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Démarches : - d’investigat ion - de résolution… - de conception Les démarches pédagogiques et l’organisation de la progression annuelle

Démarches : - dinvestigation - de résolution… - de conception - de projet - technologique Les démarches pédagogiques et lorganisation de la progression

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Démarches : - d’investigation- de résolution…- de conception- de projet- technologique

Les démarches pédagogiques et l’organisation de la progression annuelle

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Compétences disciplinaires et du socle

Domaines d’application

Bien distinguer :

Les évaluations doivent porter sur les compétences et non sur les domaines

Dès lors :

Approches : 1. Analyse

et conception

2. Matériaux

3. Énergie

4. Évolution

6. Processus de réalisation

5. Communication et gestion de l’info.

Des

=

• Moyens de transport• Habitat et ouvrage• Confort et domotique• Autre thème en 3e

=

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Supports Compétences disciplinaires

et du socle commun visées

Démarches ++

Structuration des connaissances

Trace écrite

Évaluation

formative

Bilan - Échange argumenté - Propositions

Réponses aux questions –validations des productions

Activités d’investigation …. problème

Résultats

Définition des activités - ProtocolesTâches, équipes, méthodes, procédés….

Questionnement, productions attendues…

Situation problème

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Séance

Objectifs pédagogiques : compétences disciplinaires et relevant du socle (B2i)

Situation problème, démarche, thème, support(s)

tt0

Structuration des connaissances

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1. Analyse et conception

2. Matériaux

3. Énergie

4. Évolution

5. Communication et gestion de l’info.

6. Processus de réalisation

SOCLE COMMUN

Une séquence est construite autour

d’une problématique à

partir d’un ou plusieurs supports

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Les séquences peuvent être regroupées en trois ou quatre étapes selon une problématique commune… ou Centre d’Intérêt

Situationinitiale

Situationfinale

temps

Situation problème

Etape 1

Étape 2

Étape 3

Séquence B

Séquence A

Séquence C

Séance

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Une année scolaire36 semaines

3 supports ou thèmes9 à 12 séquences

pouvant être regroupées dans des thématiques communes : Centres

d’intérêts

t

1. Analyse et conception

2. Matériaux

3. Énergie

4. Évolution

5. Communication et gestion de l’info.

6. Processus de réalisation

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ACADÉMIE DE CRÉTEIL – TECHNOLOGIE - ACCUEIL NEO 2009Res

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Elles permettent, en autres, de :- comprendre le fonctionnement d’objets ;- apporter des compétences relatives à la conception et la réalisation d’objets techniques ;- - identifier et décrire les principes et les solutions techniques ; -- conduire des démarches technologiques ;

Les finalités de la discipline renvoient à des démarches liées à l’analyse d’objets techniques et à leur conception.

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Analyse d’objets

Description de solutions techniques

- Fonctions - Contraintes

- Représentation

Description de solutions techniques

- Fonctions - Contraintes

- Représentation

Réalisation d’objets

Conception

Objectifs (CdC)

Situation problème

1. Analyse et conception

2. Matériaux

3. Énergie

4. Évolution

5. Com. Et gestion de l’information

6. Processus de réalisation

En5e

4e

3e

En6e

et

3e

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Situation

problème

• Lecture et modifications de représentations volumiques (C.

A O.)

• Lecture et modifications de représentations volumiques (C.

A O.)• Façonnages•Assemblages

• Façonnages•Assemblages

• Expérimentation

s

• Tests

• Mesures de grandeurs physiques

• Expérimentation

s

• Tests

• Mesures de grandeurs physiques

• Expérimentation

s• Tests

• Contrôles

• Expérimentation

s• Tests

• Contrôles

Les activités sont collectives

Les activités sont collectives

Elles renforcent l’apprentissage du

travail en équipe en référence aux

compétences 6 et 7 du socle

Elles renforcent l’apprentissage du

travail en équipe en référence aux

compétences 6 et 7 du socle

Compétences 6 et 7 : Compétences

sociales et civiquesAutonomieInitiative

Compétences 6 et 7 : Compétences

sociales et civiquesAutonomieInitiative

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Approche par compétence

Séance

Objectifs pédagogiques visant l’acquisition de compétences disciplinaires et de compétences relevant du socle (B2i)

Situation problème, démarche, thème, support(s)

Séquence pédagogique

tt0

Activités Bilan(s)Activités Bilan(s)Activités Bilan(s)Activités Bilan(s)

Structuration des connaissances

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Évaluations parallèles au processus d’apprentissage

t

Séquence pédagogique

Séance

t0

Énoncé des compétences

visées

Évaluations formatives

(suivi des progrès positionnement)

Évaluation sommative(validation)

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La page de garde de l’élève-Énoncer les compétences visées

- Permettre un type de positionnement

Le thèmeProblématique

QuestionnementProductions

ActivitésOrganisation

Capacités disciplinaires

Capacités du socle

Positionnement

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Les documents personnels de l’élève

BILAN – SYNTHÈSEDES ACTIVITÉS

STRUCTURATION DES CONNAISSANCES

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