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Littérature – production d’écrit Séance 1 Découvrir un conte des origines Objectif spécifique de la séance : découvrir le fonctionnement d’un conte des origines Compétences développées : - Savoir lire un texte silencieusement et en comprendre le sens Durée : 1 heure Matériel : texte Pourquoi les corbeaux sont- ils noirs ? Dispositif : travail individuel, et correction collective Déroulement Distribution du texte + consignes « Vous allez lire ce texte. Une fois que vous l’avez bien lu vous devez recopier les questions notées au tableau puis y répondre en justifiant votre réponse. » Questions : 1) Quel est le personnage principal de cette histoire ? (le corbeau) 2) Qu’est ce qui a changé entre le début et la fin de l’histoire ? (au début le corbeau possède un plumage de toutes les couleurs et il chante joliment. A la fin, il est noir et pousse de vilains cris) 3) Quel est le caractère du corbeau ? (il est fier, vaniteux, hautain) 4) Pourquoi le corbeau est-il entré dans le feu ? (il entre dans le feu car il pense que le feu veut se mesurer à lui) 5) Comment est-il après être sorti du feu ? (ses plumes sont Durée 5’ 10’ 15’ 10’ 20’ Dispositifs Travail d’écoute collectif Travail individuel écrit Oral collectif Travail d’écoute collectif Oral collectif Observation

le conte des origines fiche de prèp

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Page 1: le conte des origines fiche de prèp

Littérature – production d’écrit Séance 1  Découvrir un conte des origines Objectif spécifique de la séance : découvrir le fonctionnement d’un conte des

originesCompétences développées :

- Savoir lire un texte silencieusement et en comprendre le sensDurée : 1 heure Matériel : texte Pourquoi les corbeaux sont-ils noirs   ? Dispositif : travail individuel, et correction collective

Déroulement

Distribution du texte + consignes

« Vous allez lire ce texte. Une fois que vous l’avez bien lu vous devez recopier les questions notées au tableau puis y répondre en justifiant votre réponse. »

Questions :

1) Quel est le personnage principal de cette histoire ? (le corbeau)2) Qu’est ce qui a changé entre le début et la fin de l’histoire ? (au début le corbeau possède

un plumage de toutes les couleurs et il chante joliment. A la fin, il est noir et pousse de vilains cris)

3) Quel est le caractère du corbeau ? (il est fier, vaniteux, hautain)

4) Pourquoi le corbeau est-il entré dans le feu ? (il entre dans le feu car il pense que le feu veut se mesurer à lui)

5) Comment est-il après être sorti du feu ? (ses plumes sont toutes brulées et il pousse des vilains cris)

Correction avec retour obligatoire au texte.

Questionnement : pensez-vous qu’il s’agit d’une vraie histoire ?

Lecture d’un autre conte des origines : pourquoi la mer est-elle salée ?

Même questionnement. Débat autour de l’intérêt des contes des origines

Introduction du terme : conte des origines ou conte étiologique. AFFICHE PROVISOIRE

Durée

5’

10’

15’

10’

20’

Dispositifs

Travail d’écoute collectif

Travail individuel écrit

Oral collectif

Travail d’écoute collectif

Oral collectif

Observation

Page 2: le conte des origines fiche de prèp

Littérature – production d’écrit Séance 2 Écrire à la manière de… Jacques CharpentreauLittérature – production d’écrit Séance 2 Découvrir un conte des origines :

Objectif spécifique de la séance : découvrir la structure Compétences développées :- Découvrir un deuxième conte des origines- Découvrir la structure particulière du conte- Etablir des relations entre des textes

Durée : 1 heure Matériel : textes Pourquoi le crocodile vit dans les rivières ?- Le porc-épic- Pourquoi la chauve-souris ne vole que la nuit ?- Pourquoi certains arbres gardent leurs feuilles l’hiver ?

Dispositif : travail individuel, et correction collective

Déroulement

Phase de reprise La semaine dernière, on a vu un nouveau genre de conte : qui se rappelle du nom de ces contes ?

Aujourd’hui, nous allons lire un nouveau conte des origines : pourquoi certains arbres ne gardent leurs feuilles l’hiver ?Question :

1) quand se passe cette histoire ?2) qui sont les principaux personnages ?3) comment sont-ils au début de l’histoire ?4) comment sont-ils à la fin ?5) donne un titre à cette histoire.6) Cette histoire est-elle réelle ou inventée ?

Distribution du texte puzzleCette fois, vous avez un texte donc les parties ne sont pas en ordre, vous devez les retrouver l’ordre et souligner les mots du texte qui vous ont aidés.Mise en commun : les élèves présentent leur travail, validation en groupe classe à l’oral en soulignant les indices.Dégager la structure du conte et nommer les 3 parties (SI, événement, SF)Repérer les connecteurs de tempsTRACE ÉCRITE

Durée

5’

15’

10’

15’

15’

Dispositifs

Oral collectif

Travail en binôme

Oral collectif

Observation

Page 3: le conte des origines fiche de prèp

Réinvestissement : repérer les différentes parties dans les autres textes

Littérature – production d’écrit Séance 3 Découvrir un conte des origines : le début du conteObjectif spécifique de la séance : - dégager les différents éléments constitutifs d’un conte- les utiliser pour inventer le début d’un conte des origines

Compétences développées :- Etre capable de comprendre un texte et d’en dégager la structure- Etre capable de rédiger un texte en respectant les contraintes

Durée : 35’ Matériel : textes - pourquoi le crocodile vit dans les rivières ?- le porc-épic- pourquoi la chauve-souris ne vole que la nuit ?- pourquoi certains arbres gardent leurs feuilles l’hiver ?

Dispositif : travail individuel, en groupe et collectif

Déroulement

Travail de repriseQuelles sont les trois parties principales d’un conte des origines ?- une situation initiale- une phase d’actions- une situation finalePhase de découverteAujourd’hui, nous allons travailler sur les situations initiales. Sur les textes que nous avons lus dans les séances précédentes vous allez repérer les différents éléments qui composent la situation initiale.QUI ? QUAND ? OU ? Quels sont les mots importants qui font qu’on reconnaît que c’est ledébut ?CONSIGNE : par deux, vous allez relever sur les textes étudiés précédemment toutes les informations qui caractérisent le début d’un conte des origines.Mise en commun :Un conte des origines commence par une expression comme il y a bien longtemps, c’était il y a bien longtemps. On explique comment étaient certaines choses ou animaux. Cette situation initiale n’est pas très longue :Phase d’applicationAujourd’hui, nous allons essayer d’inventer des débuts de conte des origines.Quels sont les thèmes que l’on pourrait aborder ?En groupe classe, on essaye de trouver une dizaine de thème sur lesquels on pourrait écrire un conte des origines.Médiation : pour les élèves en difficultéJe propose des thèmes :Pourquoi les oiseaux volent ?

Durée

10’

10’

5’

Dispositifs

Oral collectif

Travail en binôme

Oral collectif

Oral collectifPrise de note au

tableau

Observation

Page 4: le conte des origines fiche de prèp

Pourquoi le ciel est bleu ?Pourquoi la tortue a une carapace ?Travail d’écritureLes élèves utilisent les thèmes choisis pour écrire la situation initiale d’un conte en tenant compte qu’elles répondent aux questions : qui ? où ? quand ? qu’est ce qu’on en dit ?

Mise en commun ultérieure: les élèves lisent leur début de conte. On valide si cela correspond à un début de conte en commun en vérifiant les différents critères.Je ramasse les copies pour vérifier le travail effectué.Distribution de la fiche de synthèse sur le conte des origines.

10’

10’

Travail individuel écrit

Travail collectif oral

Page 5: le conte des origines fiche de prèp

Littérature – production d’écrit Séance 4 Ecrire un conte des origines : 1er jetObjectif spécifique de la séance : Continuer son début de conte et écrire un conte des origines expliquant un phénomène

Compétences développées :Etre capable d’écrire une histoire ayant du sensEtre capable d’inventer une histoire en respectant la structure d’un récit narratif

Durée : 1h Matériel : textes étudiés- affiche

Dispositif : travail individuel

Déroulement

Mise en commun: les élèves lisent leur début de conte. On valide si cela correspond à un début de conte en commun en vérifiant les différents critères.Voici une affiche qui reprend les différents thèmes choisis

Création de critères de réussite :Titre sous forme de question en commençant par pourquoi ou commentLe début explique l’état d’origine de la situationLe début commence par un connecteur de tempsLe milieu : il se passe quelque chose qui fait changer le personnageLe milieu commence par un connecteur de tempsLa fin du texte reprend la question du titreLa dernière phrase commence par un connecteur

Il ne vous reste plus qu’à continuer votre histoire.Attention, certains débuts n’étaient pas bons. Je les ai repris.Pour les élèves en difficulté : en suivant le thème qu’ils ont choisi, je leur propose une autre version de leur début afin de leur faciliter le travail demandéConsigne : à partir du thème choisi, imaginez un conte des origines en respectant la structure narrative.Médiation : pour les élèves en difficulté, proposer le début d’un conte et ils doivent écrire la fin. « pourquoi la girafe a un long cou ? »Phase d’écriture : les élèves écrivent la suite de leur conteMise en communOn lit quelques contes en vérifiant s’il s’agit bien d’un conte desorigines et s’il a respecté les contraintes: on vérifie aussila cohérence du texte et des phrases.

Durée

10’

10’

30’

10’

Dispositifs

Oral collectif

Oral collectif

Travail individuel écrit

Oral collectif

Observation

Littérature – production d’écrit Séance 5 Ecrire un conte des origines : évaluation du 1er jetObjectif spécifique de la séance : Compétences développées :

Page 6: le conte des origines fiche de prèp

S’évaluer en fonction de critères explicités Etre capable d’écrire une histoire ayant du sensEtre capable d’inventer une histoire en respectant la structure d’un récit narratif

Durée : 30’ Matériel : textes étudiés- afficheGrille de co-évaluation

Dispositif : travail en groupe de 3

Déroulement

Reprise des critères de réussite :Titre sous forme de question en commençant par pourquoi ou commentLe début explique l’état d’origine de la situationLe début commence par un connecteur de tempsLe milieu : il se passe quelque chose qui fait changer le personnageLe milieu commence par un connecteur de tempsLa fin du texte reprend la question du titreLa dernière phrase commence par un connecteur

Chacun va lire son conte à ses deux camarades qui vont devoir remplir la grille d’évaluation. Attention ! Il faut pouvoir expliquer comment et pourquoi on remplit la grille afin d’améliorer chaque conte.

Durée

10’

20’

Dispositifs

Oral collectif

Travail par groupe de 3

Observation

Littérature – production d’écrit Séance 6 Ecrire un conte des origines : 2ème jetObjectif spécifique de la séance : Compétences développées :

Page 7: le conte des origines fiche de prèp

Réécriture du 1er jet Etre capable d’écrire une histoire ayant du sensEtre capable d’inventer une histoire en respectant la structure d’un récit narratif

Durée : 1h Matériel : textes étudiés- afficheGrille de co-évaluation

Dispositif : travail individuel

Déroulement

Grâce aux indications de vos camarades, et aux indications que je vous ai donné, vous allez reprendre votre conte des origines pour l’améliorer.Si vous avez fini, vous pouvez le lire à un camarade qui a fini également et aller le taper à l’ordinateur.

Remédiation : reprise de la fiche de synthèse et de l’affiche avec les élèves en difficulté.

Durée

1h

Dispositifs

Observation

Séance 7 : suite et fin de la production d’écrit (30’)

Littérature – production d’écrit Séance 8 Ecrire un conte des origines : oralisationObjectif spécifique de la séance : Dire son conte au reste du groupe (vers une représentation pour les

Compétences développées :Etre capable de dire sans erreur et de manière expressive un texte en prose,

Page 8: le conte des origines fiche de prèp

maternelles ???) après préparation

Durée : 1h Matériel : contes produits par les élèves. Dispositif : travail individuelDéroulement

* Trouver le ton à adopter suivant la catégorie de texte à lire :

Modifier son débit de voix : très rapide, très lent

Modifier son timbre de voix pour les personnages : aigu ou grave

* Se détacher du texte.

* Intéresser son auditoire

* Théâtraliser

Durée

1h

Dispositifs

Observation

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