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Le Planning Familial 33 propose des interventions en classe sur : Les relations Filles-Garçons à l’Ecole primaire Une éducation sexualisée « Mode Projet » Public concerné Classes de cycle II et III Au minimum 2 classes par école Nous contacter Le Planning Familial 33 334 bis Avenue Thiers 33100 Bordeaux 05-56-44-00-04 Fax 05-56-44-14-45 [email protected] Déroulement du projet 5 séances Séance 1 Préparation des interventions avec les enseignant-es (contenu, choix des livres, organisation …) Séance 2 Interventions de 2 animatrices auprès des élèves répartis en demi-groupes classe, sur les thèmes de la sexualité et des relations filles-garçons. Séance 3 et 4 Interventions d’une animatrice auprès de la classe. Retour sur les thèmes abordés et élaboration d’un outil (affiches, petit film, saynète…) Séance 5 Evaluation du projet avec les enseignant-es Possibilité de rencontre débat Avec les parents

Les relations Filles-Garçons à l’Ecole primaire

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Page 1: Les relations Filles-Garçons à l’Ecole primaire

Le Planning Familial 33 propose des interventions en classe sur :

Les relations Filles-Garçons

à l’Ecole primaire

Une éducation sexualisée

« Mode Projet »

Public concerné

Classes de cycle II et III Au minimum 2 classes par école

Nous contacter

Le Planning Familial 33 334 bis Avenue Thiers

33100 Bordeaux 05-56-44-00-04

Fax 05-56-44-14-45 [email protected]

Déroulement du projet

5 séances

Séance 1 Préparation des interventions avec les

enseignant-es (contenu, choix des livres, organisation …)

Séance 2 Interventions de 2 animatrices auprès des élèves répartis en demi-groupes

classe, sur les thèmes de la sexualité et des relations filles-garçons.

Séance 3 et 4 Interventions d’une animatrice auprès

de la classe. Retour sur les thèmes abordés et élaboration d’un outil (affiches, petit film, saynète…)

Séance 5 Evaluation du projet avec les

enseignant-es

Possibilité de rencontre débat Avec les parents

Page 2: Les relations Filles-Garçons à l’Ecole primaire

Objectifs principaux de l’action

- Faciliter les relations entre les filles et les garçons.

- Faciliter l’accès à l’information sur la sexualité

- Agir en prévention des comportements et des violences sexistes

Objectifs opérationnels

- Faire réfléchir les enfants aux stéréotypes liés à chaque sexe

- Travailler sur les représentations des genres, sur la répartition des rôles

- Partager et s’approprier des

connaissances sur la sexualité

Textes officiels de l’Ecole

La circulaire du 17 février 2003 rend obligatoire l’éducation à la sexualité

aux trois niveaux de la scolarité : école, collège et lycée.

Les objectifs établis visent la construction de la personne et une

éducation citoyenne : - Comprendre comment l’image de soi

se construit à travers la relation aux autres.

- Analyser les enjeux, les contraintes, les limites, les interdits et

comprendre l’importance du respect mutuel ; se situer dans la différence

des sexes et des générations. - Apprendre à identifier et à intégrer

les différentes dimensions de la sexualité humaine, biologique,

affective, psychologique, juridique, sociale, culturelle et éthique.

- Développer l’exercice de l’esprit critique notamment par l’analyse des modèles et des rôles sociaux

véhiculés par les médias, en matière de sexualité

B.O N°9 du 27 février 2003

Outils d’animation

Le Planning Familial a choisi d’utiliser des livres de la littérature de jeunesse.

Ils proposent des fictions adaptées à l’âge et au niveau de lecture des enfants.

Ils permettent une projection immédiate à travers les personnages et par

conséquent une implication personnelle plus importante.

Bibliographie Sexualité

« Zizi et Zezètte, l’histoire des garçons et des filles » V.Facchini « Questions d’amour 8-11 ans » V.Dumont

« Et moi d’où je viens ? » P.Mayle, A.Robins,

P.Walter

Relations filles-garçons « Mademoiselle Zazie a-t-elle un zizi ? » Th. Lenain « Max embête les filles » D. Saint mars « Filles=garçons » B.Vincent « La princesse et le dragon » R.Munsch

Page 3: Les relations Filles-Garçons à l’Ecole primaire

Le Planning Familial 33 propose des interventions en classe sur :

Les relations Filles-Garçons

à l’Ecole primaire

Une éducation sexualisée

« Mode Sensibilisation »

Public concerné

Classes de cycle II et III

Nous contacter

Le Planning Familial 33 334 bis Avenue Thiers

33100 Bordeaux 05-56-44-00-04

Fax 05-56-44-14-45 [email protected]

Déroulement du projet

3 séances

Séance 1 Préparation des interventions avec les

enseignant-es (contenu, choix des livres, organisation …)

Séance 2 Interventions de 2 animatrices auprès des élèves répartis en demi-groupes

classe, sur les thèmes de la sexualité et des relations filles-garçons.

Séance 3 Evaluation du projet avec les

enseignant-es

Page 4: Les relations Filles-Garçons à l’Ecole primaire

Objectifs principaux de l’action

- Faciliter les relations entre les filles et les garçons.

- Faciliter l’accès à l’information sur la sexualité

- Agir en prévention des comportements et des violences sexistes

Objectifs opérationnels

- Impulser une réflexion sur les

stéréotypes liés à chaque sexe

Textes officiels de l’Ecole

La circulaire du 17 février 2003 rend obligatoire l’éducation à la sexualité

aux trois niveaux de la scolarité : école, collège et lycée.

Les objectifs établis visent la construction de la personne et une

éducation citoyenne : - Comprendre comment l’image de soi

se construit à travers la relation aux autres.

- Analyser les enjeux, les contraintes, les limites, les interdits et

comprendre l’importance du respect mutuel ; se situer dans la différence

des sexes et des générations. - Apprendre à identifier et à intégrer

les différentes dimensions de la sexualité humaine, biologique,

affective, psychologique, juridique, sociale, culturelle et éthique.

- Développer l’exercice de l’esprit critique notamment par l’analyse des modèles et des rôles sociaux

véhiculés par les médias, en matière de sexualité

B.O N°9 du 27 février 2003

Outils d’animation

Le Planning Familial a choisi d’utiliser des livres de la littérature de jeunesse.

Ils proposent des fictions adaptées à l’âge et au niveau de lecture des enfants.

Ils permettent une projection immédiate à travers les personnages et par

conséquent une implication personnelle plus importante.

Bibliographie Sexualité

« Zizi et Zezètte, l’histoire des garçons et des filles » V.Facchini « Questions d’amour 8-11 ans » V.Dumont

« Et moi d’où je viens ? » P.Mayle, A.Robins,

P.Walter

Relations filles-garçons « Mademoiselle Zazie a-t-elle un zizi ? » Th.Lenain « Max embête les filles » D. Saint mars « Filles=garçons » B.Vincent « La princesse et le dragon » R.Munsch

Page 5: Les relations Filles-Garçons à l’Ecole primaire

PISTES

PEDAGOGIQUES

POSSIBLES

SUITE A L’INTERVENTION

DU PLANNING

FAMILIAL

SCIENCES

- Comprendre les

grands principes de la

reproduction

humaine : la puberté,

la fécondation, le

développement du

fœtus, etc.

- Connaître les IST, les

modes de

transmission et les

modes de protection.

- Maîtrise de la

reproduction

(contraception, IVG)

ARTS VISUELS

- Etude des magazines

et des publicités

pour relever les

stéréotypes sexistes

- Analyser les

modèles sociaux

véhiculés par les

médias en matière

de sexualité

- Réalisation

d’œuvres plastiques

représentant les 2

sexes par

découpage/collage

LITTERATURE /

EXPRESSION

ORALE

Débattre autour du

sentiment amoureux :

- lecture d’œuvres

issues de la

littérature jeunesse

non sexiste, comme

les livres de Thierry

Lenain par

exemple : « menu

fille/menu garçon »,

« Melle Zazie », « il

n’y a pas si

longtemps »

- cf. bibliographie

jointe.

EPS

- débat : sports de

filles/sports de garçons

- visionnage du film

« Billy Elliot »

- cycle danse : une séance

par semaine pour une

création d’œuvre dansée

- veiller à la mixité lors

des séances d’EPS

- encourager et valoriser

les filles lors des séances

de football par exemple.

THEATRE

- écriture de saynètes à

partir des œuvres lues.

- Représentation aux

parents et/ou aux élèves

de l’école.

INSTRUCTION

CIVIQUE

Débattre autour de faits

de société :

- Respect des

différences : lutte

contre l’homophobie

(cf. bibliographie)

- connaître les risques

en matière de

sexualité (les

dangers d’Internet,

la législation ; etc.) :

cf. collection Max &

Lili : « Lili a été

suivie », « Lili se

fait piéger sur

Internet »

- Analyser les jeux

dans la cour de

récréation

- Etudier les

catalogues de jouets

de NOEL : sexe des

jouets ?

GEOGRAPHIE

- étudier l’accès à

l’école dans le

monde : constat de

l’inégalité entre

filles et garçons.

HISTOIRE

- connaître la vie de

quelques femmes

célèbres.

- connaître l’histoire

des droits des femmes

(droit de vote, de

travail, etc.) : par

exemple avec la

lecture de l’album « il

n’y a pas si

longtemps » de

Thierry .Lenain.

- Analyser l’Ecole

autrefois : ex. mixité

et programmes