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D LA SÉANCE D’ACTU DE LA SEMAINE N°1 Semaine du 24 oct 2011 PAGE 1 – Conception : Christine CACHIN, conseillère pédagogique ....................................................... www.1jour1actu.fr COMPÉTENCES TRAVAILLÉES LES MOTS DE LA SEMAINE : activités sur le lexique Activité 1 1- Se rappeler les mots de la semaine : niaque, séisme, démocratie, tintin. Retrouver les mots dans une liste. Exercer une activité de discrimination. (La difficulté vient ici du fait que tous les mots proposés dans la liste font partie de l’article dans lequel se trouve le mot du jour.) 2- Réinvestir les mots de la semaine à l’écrit. Compléter une unité sémantique : la phrase, repérer la place d’un mot dans une phrase grâce au sens. Activité 2 Lire une définition. Associer chaque mot de la semaine à sa définition. Comprendre une définition logique : il s’agit ici d’énumérer les qualités ou les attributs distinctifs d’une chose pour en connaître la nature JE JOUE AVEC LES MOTS DE LA SEMAINE Activité 3 Activité proposée à deux pour favoriser la pratique de la langue orale et pour travailler les mots du lexique à l’oral. Identifier et classer des mots appartenant à des classes grammaticales différentes : noms, verbes, adjectifs, adverbes. Activité 4 : Aborder les relations morphologiques dérivationnelles : la nominalisation. Par ajout du suffixe « ement » construire un nom à partir d’un verbe. Les verbes transformés figurent dans l’article de la semaine « Pourquoi la Turquie est-elle touchée par les séismes ? ». Ecrire les mots transformés : tremblement, déplacement, effondrement, croisement, ébranlement ; Travailler l’orthographe lexicale. Identifier un intrus : le mot « inversement» qui fait partie de la classe des adverbes. Exercer une attitude réflexive pour manipuler la langue. Activité 5 : S‘appuyer sur l’analyse morphologique pour comprendre le sens d’une famille de mot. Analyse du préfixe « méta ». L’ ARTICLE DE LA SEMAINE

LA SÉANCE D’ACTU DE LA SEMAINE N°1°1... · distinctifs d’une chose pour en connaître la nature ... Travailler l’orthographe lexicale. ... OCT 2 Cycle 3 Author: Bénédicte

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LA SÉANCE D’ACTU DE LA SEMAINE

N°1

Semaine du 24 oct 2011

PAGE 1 – Conception : Christine CACHIN, conseillère pédagogique ....................................................... www.1jour1actu.fr

COMPÉTENCES TRAVAILLÉES

LES MOTS DE LA SEMAINE : activités sur le lexique Activité 1 1- Se rappeler les mots de la semaine : niaque, séisme, démocratie, tintin. Retrouver les mots dans une liste. Exercer une activité de discrimination. (La difficulté vient ici du fait que tous les mots proposés dans la liste font partie de l’article dans lequel se trouve le mot du jour.) 2- Réinvestir les mots de la semaine à l’écrit. Compléter une unité sémantique : la phrase, repérer la place d’un mot dans une phrase grâce au sens. Activité 2 Lire une définition. Associer chaque mot de la semaine à sa définition. Comprendre une définition logique : il s’agit ici d’énumérer les qualités ou les attributs distinctifs d’une chose pour en connaître la nature

JE JOUE AVEC LES MOTS DE LA SEMAINE Activité 3 Activité proposée à deux pour favoriser la pratique de la langue orale et pour travailler les mots du lexique à l’oral. Identifier et classer des mots appartenant à des classes grammaticales différentes : noms, verbes, adjectifs, adverbes.

Activité 4 : Aborder les relations morphologiques dérivationnelles : la nominalisation. Par ajout du suffixe « ement » construire un nom à partir d’un verbe. Les verbes transformés figurent dans l’article de la semaine « Pourquoi la Turquie est-elle touchée par les séismes ? ». Ecrire les mots transformés : tremblement, déplacement, effondrement, croisement, ébranlement ; Travailler l’orthographe lexicale. Identifier un intrus : le mot « inversement» qui fait partie de la classe des adverbes. Exercer une attitude réflexive pour manipuler la langue. Activité 5 : S‘appuyer sur l’analyse morphologique pour comprendre le sens d’une famille de mot. Analyse du préfixe « méta ».

L’ ARTICLE DE LA SEMAINE

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LA SÉANCE D’ACTU DE LA SEMAINE

N°1

Semaine du 24 oct 2011

PAGE 2 – Conception : Christine CACHIN, conseillère pédagogique ...................................................... www.1jour1actu.fr

Activité 6 : Effectuer la lecture de l’image, répondre à des questions pour y repérer les éléments explicites (ce que je vois), puis repérer les éléments implicites (ce que je comprends). Interpréter les indices. Analyser dans l’image « le connoté », c’est à dire ce que l’élève ressent, ce qu’il analyse. Activité 7 – 8 : Lire le texte « Pourquoi la Turquie est-elle touchée par les séismes ? » et le comprendre. Apprendre et mémoriser le vocabulaire du programme de sciences. Expérimentales : le ciel et la terre, les séismes, les risques pour les sociétés humaines. Etudier la langue en relation avec un autre domaine disciplinaire. (L’apprentissage du vocabulaire doit être en effet une activité transversale à l’ensemble des disciplines). Répondre à des questions concernant le texte . Sélectionner dans le texte les phrases ou les expressions qui permettent d’établir des inférences de lecture. Lire et comprendre des phrases de sens équivalent. En répondant à la question : «Pourquoi la vie continue ?» Proposer une situation, de groupe, qui peut être reprise avec l’ensemble de la classe dans le cadre d’un débat argumenté, au cours duqel l’élève va devoir exprimer son point de vue. L‘activité est proposée en groupe afin de favoriser les échanges.

REPÈRES

activité seul

activité à deux

activité en groupe

Ce symbole est sensé alerter l ’élève sur une situation qui demande toute son attention, sa réflexion. I l sous-tend des objectifs méta-cognitifs, qui appellent à amener l ’élève à développer des stratégies de régulation et de contrôle de ses propres stratégies d’apprentissage.

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LES MOTS DE LA SEMAINE

ACTIVITE 1 : JE ME RAPPELLE 1 - Dans chaque liste, ENTOURE le mot de la semaine.

Niaque Rugby Victoire Compétition Sport

Séisme Magnitude Ecorce Victime Trembler

Constitution Lois Voter Démocratie Pays

Tintin Bande dessinée Aventures Milou Hergé

2 - Avec les mots de la semaine, COMPLÈTE les phrases.

Avoir de la ....................... c’est avoir la volonté de vaincre. La force d’un ............................. se mesure à sa magnitude. En..................... le peuple vote pour choisir la personne qui dirigera son pays. Le chien du jeune jounaliste dénommé ...................s’appelle Milou.

ACTIVITE 2 : JE LIS ET JE COMPRENDS ASSOCIE par une flèche chaque définition au mot correspondant.

• Il est intelligent, journaliste, imaginé par le dessinateur Hergé

Avoir la niaque

• C’est une expression. En occtitan, elle signifie vouloir mordre.

Démocratie

• C’est un phénomème sismique. C’est le résultat du chevauchement de deux plaques tectoniques.

Tintin

• Elle accorde la liberté individuelle, le droit de vote.

Séisme

JE JOUE AVEC LES MOTS DE LA SEMAINE

ACTIVITE 3 : JE CLASSE ET JE RELIE LES MOTS 1 –LISEZ ces mots :

trembler – ébranler – déplacer – inverser – effondrer – croiser

FICHE ÉLÈVE

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2 COCHEZ la bonne case : Ces mots sont :

� des noms � des adjectifs

� des verbes

� des adverbes 3 - CONSTRUISEZ de nouveaux mots. ATTENTION... il y a un piège ! Trembler déplacement Ebranler inversement Déplacer effondrement Inverser croisement Effondrer ébranlement Croiser tremblement 4 - ÉCRIVEZ les cinq nouveaux mots formés.

1 --------------------------------- 2 --------------------------------- 3 ---------------------------------

4 --------------------------------- 5 ---------------------------------

5 - Ces nouveaux mots sont : COCHEZ la bonne case

� des noms � des adjectifs

� des verbes

� des adverbes 6 - ÉCRIVEZ le mot qui n’est pas relié à un verbe. ----------------------------

7 - EXPLIQUEZ pourquoi --------------------------------------------------------------------------------

8 – Quelle est la nature de ce mot ? COCHEZ la bonne case :

� un nom � un adjectif

� un verbe

� un adverbe

ACTIVITE 4 : J’ASSOCIE ET JE COMPARE 1 – LISEZ cette phrase. La construction des bâtiments doit respecter des normes parasismiques.

ement

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2 – CHERCHEZ dans le dictionnaire puis ECRIVEZ la définition du mot : parasismique

--------------------------------------------------------------------------------- --------------------------------------------------------------------------------- 3 – TROUVEZ 5 mots construits sur le même modèle :

para −> pluie para −> sismique 1 --------------- 2 --------------- 3 --------------- 4 --------------- 5 --------------- 3 –COCHEZ la bonne case: para est : � un radical � un préfixe

� un suffixe

4 –EXPLIQUEZ le sens de « para » :

--------------------------------------------------------------------------------

L’ ARTICLE DE LA SEMAINE

25 octobre 2011 : Pourquoi la Turquie est-elle touchée par les séismes ? http://1jour1actu.com/monde/pourquoi-la-turquie-est-elle-touchee-par-les-seismes/

ACTIVITE 5 : J’OBSERVE L’IMAGE

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1 -COCHE les bonnes cases. Je vois :

Un enfant Un adulte Une maison effondrée Deux maisons effondrées Les toits détruits Tous les étages sont détruits Le rez de chaussée est écrasé Il n’y a pas beaucoup de dégats Des tas de gravats Un enfant qui marche vite Des maisons en bois Des maisons en béton

2- COCHE les bonnes cases Je comprends

C’est une catastrophe Il fait froid C’est un tremblement de terre La magnitude du séisme est élevée La magnitude du séisme est faible Toutes les constructions respectent les normes parasismiques

Certaines constructions ne respectent pas les normes parasismiques

La secousse a été puissante La vie continue

ACTIVITE 6 : JE LIS LE TEXTE 1- LISEZ le texte : La Turquie, un pays situé à l’est de l’Europe, a été touchée, dimanche 23 octobre, par un séisme de magnitude 7,2. La catastrophe a fait de nombreux morts et blessés, et d’énormes dégâts. Ce séisme a eu lieu parce que cette région du monde est située au croisement de plusieurs plaques tectoniques. La force d’un séisme se mesure à sa magnitude, c’est-à-dire à l’énergie libérée par le tremblement de terre. Plus la magnitude est élevée plus le choc et les dégâts sont importants. 2 - COCHEZ les bonnes réponses :

La Turquie a été touchée par un séisme La Turquie a été touchée par un tsunami Un séisme est un tremblement de terre Un séisme est un cyclone

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Les plaques tectoniques forment la couche terrestre Lorsque les plaques se heurtent elles provoquent un tremblement de terre 3 – REPONDEZ aux questions :

Comment se mesure la force d’un séisme ? Par la magnitude, sur une échelle de 2 à 9 Par le magnétisme à l’aide d’une boussole Comment s’appellent les normes qui contrôlent les constructions des bâtiments ? Les normes systématiques Les normes parasismiques 4 - Dans le texte, TROUVEZ la phrase qui permet de comprendre que la population souffre : ------------------------------------------------------------------------------- 5 – LISEZ cette phrase :

Les secouristes et leurs chiens tentent de retrouver des survivants ensevelis sous les décombres.

6 – COCHEZ les phrases qui ont le même sens : Les secouristes et leurs chiens tentent de retrouver des survivants enterrés sous les ruines. Les secouristes et leurs chiens tentent de déblayer les ruines et les gravats. Les secouristes et leurs chiens tentent de retrouver des survivants enfouis sous les gravats.

ACTIVITE 7 : J‘EXPLIQUE

ATTENTION...Nous argumentons ! 1 –Ensemble, TROUVEZ pourquoi la vie continue

Parce que : . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .. . . . . . . . . . . . . . .

Parce que ………………………………………………………………………………………………………