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Compétence visée Compétence visée : : Etre capable de proposer, aux instruments ou à l'aide d'un système de DAO, un dessin de projet d'une solution constructive pour une liaison complète. Objectif pour la séquence Objectif pour la séquence de T.P. : de T.P. : Identique à la compétence visée RECONCEVOIR DES SOLUTIONS CONSTRUCTIVES PERMETTANT DE REALISER UNE LIAISON COMPLETE

Compétence visée : Etre capable de proposer, aux instruments ou à l'aide d'un système de DAO, un dessin de projet d'une solution constructive pour une

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Compétence visée :Compétence visée :Etre capable de proposer, aux instruments

ou à l'aide d'un système de DAO, un dessin de projet d'une solution constructive

pour une liaison complète.

Objectif pour la séquence de T.P. :Objectif pour la séquence de T.P. :

Identique à la compétence visée

RECONCEVOIRDES SOLUTIONS CONSTRUCTIVES PERMETTANT

DE REALISER UNE LIAISON COMPLETE

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Connaissances nouvelles :Connaissances nouvelles :

Critères de choix des éléments de liaison.

Savoirs et savoir-faire prérequis :Savoirs et savoir-faire prérequis :

Ensemble de solutions constructives réalisantune liaison complète (culture technique).

Les savoirs et savoir-faire découlant de la séquence « Découverte de la liaison complète »

Les liaisons mécaniques (degrés de liberté,surfaces élémentaires, …).

Désignation normalisée d’éléments standards.

Utilisation d’une bibliothèque d’éléments standard sur ordinateur.

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Organisation du travail :Organisation du travail :Demi-classe : 16 élèves

Répartition en 8 équipes de 2 élèves

SUPPORTS ETUDIES

Lève-barrièreSinusmatic

Distributeur automatiqued’aliments pour animaux

2hG1 à G4 G5 à G8

1 semaineséance 4h

2hG5 à G8 G1 à G4

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Support présenté :Support présenté :

Distributeur automatique

d’aliments pour animaux

Mise en situation :

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L’élève est en possession L’élève est en possession de :de :

•Dossier technique

•Fichiers 3D•Maquette virtuelle•Fichiers informatiques (fichiers SW, avi) dans un répertoire TRAVAIL

•Dossier « réponses »

•Bibliothèque TRACE-PARTS-3D

•Le moto-réducteur réel

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1ère Période : Analyse Analyse du du mécanismemécanisme

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Résultat attendu de l’analysedu mécanisme :

Caractériser complètement la liaison existanteentre le pignon et l’axe.Mettre en évidence l’inconvénient d’unassemblage avec clavette pour ce mécanisme

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2ème Période : Reconception d’une solution Reconception d’une solution constructiveconstructive

- A partir d’un CdCpartiel :

Proposerdes schémas à

main levéede solutions

constructives

Fonctions Critères Niveaux Flexibilité

FT1 : Positionner defaçon stable le pignonpar rapport à l'axe.

Positionner :Précision du positionnement

De façon stable :Unicité de la mise en position

Répétabilité de la mise en position

Écart de position :+/- 0.2 mm

Écart angulaire :+/- 0,5°

Laisser possibilité deréglage angulaire avantle maintien en position

Aucune

Aucune

FT2 : Transmettre lesactions mécaniquesentre l'axe et lepignon.

Transmettre :Actions mécaniques transmissibles

Supporter les autres actionsmécaniques :

Durée de vie

Moment selon l'axe dupignon (voir dossier

technique)

60000 h (durée de viedu mécanisme)

+50%

+ 10000 h

FC1 : S'adapter aumilieu environnant.

Résister :Aux attaques chimiquesAux chocs mécaniques

Respecter :Encombrement

Sécurité

Durée de vie

Entretien, maintenance

Dans limites de lasolution existante

Normes

60000 h (durée de viedu mécanisme)

Solution démontable

Aucune

Aucune

+ 10000 h

Aucune

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Dessiner, avec SolidWorks, la solutionretenue. Prendre les éléments standards

dans une bibliothèque : TRACE PARTS 3D

1) Choisirl’élémentdésiré :

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2) Choisir, pourl ’élément, lesdimensionsdésirées :

3) Renommer, selonla norme, le fichier

info créé

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Résultats attendus : Au moins un schéma que l’équipe justifiera oralement.

L’assemblage 3D.

La fiche de formalisation sera constituéede la solution constructive en 3D avec

les annotations des élèves.