20
SEANCES SCOLAIRES SPORT BOULES PHILIPPE DE SOUSA CBD 43 DOSSIER PEDAGOGIQUE ENSEIGNANT SPORT BOULES

DOSSIER PEDAGOGIQUE ENSEIGNANT SPORT BOULESf3.quomodo.com/C87BB06F/uploads/1002/Guide seances... · 2015. 9. 29. · seances scolaires sport boules – philippe de sousa – cbd 43

  • Upload
    others

  • View
    4

  • Download
    0

Embed Size (px)

Citation preview

Page 1: DOSSIER PEDAGOGIQUE ENSEIGNANT SPORT BOULESf3.quomodo.com/C87BB06F/uploads/1002/Guide seances... · 2015. 9. 29. · seances scolaires sport boules – philippe de sousa – cbd 43

SEANCES SCOLAIRES SPORT BOULES – PHILIPPE DE SOUSA – CBD 43

DOSSIER PEDAGOGIQUE ENSEIGNANT

SPORT BOULES

Page 2: DOSSIER PEDAGOGIQUE ENSEIGNANT SPORT BOULESf3.quomodo.com/C87BB06F/uploads/1002/Guide seances... · 2015. 9. 29. · seances scolaires sport boules – philippe de sousa – cbd 43

SEANCES SCOLAIRES SPORT BOULES – PHILIPPE DE SOUSA – CBD 43

SEANCE 1 SPORT BOULES – SEANCE INITIALE D’EVALUATION – TENTER D’IMPRIMER UNE DIRECTION A SA BOULE / POINTER

RESPECT DES CONSIGNES DE SECURITE

EVALUATION DES CAPACITES DE COORDINATION DES ELEVES

PRINCIPES DE JEUX COLLECTIFS

AU POINT

OBJECTIFS SITUATIONS & VARIANTES EVALUATION MATERIEL/DUREE

GENERAUX SPECIFIQUES CRITERES REUSSITE

ETRE CAPABLE

DE :

MOBILISER SES

CAPACITES

D’ATTENTION

INITIATION AU LANCER

FAMILIARISATION

AVEC L’ENGIN

MISE EN SITUATION DE

POINT COLLECTIF

TESTER LES APTITUDES

DE L’ELEVE DE

LANCER A L’AMBLE

1-ECHAUFFEMENT EN

RELAIS

LANCER LA BOULE EN LA

FAISANT ROULER A

TRAVERS UNE PORTE

NE PAS TOUCHER

LES OBSTACLES

1 BOULE PAR

ENFANT OU 1

BOULE PAR

EQUIPE (RELAIS)

5 MINUTES A 10

MINUTES

RESPECTER

UNE SERIE DE

REGLES DE

SECURITE

BASIQUES

2- REDUCTION OU

AUGMENTATIONDE LA

DIMENSION DE LA PORTE

3-CHANGEMENTS DE

TERRAIN EN 3 MANCHES

DUREE OU NBRE POINTS

PREMIERE EQUIPE

QUI TERMINE LE

DEFI QUI SE JOUE EN

MANCHES

A LA REUSSITE

SOIT 13 PTS OU

CELLE QUI A MIS

LE PLUS DE

BOULES EN

10 MINUTES DE

JEU

CE2

ZONE D’ELAN 4 A 5M

PLOT ATTENTE ZONE DE LANCER

8M/8M50 CM2 ET 7M/7M50 CE2

Page 3: DOSSIER PEDAGOGIQUE ENSEIGNANT SPORT BOULESf3.quomodo.com/C87BB06F/uploads/1002/Guide seances... · 2015. 9. 29. · seances scolaires sport boules – philippe de sousa – cbd 43

SEANCES SCOLAIRES SPORT BOULES – PHILIPPE DE SOUSA – CBD 43

SEANCE 2 TRAVAIL SUR LA DIRECTION / POINTER

POINTER

OBJECTIFS SITUATIONS & VARIANTES CORRECTION EVALUATION MATERIEL/DUREE

GENERAUX SPECIFIQUES CRITERES REUSSITE

MOBILISER SES

CAPACITES DE

CONCENTRATION

INITIATION AU LANCER

FAMILIARISATION

AVEC L’ENGIN

MISE EN SITUATION DE

POINT

LANCER A L’AMBLE

1- PASSER SA BOULE

DANS UNE PORTE

2- CHERCHER A FAIRE

TRAVERSER DANS 2

PORTES

ESSAYER

DIFFERENTS

ENDROITS DE

LANCER

PIED & MAIN

IDENTIQUES

ACCOMPAGNER

LA BOULE

(MARCHE

DYNAMIQUE)

PREMIERE EQUIPE

QUI TERMINE LE

DEFI

1 BOULE PAR

EQUIPE OU 1

BOULE PAR

ENFANT - CONES

COOPERATION &

DYNAMIQUE DE

GROUPE

3- DEFIS EN PLUSIEURS

MANCHES

4- VARIER LES

TERRAINS

NOTION DE

REGULARITE LA

BOULE NE DOIT PAS

TOUCHER LES

PORTES ET RESTER

DANS SON TERRAIN

3 OU 4 MANCHES

DE 8 MINUTES

SCHEMAS DE DISTANCES & ADAPTATION EN FONCTION DU PUBLIC

CE2

ZONE D’ELAN 4 A 5M

REDUCTION OU AUGMENTATION DES ESPACES

PLOT ATTENTE ZONE DE LANCER

8M/8M50 CM2 ET 7M/7M50 CE2

Page 4: DOSSIER PEDAGOGIQUE ENSEIGNANT SPORT BOULESf3.quomodo.com/C87BB06F/uploads/1002/Guide seances... · 2015. 9. 29. · seances scolaires sport boules – philippe de sousa – cbd 43

SEANCES SCOLAIRES SPORT BOULES – PHILIPPE DE SOUSA – CBD 43

SEANCE 3 COMBINAISON DU TRAVAIL SUR DISTANCE ET DIRECTION AU POINT

LA SEANCE SE SUBDIVISE EN 2 PARTIES

POINTER

OBJECTIFS SITUATIONS & VARIANTES CORRECTION EVALUATION MATERIEL/DUREE

GENERAUX SPECIFIQUES CRITERES REUSSITE

ETRE CAPABLE DE

VISER UNE CIBLE INITIATION AU LANCER

FAMILIARISATION

AVEC L’ENGIN

MISE EN SITUATION DE

POINT

PLACEMENT

ORIENTATION DU

CORPS DANS L’ESPACE

LANCER A L’AMBLE

1-ECHAUFFEMENT ESSAYER

DE LANCER SA BOULE DANS

LE CERCLE

ESSAYER

DIFFERENTS

ENDROITS DE

LANCER

PIED & MAIN

IDENTIQUES

ACCOMPAGNER

LA BOULE

(MARCHE

DYNAMIQUE)

COMPTER LES

REUSSITES

INDIVIDUELLES ET

RAPPORT

LANCERS/LANCERS

REUSSIS

1 BOULE PAR

ENFANT

TRACAGE D’UN

CERCLE A PARTIR

DE 70 CM

5 A 10 MINUTES

COOPERATION &

DYNAMIQUE DE

GROUPE

2-REUSSIR A METTRE DIX

BOULES DANS LE CERCLE

PREMIERE EQUIPE

QUI TERMINE LE

DEFI

A LA REUSSITE OU

CELLE QUI A MIS

LE PLUS DE

BOULES EN X

MINUTES OU

10 MINUTES

CONCENTRATION 3-JEU DU DAMIER 9 CASES

(VOIR SCHEMA SEANCE 6

POINTER)

PREMIERE EQUIPE

QUI REMPLIT LES 9

CASES

10 MINUTES

SCHEMAS DE DISTANCES & ADAPTATION EN FONCTION DU PUBLIC SITUATION 1 JEU DU CERCLE

CE2 AUGMENTATION

OU DIMINUTION

ZONE D’ELAN 4 A 5M

PLOT ATTENTE ZONE DE LANCER

8M/8M50 CM2 ET 7M/7M50 CE2

CM2

20 A 50 CM

CIBLE

Page 5: DOSSIER PEDAGOGIQUE ENSEIGNANT SPORT BOULESf3.quomodo.com/C87BB06F/uploads/1002/Guide seances... · 2015. 9. 29. · seances scolaires sport boules – philippe de sousa – cbd 43

SEANCES SCOLAIRES SPORT BOULES – PHILIPPE DE SOUSA – CBD 43

SEANCE 3 INITIATION AU TIR

TIRER

OBJECTIFS SITUATIONS & VARIANTES CORRECTION EVALUATION MATERIEL/DUREE

GENERAUX SPECIFIQUES CRITERES REUSSITE

ETRE CAPABLE DE

PROJETER UN

ENGIN SUR UNE

CIBLE EN TOUTE

SECURITE

INITIATION AU LANCER

FAMILIARISATION

AVEC L’ENGIN

MISE EN SITUATION DE

TIR

COURSE RECTILIGNE

ORIENTATION DU

CORPS DANS L’ESPACE

LANCER A L’AMBLE

AVEC UNE COURSE

D’ELAN PREALABLE ET

ACCOMPAGNER SON

TIR EN COURSE

1-TOUCHER LE CONE,

L’ALVEOLE OU LE TAPIS

ESSAYER

DIFFERENTS

ENDROITS DE

LANCER

PIED & MAIN

IDENTIQUES

ACCOMPAGNER

LA BOULE

(EN COURSE)

POSITION DE LA

MAIN

1ERE EQUIPE QUI

TOUCHE 3 FOIS LE

CONE REMPORTE LA

MANCHE

CONES & TAPIS DE

TIR RAPIDE (X2)

1 BOULE PAR

ENFANT

10 MIN

COOPERATION &

DYNAMIQUE DE

GROUPE

2-RELAIS EN COURSE 1 POINT TAPIS

3 PTS ALVEOLE

5 PTS CONE

1ERE EQUIPE QUI A

30 PTS GAGNE

1 BOULE PAR

EQUIPE

15 MIN

CONCENTRATION

RETOUR AU CALME FIN DE SEANCE

CE2 ZONE DE LANCER CONE

ELAN 8M/8M50 CM2 ET 7M/7M50 CE2

C

ELAN PLACE DU

CM2 TAPIS CE2

RECUL DE TAPIS

CM2/50CM

Page 6: DOSSIER PEDAGOGIQUE ENSEIGNANT SPORT BOULESf3.quomodo.com/C87BB06F/uploads/1002/Guide seances... · 2015. 9. 29. · seances scolaires sport boules – philippe de sousa – cbd 43

SEANCES SCOLAIRES SPORT BOULES – PHILIPPE DE SOUSA – CBD 43

SEANCE 4 REGLAGE DE LA DISTANCE

POINTER

OBJECTIFS SITUATIONS & VARIANTES CORRECTION EVALUATION MATERIEL/DUREE

GENERAUX SPECIFIQUES CRITERES REUSSITE

ETRE CAPABLE DE

VISER UNE CIBLE INITIATION AU LANCER

MISE EN SITUATION DE

POINT

PLACEMENT

ORIENTATION DU

CORPS DANS L’ESPACE

LANCER A L’AMBLE

1-ECHAUFFEMENT REUSSIR

A METTRE DIX BOULES

DANS LE CERCLE SANS

TOUCHER LA COUPELLE

ESSAYER

DIFFERENTS

ENDROITS DE

LANCER

PIED & MAIN

IDENTIQUES

ACCOMPAGNER

LA BOULE

(MARCHE

DYNAMIQUE)

PREMIERE EQUIPE

QUI TERMINE LE

DEFI

1 BOULE PAR

ENFANT

TRACAGE D’UN

CERCLE

5 A 10 MINUTES

COOPERATION &

DYNAMIQUE DE

GROUPE

2-JEU DES RIVIERES 2

BOULES PAR RIVIERES

a-RESPECT ORDRE RIVIERES

b-ORDRE DONNE PAR

L’EQUIPE ADVERSE

VARIANTES

30 MINUTES

CONCENTRATION

SCHEMAS DE DISTANCES & ADAPTATION EN FONCTION DU PUBLIC (AGE ET NIVEAU) SITUATION 2 JEU DES RIVIERES

CE2

ZONE D’ELAN 4 A 5M

RIVIERES

ZONE DE LANCER 1 2 3 4 5

8M/8M50 CM2 ET 7M/7M50 CE2

CM2

Page 7: DOSSIER PEDAGOGIQUE ENSEIGNANT SPORT BOULESf3.quomodo.com/C87BB06F/uploads/1002/Guide seances... · 2015. 9. 29. · seances scolaires sport boules – philippe de sousa – cbd 43

SEANCES SCOLAIRES SPORT BOULES – PHILIPPE DE SOUSA – CBD 43

SEANCE 4 REGLAGE DE LA DISTANCE

TIRER

OBJECTIFS SITUATIONS & VARIANTES CORRECTION EVALUATION MATERIEL/DUREE

GENERAUX SPECIFIQUES CRITERES REUSSITE

ETRE CAPABLE DE

PROJETER UN

ENGIN SUR UNE

CIBLE

INITIATION AU LANCER

MISE EN SITUATION DE

TIR

COURSE RECTILIGNE

ORIENTATION DU

CORPS DANS L’ESPACE

LANCER A L’AMBLE

AVEC UNE COURSE

D’ELAN PREALABLE ET

ACCOMPAGNER SON

TIR EN COURSE

1-TOUCHER LE CONE OU

L’ALVEOLE OU LE TAPIS

ESSAYER

DIFFERENTS

ENDROITS DE

LANCER

PIED & MAIN

IDENTIQUES

ACCOMPAGNER

LA BOULE

(EN COURSE)

POSITION DE LA

MAIN

COMPTER LE

NOMBRE DE CONES

TOUCHES

CONES & TAPIS DE

TIR RAPIDE (X2)

1 BOULE PAR

ENFANT

10 MIN

COOPERATION &

DYNAMIQUE DE

GROUPE

2-TIR SUR 4 CIBLES

DIFFERENTES

1 PT GD CONE

2 PTS PETIT CONE

3 PTS PNEU

5 PTS BOULE

COMPTAGE DES PTS

CONE GRAND

CONE PETIT

PNEU

BOULE

15 MIN

CONCENTRATION

RETOUR AU CALME FIN DE SEANCE

CE2 ZONE DE LANCER

ELAN 8M/8M50 CM2 ET 7M/7M50 CE2

CONE

ELAN PLACE DU

CM2 TAPIS CE2

RECUL DE TAPIS

CM2 / 50CM

Page 8: DOSSIER PEDAGOGIQUE ENSEIGNANT SPORT BOULESf3.quomodo.com/C87BB06F/uploads/1002/Guide seances... · 2015. 9. 29. · seances scolaires sport boules – philippe de sousa – cbd 43

SEANCES SCOLAIRES SPORT BOULES – PHILIPPE DE SOUSA – CBD 43

SEANCE 5 REGLAGE DE LA DIRECTION

POINTER

OBJECTIFS SITUATIONS & VARIANTES CORRECTION EVALUATION MATERIEL/DUREE

GENERAUX SPECIFIQUES CRITERES REUSSITE

ETRE CAPABLE DE

VISER UNE CIBLE INITIATION AU LANCER

MISE EN SITUATION DE

POINT

PLACEMENT

ORIENTATION DU

CORPS DANS L’ESPACE

LANCER A L’AMBLE

1-ECHAUFFEMENT DANS LE

CERCLE AVEC OBSTACLE

SANS TOUCHER LA

COUPELLE

ESSAYER

DIFFERENTS

ENDROITS DE

LANCER

PIED & MAIN

IDENTIQUES

ACCOMPAGNER

LA BOULE

(MARCHE

DYNAMIQUE)

PREMIERE EQUIPE

QUI TERMINE LE

DEFI 10 POINTS

AVEC 2 DERNIERES

BOULES

CONSECUTIVES

1 BOULE PAR

ENFANT

TRACAGE D’UN

CERCLE

5 A 10 MINUTES

COOPERATION &

DYNAMIQUE DE

GROUPE

2-JEU DES 3 RECTANGLES

VERTICAUX 5 BOULES PAR

RECTANGLES

MARQUER LES 15

POINTS DE LA

MANCHE AVANT

L’EQUIPE ADVERSE

10MIN

CONCENTRATION

SCHEMAS DE DISTANCES & ADAPTATION EN FONCTION DU PUBLIC (AGE ET NIVEAU) SITUATION 2 JEU DES RECTANGLES

CE2

ZONE D’ELAN 4 A 5M

ZONE DE LANCER 1

8M/8M50 CM2 ET 7M/7M50 CE2

2

CM2 3

Page 9: DOSSIER PEDAGOGIQUE ENSEIGNANT SPORT BOULESf3.quomodo.com/C87BB06F/uploads/1002/Guide seances... · 2015. 9. 29. · seances scolaires sport boules – philippe de sousa – cbd 43

SEANCES SCOLAIRES SPORT BOULES – PHILIPPE DE SOUSA – CBD 43

SEANCE 5 REGLAGE DE LA DIRECTION

TIRER

OBJECTIFS SITUATIONS & VARIANTES CORRECTION EVALUATION MATERIEL/DUREE

GENERAUX SPECIFIQUES CRITERES REUSSITE

ETRE CAPABLE DE

PROJETER UN

ENGIN SUR UNE

CIBLE

INITIATION AU LANCER

MISE EN SITUATION DE

TIR

PLACEMENT

ORIENTATION DU

CORPS DANS L’ESPACE

LANCER A L’AMBLE

AVEC UNE COURSE

D’ELAN PREALABLE ET

ACCOMPAGNER SON

TIR EN COURSE

1-TOUCHER LE CONE OU

L’ALVEOLE OU LE TAPIS

ESSAYER

DIFFERENTS

ENDROITS DE

LANCER

PIED & MAIN

IDENTIQUES

ACCOMPAGNER

LA BOULE

(EN COURSE)

POSITION DE LA

MAIN

COMPTER LE

NOMBRE DE CONES

TOUCHES

CONES & TAPIS DE

TIR RAPIDE (X2)

1 BOULE PAR

ENFANT

10 MIN

COOPERATION &

DYNAMIQUE DE

GROUPE

2-TIR SUR LA CIBLE DE SON

CHOIX AVEC POSSIBILITE DE

CHANGER DE CIBLE A TOUT

MOMENT

1 PT GD CONE

2 PTS PETIT CONE

3 PTS PNEU

5 PTS BOULE

COMPTAGE DES PTS

CONE GRAND

CONE PETIT

PNEU

BOULE

4X5 MIN

CONCENTRATION

RETOUR AU CALME FIN DE SEANCE

CE2 ZONE DE LANCER

ELAN 8M/8M50 CM2 ET 7M/7M50 CE2

CONE

ELAN PLACE DU

CM2 TAPIS CE2

RECUL DE TAPIS

CM2 / 50CM

Page 10: DOSSIER PEDAGOGIQUE ENSEIGNANT SPORT BOULESf3.quomodo.com/C87BB06F/uploads/1002/Guide seances... · 2015. 9. 29. · seances scolaires sport boules – philippe de sousa – cbd 43

SEANCES SCOLAIRES SPORT BOULES – PHILIPPE DE SOUSA – CBD 43

SEANCE 6 REGLAGE DE LA DISTANCE ET DE LA DIRECTION

POINTER

OBJECTIFS SITUATIONS & VARIANTES CORRECTION EVALUATION MATERIEL/DUREE

GENERAUX SPECIFIQUES CRITERES REUSSITE

ETRE CAPABLE DE

VISER UNE CIBLE

INITIATION AU LANCER

MISE EN SITUATION DE

POINT

PLACEMENT

ORIENTATION DU

CORPS DANS L’ESPACE

LANCER A L’AMBLE

1-ECHAUFFEMENT DANS LE

CERCLE AVEC OBSTACLE LA

BOULE NE DOIT NI TOUCHER

LA COUPELLE DU CERCLE NI

UNE COUPELLE PLACEE

DEVANT LE CERCLE

ESSAYER

DIFFERENTS

ENDROITS DE

LANCER

PIED & MAIN

IDENTIQUES

ACCOMPAGNER

LA BOULE

(MARCHE

DYNAMIQUE)

PREMIERE EQUIPE

QUI TERMINE LE

DEFI EN 10 POINTS

1 BOULE PAR

ENFANT

TRACAGE D’UN

CERCLE

5 A 10 MINUTES

COOPERATION &

DYNAMIQUE DE

GROUPE

2-POINT DE PRECISION AVEC

UN DAMIER 9 CASES LE

NOMBRE DE POINTS EST

ATTRIBUE EN FONCTION DE

L’ARRET DE LA BOULE

MARQUER PLUS DE

100 POINTS (CM2) OU

PLUS DE 50 (CE2) VARIANTES 30MIN

CONCENTRATION

SCHEMAS DE DISTANCES & ADAPTATION EN FONCTION DU PUBLIC (AGE ET NIVEAU) SITUATION 2 POINT DE PRECISION

CE2

ZONE D’ELAN 4 A 5M

ZONE DE LANCER 1 8 7

8M/8M50 CM2 ET 7M/7M50 CE2

2 9 6

CM2 3 4 5

Page 11: DOSSIER PEDAGOGIQUE ENSEIGNANT SPORT BOULESf3.quomodo.com/C87BB06F/uploads/1002/Guide seances... · 2015. 9. 29. · seances scolaires sport boules – philippe de sousa – cbd 43

SEANCES SCOLAIRES SPORT BOULES – PHILIPPE DE SOUSA – CBD 43

SEANCE 6 REGLAGE DE LA DISTANCE ET DE LA DIRECTION

TIRER

OBJECTIFS SITUATIONS & VARIANTES CORRECTION EVALUATION MATERIEL/DUREE

GENERAUX SPECIFIQUES CRITERES REUSSITE

ETRE CAPABLE DE

PROJETER UN

ENGIN SUR UNE

CIBLE

INITIATION AU LANCER

MISE EN SITUATION DE

TIR

PLACEMENT

ORIENTATION DU

CORPS DANS L’ESPACE

LANCER A L’AMBLE

AVEC UNE COURSE

D’ELAN PREALABLE ET

ACCOMPAGNER SON

TIR EN COURSE

1-TOUCHER LE CONE OU

L’ALVEOLE OU LE TAPIS

ESSAYER

DIFFERENTS

ENDROITS DE

LANCER

PIED & MAIN

IDENTIQUES

ACCOMPAGNER

LA BOULE

(EN COURSE)

POSITION DE LA

MAIN

COMPTER LE

NOMBRE DE CONES

TOUCHES

1PT IMPACT TAPIS

3PT ALVEOLE

5PT CONE TOUCHE

OU RENVERSE

CONES & TAPIS DE

TIR RAPIDE (X2)

1 BOULE PAR

ENFANT

10 MIN

COOPERATION &

DYNAMIQUE DE

GROUPE

CONCENTRATION

2-PLACER 6 CONES DANS LE

DAMIER DE FACON A CREER

UNE CIBLE DE TAILLE

IMPORTANTE ¨POUR

ESSAYER DE FAIRE TOMBER

LE PLUS DE CONES POSSIBLE

a-PLACEMENT LIBRE

b-UN CONE PAR CASE

c-LES CONES NE SE

TOUCHENT PAS

d- UN CONE PAR CASE HORS

CASE DU CENTRE

e-LES CONES SONT PLACES

AU CENTRE DES CASES

COMPTER LE

NOMBRE DE CONES

RENVERSES

15 MIN

SCHEMAS DE DISTANCES & ADAPTATION EN FONCTION DU PUBLIC (AGE ET NIVEAU) SITUATION 2 TIR DE PRECISION

CE2

ZONE DE LANCER

8M/8M50 CM2 ET 7M/7M50 CE2

ZONE D’ELAN 4 A 5M

CM2 3 4 5

Page 12: DOSSIER PEDAGOGIQUE ENSEIGNANT SPORT BOULESf3.quomodo.com/C87BB06F/uploads/1002/Guide seances... · 2015. 9. 29. · seances scolaires sport boules – philippe de sousa – cbd 43

SEANCES SCOLAIRES SPORT BOULES – PHILIPPE DE SOUSA – CBD 43

SEANCE 7 STRATEGIE D’EQUIPE/REGLAGE DE LA DISTANCE ET DE LA DIRECTION

POINTER

OBJECTIFS SITUATIONS & VARIANTES CORRECTION EVALUATION MATERIEL/DUREE

GENERAUX SPECIFIQUES CRITERES REUSSITE

ETRE CAPABLE DE

VISER UNE CIBLE

COOPERATION &

DYNAMIQUE DE

GROUPE INITIATION AU LANCER

MISE EN SITUATION DE

POINT

PLACEMENT

ORIENTATION DU

CORPS DANS L’ESPACE

LANCER A L’AMBLE

1-ECHAUFFEMENT DANS LE

CERCLE AVEC OBSTACLE LA

BOULE NE DOIT NI TOUCHER

LA COUPELLE DU CERCLE NI

UNE COUPELLE PLACEE

DEVANT LE CERCLE (POUR

LES CE2 UNE SEULE

COUPELLE AU CENTRE DU

CERCLE)

ESSAYER

DIFFERENTS

ENDROITS DE

LANCER

PIED & MAIN

IDENTIQUES

ACCOMPAGNER

LA BOULE

(MARCHE

DYNAMIQUE)

PREMIERE EQUIPE

QUI REUSSIT A

METTRE 3 BOULES

D’AFFILEE SANS

TOUCHER LES

COUPELLES

1 BOULE PAR

ENFANT

TRACAGE D’UN

CERCLE

5 A 10 MINUTES

CONCENTRATION

ETRE CAPABLE

D’ELABORER UNE

STRATEGIE

D’EQUIPE

2-POINT DE PRECISION AVEC

UN DAMIER 9 CASES – JEU

DU MORPION

a- ALIGNEMENT LIBRE

b- LIGNE HORIZONTALE

c- LIGNE VERTICALE

d- LIGNE DIAGONALE

REUSSIR A

CONSTITUER UNE

LIGNE LORS DES

LANCERS

SUCCESSIFS 15MIN/20MIN

SCHEMAS DE DISTANCES & ADAPTATION EN FONCTION DU PUBLIC (AGE ET NIVEAU) SITUATION 2 POINT DE PRECISION

CE2

ZONE DE LANCER x o

8M/8M50 CM2 ET 7M/7M50 CE2

ZONE D’ELAN 4 A 5M o

CM2 x

Page 13: DOSSIER PEDAGOGIQUE ENSEIGNANT SPORT BOULESf3.quomodo.com/C87BB06F/uploads/1002/Guide seances... · 2015. 9. 29. · seances scolaires sport boules – philippe de sousa – cbd 43

SEANCES SCOLAIRES SPORT BOULES – PHILIPPE DE SOUSA – CBD 43

SEANCE 7 REGLAGE DE LA DISTANCE ET DE LA DIRECTION

TIRER

OBJECTIFS SITUATIONS & VARIANTES CORRECTION EVALUATION MATERIEL/DUREE

GENERAUX SPECIFIQUES CRITERES REUSSITE

ETRE CAPABLE DE

PROJETER UN

ENGIN SUR UNE

CIBLE

INITIATION AU LANCER

MISE EN SITUATION DE

TIR

PLACEMENT

ORIENTATION DU

CORPS DANS L’ESPACE

LANCER A L’AMBLE

AVEC UNE COURSE

D’ELAN PREALABLE ET

ACCOMPAGNER SON

TIR EN COURSE

1-TOUCHER LE CONE OU

L’ALVEOLE OU LE TAPIS

ESSAYER

DIFFERENTS

ENDROITS DE

LANCER

PIED & MAIN

IDENTIQUES

ACCOMPAGNER

LA BOULE

(EN COURSE)

POSITION DE LA

MAIN

COMPTER LE

NOMBRE DE CONES

TOUCHES

1PT IMPACT TAPIS

3PT ALVEOLE

5PT CONE TOUCHE

OU RENVERSE

CONES & TAPIS DE

TIR RAPIDE (X2)

1 BOULE PAR

ENFANT

10 MIN

COOPERATION &

DYNAMIQUE DE

GROUPE

CONCENTRATION

2-PLACER LES 6 CONES DE

L’EQUIPE ADVERSE AFIN DE

LES METTRE EN SITUATION

D’ECHEC

COMPTER LE

NOMBRE DE CONES

RENVERSES

15 MIN

SCHEMAS DE DISTANCES & ADAPTATION EN FONCTION DU PUBLIC (AGE ET NIVEAU) SITUATION 2 TIR DE PRECISION

CE2

ZONE DE LANCER

8M/8M50 CM2 ET 7M/7M50 CE2

ZONE D’ELAN 4 A 5M

CM2 3 4 5

Page 14: DOSSIER PEDAGOGIQUE ENSEIGNANT SPORT BOULESf3.quomodo.com/C87BB06F/uploads/1002/Guide seances... · 2015. 9. 29. · seances scolaires sport boules – philippe de sousa – cbd 43

SEANCES SCOLAIRES SPORT BOULES – PHILIPPE DE SOUSA – CBD 43

SEANCE 8 STRATEGIE DE JEU & INITIATION TIR RAPIDE

POINTER

OBJECTIFS SITUATIONS & VARIANTES CORRECTION EVALUATION MATERIEL/DUREE

GENERAUX SPECIFIQUES CRITERES REUSSITE

ETRE CAPABLE DE

VISER UNE CIBLE

INITIATION AU LANCER

MISE EN SITUATION DE

POINT

PLACEMENT

ORIENTATION DU

CORPS DANS L’ESPACE

LANCER A L’AMBLE

1-ECHAUFFEMENT DANS LE

CERCLE AVEC OBSTACLE LA

BOULE NE DOIT NI TOUCHER

LA COUPELLE DU CERCLE NI

UNE COUPELLE PLACEE

DEVANT LE CERCLE

ESSAYER

DIFFERENTS

ENDROITS DE

LANCER

PIED & MAIN

IDENTIQUES

ACCOMPAGNER

LA BOULE

(MARCHE

DYNAMIQUE)

PREMIERE EQUIPE

QUI TERMINE LE

DEFI EN 10 POINTS

1 BOULE PAR

ENFANT

TRACAGE D’UN

CERCLE

5 A 10 MINUTES

COOPERATION &

DYNAMIQUE DE

GROUPE

2-POINT DE PRECISION AVEC

UN DAMIER 9 CASES LE

NOMBRE DE POINTS EST

ATTRIBUE EN FONCTION DE

L’ARRET DE LA BOULE

MARQUER 100 PTS

PILE (CM2) OU 50

PTS PILE (CE2)

EXEMPLE ARRIVER

A 96 PTS PUR

GAGNER TOMBER

CASE 4

10MIN

CONCENTRATION

SCHEMAS DE DISTANCES & ADAPTATION EN FONCTION DU PUBLIC (AGE ET NIVEAU) SITUATION 2 POINT DE PRECISION

CE2

ZONE DE LANCER 1 8 7

8M/8M50 CM2 ET 7M/7M50 CE2

ZONE D’ELAN 4 A 5M 2 9 6

CM2 3 4 5

Page 15: DOSSIER PEDAGOGIQUE ENSEIGNANT SPORT BOULESf3.quomodo.com/C87BB06F/uploads/1002/Guide seances... · 2015. 9. 29. · seances scolaires sport boules – philippe de sousa – cbd 43

SEANCES SCOLAIRES SPORT BOULES – PHILIPPE DE SOUSA – CBD 43

SEANCE 8 STRATEGIE DE JEU & INITIATION TIR RAPIDE

TIRER

OBJECTIFS SITUATIONS & VARIANTES CORRECTION EVALUATION MATERIEL/DUREE

GENERAUX SPECIFIQUES CRITERES REUSSITE

ETRE CAPABLE DE

PROJETER UN

ENGIN SUR UNE

CIBLE

COORDINATION

MOTRICE

CONCENTRATION

ETRE EN CAPACITE

D’EFFECTUER UNE

COURSE CONTINUE

INITIATION AU LANCER

MISE EN SITUATION DE

TIR

PLACEMENT

ORIENTATION DU

CORPS DANS L’ESPACE

LANCER A L’AMBLE

AVEC UNE COURSE

D’ELAN PREALABLE ET

ACCOMPAGNER SON

TIR EN COURSE

TIR RAPIDE

COURSE EN CIRCUIT AVEC

LANCERS

2 PASSAGES DE 1MIN PAR

ENFANT

2 JUGES (VALIDITE DU TIR)

1 CHRONOMETREUR

2 RAMASSEURS DE BOULES

1 JUGES AVEC FICHES

PIED & MAIN

IDENTIQUES

ACCOMPAGNER

LA BOULE

(EN COURSE)

POSITION DE LA

MAIN

COMPTER LE

NOMBRE DE CONES

TOUCHES EN 1MIN

4 TAPIS

2 ATELIERS DE TIR

2 CHRONOMETRES

FICHES

D’EVALUATION

30 MIN

CONE

8 A 10M

PORTE BOULES

Page 16: DOSSIER PEDAGOGIQUE ENSEIGNANT SPORT BOULESf3.quomodo.com/C87BB06F/uploads/1002/Guide seances... · 2015. 9. 29. · seances scolaires sport boules – philippe de sousa – cbd 43

SEANCES SCOLAIRES SPORT BOULES – PHILIPPE DE SOUSA – CBD 43

SEANCE 9 STRATEGIE DE JEU & INITIATION TIR RAPIDE

POINTER

OBJECTIFS SITUATIONS & VARIANTES CORRECTION EVALUATION MATERIEL/DUREE

GENERAUX SPECIFIQUES CRITERES REUSSITE

ETRE CAPABLE DE

VISER UNE CIBLE

INITIATION AU LANCER

MISE EN SITUATION DE

POINT

PLACEMENT

ORIENTATION DU

CORPS DANS L’ESPACE

LANCER A L’AMBLE

1-ECHAUFFEMENT DANS LE

CERCLE AVEC OBSTACLE LA

BOULE NE DOIT NI TOUCHER

LA COUPELLE DU CERCLE NI

UNE COUPELLE PLACEE

DEVANT LE CERCLE

PIED & MAIN

IDENTIQUES

ACCOMPAGNER

LA BOULE

(MARCHE

DYNAMIQUE)

PREMIERE EQUIPE

QUI TERMINE LE

DEFI EN 10 POINTS

1 BOULE PAR

ENFANT

TRACAGE D’UN

CERCLE

5 A 10 MINUTES

COOPERATION &

DYNAMIQUE DE

GROUPE

2-JEU DES PLACEMENTS

REUSSIR EN EQUIPE A

PLACER 3 BOULES DANS LE

CERCLE PAR CASE DE

LANCER

PREMIERE EQUIPE

QUI REUSSIT A

TERMINER LE DEFI

EN ZONE 5 10MIN

CONCENTRATION

SCHEMAS DE DISTANCES & ADAPTATION EN FONCTION DU PUBLIC (AGE ET NIVEAU) SITUATION 2 JEU DES PLACEMENTS

1

2

3

4

5

Page 17: DOSSIER PEDAGOGIQUE ENSEIGNANT SPORT BOULESf3.quomodo.com/C87BB06F/uploads/1002/Guide seances... · 2015. 9. 29. · seances scolaires sport boules – philippe de sousa – cbd 43

SEANCES SCOLAIRES SPORT BOULES – PHILIPPE DE SOUSA – CBD 43

SEANCE 9 STRATEGIE DE JEU & INITIATION TIR RAPIDE

TIRER

OBJECTIFS SITUATIONS & VARIANTES CORRECTION EVALUATION MATERIEL/DUREE

GENERAUX SPECIFIQUES CRITERES REUSSITE

ETRE CAPABLE DE

PROJETER UN

ENGIN SUR UNE

CIBLE

COORDINATION

MOTRICE

CONCENTRATION

ETRE EN CAPACITE

D’EFFECTUER UNE

COURSE CONTINUE

INITIATION AU LANCER

MISE EN SITUATION DE

TIR

PLACEMENT

ORIENTATION DU

CORPS DANS L’ESPACE

LANCER A L’AMBLE

AVEC UNE COURSE

D’ELAN PREALABLE ET

ACCOMPAGNER SON

TIR EN COURSE

TIR RAPIDE

COURSE EN CIRCUIT AVEC

LANCERS

NOUVEAU TIREUR TOUTES

LES 4 BOULES LANCEES

2 JUGES (VALIDITE DU TIR)

1 CHRONOMETREUR

2 RAMASSEURS DE BOULES

1 JUGES AVEC FICHES

PIED & MAIN

IDENTIQUES

ACCOMPAGNER

LA BOULE

(EN COURSE)

POSITION DE LA

MAIN

COMPTER LE

NOMBRE DE CONES

TOUCHES EN 2MIN

4 TAPIS

2 ATELIERS DE TIR

2 CHRONOMETRES

FICHES

D’EVALUATION

30 MIN

CONE

8 A 10M

PORTE BOULES

Page 18: DOSSIER PEDAGOGIQUE ENSEIGNANT SPORT BOULESf3.quomodo.com/C87BB06F/uploads/1002/Guide seances... · 2015. 9. 29. · seances scolaires sport boules – philippe de sousa – cbd 43

SEANCES SCOLAIRES SPORT BOULES – PHILIPPE DE SOUSA – CBD 43

SEANCE 10 TIR RAPIDE – GERER SON EFFORT –MESURER SA PERFORMANCE

TIRER

OBJECTIFS SITUATIONS & VARIANTES CORRECTION EVALUATION MATERIEL/DUREE

GENERAUX SPECIFIQUES CRITERES REUSSITE

ETRE CAPABLE DE

PROJETER UN

ENGIN SUR UNE

CIBLE

COORDINATION

MOTRICE

CONCENTRATION

ETRE EN CAPACITE

D’EFFECTUER UNE

COURSE CONTINUE

INITIATION AU LANCER

MISE EN SITUATION DE

TIR

PLACEMENT

ORIENTATION DU

CORPS DANS L’ESPACE

LANCER A L’AMBLE

AVEC UNE COURSE

D’ELAN PREALABLE ET

ACCOMPAGNER SON

TIR EN COURSE

TIR RAPIDE

COURSE EN CIRCUIT AVEC

LANCERS

NOUVEAU TIREUR TOUTES

LES 4 BOULES LANCEES

2 JUGES (VALIDITE DU TIR)

1 CHRONOMETREUR

2 RAMASSEURS DE BOULES

1 JUGES AVEC FICHES

PIED & MAIN

IDENTIQUES

ACCOMPAGNER

LA BOULE

(EN COURSE)

POSITION DE LA

MAIN

COMPTER LE

NOMBRE DE CONES

TOUCHES EN 2MIN

4 TAPIS

2 ATELIERS DE TIR

2 CHRONOMETRES

FICHES

D’EVALUATION

30 MIN

APPRECIATION DE

SA REUSSITE

RAPPORT ENTRE

TIRS ET CIBLES

TOUCHEES

CONE

8 A 10M

PORTE BOULES

Page 19: DOSSIER PEDAGOGIQUE ENSEIGNANT SPORT BOULESf3.quomodo.com/C87BB06F/uploads/1002/Guide seances... · 2015. 9. 29. · seances scolaires sport boules – philippe de sousa – cbd 43

SEANCES SCOLAIRES SPORT BOULES – PHILIPPE DE SOUSA – CBD 43

SEANCE 11 MISE EN PLACE DE RELAIS AVEC 2 TIREURS – MESURER SA PERFORMANCE

TIRER

OBJECTIFS SITUATIONS & VARIANTES CORRECTION EVALUATION MATERIEL/DUREE

GENERAUX SPECIFIQUES CRITERES REUSSITE

ETRE CAPABLE DE

PROJETER UN

ENGIN SUR UNE

CIBLE

COORDINATION

MOTRICE

CONCENTRATION

ETRE EN CAPACITE

D’EFFECTUER UNE

COURSE

DISCONTINUE

PLUS BASEE SUR

LA VITESSE

INITIATION AU LANCER

MISE EN SITUATION DE

TIR

PLACEMENT

ORIENTATION DU

CORPS DANS L’ESPACE

LANCER A L’AMBLE

AVEC UNE COURSE

D’ELAN PREALABLE ET

ACCOMPAGNER SON

TIR EN COURSE

TIR RAPIDE

COURSE EN CIRCUIT AVEC

LANCERS

NOUVEAU TIREUR TOUTES

LES 4 BOULES LANCEES

NOTION DE PARTENAIRE DE

TIR – RELAIS A 2 TIREURS

2 JUGES (VALIDITE DU TIR)

1 CHRONOMETREUR

2 RAMASSEURS DE BOULES

1 JUGES AVEC FICHES

PIED & MAIN

IDENTIQUES

ACCOMPAGNER

LA BOULE

(EN COURSE)

POSITION DE LA

MAIN

COMPTER LE

NOMBRE DE CONES

TOUCHES EN 2MIN

4 TAPIS

2 ATELIERS DE TIR

2 CHRONOMETRES

FICHES

D’EVALUATION

30 MIN

APPRECIATION DE

SA REUSSITE

RAPPORT ENTRE

TIRS ET CIBLES

TOUCHEES

CONE

8 A 10M

PORTE BOULES

Page 20: DOSSIER PEDAGOGIQUE ENSEIGNANT SPORT BOULESf3.quomodo.com/C87BB06F/uploads/1002/Guide seances... · 2015. 9. 29. · seances scolaires sport boules – philippe de sousa – cbd 43

SEANCES SCOLAIRES SPORT BOULES – PHILIPPE DE SOUSA – CBD 43

SEANCE 12 RETOUR SUR CYCLE

EN CLASSE OU EN SALLE

MINI DEBAT AVEC LES ELEVES

RETOUR SUR LES SEANCES

ANALYSE DES FICHES D’EVALUATION

PROJECTION DVD DU SPORT BOULES « PERDS PAS LA BOULE »

DISTRIBUTION DES DEPLIANTS DE PROMOTION DU SPORT BOULES

MATERIEL

COUPELLES – CONES

BOULES RESINE – BOULES METAL

CHRONOMETRE – SIFFLET

PNEU – BOULES CIBLES – OU BOULES METAL DE LYONNAISE GRANDE TAILLE (EN GENERAL SE TROUVE DANS LES

BOULODROMES

TAPIS DE TIR RAPIDE (EN GENERAL EN BOULODROMES COUVERTS)

TRACEUR / COMPAS DE 70 CM