4
Maîtriser son identité professionnelle grâce au CV en ligne Séquence pédagogique de 3h Intervenants : Ce type de projet peut être mené en collaboration avec le conseiller d’orientation-psychologue, le professeur principal et le professeur documentaliste. La trame de cette séquence pédagogique peut être mise en place dans des classes de terminale de lycée général et de lycée professionnels. Objectifs : Transversaux : o Construction d’une image positive de soi o Expression de soi o Autonomie Info-documentaires : o Savoir : Savoir organiser ses propres connaissances en vue de les restituer (PACIFI-Fiche 4 : Organisation des connaissances). Comprendre la notion de réseau social. Prendre conscience de l’importance sociale d’un réseau social professionnel. o Savoir-faire : Construire son identité numérique en publiant des traces assumées

Créer un cv en ligne 2

  • Upload
    idril3

  • View
    1.536

  • Download
    0

Embed Size (px)

DESCRIPTION

Séquence pédagogique à destination de lycéens sur la création d'un CV en ligne.

Citation preview

Page 1: Créer un cv en ligne 2

Maîtriser son identité professionnelle grâce au CV en

ligne

Séquence pédagogique de 3h

Intervenants :

Ce type de projet peut être mené en collaboration avec le conseiller d’orientation-psychologue, le professeur principal et le professeur documentaliste.

La trame de cette séquence pédagogique peut être mise en place dans des classes de terminale de lycée général et de lycée professionnels.

Objectifs :

Transversaux :

o Construction d’une image positive de soi

o Expression de soi

o Autonomie

Info-documentaires  :

o Savoir :

Savoir organiser ses propres connaissances en vue de les restituer (PACIFI-Fiche 4 : Organisation des connaissances).

Comprendre la notion de réseau social.

Prendre conscience de l’importance sociale d’un réseau social professionnel.

o Savoir-faire :

Construire son identité numérique en publiant des traces assumées

Avoir conscience des mécanismes de la communication : publics auxquels on s'adresse, choix des canaux de communication adaptés et capacité à se situer dans les différentes sphères (publique, privée, institutionnelle) (PACIFI-Fiche 8 : Médias d’actualité).

Déroulement :

Page 2: Créer un cv en ligne 2

Une séance de 1h

Une séance de 2h

Première séance : Compétences et CV en ligne

Durée : 1h

Effectif : Demi-classe

Pré-requis :

Avoir une pratique numérique régulière

Objectifs :

Etre capable d’identifier ses propres compétences

Bien comprendre et connaître la notion d’identité numérique

Matériel : Un poste informatique par élève

Déroulement de la séance

1. Rappel de la notion d’identité numérique

A. Echanger avec les élèves pour analyser ce que leur évoque la notion d’identité numérique et en rappeler les principes essentiels.

B. Basculer vers l’aspect professionnel de l’identité numérique : CV et réseaux sociaux professionnels.

2. Que mettre dans son CV ?

A. Réfléchir avec les élèves à leurs compétences, leurs centres d’intérêts, leurs loisirs,…

Deuxième séance : Créer son CV en ligne

Durée : 2h

Effectif : Demi-classe

Pré-requis :

Connaître la notion d’identité numérique

Page 3: Créer un cv en ligne 2

Avoir une pratique numérique régulière

Objectifs :

Comprendre les enjeux d’une présence numérique professionnelle maîtrisée

Savoir définir une information pertinente en vue d’une communication professionnelle

Matériel : Un poste informatique par élève

Déroulement

1. Présentation du site Doyoubuzz et de son fonctionnement global

A. Montrer les différents onglets : expériences, formations, compétences et loisirs.

B. Réfléchir avec les élèves à ce qu’ils vont pouvoir inscrire dans ces différentes rubriques.

2. Création de son CV

Tous les élèves créent leur cv, le professeur peut les guider en circulant dans la salle et/ou en leur montrant en direct (à l’aide d’un vidéo projecteur) les manipulations à effectuer.

Evaluation

Par cette séance on peut valider des items du B2i :

Domaine 1   :   s’approprier un environnement informatique de travail

Je sais régler les principaux paramètres de fonctionnement d'un périphérique selon mes besoins.

Domaine 2   : Adopter une attitude responsable

Je protège ma vie privée en réfléchissant aux informations personnelles que je communique

Domaine 5   :   communiquer, échanger

Je sais adapter le contenu des informations transmises aux lecteurs potentiels : niveau de langage, forme, contenu, taille, images, copies.

Page 4: Créer un cv en ligne 2

Références :

http://documentation.spip.ac-rouen.fr/spip.php?article380

http://www.netpublic.fr/2012/03/identite-numerique-professionnelle-demarche-5-etapes/