11
Séquenc L’univers d’un auteur Domaine 1 / Les langages p Dire Participer à des échanges d diversifiée Lire Comprendre un texte littérai interpréte Construire les caractéristique genre littéraire (albums Ecrire Recourir à l’écriture pour apprendre Produire des écrit Maîtriser la langue Observer le fonctionnem l’orthograph Domaine 3 / La formation d Le jugement Prendre part à une discussi dialogue : prendre la parole écouter autrui, formuler et ap Le jugement écouter autrui, formuler et ap point de vu Objectifs principau Connaître un genre litt Lire des textes courts et en d Comprendre les critères du genre (structure du sc réal Reconnaître et utiliser un temps du Ecrire un text Connaître un auteur e / Entre r r : Chris Van Allsburg pour penser et communiquer dans des situations es Jumanji / Zathura Harris Burdick ire, des images, et les er es et spécificités d’un s fantastiques) Jumanji / Zathura Harris Burdick réfléchir et pour e ts variés Jumanji / Zathura Harris Burdick ment du verbe et hier Jumanji / Zathura de la personne et du citoyen ion, un débat ou un devant les autres, pprendre à justifier un Jumanji / Zathura pprendre à justifier un ue Jumanji / Zathura ux de la séquence téraire : le fantastique dégager les éléments essentiels chéma narratif fantastique, oscillation entre rêve et lité) u récit : le passé simple de l’indicatif te fantastique r : Chris Van Allsburg Christall’Ecole

L’univers d’un auteur : Chris Van Allsburgekladata.com/QyARQBNrckvpb5ixn2gc12G7Eek/Sequence_Van...Document 3 Chris Van Allsburg OUI NON Pierre et Judith, qui s’ennuient chez

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Séquence / Entre rêve et réalitéL’univers d’un auteur : Chris Van

Domaine 1 / Les langages pour penser et communiquer

DireParticiper à des échanges dans des situations

diversifiées

Lire

Comprendre un texte littéraire,interpréter

Construire les caractéristiques et spécificités d’un genre littéraire (albums fantastiques)

EcrireRecourir à l’écriture pour réfléchir et pour

apprendreProduire des écrits variés

Maîtriser la langue

Observer le fonctionnement du verbe et l’orthographier

Domaine 3 / La formation de la personne et du citoyen

Le jugement

Prendre part à une discussion, un débat ou un dialogue : prendre la parole

écouter autrui, formuler et apprendre à justifier un Le jugement

écouter autrui, formuler et apprendre à justifier un point de vue

Objectifs principaux de la séquence

Connaître un genre littéraire : le fantastique

Lire des textes courts et en dégager les éléments

Comprendre les critères du genre (structure du schéma narratif fantastique, oscillation entre rêveréalité)

Reconnaître et utiliser un temps du récit : le passé simple de l’indicatif

Ecrire un texte fantastique

Connaître un auteur : Chris Van

Séquence / Entre rêve et réalitéL’univers d’un auteur : Chris Van Allsburg

Les langages pour penser et communiquer

Participer à des échanges dans des situationsdiversifiées

Jumanji / ZathuraHarris Burdick

Comprendre un texte littéraire, des images, et les interpréter

Construire les caractéristiques et spécificités d’un (albums fantastiques)

Jumanji / ZathuraHarris Burdick

Recourir à l’écriture pour réfléchir et pour apprendredes écrits variés

Jumanji / ZathuraHarris Burdick

le fonctionnement du verbe et l’orthographier

Jumanji / Zathura

3 / La formation de la personne et du citoyen

Prendre part à une discussion, un débat ou un devant les autres,

écouter autrui, formuler et apprendre à justifier un Jumanji / Zathura

écouter autrui, formuler et apprendre à justifier un point de vue

Jumanji / Zathura

Objectifs principaux de la séquence

Connaître un genre littéraire : le fantastique

Lire des textes courts et en dégager les éléments essentiels

Comprendre les critères du genre (structure du schéma narratif fantastique, oscillation entre rêve et réalité)

Reconnaître et utiliser un temps du récit : le passé simple de l’indicatif

Ecrire un texte fantastique

Connaître un auteur : Chris Van Allsburg

Christall’Ecole

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Déroulement des séancesJumanji – Chris Van

Séance 1 / Découvrir un album de Chris Van

Collectif oral

Projection de la 1ère illustrationinformations essentielles.

Où – Quand 1 – Le lieu : un salon (fauteuils, tableau, pièce ouverte), dans une

maison plutôt aisée (vêtements des enfants, tableau, pièce apparemment assez vaste)

2 – Le temps : dans le passé récent (meubles et jouets anciens), de jour (plafonnier éteint, lumière à la fenêtre).

3 – Les personnages : 2 enfants à l’air sage, bien coiffés et habillés. Entre 10 et 14 ans.

Illustration très réaliste, ressemble à une photographie en noir et blanc.

Individuel écrit

Situation initialeLecture du texte jusqu’à

Reprise de l’illustration : prénom des personnages (Pierre et Judith).Suite de la lecture du texte jusqu’à

Les élèves essaient d’imaginer le contenu de la boîte.Les élèves essaient d’imaginer le contenu de la boîte.

Collectif oralLecture des propositions des élèves.

Remarquer que des verbes ont été soulignés. A quel temps sontconjugués ? Pourquoi ? (rappel de l’imparfait en même temps).

Collectif oral

Elément perturbateurLecture de l’enseignante jusqu’à «

Demander aux élèves ce qu’il y a derrière Pierre selon eux.Vérifier avec l’illustration. Cela vous paraît

que va-t-il se passer ensuite ?

Déroulement des séancesChris Van Allsburg

Séance 1 / Découvrir un album de Chris Van Allsburg / Analyse d’illustration

illustration de Jumanji : en dégager les informations essentielles.

Quand – Qui ?: un salon (fauteuils, tableau, pièce ouverte), dans une

maison plutôt aisée (vêtements des enfants, tableau, pièce apparemment assez vaste)

: dans le passé récent (meubles et jouets anciens), de jour (plafonnier éteint, lumière à la fenêtre).

: 2 enfants à l’air sage, bien coiffés et habillés. Entre 10 et 14 ans.

Illustration très réaliste, ressemble à une photographie en noir et blanc.

Diaporama « Jumanji »

Situation initialeLecture du texte jusqu’à « pour aller au parc ».

: prénom des personnages (Pierre et Judith).ecture du texte jusqu’à « Qu’est-ce que c’est ? ».

élèves essaient d’imaginer le contenu de la boîte.

Document 1

élèves essaient d’imaginer le contenu de la boîte.

Lecture des propositions des élèves.Remarquer que des verbes ont été soulignés. A quel temps sont-ils

conjugués ? Pourquoi ? (rappel de l’imparfait en même temps).Document 1

Elément perturbateurTourne-toi très très lentement. »

Demander aux élèves ce qu’il y a derrière Pierre selon eux.Vérifier avec l’illustration. Cela vous paraît-il possible ? A votre avis,

il se passer ensuite ?

Tapuscrit + diaporama « Jumanji »

Christall’Ecole

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Déroulement des séancesJumanji – Chris Van

Séance 2 / Les caractéristiques du genre fantastique (1)

Collectif oralRetour sur le début de l’histoire : situation initiale réaliste, rappel du

lieu, des personnages, des illustrations,perturbateur : le lion.

Collectif oral

Péripéties – RebondissementsLecture du texte jusqu’à « Jumanjiput » (faire deviner aux élèves ce qui va survenir en présentant

progressivement les illustrations au cours de la lecture).Au début de l’histoire, pouvait-on imaginer ce qui allait se passer

dans ce jeu ? Est-ce logique ? EstInsister sur le côté imaginaire et surprenant. Les rebondissements

sont irréels.Comment peut se terminer cette histoire ? (réalité / surnaturel

prend le dessus)

Individuel écrit

Les élèves lisent la suite de l’histoirevotre puzzle et dîner. » + répondent aux questions du document 2

(réel / imaginaire).

Séance 3 / Les caractéristiques du genre fantastique (2)Séance 3 / Les caractéristiques du genre fantastique (2)

Collectif oral

Débat et réflexionEn s’appuyant sur les indices du texte et les réponses données aux

questions précédentes, les élèves débattent pour savoir :Est-ce que cela est vraiment arrivé ?

2 groupes : ceux qui pensent que c’est arrivé / ceux qui pensent que ce n’était qu’une illusion (nommer un secrétaire pour noter les

arguments de chaque groupe).

Collectif oralLecture de la fin de l’histoire par l’enseignante (arrivée des 2

autres enfants avec une boîte mince sous le bras).De quoi s’agit-il ? Que va-t-il se passer ? Est

Collectif oral

Individuel écrit

Dans le texte, des indices permettent de penser que Pierre etJudith ont pu rêver ces événements. Mais un doute persiste.

La fin est ambiguë… L’histoire va

Ce qui caractérise un récit fantastique :l’intrusion de l’irréel dans un monde réaliste

l’ambiguïté entre le rêve et la réalité

Séance 4 (décrochée) / L’utilisation et les caractéristiques du passé simple

Insister sur le fait que les événements écrits au passé simple se déroulent au premier plan (lien avec la concordance des temps et notamment l’imparfait).

Déroulement des séancesChris Van Allsburg

Séance 2 / Les caractéristiques du genre fantastique (1)

Retour sur le début de l’histoire : situation initiale réaliste, rappel du lieu, des personnages, des illustrations, puis rappel de l’élément

perturbateur : le lion.

Diaporama « Jumanji »

RebondissementsJumanji ! hurla-t-elle aussi fort qu’elle

(faire deviner aux élèves ce qui va survenir en présentant progressivement les illustrations au cours de la lecture).

on imaginer ce qui allait se passer ce logique ? Est-ce normal ?

Insister sur le côté imaginaire et surprenant. Les rebondissements sont irréels.

Comment peut se terminer cette histoire ? (réalité / surnaturel prend le dessus)

Tapuscrit « Jumanji »

Diaporama « Jumanji »

Les élèves lisent la suite de l’histoire jusqu’à « Vous pourrez finir + répondent aux questions du document 2 (réel / imaginaire).

Document 2

Séance 3 / Les caractéristiques du genre fantastique (2)Séance 3 / Les caractéristiques du genre fantastique (2)

Débat et réflexiondu texte et les réponses données aux

questions précédentes, les élèves débattent pour savoir :ce que cela est vraiment arrivé ?

2 groupes : ceux qui pensent que c’est arrivé / ceux qui pensent que ce n’était qu’une illusion (nommer un secrétaire pour noter les

arguments de chaque groupe).

Document 2

l’histoire par l’enseignante (arrivée des 2 autres enfants avec une boîte mince sous le bras).

il se passer ? Est-ce réel ou imaginaire ?

Tapuscrit « Jumanji »

indices permettent de penser que Pierre etont pu rêver ces événements. Mais un doute persiste.

L’histoire va-t-elle se répéter?

Ce qui caractérise un récit fantastique :l’intrusion de l’irréel dans un monde réaliste

l’ambiguïté entre le rêve et la réalité

Document 3

Séance 4 (décrochée) / L’utilisation et les caractéristiques du passé simple

écrits au passé simple se déroulent au premier plan (lien avec la concordance des temps et notamment l’imparfait).

Christall’Ecole

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Déroulement des séancesZathura – Chris Van

Séance 5 / Ecrire une scène fantastique

Collectif oral

Retour sur le récit « Jumanji » avec le diaporama des illustrations. Sur la dernière d’entre elles, on voit deux enfants qui courent avec la boîte de jeu. « Souvenez-vous, vous aviez émis des hypothèses à leur sujet. Nous allons voir si vous aviez raison avec un deuxième

récit de Chris Van Allsburg

Collectif oralLecture offerte du début de l’histoire jusqu’à

Etablir une comparaison orale entre ce texte et (personnages, lieu, type de jeu).

Individuel écrit

Ecriture d’une scène fantastiqueQue va-t-il se passer suite à ce premier lancer de dé ? A vous de

l’imaginer.Rappel : quelles étaient les étapes dans

1 – Lancer de dé2 – Déplacement sur le plateau et lecture de la case

3 – Evénement fantastique4 – Lancer de dé suivant

Utiliser la carte mentale sur le passé simple pour construire son Utiliser la carte mentale sur le passé simple pour construire son récit.

Collectif oralLecture de quelques productions d’élèves.

Analyser oralement les points positifs, les éléments manquants

Séance 6 / Etablir un parallèle entre

Collectif oral

Rappel des productions écrites.A votre avis, que va-t-il se passer à la fin de l’histoire ?

Il faut revenir à un univers réaliste, que le lecteur garde un doute sur le vrai et le faux.

Emission d’hypothèses par les élèves.

Collectif oral Lecture des situations écrites par Chris Van

Individuel écrit

Comparer dans un tableau les situations de « Zathura » (points communs, différences).

Séance 7 (décrochée) / Débat

Mésentente dans les fratriesDe quoi les deux frères prennent-ils conscience à la fin de l’histoire ? A votre avis, qu’a essayé de dire

Walter à son frère avant de disparaître dans le trou noir ?

Déroulement des séancesChris Van Allsburg

Séance 5 / Ecrire une scène fantastique

avec le diaporama des illustrations. Sur la dernière d’entre elles, on voit deux enfants qui courent avec

vous, vous aviez émis des hypothèses à leur sujet. Nous allons voir si vous aviez raison avec un deuxième

Allsburg, « Zathura ». »

Diaporama « Jumanji »

Lecture offerte du début de l’histoire jusqu’à « puis lança les dés ».une comparaison orale entre ce texte et « Jumanji »

(personnages, lieu, type de jeu).

Tapuscrit « Zathura »

Ecriture d’une scène fantastiqueil se passer suite à ce premier lancer de dé ? A vous de

l’imaginer.: quelles étaient les étapes dans « Jumanji »?

Lancer de déDéplacement sur le plateau et lecture de la case

Evénement fantastiqueLancer de dé suivant

Utiliser la carte mentale sur le passé simple pour construire son

Document 4

Utiliser la carte mentale sur le passé simple pour construire son récit.

Lecture de quelques productions d’élèves.Analyser oralement les points positifs, les éléments manquants…

Productions d’élèves

Etablir un parallèle entre « Jumanji » et « Zathura »

Rappel des productions écrites.il se passer à la fin de l’histoire ?

Il faut revenir à un univers réaliste, que le lecteur garde un doute sur le vrai et le faux.

d’hypothèses par les élèves.

Lecture des situations écrites par Chris Van Allsburg.Tapuscrit « Zathura »

les situations de « Jumanji » et (points communs, différences).

Document 5

Séance 7 (décrochée) / Débat sur les liens familiaux en EMC

Mésentente dans les fratriesils conscience à la fin de l’histoire ? A votre avis, qu’a essayé de dire

Walter à son frère avant de disparaître dans le trou noir ?

Christall’Ecole

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Déroulement des séancesHarris Burdick – Chris Van

Séance 8 / Ecrire une nouvelle fantastique

Collectif oralLire la présentation de l’album afin de motiver

sur l’aspect mystérieux de la disparition de Harris

Collectif oral

Présentation de chaque illustration en les affichant au tableau. Analyse rapide pour identifier l'élément fantastique de chacune. Faire remarquer que ces illustrations ne sont pas l'œuvre de

Harris Burdick mais de Chris Van Allsburggrain, les tons sépia / noir & blanc, le réalisme photographique...

Individuel écrit

Ecriture d’une nouvelle fantastique à partir d’une illustrationChaque élève choisit l'une des 15 illustrations.

Il va devoir écrire un texte qui pourrait être illustré par cette image.

La phrase extraite de l'histoire originale doit faire partie du texte créé par l'élève

Collectif oralLecture de quelques productions d’élèves.

Collectif oralLecture de quelques productions d’élèves.

Bilan « Chris Van

Déroulement des séancesChris Van Allsburg

Séance 8 / Ecrire une nouvelle fantastique

Lire la présentation de l’album afin de motiver les élèves insister sur l’aspect mystérieux de la disparition de Harris Burdick.

Portfolio « Harris Burdick »

Présentation de chaque illustration en les affichant au tableau. pour identifier l'élément fantastique de chacune.

que ces illustrations ne sont pas l'œuvre deAllsburg lui-même. On reconnaît le

blanc, le réalisme photographique...

Portfolio « Harris Burdick »

Ecriture d’une nouvelle fantastique à partir d’une illustrationChaque élève choisit l'une des 15 illustrations.

Il va devoir écrire un texte qui pourrait être illustré par cette image.

La phrase extraite de l'histoire originale doit faire partie du texte créé par l'élève

Document 6

Lecture de quelques productions d’élèves.Productions

d’élèvesLecture de quelques productions d’élèves.Chris Van Allsburg ».

d’élèves

Fiche HDA

Christall’Ecole

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Fiche élève –Bilan – « Jumanji » –

Je me fais « un film » de l’histoire.

Je comprends que l’histoire parle de deux enfants,dans leur maison. En sortant dans le parc, près dedans une boîte, « Jumanji ». Pierre et Judith décidentvoir de quoi il s’agit. Au cours de cette partie, desproduisent avec des animaux de la jungle. Les parentss’aperçoivent de rien car à leur retour, ils trouventdans le salon. La maison est parfaitement ordonnée.

Je comprends que Pierre et Judith sont les héroset réalité.

J’exprime mes émotions

J’éprouve de la sympathie pour les personnages qui

J’ai peur pour Pierre et Judith lorsqu’ils jouent à Jumanjileur arriver. Je suis soulagé quand la partie se termine

Je ne ressens aucune crainte pour Pierre et Judithrien ne peut réellement se passer.

Je mène l’enquête dans le texte

Je suis capable de repérer des éléments extraordinairesExemple : _______________________________________________

Je suis capable de repérer des éléments qui semblentJudith ont rêvé et n’ont pas vraiment vécu ces moments

Je propose des pistes de lecture et j’argumente mes idées

Je pense que ce qui est arrivé dans le jeu s’est vraimentMon argument : ___________________________________________

Je pense que ce n’était qu’une illusion.Mon argument : ___________________________________________

Je vais plus loin…

Je comprends qu’il y a plusieurs interprétations possiblesêtre sûr de ce qui s’est passé dans l’histoire.

Dans un texte, on a parfois : l’intrusion de l’irréel

rêve et la réalité. Ces éléments caractérisent le

– Document 3– Chris Van Allsburg

de l’histoire. OUI NON

Pierre et Judith, qui s’ennuientchez eux, ils découvrent un jeu

décident de faire une partie pourévénements extraordinaires se

parents de Pierre et Judith netrouvent les deux enfants endormis

.

d’une histoire qui mélange rêve

J’exprime mes émotions

sont des enfants, comme moi.

Jumanji. Je me demande ce qui vatermine.

Judith. Je pense qu’ils rêvent et que

Je mène l’enquête dans le texte

extraordinaires dans le texte._______________________________________________

semblent montrer que Pierre etmoments (voir document 2).

Je propose des pistes de lecture et j’argumente mes idées

vraiment passé.___________________________________________

___________________________________________

possibles et que personne ne peut

l’irréel dans un monde réaliste + l’ambiguïté entre le

genre ______________________ . Christall’Ecole

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Fiche élève –« Zathura » – Chris Van

Voici le premier lancer de dé. A toi d’imaginer la suite

Dany posa un pion sur la case Terre, puis

lança les dés.

– Document 4Chris Van Allsburg

Voici le premier lancer de dé. A toi d’imaginer la suite…

Dany posa un pion sur la case Terre, puis

Christall’Ecole

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Fiche élève –Comparer des récits

Jumanji

Les héros Deux enfants, Pierre et Judith

Lien familial : frère et sœur

La situation initiale

Lieu __________________

_______________________

Le lieu de rupture Au pied d’un arbre, dans le parc

Le jeu « Jumanji », un jeu d’aventures

la jungle.

_______________________

Les éléments perturbateurs

(irréels)

_______________________

_______________________

La pluie (mousson) + Le guide

La charge du rhinocéros.

_______________________

L’éruption volcanique.

Le retour à la réalité Judith gagne la partie.

La situation finale

Pierre et Judith dans leur

comme si rien ne s’était passé

replacent le jeu dans ___________

Leurs parents les retrouvent endormis

– Document 5Comparer des récits – Chris Van Allsburg

Zathura

Judith.

sœur.

_______________________

_______________________

__________________

_______________________

Lieu Maison (chambre + salon)

Walter et Dany se disputent.

parc. Au pied d’un arbre, dans le parc.

d’aventures dans ________________________

_________________________

______________________________________________

_______________________

guide.

_______________________

_______________________

La perte de pesanteur.

La pesanteur trop forte.

Le vaisseau pirate Zorgon.

_______________________

________________________

leur maison,

passé. Ils

___________.

endormis.

Dany et Walter dans le parc, une

heure plus tôt. Walter jette le jeu dans

_________________________.

Christall’Ecole

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Fiche enseignant Comparer des récits

Jumanji

Les héros Deux enfants, Pierre et Judith

Lien familial : frère et sœur

La situation initiale

Lieu Maison (salon)

Pierre et Judith s’ennuient.

Le lieu de rupture Au pied d’un arbre, dans le parc

Le jeu « Jumanji », un jeu d’aventures

la jungle.

Le lion sur le piano.

Les éléments perturbateurs

(irréels)

Le lion sur le piano.

Les singes dans la cuisine.

La pluie (mousson) + Le guide

La charge du rhinocéros.

Le python sur la cheminée.

L’éruption volcanique.

Le retour à la réalité Judith gagne la partie.

La situation finale

Pierre et Judith dans leur

comme si rien ne s’était passé

replacent le jeu dans le parc

parents les retrouvent endormis

Fiche enseignant – Document 5Comparer des récits – Chris Van Allsburg

Zathura

Judith.

sœur.

Deux enfants, Walter et Dany

Lien familial : ils sont frères.

Lieu Maison (chambre + salon)

Walter et Dany se disputent.

parc. Au pied d’un arbre, dans le parc.

d’aventures dans « Zathura », un jeu d’aventures

dans l’espace.

guide.

La pluie de météorites.

La perte de pesanteur.

La pesanteur trop forte.

Le vaisseau pirate Zorgon.

Le trou noir.

Walter est avalé par le trou noir.

leur maison,

passé. Ils

parc. Leurs

endormis.

Dany et Walter dans le parc, une

heure plus tôt. Walter jette le jeu dans

une poubelle.

Christall’Ecole

Page 10: L’univers d’un auteur : Chris Van Allsburgekladata.com/QyARQBNrckvpb5ixn2gc12G7Eek/Sequence_Van...Document 3 Chris Van Allsburg OUI NON Pierre et Judith, qui s’ennuient chez

Le passé simpleC’est un temps du passé.

Pour les verbes en –er, on ajoute « a » au radical

à la 3ème personne du singulier, et « èrent » à la 3ème personne du pluriel.

il joua / ils jouèrentil chanta / ils chantèrent

il alla / ils allèrentil tra

ils tracèrentil man

ils mang

Le passé simpleC’est un temps du passé.

Pour les verbes en –er, on ajoute « a » au radical

à la 3ème personne du singulier, et « èrent » à la 3ème personne du pluriel.

il joua / ils jouèrentil chanta / ils chantèrent

il alla / ils allèrentil tra

ils tracil man

ils man

C’est un temps du passé.

Il indique les actions principales d’un récit.

Pendant qu’il neigeait, Louanealla dans le jardin et fit un

bonhomme de neige.

Pour les verbes en –ircomme « finir », on ajoute « it » au radical à la 3ème

personne du singulier, et « irent » à la 3ème personne

du pluriel.

il finit / ils finirentil choisit / ils choisirentil gravit / ils gravirent

il traçaèrent

il mangeagèrent

C’est un temps du passé.

Il indique les actions principales d’un récit.

Pendant qu’il neigeait, Louanealla dans le jardin et fit un

bonhomme de neige.

Pour les verbes en –ircomme « finir », on ajoute « it » au radical à la 3ème

personne du singulier, et « irent » à la 3ème personne

du pluriel.

il finit / ils finirentil choisit / ils choisirentil gravit / ils gravirent

il traçacèrent

il mangeails mangèrent

Christall’Ecole

Page 11: L’univers d’un auteur : Chris Van Allsburgekladata.com/QyARQBNrckvpb5ixn2gc12G7Eek/Sequence_Van...Document 3 Chris Van Allsburg OUI NON Pierre et Judith, qui s’ennuient chez

HDA Chris Van 

Quelques précisions

NOM DE L’ARTISTE : Chris

MÉTIER : auteur et illustrateur

PARTICULARITÉS : ses

fantastiques, où des

perturbent la vie des

histoires, superbement

proposent souvent les

chien Fritz dans chacun

Trois de ses albums

Zathura.

Image extraite de (1981)

1985

1993

Chris Van Allsburg

Quelques précisions

Chris Van Allsburg (né en 1949 aux Etats-Unis)

illustrateur de livres pour enfants

ses albums dépeignent généralement des univers

des événements magiques et incontrôlables

des personnages. Loin d’être rassurantes, ses

superbement illustrées, sont très différentes de ce que

éditeurs aux enfants. Il s’amuse à insérer son

chacun de ses ouvrages.

ont été adaptés au cinéma dont Jumanji et

Mon avis

____________

____________

____________

____________

Image extraite de Jumanji

Christall’Ecole