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1 JEAN RACINE. IPHIGENIE. 1674 Programmes de seconde. Proposition de séquence. Hélène Gravier. Mars 2014 Objet d’étude : La tragédie et la comédie au XVII ème : le classicisme Objectifs : - Lire et comprendre une œuvre théâtrale, construire et exploiter une lecture tabulaire. - Identifier les caractéristiques du genre théâtral tragique. - Comprendre les aspects essentiels de lesthétique classique. - Établir des liens avec le théâtre antique. - Mettre à profit les connaissances acquises en 3 ème (le programme fait en effet intervenir l’étude du tragique au théâtre 1 ) Problématique de séquence : Comment Racine, inspiré par la culture antique, construit-il une grande tragédie classique ? Volume horaire de la séquence : environ 18 heures. Cette séquence se situe au 2 ème trimestre ou début du 3 ème trimestre de seconde. Textes étudiés au cours de la séquence : auteur date extraits Méthode de lecture Jean Racine 1674 Premières répliques de la scène d’exposition lecture cursive acte I acte I, scène 2 extrait : la confrontation d’Agamemnon et Achille, vers 213 à 263. lecture analytique acte II lecture cursive acte III acte III scène 5, la révélation d’Arcas. Vers 897 à 925. lecture analytique puis rédaction d’une partie de commentaire littéraire acte IV, scène 8, le dilemme d’Agamemnon. lecture analytique acte IV lecture cursive acte V lecture cursive acte V scène 4, la fureur de Clytemnestre. commentaire littéraire Euripide 405 avt JC Les sources d’Iphigénie , extraits du début et du dénouement d’Iphigénie à Aulis. lecture cursive Jean Racine 1675 extrait de la Préface d’Iphigénie. lecture cursive Lien avec les cultures de l’Antiquité : o le théâtre antique o recherche documentaire sur les Atrides et la guerre de Troie o lecture complémentaire : Euripide, extraits d’Iphigénie à Aulis Étude de la langue : le lexique du théâtre 1 - Programmes de français au collège. BO spécial n° 6 du 28 août 2008. « De la tragédie antique au tragique contemporain : le professeur fait lire, intégralement ou par extraits, au moins une pièce choisie dans l’œuvre des auteurs suivants : Sophocle, Euripide, William Shakespeare, Pierre Corneille, Jean Racine, Jean Giraudoux, Jean Cocteau, Eugène Ionesco, Jean Anouilh, Albert Camus. »

JEAN RACINE. IPHIGENIE. 1674 - ac-nancy-metz.fr€¦ · SEANCE N°9 : LECTURE ANALYTIQUE N°2 : III 5, vers 897 à 925 : la révélation d’Arcas (1 heure) Objectif : étude du nœud

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JEAN RACINE. IPHIGENIE. 1674

Programmes de seconde. Proposition de séquence. Hélène Gravier. Mars 2014

Objet d’étude : La tragédie et la comédie au XVIIème : le classicisme

Objectifs :

- Lire et comprendre une œuvre théâtrale, construire et exploiter une lecture tabulaire. - Identifier les caractéristiques du genre théâtral tragique. - Comprendre les aspects essentiels de l’esthétique classique. - Établir des liens avec le théâtre antique. - Mettre à profit les connaissances acquises en 3ème (le programme fait en effet intervenir l’étude du tragique au théâtre1)

Problématique de séquence : Comment Racine, inspiré par la culture antique, construit-il une grande tragédie

classique ?

Volume horaire de la séquence : environ 18 heures. Cette séquence se situe au 2ème trimestre ou début du 3ème

trimestre de seconde.

Textes étudiés au cours de la séquence :

auteur date extraits Méthode de lecture

Jean Racine

1674 Premières répliques de la scène d’exposition lecture cursive

acte I

acte I, scène 2 extrait : la confrontation d’Agamemnon et Achille, vers 213 à 263.

lecture analytique

acte II lecture cursive

acte III

acte III scène 5, la révélation d’Arcas. Vers 897 à 925. lecture analytique puis rédaction d’une partie de commentaire littéraire

acte IV, scène 8, le dilemme d’Agamemnon. lecture analytique

acte IV lecture cursive

acte V lecture cursive

acte V scène 4, la fureur de Clytemnestre.

commentaire littéraire

Euripide 405 avt JC Les sources d’Iphigénie, extraits du début et du dénouement d’Iphigénie à Aulis.

lecture cursive

Jean Racine

1675 extrait de la Préface d’Iphigénie. lecture cursive

Lien avec les cultures de l’Antiquité :

o le théâtre antique

o recherche documentaire sur les Atrides et la guerre de Troie

o lecture complémentaire : Euripide, extraits d’Iphigénie à Aulis

Étude de la langue : le lexique du théâtre

1 - Programmes de français au collège. BO spécial n° 6 du 28 août 2008. « De la tragédie antique au tragique contemporain : le professeur fait

lire, intégralement ou par extraits, au moins une pièce choisie dans l’œuvre des auteurs suivants : Sophocle, Euripide, William Shakespeare,

Pierre Corneille, Jean Racine, Jean Giraudoux, Jean Cocteau, Eugène Ionesco, Jean Anouilh, Albert Camus. »

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SEANCE N°1 : Découverte d’Iphigénie (1 heure)

Objectifs : - Manipulation de l’œuvre, construction d’un projet de lecture, - repères culturels pour le XVIIème et pour la guerre de Troie. Support : les élèves ont acheté la pièce et l’apportent pour cette séance. Aucune édition n’a été imposée.

Démarche :

Manipulation des éditions pour identifier la date de création de l’œuvre et la situer dans le cadre de repères

familiers (Molière, La Fontaine, Louis XIV).

Observation de la liste des personnages et convocation de la culture des élèves autour de la guerre de Troie.

Observation de l’écriture versifiée et familiarisation. Chaque élève prélève au hasard 3 vers dans la pièce, les

recopie et s’entraîne à les lire mentalement. Dix vers sont lus à voix haute tandis que les autres élèves

notent à l’oreille les mots qui retiennent leur attention. Ces mots sont ensuite recensés (une douzaine) et

triés selon des critères thématiques. Une hypothèse s’élabore quant aux principaux thèmes de la pièce (par

exemple : les dieux, le destin, la guerre, la famille, l’amour, la politique, l’honneur, l’héroïsme). Un regard

rapide sur les différentes couvertures des éditions permet d’établir un horizon de lecture.

Lecture cursive des premières répliques de la pièce (jusqu’au début du vers 41) : identification du rôle de la

scène d’exposition, présentation d’Agamemnon, de sa brillante situation et de sa mystérieuse angoisse.

Distribution du programme de lecture sur 3 semaines :

Exemple :

DOCUMENT DE TRAVAIL POUR L’ETUDE D’IPHIGENIE

Rappel : les exercices doivent toujours être rédigés au propre dans le classeur, en indiquant la date et l’énoncé de l’exercice.

LECTURE

POUR TOUTE LA

CLASSE

Travail à réaliser DATE

Travail pour le :

acte I scènes 1 et 2 Présentez en 5 ou 6 lignes un personnage au choix : Ulysse ou Achille.

(Présentez sa légende en dehors de la pièce et ce que l’on apprend de lui

dans ces premières scènes)

Expliquez en quelques lignes ce qui oppose Agamemnon à Ulysse et Achille.

14 janvier

acte I suite et acte II

entier

Complétez la lecture tabulaire (photocopie2) 19 janvier

acte III Donnez un titre à cet acte et justifiez votre choix.

Relevez 3 passages de 2 ou 3 vers qui vous semblent importants et

justifiez.

26 janvier

acte IV Donnez un titre à cet acte et justifiez votre choix.

Relisez attentivement la scène 8, expliquez ce qui fait son principal

intérêt et l’effet qu’il peut produire chez le lecteur. Justifiez votre

réponse avec 3 remarques d’analyse littéraire. Préparez une lecture à voix

haute de ce passage.

31 janvier

acte V Complétez la lecture tabulaire (photocopie) 4 février

2 Voir annexe 1 dans un autre document

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SEANCE N° 2 : en ½ classe au CDI, préparation de dossiers de recherche documentaire (1 heure)

Objectifs : - Lecture cursive de documents informatifs, sélection et restitution des informations - repères culturels pour le XVIIème et la tragédie antique

Support : des documents ont été préparés au CDI pour faciliter les recherches (l’objectif n’est pas la recherche

documentaire elle-même mais la lecture et la sélection d’informations) ; les élèves apportent leur édition de

l’œuvre.

Démarche : document distribué aux élèves en début de séance.

RECHERCHES DOCUMENTAIRES -EXPOSES.

En tenant compte de votre sujet, vous construirez par groupes de deux, un exposé écrit et oral :

- exposé écrit : le bilan de vos recherches sera rédigé en prise de notes claires et mis en forme le plus rigoureusement

possible. Vous n'oublierez pas de rappeler, en titre, le sujet sur lequel vous avez travaillé. Cet exposé écrit servira de

support à votre exposé oral. Il devra être rendu le X/X/X avec vos illustrations (2 ou 3 documents présentés dans un

diaporama).

- exposé oral : vous présenterez vos recherches à la classe en 5 mn environ.

Votre présentation devra comporter une brève introduction rappelant le sujet sur lequel vous avez travaillé. Votre exposé

sera construit avec un plan précis et sera illustré d’exemples bien expliqués (diaporama).

Dans tous les cas, vos principaux objectifs doivent être :

- la clarté : n'employez aucun terme que vous ne sauriez pas expliquer vous-même.

- l'essentiel : sélectionnez et mettez en valeur les informations principales.

- la présentation : à l'écrit, comme à l'oral.

SUJETS

1) Présentez Racine. (vie, œuvres, auteurs contemporains, conditions de la première représentation de la pièce)

2) Présentez le XVIIème siècle. (époque historique, époque littéraire, écrivains.)

3) Recherchez les sources d’inspiration de Racine pour sa pièce. (provenance des personnages, œuvres littéraires sur

le même sujet)

4) Présentez ce qu’est une tragédie classique. (époque, règles, thèmes, personnages, structure).

5) Présentez ce qu’est une tragédie antique. (époque, règles, thèmes, personnages, structure).

Observation : avant l’exposé oral, le professeur regardera le support écrit réalisé par les élèves, il suggèrera les corrections nécessaires afin que le groupe présente un exposé pertinent et soigné. On ne fera pas nécessairement passer tous les groupes à l’oral, certains pourront avoir un rôle d’observateurs ou d’évaluateurs.

--------------------------------------------------------------------------------------------------------

SEANCE N° 3 : bilan de lecture de l’acte I, scènes 1 et 2 (1 heure)

Objectifs : on accorde de façon générale dans cette séquence beaucoup de temps à la restitution de la lecture des

élèves, afin que chacun comprenne l’intrigue et le rôle des personnages, y compris les élèves en difficulté face à la

lecture.

Démarche : compte-rendu des travaux de lecture des élèves :

Rappel du travail préalable : « Présentez en 5 ou 6 lignes un personnage au choix : Ulysse ou Achille, à travers sa légende en

dehors de la pièce et ce que l’on apprend de lui dans ces premières scènes. Expliquez en quelques lignes ce qui oppose

Agamemnon à Ulysse et Achille. »

On complète la lecture tabulaire.

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On observe une généalogie des Atrides et une carte de la Grèce antique.

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SEANCE N°4 : LECTURE ANALYTIQUE N° 1 – extrait de l’acte I, scène 2 : la confrontation entre

Agamemnon et Achille, vers 213 à 263. (1 à 2 heures)

Objectifs : percevoir le rapport de force entre les deux héros.

Démarche : le travail s’appuie sur les éléments apportés par la séance précédente.

---------------------------------------------------------------------------------------

SEANCE N°5: contrôle de lecture des actes I ET II. (1 heure)

Démarche :

- Contrôle de lecture en 30 mn :

IPHIGENIE, ACTES I ET II : CONTROLE DE LECTURE

1/ Observez l’extrait ci-dessous (Acte I, scène 5) :

Je suis père, Seigneur, et faible comme un autre. Mon cœur se met sans peine en la place du vôtre, Et frémissant du coup qui vous fait soupirer, Loin de blâmer vos pleurs, je suis prêt de pleurer. Mais votre amour n'a plus d'excuse légitime ; Les dieux ont à Calchas amené leur victime ;

a) Identifiez le personnage qui parle :

b) A qui s’adresse-t-il ?

c) Reformulez son argumentation dans ces quelques vers :

2/ Comparez les personnages du 1er acte et ceux du 2ème acte (faites deux remarques précises) :

3/ Observez l’extrait ci-dessous (Acte II, scène 5) :

Iphigénie : Un moment quelquefois éclaircit plus d'un doute. Mais, Madame, je vois que c'est trop vous presser ; Je vois ce que jamais je n'ai voulu penser : Achille... Vous brûlez que je ne sois partie. Eriphile : Moi ? Vous me soupçonnez de cette perfidie ? Moi, j'aimerais, Madame, un vainqueur furieux, Qui toujours tout sanglant se présente à mes yeux ? Qui, la flamme à la main et de meurtres avide, Mit en cendres Lesbos... Iphigénie : Oui, vous l'aimez, perfide !

a) Expliquez la situation de cet extrait :

b) A quel moment et de quelle façon le lecteur ou le spectateur a-t-il appris ce que découvre Iphigénie dans cet

extrait ?

- Correction de la lecture tabulaire des actes I et II.

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SEANCE N°6 : entraînement à l’oral (1 heure)

- Présentation orale de trois exposés :

1) Présentez Racine. (vie, œuvres, auteurs contemporains, conditions de la première représentation de la pièce)

2) Présentez le XVIIème siècle. (époque historique, époque littéraire, écrivains.)

3) Recherchez les sources d’inspiration de Racine pour sa pièce. (provenance des personnages, œuvres littéraires sur le même

sujet)

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SEANCE N°7 : entraînement à l’oral et bilan de lecture de l’acte III (1 heure)

- Présentation orale de deux exposés :

1) Présentez ce qu’est une tragédie classique. (époque, règles, thèmes, personnages, structure).

2) Présentez ce qu’est une tragédie antique. (époque, règles, thèmes, personnages, structure).

Bilan des traces écrites prises par les élèves pendant ces exposés, synthèse des éléments à retenir. - Correction de la lecture tabulaire pour l’acte III.

Travail à la maison pour la prochaine séance : apprendre les informations fournies par les exposés.

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SEANCE N°8 : analyse de documents complémentaires (1 heure)

Objectif : situation de l’œuvre dans son contexte de création. Supports :

- extrait de la préface d’Iphigénie de Racine,

- extrait du début d’Iphigénie à Aulis d’Euripide et liste des personnages.

Démarche :

- Contrôle oral des connaissances acquises grâce aux exposés en début d’heure.

- Lecture cursive des documents, réinvestissement des informations apportées par les exposés. Le modèle antique et

l’écriture de Racine ; rôles d’Ulysse et d’Eriphile, personnages ajoutés par Racine.

-----------------------------------------------------------------------------------------------------------

SEANCE N°9 : LECTURE ANALYTIQUE N°2 : III5, vers 897 à 925 : la révélation d’Arcas (1 heure)

Objectif : étude du nœud de l’action.

Démarche : exploitation de la lecture tabulaire pour situer l’action. On s’efforce d’effectuer cette lecture analytique

en une heure. Le texte sera à nouveau travaillé dans la séance suivante.

Travail à la maison pour la prochaine séance : Relire attentivement cette lecture analytique. Rédigez l’introduction

d’un commentaire littéraire à l’aide de la trace écrite et de la méthode présentée dans le manuel de français.

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SEANCE N°10 : rédaction partielle d’un commentaire, III5, la révélation d’Arcas (1 heure)

Objectif : méthode du commentaire littéraire.

Démarche :

- Élaboration avec la classe du plan du commentaire.

- Chaque élève est chargé de rédiger un paragraphe d’analyse littéraire à intégrer dans ce plan. La méthode du paragraphe de commentaire a déjà été abordée et expérimentée dans une séquence précédente (3 à 4 élèves ont le même paragraphe en charge). - Après ce temps d’écriture, les élèves ayant rédigé le même paragraphe se rassemblent, retiennent la meilleure production et l’améliorent éventuellement. - L’introduction est rédigée à partir des préparations des élèves et la conclusion peut être rédigée collectivement s’il reste du temps. - Chaque groupe doit taper et envoyer au professeur son paragraphe pour la prochaine séance (ou bien le professeur s’en charge). Le professeur rassemble les paragraphes dans un même document, améliore les enchaînements.

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SEANCE N°11 : bilan de lecture de l’acte IV et entraînement à la lecture à voix haute (1 heure).

Objectif : dire les vers de Racine.

Démarche : séance en ½ groupe dans la mesure du possible. Élaboration en fin de séance d’une fiche de synthèse

sur les principes de lecture de la poésie.

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SEANCE N°12 : LECTURE ANALYTIQUE N°3 : SCÈNE IV8, l’ultime décision d’Agamemnon. (1 heure)

Rappel du travail préalable : « Relisez attentivement la scène 8, expliquez ce qui fait son principal intérêt et l’effet qu’il peut

produire chez le lecteur. Justifiez votre réponse avec 3 remarques d’analyse littéraire. Préparez une lecture à voix haute de

ce passage »

Objectifs : étude du dilemme d’Agamemnon. Démarche : réinvestissement de la séance précédente, exploitation de la lecture à voix haute des élèves et de la

lecture tabulaire pour commencer le travail de lecture analytique.

Élargissement : quelle figure de monarque Agamemnon apporte-t-il dans l’œuvre ? Comparaison avec l’image du roi

soleil et les circonstances de création d’Iphigénie abordées dans les exposés : confrontation du roi et de la noblesse

(Achille, Ulysse), puissance militaire de Louis XIV.

-----------------------------------------------------------------------------------------------------------

SEANCE N°13 : fiche : le commentaire littéraire. lecture et analyse du commentaire rédigé en séance 11 (1 heure)

Démarche : la production collective a été mise en page et terminée par le professeur. Le document est lu, surligneurs

en main, afin de reconnaître les éléments essentiels de la méthode du commentaire. Une fiche de synthèse est

ensuite élaborée collectivement.

-----------------------------------------------------------------------------------------------------------

SEANCE N°14 : bilan de la lecture tabulaire de la pièce et lecture cursive du dénouement chez

Euripide (1 heure)

Démarche : Comment Racine a-t-il construit cette tragédie classique ? Analyse de la structure, reconnaissance des 3

unités, de la règle de bienséance et de la structure de la pièce. (Réponse à la problématique de séquence.)

Travail à faire à la maison : Compléter la fiche lexique (annexe 4) de la séquence et le sommaire de la séquence.

-----------------------------------------------------------------------------------------------------------

SEANCE N°15 : commentaire littéraire, 2 heures (acte V, scène 4, la fureur de Clytemnestre)

(annexe 2)

Observation : au cours du premier trimestre, plusieurs exercices et devoirs demandant des rédactions partielles ont

permis de progresser vers le commentaire littéraire. Il s’agit, à travers ce devoir, d’exploiter l’expérience de

rédaction collective récente pour franchir le cap de l’écriture du commentaire. Cependant le sujet est donné avec les

axes d’étude. On peut envisager de laisser les élèves consulter pendant le devoir la fiche méthode construite en

classe. La conclusion n’ayant pas fait l’objet d’un apprentissage, elle n’est évaluée que si elle est réussie.

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SEANCE N°16 : compte-rendu du DS. Amélioration de la méthode du commentaire (1 heure)

(annexe 3 : proposition de séance de correction.)

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Annexe 2 DEVOIR N° EN CLASSE

Vous ferez le commentaire littéraire du texte ci-dessous en vous aidant du parcours de

lecture suivant :

- Montrez comment Racine transmet au lecteur ou au spectateur les sentiments et les émotions de la reine Clytemnestre,

- Analysez dans cet extrait les causes apparemment implacables de la tragédie contre laquelle se bat Clytemnestre.

Acte V, scène 4 : Clytemnestre, Aegine, Les gardes :

CLYTEMNESTRE

Ah ! vous3 n'irez pas seule, et je ne prétends pas...

Mais on4 se jette en foule au−devant de mes pas.

Perfides, contentez votre soif sanguinaire !

5

AEGINE5

Où courez−vous, Madame, et que voulez−vous faire ?

CLYTEMNESTRE

Hélas ! je me consume en impuissants efforts, 10

Et rentre au trouble affreux dont à peine je sors.

Mourrai−je tant de fois sans sortir de la vie ?

AEGINE

Ah ! savez−vous le crime, et qui vous a trahie, 15

Madame ? Savez−vous quel serpent inhumain

Iphigénie avait retiré dans son sein ?

Eriphile6, en ces lieux par vous−même conduite,

A seule à tous les Grecs révélé votre fuite.

20

CLYTEMNESTRE

O monstre, que Mégère7 en ses flancs a porté,

Monstre que dans nos bras les enfers ont jeté !

Quoi ! tu8 ne mourras point ? Quoi ! pour punir son crime...

Mais où va ma douleur chercher une victime ? 25

Quoi ! pour noyer les Grecs et leurs mille vaisseaux,

Mer, tu n'ouvriras pas des abîmes nouveaux ?

Quoi ! lorsque, les chassant du port qui les recèle9,

L'Aulide10 aura vomi leur flotte criminelle,

Les vents, les mêmes vents, si longtemps accusés, 30

Ne te couvriront pas de ses vaisseaux brisés ?

3 Clytemnestre s’adresse à Iphigénie qui vient de lui dire adieu.

4 Les gardes empêchent Clytemnestre de suivre sa fille.

5 Aegine est la suivante de Clytemnestre.

6 Eriphile est une jeune fille orpheline, amie d’Iphigénie, qui l’a trahie et l’a dénoncée au moment où elle allait fuir

avec Clytemnestre. 7 Nom d’une des Érinyes ou Furies.

8 Elle s’adresse à Eriphile.

9 Qui les abrite.

10 L’Aulide est la région de Grèce où se situe l’action de cette pièce.

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8

Et toi, Soleil, et toi, qui dans cette contrée,

Reconnais l'héritier et le vrai fils d'Atrée,

Toi, qui n'osas du père éclairer le festin11,

Recule, ils t'ont appris ce funeste chemin. 35

Mais, cependant, ô ciel ! ô mère infortunée !

De festons12 odieux ma fille couronnée

Tend la gorge aux couteaux par son père apprêtés !

Calchas13 va dans son sang... Barbares, arrêtez !

C'est le pur sang du dieu qui lance le tonnerre... 40

J'entends gronder la foudre14, et sens trembler la terre :

Un dieu vengeur, un dieu fait retentir ces coups.

Jean Racine, Iphigénie, acte V, scène 4,

11

Atrée tua ses neveux et les servit en repas à leur père ; selon la légende, le soleil, horrifié par le crime d’Atrée, dévia sa trajectoire, pour ne pas éclairer ce massacre. 12

Les festons sont les ornements dont les grecs décoraient les victimes destinées à être sacrifiées aux dieux. 13

Le devin. 14

La foudre et le tonnerre sont les attributs de Zeus (rappel : Léda, la mère de Clytemnestre et Hélène a été la maîtresse de Zeus)

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Annexe 3. COMPTE-RENDU DU DEVOIR : LE COMMENTAIRE LITTERAIRE

I. Réussir un paragraphe de commentaire

Éléments de réussite Éléments à améliorer

Exemple A : Au vers 3 Clytemnestre, furieuse, apostrophe les

gardes qui l’empêchent de suivre Iphigénie en leur lançant l’insulte « perfides ». Cette colère est accentuée plus tard par une tirade des vers 13 à 33 dans laquelle on remarque l’anaphore de l’interjection « Quoi ! » répétée à quatre reprises. Cette exclamation placée en début de vers ou d’hémistiche et renforcée par une forte ponctuation émotive montre à quel point la reine bout de colère et de rage.

Exemple B : L’auteur utilise une ponctuation émotive au vers 1 « Ah ! » et au vers 3 : « Perfides contentez votre soif sanguinaire » qui traduit la colère de Clytemnestre du fait que l’on emmène sa fille à l’autel pour la sacrifier.

Exemple C : La cause principale du malheur d’Iphigénie et de Clytemnestre est la trahison d’Eriphile. Apprenant cette trahison, Clytemnestre utilise un terme péjoratif pour montrer la cruauté de celle qu’Iphigénie prenait pour une amie. Dans sa colère elle la qualifie plusieurs fois de « monstre » comme aux vers 13 et 14.

Exemple D : La cause principale du malheur d’Iphigénie et de Clytemnestre est la trahison d’Eriphile. Pour désigner la traitresse, Aegine et Clytemnestre emploient plusieurs métaphores significatives. Aegine dans sa réplique fait d’Eriphile un « serpent inhumain » au vers 9. Elle associe ainsi l’ennemie d’Iphigénie à l’animal auquel on attribue un caractère perfide et manipulateur, le serpent qui a su se jouer d’Ève pour lui faire manger la pomme interdite et perdre ainsi le jardin d’Éden. Clytemnestre quant à elle compare Eriphile vers 13 et 14 à un « monstre » infernal de la mythologie grecque. Mégère, ainsi que l’Hydre, sont des divinités représentées comme des femmes à la chevelure de serpent, consacrant leur temps à faire le malheur des humains. Ces métaphores donnent donc un caractère inhumain et effroyable à la vengeance d’Eriphile.

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10

II. Réussir une transition

Éléments de réussite Éléments à améliorer

Exemple A : En plus des sentiments de la reine, il y a aussi

dans cet extrait la bataille que mène Clytemnestre contre les causes implacables de la tragédie.

Exemple B : C’est donc une mère en colère et désemparée que l’on observe dans cet extrait. Les fortes émotions de Clytemnestre sont amplifiées par le fait qu’elle se bat contre une tragédie dont les causes sont implacables.

Exemple C : Dans ce passage où règne le chaos des émotions, les spectateurs sont plongés dans les mêmes interrogations que les personnages.

Exemple D : Maintenant nous allons analyser la tragédie contre laquelle Clytemnestre se bat.

III. Réussir une conclusion

Exemple A : Dans cet extrait Racine a cherché à faire

ressentir aux lecteurs les sentiments de Clytemnestre, dont Le désarroi dans un premier temps puis dans un deuxième temps la haine et la rage.

Exemple B : Ainsi Racine nous fait clairement ressentir les

sentiments et émotions de Clytemnestre. La reine passe du désespoir à la colère et va même jusqu’à menacer ses ennemis d’une punition divine. Cette mère lutte de toutes ses forces contre les causes rassemblées pour la mort de sa fille. Elle voudrait détruire la flotte grecque, indirectement responsable de son tourment, voir mourir la détestable Eriphile et surtout faire plier les dieux qui semblent avoir décidé du destin tragique d’Iphigénie. Mais Iphigénie est liée par son père, Agamemnon, au destin des Atrides, famille qui, d’après la mythologie grecque, est une famille maudite, condamnée à subir de sanglants événements de génération en génération.

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11

Annexe 4 : LEXIQUE DE LA SEQUENCE :

Retrouvez dans votre cours les définitions précises des termes ci-dessous et reportez-les dans une fiche

de synthèse. Notez à côté de chaque définition un exemple à retenir.

Uniformiser la présentation des termes

Didascalie

Double situation d’énonciation théâtrale

Scène d’exposition

Intrigue

Nœud

Dénouement

Coup de théâtre

Tirade

Monologue

Dilemme

Tragique

Ironie tragique

Tragédie classique

Règle des 3 unités

Règle de bienséance

Règle de vraisemblance

Tragédie antique

Prologue

Chœur

Épisodes

La catharsis

Mythologie

Mythe

Titre éponyme

Prose

Alexandrin

Hémistiche

Césure

Passion

Sympathie

Antipathie

Empathie

Compassion

CULTURE GENERALE :

o La famille des Atrides

o La famille des Labdacides

o Homère

o Euripide

o Sophocle

o Aristote

o Racine

o Corneille

o Molière

Programmes de seconde. Proposition de séquence. Hélène Gravier. Mars 2014