithographie, SBD, 24/80 ex., 73x52 cm

232.cAMILLE hILAIRE (1916-1988)«L’équilibriste et le singe»lithographie, SBD, 24/80 ex., 73x52 cm

Page 30: Catalogue du samedi 2 juin 2012, Lisieux Enchères

MOBILIER ANCIEN & DE STYLE

240.VAISSELIERen chêne mouluré et sculpté, ouvrant à 4 portes, XIXe

241.pAIRE DE FAUtEUILSen bois doré mouluré et sculpté, Louis XVI

242.BERGèREen bois mouluré et sculpté, de Style Louis XVI

243.pEtItE coMMoDEbois de placage, ouvrant à 3 tiroirs, Epoque Restauration

244.SEcRétAIRE à ABAttANten acajou, dessus marbre gris, ouvrant à 5 tiroirs, fin XIXe

245.hAUt DE BUFFEten bois sculpté, ouvrant à 2 portes vitrées, transfomé en porte fusil, reposant sur un piètement en chêne

246.tABLE à JEUx

247.pEtIt MEUBLE BIDEt

244

241 241

242

LISIEUX ENCHÈRES - P.30

Page 31: Catalogue du samedi 2 juin 2012, Lisieux Enchères

La vente a lieu aux enchères publiques. La vente est faite expressément au comptant.

Les acquéreurs paieront par lot, en sus des enchères : 21.528 % t.t.c.

Le règlement en espèces est autorisé jusqu’à 3 000 euros, frais et taxes compris.

En cas de paiement par chèque non certifié ou en absence de lettre d’engagement bancaire, la délivrance des lots pourra être différée jusqu’à l’encaissement. L’adjudicataire sera le plus offrant et dernier enchérisseur. En cas de contestation au moment de l’adjudication, c’est-à-dire si deux ou plusieurs enchérisseurs ont porté simultanément une enchère, soit à haute voix, soit par un signe, et réclament en temps ce lot, après le prononcé de l’adjudication, ledit lot sera immédiatement remis en adjudication et tout le public présent sera admis à enchérir à nouveau. Une exposition préalable permettra aux acquéreurs de se rendre compte de l’état des objets mis en vente, il ne sera admis aucune réclamation une fois l’adjudication prononcée. Le transfert de propriété s’effectue aussitôt “adjugé”, en conséquence l’adjudicataire devient responsable de son lot après adjudication.

Les ordres d’achats par téléphone est un service que la société de ventes volontaire “Lisieux Enchères” rend aux acheteurs.

La Société de Ventes Volontaires “Lisieux Enchères” pourra accepter gracieusement d’exécuter les ordres d’achats qui lui auront été transmis 24 heures avant le début de la vente par écrit et accompagné d’un R.I.B.

L’enlèvement et le transport sont à la charge de l’adjudicataire.

Les adjudicataires seront tenus, après paiement, de prendre livraison de leurs lots, le plus rapidement possible. Le stockage de ceux-ci étant aux frais, risques et périls des adjudicataires.

La société de vente n’est pas responsable des incidents imputables au mode de communication. Les clients non résidents en France ne pourront prendre livraison de leurs achats qu’après un règlement bancaire par SWIFT. En cas d’exportation, l’acheteur sera remboursé de la T.V.A sur honoraires, sur présentation d’un bordereau d’exportation délivré par la douane, dans un délai d’un mois. Aucune réclamation ne sera admise un fois l’adjudication prononcée. L’ordre du catalogue sera suivi.

L’Etat français dispose du droit de préemption des lots vendus, conformément aux textes en vigueur. L’exercice de ce droit intervient immédiatement après le mot « adjugé », le représentant de l’Etat se substituant au dernier enchérisseur et devant confirmer la préemption dans les 15 jours.

Les indications données par Lisieux-Enchères sur l’existence d’une restauration, d’un accident ou d’un état incomplet sont données pour faciliter son appréciation par l’acquéreur et restent soumises à l’appréciation de l’expert. L’absence d’indication d’une restauration, d’un accident ou d’un état incomplet dans le catalogue ou donnée verbalement, n’implique nullement qu’un lot soit exempt de tout défaut présent ou passé.

En cas de montants d’enchères identiques pour un même lot, c’est l’ordre le plus ancien qui sera retenu.

CONDITIONS DE VENTE

LISIEUXENCHÈRES

LISIEUX ENCHÈRES - P.31

Page 32: Catalogue du samedi 2 juin 2012, Lisieux Enchères

Catalogue imprimé par : Imprimerie Loiseleur à Lisieux - Tél. 02 31 62 05 44

135