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1 La matière Séquence pédagogique n°1 Comment retrouver l’eau propre ? Objectif méthodologique Les activités pédagogiques proposées dans ce travail permettront aux élèves d’apprendre à : Valider des hypothèses Concepts travaillés - Liquides miscibles non miscibles - Solides solubles et insolubles - Décantation, filtration, mélange

La matière...2010/07/12  · 3 Deuxième séance : 1h A/ Préparation Au début de la séance le maître réalise, pour et avec les élèves, différents mélanges. Ceux proposés

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La matière

Séquence pédagogique n°1

Comment retrouver l’eau propre ?

Objectif méthodologique

Les activités pédagogiques proposées dans ce travail permettront

aux élèves d’apprendre à :

Valider des hypothèses

Concepts travaillés

- Liquides miscibles non miscibles

- Solides solubles et insolubles

- Décantation, filtration, mélange

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Description de la séquence

Première séance : 45 minutes

A/ Annonce de l'objectif aux élèves

« Des élèves ont proposé des hypothèses et des expérimentations pour répondre à une

question posée par leur maître (voir « Fiche élèves n° 2 »), nous allons essayer de trouver

celles qui permettent de répondre à la question, et nous allons apprendre à valider des

hypothèses ».

Les élèves peuvent alors placer une croix dans la cible représentant les différentes

étapes de la démarche et donc les compétences méthodologiques à travailler : « Fiche

élèves n° 0 ».

B/ Présentation de l'activité

Les élèves lisent individuellement la « Fiche élèves n° 1 ». Le maître les accompagne en

répondant à leurs questions, en les aidant à interpréter les illustrations, en leur demandant

de reformuler ce qu’ils ont compris... (Une lecture oralisée réalisée par les élèves n'est pas

nécessaire. Hésitante, elle peut gêner la compréhension).

Avant de proposer le travail à partir de la « Fiche élèves n° 2 », un temps de débat

collectif permet aux élèves de verbaliser leurs hypothèses. Il s’agit de leur permettre de

donner leurs idées en réponse à la question « comment retrouver l’eau propre ? ». Ces

idées, écrites par l’enseignant sous la dictée et gardées en mémoire, pourront être

« discutées » (validées) en fin de séquence.

C/ Déroulement des travaux de groupes

Consignes

- sur la « Fiche élèves n °2 », choisir 2 idées à vérifier (hypothèses) puis des expériences

pour vérifier les idées que vous avez choisies. Une ou deux expériences pour chaque

idée.

- inscrivez vos choix dans les cadres de la « Fiche élèves n° 3 ». Expliquez comment

l’eau va être « nettoyée ».

Travail en groupes de trois

Le choix des hypothèses et des expérimentations à conduire se fera en interactions entre les

élèves. Les écrits sont individuels.

Pendant le travail de groupes le maître reformule les consignes et surtout, selon les besoins

des groupes, il questionne pour faire expliciter et justifier les choix d’hypothèses et

d’expérimentations.

Lors de ce questionnement ce ne sont pas des réponses justes qui sont attendues mais des

explications « logiques ». (voir exemple de questionnement p. 7). Les enfants seront invités, à la

fin de leurs expériences, à se rappeler ce qu'ils avaient alors explicité et à comparer avec les

résultats obtenus.

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Deuxième séance : 1h

A/ Préparation

Au début de la séance le maître réalise, pour et avec les élèves, différents mélanges. Ceux

proposés sur la « Fiche élèves n° 1 » et d'autres : eau et semoule, eau et café soluble, eau et

vinaigre, eau et craie, eau et lait, eau et savon en paillettes, eau et savon liquide...

Il y aura plusieurs verres d'un même mélange.

Tous les mélanges sont rassemblés dans un coin de la classe et étiquetés.

Le maître fournit le matériel nécessaire : cuvette, passoires, tamis, filtre à café, entonnoir,

coton hydrophile, serviettes démaquillantes... à chacun des groupes.

B/ Expérimentations

Consignes

« Pour chacune des expériences que vous avez prévues, choisissez deux mélanges qui

vous paraissent convenir. Vous devez pouvoir justifier votre choix avant de faire

l’expérience ».

Travail par groupes de trois

Rôle du maître

En passant dans les groupes, questionner les élèves pour faire expliciter leurs choix, leurs

observations, leurs conclusions...

Il s’agira de permettre aux élèves de revenir aux hypothèses qu’ils avaient choisies,

d’expliciter clairement leurs observations, de relancer le questionnement, d’anticiper

sur les résultats et la validation des hypothèses.

C/ Travail d’écriture

Les élèves rédigent par groupes un petit texte (quelques lignes) pour relater leurs

observations, les résultats de leurs expériences : ce qu’ils ont vu, ce qu’ils pensent de leurs

idées choisies... (un seul écrit pour chaque groupe).

Troisième séance : 1h

A/ Travail de groupes

Les groupes constitués par le maître rassemblent des élèves n’ayant pas travaillé ensemble

pour les expérimentations.

Chaque élève peut utiliser ses écrits : la « Fiche élèves n° 3 » et le document réalisé par son

groupe (photocopies) en fin de travail d’expérimentation.

Chaque groupe échange pour chercher des réponses aux questions de la « Fiche élèves

n° 4 ». Le travail de rédaction sur la fiche n’est pas obligatoire.

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Les élèves peuvent ensuite écrire leurs "trouvailles" sur des affiches (une par question) afin

de préparer la mise en commun.

B/ Mise en commun

La mise en commun débutera par une lecture des affiches (lecture silencieuse puis par le

maître).

Consignes de lecture

« Retrouver sur chaque affiche ce que tous les groupes ont trouvé, les hypothèses ou

idées qui étaient bonnes… ».

A la suite du débat entre les élèves, le maître proposera une phrase synthèse pour chaque

affiche afin de valider les hypothèses.

Il sera alors possible d’afficher aussi les hypothèses données par les élèves lors de la

première séance. Ils mettront en évidence celle qu’ils valident, celles qu’ils ont oubliées…

Les élèves seront alors amenés à utiliser du vocabulaire tel que : décantation,

filtration.

Les différentes phrases de synthèse pourront être recopiées au dos de la « Fiche élève

n°4 ».

Quatrième séance : 45 minutes

A/ Lecture individuelle Les élèves choisissent un texte (ou un extrait) à lire dans une liste proposée par le maître,

ou lisent un seul texte imposé. Ces textes pourront être choisis dans la documentation pour

les élèves ci-après (p 11). Il pourra s’agir de :

- eau potable et pollution : l’eau du robinet et l’eau calcaire ;

- l’eau de la mer : la lutte contre les marées noires, la mer un réservoir d’eau salée ;

- une prison pour la saleté.

Il sera intéressant que tous les élèves ne lisent pas le même texte afin de rendre l’échange

collectif enrichissant. On pourra aussi différencier les difficultés des textes en fonction du

niveau de lecture des élèves. En cas de difficulté, le texte peut aussi être lu par

l’enseignant.

B/ Discussion collective Les élèves sont invités à relater ce qu’ils retiennent des textes et les liens qu’ils font entre

ces textes et les expériences qu’ils ont conduites.

Au cours de cette quatrième séance il sera aussi intéressant de proposer aux élèves

d’autres expériences pour découvrir des procédés qui facilitent la séparation de corps

mélangés à des liquides :

- L’eau peut être séparée du sable mélangé par ajout d’eau savonneuse. En agitant l’eau,

le savon mousse et les particules de minerai sont « capturées » par la mousse du savon.

Il suffit alors d’enlever délicatement la mousse qui se trouve à la surface de l’eau ;

- Pour un mélange similaire, en ajoutant du blanc d’œuf, celui-ci emmène les impuretés

au fond du récipient ;

- Pour un mélange d’eau et de vin, on pourra aussi procéder par solidification en faisant

geler le liquide au congélateur. Le vin sera alors séparé de l’eau.

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Fiche du maître

Exemple de questionnement conduit par le maître lors du choix des

hypothèses (Il s’agit, au début du travail, d’aider l’élève à réfléchir plutôt que de rechercher, voire d’induire des

réponses justes)

* Si vous faites cette expérience, comment l'eau va-t-elle pouvoir être

propre ?

* Qu'est-ce qui va se passer pour que l'eau devienne propre dans cette

expérience ?

* A la fin de l'expérience, qu'aurez-vous obtenu ? Comment sera l’eau ? Où

sera la saleté ?...

Exemple de questionnement conduit par le maître lors des expérimentations

* Etes-vous certains que cette expérience marchera pour ce mélange ?...

* L'eau est-elle propre ? Qu'avez-vous fait ? Aviez-vous déjà fait ceci pour

nettoyer quelque chose d’autre ?

* Quelle était votre idée ? Était-elle bonne ? Est-ce toujours une bonne idée ?

* Et si vous essayiez d'autres mélanges ?...

Exemples de phrases synthèses Précautions importantes

Les textes ci-dessous ne sont que des exemples. Dans tous les cas, les textes écrits devront correspondre aux

« trouvailles » des élèves pendant le travail. Les formulations resteront donc très proches des écrits des élèves

réalisés sur les affiches. Le vocabulaire “scientifique” ne sera introduit que comme un outil pour expliciter ce qui a

été observé et questionné.

Exemple n° 1

- Il existe des barrages pour les saletés qui permettent de retrouver l’eau propre. Pour séparer

des mélanges, on peut utiliser des filtres, des passoires... C’est la filtration. Elle peut se faire

lorsque des solides sont mélangés dans un liquide.

- Lorsque l’eau se repose, on peut la nettoyer. Il faut la faire couler lentement si c’est un

mélange d’un solide insoluble dans un liquide (le dépôt reste au fond ou en surface comme

pour les lentilles par exemple). Il faut enlever la saleté à la surface dans le cas d’un mélange

d’un liquide non miscible dans un autre liquide. C’est la décantation.

- Pour certains mélanges, nous n’avons pas trouvé de solutions pour retrouver l’eau propre.

C’est dans les cas où le liquide se mélange bien à l’eau, ou lorsque les solides ne se voient

plus (le mélange est homogène). Peut-être qu’il existe des solutions ?

Exemple n° 2

- Les barrages pour la saleté fonctionnent si la saleté se voit, ou si les deux produits mélangés

ne se ressemblent pas. Les filtres, les passoires sont des barrages pour la saleté.

- Laisser l’eau se reposer permet aussi de retrouver de l’eau propre.

Si les saletés tombent au fond, il faut enlever l’eau. Exemples : le sable, les cailloux...

Si les saletés restent à la surface, il faut enlever la saleté.

- On n’a pas trouvé de “produits” pour “laver” l’eau. Peut-être qu’ils existent ?

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Fiche élèves n° 0 Je travaille la démarche scientifique

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Pour chaque question tu pourras noter avec une croix les étapes de la démarche

que tu vas travailler.

Observer un phénomène,

poser une question

CM2

Expliciter une ou

plusieurs idées pour

répondre au

problème. Faire des

hypothèses

CM1

CE2

CE2

CM1

CM2

CE2

CM1

CM2

Inventer et réaliser

des expériences

Présenter et

communiquer

des résultats

CM2

CM1

CE2

CE2

CM1

CM2

Interpréter

des résultats

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Fiche élèves n° 1 Comment retrouver de l’eau propre ?

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Dans une école des élèves avaient fait différents mélanges :

un verre d'eau avec du sucre

un verre d'eau avec du sable

un verre d'eau avec du sel

Leur maître leur a alors demandé de chercher comment retrouver l’eau

propre qu’ils avaient au départ.

Les élèves ont alors cherché ce qui nettoie l’eau. Ils ont fait une liste d’idées à

vérifier. Ce sont des hypothèses.

Ensuite, ils ont cherché des choses à faire à l’école pour être sûrs que ce qu’ils

ont dit est vrai. Ils ont fait une liste d’expériences pour vérifier.

Tu trouveras ces deux listes sur la « Fiche élèves n°2 ».

un verre d'eau et de sirop de grenadine

un verre d'eau avec de l'huile

un verre d'eau et du café non soluble

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Fiche élèves n° 2 Comment retrouver de l’eau propre ?

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Liste d’idées à vérifier (hypothèses)

- Pour nettoyer l’eau, il faut faire un barrage rien que pour la saleté.

- A la mer, quand il fait beau le sable n'est pas avec l'eau. Elle ne bouge pas.

Elle est propre et l'on peut voir les poissons. Pour nettoyer l'eau, il faut

peut-être attendre qu’elle ne bouge plus ? La saleté s’en va.

- Parfois il est possible de nettoyer l’eau, mais, d’autres fois, non.

- Pour nettoyer l’eau, il faut faire fondre la saleté.

Liste des expériences inventées par les élèves

- Ils ont passé le mélange d'un verre dans une passoire très très fine.

- Ils ont fait des mélanges dans un verre et ont attendu longtemps.

- Ils ont essayé de passer l'eau avec un tamis.

- Ils ont versé le verre dans une grande cuvette et l'ont remplie d'eau chaude.

- Ils ont mis du savon liquide dans l’eau puis ils ont bien mélangé.

- Ils ont attaché une bouteille d’eau boueuse à une ficelle et ils l’ont fait

tourner très vite sans la lâcher.

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Fiche élèves n° 3 Comment retrouver de l’eau propre ?

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Écris ici les idées (hypothèses) que tu choisis dans la « Fiche élèves n° 2 » pour les vérifier.

- Idée n° 1 :

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...........................................................................................................................................................

...........................................................................................................................................................

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- Idée n° 2 :

...........................................................................................................................................................

...........................................................................................................................................................

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Écris ici les expériences que tu choisis sur la « Fiche élèves n° 2 » et qui te permettront de

vérifier si tes idées pour retrouver de l’eau propre sont bonnes.

Explique par une phrase ce qui va se passer quand tu vas faire l’expérience.

- Pour l’idée n° 1

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...........................................................................................................................................................

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- Pour l’idée n° 2

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Fiche élèves n° 4 Comment retrouver de l’eau propre ?

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Pour réfléchir tu peux te servir de ce que tu as écrit à la fin des expériences.

Écris ici les réponses que ton groupe donne à ces questions.

- Quelles sont les différentes actions qui permettent de nettoyer l’eau. Classe-

les en rassemblant celles qui se ressemblent. Quelles étaient les “idées” à

retenir ?

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...........................................................................................................................................................

...........................................................................................................................................................

...........................................................................................................................................................

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- Quels sont les mélanges que l’on peut séparer ? Que peut-on faire pour les

séparer ?

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- Quels sont les mélanges où l’on n’a pas réussi à nettoyer l’eau ? Sont-ils

différents des autres ?

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Documentation pour l’élève

Une prison pour la saleté1

La saleté nous colle à la peau. Heureusement le savon est là pour nous en

débarrasser. A ce petit jeu, il est bien meilleur que l’eau.

Tu râles quand on te dit de te laver les mains avant d’attaquer ton assiette de

frites ? Sûrement un petit peu. Et comme beaucoup d’enfants, tu essaies parfois de

tricher. Tu passes rapidement tes menottes sous l’eau, sans les savonner, ni vu ni

connu. Tu crois que ça revient au même. Eh bien non ! Arrêtes-toi deux minutes

devant le lavabo pour faire l’expérience.

Frotte tes mains sous l’eau. Que vois-tu ? L’eau ressort presque claire. Fais pareil

avec du savon. Beurk ! le « jus » qui coule est tout noir.

Ta savonnette n’est pas magique. Elle a seulement fait fuir la saleté de ta peau.

1 Sciences et vie : de 8 à 12 ans, n° 4, mars 1999, p. 41 à43

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Le savon a capturé la saleté. Mais comment fait-il ?

Le savon est fait de plein de molécules à deux têtes, serrées les unes contre les

autres. L’une de ces têtes a une passion pour l’eau, l’autre pour le gras qui recouvre

ta peau et retient la saleté. Dès qu’elles en voient, elles sont attirées. Quand le

savon est mélangé à de l’eau, toutes ses molécules se séparent. Elles partent

aussitôt en chasse jusqu’à ce qu’elles dénichent une belle tâche appétissante.

Si c’est une saleté bien grasse, elles s’y accrochent en enfonçant à l’intérieur la tête

qui aime le gras. Elles s’agrippent si fort qu’elles arrivent même à décoller la saleté

de ta peau. Résultat les molécules entourent complètement leur proie.

Et les saletés non grasses ? Elles sont capturées par l’autre tête, celle qui aime l’eau

et déteste tout ce qui poisse. Du coup, toutes les saletés finissent piégées dans des

petites cages de savon.

Tu ouvres le robinet et hop ! le tour est joué : l’eau qui coule emporte tous les

prisonniers au fond de l’évier.

Molécule

Une molécule est la plus petite partie

d’un corps.

Une goutte d’eau est un assemblage

de nombreuses molécules d’eau.

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Documentation pour l’élève

Eau potable et pollution

L'eau du robinet

L'eau potable que tu peux boire sans risque ne contient ni microbes, ni bactéries,

ni produits dangereux pour ta santé.

L'eau que tu peux boire provient des nappes d’eau qui sont dans le sol et qui

forment les rivières.

Avant d'être acheminée vers les villes, l’eau est rendue potable dans des stations

d'épuration.

L'épuration se fait en plusieurs étapes. Les gros débris sont arrêtés par des grillages

qui servent de filtres. On laisse l'eau dans de grands bassins pour que le sable, la

terre, l'argile..., insolubles, se déposent au fond de l'eau. L'eau devient claire. On

ajoute alors un produit désinfectant pour tuer les microbes. On peut encore filtrer

l'eau une dernière fois, cette fois-ci à travers des filtres très fins.

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Documentation pour l’élève

Les eaux minérales

L'eau du robinet, les eaux minérales du commerce contiennent de nombreux

solides dissous, en très petite quantité. Ce sont les sels minéraux. Ils se sont

dissous dans l'eau quand elle a traversé le sol (infiltration). Ce sont ces solides

dissous qui donnent son goût à l'eau minérale et qui la rendent agréable à boire.

Sur les étiquettes des bouteilles d'eau minérale tu peux voir les solides dissous dans

l'eau.

Eau de Badoit

Minéralisation en mg/litre

Calcium

Sodium

Magnésium

Potassium

190

150

85

10

Bicarbonates

Chlorures

Sulfates

Fluorures

1300

40

40

1

Silice 35

Eau de Volvic

Minéralisation en mg/litre

Calcium

Magnésium

Sodium

Potassium

9,9

6,1

9,4

5,7

Chlorures

Nitrates

Sulfates

Silice

8,4

6,3

6,9

30,0

Bicarbonates 65,3

Eau d’Evian

Minéralisation en mg/litre

Calcium

Magnésium

Sodium

Potassium

78

24

5

1

Bicarbonates

Sulfates

Chlorures

Nitrates

357

10

4,5

3,8

Silice 13,5

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Documentation pour l’élève

L'eau et le calcaire

A la maison, on dit parfois que l'eau du robinet est "calcaire". Cela veut dire

qu'elle contient beaucoup de sels minéraux dissous (surtout du carbonate de

calcium).

L'eau calcaire peut endommager les machines à laver, les fers à repasser et tous les

appareils ménagers parce que le calcaire se dépose à l'intérieur quand on fait

chauffer l'eau.

Pour les fers à repasser on achète de l'eau distillée (sans calcaire) pour éviter de les

détériorer.

Dans les grottes souterraines, quand

l’eau glisse sur les parois, le calcaire

dissous se dépose progressivement.

Après plusieurs siècles, il peut former

des stalactites ou des stalagmites.

(In : sciences, cycle 3, niveau 1, Hachette)

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Documentation pour l’élève

La mer, un réservoir d'eau salée

Il est plus facile de flotter (de se laisser flotter) dans l’eau de mer que dans une

rivière où à la piscine, parce que l'eau de mer contient du sel dissous. Elle est salée.

La mer Morte est une mer intérieure située en Israël.

Pourquoi est-il difficile de s’y baigner ?

L'eau de la mer Morte

provient uniquement

des précipitations (la

pluie) et de l'apport

d'un fleuve, le

Jourdain.

Or, en Israël,

l'évaporation de

l’eau de la mer est

intense à cause de la

chaleur.

Dans le Jourdain,

les pompages sont de

plus en plus

importants pour

irriguer les cultures

qui manquent d’eau (à cause de la chaleur et des terrains très arides). L’eau va dans

les champs cultivés, elle n’arrive plus jusqu’à la mer Morte.

Aussi, le niveau d’eau de la mer Morte baisse car elle contient de moins en

moins d’eau. Mais la quantité de sel contenue dans la mer reste la même.

La concentration de sel dans l'eau augmente.

Elle empêche la vie des poissons.

Il ne faut pas rester trop longtemps dans l’eau lors d’une baignade car le sel brûle

la peau.

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Documentation pour l’élève

La lutte contre les marées noires

Lorsqu'un pétrolier fait naufrage, le déversement du pétrole dans la mer provoque

une marée noire.

En Bretagne, avec la marée noire causée par le naufrage de l'Amoco Cadiz en

1978, 360 Kms de côtes ont été polluées par 200 000 tonnes de pétrole. Ensuite

d’autres marées noires ont été provoquées par le pétrolier Erika et par le Prestige.

Le pétrole n'est pas miscible dans l'eau. Il forme des nappes qui surnagent sur

l'eau et se déplacent au gré des vents et des courants. La présence de ces nappes

empêche le renouvellement de l'oxygène dans l'eau. Les coquillages, les

poissons meurent et ne peuvent plus être consommés. Les oiseaux de mer

s'engluent les ailes et ne peuvent plus voler.

Plusieurs moyens sont utilisés pour lutter contre les marées noires, par

exemple :

- si l'eau est calme, les barrages flottants empêchent le pétrole de se

répandre. Il sera ensuite pompé à la surface de l'eau ;

- le pétrole peut aussi être précipité au fond de la mer par de la craie ;

- le pétrole peut être rendu biodégradable grâce à des substances chimiques

ou des bactéries.

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ISSN : 022-349X ISBN : 2-907756-76-1 REPRODUCTION INTERDITE SANS AUTORISATION

2003