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Nom : El Haddadi Abderrahmane Fiche de préparation de la leçon modules d’enseignement : Exploitation de l’espace dans toutes ses dimensions Famille d’APS APS support Niveau scolaire N0 séance Nbre d’élèves matériel Sp co BB 1as 4 30 à 40 8 ballons, plots, sursauts Objectif terminal d’intégration) l’élève la 1ere année doit acquérir une motricité correcte lui permettant de s’adapter aux exigences des situatio (forme et rythme) et s’intégrer dans le groupe. Compétences visée à partir du module - Comprendre l’effet de l'activité motrice et l'effort physique sur le corps dans sa relation avec l'environnement - Employer les techniques de base des activités physiques et sportive Objectif te rminal du cycle) OTC E.C. conserver la balle devant une défense active et marquer le plus de but que l’adversaire objectif de la séquence Travail des fondamentaux techniques (Dribble, Passes et Tir) objectif de la séance E.C. d’exécuter un enchainement de passes, dribbles et finir par un tir réussi après un double appui. Etapes Durée Contenu Critères de Réussite et Consignes But critères et conditions de réalisation 10 à 15 Prise en mains Mise en train Contrôle administrative, des tenus, des malades, et présentation des objectifs de la séance. Echauffement gle : petite foulée, exercices de mobilisation des membres et articulations Echauffements sp : Exercices par balles - Motivation des Elèves. - Atteindre le seuil Thermique de travail. 35 à 45 -E.C. de passer du dribble en double appui et réussir à marquer le but. E.C. de faire 10 passes sans perdre la balle Déroulement : 1- on divise la classe en groupes de 5 ; 6 ou7. A dribble jusqu’au premier sursaut, passe en double appui et tir Puis prend le rebond, passe à B et regagne ce groupe. Le 1 ier de B relance par le dribble ver le centre et passe à A et regagne ce groupe sur l’autre demi terrain les deux groupe C et D font le même travail. 2- Pour les autre groupes on travail la passe à 10 dans un endroit Libre. Puis on change de rôle. A et C partent au même temps, 4 ballons en jeux Variable : On peut jouer soi sur le type de tir, ou sur la nature de la passe entre A et B, ou bien sur la vitesse d’exécution - le dribble se fait du coté Et non devant soi. - regarder toujours en Avant. - ne pas frapper la balle au cour du dribble. - Enchainer la passe selon direction du joueur. - Marquer 4 panier sur 10 passages. - 10 passes = 1 point 5 à 10 Retour au calme Discussion de la séance et présentation des objectifs de la prochaine Feed-back

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objectif de la séquence Travail des fondamentaux techniques (Dribble, Passes et Tir)objectif de la séance E.C. d’exécuter un enchainement de passes, dribbles et finir par un tir réussi après un double appui.

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Nom : El Haddadi Abderrahmane Fiche de préparation de la leçon

modules d’enseignement:

Exploitation de l’espace dans toutes ses dimensions

Famille d’APS

APS support

Niveau scolaire

N0 séance

Nbre d’élèves

matériel

Sp co BB 1as 4 30 à 40 8 ballons, plots, sursauts

Objectif terminal d’intégration) l’élève la 1ere année doit acquérir une motricité correcte lui permettant de s’adapter aux exigences des situations

(forme et rythme) et s’intégrer dans le groupe.

Compétences visée à partir du module - Comprendre l’effet de l'activité motrice et l'effort physique sur le corps dans sa relation avec l'environnement

- Employer les techniques de base des activités physiques et sportive

Objectif te rminal du cycle) OTC E.C. conserver la balle devant une défense active et marquer le plus de but que l’adversaire

objectif de la séquence Travail des fondamentaux techniques (Dribble, Passes et Tir)

objectif de la séance E.C. d’exécuter un enchainement de passes, dribbles et finir par un tir réussi après un double appui.

Etapes

Durée

Contenu Critères de Réussite et Consignes But critères et conditions de réalisation

10

à

15

Prise en mains

Mise en train

Contrôle administrative, des tenus, des malades, et présentation des objectifs de la séance.

Echauffement gle : petite foulée, exercices de mobilisation des membres et articulations

Echauffements sp : Exercices par balles

- Motivation des

Elèves.

- Atteindre le seuil

Thermique de travail.

35

à

45

-E.C. de passer

du dribble en

double appui et

réussir à

marquer le but.

E.C. de faire 10

passes sans

perdre la balle

Déroulement : 1- on divise la classe en groupes de 5 ; 6 ou7.

A dribble jusqu’au premier sursaut, passe en double appui et tir

Puis prend le rebond, passe à B et regagne ce groupe. Le 1ier

de B

relance par le dribble ver le centre et passe à A et regagne ce groupe

sur l’autre demi terrain les deux groupe C et D font le même travail.

2- Pour les autre groupes on travail la passe à 10 dans un endroit

Libre. Puis on change de rôle. A et C partent au même temps,

4 ballons en jeux

Variable: On peut jouer soi sur le type de tir, ou sur la nature de la passe

entre A et B, ou bien sur la vitesse

d’exécution

- le dribble se fait du coté

Et non devant soi.

- regarder toujours en

Avant.

- ne pas frapper la balle

au cour du dribble.

- Enchainer la passe selon la

direction du joueur.

- Marquer 4 panier sur

10 passages.

- 10 passes = 1 point

5 à 10 Retour au calme Discussion de la séance et présentation des objectifs de la prochaine Feed-back