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Collège des Grands Champs de Poissy mercredi 18 janvier (9 h-12 h) F. SAHAGUIAN, IEN Enseigner l’histoire-géographie en SEGPA

Enseigner l’histoire-géographie en SEGPA · –Travail en groupe autour de la ... - des grands principes de la production et de l'échange ; - de la mondialisation ... démarches

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Collège des Grands Champs de Poissy

mercredi 18 janvier (9 h-12 h)

F. SAHAGUIAN, IEN

Enseigner l’histoire-géographie en

SEGPA

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Enseigner l’histoire-géographie en

SEGPA

Présentations

Enjeux de la matinée

Appréhender l’enseignement de l’Histoire, de la géographie et

de l’ICM en SEGPA,

Référer cet enseignement à :

la loi d’orientation du 23 avril 2005 en général et au Socle commun de

connaissances et de compétences (Art 9) en particulier,

La circulaire 2009-060 du 24 avril 2009, sur « les orientations

pédagogiques pour les enseignements généraux et professionnels adaptés

dans le second degré »

Au Livret personnel de compétences, au Projet individuel de formation

(PIF), aux programmes.

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Enseigner l’histoire-géographie en

SEGPA • Enjeux de la matinée (suite)

– Travail en groupe autour de la réalisation d’une séance consacrée à la première guerre mondiale (un document commun réalisé en fin de matinée sur une séquence de 5 ou 6 heures au total):

– 6 groupes de 4

– 1 groupe de 5

• Objectifs :

– Déterminer les objectifs de la séquence (connaissances, compétences), le nombre de séances, les modalités d’évaluation préalables et finales, identifier les dates et mots clés

– Relever et appréhender la validation de compétences référées au socle commun,

– Déterminer les modalités de travail en classe (binôme, groupe, classe entière, posture de l’enseignant), les modalités de recherche, les supports utilisés,

– Déterminer les attendus en termes de recherche et de production (oral, écrit),

– Privilégier une approche pluridisciplinaire et transversale à l’occasion de cette séquence, rechercher les liens avec le français (littérature de guerre, témoignages), les langues étrangères, les mathématiques, l’histoire des arts…

– Mise en commun et production d’un document de travail collectif

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Enseigner l’histoire-géographie en

SEGPA

Pour commencer :

- en quoi l’enseignement de l’histoire et de la

géographie pose-t-il problème à vos élèves? A

quelles difficultés particulières se heurtent-ils?

- en quoi cet enseignement vous met-il en

difficulté? Quels problèmes principaux rencontrez-

vous dans sa mise en œuvre ?

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Enseigner l’histoire-géographie en

SEGPA • 1. Quelques rappels rapides:

– Sur la loi 2005-380 du 23 avril 2005:

– La loi pour l'avenir de l'École du 23 avril 2005 assigne au système

éducatif des missions renouvelées autour des objectifs suivants : – assurer la réussite de tous les élèves,

– mieux garantir l'égalité des chances,

– favoriser l'insertion professionnelle des jeunes.

– Elle se présente comme une loi d'orientation et de programme dont

la mise en œuvre s'inscrit dans le temps à partir de l'année scolaire 2005-2006.

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Enseigner l’histoire-géographie en SEGPA

Le "socle commun de connaissances et de compétences"

présente ce que tout élève doit savoir et maîtriser à la fin

de la scolarité obligatoire. Introduit dans la loi en 2005,

il constitue l'ensemble des connaissances, compétences,

valeurs et attitudes nécessaires pour réussir sa scolarité,

sa vie d'individu et de futur citoyen.

Le décret du 11 juillet 2006 organise le contenu du socle commun

autour de sept grandes compétences qui définissent ce

qu'aucun élève ne doit ignorer en fin de scolarité obligatoire, dont

la culture humaniste qui nous occupe aujourd’hui.

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La culture humaniste • La culture humaniste permet aux élèves d'acquérir tout à la fois le

sens de la continuité et de la rupture, de l'identité et de l'altérité. En sachant d'où viennent la France et l'Europe et en sachant les situer dans le monde d'aujourd'hui, les élèves se projetteront plus lucidement dans l'avenir.

• La culture humaniste contribue à la formation du jugement, du goût et de la sensibilité.

• Elle enrichit la perception du réel, ouvre l'esprit à la diversité des situations humaines, invite à la réflexion sur ses propres opinions et sentiments et suscite des émotions esthétiques. Elle se fonde sur l'analyse et l'interprétation des textes et des œuvres d'époques ou de genres différents. Elle repose sur la fréquentation des œuvres littéraires (récits, romans, poèmes, pièces de théâtre), qui contribue à la connaissance des idées et à la découverte de soi.

• Elle se nourrit des apports de l'éducation artistique et culturelle français, européen et mondial (ancien, moderne ou contemporain)

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La culture humaniste Connaissances :

Donner des repères communs pour comprendre,

Construction le sentiment d'appartenance à la communauté des citoyens,

Aider à la formation d'opinions raisonnées,

Préparer chacun à la construction de sa propre culture et conditionne son ouverture au monde.

Les élèves doivent :

• Avoir des repères géographiques :

- les grands ensembles physiques (océans, continents, reliefs, fleuves, grands domaines climatiques et biogéographiques) et humains (répartition mondiale de la population, principales puissances du monde contemporain et leurs métropoles, les États de l'Union européenne et leurs capitales) ;

- les grands types d'aménagements ;

- les grandes caractéristiques géographiques de l'Union européenne ;

- le territoire français : organisation et localisations, ensembles régionaux, outre-mer ;

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La culture humaniste

• Avoir des repères historiques :

• les différentes périodes de l'histoire de l'humanité (les événements fondateurs caractéristiques

permettant de les situer les unes par rapport aux autres en mettant en relation faits politiques,

économiques, sociaux, culturels, religieux, scientifiques et techniques, littéraires et artistiques), ainsi

que les ruptures ;

• les grands traits de l'histoire de la construction européenne ;

• les périodes et les dates principales, les grandes figures, les événements fondateurs de l'histoire de

France, en les reliant à l'histoire du continent européen et du monde ;

• Être préparés à partager une culture européenne:

• par une connaissance des textes majeurs de l'Antiquité (l'Iliade et l'Odyssée, récits de la fondation de

Rome, la Bible) ;

• par une connaissance d'œuvres littéraires, picturales, théâtrales, musicales, architecturales ou

cinématographiques majeures du patrimoine français, européen et mondial (ancien, moderne et

contemporain);

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La culture humaniste • Comprendre l'unité et la complexité du monde par une première approche :

- des droits de l'Homme ;

- de la diversité des civilisations, des sociétés, des religions (histoire et aire de diffusion contemporaine) ;

- du fait religieux en France, en Europe et dans le monde en prenant notamment appui sur des textes fondateurs (en particulier, des extraits de la Bible et du Coran) dans un esprit de laïcité respectueux des consciences et des convictions ;

- des grands principes de la production et de l'échange ;

- de la mondialisation ;

- des inégalités et des interdépendances dans le monde ;

- des notions de ressources, de contraintes, de risques ;

- du développement durable ;

- des éléments de culture politique : les grandes formes d'organisation politique, économique et sociale (notamment des grands États de l'Union européenne), la place et le rôle de l'État ;

- des conflits dans le monde et des notions de défense.

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La culture humaniste • Capacités :

Les élèves doivent être capables :

- de lire et utiliser différents langages, en particulier les images (différents types de textes, tableaux et graphiques, schémas, représentations cartographiques, représentations d'œuvres d'art, photographies, images de synthèse) ;

- de situer dans le temps les événements, les œuvres littéraires ou artistiques, les découvertes scientifiques ou techniques étudiés et de les mettre en relation avec des faits historiques ou culturels utiles à leur compréhension ;

- de situer dans l'espace un lieu ou un ensemble géographique, en utilisant des cartes à différentes échelles ;

- de faire la distinction entre produits de consommation culturelle et œuvres d'art ;

- d'avoir une approche sensible de la réalité ;

- de mobiliser leurs connaissances pour donner du sens à l'actualité ;

- de développer par une pratique raisonnée, comme acteurs et comme spectateurs, les valeurs humanistes et universelles du sport.

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La culture humaniste Attitudes:

• La culture humaniste que dispense l'École donne aux élèves des références communes. Elle donne aussi à chacun l'envie d'avoir une vie culturelle personnelle :

- par la lecture, par la fréquentation des musées, par les spectacles (cinéma, théâtre, concerts et autres spectacles culturels) ;

- par la pratique d'une activité culturelle, artistique ou physique.

• Elle a pour but de cultiver une attitude de curiosité :

- pour les productions artistiques, patrimoniales et contemporaines, françaises

• et étrangères ;

- pour les autres pays du monde (histoire, civilisation, actualité).

• Elle développe la conscience que les expériences humaines ont quelque chose d'universel.

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Le livret personnel de compétences (Arrêté

du 14 juin 2010)

Le livret personnel de compétences permet aux équipes pédagogiques:

- d'identifier les points forts et les difficultés de chaque élève,

- définir les objectifs d'apprentissage des programmes personnalisés de réussite éducative (PPRE).

Priorité est donnée à la maîtrise de la langue française et aux principaux éléments de mathématiques car ces deux compétences conditionnent largement les autres apprentissages en milieu scolaire. L’H-Géo contribue pleinement à la maîtrise de ces compétences.

• Association étroite des familles à la scolarité de leurs enfants : objectifs d'apprentissage, composantes du livret, modalités d'évaluation et de validation des compétences du socle sont expliqués aux élèves et à leurs familles. En fin d'école et en fin de troisième, une copie du livret personnel de compétences est remise à la famille.

• Lorsqu'un élève n'a pas acquis la totalité des compétences du socle commun au collège, le livret personnel de compétences est transmis à l'établissement d'accueil, lycée ou centre de formation d'apprentis.

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Qu’en est-il des élèves de SEGPA? Circulaire 2009-060 du 24 avril 2009, sur « les orientations

pédagogiques pour les enseignements généraux et professionnels

adaptés dans le second degré »

Les collégiens scolarisés en section d’enseignement général et professionnel

adapté (SEGPA) reçoivent une formation qui s’inscrit dans les finalités

d’ensemble du collège et qui leur permet de construire un projet personnel

d’orientation.

Tous les élèves doivent, à l’issue de cette formation, être en mesure d’accéder

à une formation en lycée professionnel, en établissement régional

d’enseignement adapté (EREA) ou en centre de formation d’apprentis

(C.F.A.), les conduisant à une qualification de niveau V.

Acquisition du Socle commun de connaissances et de compétences. Palier 2 à

minima. Dans la mesure où la prise en charge des élèves est individualisée,

l’équipe ne s’interdit rien (palier 3, CFG, DNB).

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Qu’en est-il des élèves de SEGPA? Afin d’atteindre cet objectif, la formation dispensée aux élèves conjugue un

enseignement général et des enseignements complémentaires et

requiert des démarches et des conditions pédagogiques adaptées.

Les enseignements adaptés s’appuient sur un certain nombre de principes qui,

sans leur être spécifiques, en fondent l’efficacité. Les démarches

pédagogiques utilisées prennent en compte les difficultés

rencontrées par chaque élève et s’appuient sur ses potentialités

pour l’aider à construire et à réaliser son projet de formation.

Une des missions essentielles des enseignants est de créer un climat de

confiance et un contexte pédagogique stimulant qui permettent à chaque élève

de retrouver l’estime de soi et de renouer avec la réussite scolaire.

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Qu’en est-il des élèves de SEGPA? Un processus d’enseignement dynamique et adapté

L’adaptation des enseignements dispensés aux élèves passe par l’aménagement des situations, des supports et des rythmes d’apprentissage, l’ajustement des démarches pédagogiques et des approches didactiques. Cette adaptation favorise les pratiques de différenciation et d’individualisation pédagogique.

Des pratiques de projet sont mises en œuvre tout au long de la scolarité. Leur réalisation ne doit pas être conçue comme une fin en soi, mais comme un moyen d’inscrire les objectifs d’apprentissage définis par les programmes dans des dynamiques qui rendent les élèves pleinement acteurs de leur formation.

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Qu’en est-il des élèves de SEGPA? Les situations de recherche ou de résolution de

problèmes, quel qu’en soit le contexte disciplinaire, sollicitent et stimulent la réflexion et le réinvestissement. Elles favorisent les interactions au sein de la classe.

L’apprentissage passe aussi par la pratique régulière d’exercices d’entraînement visant l’élaboration de stratégies autant que l’acquisition d’automatismes.

L’élaboration et l’organisation des traces écrites des élèves doivent faire l’objet d’une attention particulière. Elles peuvent être brèves mais doivent être des outils de référence et permettre l’organisation méthodique des connaissances.

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La culture humaniste pour les élèves

de SEGPA La culture humaniste des élèves en fin de SEGPA s’articule autour de connaissances, de capacités et d’attitudes

construites dans le cadre de l’enseignement du français (lecture et compréhension d’œuvres littéraires et

artistiques), de l’histoire et de la géographie, ainsi que de l’histoire des arts. L’objectif général de la culture

humaniste est d’ouvrir l’esprit des élèves à la diversité et à l’évolution des civilisations, des sociétés, des

territoires, des faits religieux et des arts et, ainsi, d’être plus autonomes dans leurs choix et leurs opinions.

La culture humaniste est fondée sur la curiosité (observation et questionnement du réel); l’esprit critique

(analyse, évaluation, hiérarchisation et tri des informations) et la volonté de mettre en relation des points

de vue.

Comprendre l’unité et la complexité du monde suppose pour l’élève :

de maîtriser des connaissances indispensables identifiées dans les programmes du collège dans les domaines de la

littérature, de l’histoire, de la géographie et de l’histoire des arts ;

de maîtriser des compétences telles que lire, comprendre, mettre en relation différents langages

utilisés en littérature, histoire, histoire des arts et géographie (images, cartes, textes,

graphiques.), situer dans l’espace et avoir des repères géographiques, situer dans le temps et

avoir des repères historiques, avoir des repères dans les domaines littéraires et artistiques.

Ces apprentissages nécessitent un équilibre entre les démarches où l’élève découvre et celles où l’enseignant

transmet des connaissances sous la forme de divers et brefs exposés et lectures dont il vérifiera la compréhension.

Il est en outre indispensable que l’élève apprenne.

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Qu’en est-il des élèves de SEGPA? Une place importante est donnée à la réflexion

collective, à l’attention, la prise de parole et l’écoute. Utiliser une langue de communication simple, rigoureuse et précise.

Les domaines de la culture humaniste offrent la possibilité de lire une grande variété de textes, d’images ainsi que de documents de natures diverses. Le travail sur le lexique, la découverte de mots nouveaux et le réinvestissement régulier de ceux que l’on croit assimilés doit être permanent.

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Qu’en est-il des élèves de SEGPA?

Faire écrire les élèves, pour viser à l’acquisition des

compétences attendues en matière de maîtrise de la langue

française : écrire un récit (ou une description) de quelques lignes, en

respectant les contraintes orthographiques, syntaxiques, lexicales et de

présentation ; construire collectivement une trace écrite qui devrait, à

l’issue de chaque séquence, faire émerger l’essentiel sont deux formes

d’écrit où interviennent la reformulation, la «création», mais aussi plus

modestement la copie.

La culture humaniste se trouve ainsi à la croisée des autres

compétences du socle commun, l’H et la Géo sont au centre

de projets transversaux qui nécessitent un travail en commun

de la part des équipes.

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Quelques clés pour commencer… Penser les cours dans une approche transversale,

Alterner les phases orales de questionnement autour de documents (pas uniquement des documents d’époque) et de productions d’écrits,

Varier les supports de recherche, les documents, leur taille, leur complexité,

Alterner les traces individuelles et les traces collectives

Prendre appui sur les représentations des élèves: que savez-vous de la 1ère GM? Du climat tropical?... Adapter les supports et les stratégies didactiques à ces représentations.

Un document est fait pour questionner, séduire, déstabiliser et, finalement, aider l’élève à entrer dans la complexité d’un phénomène et faire du sens.

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Quelques clés pour commencer… L’histoire et la géo sont riches de supports didactiques, de

documents, prétextes à des sorties sur le terrain (paysages, patrimoine, musées…)

Recourir à la frise chronologique pour marquer les ruptures et induire les continuités

L’identification du document (nature, date, contexte, apport, limites) permet de rapprocher l’élève d’un évènement et de se l’approprier.

Croiser, comparer les documents de différentes natures ( la 1ère GM à travers la littérature, les récits de soldats, la Cour de LXIV à travers les œuvres de La Bruyère, Saint-Simon, La Fontaine, Molière…

Place du récit et de la narration à privilégier

Faire du lien entre les disciplines

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Le programme de 3ème (avant changement à

la rentrée prochaine) LE MONDE DEPUIS 1914

À l’école primaire, les élèves ont abordé le vingtième siècle et notre époque, en privilégiant le retentissement national des grands événements.

Le programme de 3ème approfondit et élargit cette étude. Il dégage les grandes lignes de force de l’histoire du monde depuis 1914 : la première partie du programme présente les grandes mutations scientifiques, technologiques, économiques et sociales qui ont bouleversé la vie des hommes ; le cadre géopolitique général, d’abord centré sur l’Europe au temps des guerres et des régimes totalitaires s’inscrit depuis 1945, dans une dimension mondiale.

La troisième partie du programme est centrée sur l’histoire politique de la France.

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Le programme de 3ème (avant

changement à la rentrée prochaine) À ce stade de la scolarité, les élèves acquièrent les repères fondamentaux du

monde contemporain et maîtrisent les notions et le vocabulaire nécessaires à sa

compréhension.

Ils ont maintenant une pratique effective de sources historiques plus variées et

plus complexes qu’ils confrontent de manière régulière et ils intègrent dans

leurs productions des éléments explicatifs et démonstratifs, à l’écrit comme à

l’oral.

Ces deux capacités (analyse de documents et maîtrise de

l'expression écrite et orale) concernent toutes les parties du

programme.

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Maintenant, à vous de jouer! Chaque groupe travaillera sur l’un des thème suivants :

les causes de la guerre,

la mondialisation de la guerre,

Guerre de mouvement/de position : combattre et survivre sur

les fronts,

les civils,

une guerre totale,

les résistances à la guerre,

les conséquences humaines de la guerre,

Un monde nouveau: conséquences économiques et politiques

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Maintenant, à vous de jouer! Chaque groupe dispose d’un corpus documentaire comprenant :

- des extraits de manuels,

- des documents divers (photos, textes, extraits de chansons…)

- le cadrage programmatique

- une copie du socle commun (collective), du lpc

A vous de construire une séance sur la 1ère guerre mondiale en déterminant : vos objectifs de connaissances, les mots-clés, es compétences spécifiques et transversales, vos stratégies didactiques, les modalités d’évaluation.

Aidez-vous du tableau de synthèse distribué.

Liberté entière vous est donnée. Profitez-en sans modération!