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objectif de la séquence Travail des fondamentaux techniques (Dribble , Passes et Tir)
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Nom : El Haddadi Abderrahmane Fiche de préparation de la leçon
modules d’enseignement:
Exploitation de l’espace dans toutes ses dimensions
Famille d’APS
APS support
Niveau scolaire
N0 séance
Nbre d’élèves
matériel
Sp co BB 1as 3 30 à 40 8 ballons, 6 plots
Objectif terminal d’intégration) l’élève la 1ere année doit acquérir une motricité correcte lui permettant de s’adapter aux exigences des situations
(forme et rythme) et s’intégrer dans le groupe.
Compétences visée à partir du module l’élève la 1ere année doit pouvoir conserver la balle et participer au jeu collectif pour gagner la
rencontre.
Objectif te rminal du cycle) OTC E.C. conserver la balle devant une défense active et marquer le plus de but que l’adversaire
objectif de la séquence Travail des fondamentaux techniques (Dribble , Passes et Tir)
objectif de la séance E.C. de dribble, enchainer des passes et finir par un tir réussi
Etapes
Durée
Contenu Critères de Réussite et Consignes But critères et conditions de réalisation
10
à
15
Prise en mains
Mise en train
Contrôle administrative, des tenus, des malades, et présentation des objectifs de la séance.
Echauffement gle : petite foulée, exercices de mobilisation des membres et articulations
Echauffements sp : Exercices par balles
- Motivation des
Elèves .
- Atteindre le seuil
Thermique de travail .
35
à
45
-E.C. d’exécuter
des dribbles
sans faute avec
les mains
Aider ton
groupe à gagner
Les jeux
Déroulement : 1- on divise la classe en groupes de 5 ; 6 ou7.
A dribble jusqu’au centre, puis passe à B qui relance la passe
A qui tir, B prend le rebond et donne le ballon au premier
du groupe C. A rejoint le groupe B.
C dribble jusqu’au centre, puis passe à D qui relance la passe
C qui tir, D prend le rebond et donne le ballon au premier
du groupe A. C rejoint le groupe D.
2- Pour les autre groupes on travail la passe à 10 dans un endroit
Libre. Puis on change de rôle. A et C partent au même temps,
4 ballons en jeux
Variable: On peut jouer soi sur le type de tir, ou sur la nature de la passe
entre A et B, ou bien sur la vitesse
d’exécution
- le dribble se fait du coté
Et non devant soi.
- regarder toujours en
Avant.
- ne pas frapper la balle
au cour du dribble.
5 à 10 Retour au calme Discussion de la séance et présentation des objectifs de la prochaine Feed-back