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Institut de formation de l’Enseignement Agricole Quelle démarche pour construire une activité interdisciplinaire ? Étapes, outils d’aide

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Institut de formationde l’Enseignement Agricole

Quelle démarche pour construire une activité interdisciplinaire ?

Étapes, outils d’aide

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Créer la motivation

Questions à se poser :Quel bénéfice les élèves peuvent-ils tirer d’une activité interdisciplinaire ?

Quel bénéfice peut tirer mon équipe ?

Quel bénéfice puis-je tirer dans la conduite d’une activité interdisciplinaire ?

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Savoir de quoi on parle

Que veut-on mettre en place ?

une activité pluridisciplinaire ?

une séance interdisciplinaire ?

une séquence interdisciplinaire ?

un projet interdisciplinaire ?

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Se donner des conditions favorables

Vouloir et savoir travailler en équipeDisposer d’horaires pour ces activités (pas toujours à plusieurs en face de élèves, cependant)Se donner de la souplesse dans l’organisationFixer des temps de concertationDésigner un pilote pour chaque activitéRédiger un texte, des documents de préparation de l’activité …

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Se donner une démarche logique

Choisir des activités interdisciplinaires (voir aussi fiche « Choisir une activité interdisciplinaire »

Chaque enseignant lit le référentiel dans son intégralité (tous les modules)En équipe : chaque responsable de module présente en quelques minutes (avec schémas explicatifs si nécessaire)• les points essentiels du module• l’esprit dans lequel ce module doit être traité (voir

recommandations pédagogiques)

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Se donner une démarche logique (suite)

Lister les idées d’activités communes qui ont pu naître pendant la présentation réciproqueLister les opportunités d’activité de « terrain » (ex : projets, partenariats avec des organismes, manifestations locales …)Retenir les activités qui paraissent adaptées :• pertinentes par rapport au référentiel• permettant un travail à plusieurs disciplines• motivantes pour les élèves

Positionner les activités dans le calendrier global de la formation (sur les 2 ans si possible)

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Objectif de l’activité Module(s)

concernés Matières

engagées Durée

période

Ex : réaliser une campagne de prévention contre le tabac

M12, M1, M4

Vente, français, Maths

1 mois, septembre

Ex : mener des élections de délégués dans les règles M3, M8, M12

Ed.civique, ESC, Matériaux

15 jours, octobre

Listing des activités interdisciplinaires envisagées

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Pour chaque activitéformuler l’objectif généraldésigner un pilote et préciser son rôleformuler les objectifs opérationnels de chacune des séances (ce que les élèves doivent réaliser)exprimer les apprentissages visés• apprentissages transversaux• apprentissages disciplinaires

concevoir l’évaluation (objectifs évalués, critères, niveaux d’exigence) : formative tout au long de l’activité et sommative à la fin de la démarchedéterminer les disciplines concernées

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DateDurée

Matièresconcernées

Objectifs visés Typeactivité

Evaluation

Séance 1

Séance 2

Séance 3

Séance 4

Séance 5

……..

Préparation d’une activité interdisciplinaire

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Les moyens et le budget prévisionnel

Certaines activités peuvent nécessiter des moyens matériels non négligeables il faut donc anticiper et négocier avec la direction.

Une bonne organisation matérielle participe au bon déroulement de l’activité pédagogique.

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L’animation des séances

Définir le rôle de chacun, l’alternance de la prise de parole en fonction des apports disciplinaires (voir tableau de positionnement des enseignants)

Définir et négocier des règles communes à communiquer aux élèves et les respecterS’accorder sur le vocabulaire utilisé auprès des élèves : doit on parler de « pluri » , … ?

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L’alternance entre « cours monodisciplinaires » et « activités

interdisciplinaires »

La séance interdisciplinaire doit s’articuler aux cours « classiques »

en amonten aval

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Assurer une communication de qualité

En interne : veiller à l’existence d’une restitution dans les cahiers des élèves

En externe : le rôle fondamental du cahier de textes .

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