Hôtel des Ventes de Saint-Dié DIMANCHE 18 MARS 2018 à 14 HEURES VENTE AUX ENCHERES PUBLIQUES Maîtres Morel ESTAMPES DESSINS TABLEAUX, BRONZES et SCULPTURES, MEUBLES ET OBJETS D’ART XVIII, XIX et XXèmes s. ARTS DECORATIFS DU XXème siècle ARGENTERIE, BIJOUX et sacs TAPIS Anne et Germain MOREL, 65, rue de la Prairie – 88100 SAINT-DIE-DES-VOSGES Commissaires-priseurs associés, Tél. : 03 29 56 13 34 - Fax : 03 29 56 99 99 Successeurs de Maître Michel GUERIN e-mail : [email protected] Catalogue visible sur : www.interencheres.com Frais acheteurs : 18,00% T.T.C frais volontaires (21,6% T.T.C pour les acheteurs live) Expositions publiques Samedi 17 mars de 10h à 12h et de 14h à 18h Dimanche 18 mars de 10h à 12h Experts : Expert : Monsieur Patrice DUBOIS pour les n°s 30, 31, 32, 39, 188, 203, 204, 209 à 214, 218, 219 et 232. (Tél : 01 45 23 12 50 – [email protected]). Expert : Monsieur Noé WILLER, pour la gouache de Erté n° 27 (Tél : 01 53 43 80 90 – [email protected]). Expert : Madame Laurence FLIGNY, pour les deux Vierges à l’enfant, n°s 70 et 115 . (Tél : 01 45 48 53 65 – [email protected]). Expert : Monsieur Jean-Claude COMMENCHAL, pour les étains Art Nouveau et Art Déco n°s 289 et 290, 318 et 319. ([email protected]).

DIMANCHE 18 MARS 2018 à 14 HEURES VENTE AUX ENCHERES ...media.interencheres.com/246/2018/03/06/163034_8eb87c9e6daae0… · Aquarelle, signée en bas à gauche et titrée au dos

  • Hôtel des Ventes de Saint-Dié

    DIMANCHE 18 MARS 2018 à 14 HEURES

    VENTE AUX ENCHERES PUBLIQUES

    Maîtres Morel

    ESTAMPES DESSINS

    TABLEAUX, BRONZES et SCULPTURES, MEUBLES ET OBJETS D’ART XVIII, XIX et XXèmes s.

    ARTS DECORATIFS DU XXème siècle ARGENTERIE, BIJOUX et sacs

    TAPIS

    Anne et Germain MOREL, 65, rue de la Prairie – 88100 SAINT-DIE-DES-VOSGES Commissaires-priseurs associés, Tél. : 03 29 56 13 34 - Fax : 03 29 56 99 99 Successeurs de Maître Michel GUERIN e-mail : [email protected]

    Catalogue visible sur : www.interencheres.com

    Frais acheteurs : 18,00% T.T.C frais volontaires (21,6% T.T.C pour les acheteurs live)

    Expositions publiques Samedi 17 mars de 10h à 12h et de 14h à 18h

    Dimanche 18 mars de 10h à 12h

    Experts :

    Expert : Monsieur Patrice DUBOIS pour les n°s 30, 31, 32, 39, 188, 203, 204, 209 à 214, 218, 219 et 232. (Tél : 01 45 23 12 50 – [email protected]). Expert : Monsieur Noé WILLER, pour la gouache de Erté n° 27 (Tél : 01 53 43 80 90 – [email protected]). Expert : Madame Laurence FLIGNY, pour les deux Vierges à l’enfant, n°s 70 et 115 . (Tél : 01 45 48 53 65 – [email protected]). Expert : Monsieur Jean-Claude COMMENCHAL, pour les étains Art Nouveau et Art Déco n°s 289 et 290, 318 et 319. ([email protected]).

  • ESTAMPES

    1. BUFFET Bernard (1928-1999) d'après.

    Ombelles et delphiniums.

    Reproduction Braun et Cie. 53,5 x 79,5 cm. 50/60 €

    2. ELIOTT Harry (1882-1959).

    Retours de chasse.

    Deux estampes en couleurs (rousseurs), signées. 32,5 x 32,5 cm. 30/40 €

    3. FOUJITA Léonard ((1886-1968) d'après.

    Fillette au chat.

    Estampe en couleurs, monogrammée F en bas vers la droite. 64 x 49 cm (à vue). 60/80 €

    4. GANTNER Bernard (né en 1928).

    Sous-bois en automne.

    Lithographie en couleurs, signée au crayon en bas à droite et justifiée E.A. en bas à gauche.

    34,5 x 24,5 cm (à vue). 30/40 €

    5. GAUGUIN Paul (1848 - 1903).

    Portrait de Stéphane Mallarmé.

    Eau-forte, pointe sèche et burin. Epreuve sur Japon numérotée 22/ 79 du tirage posthume circa

    1919.

    Marges très légèrement jaunies, infimes rousseurs, quques ptts mques dans le bord supérieur, trace

    d'ancienne pliure dans le bord inférieur. Cadre (E. Mongan, E. W.Kornfeld, H. Joachim 12 IIB b).

    Dimension sujet : 183 x 143 mm Dimension feuillet : 328 x 235 mm

    Cadre en bois doré mouluré à écoinçons de fleurs et feuillage gravés du XVIIIème siècle.

    Dim. ext.: 44 x 32 cm (int. 39 x 26,5 cm).

    Expert : Sylvie Collignon. 1000/1500 €

    6. GUETANT Gustave (1873-c.1961).

    Place à Saint-Dié.

    Eau-forte, contresignée au crayon en bas à droite, justifiée épreuve d'artiste en bas à gauche, titrée

    au dos et numérotée n°5. 19,5 x 13,7 cm (à vue). 30/40 €

    7. GUTKNECHT Charles (1887-1970).

    Vue du Sundgau.

    Deux eaux fortes formant pendant, monogrammées et signées au crayon.

    12,5 x 16,5 cm (à vue). 40/50 €

    8. LAGRENNEE le Jeune d'après.

    Les enfants chéris.

    La tendre mère.

    Deux anciennes gravures en couleurs formant pendant. 29 x 34,7 cm. 20/30 €

    9. LAURENCIN Marie (1883-1956) d'après.

    Jeune fille à la flûte.

    Lithographie en couleurs, signée dans la planche et datée 1929 en haut à droite, trace de timbre à

    sec en bas à gauche (tirage ADAGP). 51 x 41 cm (à vue). 80/100 €

    10. LAURENCIN Marie (1883-1956) d'après.

    Les deux amies.

    Lithographie en couleurs, signée dans la planche en bas vers la droite, trace de timbre à sec en bas à

    gauche (tirage ADAGP). 61,5 x 46,5 cm (à vue). 80/100 €

  • 11. PROU Jacques (c.1640-1686) d'après.

    Vue du Pont Saint-Ange.

    Vue du marché romain appelé Campo Vacino, d'où l'on voit les ruines du Palais Majeur des

    Empereurs et la vigne Farnèse.

    Deux gravures en couleurs. 31 x 45,5 cm (à vue). 20/30 €

    12. RUGENDAS Johannes Christian (1708-1781).

    Charge de cavalerie.

    Gravure à l'eau-forte, XVIIIème siècle (piqûres). 13 x 26 cm. 50/60 €

    13. SPAHN Victor (1949).

    Ferrari, Formule 1.

    Lithographie en couleurs, signée en bas à droite et justifiée 255/300 en bas à gauche.

    55,5 x 76 cm. 100/150 €

    14. SPAHN Victor (1949). MAROC "CLASSIC" 2007.

    La Route du Cœur.

    Affiche en couleurs, signée dans la planche en bas à droite, contresignée au crayon en bas au milieu.

    48,5 x 69,5 cm. 30/50 €

    15. UNGERER Jean-Thomas, dit Tomi (né en 1931).

    L'envolée de la Strasbourg.

    Planche originale, signée au crayon en bas à droite. Inauguration de l'aéroport Strasbourg

    International.

    Tirage limité à 200 ex. Edité par Anstett communication. Au bénéfice de l'opération Saturne,

    association régionale de lutte contre le cancer. 27 mai 1989. 55 x 66 cm (à vue). 250/300 €

    16. VALADIÉ Jean-Baptiste (né en 1933).

    Le parasol.

    Lithographie en couleurs, signée au crayon en bas à droite et justifiée 124/150 en bas à gauche.

    54 x 69 cm (à vue). 30/40 €

    17. STRASBOURG.

    Lot de quatre gravures en noir : Le quai Saint-Nicolas - Vue prise de la porte des Pêcheurs - Palais des

    Rohan, cathédrale de Strasbourg, vue du quai des Bateliers, maison Sprauel (2). Joint aquarelle

    Petite France, signée en bas à droite. 40/60 €

    18. Fêtes nocturnes parisiennes.

    Deux estampes en couleurs formant pendant. 36,5 x 53,5 cm (à vue). 30/40 €

    19. Fox-terriers. Deux eaux fortes en noir, formant pendant. 22 x 27 cm. 25/30 €

    DESSINS

    20. COLIN Michel (né en 1934).

    Course hippique.

    Pastel, signé en bas à gauche. 34 x 30,5 cm (à vue). 40/50 €

    21. COLIN Michel (né en 1934).

    Le fossé bordant le chemin enneigé.

    Aquarelle, signée en bas à gauche et titrée au dos. 33 x 35,5 cm (à vue). 40/60 €

    22. ECOLE ANGLAISE du XIXème siècle dans le goût du XVIIIème siècle.

    Elégante à la capeline nouée.

    Dessin circulaire aux crayons, lavis d'encre et d'aquarelle. Diam.: 19 cm. 70/80 €

    23. ECOLE FRANCAISE de la fin du XVIIIème siècle.

  • Paysage de ruines, animé de personnages.

    Gouache. 18 x 14 cm.

    Cadre ancien en bois sculpté doré à décor de canaux et agrafes feuillagées. 60/80 €

    24. ECOLE FRANCAISE de la fin du XVIIIème siècle.

    Daphné poursuivie par Apollon; elle invoque son père qui la délivre en la changeant en arbre.

    Aquarelle et gouache. 26 x 21,5 cm.

    Sa légende est notamment rapportée dans les Métamorphoses d'Ovide : pour se venger d'Apollon,

    qui s'est moqué de lui, Cupidon, dieu de l'Amour, décoche simultanément deux flèches, une, en or,

    sur le dieu lui-même, qui le rend fou amoureux de la belle Daphné, l'autre, en plomb, sur la nymphe,

    qui lui inspire le dégoût de l'amour. Alors qu'Apollon la poursuit, celle-ci, épuisée, demande à son

    père, le dieu fleuve Pénée, de lui venir en aide : celui-ci métamorphose sa fille en laurier-rose.

    Apollon, qui est toujours amoureux d'elle, en fait alors son arbre, et le consacre aux triomphes, aux

    chants et aux poèmes. 150/200 €

    25. ECOLE FRANCAISE circa 1830.

    Portrait de jeune femme en robe de bal.

    Dessin aux crayons. 21,5 x 15,5 cm. 60/80 €

    26. ECOLE JAPONAISE du XIXème siècle.

    Paysage à la cascade et Paysage arboré.

    Deux lavis et rehauts d'aquarelle, signés, l'un portant un cachet en rouge.

    24,5 x 39 cm (à vue). 120/150 €

    27. ERTÉ, Romain DE TIRTOFF dit (1892-1990).

    Elégante à la robe noire.

    Gouache, signée en bas à droite. Cachet " Studio Erté, Bois de Boulogne, Paris " au dos. 44,5 x 29,5

    cm. Expert : Cabinet Art Conseil, Noé Willer. 600/800 €

    28. GIALLINA Angelos (1857-1939).

    Vue de Corfou.

    Aquarelle, signée en bas à gauche. 15,5 x 31,5 cm (à vue). 400/600 €

    29. GOOR Gérard Paul (1927-1980).

    Pont du Rhin.

    Aquarelle, signée, située et datée 1962-5 en bas à droite. 49 x 64 cm (à vue). 80/100 €

    29 B. HELMLINGER Frank (né en 1950).

    Pas de porte, ferme vosgienne.

    Aquarelle, signée et datée (19)72 en bas à droite. 34 x 40 cm (à vue). 40/50 €

    30. ISABEY Eugène (Paris 1803 - Montévrain 1886).

    Voilier sur la grève.

    Pierre noire et rehauts de blanc. Collé sur feuille (pttes taches et piqûres).

    Cachet circulaire et rouge de la vente d'atelier en bas à droite (Lugt. 1401b). 26,2 x 42,3 cm.

    Expert : Patrice Dubois. 150/200 €

    30 B|KOHLER Mathieu (1841-1916).

    Paysage, pêcheur au pont.

    Aquarelle, signée en bas à gauche. 9 x 14 cm (à vue). 70/80 €

    31. LEBOURG Albert (1849- 1928).

    Voiliers sur les quais de Rouen.

    Plume et encre noire (légèrement insolé). Signé, situé et daté en bas à gauche Rouen 1878 ; et

    dédicacé en bas à droite A mon ami Emile Boggio A Lebourg avril 1886. 30 x 47 cm.

  • La dédicace pourrait concerner le peintre d'origine vénézuélienne, naturalisé français, Emile (Emilio)

    Boggio (1857 - 1920), actif comme Albert Lebourg sur les bords de l'Oise et de la Seine.

    Expert : Patrice Dubois. 120/150 €

    32. LELONG (Johan Rudolf FEYERRABEND, dit (1755 - 1814).

    Ensemble de cinq petites natures - mortes sur un entablement :

    1 - Instruments de musique, tambours, violon et cor, et vase de fleurs ;

    2 - Mappemonde, livre, cartes, rapporteur, vase de fleurs et oiseau.

    3 - Pain et couteau, botte de radis, verres et bouteille, vase de fleurs et oiseau ;

    4 - Cartes à jouer, bourse aux écus, verres de vin et bouteilles, gâteau et, vase de fleurs.

    5 - Verre et carafe, livre ouvert, vase de fleurs, verres de vin et bouteille, et assiette de biscuit.

    Gouache. 15,5 x 21 cm.

    Expert : Patrice DUBOIS. 2000/3000 €

    33. LEVIEUX Marcel (1907-1986).

    Roscoff, jour de Pardon.

    Aquarelle, signée, datée 1983 et située en bas à droite. 46 x 36 cm (à vue). 70/80 €

    34. LIX Frédéric Théodore (1830-1897).

    Etude d'homme.

    Dessin au crayon, cachet de la vente en juin 1897. 22,5 x 14 cm (à vue). 30/40 €

    35. MARTIN Étienne Philippe (1856/58-1945).

    Semur, bord de rivière.

    Aquarelle, signée, située et datée 1920 en bas à droite. 38 x 27 cm. 80/100 €

    36. NOTER David de (1818-1892). Porte d'Alger. Aquarelle, signée et située en bas à gauche. 36 x 27,5

    cm (à vue).|250|300

    37. PRÉJELAN René (1877-1968).

    Elégante au manchon d'hermine.

    Dessin à l'encre et aquarelle, signé vers le milieu à gauche. 38,5 x 26,5 cm (à vue). 60/80 €

    38. STUPAR Marko (né en 1936).

    Village du Jura.

    Gouache, signée en bas vers la gauche. 17,5 x 28,5 cm (à vue). 150/200 €

    39. WIT Jacob de (Amsterdam 1695 - 1754) attribué à.

    Amour au tambourin et deux amours dont l'un dansant.

    Pinceau, encre grise et lavis de gris. Partiellement collé sur feuille (pttes piqûres; taches).

    Au revers du carton d'encadrement une annotation à la plume J. de Wit Holl XVII. 16,6 x 21,5 cm.

    Expert : Patrice Dubois. 200/300 €

    40. WRIGHT. XXème siècle.

    Composition.

    Encre et aquarelle. Signé en bas à droite. 31 x 40,5 cm. 250/300 €

    MEUBLES, OBJETS D’ART, BIJOUX, ARGENTERIE et SACS

    43. Anneau en or blanc 14 carat serti de trois petits diamants à l'imitation du modèle Love de Cartier.

    Poids brut : 4,3 g. 100/120 €

    44. Pendentif marguerite en or blanc 14 carats serti d'une émeraude ovale dans un entourage de

    quinze diamants. Poids brut : 2,8 g. 250/300 €

    45. HERMES.

  • Sac “Kelly” en veau box noir. Intérieur à la couleur, poches intérieures dont une zippée plaquée. Deux

    clefs sous clochette. Manque cadenas. Garniture en métal doré. Etat d'usage, coins frottés, marques

    et griffes. 35 cm. 300/500 €

    46. Bague en or blanc sertie d'une rosace de cinq diamants. Poids brut : 5,4 g. 600/800 €

    47. LOUIS VUITTON.

    Sac rectangulaire porté-épaule en toile Monogram et cuir, à moduler à trois soufflets (dont un zippé)

    joignables par deux pressions. Boucle "cadenas" de fermeture en métal doré (accdté). Anse réglable.

    2 poches plaquées à l'intérieur. Marqué. Usures et frottements. 21 x 29 cm. Boîte d'origine. 50/80 €

    48. Nécessaire de toilette composé de 8 pièces en métal doré et laiton et émail guilloché à fond bleu

    et miniatures sur ivoire (certaines signées Mariette) représentant des portraits de dame de qualité.

    Il comprend deux brosses, deux brosses à habit, un peigne, un miroir, un coffret rectangulaire et une

    boîte circulaire à corps en cristal (égrenures). Ptts accdts.

    Style Louis XVI, circa 1910. Coffret-écrin. 1000/1200 €

    49. Encrier en faïence de forme rectangulaire à angles abattus à décor floral polychrome. ROUEN,

    milieu du XVIIIème siècle. (Qques légères égrenures).23 x 16 cm.

    (Huilier-vinaigrier monté au XIXème siècle sur un socle en bronze et complété de deux encriers, d'un

    gratte-plume et d'une saupoudreuse en argent au poinçon Minerve, argent 1er titre). 600/700 €

    50. Miroir de table chevalet de forme chantournée en bois noirci et filets de laiton, à façade à

    pourtour plaqué d'argent ciselé et gravé de volutes, acanthe, fleurettes, coquille éclatée et feuillage.

    Monogramme BE centré d'une couronne de marquis. Poinçon Minerve, argent 1er titre. Circa 1860.

    61 x 48,5 cm. Poids brut : 4500 g. 500/700 €

    51. Plat circulaire en argent à contours de filets. Poinçons Association des orfèvres de Paris et

    Premier Coq, Paris 1798-1809, argent 1er titre. Diam.: 27,5 cm. Poids : 607 g. 200/300 €

    52. Suite de 12 petites cuillères en vermeil modèle filet. Poinçon Vieillard, Paris, 1819-1838.

    L : 14 cm. Poids total : 245 g. 120/150 €

    53. ODIOT. Paris. Plat ovale chantourné en argent à contours de filets, orné sur l'aile des armes de la

    maison de Clermont-Tonnerre et leur devise Etiam si omnes ego non (si tous te renient je ne renierai

    pas). Poinçon Minerve, argent 1er titre, poinçon et marque du maître-orfèvre. N° 868.

    41,5 x 32 cm. Poids : 1170 g. 250|300 €

    54. Paire de bougeoirs en argent et bobèches (rapportées ou poinçonnées tardivement, Paris, 1781-

    1789; ptts enfoncements), à fût balustre à décor de coquilles éclatées et moulures, reposant sur une

    base circulaire chantournée moulurée. Lettre M agrémentée de volutes gravée à la base

    postérieurement (fin XIXème probablement). Travail parisien, 1747, maître-orfèvre NB (?).

    Epoque Louis XV. H : 27 cm. Poids : 1670 g. 400/600 €

    55. LAPAR Léon (1818-1897).

    Partie de ménagère en argent, modèle filets agrémentés d'agrafes feuillagées et acanthes,

    monogramme "JV", comprenant douze couverts de table, 12 fourchettes de table supplémentaires,

    douze couverts à entremet, douze couteaux de table et douze couteaux à fromage manches en

    argent fourré et lames métal, 12 couteaux à dessert manches en argent fourré et lames argent, 11

    petites cuillères, un couvert à salade, un couvert de service à entremet, un couvert de service à

    poisson, une louche, une cuillère à sauce et un service à découper manches en argent fourré et

    métal. Lames marquées L. LAPAR Paris. Poinçon Minerve, argent 1er titre et poinçon d'orfèvre.

    Poids total brut : 8040 g. Poids des pièces entièrement argent : 5900 g.

  • Dans un coffret à poignées latérales gainé de cuir noir (usures), au monogramme, de la maison L.

    Béguin L. Lapar orfèvre 25 rue de Choiseul Paris, comprenant à 3 plateaux et fond compartimentés.

    Avec clef. 3000/5000 €

    56. Plat ovale chantourné en argent à contours de filets, orné sur l'aile d'armes comtales (main au

    bouquet / 3 étoiles). Paris, 3ème quart du XVIIIème siècle, maître-orfèvre : NVC. 45 x 31 cm.

    Poids : 1480 g. 300/500 €

    57. Plat circulaire chantourné en argent à contours de filets agrémentés de fleurs, feuillage et

    coquilles. Poinçon Minerve, argent 1er titre. Diam.: 27 cm. Poids : 656 g. 250/300 €

    58. Suite de six petites cuillères en vermeil modèle filet à agrafe coquille, gravées des lettres PM dans

    un médaillon sommé d'un heaume et décoration de chevalerie en chute sur la spatule. Strasbourg,

    deuxième moitié du XVIIIème siècle. Maître-orfèvre : V. Fritz, Veuve Fritz qui reprend l'atelier de son

    époux Johann Friedrich Fritz après son décès et le dirige de 1780 à 1789. L : 14,5 cm.

    Poids total : 190 g. Ecrin à la forme gainé de cuir brun doré au petit fer, usures et accdts. 150/200 €

    59. Paire de plats circulaires chantournés en argent à contours de filets, orné sur l'aile d'armes

    comtales (main au bouquet / 3 étoiles), encadrées de part et d'autre d'un lion héraldique gueule

    ouverte. Paris, 3ème quart du XVIIIème siècle, maître-orfèvre : NVC. Diam.: 31,5 cm.

    Poids total : 1800 g. 600/800 €

    60. Paire de bougeoirs en argent et leurs bobèches, à fût balustre à décor de feuillage et palmettes,

    reposant sur une base circulaire chantourné à agrafes et volutes au modèle. (Rest. à la base). Travail

    parisien, 1763, maître-orfèvre PDL (?). Epoque Louis XV. H : 25,5 cm. Poids : 1408 g. 400/600 €

    61. Suite de six chaises gondoles en acajou et placage d'acajou, à retour de dossier au dauphin

    (accdts et sauts de placage). Pieds sabres. Epoque Restauration, vers 1820-1830. H : 79 cm.

    Galettes amovibles garnies de velours rouge frappé. 300/500 €

    62. Albarello en faïence de forme cylindrique cintrée, à décor de fins motifs floraux en jaune, bleu,

    vert et manganèse sur fond bleu peigné. ITALIE, XIXème siècle. H : 23 cm. 140/180 €

    63. CHAMPAGNE CASTELLANE. Seau à champagne en laiton gravé de filets, anses en métal à décor de

    pampre de vigne, inscrit de la marque sur chaque face. H : 20, L : 25 cm. 30/50 €

    64. MOREAU ? XIXème siècle. Petit joueur de flûte adossé à la colonne. Sujet en bronze à patine

    dorée, trace de signature sur la terrasse. H : 22, L : 25 cm. 300/400 €

    65. Pendule au rhinocéros en bronze ciselé à patines noire et or, figurant l'animal debout sur un

    tertre rocheux feuillagé, lui-même supportant un cadran circulaire ceint d'une couronne de laurier et

    sommé d'un pot couvert sur piédouche (mque vis). Chiffres romains pour les heures, arabes pour les

    minutes, marqué Bocquillon à Paris. Mécanisme à sonnerie des demi-heures au passage, balancier à

    fil. Style Louis XV, XIXème siècle. H : 31, L : 25 cm.

    Ce modèle, qui a la particularité de mêler bronze doré et bronze patiné et qui a fait la réputation du

    fondeur Jean-Joseph de Saint-Germain dans les années 1750, connut un vif succès au XVIIIème siècle,

    puis au XIXème siècle. 2000/3000 €

    66. Important bureau plat rectangulaire double face en acajou (pttes griffes), ouvrant à six tiroirs -

    dont trois simulés - en ceinture. Montants cannelés et pieds fuselés cannelés bagués. Plateau foncé

    au centre d'un cuir rouge (post.) doré au petit fer. Style Louis XVI.

    H : 76, L : 181, P : 91 cm. 900/1000 €

    67. Fauteuil de bureau en noyer et placage de noyer, à dossier arrondi (rest.). Pieds gaines terminés

    par des roulettes. Assise garnie de cuir noir. XIXème siècle. H : 72 cm. 150/200 €

    68. MOUSTIERS. Paire de plats ovales en faïence à décors de grotesques et fleurs en camaïeu de

    jaune, vert et bleu (cheveu et pttes égrenures). Fin XVIIIème siècle. 35,5 x 26 cm. 100/120 €

  • 69. Paire de meubles d'angle à deux-corps en bois rechampi gris et moulures nuancées plus clair

    (rest.); partie haute en léger retrait ouvrant par deux portes en partie grillagées; deux portes pleines

    en partie basse. Montants à pans coupés. Traverse basse chantournée découpées. Travail en partie

    du XVIIIème siècle. H : 230, L : 117, P : 83 cm. 1800/2300 €

    69B. BACCARAT. Pied de lampe "dauphin" en cristal moulé partiellement dépoli, à base circulaire à

    gradin festonnée à décor de godrons. Etiquette et marquée sous la base. Circa 1990 suivant un

    modèle connu du XIXème siècle. H : 27 cm. 300/350 €

    70. Importante Vierge à l'Enfant en bois sculpté et polychromé, dos creusé. Debout, tenant l'Enfant

    sur son bras gauche, Marie est vêtue d'une robe ceinturée et d'un manteau dont un pan revient sur

    le devant (qques accdts et mques notamment la jambe gauche de l'Enfant).

    XVII-XVIIIèmes siècles. H : 150 cm

    Expert : Laurence Fligny. 2500/3000 €

    71. Petit meuble écritoire en placages d'acajou et palissandre marqueté en façade à décor de

    croisillons (ptts accdts et mques), ouvrant par deux vantaux, surmontées d'une tablette écritoire

    coulissante foncée d'un cuir noir. Pieds cambrés à l'avant, droits à l'arrière. Dessus de marbre rouge

    veiné blanc. Epoque Louis XV. H : 88, L : 72, P : 35 cm. 300/400 €

    72. Petite table rectangulaire à écrire en bois noirci, ouvrant à un tiroir compartimenté. Ceinture

    découpée et hauts pieds cambrés (entures). Plateau foncé au centre d'un cuir noir doré au petit fer

    (usures). Milieu du XVIIIème siècle. H : 71, L : 82, P : 57 cm. 700/800 €

    73. Glace rectangulaire à parcloses en bois sculpté et doré (pttes usures), à fronton pyramidal ajouré

    formé d'un important ruban noué lui-même d'une réserve ovale foncée d'un miroir, guirlande de

    laurier en chute et fruits grenus. Fin de l'époque Louis XVI. 120 x 64 cm. 800/1000 €

    74. Escabelle en noyer mouluré et sculpté, à dossier ajouré chantourné à décor de masques et

    fleurettes (fentes et ptts mques). XIXème siècle. H : 87 cm. 70/80 €

    75. Suite de 7 chaises à dossier arrondi chantourné en bois naturel mouluré et sculpté, la ceinture

    sinueuse, reposant sur des pieds cambrés. L'une d'époque Louis XV (ptts accdts et rest.), estampillée

    P. BARA , n° 3647, les 6 autres au modèle de style Louis XV, fin du XIXème siècle. H : 94 cm.

    Garniture de velours rose à décor de fleur et feuillage ton sur ton.

    Pierre Bara, menuisier reçu maître en 1758. 500/800 €

    75B. BACCARAT. Modèle Masséna.

    Partie de service en cristal taillé, comprenant : 12 verres à eau (H : 17,6 cm), 12 verres à vin (H : 16,2

    cm), 12 flûtes à champagne (H : 21,7 cm), un broc à eau (H : 24 cm) et une carafe et son bouchon (H :

    33,7 cm). Marqués, deux verres à eau portant la mention "Réservé au personnel". Très bel état, deux

    micro-égrenures. 1800/2000€

    76. ECOLE ALSACIENNE du XIXème siècle.

    Sainte Françoise.

    Fixé sous-verre, légendé S. FRANÇOISE en bas au centre. 16,5 x 10 cm. 200/230 €

    77. ECOLE ALSACIENNE du XIXème siècle.

    Saint François.

    Fixé sous-verre, légendé S. FRANÇOIS en bas au centre (mques). 33 x 25 cm. 300/400 €

    78. ECOLE ALSACIENNE du XIXème siècle.

    Saint Alois.

    Fixé sous-verre, légendé S. ALOIS en bas au centre (ptts mques). 16,5 x 10 cm. 200/230 €

  • 79. Coffre de mariage rectangulaire en pin, à décor peint en polychromie de vases fleuris dans des

    réserves, fleurs et feuillage, inscrit Marina Büftenfhag 1761 (accdts, fentes et mques). Clef et serrure

    en fer forgé. Alsace ou Allemagne, deuxième moitié du XVIIIème siècle.

    H : 79, L : 151, P : 61 cm. 1200/1500 €

    80. Suite de 6 fauteuils à dossier chantourné en cabriolet en bois naturel mouluré et sculpté (fentes,

    rest. et ptts accdts) à décor de feuillage et fleurettes. Accotoirs à manchette, supports en coup de

    fouet, ceinture découpée reposant sur des pieds cambrés à enroulement. Portent une estampille

    apocryphe "NOGARET à LYON" sur tous les sièges (montant arrière). Epoque Louis XV. H : 91 cm.

    Garniture de velours à décor de fleur et feuillage ton sur ton. 1800/2300 €

    81. Gourde de forme " crapaud " en terre vernissée marron jaspé, munie de quatre passants et de

    son cordon d'origine et portant la mention en relief : MAUBEUGE. SARS - POTERIE (Nord)( ?), XIXème

    siècle. (Ptts mques et rehauts de peinture). Diam. : 21 cm. 90/120 €

    82. Paire d'appliques mouvementées en bronze ciselé et (re)doré, à 5 bras de lumières courbes et

    feuillagés, décor de feuillage et fleurettes. Style Louis XV, XIXème siècle. H : 40 cm. 200/300 €

    83. Prie-Dieu en noyer sculpté à décor de moulures et petite frise de draperies. La partie supérieure

    ouvrant par un abattant découvrant un compartiment, la partie médiane ouvrant par une porte au

    centre et la partie basse à abattant (ptts accdts et mques). XVIIème siècle.

    H : 84, L : 55, P : 55 cm. 600/800 €

    84. Bureau dos d'âne à côtés légèrement galbés, en noyer et placage de bois fruitier et teintés

    marquetés dans des encadrements (ptts accdts, soulèvements et rest.), ouvrant par un abattant

    centré d'une réserve ovale ornée d'un pot balustre couvert à draperie foncé d'un cuir noir doré,

    découvrant un intérieur en gradin compartimenté à trois niches, quatre tiroirs et un secret (taches

    d'encre), et par trois tiroirs sur deux rangs en partie basse. Pieds cambrés. XVIIIème siècle.

    H : 97, L : 100, P : 51 cm. 1200/1500 €

    85. CHINE. Robe de fonctionnaire fendue en soierie de couleur pourpre brodée de dragons, pastilles

    et motifs rayonnant dans des réserves circulaires à motifs géométriques en bleu et blanc (accdts et

    usures). Galons or et passepoil noir. Intérieur bleu. XIXème siècle. H : 145 cm. 400/600 €

    86. Commode de maîtrise en bois teinté à façade à double galbe, ouvrant par trois tiroirs. Traverse

    basse découpée, petits pieds droits. Dessus peint à l'imitation du marbre gris veiné blanc. Fin XIXème

    siècle. H : 35, L : 50, P : 24 cm. 200/250 €

    87. Encoignure à deux-corps en noyer, placage de noyer et ronce de noyer, marquetée de filets de

    grecques (ptts mques, accdts, fentes et rest.), ouvrant par une porte vitrée en partie haute

    surmontée d'une corniche en chapeau de gendarme ajourée au centre, et par deux portes à façade

    galbée en partie basse. Encadrements, chutes, serrures et ornementation en bronze et laiton.

    Montants à pans coupés, petits pieds. Style Georgien-Louis XV, XIXème siècle.

    Ancienne petite plaque "Barber, dealer antiques Windsor" au dos.

    H : 202, L : 83, P : 58 cm. 600/800 €

    88. Trumeau rectangulaire en bois rechampi gris et moulures rehaussées or, à décor en application

    de rosaces, rubans, fleurettes, vases Médicis, laurier, frises de perles (fentes, mques et ptts accdts).

    Partie haute agrémentée d'une huile sur toile représentant une partie de pêche à la rivière (rest.).

    Miroir en partie basse. Epoque Louis XVI. 130 x 108 cm. 400/600 €

    89. Corps de fontaine de sacristie en terre vernissée verte, de forme cylindrique à anses latérales et

    munie d'un robinet en étain. Elle est incisée du Saint Sigle, d'un cœur fléché et de motifs végétaux

    stylisés, et datée 1720.SAINTONGE ou PRE D'AUGE ( ?), XVIIIème siècle. (Croix sommitale et clé de

    robinet manquantes). Ancienne étiquette de la " Collection Ronsin ". H : 23 cm. 400/500 €

  • 90. Suite de quatre fauteuils en bois naturel mouluré et sculpté à dossier plat légèrement incliné,

    chantourné à décor sculpté de feuilles d'acanthe et fleurettes (pttes rest.). Accotoirs à manchette,

    support en léger coup de fouet. Ceinture au modèle. Pieds cambrés à enroulement. Epoque Louis XV.

    H : 90 cm. Garniture de tissu soyeux brodé de fleurs et feuillage en polychromie sur fond rose

    orangé. 2800/3000 €

    91. Table volante de forme rognon en acajou à plateau en léger cabaret (accdt, manque et fentes,

    renforts), à piétement découpé en balustre entretoisé. Trace d'estampille probablement apocryphe,

    et jurande. Fin de l'époque Louis XVI. H : 70, L : 82, P : 42 cm. 100/150 €

    92. Important lustre à 13 lumières en bronze ciselé et doré. Fût balustre et monture à quatre pans

    centrée d'une lumière, retenant une vasque circulaire en albâtre marbrée orangé brun, cerclée d'un

    large bandeau ajouré à quatre bras courbes à deux lumières chacun, et quatre têtes de bouquetin

    peintes en noir à une lumière chacune en chute. Ornementation de feuillage, fleurs et guirlandes de

    fleurs. Circa 1880. H : 100, L : 70 cm. 2000/2300 €

    93. Trumeau rectangulaire en acajou et placage d'acajou, à fronton triangulaire et montants droits

    légèrement galbés. Ornement de jeux de putti en application.

    Style Empire, XIXème siècle. 161 x 64 cm. 150/200 €

    94. CHINE. Paire de potiches couvertes de forme balustre en porcelaine à décor de branchages

    fleuris, oiseaux et feuillage. Une égrenure à la base de l'une. H : 27 cm. 200/300 €

    95. SAMSON Paris, dans le goût de la COMPAGNIE DES INDES. Paire de petites verseuses zoomorphes

    en porcelaine, à décor peint en polychromie de bouquet fleuris et feuillage en léger relief. Bec

    verseur flanqué d'une tête de gallinacé, pattes repliées. Gorge peinte aux armes des Norfolk

    agrémentées de la devise "Sola virtus invincta" (seule la vertu est irrépressible). Couvercle circulaire

    emboîtant surmonté en ronde-bosse d'un petit lapin couché (égrenure à l'un). Fêle à l'anse pour

    l'une. Trace de cachet rouge sous la base. Circa 1880/1900. H : 11, L : 17 cm. 300/500 €

    96. CANTON. CHINE. Coupe circulaire en porcelaine à décor en polychromie de fleurs et scènes de

    palais animées. Monture en bronze ciselé et doré : frise de perles, anses gueules de lion à anneau

    mobile, pieds griffes et guirlandes de roses. Fin XIXème siècle. H : 16, Diam.: 26 cm. 300/350 €

    97. Canapé corbeille en bois rechampi gris mouluré et sculpté de fleurettes et feuillage, accotoirs

    enveloppants à manchette et supports en coup de fouet. Ceinture au modèle reposant sur six pieds

    cambrés. Epoque Louis XV. H : 93, L : 118 , P : 65 cm.

    Garniture de cotonnade type indienne. 1000/1500 €

    98. Grande veilleuse en terre vernissée à glaçure marron nuancé figurant un château avec tours,

    tourelles, échauguettes et fenêtres à meneaux. (Acdt. à une fenêtre, le morceau sera remis à

    l'acquéreur). XXème siècle. H : 50 ; L : 49,5 cm. 400/500 €

    99. Petite table de salon rectangulaire en placage de palissandre et bois de placage divers à décor

    marqueté de croisillons (ptts soulèvements et rest.), ouvrant par un tiroir. Dessus à galerie de laiton

    repercée. Montants à pans coupés, pieds cambrés à sabots feuillagés réunis par une tablette

    d'entrejambe à galerie au modèle (éléments à refixer).

    Style Louis XV, XIXème siècle. H : 73, L : 46, P : 33 cm. 250/300 €

    100. Commode ouvrant par cinq tiroirs sur trois rangs dont deux sans traverse, en placages d'acajou,

    bois de rose, palissandre et bois teintés, à motifs géométriques dont cubes sans fond (pttes rest.).

    La façade tripartite montre un large avant-corps central en léger ressaut marqué par une découpe

    inférieure terminée par un cul-de-lampe trilobé et rehaussé d’un imposant motif feuillagé en bronze.

    Montants arrondis terminés par quatre pieds cambrés terminés par des sabots feuillagés à griffes en

    bronze ciselé et doré. Frises alternées de piastres, feuillage et fruits grenus en bronze doré en trois

  • parties se répétant en continuité sur les côtés. Chutes, pastilles aux angles de chaque tableau,

    poignées de tirage à anneau mobile de laurier tors, moulure saillante en bronze ciselé et doré.

    Dessus de marbre brèche d’Alep mouluré (accdts et rest). Estampillée Dautriche et jurande.

    Transition des époques Louis XV-Louis XVI. H : 89, L : 131, P : 61 cm. Jacques Van Oostenrijk, dit

    Dautriche, originaire des Pays-Bas, vient se fixer à Paris avant 1743 et francise rapidement son nom

    en Dautriche. Reçu maître le 24 mai 1765, il reçoit d’importantes commandes pour diverses

    demeures royales, notamment pour le Comte d'Artois, frère de Louis XVI. Il excella surtout dans les

    œuvres de style Transition et Louis XVI en bois de placage, commodes à ressaut, secrétaires et

    encoignures. 10000/12000 €

    101. Paire de candélabres en bronze à patines brune et or. Fût formé chacun d'un enfant (petit

    garçon / fillette) adossé à un tronc, lui-même composé de 5 bras courbes agrémentés de feuillage,

    guirlandes de fleurs et nid, à 5 lumières. Base moulurée en marbre blanc. Circa 1880.

    H : 56 cm. 1500/2000 €

    102. Important carré de soie imprimé en couleur à motif au centre dans un médaillon de Napoléon et

    ses hommes, près d'un olivier bardé d'armes portant les noms des victoires françaises depuis

    Fontenoy jusqu'à Moskowa; de ce médaillon, rayonnent toutes les routes vers l'étranger de la Russie

    jusqu'à la Crimée, en passant par l'Angleterre, la Silésie, la Prusse illustrées par leurs troupes.

    Bordure à décor alterné de monnaie, pensées et feuillage. Accdts, rest. et mques. 88 x 84 cm.

    Première moitié du XIXème siècle. Encadré. 500/600 €

    103. Secrétaire rectangulaire en acajou, placages d'acajou et acajou moucheté (fentes et

    soulèvements) ouvrant par un tiroir, un abattant foncé d'un cuir vert doré au petit fer découvrant un

    intérieur compartimenté à 4 niches et 6 tiroirs et par deux vantaux en partie basse. Montants

    arrondis à larges moulures et pieds toupies bagués. Serrures "triangles". Trace de jurande. Epoque

    Louis XVI. H : 155, L : 99, P : 42 cm.

    Dessus de marbre gris veiné rouge et blanc. 800/1000 €

    104. Mobilier de salon en acajou et placage d'acajou sculpté de palmettes et enroulements,

    comprenant un canapé (H : 98, L : 180 cm) et deux fauteuils au modèle (H : 94 cm). Dossier droit à

    fronton triangulaire. Pieds fuselés à la Jacob à l'avant, et sabres à l'arrière. Style Empire, XIXème

    siècle. Garniture de tissu soyeux vert. 600/800 €

    105. Pendule au cheval en bronze doré et patiné brun nuancé; le cadran, supporté par un cheval au

    pas sur une terrasse rectangulaire, est surmonté d'un pot couvert d'où s'échappent des guirlandes

    de laurier tors. Cadran circulaire émaillé blanc à chiffres romains pour les heures. Mouvement signé

    Berthoud à Paris n° 475. Mque cache et clef. Fin XVIIIème siècle-début XIXème siècles.

    H : 26, L : 13,5, P : 7,5 cm Berthoud, célèbre dynastie d'horloger, ayant exercé à Paris aux XVIIIème et

    XIXème siècles. 500/600 €

    106. Table rectangulaire à volets rabattables, en acajou et placage d'acajou (très pttes griffes),

    reposant sur quatre pieds balustres terminé par des roulettes. Vers 1820.

    H : 70, L : 91, L ouverte : 91, P fermée : 49 cm. 100/200 €

    107. L.T. PIVER. Cave à parfums rectangulaire en bois noirci à décor en incrustation de laiton (ptts

    accdts), à façade arbalète. Intérieur compartimenté garni de moire et velours (pttes taches)

    contenant trois flacons et leur bouchon en cristal (H : 7,5 cm, pttes égrenures) à décor peint or de

    pampre de vigne. Marquée à l'intérieur du couvercle. Clef. Circa 1880. H : 9,5, L : 14, P : 9 cm.

    L.T. Piver, fondée en 1774, est une des plus anciennes maisons de parfum française encore en

    activité. Elle a inventé les premiers parfums de synthèse. 180/200 €

  • 108. Commode à façade en arbalète en bois naturel mouluré (rest.) . Elle ouvre par trois tiroirs sur

    traverses, en simulant neuf. Traverse basse richement découpée. Montants arrondis à large

    cannelure arrêtée reposant sur des petits pieds escargots. XVIIIème siècle.

    H : 93, L : 124, P : 64 cm. 1800/2300 €

    109. POTASSE D'ALSACE "Qui sème potasse récolte en masse". Thermomètre-baromètre émaillé

    bombé, modèle à chapeau de gendarme. Illustré de la cigogne et de la cathédrale de Strasbourg

    d'après Hansi (ptts mques). Email Ed.Jean.108 x 20 cm. 200/250 €

    110. BIERE LA PERLE. Emaillerie alsacienne Strasbourg. Plaque rectangulaire émaillée bombée

    marquée dans le bas "modèle déposé reproduction ... Schiltigheim" (mques dans les coins et

    pourtour, rayure transversale sur la bouteille). Version décorée d’arabesques dans les angles

    supérieurs. Années 30. 48,5 x 32,5 cm. 400/600 €

    111. Petite commode dite "sauteuse" galbée toutes faces, en placage de bois de rose dans des

    encadrements de bois teinté vert et de palissandre (soulèvements, fentes, mques et rest.), ouvrant

    par trois tiroirs sur deux rangs sur traverse. Montants pincés et pieds cambrés. Dessus de marbre gris

    veiné rose mouluré (accdt et rest.). Epoque Louis XV. H : 86, L : 100, P : 48 cm. 400/600 €

    112. CANTON. CHINE. Paire de vases balustres à large col plissé (accdts et rest. au col) en porcelaine à

    décor en polychromie de scènes de palais, paysages et branchages fleuris. Signature en rouge sous la

    base. Fin XIXème siècle. H : 78 cm. 400/450 €

    113. Miroir rectangulaire en bois sculpté et doré, à décor d'une frise de billettes, amortissement

    composé d'une coquille éclatée et acanthes à enroulement.

    Alsace, XVIIIème siècle. 80 x 42 cm. 500/600 €

    114. Commode rectangulaire en placage de noyer et prunier marquetée dans des filets

    d'encadrement de bois clair (très ptts mques et fente), ouvrant par trois tiroirs sur traverses.

    Montants à pans coupés à cannelures simulées contrastées terminés par de petits pieds gaines au

    modèle. Dessus de marbre gris veiné noir. Alsace, époque Louis XVI.

    H : 83, L : 134, P : 66 cm. 800/1200 €

    115. Vierge à l'Enfant en bois sculpté en ronde-bosse et polychromé. Debout, une couronne posée

    sur sa chevelure qui tombe dans son dos, Marie porte l'Enfant sur son bras gauche ; elle est vêtue

    d'une robe ceinturée et d'un manteau dont un pan revient sur le devant (qques accdts et mques).

    XVIIème siècle. H : 60 cm.

    Expert : Laurence Fligny. 600/800 €

    116. Paire d'encoignures à façade arrondie en merisier, ouvrant par deux portes moulurées (rest.,

    pttes fentes et marques). Base débordante moulurée reposant sur des pieds droits. Fin de l'époque

    Louis XV, XVIIIème siècle. H : 106, L : 105, P : 74 cm. 1800/2300 €

    117. Pendule portique de forme chantournée en marbre mouluré blanc veiné gris et rose. Cadran

    circulaire émaillé à chiffres arabes à décor de guirlandes de roses, contenu dans une cage

    rectangulaire à cadre laiton vitrée. Amortissement figurant un lion en bronze, la patte levée sur un

    globe. Première moitié du XXème siècle. H : 39, L : 27, P : 15 cm. 300/400 €

    118. Console à doucine en acajou et placage d'acajou (ptts mques), ouvrant par un tiroir en ceinture.

    Montants en jarret, ornés de feuillage et terminés par des griffes de lion, à l'avant; droits à l'arrière.

    Base en plinthe découpée, pieds boules aplaties à l'avant. Dessus marbre gris veiné blanc et jaune.

    Travail attribué à Jeanselme. Epoque Restauration. H : 93, L : 115, P : 47 cm. 600/800 €

    119. Grand plat d'offrande en laiton à décor repoussé représentant Saint-Georges dans un médaillon

    central entouré d'une mention en caractères post-gothiques. L'aile à moulure périphérique cordée

    montée sur raidisseur est ornée de trois frises de feuilles et fleurettes estampées.

  • ALLEMAGNE, XVIIème siècle. Diam. : 53,5 cm. 850/1000 €

    120. Tabouret en noyer mouluré et sculpté de fleurs et feuillage (pttes rest.), reposant sur quatre

    pieds fuselés cannelés. Estampille P. Malbet et trace de jurande.

    Epoque Louis XVI. H : 46, L : 47, P : 43 cm. Pierre Malbet reçu maître en 1765. 100/150 €

    121. Miroir rectangulaire en bois sculpté et doré à décor de frises de perles, ruban courant,

    cannelures, feuillage et fleurettes. Amortissement au ruban noué (accdt et mque) centré d'un

    médaillon ovale à motif peint de jeune fille (usures). Fin XVIIIème siècle. 120 x 84 cm. 300/400 €

    122. Petite commode rectangulaire galbée sur ses trois faces en bois peint vert (fentes), ouvrant par

    deux tiroirs sur traverse. Montants arrondis reposant sur des pieds cambrés. Riche décor peint en

    polychromie dans des encadrements feuillagés, de fleurs, oiseaux et vase fleuris. Plateau à moulure

    or. Travail vénitien, XVIIIème siècle. H : 84, L : 67, P : 30 cm. 600/800 €

    123. IMARI. Japon. Fin XIXème siècle. Paire de vases balustres de forme hexagonale en porcelaine à

    décor de réserves à motifs de vases fleuris en rouge, bleu et filets or, montés en pied de lampe

    (H : 42 cm). Monture en bronze ciselé et doré : anses têtes et col de paon et draperie, base carrée

    surmontée d'une couronne de laurier tors. Réflecteurs et abat-jour beige. H totale : 75 cm. 400/600 €

    124. Bureau cylindre à guillotine, en acajou et placage d'acajou (ptts mques et rest.), ouvrant à un

    cylindre découvrant 3 petits tiroirs, deux étagères et une tablette formant écritoire foncée de cuir

    noir doré au petit fer découvrant une rangée de trois tiroirs simulés. Deux tiroirs en partie basse.

    Pieds fuselés bagués. Cylindre surmonté de deux vantaux à fond de glace rehaussés d'un plateau de

    marbre blanc à galerie ajourée de laiton interrompue au centre. Style Louis XVI, XIXème siècle.

    H : 130, L : 96, P : 48 cm. 500/800 €

    125. Maison Igor-Carl Fabergé. Pendule d'officier en métal plaqué or, argent et rubis, à décor de

    volutes feuillagées. Cadran gravé à chiffres romains. Avec sa clef. Marquée et n° 0969.

    Circa 2000. H : 11 cm. 500/600 €

    126. Commode à façade en arbalète en noyer, placages de noyer, bois indigènes et filets de bois clair

    (ptts soulèvements, fentes et parties insolées), marquetés de motifs géométriques dans des

    encadrements, ouvrant par trois tiroirs sur traverses, en simulant neuf. Pieds boules aplaties.

    Sud de l'Alsace ou Suisse, XVIIIème siècle. H : 88, L : 124, P : 67 cm. 900/1000 €

    127. Gargoulette pomiforme en terre vernissée marron foncé nuancé, muni d'un orifice de

    remplissage, d'une tétine et de deux anses latérales torsinées, ornée en relief d'un musicien. SUD-

    EST de la France ( ?), XIXème siècle. (Acdt. recollé au petit personnage sommital et au piédouche).

    H : 21 cm. 150/250 €

    128. Suite de six chaises en bois naturel mouluré et sculpté à décor de coquilles éclatées, acanthes et

    feuillage (pttes rest.). Dossier droit chantourné, ceinture et pieds cambrés au modèle réunis par une

    entretoise en X centrée d'une rosace. Assise et dossier cannés. Style Régence. H : 97 cm. 600/800 €

    129. Statue en terre vernissée représentant une femme debout portant sur la tête un vase fleuri et

    dans la main gauche une corbeille de grappes de raisins. Circa 1900. (Ptt. mque. et fêlures de cuisson

    à la terrasse) . H : 73 cm. 450/500 €

    130. Petite pendule en ivoire figurant un temple de forme portique à quatre colonnes surmontée

    d'une coupole à décor de balustres, cloche et boules, sur une base circulaire à gradin elle-même

    posée sur 4 petits pieds boules (pttes fentres, accdts, rest. et mques). Cadran circulaire à lunette

    débordante émaillée à chiffres arabes. Balancier à décor d'une rosace feuillagée. Travail dieppois,

    XIXème siècle (travail pré-convention). H : 29 cm. 800/1000 €

    131. Table de milieu dite table à gibier de forme carrée, en chêne richement mouluré et sculpté

    (pttes fentes et ptts accdts) de rinceaux, coquilles et feuillage, à traverses chantournées ajourées,

  • ouvrant par un tiroir et reposant sur quatre hauts pieds cambrés. Dessus de marbre mouluré rouge

    veiné gris. Epoque Louis XV. H : 78, 82 x 82 cm. 800/1000 €

    132. Paire de cabriolets à dossier chantourné en bois naturel mouluré et sculpté de feuilles

    d'acanthe, fleurettes et feuillage. Accotoirs à manchettes (une greffe et rest.), support mouvementé

    et pieds cambrés. Rest. Estampille P. CRESCENT et jurande. Epoque Louis XV. H : 92 cm.

    Garniture de tissu rose pâle à motifs géométriques. 600/800 €

    133. Assiette en faïence de grand feu à décor d'une maison fortifiée dans un paysage arboré. La

    ROCHELLE ou NEVERS ( ?), Fin du XVIIIème siècle. 80/100 €

    134. Guéridon en acajou et placage d'acajou, à fût à section carrée à crémaillère, reposant sur trois

    pieds en jambe de femme. Dessus de marbre blanc tacheté gris (fentes) ceint d'une galerie de laiton

    repercé. Epoque Louis XVI. H : 68, Diam.: 33 cm. 200/300 €

    135. Pichet en faïence de forme balustre à base et long col évasés muni d'une anse cordée. Couvercle

    à poucier boule et cerclage de la base en étain. Il est orné d'un semis de fleurettes bleues sur fond

    bleuté. ANSBACH ou NUREMBERG, Milieu du XVIIIème siècle. H : 27,2 cm. 1200/1500 €

    136. Armoire en pin, à corniche droite moulurée, ouvrant par deux portes panneautées. Montants à

    pans coupés à larges cannelures arrêtées. Base moulurée reposant sur des pieds boules aplaties

    (post.). Sud de l'Alsace, fin XIXème siècle. H : 194, L : 150, P : 57 cm. 600/800 €

    137. Suite de dix chaises en bois rechampi vert tendre, à moulures crème et motifs en vert. Dossier

    bandeau légèrement renversé à enroulement, ajouré au centre. Pieds gaines à l'avant, sabres à

    l'arrière. Garniture de simili-cuir vert. Style Directoire, fin XIXème-début XXème siècles.

    H : 87 cm. 900/1000 €

    138. Miroir rectangulaire en bois sculpté, ajouré et doré, à important fronton pyramidal centré d'un

    amour musicien sous un dais et volutes feuillagées à enroulement (accdts et rest.). Encadrement à

    écoinçons à motifs de feuillage et fleurettes. Frise de ruban courant. Travail d'époque Régence,

    début du XVIIIème siècle. 105 x 56 cm. 1000/1500 €

    139. Paire de tabourets carrés en bois mouluré rechampi gris vert reposant sur quatre pieds

    cambrés. Style Louis XV. H : 40, L : 36 cm.

    Garniture de tissu soyeux à décor de fleurs en polychromie sur fond jaune. 250/300 €

    140. Vitrine en acajou et placage d'acajou à corps central ouvrant par une porte en partie vitrée à

    fronton pyramidal, flanqué de part et d'autre en léger retrait d'un caisson ouvrant par une petite

    porte et deux étagères superposées à fonds de glace biseautée. 6 pieds gaines terminés par des

    griffes en bronze doré à l'avant, sabots à l'arrière. Ornementation de laiton et bronze en application :

    galeries repercée / à croisillons, lyre, masque, couronne et guirlandes, volutes feuillagées, roses,

    amour, pot couvert etc... Style Empire, fin XIXème-début XXème siècles.

    H : 185, L : 115, P : 43 cm. 1200/1500 €

    141. Table de salle-à-manger de forme circulaire à volets rabattables, en acajou et placage d'acajou

    (pttes griffes et fentes), reposant sur six pieds gaines à section octogonale terminé par des roulettes

    (joint deux allonges post). Fin de l'époque Louis XVI, début XIXème siècle.

    H : 71, Diam.: 126, L avec les deux allonges : 216 cm. 500/800 €

    142. Paire de fauteuils (H : 97 cm) et paire de chaises au modèle (H : 96 cm) en bois naturel mouluré

    et sculpté à décor de feuillage et fleurettes (rest. et accdts), dossier chantourné, accotoirs et

    supports mouvementés. Pieds cambrés. Assise et dossier cannés (rest.).

    Epoque Louis XV. 1200/1500 €

  • 142B. BACCARAT. Boule presse-papiers en cristal à décor de guirlandes de millefiori entrecroisées,

    centrées d'une canne aux symboles de Baccarat. Modèle créé pour les 250 ans des cristalleries.

    Marquée dans le canne et sous la base. Circa 1990.

    H : 4,5, Diam.: 7 cm. Dans sa boîte et emballage d'origine.150/200 €

    143. Console rectangulaire en acajou et placage d'acajou ouvrant par un tiroir en ceinture et

    reposant sur des pieds fuselés cannelés réunis par une tablette d'entrejambe, pieds toupies bagués.

    Dessus de marbre gris veiné blanc (rest.), à galerie de laiton repercé interrompue au centre.

    Baguettes de laiton. Ptts accdts. Ancien travail de style Louis XVI, XIXème siècle.

    H : 80, L : 112, P : 38 cm. 400/500 €

    144. Paire de fauteuils en noyer mouluré sculpté de canaux à dossier médaillon (rest.); pieds fuselés

    cannelés rudentées. Accotoirs à manchette. Epoque Louis XVI. H : 93 cm.

    Garniture de velours framboise. 500/600 €

    145. Petit meuble écritoire de salon en acajou et placage d'acajou (pttes rest.), à façade légèrement

    galbée, ouvrant par trois tiroirs sur traverse et tablette coulissante foncée d'un cuir noir. Plateau à

    galerie de bois interrompue au centre. Poignées latérales. Pieds cambrés.

    Epoque Louis XV. H : 72, L : 47, P : 30 cm. 150/200 €

    146. Gourde en terre vernissée jaune tachetée de vert à glaçure plombifère, de forme circulaire

    aplatie munie de deux passants. Elle est ornée au centre d'un écu aux armes de la ville qui sont d'azur

    à trois tours d'argent surplombant trois monts de sinople et de la mention R.S.MARINO pour

    Républica de San Marino. SAINT-MARIN, XIXème siècle.

    (Qques très petites sautes d'émail d'usage). H : 21,2 cm. 120/160 €

    147. Bureau scriban en bois naturel (fentes et rest.) mouluré et sculpté, à partie haute en léger

    retrait ouvrant à un abattant découvrant un intérieur compartimenté en gradin à neuf tiroirs et une

    niche. La partie basse à façade galbée ouvre à trois tiroirs sur traverses en simulant six. Côtés

    panneautés. Sud de l'Alsace, en partie du XIXème siècle. H : 115, L : 99, P : 57 cm. 800/1200 €

    148. Grand porte-montre en terre vernissée marron et ocre foncé, entouré de quatre colonnes

    verticales annelées, d'oursons et têtes de chiens. (2 mques et 2 colonnes recollées).SUD de la France,

    XIXème siècle. H : 36 cm. 400/500 €

    149. Paire d'aiguières décoratives à corps piriforme en marbre vert veiné blanc. Monture en bronze

    ciselé, à patines or et noire, anse formée d'une chimère, sa queue formant l'anse. Col et base à décor

    de feuillage. Circa 1880. H : 59 cm. 1000/1200 €

    150. Table à gibier rectangulaire en bois mouluré, sculpté et rechampi crème (usures), reposant sur

    quatre pieds fuselés cannelés réunis par une entretoise en H. Dés de raccordement à rosace. Dessus

    de marbre blanc. Style Louis XVI, XIXème siècle. H : 75, L : 125, P : 73 cm. 200/300 €

    151. Paire de fauteuils en bois rechampi gris sculpté de canaux et fleurettes à dossier médaillon en

    cabriolet ; pieds fuselés cannelés rudentées. Accotoirs à manchette. Epoque Louis XVI. Garniture de

    tissu soyeux à décor de fleurs en polychromie sur fond jaune. H : 93 cm. 800/1000 €

    152. CHINE. Sage à la tortue. Défense sculptée et rehauts de polychromie. Base ovale moulurée en

    bois noirci. Fin du XIXème siècle, travail pré-convention. H totale : 46 cm. 300/400 €

    153. Miroir mouvementée en bois mouluré sculpté doré à décor de feuilles d'acanthe et fleurettes

    (ptts mques de dorure). Style Louis XV, XIXème siècle. 70 x 59 cm. 50/80 €

    154. Confiturier en noyer sculpté (fentes et rest.) à décor de feuillage et croisillons, ouvrant par une

    porte à large moulure quadrilobée. Côtés panneautés. Montants arrondis à large cannelure arrêtée.

    Base en plinthe moulurée reposant sur des pieds boules à l'avant, droits à l'arrière. XIXème siècle.

    H : 93, L : 84, P : 50 cm. 500/600 €

  • 155. IMARI, JAPON. Paire de vases cornets en porcelaine à décor de fleurs et feuillage en rouge, bleu

    et liserés or. Monture en bronze ciselé et doré, col souligné d'une frise de perles, base carrée

    chantournée à décor de laurier en frise, fleurs et feuillage. XIXème siècle.

    H : 31,5, Diam.: 15 cm. 500/600 €

    156. Petite table de salon en placage de bois de rose dans des encadrements à filets clairs et

    palissandre (ptts accdts et mques), ouvrant par trois tiroirs sans traverse. Montants pincés et hauts

    pieds cambrés à sabots feuillagés. Dessus de marbre rose encastré ceint d'une lingotière moulurée

    en bronze doré. Epoque Louis XV. H : 72, L : 43, P : 32 cm. 150/200 €

    157. CHRISTOFLE. Partie de service à thé-café en métal argenté comprenant 2 verseuses, un pot à

    eau chaude, un pot à lait et un sucrier. Marqué. Joint plateau rectangulaire en métal argenté à

    anses, décor à frise de godrons tors. 300/350 €

    158. Bureau rectangulaire en bois fruitier ouvrant par trois tiroirs à poignée mobile en fer forgé.

    Pieds cambrés. Fentes. Style rustique. H : 75, L : 140, P : 70 cm. 150/200 €

    159. Coupe de fleurs et fruits, papillons. Panneau de tissu soyeux brodé de fils de soie en

    polychromie. XIXème siècle. 53,5 x 53 cm. 80/100 €

    160. Petite bibliothèque en placage d'acajou dans des encadrements de palissandre et bois divers,

    marquetés en feuille et à décor de fleurettes (mques, soulèvements et rest.) ouvrant par deux portes

    en partie grillagées. Montants à pans coupés, pieds fuselés bagués à l'avant (mque une bague), droits

    à l'arrière. 4 étagères. Style Transition, fin XIXème-début XXème siècles. Petite plaque "Au Bon

    Marché A. Boucicaut Paris'. H : 178, L : 118, P : 39 cm.

    Aristide Boucicaut, (1810-1877), entrepreneur et homme d'affaires français, fondateur en 1852 à

    Paris du premier grand magasin, Au Bon Marché, est le pionnier du commerce moderne et son

    exemple sera rapidement copié en France et à l'étranger. 300/500 €

    161. Petite commode à façade très légèrement cintrée en noyer, placages de noyer et ronce de

    noyer marquetée à décor de réserves géométriques (rest. et fentes), ouvrant par trois tiroirs sur

    traverses. Montants arrondis à larges pieds découpés.

    Fin de l'époque Louis XIV, début du XVIIIème siècle. H : 77, L : 103, P : 50 cm. 1200/1500 €

    162. Pendule portique en marbre blanc et bronze doré, à cadran circulaire émaillé à chiffres romains

    pour les heures, index et chiffres arabes pour les minutes. Marqué L. Grognot à Paris. Décor en

    bronze ciselé et doré : palmettes et volutes à l'amortissement et en application, vase balustres,

    masque, fleurs et feuillage en chute; frise chapelet (à refixer). Petit pieds patins. Balancier soleil et

    clef. Mque cache arrière. Fin de l'époque Louis XVI. H : 43, L : 24 cm. 400/500 €

    163. Chevet en placage de bois de rose et bois divers marqueté toutes faces de croisillons, grecques

    et filets contrastés. Il ouvre par trois tiroirs, et repose sur de hauts pieds cambrés réunis par une

    tablette d'entrejambe marquetée à décor de couronnes de laurier et passementerie.

    Style Louis XV, fin du XIXème siècle. H : 71, L : 48, P : 36 cm. 180/200 €

    164. Paire de fauteuils d'officier en bois naturel teinté (pttes rest., accdts et fentes), les accotoirs

    droits à support à découpe arrondie, reposant sur des pieds gaines à l'avant et des pieds arrière en

    sabre. Première moitié du XIXème siècle. H : 91 cm. 250/300 €

    165. BACCARAT. Flacon pour Les Larmes Sacrées de Thèbes, de forme pyramidale en cristal, bouchon

    et petits pieds boules de couleur améthyste, intérieur doublé jaune. Période 1998. Marqué,

    numéroté 1014/1500 et cachet. H : 9,5, L : 11,8 cm. 80/100 €

    166. Deux personnages masculins en habit de gueux portant chapeau et baluchon, en bois tendre

    sculpté. (Qqs. ptts. acdts. à une main, aux chapeaux et aux rebords des terrasses.

    Début du XIXème siècle. H : 29 m. 500/600 €

  • 167. Paire de panneaux en bois doré représentant deux dauphins affrontés, munis de trois bras de

    lumière en fer forgé ornés de feuillages en zinc découpé et patiné. Première moitié du XIXème siècle.

    (Petit morceau recollé à la base de l'un). 55 x 38 cm. 350/450 €

    168. Guéridon circulaire en fonte peinte en blanc (post.), plateau ajouré à motif rayonnant. Fût

    cannelé reposant sur trois pieds en jarret terminés par des griffes. Travail de la première moitié du

    XIXème siècle. H : 71, Diam.: 68 cm. 1000/1200 €

    169. Ornement en pierre sculptée composé d'un pot décoratif à décor de guirlandes de laurier tors et

    son socle circulaire pyramidal. Epoque Louis XVI, fin du XVIIIème siècle.

    H totale : 63, Diam: 40 cm, H socle : 22 cm. Provenance : Saint-Nicolas-de-Port. 200/230 €

    170. VAL D'OSNE (fonderie). Nymphe portant satyre enfant. Importante statue en fonte de fer,

    peinte en blanc et vert (traces de rouille). Trace de marque. Circa 1860. H : 138, L : 75 cm.

    La société du Val d'Osne est une fonderie d'art créée en 1835 par Jean Pierre Victor André, inventeur

    de la fonte de fer d'ornement. Créée au départ pour fabriquer du mobilier urbain et des fontes

    décoratives, cette entreprise devient très rapidement la plus importante production de fonte d'art en

    France sous le nom de « fonderie d'art du Val d'Osne ». 2500/3000 €

    171. Cartel droit en marqueterie dite Boulle en contrepartie de laiton et écaille, à motif de volutes et

    rinceaux feuillagés (accdts, soulèvements et mques). Le cadran circulaire en bronze doré à réserves

    émaillés de chiffes romains en noir. Riche ornementation de bronzes ciselés et dorés : Allégorie de la

    Justice, espagnolettes en gaines, volutes feuillagées, cornes fleuries, frises ajourées etc.... Style Louis

    XIV, époque Napoléon III. H : 49, L : 27, P : 13 cm.

    Joint socle rectangulaire en bois. 800/1000 €

    172. CHINE. Enfants libérant un oiseau. Ancien fragment de soierie brodé en polychromie sur fond

    vert pâle, arbres et branchages fleuris. Fin du XVIIIème siècle. 35 x 33,5 cm (à vue). 150/200 €

    173. Important miroir rectangulaire en bois sculpté et doré à décor de feuillage en chute, rosaces et

    frise cannelée. Important fronton pyramidal centré un médaillon des attributs du jardinier, sommé

    d'un ruban noué, fleurs et feuillage en chute (accdts et rest.).

    Fin du XVIIIème siècle. 137 x 87 cm. 1000/1200 €

    173 B. Milon de Crotone. Buste en plâtre inspiré de Puget. Egrenures. H : 60 cm. 300/400 €

    174. Suite de 4 vases Médicis en fonte peinte crème, décor de godrons et frise de feuilles d'eau. Base

    carrée. Fin XIXème-début XXème siècles. H : 61, Diam.: 46 cm. 800/1000 €

    175. AUBUSSON. XIXème siècle. Scènes galantes de la vie à la campagne. Tapisserie d'après un

    carton du XVIIIème siècle. Usures. 192 x 220 cm. 600/800 €

    TABLEAUX et BRONZES

    176. ALVARD Jules (né en 1945).

    Le baiser.

    Huile sur toile, signée en bas à gauche, contresignée et titrée au dos. 50 x 50 cm.

    Certificat d'authenticité de Marcel Spilliaert, le 02/12/2007. 250/300 €

    177. ALVARD Jules (né en 1945).

    Le bel étalon.

    Huile sur toile, signée en bas à gauche, contresignée et titrée au dos. 89 x 116 cm. Certificat

    d'authenticité de Marcel Spilliaert, le 14/02/2011. 600/800 €

    178. ANDLAUER Pierre (1941-2016).

    Chaumes à Wasserbourg.

  • Huile sur toile, signée en bas vers la gauche, titrée et contresignée au dos. 38 x 46 cm. 400/500 €

    179. ARREGUI Romana (1875-1932).

    Les trois gitans.

    Huile sur toile, signée en bas à gauche (rest.). 38 x 61 cm. 1000/1200 €

    180. BACH Pierre (1906-1971).

    Vue du Cap Corse, Centuri.

    Huile sur toile, signée en bas à droite, annoté sur le châssis au dos. 46 x 55 cm. 600/800 €

    181. BARISON Giuseppe (1853-1931).

    Jeune femme assise nourrissant des oiseaux.

    Huile sur toile, signée en bas à gauche. 40 x 32 cm. 700/800 €

    182. BARYE Antoine Louis (1796-1875).

    Cerf qui écoute.

    Bronze à patine brune nuancée de vert, signé et daté 1838 sur la terrasse (acc. et mque un bois).

    H : 18, L : 16 cm.

    Reproduit dans le catalogue raisonné des sculptures, Michel Poletti et Alain Richarme, BARYE, Paris,

    2000, p.303, modèle référencé sous le n°A 160. 150/200 €

    183. BARYE Antoine Louis (1796-1875).

    Cerf, la jambe levée.

    Bronze à patine brune nuancée de vert, signé sur la terrasse. H : 19, L : 17 cm. Reproduit dans le

    catalogue raisonné des sculptures, Michel Poletti et Alain Richarme, BARYE, Paris, 2000, p.297,

    modèle référencé sous le n°A 155. 200/300 €

    184. BARYE Antoine Louis (1796-1875).

    Panthère saisissant un cerf.

    Bronze à patine verte nuancée, signé sur la terrasse. Fonte Susse Frères Editeur Paris, avec cachet

    circulaire. H : 32,7, L : 53,7, P : 24 cm.

    A rapprocher du modèle répertorié et reproduit sous le n° A 82 et 188 p. 217 du catalogue raisonné

    des sculptures par Alain Richarme et Michel Poletti. 700/800 €

    185. BECKERT Paul (1856-1922).

    Boudjama ben Messaoud. 1. I. Reg. D. Spahi. 3. Esc. S. T. 34. Kaladi. I. Spahi.

    Huile sur panneau, signée et datée 27/8/1919 en bas à droite. 52 x 72 cm. 700/800 €

    186. BERRÉ Jean Baptiste (1777-1838) attribué à.

    Vaches et moutons paissant.

    Huile sur toile, non signée. 24 x 31 cm. Cartel d'attribution sur le cadre. 500/600 €

    187. BORDES Léonard (1898-1969).

    La rivière Le Robec près de Rouen.

    Huile sur toile, signée en bas à droite (rentoilée). 50 x 60 cm. 400/500 €

    188. BOSSE Abraham (Tours, vers 1604 - Paris 1676) d'après.

    L'Imprimeur en taille - douce. Le pied sur la croisée de la presse à taille - douce, l'artisan actionne

    celle - ci afin de faire passer la plaque de cuivre gravée, puis encrée, de part et d'autre du cylindre

    presseur, et d'obtenir une page imprimée.

    Huile sur toile (rentoilage ; pttes rest.). 98 x 78 cm.

    Bibliographie : Abraham Bosse, savant graveur ; Bibliothèque Nationale de France ; Musée des Beaux

    - Arts de Tours ; 2004, n° 204, p. 226 & 227.

    Expert : Patrice Dubois. 800/1000 €

    189. BOURGEOIS Juliette.

  • Composition aux arbres colorés.

    Huile sur toile, signée en bas à droite. 54 x 64,5 cm. 100/150 €

    190. BOURGEOIS Juliette.

    Paysage montagneux arboré.

    Huile sur toile, signée en bas à droite. 50 x 50 cm. 100/120 €

    191. BRAQUET Léon (XIX-XXème siècles).

    Bord de rivière enneigé.

    Huile sur toile, signée en bas à droite. 61 x 50 cm. 400/600 €

    192. BRISSOT DE WARVILLE Félix Saturnin (1818-1892).

    Berger et ses moutons.

    Huile sur panneau, signée vers le bas à droite. 68 x 92 cm.

    Cartel d'attribution sur le cadre. 2800/3000 €

    193. BRUNEL DE NEUVILLE Alfred Arthur (1852-1941).

    Nature morte aux prunes et aux pêches.

    Huile sur toile, signée en bas vers la gauche. 54 x 65 cm. 600/800 €

    193B. CHENET Pierre (XX-XXIèmes siècles).

    Taureau chargeant.

    Bronze à patines brune et beige. Signé et marque de fondeur (couronne encerclé).

    H : 27, L : 40 cm. 300/400€

    194. CLAVERIE Justin Jules (1859-1932).

    Saint-Cyr-les-Lecques, le moulin.

    Huile sur toile, signée en bas à droite (rest.). 95 x 146 cm. 1800/2000 €

    195. COMMUNAL Joseph Victor (1876-1962).

    Lac d'Annecy, Duingt.

    Huile sur panneau, signée en bas à droite, titrée au crayon au dos (fente et ptts mques).

    38 x 46 cm. 600/800 €

    196. COOK Juan (né en 1948).

    Arlequin à la médaille.

    Huile sur toile, signée et datée (19)98 en bas à droite, contresignée et titrée sur le châssis.

    73 x 60 cm. Certificat d'authenticité de Marcel Spilliaert, le 14/06/2010. 250/300 €

    197. COSSMANN Hermann Maurice (1821-1890).

    Femme en toilette étendue.

    Huile sur toile, signée en bas à droite (2 rest.). 38 x 56 cm.

    Cartel d'attribution sur le cadre. 1300/1500 €

    198. COTTIN Eugène (1840-1902).

    Basse-cour.

    Huile sur toile, signée en bas à droite, contresignée à l'encre sur le châssis.

    Anciennes étiquettes d'exposition. 44 x 31 cm. 600/800 €

    199. CUMBERWORTH Charles (1811-1852).

    Nubienne porteuse d'eau.

    Bronze à patine brune, signé sur la terrasse. Enfoncements à la base. H : 41 cm. 500/600 €

    200. D'ESTIENNE Henry (1872-1949), attribué à.

    Kasbah d'Alger.

    Huile sur panneau, annotée à l'encre au dos. 40 x 30 cm. 500/800 €

    201. DALLEMAGNE Léon (1837-1907) attribué à.

  • Cueillette et lavandières aux Soudanières.

    Huile sur toile (rest.). Ancienne étiquette manuscrite au dos. 50 x 60 cm. 300/400 €

    202. DÉBUT Marcel (1865-1933).

    Porteur d'eau tunisien.

    Bronze à patine brune nuancée, signé sur la terrasse. Cartouche Prix de Rome. H : .32 cm. 500/600 €

    203. DE DREUX Alfred (Paris 1810-1860).

    Chienne allaitant ses trois chiots sous le regard du mâle.

    Huile sur toile, signée en bas à gauche sur le rebord de la paillasse. Au revers marque du marchand

    de toile OTTOZ Paris. 33 x 46 cm.

    Expert : Patrice Dubois. 1000/1500 €

    204. DE DREUX Alfred (1810 -1860) d'après.

    Le départ de la course des quatre jockeys.

    Huile sur toile, ni signé ni daté. 73 x 92 cm.

    D'après la composition de l'ancienne collection Moreau - Chaslon (Toile ; 63,5 x 86,5 cm) (Cf. Marie -

    Christine Renauld Alfred De Dreux, p. 127 - Actes Sud 2008).

    205. DE NATO Olivier (né en 1968).

    Bateaux en mer.

    Huile sur toile, signée en bas à droite. 19,5 x 24 cm.

    206. DESSAU Pierre. XXème siècle.

    Ecoliers en uniforme.

    Deux huiles sur panneau, formant pendant, signées et situées Londres 1965 en bas à droite.

    76 x 51 cm. 800/1000 €

    207. DOMERGUE Jean Gabriel (1889-1962).

    Le rêve de Marinette.

    Huile sur isorel, signée en bas à gauche, titrée au crayon au dos. 38 x 46 cm. 3000/4000 €

    208. DRAPPIER Edmond (XIXème-XXèmes siècles).

    Le passage difficile. Circa 1906.

    Bronze à patine brune nuancée, signé sur la terrasse. Base en marbre noir veiné blanc.

    H : 40, L : 54, P : 28 cm. 1800/2000 €

    209. ECOLE FRANCAISE du XVIIème siècle.

    La Vierge et l'Enfant et le petit saint Jean.

    Huile sur cuivre (ptts mques et rest.). 30 x 24 cm.

    Expert : Patrice Dubois. 300/400 €

    210. ECOLE FRANCAISE du premier tiers du XVIIIème siècle.

    Corbeille de fleurs à l'aiguière et au perroquet.

    Huile sur toile. (Rentoilage ; quelques restaurations ; ancien vernis oxydé). 50 x 88 cm.

    Expert : Patrice Dubois. 600/800 €

    211. ECOLE FRANCAISE du XVIIIème siècle.

    Saint François adorant la Croix.

    Huile sur cuivre. Au revers à la plume une ancienne annotation … La Dorrez ( ?). 22,5 x 21 cm.

    Expert : Patrice Dubois. 500/800 €

    212. ECOLE FRANCAISE dans le goût du premier tiers du XVIIIème siècle.

    Portrait présumé du régent Philippe d'Orléans (1674 - 1723) en armure, bâton de commandement à

    fleurs de lys dans sa main droite.

  • Huile sur toile (rentoilage ; qques rest.). 73x 60 cm.

    213. ECOLE FRANCAISE du XIXème siècle.

    Vue de ville traversée par un fleuve avec une cathédrale à l'arrière - plan, animaux et villageois en

    chemin. Huile sur toile. Marque du marchand de couleurs J. Berville 29 rue de la Chaussée d'Antin

    Paris (2 pttes pièces de renfort). 48,5 x 65 cm.

    214. ECOLE FRANCAISE ROMANTIQUE du milieu du XIXème siècle.

    Le réveil de la Lorette.

    Huile sur toile de forme ovale (au revers, 4 pttes pièces de renfort). 65 x 54 cm.

    Cadre de forme ovale en bois et stuc doré à motif de perles de style Louis XVI.

    Expert : Patrice Dubois. 400/500 €

    215. ECOLE FRANCAISE de la deuxième moitié du XIXème siècle.

    Saltimbanque et des chiens.

    Huile sur toile (très ptts mques). 27 x 22 cm. 400/450 €

    216. ECOLE FRANCAISE fin XIXème-début XXème siècles.

    Sortie du Théâtre des variétés.

    Huile sur panneau, un monogramme en bas à droite. 16,5 x 22 cm. 70/80 €

    217. ECOLE FRANCAISE fin XIXème-début XXème siècles.

    Mousquetaires.

    Huile sur toile, une signature vers le bas à droite. 46 x 35 cm. 120/150 €

    218. ECOLE ITALIENNE de la fin du XVIIème - début du XVIIIème siècle.

    Nature - morte à la grenade ouverte, aux raisins blancs, melon, cerises, tulipes et œillets.

    Huile sur toile. (Rentoilage ; quelques restaurations ; ancien vernis encrassé) Annoté sur le châssis

    Cercozzi. 74 x 101 cm

    Expert : Patrice Dubois. 2000/3000 €

    219. ECOLE ITALIENNE dans le goût du XVIIème siècle. Travail du XIXème siècle.

    La Vierge à l'Enfant bénissant.

    Huile sur toile (rentoilage ; traces d'accdts et surpeints, notamment sur la droite). 90 x 71 cm.

    220. EHRLER Marcel (1919-1988).

    Doernel, Robertsau, l'Ill.

    Huile sur isorel, signée en bas à gauche, contresignée, titrée et datée au dos. 16 x 22 cm. 60/80 €

    221. FERNIER Robert (1895-1977).

    Bouquet de roses.

    Huile sur panneau, signée en bas à droite. 26 x 20,5 cm. 180/200 €

    222. FONTANAROSA Lucien Joseph (1912-1975).

    La petite violoniste.

    Huile sur toile, signée en haut à droite (ptts mques). 54 x 73 cm. 1000/1500 €

    223. FORET Paul (XIXème siècle).

    Nature morte aux cuivres et à la botte d'asperges.

    Huile sur toile, signée en bas à gauche (rest.). 46 x 55 cm. 250/300 €

    224. GACHOT Jacques (1885-1954).

    Vue de Ribeauvillé au printemps.

    Huile sur toile, signée et datée 1933 en bas à gauche. 100 x 190 cm.

  • Provenance : Ancien Hôtel Bellevue, Ribeauvillé. 1000/1500 €

    225. GASSMANN Bernard (né en 1942).

    Place de Ketschnas (Equateur).

    Huile sur toile, signée en bas à droite, titrée et contresignée sur le châssis. 80 x 80 cm.

    Certificat d'authenticité de Marcel Spilliaert, le 02/12/2007. 500/600 €

    226. GAUTHIER Nicole (XX-XXIème siècles).

    Fleurs.

    Huile sur toile, signée en bas à droite. 92 x 73 cm. 120/150 €

    227. GERARD. XIXème-XXème siècles.

    Paysage animé à la ferme et à la mare.

    Huile sur toile, signée en bas à droite (rest.). 38 x 46 cm. 250/300 €

    228. GODCHAUX. XIXème-XXème siècles.

    Barque de pêche, mer agitée.

    Huile sur toile, signée en bas à droite. 67 x 58 cm. 280/300 €

    229. GODCHAUX. XIXème-XXème siècles.

    Nature morte aux reines-claudes et groseilles.

    Huile sur toile, signée en bas à droite. 54 x 65 cm. 600/800 €

    230. GODCHAUX. XIXème-XXème siècles.

    Bouquet de roses.

    Huile sur toile, signée en bas vers la gauche (rest.). 100 x 74 cm. 700/800 €

    231. GUZMAN Miguel (XX-XXIèmes siècles).

    Nature morte au compotier de fruits, fenêtre ouverte, bord de mer.

    Huile sur toile, signée en bas vers la gauche. 60 x 81 cm. 100/150 €

    231 B. HERDE Regnier de (1914-2004).

    Cannes.

    Huile sur panneau d'isorel, signée en bas à gauche, contresigné, située et dédicacée au dos.

    70 x 60 cm. 100/150 €

    232. ISABEY Eugène (Paris 1803 - Montévrain 1886) attribué à.

    Le Repos sur la plage : Deux femmes en costume Louis XIII, et leurs cinq enfants dont un nouveau -

    né, ont fait halte sur la grève avec leur panier de provision, auprès d'un homme allongé et lisant,

    coiffé d'un chapeau à plume.

    Huile sur toile d'origine. Au revers douze pièces de renfort. 64,5 x 83 cm.

    Beau cadre en bois et stuc doré de style Louis XVI (accidents). Analogie : A comparer avec La

    Promenade au bord de mer (Toile ; 50,3 x 68 cm), signé et daté 46, de la Wallace collection (Cf.

    Stephen Duffy & Jo Hedley, The Wallace Collection's Picture, P. 360, p220 - 2004). Le groupe à gauche

    de la jeune mère tenant son nouveau - né et des trois fillettes est fort proche dans les deux

    compositions.

    Expert : Patrice Dubois. 1200/1500 €

    233. KREBS Georges Daniel (Né à Brumath dans le Bas-Rhin en 1894 ou 1897).

    Triptyque représentant la ligne bleue des Vosges au centre, encadrant de part et d'autre des vues de

    vignoble alsacien.

    Huiles sur panneaux. 350 x 127 cm. 200/300 €

    234. KREYDER Alexis (1839-1912).

    Nature morte au panier de pêches et raisin.

    Huile sur toile, signée en bas à gauche. 46 x 55 cm. 1800/2000 €

  • 235. LANFRANCHI Lampiero (XIX-XXèmes siècles).

    Indien et puma.

    Bronze à patine brune nuancée, signé et daté 1910 sur le tertre rocheux. N° 5/12.

    Marque de fondeur à l'arrière. H : 30, L : 50 cm. 1000/1200 €

    236. LAVERGNE Adolphe Jean (act.1863-1928).

    Jeune pêcheur à la ligne.

    Bronze à patine brune, signé sur la terrasse. Cartel d'attribution Pêcheur par Lavergne.

    H : 20 cm. 80/100 €

    237. LEFEBVRE S. (XIXème siècle).

    La source.

    Huile sur panneau, signé en bas à gauche. 36 x 18 cm. 500/600 €

    238. LEGROS Claude (XXème siècle).

    Paysage hivernal au lac.

    Huile sur toile, signée en bas à droite. 61 x 38 cm. 80/100 €

    239. LOHE Yves (né en 1947).

    Trio : violon, contrebasse et saxophone.

    Suite de trois bronzes à patine or, signés sur la terrasse grise nuancée. H : 21, 29, 15 cm. 100/120 €

    240. LORIAUX Christiane (née en 1927).

    Fleur à la fenêtre.

    Huile sur panneau d'isorel, signée en bas vers la droite, titrée au dos. 109 x 56 cm. 600/700 €

    241. LORIAUX Christiane (née en 1927).

    Nature morte aux coquillages.

    Huile sur panneau d'isorel, signée et datée (19)61 en bas vers la droite. 45 x 90 cm. 600/700 €

    242. MAAS Christian (né en 1951).

    Jumping horse.

    Sujet en bronze à patine brune, signé, cachet de l'artiste et n° 11/275 sur la terrasse.

    H : 29, L : 37 cm. 500/600 €

    243. MAAS Christian (né en 1951).

    Lièvre dressé.

    Sujet en bronze à patine brune nuancée, signé, cachet de l'artiste et n° 5/33 sur la terrasse.

    H : 45 cm. 500/600 €

    244. MAAS Christian (né en 1951).

    Taureau chargeant.

    Bronze à patine noire signé sur la terrasse rectangulaire. N°té 10/275. Cachet de fondeur.

    H : 35, L : 62, P : 23 cm. 600/800 €

    245. MADRASSI Luca (1848-1919).

    Alexandre Dumas.

    Buste en bronze à patine brune. Cire perdue signée à l'arrière. H : 19 cm. Socle de bois exotique

    marquée de lettres argent Alex. Dumas. H totale : 26 cm. 800/1000 €

    246. MALFROY Henry (1895-1944).

    Les Martigues.

    Huile sur toile, signée en bas à droite. Toile marquée Mulhouse - Strasbourg La galerie d'art.

    46 x 65 cm. 3000/4000 €

    247. MARCHAND DES RAUX Louis (1902-2000).

    Les Poinsettias.

  • Huile sur toile, signée en bas à droite, titrée et contresignée au dos. 81 x 60 cm. 100/120 €

    248. MARIAUD Ad. XIXème-XXème siècles.

    Intérieur traditionnel, Afrique du Nord.

    Huile sur panneau, signée en haut à droite. 31,5 x 24 cm. 150/200 €

    249. MENARD Émile René (1861/62-1930).

    Nature morte aux coings et vase fleuri.

    Huile sur toile, signée et datée (19)03. 38 x 50 cm. 150/200 €

    250. MERCULIANO Giacomo (1859-1935).

    Chien de berger.

    Bronze à patines dorée et argentée, signé sur la terrasse. Base en marbre vert de mer.

    H : 29,5, L : 55, P : 21 cm. 600/700 €

    251. MOREAU Mathurin (1822-1912).

    Jeune dénicheuse.

    Bronze à patine brune nuancée, signé sur la terrasse. Cachet de fondeur E. Godeau Paris.

    H : 46 cm. 700/800 €

    252. MUENIER Jules Alexis (1863-1942).

    Portrait de profil de Paul Petitclerc assis.

    Huile sur toile, signée et datée 1917 et dédicacée en haut à gauche. 46 x 38 cm.

    Paul Petitclerc (Vesoul, 1840-1937), géologue spécialisé en paléontologie et en minéralogie, zoologue

    et ornithologue. 350/400 €

    253. NIEDERHÄUSERN François Louis Fritz de (1828-1888).

    Tempête de neige.

    Huile sur toile, signée en bas à droite (rest.). 62 x 92 cm. 1400/1600 €

    254. ORTEGA Aurélien (né en 1926).

    Sanary.

    Huile sur toile, signée en bas vers la droite. 60 x 73 cm.

    Certificat d'authenticité de Marcel Spilliaert, le 16/09/2007. 300/400 €

    255. PONTOY Henri Jean (1888-1968).

    Les remparts de Marrakech.

    Huile sur toile, signée en bas à droite. 46 x 55 cm. 600/800 €

    256. POSTELLE L.Emmanuel (act.1831-1848).

    Paysages animés.

    Deux huiles sur toile à vue ogivale et formant pendant, signées en bas à gauche (rest.).

    73 x 54 cm. 1800/2000 €

    257. RAYA-SORKINE, Alain-François Bouvier de Cachard dit (né en 1936).

    La palette.

    Huile sur toile, signée en bas au milieu et n° 207. 41 x 33 cm. 1200/1500 €

    258. RAYA-SORKINE, Alain-François Bouvier de Cachard dit (né en 1936).

    L'artiste est un voyageur solitaire. Chercher toujours le bel amour celui de l'enfance.

    Huile sur toile, signée en bas vers la gauche, contresignée et titrée au dos. 146 x 114 cm.

    Certificat d'authenticité de Marcel Spilliaert, le 15/04/2011. 4000/5000 €

    259. REAL Charles (1898-1979).

    Femme assise lisant.

    Huile sur toile, signée vers le bas à droite (ptts accdts). 86 x 55 cm. 300/400 €

    260. REINHART Joseph (1749-1829).

  • Incroyable à son scriban.

    Huile sur toile, signée vers le bas à gauche (accdts et rest.). 77 x 64 cm. 700/800 €

    261. ROVEL Henri (1862-1926).

    Anthéor près Agay.

    Huile sur toile, signée en bas à droite, située à l'encre sur le châssis (Usures et rest.).

    26 x 41 cm. 100/120 €

    262. RUCHOT Charles (act.1880-1925).

    Epagneul à l'arrêt.

    Bronze à patine brune. Signé sur la base en marbre noir. H : 27, L : 62, P : 15 cm. 800/900 €

    263. SEGUIN Alain (1946-2012).

    Lumières sur le port.

    Huile sur toile, signée en bas à gauche et titrée sur le châssis. 65 x 81 cm. 120/150 €

    264. SEIDL Clemens (1874-1956).

    Paysage enneigé.

    Huile sur toile, signée en bas à gauche (craquelures et mques). 60 x 80 cm. 70/80 €

    265. SPAHN Victor (1949).

    Course de voiliers.

    Huile sur toile, signée en bas à droite. 38 x 46 cm. 300/400 €

    266. SPAHN Victor (1949).

    Danseuse à la robe rouge.

    Huile sur carton entoilé, signée en bas à droite. 60,5 x 45 cm. 400/500 €

    267. SPAHN Victor (1949).

    Le pont de Brooklyn.

    Huile sur panneau, signée en bas à droite. 82 x 76 cm.

    Reproduit in Spahn le peintre du mouvement, plaquette signée de la main de l'artiste. 500/700 €

    268. STAGLIANO Arturo (1870-1936).

    Portrait de jeune femme, tête penchée.

    Huile sur toile, signée en bas à gauche. 58 x 45 cm. 1800/2300 €

    269. TAGNARD Louise (1879-1970).

    Portrait de femme au chignon.

    Huile sur toile, signée et datée 1908 en bas à droite. 46 x 38 cm. 250/300 €

    270. TIMMERMANS Louis Étienne (1846-1910).

    Port de la côte normande à marée basse.

    Huile sur toile, signée en bas à gauche (rest.). Ancienne étiquette de la Galerie d'Art, Mulhouse-

    Strasbourg, n° 4979. 102 x 154 cm. 1800/2000 €

    271. TOUBEIX Arnold (XXème siècle).

    Nature morte à l'épi de maïs et grenade.

    Huile sur toile, signée et datée 1979 en bas à gauche. 24 x 32,5 cm. 100/120 €

    272. VALTIER Gérard (né en 1950).

    Boulevard éclairé.

    Huile sur toile, signée en bas à gauche. 60 x 73 cm.

    Certificat d'authenticité de Marcel Spilliaert, le 16/09/2007. 500/600 €

    273. VAN WYK Henri (1833-?).

    Retour de pêche.

    Huile sur panneau d'acajou, signée en bas à gauche (ptts mques). 22 x 41 cm. 150/200 €

  • 274. VIDAL Gustave (1895-1966).

    Portail de la façade de l'église Sainte-Madeleine-de-l'Île, Martigues.

    Huile sur toile, signée en bas à droite (rest.). 93 x 73,5 cm. 900/1000 €

    275. VIÉ Gabriel (1888-1973).

    Camping.

    Huile sur toile, signée en bas à droite, titrée et contresignée au dos. Salon d'hiver 1952 n° I. 748.

    55 x 46 cm. 200/300 €

    276. VILLANIS Emmanuel (1858-1914).

    Cendrillon.

    Petit buste en bronze à patine brune nuancée, légendé et signé. H : 14 cm. Socle bois. 80/100 €

    277. VILOT César (XXème siècle).

    Ballerine.

    Huile sur toile, signée en bas vers la gauche. 46 x 55 cm. 100/150 €

    278. WAIDMANN Pierre (1860-1937) attribué à.

    Repos.

    Huile sur toile, non signée. Etiquette à l'encre sur le châssis portant le n° 5, titrant l'œuvre.

    57 x 75 cm. 300/400 €

    279. WAIDMANN Pierre (1860-1937).

    Lumières sur l'eau.

    Huile sur toile, signée en bas à droite. Etiquette à l'encre sur le châssis portant le n° 9, titrant l'œuvre.

    38 x 46 cm. 300/400 €

    280. WAIDMANN Pierre (1860-1937).

    Matinée d'hiver sur la seine.

    Huile sur toile, signée en bas à gauche. Etiquette sur le cadre portant le n° 84, titrant l'œuvre.

    93 x 117 cm.

    Important cadre en bois et stuc dorés (ptts mques) à décor de frises de laurier, volutes feuillagées et

    feuillage. 1500/2000 €

    281. WAIDMANN Pierre (1860-1937).

    Venise sur la lagune.

    Huile sur toile, signée et datée 1900 (?) en bas à droite. Etiquette à l'encre sur le châssis portant le n°

    27, titrant l'œuvre. 50 x 61 cm. 400/500 €

    282. WEIL Lucien (1902-1963).

    Clochard.

    Huile sur panneau, signée en bas à droite (ptts mques), titrée et contresignée au dos.

    46 x 38 cm. 700/800 €

    283. WEISS M. XIXème-XXème siècles.

    Officier à califourchon sur une chaise.

    Huile sur toile, signée en bas à gauche. 40,5 x 30 cm. 250/300 €

    284. WELTERS Willem (1881-1972).

    Grotte maritime à Capri.

    Huile sur panneau, signée et située en bas à droite. 18 x 27 cm. 80/100 €

    285. WELTERS Willem (1881-1972).

    Ruelle animée, glycine, Capri.

    Huile sur panneau, signée et située en bas à droite. 35 x 23,5 cm. 60/80 €

    286. ZORITCHAK Yan (né en 1944).

  • Big Bang.

    Important sujet en cristal fusionné, taillé et poli, cavités, inclusions de couleurs, signé et daté 2011.

    H : 63,7, L : 34,7 cm. 3000/4000 €

    ARTS DECORATIFS DU XXème siècle.

    287. LESCA & GOLDSCHEIDER Friedrich (1845-1897).

    Porteuse d'eau à la colonne.

    Épreuve en terre cuite blanche, peinte en polychromie et or, signée sur la terrasse. Au revers, cachet

    d’édition, n° 3368 142 25 Goldscheider. Petites égrenures.

    H : 74 cm. 600/700 €

    288. GOLDSCHEIDER Friedrich (1845-1897).

    Buste de l'empereur Napoléon, coiffé du bicorne, à la lunette.

    Épreuve en terre cuite blanche peinte en brun à l'imitation du bronze nuancé. A l'arrière, cachet

    d’édition, n° 1126 43 14 Goldscheider. Petites égrenures. H : 54, L : 31 cm. 600/700 €

    289. CHANAL Alice et Eugène.

    Grande coupe " Art Nouveau " en étain de forme mouvementée à deux larges anses se raccordant au

    piédouche surélevé ; martelée et guillochée elle est ornée de côtes droites et cabochons repoussés.

    Signée : a.e Chanal. PARIS, vers 1910/1915. L : 36,5 ; H : 22 cm.

    Expert : Jean-Claude COMMENCHAL. 80/120 €

    290. BRATEAU Jules (1844-1923).

    Ensemble en étain composé de l'aiguière et du bassin intitulé " Les sciences et les arts ". L'aiguière

    représente Minerve personnifiant la Sagesse, entre la Science et la Poésie, sous la figure de la Vérité

    qui forme l'anse et en dessous d'un bas-relief montrant les Vices causés par l'Ignorance. Sur le culot,

    on distingue les allégories de l'Eté (la Maternité) placées sous la Sagesse, l'Automne au pied de la

    Science, le Printemps près de la Poésie, et l'Hiver (la Stérilité) au-dessous des Vices et de l'Ignorance.

    Le bassin présente au centre " une Renommée " entourée d'une bande d'enfants soutenant un ruban

    portant les noms de sculpteurs, pein