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FLM/FLE/FLS/FLSco
En pratiqueCéline Lalue Desterme
Enseignante UPE2A
Formatrice Académique CASNAV
Mini-séquence en UPE2A
Différentes approches
Objectifs de la séquence
Thème général: les éléments naturels, la météo description d’images
Acquérir le lexique des éléments naturels
Comprendre un bulletin météo
Décrire une image à l’oral
Acquérir la méthodologie pour décrire une image (écrit, géographie)
TITRE DE LA PRÉSENTATION3
Descriptif:
• Prérequis: savoir lire
• Elèves de niveau A1 à A2
• FLE: découverte du lexique de la nature, de la météo• Compétences travaillées: EO, EE, CO, CE
• FLSco: décrire un paysage
TITRE DE LA PRÉSENTATION4
FLE
1) Présentation du thème directeur de la séquence
2) Recherche individuelle de vocabulaire déjà connu (liste…)
3) Mise en commun collective- Mots attendus: montagne, mer, soleil….
4) Apport de nouveau lexique- Vocabulaire en contexte (Hachette)
- Vocabulaire progressif du Français (FLE)
TITRE DE LA PRÉSENTATION5
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5) Activité de CO:
comprendre un bulletin météo, associer cartes
TITRE DE LA PRÉSENTATION8
FLS/ FLSco
Objectifs:
- Décrire une image à l’oral
- Réutiliser le lexique acquis
- Acquérir la méthodologie pour écrire une description organisée d’une photo (-> inclusion en géographie)
- Automatiser cette méthodologie
TITRE DE LA PRÉSENTATION9
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Document déclencheur: photo en couleur
TITRE DE LA PRÉSENTATION11
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- Proposer d’autres photos en réutilisant la même trame écrite
- Supprimer peu à peu l’étayage pour rendre autonomes les élèves
TITRE DE LA PRÉSENTATION15
Démarche générale en UPE2A
- Partir du connu vers l’inconnu
- Partir de l’oral vers l’écrit et de la compréhension vers la production
- Partir du collectif vers l’individuel
- Multiplier les approches
- Etayer les productions écrites et aller progressivement vers un « désatayage »
TITRE DE LA PRÉSENTATION16
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« Toutes les approches ne doivent pas s’exclure, bien au contraire. Edgar Morin parle de porosité des concepts des différentes didactiques, Christian Puren d’éclectisme pédagogique. Il faut les mettre à profit, les enrichir les unes par les autres, pour la réussite des élèves, en variant les entrées(tantôt actionnelle, tantôt communicative, tantôt lexicale, tantôt grammaticale). En sachant que l’objectif visé pour tous les élèves avec le socle commun est bel et bien d’ordre actionnel: être capable de mobiliser ses connaissances et compétences dans sa vie sociale, citoyenne, culturelle, familiale et professionnelle ».
MENESR/DGESCO Septembre 2014 Fiches repères EANA –FLS/FLSco –dix considérations préliminaires sur l’enseignement du français et en français comme langue secondehttp://eduscol.education.fr/CA