SAMEDI 2 JUIN 2012
BERNARD BRUNETCommissaire Priseur Habilité
Hôtel des ventes 8, rue des Artisans - 14100 LISIEUX
Tél. 02 31 62 12 03 - Fax : 02 31 62 06 03 e-mail : [email protected]
www.lisieux-ENCHERES.fr
Bernard BRUNETCommissaire Priseur Habilité
Liste sur interENCHERES.com et iPhoneLISIEUX ENCHÈRES - P.2
JOUETS ANCIENS, OBJETS D’ART & DE DECORATION EXTRÊME-ORIENT : JAPON & CHINE
TABLEAUX XIXe, MODERNES & CONTEMPORAINSMOBILIER ANCIEN & DE STYLE
SAMEDI 2 JUIN A 14H30
VENTE AUX ENCHÈRES PUBLIQUES
EXPOSITIONS PUBLIQUESVENDREDI 1er JUIN 2012 de 9h30 à 12h et de 14h30 à 18h30
SAMEDI 2 JUIN 2012 de 9h30 à 12h
Agrément 2002-310
LISIEUXENCHÈRES
LISIEUX ENCHÈRES - P.3
JOUETS ANCIENS OBJETS D’ART & DE DECORATION
1.GARE BINGAllemagne vers 1910, en tôle peinte par écart. O ou I, petits manques et accidents de peintures, on y joint un grand sémaphore en tôle peinte, une plaque tournante en écart. I pour un circuit mécanique, un buttoir en tôle peinte, un distributeur de billets BING en tôle peinte, accidenté et incomplet
2.LocoMotIVE Et SoN tENDER typE 220, BINGAllemagne vers 1912, écart. I, mécanisme d’horlogerie. (Une locomotive complète à remonter : mécanisme, cheminée, distribution, bisselle avant). Accidents de peinture et manque le ressort, on y joint 2 wagons tombereaux BING, écart. I, en tôle peinte à 2 axes
3.FoURGoN MARKLINAllemagne vers 1910, en tôle peinte, écart. I, à 2 boggies
4.DEUx wAGoNS VoyAGEURS (REStAURANt Et wAGoNS LItS AMéNAGéS) MARKLINAllemagne vers 1910, écart. I, en tôle peinte à 2 boggies, avec passagers en composition
5.UN Lot coMpRENANt : Un passage à niveau MARKLIN Allemagne vers 1912 avec sonnette et cabanon en tôle peinte pour écart. O/I, manque panneaux indicateurs et personnages,- Un sémaphore MARKLIN Allemagne vers 1912, en tôle peinte,- Une passerelle en tôle peinte,- 3 poteaux télégraphiques à piétement fonte,
- Un lampadaire à 2 branches, écart.I, à restaurer
6.cUISINIèRE DE poUpéE (GAUDIN A GUISE) en fonte et tôle, début XXe
7.JEU D’échEcSen bois sculpté polychrome XXe
8.LANDAUen tôle année 1920
9.pARURE DE BIJoUx EN oR JAUNEcomprenant un bracelet, une broche, une paire de boucles d’oreilles sertie d’améthyste, fin XIXe, environ 42 grs
10.StyLo pLUME cESAR977/1000 dans un coffret
11.GUccI BAGpoignée bambou, en cuir vernissé, année 1970/1975
12.DoUzE coUVERtS EN ARGENtmodèle uniplat, environ 1900 grs, XVIIIe
13.JEAN pIcARt LE DoUx (1902-1982)Tapisserie «Pegase et la mer»au dos Micheline HENRY, tapisseries contemporaines, carton original de Jean PICART LE DOUX « Pegase et la mer » , hauteur 213 x longueur 462 cm, exemplaire 1/1 et signé Jean PICART LE DOUX
14.JEAN pIcARt LE DoUxTapisserie «Au coin du feu» au dos Micheline HENRY, tapisseries contemporaines, «Coin de feu» carton original de Jean PICART LE DOUX 126x241cm, édition 1/1, signé Jean PICART LE DOUX
1 & 2 : Gare et locomotive type 220 9
1011
LISIEUX ENCHÈRES - P.4
15.chAUDRoN DE cRéMAILLèRE (motif aigle impérial et N) art populaire Napoléon III
16.pAIRE DE VASES en bronze, sur socle en marbre
17.VASE à ANSE en bronze, à décor de «Satyres» sur socle en bois
18.Fût EN FAïENcE DU cENtRE«BAcchUS» fin XIXe
19.pAIRE DE VASES A coUVERcLES en bronze doré, socle en marbre, XIXe
20.pAIRE DE BoUGEoIRS «EGyptIENNES» en bronze, (fin XIXe, début XXe )
21.pAIRE DE cANDéLABRES en bronze doré, patiné et ciselé, à bobèches, début XIXe
22.EcoLE Néo-cLASSIQUE «Odalisque» en marbre blanc, XIXe
23.DAVID : DEUx MéDAILLoNS EN BRoNzE (ROBESPIERRE daté 1835 et F.V. RASPAIL daté 1848)
24.MéDAILLoN EN BRoNzE «Allégorie des arts»
25.REUGE, AUtoMAtE «oISEAUx chANtEURS» manufacture Sainte Croix Switzerland, n°16129
26.coUpLE DE tURcS en porcelaine polychrome, marque «R» couronné au revers, socle en bronze doré, XIXe
16 16
LISIEUX ENCHÈRES - P.5
27.pAIRE DE pUttI en bronze «A la cage et à l’oiseau» XIXe
28.pAIRE DE pUttI en bronze brun et doré, sur socle en marbre, (Travail italien), XIXe
29.BAS RELIEF EN cUIVRE REpoUSSé patine brune «Scène Mythologique», XIXe
30.oRLINSKI xxe «pANthèRE NoIRE»sculpture originale en polyrésine, n°14/50
31.pAIRE DE péLIcANS en bronze doré et sculpté CIRCA 1930, H : 0,40 cm
32.BRoNzE «BUStE DE phILoSophE GREc» sur socle en marbre
33.D’ASLES «coUpLE» terre cuite, signé sur le socle, «petit accident», H : 34 cm
34.ScULptURE EN BoIS « LES DEUx LUttEURS» sur socle en bois, ( sous le socle : marque E.H. PINTO. CG138 Collection) Travail italien, XIXe
LISIEUX ENCHÈRES - P.6
35.pEtItE ScULptURE en médaillon de 2 faunes, en terre cuite, XIXe
36.phoNoGRAphE à pAVILLoN BLEU, pAthE (GIRARD Et BoIttE) système à saphir et système à aiguille, bel état, début XXe
37.phoNoGRAphE à pAVILLoN RoUGE coLUMBIA bel état, début XXe
38.SUItE DE DEUx LAMpADAIRES EN FER FoRGé DoRé année 1980
39.pAIRE DE coNSoLES D’AppLIQUE en bois polychrome
LISIEUX ENCHÈRES - P.7
40.poUpéE JApoNAISE en terre cuite
41.poUpéE JApoNAISE en terre cuite
42.poUpéE JApoNAISE en terre cuite
43.poUpéE JApoNAISE en terre cuite
44.poUpéE JApoNAISE en terre cuite
45.poUpéE JApoNAISE en terre cuite
46.poUpéE JApoNAISE en terre cuite
47.poUpéE JApoNAISE en terre cuite
48.poUpéE JApoNAISE en terre cuite
49.poUpéE JApoNAISE en terre cuite
50.poUpéE JApoNAISE en terre cuite
51.poUpéE JApoNAISE en terre cuite
52.DEUx SUJEtS En pierre moderne
63.poUpéE JApoNAISE en terre cuite
64.poUpéE JApoNAISE en terre cuite
65.poUpéE JApoNAISE en terre cuite
66.poUpéE JApoNAISE en terre cuite
67.poUpéE JApoNAISE en terre cuite
68.poUpéE JApoNAISE en terre cuite
69.poUpéE JApoNAISE en terre cuite
70.poUpéE JApoNAISE en terre cuite
71.poUpéE JApoNAISE en terre cuite
72.poUpéE JApoNAISE en terre cuite
73.poUpéE JApoNAISE en terre cuite
74.poUpéE JApoNAISE en terre cuite
75.poUpéE JApoNAISE en terre cuite
76.poUpéE JApoNAISE en terre cuite
77.poUpéE JApoNAISE en terre cuite
78.poUpéE JApoNAISE en terre cuite
79.poUpéE JApoNAISE en terre cuite
EXTREME ORIENT : JAPON ET CHINEBel ensemble de Poupées Japonaises, époque Meiji-Taisho, fin XIXe début XXe
53.poUpéE JApoNAISE en terre cuite
54.poUpéE JApoNAISE en terre cuite
55.poUpéE JApoNAISE en terre cuite
56.poUpéE JApoNAISE en terre cuite
57.poUpéE JApoNAISE en terre cuite
58.poUpéE JApoNAISE en terre cuite
59.poUpéE JApoNAISE en terre cuite
60.poUpéE JApoNAISE en terre cuite
61.poUpéE JApoNAISE en terre cuite
62.poUpéE JApoNAISE en terre cuite
LISIEUX ENCHÈRES - P.8
80.poUpéE JApoNAISE en terre cuite
81.poUpéE JApoNAISE en terre cuite
82.poUpéE JApoNAISE en terre cuite
83.poUpéE JApoNAISE en terre cuite
84.poUpéE JApoNAISE en terre cuite
85.poUpéE JApoNAISE en terre cuite
86.poUpéE JApoNAISE en terre cuite
87.poUpéE JApoNAISE en terre cuite
88.poUpéE JApoNAISE en terre cuite
89.poUpéE JApoNAISE en terre cuite
90.poUpéE JApoNAISE en tissu avec tête en bois recouverte de gesso
94.poUpéE JApoNAISE en tissu avec tête en bois recouverte de gesso
94
91.poUpéE JApoNAISE en tissu avec tête en bois recouverte de gesso
93.poUpéE JApoNAISE en tissu avec tête en bois recouverte de gesso
92.poUpéE JApoNAISE en tissu avec tête en bois recouverte de gesso
92
95.tRoIS poUpéES JApoNAISES en tissu avec têtes en bois recouvertes de gesso
96.poUpéE JApoNAISE en tissu avec tête en bois recouverte de gesso 96
97.poUpéE JApoNAISE en tissu avec tête en bois recouverte de gesso
LISIEUX ENCHÈRES - P.9
98.cAVALIER JApoNAIS en tissu avec tête en bois recouverte de gesso
100.GoDEt LAVE-pINcEAU en jade céladon et brun, Chine
101.Lot constitué d’une BoItE à DEUx coMpAtIMENtSen porcelaine bleu-blanc à décor de rochers et de fleurs, Epoque Wanli (accident sur le couvercle) et d’un pEtIt pot EN poRcELAINE bleu-blanc à décor floral d’Epoque Transition (rétractation d’émail sur l’épaulement)
99.LEttRé SUR SA MoNtURE EN StéAtItE Chine, XIXe siècle
102.LohAN EN BLANc DE chINE XVIIIe siècle
102
104.GUANyIN en biscuit émaillé famille verte sur un socle lotiforme (petits accidents au socle)
103.VASE QUADRANGULAIRE en porcelaine bleu-blanc à décor floral, époque Transition
LISIEUX ENCHÈRES - P.10
105.GRANDE coQUILLE EN NAcRE à décor gravé de personnages suppliciés sculptés en léger relief, Canton, XIXe siècle
106.pEtIt pSyché à système découvrant une série de 12 fixés sous verre à décor de scènes érotiques, XIXe siècle, manque 3 pieds
107.Lot DE DEUx tABAtIèRES comprenant une tabatière en émail de Canton (saut d’émail) et une tabatière en verre monochrome rouge facettée
108.Lot DE DEUx tABAtIèRES comprenant une tabatière en verre overlay rouge à décor d’un chameau et d’un cheval, montée en briquet par la maison Maquet (signée) et une tabatière en argent avec incrustations de corail
109.Lot DE tRoIS tABAtIèRES en porcelaine bleu-blanc dont une paire
110.tABAtIèRE en turquoise en forme de deux grenouilles sur socle bois
111.Lot DE tRoIS tABAtIèRES comprenant une tabatière en agate mousse, une tabatière en néphrite verte et rousse, une tabatière en verre irisé à décor abstrait
112.tABAtIèRE en porcelaine moulée à décor des 18 Lohans
113.Lot DE DEUx tABAtIèRES comprenant une tabatière en cristal de roche et une tabatière en laque cinabre rouge (bouchon en suite) marquée Qianlong
114.Lot DE DEUx tABAtIèRES comprenant une tabatière en agate et une tabatière en porcelaine polychrome à décor de dragons
115.potIchE en porcelaine et émaux de la famille verte, époque Kangxi (parfait état)
106
LISIEUX ENCHÈRES - P.11
116.coUpE EN JADE vert épinard
117.ENSEMBLE VIDE pochE médaillon et singe en pierres dures diverses
118.FIBULE en cristal de roche
119.pENDENtIF EN JADE BLANc vert et roux
121.DEUx pERSoNNAGES EN BoIS, UN pERSoNNAGE EN JADE BLEU Et UN SALERoN éMAILLé EN ARGENt
122.Lot coNStItUé DE : deux éléments en bronze, trois pierres de lard dont un poisson, un pendentif en cornaline (citron digité), un fume cigarette en argent et cabochon, un personnage en jade et un personnage en porcelaine, un élément de pipe
123.BRAcELEt EN JADE, UNE FIBULE EN JADE ARchAïQUE, UNE BAGUE D’ARchER EN JADE GRIS Et RoUx, UN éLéMENt EN BRoNzE
124.pERSoNNAGE EN pIERRE DE LARD XVIIIe siècle, un personnage en jade, un lotus en jade, une boucle de ceinture en cloisonné, une bague d’archer en jade et un chien de Fô en jade
125.ScEptRE DE LEttRé DIt RUy en émaux cloisonnés à fond jaune, décor floral et pêches de longévité, Chine
120.BoUcLE DE cEINtURE en vermeil à décor de personnages ciselés en relief
125
127.pAIRE DE VASES en porcelaine de Canton, Chine, H : 44,5 cm
126.cARRé DE MANDARIN en soie brodée et fils d’or représentant un dragon à cinq griffes de face, Chine, XIXe
LISIEUX ENCHÈRES - P.12
TABLEAUX XIXe
128.SUItE DE 4 GRAVURES ItALIENNES : «Les Dieux de l’Olympe» MARTE (Pietro BETTELINI incise Roma), GIOVE (Pietro BONA veneto incise), - VENERE (BORTIGNONI veneto incise), SATURNO (Pietro BONATO veneto incise), bel encadrement, Courtes de Marge, quelques restaurations
129.EcoLE FRANçAISE (fin XIXe)«Cuirassier à cheval»HST, 54,5x29 cm
130.EcoLE FLAMANDE (XIXe)«Paysage»HST, mention au dos D.TENIERS, 52x51cm
128
LISIEUX ENCHÈRES - P.13
TABLEAUX MODERNES & CONTEMPORAINS
131.EcoLE ANGLAISE (XIXe)SUIVEUR DE ANSDELL (signé R. A. ANSDELL)«Aigle attaquant des moutons»HST, SBD, 28x34,5 cm
132.DANS LE Goût DE tILBoRGh«La rentrée du troupeau de moutons»HST, 43x34,5 cm - Flandres XIXe
133.EcoLE FRANçAISE (fin XVIII début XIXe)«Portrait d’enfant»HST, 41x32,5 cm, manques et accidents
134.MIchELE ALLAVENA (1863-1949)«Après le bain»HST, SBD, daté 86, situé Roma, 55x93 cm (Copie d’une peinture de Giacomo FAVRETTO)
135.chARLES DE BRAGARD (fin XIXe, début XXe)«Le Cheval MAINTENON devant Chantilly»HSC, SBG et daté 1906, 36x51 cm
131
134132
135
LISIEUX ENCHÈRES - P.14
136.ANDRé hAMBoURG (1909-1999)«Les jardins de Versaille»6 lithographies 59/75 ex.
137.pIERRE LEtRIVIDIc (1898-1960)«Nu dansant»aquarelle, SBD et titré «Théatre Français», 25x35,5 cm
138.FRANçoIS GRAVES (XXe)«Baigneuses sur la plage»aquarelle et fusain, SBD, 19x24 cm
139.FRED LEtERREUx (XXe)«Situé Honfleur 2012»aquarelle, SBD, 39,5x59,5 cm
140.BoUVAL (XXe)«Les poissons»monotype, SBD et titré au milieu, 26x31,5 cm
141.chApAGRE (XXe)«Quartier de Lisieux»photo numérique, SBD, 19,5x28,5 cm
142.VIGoN (1894-1985)«Notre Dame de Paris»HST, SBD, 36,5x52,5 cm
143.JoSEph LAMoNt«Marine»aquarelle, SBD, 13x17 cm
144.LEhERR (XXe)«Descente de Bonsecours»aquarelle, SBD, 36x56 cm
136 (d’une suite de six)
137
LISIEUX ENCHÈRES - P.15
145.FRANçoIS FEDERLE (XXe)«Le port»aquarelle, SBM, 76-7, 32x40 cm
146.F. DoMINGo (XXe)«Portrait de vieillard fumant la pipe»HST, SBG, 48x36 cm
152.MAURIcE VAUMoUSSE (1876-1961)«La Cathédrale de Rouen»fusain, SBD, 58,5x21,5 cm
153.A. MALEt (XXe)«Le travail au champs»HST, SBG, 35,5x56 cm (manques)
154.S. BAJAN (XXe)«La felouque»technique mixte, SBD et daté 75, 29,5x45 cm
151.JEAN BREANt (1922-1984)«Les voiliers»HST, SBD, 23x17 cm
151148.pIERRE pENKoAt (XXe)«Composition cubisante»huile et collage sur panneau, SBG, 81x43 cm
149.MIchEL VERSI (1949)«Nature morte aux fleurs sur fond jaune»HST, non signé, 81x100 cm
150.MIchEL VERSI (1949)«Nature morte aux fleurs sur fond orange»HST, non signé, 81x100 cm
147147.VILLEGLé (1926)«Braque»arrachage d’affiches sérigraphiées sur toile, n°39/90, 116x89 cm
LISIEUX ENCHÈRES - P.16
155.SERGE MENDJISKy (1929)«Place rouge 2010»photographies marouflées sur toile, monotype signé et numéroté 7/8 au dos, 67x90 cm, Catalogues : Aujourd’hui Moscou par Serge MENDJISKY édition Heritage Gallery - Moscou 2010 ; Figurera au CAT RAIS de l’œuvre de Serge MENDJISKY (en préparation)
156.SERGE MENDJISKy (1929)«Qui va gagner? 2010»photographies marouflées sur toile, monotype signé et numéroté 3/8 au dos, 89x130 cm, Catalogues : Les courses vu par Serge MENDJISKY édition Galerie PALMYRE-Paris 2009 ; Aujourd’hui Moscou par Serge MENDJISKY édition Heritage Gallery-Moscou 2010 ; Figurera au CAT RAIS de l’œuvre de Serge MENDJISKY (en préparation)
158.chApAGRE (XXe)«St François»HST, SBD, 53x80 cm
159.pAScALAUBIN (XXe)«Nature morte à la carafe»HST, SBD, 55x47 cm
160.R. LEBERGER (XXe)«Rue de Paris»HST, SBG, 35x27 cm
162.RENé tEIL (1910-1985)«Paysage de neige»HST, SBD, 24x35 cm
163.EDoUARD EyMARD (1924)«Port de Rouen»HST, SBD, 19x33 cm
164.RASKy (XXe)«Nature morte au persil et au citron»HST, SHG, 33x24 cm
165.KEES tERLoUw (1890-1948)«La ferme au bord de l’étang»HSP, SBD, 33x45 cm
166.E. LEFoRt-MAGNIEz (1868-?)«Le moulin»HSP, SBG, 33x40 cm
167.AttRIBUé à cLAUDE FIRMIN Goy (1864-1944)«Calèche sur les quais à Paris»HST, SBD et dédicacée, 40x32 cm
LISIEUX ENCHÈRES - P.17
157.S. BAJAN (XXe)«Le fourre rouge»technique mixte, SBD et daté 65, 47x62 cm
170.RoBERt L.p. LAVoINE (1916-1999)«Honfleur»aquarelle, SBD, située en bas à gauche, 34x47 cm
172.ARthUR FILLoN (1900-1974)«Le bassin du Luxembourg»HST, signée en bas à gauche, 46x54 cm
158
168.pIERRE EUGèNE MoNtEzIN(1874-1946) «Pâturages aux grands arbres»HST, SBG, 45x54 cm
169.BELA DE KRISto(1920-2006) «L’orchestre»HSP, SBD, 60x44 cm
171.FERNAND hERBo (1905-1995)«Saint-Nazaire, 1920»aquarelle, SBD, située et datée en bas à gauche, 30x48 cm
LISIEUX ENCHÈRES - P.18
175.RoBERt G. SchMIDt (1923)«Le café des amoureux»HST, SBD, 73x54 cm
175
176
176.toFFoLI (1907-1999)«La paysanne»1960, HST, SBD, 80x80 cm
174
174.pIERRE pENKoAt (XXe)«Formes compressées»gouache et pastel sur carton fin, SBG, 29x36 cm
177
177.RoBERt G. SchMIDt (1923)«La Salute»HST, SBD, 55x46 cm
173
173.FRANz KUpKA (1871-1957)«Sans titre»gouache sur papier, SBD, 23x17 cm
LISIEUX ENCHÈRES - P.19
178178.FEIto (1929-1991)«Composition 523»1965, HST, 89x116 cm (œuvre en importation temporaire-taxe de 7 % à l’import)
LISIEUX ENCHÈRES - P.20
179.GEoRGES RoUAULt (1871-1958)«Automne»1939 Huile sur papier sur toile, SBD, 20x29 cm (Certificat d’Isabelle ROUAULT, sera reproduit dans le catalogue raisonné, Vol. III en préparation), provenance : Ambroise Vollard (Première page de couverture)
179
LISIEUX ENCHÈRES - P.21
180.MAURIcE VAUMoUSSE (1876-1961)«Dahlias jaune»peinture sur toile marouflé sur papier, SBD, 25x21 cm
181.RENé LERNoN (XXe)«Paysage sous la neige»HST, SBD, 33x46 cm
182.JAcQUELINE GoUGIS (1926)«Petit chat au jardin»HST, signé en bas au milieu, 54x65,5 cm
188.GERVAIS LEtERREUx (1930-2003)«Honfleur»HST, SBD, 27x19 cm
189.JEF FRIBoULEt (1919-2003)«Mère Grand à la plage»gouache, SBD, 25,5x43,5 cm
190.A. DURAND-RoSé (1887-1962)« Le berger»HST, SBG, 55x46 cm (manques)
183
185.EcoLE oRIENtALIStE (XXe)«Les marchands d’armes»HST, 51x61 cm
186.cARoLE GRIMt (1957)«Nature morte à la grappe de raisin»aquarelle, SBC, 28x34 cm
186
187
187.MIRoU NAVALLoN (1955)«Abstraction»acrylique sur toile, 91x81 cm
184.DUAIV (1952)«Mer et lavande»HST, SBD, 82x65 cm
183.JEAN FAUBERt (1946)«Nature morte au chat bleu»HSC, SHD, 33x41 cm
184
LISIEUX ENCHÈRES - P.22
192.ALFRED DUNEt (1889-1939)«Le parvis de la cathédrale de Rouen»HST, SBG et daté 23, 116x81 cm (Vente étude Loudmer le 30/11/1992)
191.pIERRE EUGèNE MoNtEzIN (1874-1946)«Le bouquet à la fenêtre»HST, SBG, 65x54 cm (Certificat de Jean-Pierre Klein MONTEZIN (Petit-fils de l’artiste) fait le 20/02/89, n° 105). L’œuvre sera reproduite dans le catalogue raisonné par J.P. KLEIN MONTEZIN actuellement en préparation.
192
LISIEUX ENCHÈRES - P.23
193.MIchEL GIRARD (1939)«Le Normandie»(New York) SBD et titré au dos, HST, 92x73 cm
196.GERVAIS LEtERREUx (1930-2003)«Le Pont Neuf à Paris»HST, SBD, 60x73 cm
194.chARLES MALLE (1935)«Vue de port»HSP, SBD, 54x65 cm
194
198.ANDRé VENNE (XXe)«Panorama de plage»HSP, SBD, 38x46 cm
199.JEAN-cLAUDE DUtEIL (1950)«La plage»HST, SBD, 24x35 cm
200.FRANçoIS GRAVES (XXe)«Les deux baigneuses»HSP, SBD, 23x30 cm
196
197.MAURIcE VAUMoUSSE (1876-1961)«Les dunes à Zuydcotte»HSP, SBD,19x37 cm
197
195.hENRI LERoLLE (attrIbué À) (1848-1929)«Bord de mer»HST, trace de signature à droite, 52x18,5 cm (craquelures)
195
LISIEUX ENCHÈRES - P.24
201.yVoNNE GUEGAN (1915-2005)«Le Tour de France»HSP, SBD, Circa 1960, 54x65 cm
203.ANDRé pLANSoN (1898-1981)«Le Stade»HSP, 1952, signé et daté en bas à gauche, 27x35 cm (manques)
202.ANDRé pLANSoN (1898-1981)«Le Sport»HSP, SBD, 33x41 cm, double face
202
205.JAKE (1967)«Miam!»acrylique et posca pen sur toile, signé,contresigné et titré au dos, 30x30 cm
206.MR. LoLo (1961)«Santé»encre, aérosol et paillette sur toile, SBD, 81x54 cm
206
205
204204.JEAN-LUc BEAUFILS (Né en 1953)«Portrait d’un jeune Toréro»gouache marouflé sur toile, SHG, 65x50 cm
LISIEUX ENCHÈRES - P.25
209.oRé (XXe)«QuetzalcoArt Saga, épisode 2»aérosol et posca sur toile, 100x73 cm, (Collection privée en France)
207.oRé (XXe)«QuetzalcoArt Saga, épisode 4»aérosol et posca sur toile, 70x70 cm, (Collection privée en France)
208.oRé (XXe)«QuetzalcoArt Saga, épisode 3»aérosol et posca sur toile, 70x70 cm, (Collection privée en France)
207
209
208
LISIEUX ENCHÈRES - P.26
210.JAKE (1967)«French Kiss»acrylique et posca pen sur toile, signé, contresigné et titré au dos, 30x30 cm
212.FREDDISh (1971)«Métro»acrylique et marqueur sur toile, SHD, 65x92 cm
211
211.JAKE (1967)«Space Invader»acrylique et posca pen sur toile, signé, contresigné et titré au dos, 30x30 cm
213.RUBINStEIN (XXe)«Mythical soda»technique mixte (accumulation de tubes de peinture et acrylique) sur toile, 116x82 cm
213
LISIEUX ENCHÈRES - P.27
216.JEAN-cLAUDE BLIGNy (1948)«Pèlerin à Notre Dame de Grâce»HST, SBG, 55x46 cm
219.EcoLE hoNGRoISE (XXe)«Quartier animé»HSP, trace de signature, 13x18 cm
220.EtIENNE BAILLEUL (1943)«Le chat»HST, SBG, 59x49 cm
214.JéRôME MESNAGER (1961)«Hercus et cacus, d’après Michel-Ange, 2009»acrylique sur toile, signé et daté en bas à droite, 73x60 cm
215.A. DURAND-RoSé (1887-1962)« Le pont Charolls»HST, SBD, 59x81 cm
217
218.pAtRIcK pRADALIé (1949)«Révolution»Technique mixte, SBG, signé PP 2010, 97x131 cm (influencé par des séjours au Japon et dans la mode au côté de Christian LACROIX)
218
217.Jc BLIGNy(1948)«Provence rose et mauve»HST, SBD, 33x41 cm
221.EDoUARD chIMot (XXe)«Femme nue au chapeau»crayon, signé en bas au milieu, 26,5x19,5 cm (petites rousseurs)
222.JEAN JANSEM (1920)«Jeune fille à la cage»dessin à la plume, SBD, 49x69 cm (quelques rousseurs)
221 222 224 225
223
223.KURt SELIGMANN (1900-1962)«Composition»encre sur papier, SBD, 48,5x57 cm
224.ERtE (1892-1990)(Romain de Tirtoff) «Mannequin»dessin sur papier, non signé, au dos 1945, 34,5x26,9 cm
225.ERtE (1892-1990)(Romain de Tirtoff) «Mannequin»dessin sur papier, non signé, au dos 1945, 35,6x26,9 cm
LISIEUX ENCHÈRES - P.28
226.ALBERt LEBoURG (1849-1928)«Vue de Rouen»
fusain, SBD, 47,5x31 cm
227.D’ApRèS cARzoU«Arbre masqué»affiche lithographique, SBD et daté 59, 64x48 cm
228.D’ApRèS JEAN coctEAU«Arlequin»affiche lithographique , SBD, 62x55 cm
229.KIJNo (1921)«Hommage à Noa-Noa de GAUGUIN»papier froissé, 25/150ex., SBD, 68x48 cm
230.toFFoLI (1907-1999)«Le mariage»lithographie, SBD, 75/150ex., 43x70 cm, n°396 du catalogue raisonné
232233.ANDRé pLANSoN«La plage»lithographie, SBD, 45/100ex., 33,5x49 cm
234.EVEN (XXe)«Chevaux à l’entrainement»lithographie, SBD, 22/100ex., 37x56 cm
235.JEAN pIcARt LE DoUx«Poème végétal»lithographie, SBD et titré en bas à gauche, 49/120 ex., 42x59,6 cm
236.LéoNoR FINI«Portrait»lithographie, SBD, 230/230, 60x44 cm
237.LéoNoR FINI«Portrait»Epreuve d’artiste, SBD, 46x33,5 cm
238.LoUIS (AGRIcoL) MoNtAGNé (1879-1960)«Nature morte aux fruits»HST, SBD, 33x40 cm
239.LoUIS (AGRIcoL) MoNtAGNé (1879-1960)«Environs de Villeneuve les Avignon»HST, SBG, 37x54 cm
235
LISIEUX ENCHÈRES - P.29
226
231231.cAMILLE hILAIRE (1916-1988)«La dresseuse de cheval»lithographie, SBD, 24/80 ex., 73x52 cm
232.cAMILLE hILAIRE (1916-1988)«L’équilibriste et le singe»lithographie, SBD, 24/80 ex., 73x52 cm
MOBILIER ANCIEN & DE STYLE
240.VAISSELIERen chêne mouluré et sculpté, ouvrant à 4 portes, XIXe
241.pAIRE DE FAUtEUILSen bois doré mouluré et sculpté, Louis XVI
242.BERGèREen bois mouluré et sculpté, de Style Louis XVI
243.pEtItE coMMoDEbois de placage, ouvrant à 3 tiroirs, Epoque Restauration
244.SEcRétAIRE à ABAttANten acajou, dessus marbre gris, ouvrant à 5 tiroirs, fin XIXe
245.hAUt DE BUFFEten bois sculpté, ouvrant à 2 portes vitrées, transfomé en porte fusil, reposant sur un piètement en chêne
246.tABLE à JEUx
247.pEtIt MEUBLE BIDEt
244
241 241
242
LISIEUX ENCHÈRES - P.30
La vente a lieu aux enchères publiques. La vente est faite expressément au comptant.
Les acquéreurs paieront par lot, en sus des enchères : 21.528 % t.t.c.
Le règlement en espèces est autorisé jusqu’à 3 000 euros, frais et taxes compris.
En cas de paiement par chèque non certifié ou en absence de lettre d’engagement bancaire, la délivrance des lots pourra être différée jusqu’à l’encaissement. L’adjudicataire sera le plus offrant et dernier enchérisseur. En cas de contestation au moment de l’adjudication, c’est-à-dire si deux ou plusieurs enchérisseurs ont porté simultanément une enchère, soit à haute voix, soit par un signe, et réclament en temps ce lot, après le prononcé de l’adjudication, ledit lot sera immédiatement remis en adjudication et tout le public présent sera admis à enchérir à nouveau. Une exposition préalable permettra aux acquéreurs de se rendre compte de l’état des objets mis en vente, il ne sera admis aucune réclamation une fois l’adjudication prononcée. Le transfert de propriété s’effectue aussitôt “adjugé”, en conséquence l’adjudicataire devient responsable de son lot après adjudication.
Les ordres d’achats par téléphone est un service que la société de ventes volontaire “Lisieux Enchères” rend aux acheteurs.
La Société de Ventes Volontaires “Lisieux Enchères” pourra accepter gracieusement d’exécuter les ordres d’achats qui lui auront été transmis 24 heures avant le début de la vente par écrit et accompagné d’un R.I.B.
L’enlèvement et le transport sont à la charge de l’adjudicataire.
Les adjudicataires seront tenus, après paiement, de prendre livraison de leurs lots, le plus rapidement possible. Le stockage de ceux-ci étant aux frais, risques et périls des adjudicataires.
La société de vente n’est pas responsable des incidents imputables au mode de communication. Les clients non résidents en France ne pourront prendre livraison de leurs achats qu’après un règlement bancaire par SWIFT. En cas d’exportation, l’acheteur sera remboursé de la T.V.A sur honoraires, sur présentation d’un bordereau d’exportation délivré par la douane, dans un délai d’un mois. Aucune réclamation ne sera admise un fois l’adjudication prononcée. L’ordre du catalogue sera suivi.
L’Etat français dispose du droit de préemption des lots vendus, conformément aux textes en vigueur. L’exercice de ce droit intervient immédiatement après le mot « adjugé », le représentant de l’Etat se substituant au dernier enchérisseur et devant confirmer la préemption dans les 15 jours.
Les indications données par Lisieux-Enchères sur l’existence d’une restauration, d’un accident ou d’un état incomplet sont données pour faciliter son appréciation par l’acquéreur et restent soumises à l’appréciation de l’expert. L’absence d’indication d’une restauration, d’un accident ou d’un état incomplet dans le catalogue ou donnée verbalement, n’implique nullement qu’un lot soit exempt de tout défaut présent ou passé.
En cas de montants d’enchères identiques pour un même lot, c’est l’ordre le plus ancien qui sera retenu.
CONDITIONS DE VENTE
LISIEUXENCHÈRES
LISIEUX ENCHÈRES - P.31
Catalogue imprimé par : Imprimerie Loiseleur à Lisieux - Tél. 02 31 62 05 44
135