Upload
View
Download
LE PUY ENCHERES VENTE DU 09/06/2014 - 1
Rue du Vent l'Emporte 43000LE PUY EN VELAY
VENTE DU 16/06/2014 à 14H15
CONDITIONS GENERALES DE VENTE
Les acquéreurs paieront en sus des enchères 20 ,067 % ou 14,40 %. La vente est faite expressément au comptant, frais en sus, en cas de paiement par chèque non certifié, la délivrance des objets pourra être différée jusqu’à complet encaissement.
Une fois l’adjudication prononcée, les lots sont placés sous l’entière responsabilité des adjudicataires. Une exposition préalable permettant aux acquéreurs de se rendre compte de l’état des biens mis en vente, il ne sera admis aucune réclamation une fois
l’adjudication prononcée.
N° Description Estimations
1 CINZANO: Plaque publicitaire en tôle bombée émaillée marquée en bas à droite Email E.D
Jean, sortie de grenier à nettoyer (39,5x19 cm)
30 / 50
2 CHAMPAGNE LEON CHANDON: (Maison fondée en 1892 REIMS: Etui à
cigarettespublicitaire en métal à décor Art Nouveau de femme et fleur, travail début XXe
siècle (8,5x6,5 cm)
30 / 30
3 TREPAN POUR CONFORT BIBENDIUM, boite rectangulaire en bois naturel à couvercle
coulissant (5,5x23x8,5 cm)
15 / 25
4 A LA MARQUISE DE SEVIGNE: Coffret à couvercle bombé, étiquette en laiton, avec sa clè,
manque un pied (8x15,5x9 cm
15 / 25
5 Fontaine à absinthe UN JUNOD en verre et métal chromé, 4 robinets, hauteur: 54 cm (felûre
au verre et 2 robinets accidentés)
180 / 250
6 Siphon publicitaire en verre rose marqué A.COMBES A MURAT, hauteur: 30 cm 20 / 30
7 Pichet en faïence marqué MARCEL FRANC boisson gazeuse: 12 cm 15 / 25
8 Siphon publicitaire BERNARD FRAISSE LE PUY en verre blanc, hauteur: 32 cm 30 / 50
9 3 carafes publicitaires SALERS en verre, hauteur: 20 cm 20 / 30
10 Siphon publicitaire en verre bleu DSBA AURILLAC, hauteur: 31 cm 20 / 30
11 2 bouteilles publicitaires vides PAGES et VERVEINE DU VELAY, hauteur: 27 et 43 cm 15 / 25
12 Siphon publicitaire en verre bleu marqué F.FALK NANTUA, hauteur: 31 cm 20 / 30
13 CINZANO: 2 thermomètres publicitaire à fond de glace et entourage en fer forgé, hauteur: 90
cm (manque et accident )
40 / 60
14 2 seaux à champagne en aluminium MOUET et CHANDON et MUMM Cordon rouge, on y
joint une pendule circulaire JAPY à mouvement mécanique, diamètre: 28 cm
20 / 30
15 HUNTLEY&PALMERS Ltd: boite publicitaire à deux compartiments en tôle repoussée
polychrome représentant l'histoire de la Reine Elisabeth (8,5x22,5x12,5 cm)
20 / 30
16 Ensemble de 4 carafes publicitaires en vere PERNOD, SUZE, MARTINI et VERMOUTH,
hauteur: 18, 19,5 et 22 cm (A nettoyer)
20 / 30
17 MAURIN: Cendrier publicitaire en verre transparent de forme triangulaire, largeur: 14 cm 10 / 15
18 Ensemble de 7 coupelles publicitaires et cendriers dont PERNOD 45, COGNAC, POLIGNAC
NOILLY
10 / 15
19 VERVEINE DU VELAY 13 Fois hors concours: Carafe publicitaire en verre de la maison
PAGES-RIBEYRE le Puy , sortie de grenier à nettoyer
50 / 80
20 CINZANO: Plaque publicitaire en tôle bombée émaillée marquée en bas à droite Email E.D
30 / 50
21 Lot de 4 panneaux publicitaires dont BHYRR (46x30 cm, DUBONNET en métal (50x23 cm),
2 cartons ovales BIERE SODIBRA (29,5x42,5 cm) A nettoyer
20 / 30
22 Ensemble publicitaire constitué d'un pichet MARIE BRIZARD à l'eau en verre soufflé et d'un
seau à glaçons ST RAPHAEL QUINQUINA
30 / 50
23 POULLGEAT: PRUNELLE DU VELAY, affichette en papier (40x30 cm) 40 / 60
24 PAGES Distillerie au PUY en VELAY: 2 bouteilles de PASTIS, production pour l'Italie (niveau
à l'épaule)
20 / 30
25 PAGES Distillerie au PUY en VELAY: 2 bouteilles de PASTIS, production pour l'Italie (niveau
à l'épaule)
20 / 30
26 PAGES Distillerie au PUY en VELAY: 2 bouteilles de PASTIS, production pour l'Italie (niveau
à l'épaule) faculté de réunion possible avec les deux lots precedents
20 / 30
27 Ensemble de 10 cendriers publicitaires dont BYHRR, VERVEINE du VELAY, CINZANO,
CAISSE d'EPARGNE et UNION du SUD-EST
15 / 25
N° Description Estimations
28 Plat circulaire de la dixiéme randonnée de Montgolfière du 26 et 27 Septembre 1997,
diamètre: 36,5 cm
15 / 25
29 MAURIN: Petit couteau publicitaire en forme de bouteille marqué Maurin Apperitif aux fruits
Regis VEY LE PUY, hauteur totale: 16 cm
30 / 50
30 PRUNELLE DU VELAY -LE PUY: Bouteille en verre moulé representant la Vierge à l'enfant
Jesus,rehauts de dorures hauteur: 34 cm
100 / 150
31 Plaque publicitaire murale double face sur fond jaune du journal LA MONTAGNE (60x30 cm) 20 / 30
32 VERVEINE du VELAY: Bouteille en verre moulé figurant une femme de la belle époque,
hauteur: 23 cm
40 / 60
33 Album photos fin XIXe début XXe siècle, reliure en cuir rouge à décor floral Art Nouveau 30 / 50
34 SAGLIO& PETER A STRASBOURG Rue Brulee: 2 photos figurant des statues dont celle de
KLEBER (26x21 cm)
35 Grande photo de l'Usine SCHNEIDER: Vue Générale des usines du CREUSOT 1893 ,
(27x82 cm) cadre en chêne (rousseur)
400 / 500
36 Lot de 2 visionneuses incompletes on y joint un lot de plaques stereoscopiques 20 / 30
37 Appareil photo Stereoscopique MURER à soufflet en étui, longueur: 14 cm 70 / 100
38 Appareil photos à soufflet CODEX, en étui cuir 15 / 25
39 2 appareils photos dont une CHAMBRE PHOTOGRAPHIQUE PHOTO-HALL PARIS et un
appareil photos ULTRA FEX, on y joint 2 boite de plaques
30 / 50
40 Appareil photo KODAK 20 / 30
41 LEÏCA: Appareil photo N°101797 avec son étui d'origine 300 / 500
42 3 appareils photos dont 2 appareils à soufflets AGFA et WAZANETTE et un appareil
VOIGTLANDER
40 / 60
43 Suite de 4 gravures à sujet biblique et rehauts d'aquarelle dont La tour de Belle, la mort
d'Abraham..., XVIIe siècle (23x31 cm)
50 / 80
44 Ensemble de 4 VUES D'OPTIQUE du XVIIIe siècle avec petits accidents en bordure à
encadrer et representant: VUE DU PORT DE MARSEILLE, VUE DU JARDIN DE
PLAISANCE DE L A XARIENNE, VUE PERSCEPTIVE DE LA PLACE DAUPHINE DE
PARIS et VUE PERSCEPTIVE DES CASCADES DE SAINT CLOUD,
30 / 50
45 Gravure polychrome des "OFFICIERS et SOLDATS de L'Arméee OTTOMAN, XVIIIe siècle
(23x34 cm)
20 / 30
46 WATTEAU: Fête galante, gravure à l'eau forte, vendue chez Gersaint Marchand à Paris
(32x38 cm)
15 / 25
47 2 Gravures polychromes figurant les batailles de MILLESIMO et DU TAGLIAMENTO le 26
Ventose An V (30x47 cm)
30 / 50
48 Canivet en papier découpé polychrome à décor de fleurs, à encadrer (24x18 cm) petits
manques
30 / 50
49 Ensemble de 3 gravures polychromes à décor de fruits, on y joint une grande gravure de
NOTRE-DAME du PUY (64x32 cm), accidents et manque
20 / 30
50 JACQUEMIN André : Gravure figurant une Huitre et servant de fairepart, daté 1948, et
numeroté 22/50 (11x14 cm)
20 / 30
51 LES OYES DE FERES PHILIPPE: Gravure du XVIIIe siècle (24x34 cm) avec sa marie-
Louise, à encadre
15 / 25
52 A.JACLET: NOTRE-DAME du PUY: Image composée et gravée sur poirier , N°2/10 de 1981,
pliure centrale à encadrer
20 / 30
53 Affichette figurant LA FAMILLE IMPERIALE, début XIXe siècle (60x42 cm) accident, à
encadrer
20 / 30
54 Carton à soufflet contenant un ensemble de 16 gravures architecturées, travail du XIXe siècle
(14x10 cm), rousseurs
20 / 30
55 LE LIVRE D'OR des SECRETS pour être HEUREUX (18x14 cm) 10 / 15
56 2 menus du 27 Février 1911 avec rajout de personnages caricaturés aquarellé en partie
haute (18x11,5 cm)
20 / 30
N° Description Estimations
57 Album à reliure en carton recouvert de papier peint et contenant une cinquantaine de
gravures principalement XVIIe et XVIIIe siècle découpées et pour beaucoup annotées à
théme religieux essentiellement (quelques vignettes à recoller), travail pur jus en provenance
d'un Hotel particulier de Haute-Loire
40 / 60
58 Gravure de WATTEAU: La Reveuse (28x20 cm), on y joint un calendrier perpetuel du début
du XIXe siècle (22x27 cm)
20 / 30
59 Ensemble de 10 gravures principalement polychromes du XIXe siècle et de tailles differentes
(quelques accidents et manques) TESTAMENTS DE BUONAPARTE, L'EAU, LE JEU,
DEGRES D'USAGE, VUE D"OPTIQUE, PLANCHE DE CARTES A JOUER, on y joint 2
albums d'imahes d'Epinal du XIXe siècle en mauvais état
30 / 50
60 Ensemble de 4 VUES D'OPTIQUE du XVIIIe siècle avec petits accidents en bordure et
quelques taches à encadrer (35x53 cm) et representant: LE CARAVAN SERAY DE
CACHAN, VUE DU CANAL DU BATIMENT CHINOIS DE LA ROTUNDA, LE PONT ROYAL
et LE PONT NEUF, LE CHATEAU DE VERSAILLES PRIS DE LA PIECE DES SUISSE
30 / 50
61 Album 1900 de 70 pages de chromos contenant plus de 550 chromos, bon état 150 / 200
62 Ensemble de 4 VUES D'OPTIQUE du XVIIIe siècle avec petits accidents en bordure et
quelques taches à encadrer (35x53 cm) et representant:VUE DU CHATEAU DE
GROSBOIS APPARTENANT A MONSEIGNEUR CHAUVELIN, VUE DE LA PORTE ET
PLACE BOURGOGNE SUR LE PORT DE LA VILLE DE BORDEAUX, LE JARDIN DES
TUILLERIES EN FACE DU PALAIS DU LOUVRE A PARIS, VUE DE LA PLACE VENDOME
A PARIS
40 / 60
63 Ensemble de 4 VUES D'OPTIQUE du XVIIIe siècle avec petits accidents en bordure et
quelques taches à encadrer (35x53 cm) et representant: VUE DU PALAIS DES
TUILLERIES DU COTE DU JARDIN, VUE DU PORT DE TOULON, VUE DU CHATEAU
ROYAL DE TRIANON DANS LE PARC DE VERSAILLES, VUE DU GRAND BASSIN AU
BOUT DE LA GRANDE ALLEE DES TUILLERIES A PARIS
40 / 60
64 Ensemble de 4 VUES D'OPTIQUE du XVIIIe siècle avec petits accidents en bordure et
quelques taches à encadrer (35x53 cm) et representant: VUE DE LA PRISE DES FORTS
ET VILLE DE HAVANE PAR LES ANGLAIS EN 1762, VUE DU MARCHE AUX CHEVAUX
DE FRANCFORT SUR LE MEIN, VUE D OPTIQUE NOUVELLE REPRENTANT LA PLACE
DE L EGLISE DES AUGUSTINS A AUSBOURG, VUE PERSPECTIVE DU MARCHE AU VIN
A AUBSBOURG
30 / 50
65 Ensemble de 4 VUES D'OPTIQUE du XVIIIe siècle avec petits accidents en bordure et
quelques taches à encadrer (35x53 cm) et representant:VUE DE LA MAISON DES
JESUITTES A AUSBOURG, VUE DU PONT REALTO ET DE LA PRISON DE VENISE, VUE
DE LA GRANDE PROSSESSION DE LO DE LO TO DA FE OU L ON VOIT LES CRIMINELS
JUGES PAR L INQUISITION A LISBONNE, VUE DE LA PRISON ROYALE DE MADRID EN
ESPAGNE
40 / 60
66 Ensemble de 4 VUES D'OPTIQUE du XVIIIe siècle avec petits accidents en bordure et
quelques taches à encadrer (35x53 cm) et representant:VUE INTERIEUR DE LA
ROTONDE OU LE CAFE PUBLIC A LONDRES, L' ENTREE DU TEMPLE E PALMIRE DU
COTE DU NORD, VUE DE LA VILLE DU MEXIQUE PRISE DU COTE DU LAC,
PERSCEPTIVE DE L ALLEE A GAUCHE DU JARDIN DE PLAISANCE DU PAPE AUX
ENVIRONS DE ROME
40 / 60
67 Ensemble de 4 VUES D'OPTIQUE du XVIIIe siècle avec petits accidents en bordure et
quelques taches à encadrer (35x53 cm) et representant: L AMIRAUTE ET L ACADEMIE
DES SCIERNCES SUR LA NEVA A ST PERTERSBOURG EN RUSSIE, CHATEAU DE
GERE COTS APPARTENANT JADISE AU ROY CHARLEMAGNE, VUE DU CHATEAU DE
NOIZI DU COTE DE L ENTREE PROCHE VERSAILLESVUE DE L' EGLISE DE SAINT
EUSTACHE AUTREFOIS CHAPELLE DEDIEE A SAINT AGNES FONDEE ENVIRON L AN
1450....
40 / 60
N° Description Estimations
68 Ensemble de 4 VUES D'OPTIQUE du XVIIIe siècle avec petits accidents en bordure et
quelques taches à encadrer (35x53 cm) et representant: VUE DE L INETRIEUR DE LA
CATHEDRALE ST PAUL DE LONDRES, VUE PERSCEPTIVE DE L HOTEL DES
AMBASSADEURS A LA COUR D ESPAGNE PRISE DU COTE JARDIN, VUE DE L ISLE DE
CANDIE DANS LA MER MEDITERRANEE, VUE DU PORT D AULIDE EN LA BEOCIE QU '
ON APPELLE MAINTENANT NEGREPONT
40 / 60
69 Ensemble de 4 VUES D'OPTIQUE du XVIIIe siècle avec petits accidents en bordure et
quelques taches à encadrer (35x53 cm) et representant: VUE DU JARDIN DE ST
ILDELPHONSE EN ESPAGNE PRISE A DROITE, VUE PERSPECTIVE D UN JEU DE
BAGUE EN ESPAGNE, VUE DE LA GRANDE CAVALCADE DU GRAND SEIGNEUR
LORSQUE SA HAUTESSE PAROIT EN PUBLIC A CONSTANTINOPLE, VUE DE LA
CHANCELLERIE ROYALE DE GRENADE
46 / 60
70 Ensemble de 4 VUES D'OPTIQUE du XVIIIe siècle avec petits accidents en bordure et
quelques taches à encadrer (35x53 cm) et representant: VUE DU CONVENT GARDEN,
VUE D UNE MAISON DE PLAISANCE DE LA REINE D HONGRIE A SIX LIEUES DE
VIENNE, REPRESENTATION DE LA GRANDE RUE ET LE CANAL DES ETRANGERS A
LEYDE EN HOLLANDE, VUE DE MALTHE DU COTE DU FORT
40 / 60
71 Ensemble de 4 VUES D'OPTIQUE du XVIIIe siècle avec petits accidents en bordure et
quelques taches à encadrer (35x53 cm) et representant: LA MAISON DES ORPHELINS ET
LE PONT DE L AMTEL A AMSTERDAM, VUE DE LA VILLE ET CHATEAU ELECTORALE
DE MEISSEN DES ETATS DE SAXE APPARTENANT A SA MAJESTE LE ROY DE
POLOGNE, VUE DE L HOPIAL ST MARIE A FLORENCE, VUE DU GRAND ARSENAL A
VENISE
40 / 60
72 Ensemble de 4 VUES D'OPTIQUE du XVIIIe siècle avec petits accidents en bordure et
quelques taches à encadrer (35x53 cm) et representant:VUE DU GRAND BASSIN D
APOLLON ET GRAND CANAL DANS LES JARDINS DE VERSAILLES, VUE DU PONT
NEUF DU COTE DU PONT ST MICHEL A PARIS, PERSPECTIVE DU REFECTOIRE DE L
HOTEL ROYAL DES INVALLIDES A PARIS, LE CHATEAU DU BOURGUEMESTRE
WAKER AUX ENVIRONS D AMSTREDAM VILLE CAPITALLE DE HOLLANDE
40 / 60
73 Ensemble de 4 VUES D'OPTIQUE du XVIIIe siècle avec petits accidents en bordure et
quelques taches à encadrer (35x53 cm) et representant:VUE PERSPECTIVE DE LA
CARRIERE DE NANCY AU SEPTENTRION, VUE PERSPECTIVE D UNE MAISON DE
PLAISANCE DU PAPE, VUE DU FRONT DE LA MAISON DE SON ALTESSE LE PRINCE D
ORANGE DES PROVINCES UNIES, VUE DU MARCHE AUX CHEVAUX A FRANCFORT
SUR LE MEIN
40 / 60
74 Ensemble de 4 VUES D'OPTIQUE du XVIIIe siècle avec petits accidents en bordure et
quelques taches à encadrer (35x53 cm) et representant: VUE D UN LAC ET VILLAGE DE
LA COCHINCHINE, MAISON DE PLAISANCE DU GRAND MOGOL A QUELQUES MILLES
DE DELY, LA VILLE ET DU CANAL DE MIDDELBURGH CAPITALE DE LA ZELANDE
(dechirure en bordure), VUE DE L OUDE SEBANS ET LA TOUR DE MONT ALBAN A
AMSTERDAM
30 / 50
75 Ensemble de 4 VUES D'OPTIQUE du XVIIIe siècle avec petits accidents en bordure et
quelques taches à encadrer (35x53 cm) et representant: VUE DE LA GROTTE DES
PEINTRES EN FLANDRES, VUE DU CANAL ET DE L 'HOTEL DE FONDERIE DE CANON
A LA HAYE, VEU ( Faute d'Orthographe) DU VILLAGE DE MAARSEN EN HOLLANDE, VUE
DE FLORENCE PROCHE LA RIVIERE D'ARNO
40 / 60
76 Ensemble de 4 VUES D'OPTIQUE du XVIIIe siècle avec petits accidents en bordure à
encadrer et representant:VUE DE l'EGLISE ST JEAN DE LUTRAN A ROME, VUE
PERSPECTIVE DES FETES, JEUX et FEU D'ARTIFICE sur l'EAU entre LA PLACE LOUIS
XV et le PALAIS de BOURBON, VUE DE L'ENTREE DU CHATEAU DE MARLY, L'HOTEL
DE VILLE D'AMSTERDAM
40 / 60
77 Ensemble de 4 VUES D'OPTIQUE du XVIIIe siècle avec petits accidents en bordure à
encadrer et representant: VUE DU VOORHOUT OU PROMENADE PUBLIQUE DE LA
HAYE, PLACE DE L'EGLISE DE ST MARC A VENISE, VUE DE FONTAINEBLEAU DU
COTE DE LA COUR DES FONTAINES, VUE PERSPECTIVE DE LA NOUVELLE PLACE DU
PALAIS
40 / 60
N° Description Estimations
78 Ensemble de 4 VUES D'OPTIQUE du XVIIIe siècle avec petits accidents en bordure à
encadrer et representant: VUE PERSCEPTIVE DE L'ENTREE DU PARC DU PRINCE DE
MANHEIM EN ALLEMAGNE, VUE DU CHATEAU DU PRINCE GRACHT A LA HAYE, VUE
DU CHATEAU DE FONTAINEBLEAU DU COTE DE L'ETANG ET DE LA COUR DES
FONTAINES, VUE D'UN JARDIN DU ROY D'ESPAGNE AUX ENVIRON DE MADRID
40 / 60
79 Ensemble de 4 VUES D'OPTIQUE du XVIIIe siècle avec petits accidents en bordure à
encadrer et representant:VUEde MALTE, VUE LES JARDINS ET PALAIS DE LA REINE
D'HONGRIE DANS LE FAUBOURG ST JOSEPH A VIENNE, VUE DE FONTAINEBLEAU
DU COTE DU PARTERRE, VUE DE ROME DANS SA SPLENDEUR ANCIENNE
40 / 60
80 Ensemble de 4 VUES D'OPTIQUE du XVIIIe siècle avec petits accidents en bordure à
encadrer et representant:VUE DE L'INTERIEUR DE LA BASILIQUE ST PIERRE DE ROME,
VUE D'UN PONT EN COCHINCHINE, VUE DU GRAND BIERKADE A LA HAYE et FEU
D'ARTIFICE TIRE DEVANT L'HOTEL DE VILLE POUR LA PUBLICATION DE LA PAIX A
PARIS
40 / 60
81 Ensemble de 4 VUES D'OPTIQUE du XVIIIe siècle avec petits accidents en bordure et
quelques taches à encadrer (35x53 cm) et representant: VUE DE LA RIVIERE ET L'ISLE
DE COUROU DANS LA GUYANE FRANCOISE, RUINES DU GRAND TEMPLE DE BALBEC
SUR LESQUELLES LES TURCS ONT ELEVE DES TOURS, VUE DE LA GLACIERE DE
GENTILLY, VUE PERSPECTIVE D'UNE FETE DONNEE A FLORENCE SUR L'ARNO A
L'OCCASION DU MARIAGE D'HENRY IV
40 / 60
82 Ensemble de 4 VUES D'OPTIQUE du XVIIIe siècle avec petits accidents en bordure et
quelques taches à encadrer (35x53 cm) et representant: VUE DU MARCHE AUX FLEURS
A LONDRES, VUE DE LA FONTAINE DU SOLEIL A MADRID, VUE DE LA PLACE DES
PEINTRES DITTE PERLACH DU COTE DE LA BASSE VILLE A PRAGUE, VUE D'UN
SUPERBE BOSQUET AVEC UN PARTERRE GAZONNE OU L'ON ARANGE LES
ORANGERS EN ETE
40 / 60
83 Ensemble de 4 VUES D'OPTIQUE du XVIIIe siècle avec petits accidents en bordure et
quelques taches à encadrer (35x53 cm) et representant LA PLACE ROYALE A PARIS, VUE
DE PARIS, VEU DE CANSTAS PROCHE LERHIN EN ALLEMAGNE, VUE DES CASCADES
DU JARDIN DE ST ILDEPHONSE EN ESPAGNE
40 / 60
84 Ensemble de 4 VUES D'OPTIQUE du XVIIIe siècle avec petits accidents en bordure et
quelques taches à encadrer (35x53 cm) et representant VUE DE LA GRANDE RUE
NANQUIN ANCIENNE VILLE DE CHINE, FONTAINE DE BACUS REPRESENTANT
L'AUTOME DANS LES JARDINS DE VERSAILLES, VUE DE L'ANCIEN PALAIS D'HIVERS
DE SA MAJESTE IMPERIALE A ST PETERSBOURG, TREILLAGE EXECUT2 A VIENNE
40 / 60
85 Ensemble de 4 VUES D'OPTIQUE du XVIIIe siècle avec petits accidents en bordure et
quelques taches à encadrer (35x53 cm) et representant VUE DE LA PLACE DE LA
BASILIQUE DE ST JEAN DE LATRAN MERE ET CHEF DE TOUTES LES EGLISES DE
ROME, VUE DU PALAIS SCHWARZENBERG AUX ENVIRONS DE VIENNE EN
AUTRICHE, VUE PERSPECTIVE DE LA VILLE DE NICE et VUE DU PONT DE LA
TOURNELLE ET DE LA PORTE SAINT BERNARD
40 / 60
86 Ensemble de 4 VUES D'OPTIQUE du XVIIIe siècle avec petits accidents en bordure et
quelques taches à encadrer (35x53 cm) et representant VUE DE L'EGLISE DE
L'OBSERVATOIRE ET DU COLLEGE DES JESUITES, SCENE ANIMEE A INSCRIPTIONS
EN LATIN, VUE DE LA DOUANE DE LONDRES ET D'UNE PARTIE DE LA TOUR PRISE
DE LA THAMISE, VUE DE LA PARTIE SEPTENTRIONALE DES FOSSE ET DES MURS
D'AUSBOURG QUI SEPARENT LA BASE VILLE DU FAUBOURG ST JACQUES
40 / 60
87 Ensemble de 4 VUES D'OPTIQUE du XVIIIe siècle avec petits accidents en bordure et
quelques taches à encadrer (35x53 cm) et representant MAISON QUI SERRE DE
MAGASINS, POUR LA MARINE DU ROY ET UNE PARTIE DU PORT DE PLIMOUTHE EN
ANGLETERRE, VUE DE L'HOSPITAL DE SAINT PIERRE DE ROME, LA BOURSE
ROYALE A LONDRES, VUE REPRESENTANT LE PARC DU CHATEAU DE MILORD
HAMILTON TRAVERSE PAR LA THAMISE AUX ENVIRONS DE LONDRES
40 / 60
N° Description Estimations
88 Ensemble de 4 VUES D'OPTIQUE du XVIIIe siècle avec petits accidents en bordure et
quelques taches à encadrer (35x53 cm) et representant VUE DU CHATEAU DE SAINT
GERMAIN EN LAYE, VUE DU FAMEUX PONT DE REMINO FABRIQUE DU TEMPS
D'AUGUSTE TIBERT EMPEREUR ROMAIN, VUE D'AUSBOURG PRISE DE LA
CATHEDRALE REGARDANT VERS LA PORTE DE LA ST VIERGE, VUUE GENERALE DE
CARTHAGENE VILLE DE L'AMERIQUE MERIDIONALLE
40 / 60
89 UNE VUE D'OPTIQUE du XVIIIe siècle avec quelques taches à encadrer (35x53 cm) et
15 / 25
90 Carton fin percé et brodé marqué CHEVEUX DE SOEUR EMILIE, travail fin XIXe siècle
(22x16 cm), accident en bordure
20 / 30
91 Vrac non triè de pièces de monnaies se trouvant dans une boite CHOCOLAT BARRY 20 / 30
92 Coffret en noyer contenant des chapelets et médailles de table et médailles religieuses 20 / 30
93 MACHABERT au PUY: 2 photos d'un convoi de camionnettes (30x40 cm), encadrées 20 / 30
94 Carton contenant un important vrac de pins et badges à sujet principalement de
MONTGOLFIERES
25 / 40
95 4 boites en bois de plaques STEREOSCOPIQUES de 75 plaques à sujet militaire avec vues
de TRANCHEES, SOLDATS....
50 / 80
96 Important lot d'environ 50 billets et cartes postales ayant attrait au Marechal PETAIN, depliant
DU COMITE DEPARTEMENTAL D'ENTRE AIDE INTELLECTUEL AUX PRISONNIER,
Cartes du Marechal, Pur Jus 2 em GM
30 / 50
97 Album d' environ 500 CARTES POSTALES pur jus et non trièes avec de nombreuses cartes
avec illustrateurs Art Nouveau et cartes fantaisies (Album sortant d'un grenier)
150 / 250
98 2 Albums de CARTES POSTALES contenant quelques Cartes et petite boite en carton
marron contenant un vrac de cartes postales
20 / 30
99 Album d'environ 400 cartes postales non triès pur jus dont de nombreuses cartes des
INNONDATIONS de PARIS, NANTES MICAREME 1911, ROUEN FALLIERES AUX FETES
MILLENAIRES NORMAND (911-1911) TRES NOMBREUSES CARTES ANIMEES
120 / 180
100 Livre d'or de l'inauguration de la mise en service du studio de TELEVISION de la station de
Paris daté 26 avril 1935 (manque 2 pages) signé par le Colonel de la Garde Républicaine
100 / 150
101 Plaque photo à encadrement laiton figurant une scéne animée, vers 1900, presence de la
publicité MAURIN QUINA sur la photo (12x17 cm)
15 / 25
102 Photo du bateau QUEEN MARY, tirage argentique marqué en bas à droite LA 1985 (19x29
cm)
30 / 50
103 Carte de Belgique sur papier Vergé polychrome, inscriptions au dos en latin, travail dans le
goût du XVIIIe siècle (40x50 cm)
30 / 50
104 LE PUY: Photo animée du magasin LAURENT DOUCE et F.BOUDIGNON datée 1888,
annotation au dos du cadre avec presence des noms des personnages
20 / 30
105 Hugo D'ASELI: Affiche du chemin de fer PLM LE PUY HAUTE LOIRE avec representation du
chateau de Polignac et representation de dentellière, cadre en chêne marqué VELAY (traces
d'eau et petits trous en partie basse) 100x69 cm
150 / 250
106 Photo de mariage de Pierre Boudignon (Maire du Puy en Velay) et de Suzanne FAURE et 8
Septembre 1919, encadrée
10 / 15
107 Fix BOUDIGNON: LOCOMOTIVE FORCE DE 6 CHEVAUX, aquarelle sur papier signée en
bas à droite et encadrée, déchirure et traces d'eau (58x91 cm)
100 / 150
108 Album de cartes postales (environ 400 cartes) PUR JUS et non triès dont Cartes photos
militaires, cartes toutes régions... sorti Grenier
50 / 50
109 Plan réalisé à l'aquarelle du DOMAINE DE BOUTEYRE ANCIENNE SEIGNERIE DU MOLAR
DE BOUTEYRE, plan dressé par Monsieur Etienne-Martin Malescot expert à Chambeyrac
commune de Polignac en Septembre 1898 (quelques taches de rousseur)
150 / 250
110 Album historique des CHATEAUX DU VELAY par A. ROUGET, reliure en carton vert,
contient 19 photos légendées, XIXe siècle, quelques taches de rousseurs et papier gondolé
(32x25,5 cm)
40 / 60
111 Planche à encadrer : MARINE, VAISSEAU DU PREMIERT RANG AVEC SES MATS ET
VERGUES ET QUELQUES UNE des PRINCIPAUX CORDAGES, pliure centrale (42x53 cm),
on y joint une gravure MARINE, BATIMENT APPELE FLUSTE (38,5x25,5 cm)
30 / 50
N° Description Estimations
112 Ensemble de papiers du XIXe et début XXe siècle dont PERMIS D'INHUMER de la
Commune de CHASPUZAC de 1916, catalogue de 1926, images religieuses, actes
manuscrits de CONFERENCE- MORALE LOUDES 1912, PARTITIONS DE MUSIQUE
MANUSCRITES....
15 / 25
113 ANNUAIRE OFFICIEL des ABONNES AUX RESEAUX TELEPHONIQUES des
DEPARTEMENTS (département de la Haute -Loire) de 1926
30 / 50
114 Lot constitué D'objets de la première Guerre : d'une carte humoristique à 2 volets marquée
Social Démocrate avec dépliant Avant-Guerre et pendant la Guerre, dimensions : 13 x 8 cm
et d'un carton à partie mobile "Que répondrait un poilu aux questions ci-dessous", dimensions
11,5 x 10,5 cm. On y joint une image "Conjuguaison de l'emprunt".
20 / 30
115 Boite lithographiée MON COFFRET contenant un vrac non trié de plus de 50 pièces de 1
Franc Semeuse en argent , 80 pièces 50 centimes semeuses argent, quelques 10 et 20
francs Turin .... boite sortant de grenier
40 / 60
116 ROLAND COUDON : Affiche du mardi 12 août 1941, le MARECHAL PETAIN décide,
imprimerie SIRVEN, bon état, dimensions : 105 x 79 cm
30 / 50
117 Lot constitué de 5 affichettes (2 des chansons de Jacquot et Marie Annette réalisés par
Julien Métivet et 3 sur le thème de la paix et de la libération), format moyen : 36 x 28 cm
10 / 15
118 Visionneuse STEREOSCOPIQUE Magnetique PLANOX en acajou d'une hauteur de 50 cm
contenant 120 plaques photos en verre de la 1er GM dont La bataille de la SOMME,
VERDUN...
120 / 180
119 PTT: Calendrier publicitaire perpetuel marqué PTT QUOTIDIENNE VOTRE, 30 / 50
120 Lot constitué d'un guide du permissionnaire daté de 1939 avec affichette dépliante, d'un
fascicule de la " journée des mères", d'un fascicule pétiniste sur le communisme "c'est la
ruine du paysan" et d'un dépliant précisant "... à côté du communisme, la peste n'est rien ...".
On y joint un bon de solidarité de 2 francs du Maréchal Pétain.
20 / 30
121 Rare photo d'un groupe de soldats du 86 éme Régiment d'Infanterie ENFANT du CANTAL ,
photo de VAZEILLE Photographe au Puy, inscription manuscrite de l'ensemble des noms des
soldats, à encadrer (30x42 cm)
40 / 60
122 Caisse plastique contenant un ensemble de courriers manuscrits du XVIIIe et XIXe siècle
ayant attrait à une famille de TENCE et à l'Arrondissement D'YSSINGEAUX en HAUTE-
LOIRE (ensemble sortant d'un grenier)
50 / 80
123 Caisse plastique contenant un ensemble de courriers manuscrits du XVIIIe et XIXe siècle
LOIRE (ensemble en l'état sortant d'un grenier)
50 / 80
124 Caisse plastique contenant un ensemble de courriers manuscrits du XVIIIe et XIXe siècle
50 / 80
125 Ensemble de 2 livres manuscrits sur LA PHILOSOPHIE DE LA PHYSIQUE, travail d'écriture
en latin de plus de 530 page pour l'un et 300 pour l'autre, presence de quelques schemas et
croquis,une couverture en parchemin accidentée, travail du XVIIe siècle, assez bon état
(19,5x14 cm)
50 / 80
126 Lot constitué du Programme de LA SOIREE DE GALA offertes par L'ORPHEON DU VELAY,
l'affichette de VENTE et ADJUDICATION SUR l'ALIENATION VOLONTAIRE De Prè et terre,
commune de TENCE le 5 Janvier 1849 et 5 Tableaux de la COMPAGNIE DES NOTAIRES
DU DEPARTEMENT DE LA HAUTE-LOIRE pour les années 1926-1927 (accident)/1943-
1944/1946-1947 /1963-1964/ 1964-65
30 / 50
127 Carton contenant un important ensemble de documents manuscrits sur des recherches
généalogiques de HAUTE-LOIRE, principalement à SAINT JEURES
128 Ensemble de 4 livres imprimés à sujet religieux, reliure en parchemin dont LA THEOLOGIE
DES PASTEURS Lyon 1642, Epitome OV ABBREGE de La SOMME, Lyon 1617, DE
30 / 50
129 Livre manuscrit en latin FRACTATUS MORALIS DE ACTIBUS HUMANIS, plus de 300
pages, daté 1694/1695, travail du XVIIe siècle (19x14,5 cm)
30 / 50
130 Coffret en bois contenant un ensemble de documents manuscrits du XVIIIe et XIXe siècle
dont des manuscrits sur YSSINGEAUX et papiers divers
30 / 50
N° Description Estimations
131 Ensemble d'environ 50 courriers du second Empire affranchis et principalement adressés à la
Famille Blanc Bonnet au Puy en Velay en Haute -Loire (Vrac non trié)
40 / 60
132 Vrac de plus d une centaine de courriers affranchis du second Empire et quelques courriers
du XVIIIe siècle ( vrac non trié)
60 / 90
133 Dans un petit carton vrac de cartes postales dont nombreuses cartes postales sur la guerre
1914-1918 d'une épaisseur de 12 cm
30 / 50
134 Caisse en bois contenant un important vrac d'enveloppes affranchis de la deuxieme moitiés
du XXe siècle
10 / 15
135 Carton contenant un vrac de timbres , d'enveloppe de premier jour et de documents de
généalogie (carton en l'état et non trié)
30 / 50
136 Boite à chaussures Bailly contenant un ensemble de cartes postales sur la HAUTE-LOIRE
dont de nombreuses cartes sur TENCE, SAINT-JEURES, CHAMBON SUR
LIGNON....correspondant à 14 cm d'épaisseur
45 / 75
137 Rare ensemble de 32 cartes photos d'une manifestation au Puy en Velay, certaines
marquées de la collection Machabertet numerotées, d'autres presentant au dos un cachet
rond imprimé de l'entreprise Machabert, cartes voyagées, certaines cartes en multiple
80 / 120
138 LE VELAY ILLUSTRE: Ensemble de 5 cartes postales dont PRADELLE La place (951),
PRADELLE la Place du Foiral le 10 Août, Les Batteurs de blé en plein Champ (337), Le
courrier de Saugues sur la Route du Puy (982) et La Malle- poste des Cevennes (325)
30 / 50
139 HAUTE-LOIRE: Ensemble de 16 cartes postales dont 9 cartes postales de procession à
Yssingeaux, Monistrol, Laussonnes... on y joint 7 cartes postales de la Haute-Loire
d'YSSINGEAUX, LE MONASTIER sur GAZEILLE, MONTFAUCON
30 / 50
140 HAUTE-LOIRE: 10 cartes postales dont 8 cartes de Gares de Haute-Loire dont BRIOUDE, ,
ARLANC, SEMBADEL, SAINT GEORGE D'AURAC...on y joint 2 cartes postales de la
procession d'YSSINGEAUX, (cartes non voyagés)
20 / 30
141 HAUTE-LOIRE: Ensemble de 15 cartes postales avec nombreuses SCENES ANIMEES de
foire, Facteurs ruraux, incendie, batteurs de blé
30 / 50
142 HAUTE-LOIRE: Ensemble de 11 cartes postales dont Concours régional 1903, le départ de
la Louvesc, la Malle-poste des Cevennes, les Maréchaux Ferrants, la Batteuse....( non
voyagées)
20 / 30
143 Lot de 7 cartes postales avec GROS PLANS dont groupes de Paysannes, Tonkin prisonniers
indigénes, dentellières du Livradois, Eciole de Scaphandriers, carte photo dédicacée de
Madame de LAFAYETTE....
20 / 30
144 HISTOIRE du VELAY par L.A.M ARNAUD: jusqu'a la fin du régne de Louis XV AU PUY La
COMBE Imprimeur, 2 tomes à reliure posterieure en carton à dos en cuir
50 / 80
145 CAUSERIES HISTORIQUES sur le VELAY quelques Scénes de LA REVOLUTION DE 1793
dans le departement de la Haute-Loire par l'Abbé CORNUT 1866, 2 tomes à reliure carton et
dos en cuir
30 / 50
146 LES GRANDES COMPAGNIES en VELAY (1358-1392): Histoire du Velay pendant la Guerre
de Cent Ans, premiere édition brochée avec carte hors texte, Paris Librairie Ancienne Honoré
Champion 1928
20 / 30
147 LE COUT D'ETAT JACOBIN du 18 Fructidor an V et ses Répercussions sur la Haute-Loire
par Etienne DELCAMBRE, RODEZ 1942, édition brochée
20 / 30
148 MEMOIRES de JEAN BUREL Bourgeois au Puy par Augustin CHASSAING, LE PUY EN
VELAY, 1875, édition d'époque à Reliure en carton et dos en cuir (quelques traces d'eau)
40 / 60
149 LES CHATEAUX du VELAY et Autres Questions D'Histoire Locale, 2eme Livraison LE PUY
1874, avec photo et étiquette de la Bibliothèque Victor de MIJOLA et additif sur la Famille de
Mijola, Reliure en carton rouge
50 / 80
150 Ensemble de 5 volumes des ANNALES de la SOCIETE D'AGRICULTURE Sciences, Art et
Commerce du PUY Marchessou Imprimeur 1864-65/1868/1870-71/ 1878-1889/1876-77 et
1889-1897, on y joint un ANNALE DE LA SOCIETE ACADEMIQUE du PUY de 1852
Incomplet
30 / 50
151 L'AVENIR DE SAINT JEURE: 16 Revues Mensuelles des années 1911/1912/1913 et 1914
en l'état
25 / 40
N° Description Estimations
152 Boite à chaussures contenant un important vrac de timbres principalement oblitérés de
40 / 60
153 Caisse plastique contenant un ensemble de catalogues sur les cachets et les marques
postales, nomenclatures des bureaux de POSTES FRANCAISES de 1852-1876, on y joint un
ensemble de timbres en vrac
30 / 50
154 2 Boites métalliques contenant plus de 200 cartes et enveloppes PREMIER JOUR dont
certaines de rapoportant à la HAUTE-LOIRE
30 / 50
155 Caisse en bois publicitaire AU BON MARCHE contenant un ensemble important
d'enveloppes timbrées et oblitérée pricipalement XXe et début XIXe siècle (lot pur jus et non
trié)
30 / 50
156 Boite à chaussures contenant un important ensemble de plus de 150 courriers principalement
du SECOND EMPIRE et sur LA HAUTE-LOIRE avec des affranchissement DU PUY,
BRIOUDE, LANGEAC.... Lot jur jus et non triè
40 / 60
157 Grand carton contenant un vrac non triè de timbres, images religieuses, cartes postales
modernes ,papier divers..... (Lot à découvrir)
30 / 50
158 DE LAFAYETTE AU PRESIDENT WILSON: petit fascicule sur l'erection d'un monument
destiné à commemorer l'arrivée en France des premieres troupes americaines en
1917.(24,5x16 cm)
10 / 15
159 Grande carte du PUY EN VELAY datée 1896 (76,5x93 cm) 30 / 50
160 HAUTE -LOIRE: Ensemble de 4 livres modernes dont LA HAUTE-LOIRE de la Fin de l'ancien
Régime aux débuts de la Troisième Républiques (1776-1886) 2 tomes/CHRONIQUE DU
BRIVADOIS/LA VIE POLITIQUE dans le Départenment de la HAUTE-LOIRE de 1815 A 1974
20 / 30
161 Caisse plastique contenant un ensemble de livres sur la HAUTE-LOIRE dont LES
FORERSTIERS DE CRAPONNES CHANOINES DE NOTRE-DAME DU PUY au XVIe siècle,
Armorial du VELAY, Les ESTABLES Village CEVENOL et MILLENAIRE, LE VISAGE et
l'Ame du CHAMBON SUR LIGNON, Recueil des évenements qui ont eu lieu au PUY et aux
environs depuis l'an 1775 jusqu'en 1815, LES VOLCANS du VELAY, LA MOTHE, LES
SOEURS de SAINT-JOSEPH du PUY EN VELAY 1648-1915, ANNALES de la SOCIETE
D'AGRICULTURE du PUY de 1869, HISTOIRE du VELAY de F.MANDET Tome 5
30 / 50
162 Lot de 4 livrets de L' ALMANACH de BRIOUDE et de son arrondissement pour les années
1960/1961/1962/1967
15 / 25
163 Carton plat contenant un ensemble de 26 livrets du "BULLETIN PAROISSIALE DE SAINT
JULIEN DE BRIOUDE (Haute-Loire) pour les années 1958/1959/1960
25 / 30
164 Dans un carton plat: petit lot de DOCUMENTS DIVERS SUR LA HAUTE-LOIRE dont
HISTOIRE GEOLOGIQUE DE la Haute-Loire 1952, ABRIS SOUS ROCHE et GROTTES de
la HAUTE-LOIRE,LES VOIES DSE COMMUNICATION dans le BRIVADOIS des origines à la
fin du XVIIIe siècle, on y joint des articles et documents Manuscrits sur la HAUTE -LOIRE,
ainsi que des livrets du BULLETIN PAROISSIAL D'YSSINGEAUX et LA SEMAINE
RELIGIEUSE du PUY en VELAY
30 / 50
165 Carton plat contenant 10 livrets de L' ALMANACH PAROISSIAL de SAINT -JEURES
principalement des années 1920
20 / 30
166 GENEALOGIE: Important ensemble de documents manuscrits modernes sur des recherches
généalogiques en HAUTE-LOIRE, on y joint des TIMBRES à l'éffigie de JULES VALLESet un
vrac de cartes et papiers divers
30 / 50
167 Petite boite de Glutathiol contenant 25 LETTRES AFFRANCHIES du milieu du XIXe siècle
(ensemble pur jus à trier)
20 / 30
168 Boite rouge PAGES contenant un important vrac de timbres toutes EPOQUES Oblitérés 15 / 25
169 Carton à chaussures contenant un ensemble de CARTES POSTALES MODERNES
principalement des années 1970/80 et quelques cartes anciennes, longueur: 28 cm
20 / 30
170 Carton à chaussures contenant un ensemble de CARTES POSTALES MODERNES
principalement des années 1970/80 et quelques cartes anciennes, longueur:25 cm
20 / 30
171 Carton contenant un ensemble d'enveloppes affranchis, 7 albums de TIMBRES en partie
vides, un vrac de TIMBRES et quelques cartes postales (ensemble non triè)
20 / 30
172 Carton contenant un vrac de Timbres, des documents sur les OBLITERATIONS et papier
divers (A trier)
15 / 25
N° Description Estimations
173 Ensemble de 15 fascicules sur LES VOIES DE COMMUNICATION DANS LE BRIVADOIS
DES ORIGINES A LA FIN DU XVIIIe SIECLES par C.TAVERNIER
15 / 25
174 Ensemble de 4 Livres sur la BARONNIE de SAINT VIDAL, la BARONNIE DE LARDEYROL,
LA MAISON DE LATOUR et la BARONNIE DE LA BROSSE par TRUCHARD du MOLIN Le
Puy 1900 (Accident à 2 livres)
30 / 50
175 Boite à chaussures contenant un vrac de cartes postales longueur: 18 cm 30 / 50
176 Album d'environ 250 CARTES POSTALES toutes régions 30 / 50
177 2 médailles de SAINT HELENE en bronze , sans ruban, XIXe siècle 30 / 50
178 Coffret à bijoux en verre et laiton contenant un vrac de pièces et de médailles 30 / 50
179 Vrac de pièces de monnaie
180 LES CHATEAUX HISTORIQUES DE LA HAUTE LOIRE( Castels, Maisons-Fortes, manoirs)
Monographies et dessins de Gaston de JOURDA de VAUX , Le PUY 1918, 2 tomes
(réimpression),
30 / 50
181 Ensemble de 2 livres du XVIIe siècle à couverture en parchemin: THRESOR DE LA
DOCTRINE CHRETIENNE Lyon 1651 et CHRYSOLOGI Archiepiscopi Sermones 1636,
(ensemble sortant d'un grenier à nettoyer)
20 / 30
182 PREUVES de la MAISON DE POLIGNAC: Receuil de documents pour servir de l'HISTOIRE
DES ANCIENNES PROVINCES par Antoine JACOTIN en 5 Tomes de 1898 à 1906, assez
bon état, quelques rousseurs
200 / 300
183 Lot de 3 livres sur la HAUTE-LOIRE: La BARONNIE du BESSET, L'Abbaye de la CHAISE-
DIEU de 1043-1518 et LE PEUPLEMENT DANS L'ANTIQUITE en VELAY
20 / 30
184 LE FRANC-ALLEV de la Province de LANGUEDOC Establi et Defendu, Seconde Edition A
TOLOSE par Jean BOVDE, Imprimeur Ordinaire du Roi, 1645, reliure en veau, dos à nerfs,
petit accident de reliure (35x23 cm)
30 / 50
185 L'ECHO PAROISSIAL de SAINT-JEURES: Plus de 70 fascicules des années 1924 à 1932
(manques des exemplaires)
20 / 30
186 LE NOBILAIRE DU VELAY et de L'ANCIEN DIOCESE DU PUY par Gaston de Jourda de
VAUX: Tome II, III et IV (accidents de couvertures)
30 / 50
187 Regles, Statuts et OFFICES des COMPAGNIES DES PENITENS du très Auguste et très
Saint SACREMENT DE L'AUTEL, A LYON Chez Antoine BESSON 1725, reliure en veau à
décor en creux de Calice, plats frottés, XVIIIe Siècle (13x20 cm)
20 / 30
188 Caisse en plastique contenant un important de livres sur la NUMISMATIQUE dontTHE INDO-
GREEK AND INDO-SCYTHIAN COINAGE par Michael Mitchiner en 6 volumes, LES
MONAIES ROYALES FRANCAISES de Hugues Capet à Louis XVI par Louis CIANI Paris
1926 , REVUE NUMISMATIQUE années 1959-1960 Tome II et un ensemble de 15 livres
divers sur les monnaies
30 / 50
189 ARMORIAL de la NOBLESSE de FRANCE: par MM d'AURIAC et ACQUIER, PARIS 1858, ,
reliure en carton rouge, taches de rousseurs
20 / 30
190 HAUTE-LOIRE: Ensemble de 3 livres dont RECHERCHES HISTORIQUE SUR UNE
PARTIE DU VELAY Le Puy 1900 (dos à recoller), LA FRANCE MODERNE (HAUTE-LOIRE)
par Monsieur J.VILLAIN 1906 et ARCHIVES DEPARTEMENTALES anterieures à 1790
HAUTE-LOIRE, archives ecclésiastiques Serie G Le Puy 1903
30 / 50
191 HAUTE-LOIRE: Ensemble de plus de 40 exemplaires de VELAY-REVUE de l'année 1900, et
3 revues de LA VIE PAYSANNES DANS la HAUTE-LOIRE pour les années 1935, 1936 et
1938 (état moyen)
30 / 50
192 HAUTE-LOIRE: Caisse contenant un ensemble d'une vingtaine de livres et fascicules
modernes et anciens sur le HAUTE-LOIRE dont la NOMENCLATURE Historique et
Etymologique des RUES DU PUY, étude d'Histoire et de Géographie Locales LE PUY 1937,
LA HAUTE-LOIRE Precis d'Histoire et Bibliographie Historiquz Le PUY 1925, LE VELAY
GALLO-ROMAIN ROUESSIO Le Puy 1922, LES REGIONS NATURELLES DU VELAY Le
Puy 1926, CATALOGUE DE VENTES AU ENCHERES PUBLIQUES par Maître CALLIER
Commissaire-Priseur au Puy Novembre 1891, MANDRIN A BRIOUDE en 1754, Docteur
COIFFIER: NOTES sur mon passage à la MAIRIE DU PUY 1911, NOTICES HISTORIQUES
sur la ville de BRIOUDE Par A.St FERREOL, LE VIEUX PUY : Vieux logis et Vieilles Familles
Grenoble 1973....
60 / 90
N° Description Estimations
193 6 volumes à plats cartonnés et dos en cuir marron dont CARTULAIRE de l'abbaye de ST-
CHAFFRE du MONASTIER ordre de Saint-Benoît PARIS Alphonse PICARD, Paris 1884, LA
SENECHAUSSEE PRESIDIALE DU PUY 1906, LES ETATS DU VELAY des origines à 1642
de 1938, LE PRIEURE CONVENTUEL de CHAMALIERES SUR LOIRE le PUY 1904, Essai
sur l'Histoire du DIOCESE DU PUY EN VELAY par E.Gonnet PARIS 1907, LE DIOCESE DU
PUY pendant LA REVOLUTION par Tavernier Le Puy 1938
60 / 90
194 Livre: MEMOIRES D'ANTOINE JACMON bourgeois du Puy publiès AUX FRAIS DE LA
SOCIETE D'AGRICULTURE SCIENCES, Arts et Commerce du Puy par AUGUSTIN
CHASSAING, le Puy en Velay 1885, reliure en carton recouverte de parchemin
30 / 50
195 LE VELAY: par Jacques VISCOMTE le Puy en Velay 1981,: Ensemble de 4 tomes dont
Tome I, Tome II, Tome III et tome V
30 / 50
196 LES CHATEAUX HISTORIQUES du VIVARAIS par Florentin Benoit-D'entrevaux auteur de
l'armorial du Vivarais, dessins de Gaston de Jourda de Vaux Grenoble 1972
20 / 30
197 Le CONSULAT du PUY-EN-VELAY des origines à 1610, Imprimerie la Haute-Loire 1933
etienne DELCAMBE, édition brochée, avec dédicace manuscrite de l'Auteur
30 / 50
198 BULLETIN HISTORIQUE de la Haute-Loire Le puy en Velay , Imprimerie Marchessou 9
bulletins de 1914/1921/1924/1925/1966/1973/1993/1994, on y joint un livre la REVOLUTION
FRANCAISE Bicentenaire Haute-Loire 1989
40 / 60
199 Ensemble de 3 livres sur la Haute-Loire dont LES JACOBINS au Puy par J.C Arsac 1913,n
Annuaire de la Haute-Loire année 1931 ( accident de reliure), LA PAROISSE DE SAINT-VOY
DE BONAS par le Docteur L.Mathieu
25 / 35
200 Ensemble de trois gravures figurant des temples Japonais, XVIIIe siècle (22x29 cm) 60 / 90
201 L'EFFORT BELGE EN FRANCE PENDANT LA GUERRE 1914-1918 par Albert CHATELLE
édition Firmin-Didot Paris 1934, preface de Gaston Doumergue, 321 pages
15 / 25
202 Petit carton contenant principalement un ensemble de livres sur la HAUTE-LOIRE dont
Annuaire de la Légion d'Honneur en Haute-Loire 1986, Les Nom de lieux en Ac dans l'ancien
30 / 50
203 Sortie grenier: Boite ovale à en tôle lithographiée contenant un vrac de monnaies à trier 30 / 50
204 ARMORIAL des PRINCIPALES MAISONS DU ROYAUME par Pierre-Paul DUBUISSON,
réedition moderne d'un livre de référence
15 / 25
205 Ensemble de 4 livres sur DISCOURS Historique de NOTRE -DAME du PUY , PODIUM
SANTAE MARIAE le Puy SAINT Marie, Cinq siècle d'un monastère de Sainte CLAIRE ET
LE LIVRE DU JUBILE DE NOTRE DAME DU Puy en Velay de 1932
30 / 50
206 VELAY-REVUE: Ensemble d'une trentaine de revues LITTERAIRES, ARTISTIQUES et
SCIENTIFIQUES, imprimées au PUY chez Gustave MEY, années 1901 et 1902 (en l'état)
40 / 60
207 BULLETIN HISTORIQUE illustré et publié par la SOCIETE ACADEMIQUE DU PUY et de la
HAUTE-LOIRE (10 bulletins) des années 1937/ 1953/1957/1958/1960-61/1962/1964/1972,
on y joint 3 ALMANACH de BRIOUDE pour les années 1956-1957 / 1958 et 1959
40 / 60
208 LES CAHIERS DE LA HAUTE-LOIRE: Carton contenant 24 cahiers des années 1965 à
1985, (les années 1965 et 1966 sont en double)
40 / 60
209 3 bulletins des ANNALES de la SOCIETE D'AGRICULTURE du PUY en VELAY pour les
années 1837-1838/1938-1840 et 1853 (ensemble rare)
40 / 60
210 GOUNOT Roger: LES POINCONS DES ARGENTIERS ET DES ORFEVRES DU PÜY ET
DE LA HAUTE LOIRE: Extrait du Bulletin Historique de la Société Académique de la Haute
Loire année 1963
50 / 50
211 Ensemble de 12 livres principalement sur la HAUTE-LOIRE dont Les LOGES
MACONNIQUES dans la Haute-Loire de E.Gautheron de 1937, ALLY village Arabe au
Auvergne de 1971, Les Frères des Ecoles Chrétiennes en VELAY et Haute-Loire, Revue
30 / 50
212 Sous feuilles mobiles INONDATION DE PARIS JANVIER 1910 serie Crue de la Seine et
Paris Venise et Paris inondations de chef FF environ 195 cartes postales avec beaux etgros
plans
100 / 150
213 Album à reliure mobile à SUJET RELIGIEUX, portrait des papes, ecclesiastiques, Saints et
Saintes, scénes bibliques, religieuses, cartes photo....environ 330 cartes postales
25 / 40
N° Description Estimations
214 Sous feuille mobile contenant 9 cartes de la serie Paris-Mondain avec representation
d'élegantes en calèche, gros plan
15 / 20
215 GRAVURES: Chemise contenant de l'artiste Jean MOREAU: PAYSAGES DE GRECE 1936(
7 gravures) et Berthod MAHN: LE QUARTIER LATIN 1934 (6 gravures) on y joint quelques
gravures du XIXe siècle en l'état
15 / 25
216 LA FEMME BONAPARTE ses amants, ses orgies: par le citoyen VINDEX, librairie
MARTINON, rare pamplet de 8 pages de 1870 (28x18 cm)
50 / 80
217 MANUEL DU PELERIN: GRAND JUBILE du 25 Mars au 10 Avril 1932, petit livret des
imprimeries Jeanne D'Arc, complet mais la page centrale est à refixer
10 / 15
218 lot de 2 documents: document du 5 eme regimernt de dragons marqués REPUBLIQUE
FRANCAISE en date du 30Frimaire en XI de la République, ayant pour objet l'affectation du
cityoen Charles Doly, on y joint un 2 eme document de la gendarmerie départementale du
cantal en date de 1848
20 / 30
219 Henri III (1551-1589): Lettre sur papier Vergé, demi-page manuscrite datée 1585, signature
d'Henri III (32x21 cm)
200 / 300
220 Ensembled de 5 bulletins et décrets de l'Assemblé National impimés au Puy et 18 fascicules
Mémorial et recueils des actes administratifs de la Haute-Loire d'époque Restauration
20 / 30
221 Visionneuse en boite d'origine avec un fort lot de vues stereoscopiques, vers 1960/70 20 / 30
222 DEMARTEAU: Scéne pastorale de J.B HUET, aquatinte N°601 du XVIIIe siècle (34x46 cm) 50 / 80
223 Vrac de monnaies en cuivre, ensemble trouvé dans une maison, vrac pur jus et non triè, en
l'état
15 / 25
224 Camera PATHE WEBO en 9,5 mm, bon état 15 / 25
225 BULLETIN PAROISSIAL de SAINT-JEURES: 46 bulletins corrrespondant aux années 1921,
1921 (incomplet), 1922 et 1923
30 / 50
226 Carton de marque Miele contenant un vrac d'actes manuscrits principalement du XVIIIe
siècle sur la HAUTE-LOIRE
30 / 50
227 Grand carton contenant un vrac de timbres un ensemble de cartes postales moderrnes et
divers
30 / 50
228 Ensemble de 7 jetons en laiton marqué CONFERENCE DE NOTRE-DAME DU PUY
SSociété DE ST VINCENT de PAUL, Bon pour 1 KG de PAIN, on y joint un jeton D'USINE en
aluminium
20 / 30
229 Album 1900 d'environ 150 CARTES POSTALES pur Jus et non trièes 30 / 50
230 Carton contenant un important vrac de CARTES POSTALES anciennes, plus de 40 cm de
longueur
50 / 80
231 Carton contenant un ensemble de documents et livres sur le SCOUTISME dont le
SCUTISME A L'EPREUVE DU FEU de 1941, PSYCHOLOGIE DU SCOUTISME de
H.Bouchet, LA ROUTE DES SCOUTS de FRANCE de 1942, MAINS HABILES pour
ECLAIREURS de 1936, INTRODUCTION A LA VIE SCOUTE, LE SYSTEME des
PATROUILLES, POUR ENTREE dans LE JEU de 1935.... ensemble de 10 livres et 3 revues
de 1944
40 / 60
232 RESISTANCE: Carte de membre Actif du MOUVEMENT de LIBERATION NATIONALE,
N°153274, du groupement M.U.R , on y joint 2 livrets de CHANTONS MILITAIRES ayant
appartenus à ce résistannt
30 / 50
233 Lot 2 actions Société Anonyme Pecheries CAMELEYRE Frères ARCACHON 1929 et une
part bénéficiaire de la Société NATIONALE pour l'exécution du CANAL DES DEUX Mers
1892 (belle illustration)
15 / 25
234 20 Titres dont Titres de MINES de charbon, mine d'or avec mine du KZTCHKAR, action de
100 f de 1911, Compagnie EL GALLAO, Ven ezuela 1897, ensemble bien illustré
25 / 30
235 Ensemble de 25 actions du RHONE dont Comptoir LYON Importation de 1927, Société
30 / 40
236 12 actions de NANTES et BRETAGNE: Vererie de VERTOU, NANTES 1920 avecv belle
illustration, mines de PONTPEAN ST BRIEU 1920,
20 / 25
237 Lot de 10 actions du CENTRE (Loire-Lozère-Puy de Dome) Si AUTOMOBILE DU CENTRE
15 / 20
N° Description Estimations
238 COURBET Gustave: Apotre Jean Joumet, partant pour la conquete de l'Harmonie (1858),
lithographie contrecollée sur carton, 17x24 cm (petite trace d'eau en partie haute)
500 / 800
239 Portrait de femme qualité, aquatinte à l'ovale avec marie-Louise, marquée MOLAND PRINX
et MARYE Sculpt, travail fin XVIIIe siècle, (4x27,5 cm)
20 / 30
240 TOUSSAINT Henri- BOILLY Louis Leopold (inspiré par): L'arrivée de la Diligence, gravure
collée sur carton, (43x63,5 cm)
30 / 50
241 MARIE-ANTOINETTE Reine de FRANCE: Gravure à l'ovale du XIXe siècle, vue interieure
(40x29,5 cm)
30 / 50
242 LE GOUVERNEMENT GENERAL du LANGUEDOC: grande carte à son éminence
Monseigneur le cardinal de BONSY Archeveque et Primat de NARBONNE, pliure centrale,
XVIIIe siècle (54x76 cm)
60 / 80
243 Paire de gravures à sujet Royaliste: LE DERNIER MOMENT DE LA VIE DU ROY LOUIS XVI
et LE DAUPHIN ENLEVE A SA MERE, début XIXe siècle, à encadrer (33x45 cm)
40 / 60
244 DUMONTEIL au PUY 1681: LE VERITABLE PORTRAIT DE LA DE LA MERE AGNES DE
L'ORDRE de St DOMINIQUE Mourut à Langeac en Auvergne le 19 Octobre 1634 agée de 32
ans, à encadre (45x32 cm)
30 / 50
245 Ch.BEAUVERIE: Le Bêcheur, gravure du XIXe siècle (39x32 cm) 20 / 30
246 GREUZE Jean-Baptiste : La VOLUPTUEUSE, gravure à encadrer (50x39,5 cm) 30 / 50
247 Anonyme début XIXe siècle: Scéne d'interieur, gravure datée 1800 et monogrammée D.B
(34x33 cm)
20 / 30
248 PENNEQUIN Edmond: LA RUE du HAUTPAVE à PARIS: Gravure au burin et eau forte
collée sur carton fort (49,5x31,5 cm)
30 / 50
249 TOURNON.G: Suite de 4 gravures à décor de personnages animés, ensemble édité par le
Laboratoire de Medecine Experimentale BEAUVAIS( 49x32,5 cm)
20 / 30
250 Ensemble de 15 gravures principalement du XIXE siècle avec representation A.THIERS, St
Anne mère de la Sainte Vierge, BOILLY: les femmes se battant (déchiruresen bordure),
OPHELIA,la Phililosophe Charitable.... Differents formats
30 / 50
251 Ensemble de 15 gravures principalement du XIXE siècle avec representation d'EVE, ELEVE
INTERESSANTE, Scéne Galante du XVIIIe siècle, la Cathedrale de Rouen, SAINTE
30 / 50
252 Appareil photo à soufflet, objectif marqué VOIGTLAENDER BRAUNSCHWEIG avec sa
chambre , en étui
180 / 240
253 VILLEMOT: ETES VOUS PRÊTS A LES ACCUEILLIR: Affiche de la deuxiéme guerre
mondiale, petites déchirues en bordure (105x80 cm)
20 / 30
254 KAEPPELIN: LA CHAISE -DIEU Fetes du Ixe centenaire de son erection en abbaye
Benedictine le 21 et 22 Juin 1952, affiche (100x59 cm)
30 / 50
255 Affiche polychrome de BLESLE en Haute-Loire, pliure 30 / 50
256 Affichette cartonnée à sujet religieux de la TRES REVERENTE MERE PRIEURE et les
MONIALES CARMELITES DECHAUSSEES de notre Monastère du CARMEL de Notre-
Dame du Mont CARMEL à SAN REMO (ITALIE) 19 Mars 1918, presence d'une photo en
partie haute (50x32,5 cm)
15 / 25
257 Photo contrecollée sur carton du TRES SAINT PERE pour une BENEDICTION
APOSTOLIQUE du PAPE LEON XIII en 1888 (47x32 cm)
30 / 50
258 Suite de 9 petites gravures en taille douce representant des vues d'ITALIE, travail fin XVIIIe
siècle à encadrer (18,5x24,5 cm)
40 / 60
259 LIGNE D'ARVANT A LA RIVIERE DU LOT: 2 photographies HERIOS fin XIXe siècle (en
l'état) 26x38 cm
20 / 30
260 VUE DU MONUMENT RELIGIEUX DE FEURS AUX VICTIMES REVOLUTIONNAIRES du
DEPARTEMENT de la LOIRE 1793, à encadrer (43x52 cm)
20 / 30
261 2 gravures en taille douce: HABILLEMENT DU PREMIER GENTILHOMME DE LA
CHAMBRE (Le Duc de Villequier) et HABILLEMENT D'UN SEIGNEUR OTAGE DE LA Ste
AMPOULE (Le Marquis D'Alegre), XVIIIe siècle (58x43cm)
30 / 50
262 2 gravures figurant Adolphe RICHOND des BRUS député de la Haute-Loire et Jules
RICHOND Prèsident du Tribunal de Commerce, à encadrer (54x39 cm)
30 / 50
N° Description Estimations
263 HAUTE-LOIRE: Photographie de la construction d'un pont, marquée VAZEILLE-LE PUY, fin
XIXe siècle (petit manque) 24x30 cm
30 / 50
264 Ensemble d'environ 40 gravures ou dessins du XIXe siècle de formats differents ( vendu
sans la chemise de presentation)
60 / 90
265 GRAND ALBUM D'images en couleurs pour L'EXPLICATION du CATECHISME Approuvé
par S.E Le CARDINAL PERRAUD
30 / 50
266 Ensemble d'environ 30 gravures principalement du XIXe siècle de formats differents et de
sujets differents (Ensemble vendu sans la chemise de presentation)
40 / 60
267 RUSSIE : Ensemble d'une quinzaine d'actions et obligations dont certaine avec coupons dont
COMPAGNIE du chemin DE FER du NORD DONETZ, COMPAGNIE du Chemin de fer de
MOUSCOU-KAZAN.... (lot pur jus grenier)
20 / 30
268 Ensemble de 13 actions du SUD OUEST dont certaine avec belle illustration: Tannerie du
20 / 30
269 Ensemble de 24 titres de FRANCE GAUMONT: France Film Paris 1930, Comptoir Lyon
Allemand Paris 1933....
20 / 30
270 Ensemble de 19 titres de MARSEILLE: St PROVENCALE d'appartement 1933, Ateliers
FAURE Frères 1918
20 / 30
271 28 actions du NORD de la FRANCE (Aisne,Nord ,Pas de Calais, Ardennes, certaines avec
illustrations
25 / 35
272 Ensemble de 60 FACTURES dont 35 factures de FROMAGES et 25 factures de RHUM dont
40 / 60
273 36 factures d'ARTICLES DE SPORT dont Fabrique de ballons de sport, Patins... 20 / 30
274 Ensemble de 84 factures de VINS et ALCOOLS: Belles illustrations: SECRETAT Bordeaux
50 / 80
275 Ensemble de 52 factures de L'AVEYRON dont GUIBERT MILLAU 1885 Ganterie,
30 / 50
276 98 factures de GIRONDE, illustrations dont Amedée OLIVEAU& Fils, biscuits OLLIVET,
Rhum SAINT ESPRIT......
50 / 80
277 27 factures du CALVADOS illustrées dont Fabrique de CARAMELS BEGU à CAEN... 20 / 30
278 65 Factures de CHARENTE illustrées dont MARBOEUF à COGNAC, Fabrique
40 / 60
279 4 belles factures de CORREZE 12 / 18
280 64 factures de CORREZE illustrées dont ALIBERT et Fils, fabrique de saucissons.... 40 / 60
281 7 belles factures de DORDOGNE dont SEGUR OBIER Perigueux 1883, fabrique de
conserves....
25 / 35
282 Ensemble de 21 factures illustrées du JURA dont Graisse PAULIN, ST CLAUDE, fabrique de
cirage 1944.....
12 / 18
283 Ensemble de 18 factures illustrées de L'ORNE dont tissage de tapis de 1923... 12 / 18
284 38 factures de BOUCHONS (fabriques et commerces) dont certaines illustrées 25 / 30
285 ensemble de 54 Factures de CHAPEAUX dont casquettes de luxe SALVA, fabrique de
chapeaux en laine
35 / 45
286 Ensemble de 62 factures des PYRENNEES ATLANTIQUES et des HAUTES PYRENEES
40 / 60
287 Ensemble de 78 factures illustrées du RHONE (69) dont Eys CONDEMINE -GRANDOIS
1893, filature...
50 / 80
288 Ensemble de 27 factures des DEUX SEVRES et VENDEE dont facture de Manufacture de
Piano
20 / 30
289 Ensemble de 87 factures de la VIENNE et de la HAUTE VIENNE dont facture de la fabrique
de papiers d'emballage DURAND NICOLLET
50 / 80
290 Ensemble de 50 factures dont 15 factures du DOUX, 18 factures de la GERS et 17 factures
GIRONDE
35 / 50
291 Ensemble de 36 factures dont 15 DES LANDES et 21 factures DU LOT 25 / 30
292 Ensemble de 77 factures du LOT et GARONNE dont facture BOUE AGEN 1905 ,fabrique
d'ustensiles de ménage
45 / 60
N° Description Estimations
293 Ensemble de 55 factures de la MARNEet de la HAUTE MARNE dont facture DAUPHINOT et
MARTIN Reims 1873, Distillerie de la BURGEAT-BAILLY St Dizier 1855
40 / 60
294 Ensemble de 47 factures de la CHARENTE-MARITIME dont facture TEMPLET ALBAT
Rochefort sur Mer 1895
30 / 50
295 Ensemble de 41 factures de LA COTE D'OR dont factures DESGRANGE Distilerie 1911 25 / 30
296 Bon lot de 81 factures illustrées de la TOUTE la FRANCE 50 / 80
297 Très beau lot de 18 factures de qualité avec illustrations dont AUBERT LYON 1865, SEGUIN
COGNAC 1901....
70 / 90
298 Ensemble de 10 très belles factures de GRAVEURS & IMPRIMEURS dont BREGER JAVAL
Paris 1899 et FORTIN Paris
40 / 50
299 Ensemble de 99 BUVARDS differents dont Biscuits ST MICHET-SCOTCH-BIC..... 50 / 60
300 Ensemble de 220 TRAITES certaines illustrées avec timbres fiscaux 12 / 15
301 Rare premier catalogue NEUDIN de 1975 avec dedicace de l'Auteur 40 / 50
302 Plaquette sur les vins de BORDEAUX de Monsieur H de KERMOAL 1970 8 / 12
303 Ensemble de 22 ENVELOPPES COMMERCIALES ILLUSTREES dont CHEVAL NOIR, ST
EMILION....
18 / 22
304 Chambre en 9x12 à soufflet, objetctif de Alfred Gauthier CALMACH, début XXe siècle 100 / 150
305 Boite en métal circulaire contenant un vrac de pièces de monnaie (pur jus sorant de grenier) 15 / 25
306 Appareil VERASCOPE avec objectifs Carl ZEISS 54mm, avec étui, on y joint un accessoire
avec éétui, un pied et des bobines vides
50 / 80
307 UNIVERSAL KODATOY: Projecteur de film en 115 ou 230 volts en boite d'origine, notice
d'utilisation et 9 films en 16m/m dont L'AVENTURIER , UNE CHASSE A L'HOMME, LA RUE
DES MIRACLES avec Charlie CHAPLIN, Les SPORTS d'HIVERS dans les PYRENEES avec
ECRAN KODATOY
40 / 60
308 Boite en tôle de pastilles Vichy contenant un ensemble de pièces en aluminium (ensemble
non trié)
30 / 50
309 Vrac de 7 billets de banque dont 2 billets de Mercure et Cerès de 1000 Francs, 1000 Francs
Richelieu, 500 Francs Victor Hugo.. (en l'état).
20 / 30
310 Grande médaille de table en bronze patiné réalisée pour l'exposition COLONIALE de 1931 à
décor d'un côté d'un éléphant et d'une africaine de l'autre, diamètre: 10 cm
30 / 50
311 Ensemble de 25 pièces en argent de 10 Francs type HERCULE 120 / 150
312 Ensemble de 4 petits albums photos du XIXe siècle dont un vide , les autres comportant
quelques photos
20 / 30
313 Ensemble de 9 calepins publicitaires PERNOD 45 , SUZE, ST RAPHAEL QUINQUINA,
DUBONNET et AMER PICON
20 / 30
314 Boite circulaire publicitaire de GRAISSE FRANCAISE SPECIALE pour ARMES contenant 12
jetons en laiton Bon pour UNE DANSE, diamètre: 2,5 cm
20 / 30
315 Carton contenant un vrac de cartes postales anciennes dont certaines en multiple et papiers
sortant d'un grenier de haute-Loire
30 / 50
316 Carton contenant environ 2000 factures dont certaines illustrées 70 / 100
317 Carton contenant environ 1200 factures dont certaines illustrées 40 / 60
318 Carton contenant environ 1500 factures dont certaines illustrées 50 / 80
319 Ensemble de plus de 150 correspondances DES PRISONNIERS de GUERRE entre 1942 et
1944 d'un soldats de HAUTE-LOIRE interné en Allemagne
30 / 50
320 Grande valise en carton de la 2 eme GM contenant un important lot de courriers et papiers
publicitaires sortant d'un grenier d'une maison de Haute-Loire, dimensions de la valise
(19x70x38 cm)
50 / 80
321 Petit carton contenant un ensemble de courriers, documentations, calendrier de 1917,
fascicules publicitaires des années 30 pour les Baignoirs, Chauffage... (lot pur jus sortant
d'un grenier)
30 / 50
322 Dépliant Publicitaire CITROEN: La Première Voiture Francaise Construite en grande Serie la
10CV CITROEN, publicité de la maison POUDEROUX au PUY en VELAY (62x41 cm)
15 / 25
323 Grand album du TRICENTENAIRE de la PAIX des PYRENEES (1659-1959): Ensemble 7
d'eaux-fortes sous chemises (66x50 cm)
40 / 60
N° Description Estimations
324 Chemise contenant 32 gravures ou dessins du XIXe siècle ou début XXe siècle (dimensions
moyennes 60x47 cm)
60 / 90
325 LE MIROIR DU PECHEUR: Estampe d'EPINAL vers 1830 contrecollée sur panneau de bois,
(64x42 cm)
30 / 50
326 Chemise contenant 10 gravures dont gravure du XVIIIe siècle,paire de gravures
aquatintes.....
40 / 60
327 MANUFRANCE: 2 Catalogue de la célebre Manufacture dont un de 1958 10 / 15
328 4 sous-mains Publicitaire BYRRH contenant des journaux et papiers anciens 20 / 30
329 Panneau publicitaire Champagne&Mousseux UNION REMOISE EN VENTE ICI, encadré
sous verre (accident au cadre) 19x35 cm
15 / 25
330 Vide -poches publicitaire UN DUBONNET à L'EAU avec trois gouttes de cassis ou un zeste
de citron (33x26 cm) insolation et petite taches
10 / 15
331 Important carton contenant plus de 100 gravures de CROQUIS D'ARCHITECTE de la fin du
XIXe siècle , dimensions du carton (58x39 cm)
30 / 50
332 Carton contenant un important ensemble de plus de 80 plans réalisés par MR P.SABY sur le
théme de la MENUISERIE, SERRURERIE, ARCHITECTURE......, dimension d'une feuille
(58x38 cm) quelques traces d'eau
60 / 90
333 Ensemble d'environ 8 000 cartes postales modernes région Haute Loire, très nombreux
multiples
40 / 60
334 Vrac de monnaies anciennes dont certaines en argent 40 / 60
335 Vrac de monnaies anciennes toutes époques dont certaines en argent 15 / 20
336 Boite metallique contenant un vrac de pièces non triès 10 / 15
337 Carton plat contenant 5 albums du PAPE JEAN PAUL II (2 albums manque une pièce) et
PAUL Ier (3 allbums), on y joint MONNAIES D'OR & DARGENT allbum TARDY 5 EME
EDITION
20 / 30
338 Boite circulaire contenant un vrac de monnaies non trièes dont certaines en argent (50
Francs Hercule, 5 Francs An 13 atelier M, 5 francs argent...)
30 / 50
339 Ensemble d'actes manuscrits sur la Haute-Loire Principalement du XVIIIe siècle 30 / 50
340 Visionneuse en bois et boite de photos stereoscopiques de L'AMERICAN STEREOSCOPIC
COMPAGNY
20 / 30
341 2 Albums contenant des FACTURES sur le theme de la DENTELLE et LA BIJOUTERIE, pour
les années 1872, 1873 et les années 1880
20 / 30
342 Boite en bois contenant un lot de PLAQUES PHOTOS début XXe siècle 10 / 15
343 Boite contenant 30 photos STEREOSCOPIQUES DE CHEZ KILBURN,début XXe siècle 10 / 15
344 Ensemble de 12 billets DE LOTERIES PRIVEES avant la création de la loterie Nationale,
belles illustrations
20 / 30
345 Lot d'environ 200 BILLETS de la LOTERIE NATIONALE de la premiere moitié du XXe siècle 20 / 30
346 Collecttion de 48 partitions de CHANSONS differentes avec illustrations 20 / 30
347 Ensemble de 200 traites avec timbres fiscaux entre 1870 et 1938 10 / 15
348 Ensemble de 6 JOURNAUX de BORDEAUX : 3 journaux de LA VIE BORDELAISE illustrés
par MUCHA et 3 journaux LE MONDAIN BORDELAIS illustrés par Paul CARRERE
30 / 50
349 Ensemble de 65 BUVARDS differents 35 / 45
350 Pièce de 20 Francs or Paris 1860 150 / 200
351 Ensemble de 15 LETTRES de VOITURES entre 1820 et 1860 25 / 35
352 Ensemble de 45 CARTES PARFUMEES, nombreuses anciennes 25 / 35
353 Ensemble de 37 CARTES POSTALES réallisées à l'aquarelle par un Prisonnier de guerre
FRANCAIS pendant la 1er Guerre Mondiale
40 / 60
354 Lot de 2 pieces en OR dont pièce de 20 Francs or 1859 atelier de Paris et pièce Suisse de 20
francs or 1947
300 / 350
355 Lot de 8 CARTES POSTALES de HAUTE LOIRE dont L'EFFROYABLE INCENDIE DU 22
MAI 1909 ou L'ECOLE INDUSTRIELLE du PUY
10 / 15
356 Lot de 5 CARTES POSTALES dont 2 Cartes de la serie LE VELAY ILLUSTRE et 3 cartes de
la serie PARIS VECU
10 / 15
N° Description Estimations
357 Lot de pièces en ARGENT dont 33 pièces de 10 FRANCS TURIN, 7 pièces de 20 FRANCS
TURIN, 60 pièces de 1 FRANC dont principalement des 1 FRANC SEMEUSE, 18 pièces de
2 FRANCS dont principalement la 2 FRANCS SEMEUSE, 55 pièces de 50 CENTIMES
SEMEUSE, 2 pièces de 5 FRANCS et une pièce de 50 FRANCS HERCULE
100 / 150
358 Pièce de 5 FRANCS or, atelier de PARIS 1858 50 / 80
359 Ensemble de vieux papiers dont un fascicule DEVANT le MARCHE NOIR de Maurice
CONSTANTIN-WEYER, quelques papiers manuscrits du XVIIIe siècle, un lot de cartes et la
revue HUMOUR QUAND Même...
20 / 30
360 2 albums modernes contenant plus de 200 CARTES POSTALES anciennes representant
des chateaux de HAUTE LOIRE
30 / 50
361 Lot de deux livres LA FAMILLE PEYROCHE du MANCHON par G de JOURDA de VAUX Le
Puy 1921 et INVENTAIRE-SOMMAIRE Anterieures à 1790, 2eme LIVRAISON LE PUY 1865
30 / 50
362 Grand carton contenant un ensemble de documents manuscrits de GENEALOGIE, de livres
sur la NUMISMATIQUE et divers
20 / 30
363 Lot de deux livres à dos en cuir par L'abbé CRESPY: LES FAMILLES NOBLES DE SAINT-
JEURES avec representation de blasons gouachés et Manuscrit sur les NOTES
HISTORIQUES sur SAINT JEURES de BONAS
80 / 120
364 RECUEIL des CHRONIQUES DU PUY en VELAY par ETIENNE MEDICIS en 2 tomes ,
exemplaire de 1869 numerotés 93, dos en maroquin vert
60 / 90
365 Dans une enveloppe: VELAY-REVUE: Lot de 10 revues de 1901 à 1932, on y joint 6 revues
LA TERRE VELLAVE et BRIVADOISE de 1929
30 / 50
366 Carton contenant un bon lot 18 livres sur la HAUTE-LOIRE dont LE GRAND PARDON de
Notre Dame DU PUY, LA SEIGNEURIE du PONT de MARS, LA FAMILLE BARRAL de
BARRAL en VELAY......
45 / 75
367 Livre MANUSCRIT de plus de 200 pages, réalisé par L'Abbé THEILLIERE curé de
RETOURNAGUET: NOTES HISTORIQUES sur le MONASTERE de BELLECOMBE
45 / 75
368 CATALOGUE du MEDAILLIER par Achille MONTELHET, VILLE du PUY : MUSEE
CROZATIER , Tome II EMPIRE ROMAIN, PARIS 1913
20 / 30
369 Album de photo en cuir et décor de fleurs, 31x24 cm), époque Art Nouveau 30 / 50
370 JOHNNIE WALKER: Doseur de bouteille publicitaire 40 / 60
371 Dans une enveloppe ensemble de documents papiers dont bons au porteur, agenda
30 / 50
372 Ensemble de 10 CARTES POSTALES dont 5 de la serie FRENCH LINE mais aussi 3
CARTES POSTALES de HAUTE LOIRE avec la PREMIERE EQUIPE DE FOOT BALL
RUGBY de CRAPONNE sur ARZON
5 / 8
373 AS SAINT ETIENNE: Maillot de 1976 avec impression d'article de journaux, serie limitée,
sous cadre
30 / 50
374 AS SAINT ETIENNE:Maillot de l'équipe jouant à domicile pour l'année 2010, sous cadre
accident au verre
20 / 30
375 AS SAINT ETIENNE:Tee shirt de l'équipe de 1980 15 / 25
376 AS SAINT ETIENNE: Maillot pour adulte pour jouer à l'exterieur en 2010 20 / 30
377 AS SAINT ETIENNE: Maillot de l'equipe pour jouer à Domicile en 2009, sous cadre, sans
verre
20 / 30
378 AS SAINT ETIENNE: Maillot pour l'année 1999 20 / 30
379 AS SAINT ETIENNE: Maillot pour l'année 2004-2005 20 / 30
380 AS SAINT ETIENNE: Maillot d'enfant pour l'année 19080-81 avec fanion 30 / 50
381 AS SAINT ETIENNE: Maillot pour jouer à l'exterieur pour l'année 2001 20 / 30
382 AS SAINT ETIENNE:Maillo RLT de la coupe de FRANCE de l'année 1981 entre ST
ETIENNE et BASTIA
50 / 80
383 AS SAINT ETIENNE: Maillot SUPER TELE pour l'année 1980 30 / 50
384 AS SAINT ETIENNE: Maillot pour jouer à domicile pour l'année 1985 40 / 60
385 AS SAINT ETIENNE: Maillot pour jouer à Domicile pour l'année 1995 30 / 50
386 AS SAINT ETIENNE: Maillot pour adulte pour l'année 2000 30 / 50
387 AS SAINT ETIENNE: Maillot de la boutique pour enfant pour 1982 20 / 30
N° Description Estimations
388 AS SAINT ETIENNE: Replique réaalisée par ADIDAS du maillot de la final de 1976,
exemplaire à tirage limité
30 / 50
389 AS SAINT ETIENNE: Carton contenant un important lot de porte-clés neufs et objets
publicitaires divers
50 / 80
390 AS SAINT ETIENNE: Deux tirelires PANTEO, neuves en boite d'origine 15 / 25
391 AS SAINT ETIENNE: Important lot de cadres concernant les joueurs de SAINT ETIENNE
(sera divisé)
392 AS SAINT ETIENNE: 2 montres publicitaires en emballage d'origine 15 / 25
393 AS SAINT ETIENNE: Carton contenant un vrac d'objets publicitaires 30 / 50
394 AS SAINT ETIENNE: Carton contenant 35 albums identiques LES AVENTURES de
PANTEO MON "UNI-VERT"
60 / 90
395 AS SAINT ETIENNE: Lot de 4 Maillots dont un portant encore son étiquette d'origine 50 / 80
396 AS SAINT ETIENNE: lot de 7 maillots, on y joint un maillot de la Federation Française de
Football
50 / 80
397 Carlo NAYA( 1816-1882): VENISE L' ENTREE DE L 'ARSENAL: Photo albuminé avec
inscription au dos, encadrée (35x26 cm)
100 / 150