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Page 1: fiche BB N1 S3

Nom : El Haddadi Abderrahmane Fiche de préparation de la leçon

modules d’enseignement:

Exploitation de l’espace dans toutes ses dimensions

Famille d’APS

APS support

Niveau scolaire

N0 séance

Nbre d’élèves

matériel

Sp co BB 1as 3 30 à 40 8 ballons, 6 plots

Objectif terminal d’intégration) l’élève la 1ere année doit acquérir une motricité correcte lui permettant de s’adapter aux exigences des situations

(forme et rythme) et s’intégrer dans le groupe.

Compétences visée à partir du module l’élève la 1ere année doit pouvoir conserver la balle et participer au jeu collectif pour gagner la

rencontre.

Objectif te rminal du cycle) OTC E.C. conserver la balle devant une défense active et marquer le plus de but que l’adversaire

objectif de la séquence Travail des fondamentaux techniques (Dribble , Passes et Tir)

objectif de la séance E.C. de dribble, enchainer des passes et finir par un tir réussi

Etapes

Durée

Contenu Critères de Réussite et Consignes But critères et conditions de réalisation

10

à

15

Prise en mains

Mise en train

Contrôle administrative, des tenus, des malades, et présentation des objectifs de la séance.

Echauffement gle : petite foulée, exercices de mobilisation des membres et articulations

Echauffements sp : Exercices par balles

- Motivation des

Elèves .

- Atteindre le seuil

Thermique de travail .

35

à

45

-E.C. d’exécuter

des dribbles

sans faute avec

les mains

Aider ton

groupe à gagner

Les jeux

Déroulement : 1- on divise la classe en groupes de 5 ; 6 ou7.

A dribble jusqu’au centre, puis passe à B qui relance la passe

A qui tir, B prend le rebond et donne le ballon au premier

du groupe C. A rejoint le groupe B.

C dribble jusqu’au centre, puis passe à D qui relance la passe

C qui tir, D prend le rebond et donne le ballon au premier

du groupe A. C rejoint le groupe D.

2- Pour les autre groupes on travail la passe à 10 dans un endroit

Libre. Puis on change de rôle. A et C partent au même temps,

4 ballons en jeux

Variable: On peut jouer soi sur le type de tir, ou sur la nature de la passe

entre A et B, ou bien sur la vitesse

d’exécution

- le dribble se fait du coté

Et non devant soi.

- regarder toujours en

Avant.

- ne pas frapper la balle

au cour du dribble.

5 à 10 Retour au calme Discussion de la séance et présentation des objectifs de la prochaine Feed-back