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Jeu de découverte des métiers du numérique Cette séquence pédagogique est issue dune séquence développée par la délégation régionale des Hauts-de-France, site d’Amiens. La délégation régionale de La Réunion la adaptée au territoire réunionnais. 1 Descriptif activité Niveau Lycée Objectifs : Découvrir les métiers du numérique Favoriser légalité filles-garçons Animateurs : Equipe pluridisciplinaire (Professeurs, PsyEN, Prof doc etc.) Matériels : 1 jeu de cartes « métiers » à imprimer 1 jeu de cartes « activités » à imprimer Prévoir du scotch /pâte à coller/aimants Salle informatique pour la version longue Durée de lactivité : 1h avec les cartes 2h en salle informatique Ouvertures possibles : Visite dorganismes de formation Portes Ouvertes Visite dentreprises Visite de FabLab

Jeu de découverte des métiers du numérique

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Jeu de découverte des métiers du numérique

Cette séquence pédagogique est issue d’une séquence développée par la délégation

régionale des Hauts-de-France, site d’Amiens. La délégation régionale de La Réunion l’a

adaptée au territoire réunionnais.

1 Descriptif activité

Niveau

Lycée

Objectifs : Découvrir les métiers du numérique

Favoriser l’égalité filles-garçons

Animateurs : Equipe pluridisciplinaire (Professeurs, PsyEN, Prof doc etc.)

Matériels : 1 jeu de cartes « métiers » à imprimer

1 jeu de cartes « activités » à imprimer

Prévoir du scotch /pâte à coller/aimants

Salle informatique pour la version longue

Durée de l’activité : 1h avec les cartes

2h en salle informatique

Ouvertures possibles : Visite d’organismes de formation Portes Ouvertes

Visite d’entreprises

Visite de FabLab

Déroulement de l’activité

Partie 1 : Définir les métiers Le jeu se joue en classe entière. Mélanger les cartes « métiers » et les placer dans un contenant.

Désigner un.e élève qui tire au sort une carte.

Tous les élèves de la classe doivent trouver si le métier inscrit sur la carte relève du secteur du

numérique ou non.

2 colonnes seront créées au tableau « Métiers du numérique » / « Autres ». Au fur et à mesure

qu’elles sont catégorisées, les cartes seront scotchées dans la colonne correspondante.

Procéder ainsi pour toutes les cartes « métiers » du jeu.

Partie 2 : Définir les activités du numérique Ne conserver au tableau que les cartes de la colonne « Métiers du numérique ». Après avoir apporter

les definitions, ranger les autres pour libérer de l’espace au tableau.

Tous les élèves de la classe doivent trouver à quel métier correspond l’activité professionnelle

décrite sur la carte. Au fur et à mesure que les cartes « activités » sont reliées aux cartes

«métiers», elles sont scotchées côte à côte au tableau. Procéder ainsi pour toutes les cartes

«activités» du jeu.

Introduire que les métiers sont mixtes et que les compétences sont indépendantes du

genre.

Les métiers d’aujourd’hui ne sont pas forcément les métiers de demain

Ressources pour l’équipe éducative :

Un secteur porteur au niveau national et local : https://www.insee.fr/fr/statistiques/4238635

https://digitalreunion.com/la-filiere-numerique-reunionnaise/

https://www.pole-emploi.fr

Nationalement, quelques chiffres clés :

- 800 000 professionnels du numérique soit 3% des personnes en emploi en 2017

- 77% d’hommes

- 44% de bac+5 ou plus

- 61% de cadres La filière numérique fait partie des 12 filières accompagnées nationalement à travers des comités

stratégiques de filières afin de se structurer. Elle regroupe les entreprises des secteurs producteurs de biens

et services numériques (électronique professionnelle et grand public, informatique, équipements de

télécommunications, câbles, logiciels, jeux vidéos, services informatiques, services de

télécommunications…), ainsi que l’écosystème sous-jacent. L’Observatoire du numérique estime

qu’elle réalise un chiffre d’affaires global de plus de 200 MD€.

A La Réunion, le secteur numérique a été identifié comme un domaine d’activité

stratégique dans le cadre de la loi pour le développement économique des outre-mer dite

LODEOM. A La Réunion, le poids de ce secteur est de 1,4 Milliards d’Euros de Chiffre

d’Affaire annuel. Il comptabilise 472 entreprises pour 5 000 salariés d’après Digital

Réunion1.

3

Les familles de métiers : https://www.insee.fr/fr/statistiques/4238635

Au niveau national, le poids des familles est le suivant :

- Support informatique et systèmes d’information – 38%

- Programmation et développement informatique – 14%

- Management et stratégie numérique – 14%

- Communication numérique – 13%

- Expertise, conseil numérique – 9%

- Infrastructure, réseaux et télécommunications – 9%

- Analyse de données – 3%

Il est à noter qu’à La Réunion, 11 métiers sont fortement en tension dont un sur la

famille : Infrastructure, réseaux et télécommunications.

1 Digital Réunion est l’association qui regroupe les principaux acteurs (entreprises, startups, groupements,

syndicats, institutions, organismes de formation) du secteur du numérique à La Réunion.

Description des métiers qui ne peuvent pas être classés comme « métiers du

numérique »

Radiologue

(manipulateur.trice en

électroradiologie médicale)

Les manipulateurs en électroradiologie

effectuent des examens d'imagerie médicale.

Ils sont spécialistes des scanners, des radios

et des échographies : ils utilisent la

technologie mais travaillent dans le secteur

paramédical.

Enquêteur.trice privé.e

Contrefaçons, fraude aux assurances... Loin

de se limiter aux affaires familiales, les

investigations des enquêteurs privés

concernent principalement les fraudes

industrielles et commerciales. Toujours dans

le strict respect du droit.

Chargé.e de

projet événementiel

Congrès, soirées de gala, festivals, salons

professionnels, rencontres sportives, petits

déjeuners d'entreprise, séminaires ou

lancement du nouveau smartphone… c'est le

chargé de projet événementiel qui conçoit et

réalise ces opérations de communication

pour son entreprise ou pour un client.

Qualiticien.ne

Améliorer la qualité des produits et des

services de l'entreprise est la mission du

responsable assurance qualité. Un rôle

essentiel pour l'image et la compétitivité de

son employeur, mais qui demande l'adhésion

de tous : de l'ouvrier jusqu'au PDG

(président directeur général).

Opticien.ne-lunetier.ère

Commercial, technicien, professionnel de la

santé... il cumule les fonctions ! Et peut

regarder l'avenir avec confiance : le

vieillissement de la population et un

meilleur suivi médical lui garantissent une

clientèle toujours plus nombreuse.

Urbaniste

Spécialiste de la ville, l'urbaniste aménage

de nouveaux quartiers et réhabilite ceux qui

n'offrent pas de bonnes conditions de vie à

leurs habitants. Au service des élus, son

action s'inscrit toujours dans les politiques

publiques de la ville.

Astrophysicien.ne

Scientifiques de haut niveau, les

astrophysiciens observent et étudient les

étoiles et les planètes afin de comprendre le

fonctionnement de l'univers.

Monteur.se-câbleur.se

Les monteurs-câbleurs construisent et

réparent des matériels et des équipements

électriques et électroniques. Ils utilisent des

outils de câblage, de soudure, de tôlerie, de

mesures électriques. Leur secteur :

l’électronique, les industries.

Technicien.ne en lignes haute

tension

Ne pas confondre haute tension et haut débit

! Les lignes haute tension transportent

l'électricité à 400 000 volts depuis son lieu

de production jusqu'aux grandes

agglomérations.

Les techniciens en lignes haute tension

contrôlent ces réseaux afin d'éviter une

baisse de régime ou une coupure de courant.

Expert.e comptable

L'activité principale des experts-comptables

est le conseil aux entreprises. Au-delà de la

comptabilité, ils apportent leur expertise en

matière financière, fiscale ou juridique. Ils

travaillent avec des chiffres (des «

numéros») mais pas dans le numérique !

Professeur.e de maths

A voir maintenant avec le développement

des outils…. ;-)

Ingénieur.e en R et D en

énergies renouvelables

Accompagner la transition énergétique ", tel

est l'objectif de l'ingénieur recherche et

développement (R & D) en énergies

renouvelables. Ce professionnel de haut

niveau fait progresser les énergies

renouvelables en rentabilisant les solutions

existantes et en innovant...

Dessinateur.trice de BD

Beaucoup d'appelés, peu d'élus. Pour percer,

le dessinateur de BD (bande dessinée) doit

avoir un bon coup de crayon, mais aussi une

forte personnalité, un réel talent de

scénariste et une infinie patience.

A noter qu’une branche commence à se

développer vers le numérique !

4

Réponses : correspondance activités et métier

6

Activités

Métier correspondant

Garant de la présence et de la réputation

d'une marque ou d'une entreprise sur les

réseaux sociaux, ces professionnels

animent une communauté d'internautes,

publient des tweets, répondent aux

questions sur le Net, alimentent la page

Facebook...

Community manager

Ces professionnels gèrent les menaces de

cyberattaques, les tentatives d’intrusion

dans le système central de gestion ou de

piratage de comptes clients…Ils doivent

toujours avoir un temps d’avance sur les

hackers.

Responsable cybersécurité

Ces professionnels écrivent du code en

langage informatique pour créer des

applications, définir leur design et leurs

fonctionnalités.

Développeur.se

d’applis mobiles

Ces professionnels améliorent les

logiciels embarqués que l’on trouve dans

les objets connectés (par exemple :

capteurs dans la voiture autonome du

futur). Ces logiciels permettent de

récolter des données qui viennent de

caméras, de radars, etc…

Ingénieur.e en informatique

embarquée

À la fois techniciens, graphistes et

rédacteurs, ces professionnels sont

responsables de la vie d'un site internet,

du développement à l'animation, en

passant par la mise en ligne et la veille

technologique.

Webmestre

Ces professionnels sont d'abord des

artistes, spécialistes des images de

synthèse. Cinéma, jeux vidéo, publicité

ou site Internet, les projets d'animation en

2D ou en 3D ne manquent pas.

Animateur.trice

2D – 3D

Chaque jour, ces professionnels gèrent

les virus, les fichiers informatiques

disparus, un écran d’ordinateur tout noir,

une imprimante bloquée... Ils sont

réactifs et veillent au bon fonctionnement

des matériels comme des logiciels.

Technicien.ne de maintenance en

informatique

Ces professionnels travaillent sur les

nouveaux besoins des entreprises en

termes d'accessibilité de leur système

d'information et donc sur le stockage des

données en dehors de l'entreprise et à leur

accès sécurisé depuis mobiles, tablettes

ou postes de travail.

Ingénieur.e cloud computing

La circulation d'informations et de

données entre les ordinateurs est très

importante dans les entreprises et

l'administration. Ces professionnels

veillent à ce que les équipements

(routeurs, commutateurs, serveurs)

fonctionnent de façon optimale.

Administrateur.trice

réseaux & télécoms

7

Ces professionnels conseillent et

accompagnent leurs clients (les

entreprises) dans l’utilisation de services

informatiques externalisés : serveurs,

plateformes de développement,

applications hébergées sur le web… Ils

optimisent le transfert de leurs données

informatiques vers des serveurs externes

à l'entreprise (cloud).

Consultant.e cloud computing

Ces professionnels font des calculs qui

permettent de traiter des centaines de

milliers de données issues du site internet

de l’entreprise et du web en général. Ces

analyses permettent de mieux

comprendre pourquoi les internautes

cliquent sur certaines pages et sont

intéressés par certains produits et pas par

d’autres.

Consultant.e big data (data analyst)

Ces professionnels mettent tout en œuvre

pour que le site internet de leur client se

retrouve en tête des recherches sur

Internet : grâce aux mots-clés par

exemple.

Référenceur.se

SEO (chargé.e de référencement

web)

Ces professionnels sont chargés de

trouver des solutions pour rendre les sites

internet jolis et surtout : plus faciles et

plus pratiques à utiliser.

Ux designer

8

Ces professionnels programment des

lignes de code pour développer les

mécanismes d’un jeu vidéo : comment se

déplacent les personnages, dans quel

environnement, quelles sont les règles…

Ils corrigent aussi les bugs.

Programmeur.se

gameplay

Lecteurs DVD ou MP3, téléphones

portables, guidages de missiles... ces

professionnels conçoivent toute une

gamme de produits pour le grand public

ou les professionnels. Un métier où

innovation et efficacité se cultivent au

quotidien.

Ingénieur.e en électronique

numérique

La tâche de ces professionnels consiste à

faire du site web un espace agréable et

clair pour tout navigateur, expert ou

novice. Ils doivent savoir attirer l'œil de

l'internaute et faciliter sa recherche

Internet. Un vrai architecte d'interface !

Web-ergonome

9

Partie 3 : Quelles formations ?

Découvrer en sale informatique à partir des cartes « métiers du numérique », les fiches métiers de

l’ONISEP : www.onisep.fr/Decouvrir-les-metiers Rappel de l’offre de formation sur ce secteur à La Réunion :

→ Découvrir les formations proposées par l’ÉSIROI : https://esiroi.univ-reunion.fr

L’École supérieure d’ingénieurs Réunion Océan Indien propose 3 spécialités de cursus

d’ingénieur dont une dans le secteur du numérique (Agroalimentaire / Bâtiment et énergie /

Informatique et télécommunications). Accès post-Bac via le CPI (Cycle Préparatoire Intégré)

commun aux trois spécialités.

→ Découvrir les formations proposées par l’ESRN: www.esrn.re

L’école supérieure régionale du numérique est une structure de la CCI (Chambre commerce et indisutrie) de

La Réunion. L’école propose des Formations en alternance dans le secteur du digital et de l'informatique du

Bac au Bac +5.

→ Découvrir les formations proposées par L’EPITECH : www.epitech.eu

Installé à Saint-André depuis 2017, cet établissement privé propose des cursus de formation jusqu’au

Bac+5.

→ Découvrir les formations proposées par l’ILOI : www.iloi.fr

L’Institut de l’image de l’océan Indien propose un cursus dans quatre filières : cinéma

d’animation 2D et 3D ; jeu vidéo, web / création digitale ; audiovisuel et cinéma.

→ Découvrir les formations proposées par SUPINFO : www.supinfo.com

Cet établissement privé propose des cursus de formation jusqu’au Bac+5.

Community manager

Responsable cybersécurité

Développeur.se

d’applis

mobiles

Ingénieur.e en informatique

embarquée

Webmestre

Animateur.trice

2D-3D

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Jeu de Cartes « métiers » à imprimer

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Technicien.ne de

maintenance en

informatique

Radiologue

(manipulateur.trice en

électroradiologie médicale)

Enquêteur.trice

privé.e

Astrophysicien.ne

Monteur.se-câbleur.se

Technicien.ne en lignes

haute tension

En

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Expert.e comptable

Professeur.e de maths

Administrateur.trice

réseaux et télécoms

Consultant.e big data

Programmeur.se

gameplay

Ux designer

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Référenceur.se

SEO

Consultant.e cloud

computing

Data scientist / analyst

Ingénieur.e cloud

computing

Ingénieur.e en R et D en

énergies renouvelables

Ingénieur.e en électronique

numérique

En

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Dessinateur.trice

de BD

Chargé.e de projet

événementiel

Web-ergonome

Qualiticien.ne

Opticien.ne-lunetier.ère

Urbaniste

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Garant de la présence et de

la réputation d'une marque

ou d'une entreprise sur les

réseaux sociaux, ces

professionnels animent une

communauté d'internautes,

publient des tweets,

répondent aux questions sur

le Net, alimentent la page

Facebook...

Ces professionnels

travaillent sur les nouveaux

besoins des entreprises en

termes d'accessibilité de

leur système d'information

et donc sur le stockage des

données en dehors de

l'entreprise et à leur accès

sécurisé depuis mobiles,

tablettes ou postes de

travail.

Ces professionnels gèrent

les menaces de

cyberattaques, les tentatives

d’intrusion dans le système

central de gestion ou de

piratage de comptes

clients…Ils doivent

toujours avoir un temps

d’avance sur les hackers.

La circulation d'informations et

de données entre les ordinateurs

est très importante dans les

entreprises et l'administration.

Ces professionnels veillent à ce

que les équipements (routeurs,

commutateurs, serveurs)

fonctionnent de façon optimale.

Ces professionnels écrivent

du code en langage

informatique pour créer des

applications, définir leur

design et leurs

fonctionnalités.

Ces professionnels conseillent

et accompagnent leurs clients

(les entreprises) dans

l’utilisation de services

informatiques externalisés :

serveurs, plateformes de

développement, applications

hébergées sur le web… Ils

optimisent le transfert de leurs

données informatiques vers des

serveurs externes à l'entreprise

(cloud).

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Jeu de Cartes « activités » à imprimer

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Ces professionnels

améliorent les logiciels

embarqués que l’on trouve

dans les objets connectés

(par exemple : capteurs

dans la voiture autonome

du futur). Ces logiciels

permettent de récolter des

données qui viennent de

caméras, de radars, etc…

Ces professionnels font des

calculs qui permettent de traiter

des centaines de milliers de

données issues du site internet

de l’entreprise et du web en

général. Ces analyses

permettent de mieux

comprendre pourquoi les

internautes cliquent sur

certaines pages et sont

intéressés par certains produits

et pas par d’autres.

À la fois techniciens,

graphistes et rédacteurs, ces

professionnels sont

responsables de la vie d'un

site internet, du

développement à

l'animation, en passant par

la mise en ligne et la veille

technologique.

Ces professionnels mettent

tout en œuvre pour que le

site internet de leur client

se retrouve en tête des

recherches sur Internet :

grâce aux mots-clés par

exemple.

Ces professionnels sont

d'abord des artistes,

spécialistes des images de

synthèse. Cinéma, jeux

vidéo, publicité ou site

Internet, les projets

d'animation en 2D ou en

3D ne manquent pas.

Ces professionnels sont

chargés de trouver des

solutions pour rendre les

sites internet jolis et surtout

: plus faciles et plus

pratiques à utiliser.

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Chaque jour, ces

professionnels gèrent les

virus, les fichiers

informatiques disparus, un

écran d’ordinateur tout

noir, une imprimante

bloquée... Ils sont réactifs

et veillent au bon

fonctionnement des

matériels comme des

logiciels.

Ces professionnels

programment des lignes de

code pour développer les

mécanismes d’un jeu vidéo

: comment se déplacent les

personnages, dans quel

environnement, quelles

sont les règles… Ils

corrigent aussi les bugs.

Lecteurs DVD ou MP3,

téléphones portables,

guidages de missiles... Ces

professionnels conçoivent

toute une gamme de

produits pour le grand

public ou les

professionnels. Un métier

où innovation et efficacité

se cultivent au quotidien.

La tâche de ces

professionnels consiste à

faire du site web un espace

agréable et clair pour tout

navigateur, expert ou

novice. Ils doivent savoir

attirer l'œil de l'internaute

et faciliter sa recherche

Internet. Un vrai architecte

d'interface !

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N’hésitez pas à nous faire un retour d’expériences afin de nous améliorer.

L’équipe ONISEP Réunion