7
Dora Leontaridou, La BD contre le racisme dans la classe de FLE Dora Leontaridou, La lutte contre le racisme dans la classe de FLE 1 Le racisme dans la classe de fle La bd contre le racisme : Séance 2. Niveau : A2-B1 Age: Jeunes adolescents. Durée : Une séance de 45 min. Compétences travaillées : Compréhension écrite, Production orale et écrite. Modalités : Travail en petits groupes ou en tandem. Support : Dessins et caricatures Matériel : Photocopies des fiches de travail et d’évaluation, Ordinateur, Vidéoprojecteur. Planification Objectifs : Objectifs Généraux : Socioculturels : Initiation sur la question du racisme. Savoir être : Développement des pratiques de collaboration entre les apprenants. Prise de conscience interculturelle : Considérations sur les similitudes ou les différences éventuelles des comportements décris dans la bd et dans le pays d’origine des apprenants. Objectifs communicatifs-langagiers Objectifs linguistiques : Champ lexical du racisme Les Temps du Récit : Le Passé Composé et l’Imparfait. Formes de politesse Objectif Sémantique : Saisir l’implication et la connotation dans le discours humoristique. Objectifs Pragmatiques Objectifs discursifs : Organisation logique du discours. Cohérence et cohésion du discours.

Le racisme dans la classe de fle La bd contre le racisme ... · 2 Objectifs Fonctionnels : Raconter des histoires. Demander-répondre. Méthode proposée Liaison (dans le cas où

  • Upload
    others

  • View
    2

  • Download
    0

Embed Size (px)

Citation preview

Page 1: Le racisme dans la classe de fle La bd contre le racisme ... · 2 Objectifs Fonctionnels : Raconter des histoires. Demander-répondre. Méthode proposée Liaison (dans le cas où

Dora Leontaridou, La BD contre le racisme dans la classe de FLE

Dora Leontaridou, La lutte contre le racisme dans la classe de FLE

1

Le racisme dans la classe de fle

La bd contre le racisme : Séance 2.

Niveau : A2-B1

Age: Jeunes adolescents.

Durée : Une séance de 45 min.

Compétences travaillées : Compréhension écrite, Production orale et écrite.

Modalités : Travail en petits groupes ou en tandem.

Support : Dessins et caricatures

Matériel : Photocopies des fiches de travail et d’évaluation, Ordinateur, Vidéoprojecteur.

Planification Objectifs :

Objectifs Généraux :

Socioculturels :

Initiation sur la question du racisme.

Savoir être :

Développement des pratiques de collaboration entre les apprenants.

Prise de conscience interculturelle :

Considérations sur les similitudes ou les différences éventuelles des comportements décris dans la

bd et dans le pays d’origine des apprenants.

Objectifs communicatifs-langagiers

Objectifs linguistiques :

Champ lexical du racisme

Les Temps du Récit : Le Passé Composé et l’Imparfait.

Formes de politesse

Objectif Sémantique :

Saisir l’implication et la connotation dans le discours humoristique.

Objectifs Pragmatiques

Objectifs discursifs :

Organisation logique du discours.

Cohérence et cohésion du discours.

Page 2: Le racisme dans la classe de fle La bd contre le racisme ... · 2 Objectifs Fonctionnels : Raconter des histoires. Demander-répondre. Méthode proposée Liaison (dans le cas où

Dora Leontaridou, La BD contre le racisme dans la classe de FLE

Dora Leontaridou, La lutte contre le racisme dans la classe de FLE

2

Objectifs Fonctionnels :

Raconter des histoires.

Demander-répondre.

Méthode proposée

Liaison (dans le cas où il s’agit de la deuxième séance du scenario pédagogique) avec la séance précédente et

le thème du racisme. Sinon initiation sur le thème du racisme, questions réponses – Présentation du matériel et

des fiches de travail - Travail en groupe - Présentation des résultats dans la classe - Auto-évaluation.

Déroulement de la démarche didactique

Première étape : Liaison avec les acquis de la séance précédente ou initiation et sensibilisation sur le theme

du racisme et ses multiples apparitions - Questions/réponses. Formation des groupes de travail (4-5΄).

Deuxième étape : L’enseignant distribue la Fiche élève Matériel qui comporte les bd à étudier. On procède à

la lecture silencieuse et aux explications nécessaires. (12-15΄)

Troisième étape : Ensuite l’enseignant distribue la Fiche Εlève activités. Les apprenants procèdent à

l’exploitation des bd et à la préparation de leurs réponses en petits groupes ou en tandem. Pendant ce temps,

l’enseignant va de groupe en groupe pour sonder le progrès de travail et offrir son aide - si nécessaire. ( 10-

12΄)

Quatrième étape: Présentation des réponses dans la classe - discussion sur les sujets évoqués. L’enseignant

doit veiller à ce que tous les élèves du groupe présentent des réponses ou participent à la discussion. (10-12΄)

Cinquième étape: Distribution de la fiche d’autoévaluation. On prévoit 3 min. environ pour le remplissage.

(3΄)

FICHE ELEVE

Matériel

Page 3: Le racisme dans la classe de fle La bd contre le racisme ... · 2 Objectifs Fonctionnels : Raconter des histoires. Demander-répondre. Méthode proposée Liaison (dans le cas où

Dora Leontaridou, La BD contre le racisme dans la classe de FLE

Dora Leontaridou, La lutte contre le racisme dans la classe de FLE

3

Page 4: Le racisme dans la classe de fle La bd contre le racisme ... · 2 Objectifs Fonctionnels : Raconter des histoires. Demander-répondre. Méthode proposée Liaison (dans le cas où

Dora Leontaridou, La BD contre le racisme dans la classe de FLE

Dora Leontaridou, La lutte contre le racisme dans la classe de FLE

4

Page 5: Le racisme dans la classe de fle La bd contre le racisme ... · 2 Objectifs Fonctionnels : Raconter des histoires. Demander-répondre. Méthode proposée Liaison (dans le cas où

Dora Leontaridou, La BD contre le racisme dans la classe de FLE

Dora Leontaridou, La lutte contre le racisme dans la classe de FLE

5

Page 6: Le racisme dans la classe de fle La bd contre le racisme ... · 2 Objectifs Fonctionnels : Raconter des histoires. Demander-répondre. Méthode proposée Liaison (dans le cas où

Dora Leontaridou, La BD contre le racisme dans la classe de FLE

Dora Leontaridou, La lutte contre le racisme dans la classe de FLE

6

FICHE ELEVE

Activités

1. Qu’est-ce que vous comprenez sur les formes du racisme d’après le matériel ci-dessus ? Dans quels

domaines fait-il son apparition ? Contre qui est-il exprimé ?

………………………………………………………………………………………………………………..

………………………………………………………………………………………………………………..

………………………………………………………………………………………………………………..

………………………………………………………………………………………………………………..

2. Trouvez les mots ou les phrases qui véhiculent un contenu raciste.

a. de façon explicite

………………………………………………………………………………………………………………..

………………………………………………………………………………………………………………..

b. de façon implicite

………………………………………………………………………………………………………………..

………………………………………………………………………………………………………………..

3. Trouvez les gestes ou les réactions affectives désignées ci-dessus qui véhiculent un contenu raciste.

………………………………………………………………………………………………………………..

………………………………………………………………………………………………………………..

4. Lesquelles de ces formes de racisme sont-elles manifestées dans votre pays, région, quartier ?

………………………………………………………………………………………………………………..

………………………………………………………………………………………………………………..

………………………………………………………………………………………………………………..

………………………………………………………………………………………………………………..

5. Quels sont les points communs ou les différences présentées dans les bd ci-dessus et dans votre pays ?

……………………………………………………………………………………………………

………………………………………………………………………………………………………………..

………………………………………………………………………………………………………………..

………………………………………………………………………………………………………………..

6. Racontez à vos camarades les épisodes des bd.

………………………………………………………………………………………………………………..

………………………………………………………………………………………………………………..

………………………………………………………………………………………………………………..

7. Créer votre propre affiche, dessin, caricature, db, pour s’exprimer contre le racisme.

8. Dramatisation : Jouez les scènes présentées dans la bd.

Fiche d’autoévaluation.

1. Quel est le vocabulaire et les expressions sur le racisme que j’ai appris lors de cette séance ?

………………………………………………………………………………………………………………..

Page 7: Le racisme dans la classe de fle La bd contre le racisme ... · 2 Objectifs Fonctionnels : Raconter des histoires. Demander-répondre. Méthode proposée Liaison (dans le cas où

Dora Leontaridou, La BD contre le racisme dans la classe de FLE

Dora Leontaridou, La lutte contre le racisme dans la classe de FLE

7

………………………………………………………………………………………………………………..

………………………………………………………………………………………………………………..

………………………………………………………………………………………………………………..

2. Qu’est-ce que j’ai appris du phénomène du racisme?

………………………………………………………………………………………………………………..

………………………………………………………………………………………………………………..

………………………………………………………………………………………………………………..

………………………………………………………………………………………………………………..

3. Qu’est-que j’ai compris sur les similitudes et les différences au sujet du racisme ailleurs et dans mon

pays ?

………………………………………………………………………………………………………………..

………………………………………………………………………………………………………………..

………………………………………………………………………………………………………………..