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LES SCIENCES DE L’INGENIEUR Support : Destructeur d’aiguilles Thème : ÉTUDE DE LA FONCTION « Détection de l’embase d’aiguille » Première Terminale OBJECTIF DE LA SEANCE : Mesurer les signaux en divers points de la chaîne d’acquisition, Décrire et représenter l’évolution du signal le long de la chaîne. MISE EN SITUATION CENTRES D’INTÉRÊTS Pré requis Savoir utiliser les appareils de mesure. Analyse fonctionnelle Analyser le besoin Analyser le produit L’énergie Alimenter Distribuer Durée Convertir 3 heures Transmettre, Adapter Condition de réalisation Protéger Poste de mesures Poste de simulation L’information Acquérir Poste partie opérative Traiter Poste de recherche Communiquer Matériel et/ou documentation(s) spécifique(s) Dossier technique du Destructeur d’aiguilles. Un produit pluritechnique Représenter Maquette pédagogique « Détection d’une embase d’aiguille. Schématiser Projet Pluritechnique Encadré

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LES SCIENCES DE L’INGENIEUR

Support : Destructeur d’aiguilles

Thème : ÉTUDE DE LA FONCTION

« Détection de l’embase d’aiguille »

Première

Terminale

OBJECTIF DE LA SEANCE :

Mesurer les signaux en divers points de la chaîne d’acquisition,

Décrire et représenter l’évolution du signal le long de la chaîne.

MISE EN SITUATION CENTRES D’INTÉRÊTS Pré requis

Savoir utiliser les appareils de mesure.

Analyse

fonctionnelle

Analyser le besoin

Analyser le produit

L’énergie

Alimenter Distribuer

Durée Convertir 3 heures Transmettre,

Adapter Condition de réalisation Protéger

Poste de mesures

Poste de simulation

L’information Acquérir

Poste partie opérative Traiter Poste de recherche Communiquer Matériel et/ou documentation(s) spécifique(s)

Dossier technique du Destructeur d’aiguilles.

Un produit

pluritechnique

Représenter

Maquette pédagogique « Détection d’une embase d’aiguille.

Schématiser

Projet Pluritechnique Encadré

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I. Présentation.

Le destructeur d’aiguille SPAD est un système commandé à l’aide d’un microcontrôleur, ce composant gère les flux de données entrants et sortants de la chaîne d’information. Il génère aussi des ordres vers la chaîne d’énergie dans le but de constituer une chaîne d’action. Ainsi l'ordre de translation de l'effecteur émis par le microcontrôleur dépend de la détection d'une embase, la suite de l’activité pratique veut répondre au problème technique suivant :

Comment détecter la présence d’une embase et rendre exploitable

cette information par le microcontrôleur ? Pour résoudre ce problème technique vous serez amenés à : Justifier un choix de capteur.

Identifier la nature de l’information délivrée par le capteur. Mesurer les signaux en divers points de la chaîne d’acquisition.

Décrire et représenter l’évolution du signal le long de la chaîne.

II. Le destructeur d’aiguille SPAD.

2.1 Approche globale du système.

2.2 Domaine d’étude : La chaîne d’information.

ACQUERIR

Capteurs

CONVERTIR

en signal

exploitable

COMMUNIQUER

TRAITER

Microcontrôleur

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III. Diagramme FAST de description de la chaîne d’information. La chaîne d’information du destructeur d’aiguilles peut se décomposer selon le diagramme FAST représenté ci-dessous :

SAISIR un phénomène physique

TRAITER les signaux générés

GERER le processus

CONVERTIR en signal exploitable

Détecter la présence

d’embase d’aiguille

Détecter des valeurs

max de couple

ÉMETTRE des données sensorielles

Émettre un son

Émettre une information

lumineuse

Détecter des états

thermiques limites

Extraire la composante

alternative

Amplifier et Filtrer la

composante alternative

Détecter la valeur crête du signal

Adapter le signal à un niveau logique

Comparer avec une tension de seuil prédéfinie

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GERER le processus

SAISIR un phénomène physique

3.1 Étude de la Fonction Technique : détecter la présence d’embase.

Le destructeur d’aiguilles utilise un capteur infrarouge constitué d’une diode émettrice et d’une diode « réceptrice ». En réalité deux diodes émettrices sont utilisées, une en tant que telle et une en tant que diode « réceptrice ». Le capteur est alimenté par un signal rectangulaire créé par le microcontrôleur sur sa broche de port PB7. Vous disposez du destructeur d’aiguilles SPAD en état de marche…

Mettre en œuvre le système. Une tige plastique simulera la présence d’une embase d’aiguille.

Repérer physiquement sur le système le capteur permettant de détecter l’embase (diode

émettrice + diode réceptrice), puis repérer sur le document réponse n°1 à l’aide de flèches cet emplacement.

Nommer le principe de détection employé.

Justifier le choix de ce type de capteur.

Justifier d’un point de vue industriel l’utilisation de deux diodes émettrices.

MESURES : on utilisera la platine d’essais mise à disposition,

un obstacle quelconque simulera la présence d’embase.

Les relevés seront dessinés sur le document réponse n°2.

Régler avec le générateur de fonction un signal rectangulaire 0 –

5V de fréquence 15KHz, de rapport cyclique =0,5.

Êtes-vous prêts ? Informez le professeur, il validera votre

réglage et procèdera, avec vous, à la connexion de ce signal sur

l’entrée PB7.

On désire visualiser la composante continue et la composante alternative présentes au point test PT1 lorsqu’une embase est absente.

Relever à l’oscilloscope en mode DC en concordance de temps les signaux présents au point test PB7 et PT1. Renseigner alors la première grille du document réponse n°2.

Relever à l’oscilloscope en mode AC la composante alternative présente au point test PT1.

Renseigner alors la deuxième grille du document réponse n°2.

Caractériser le signal obtenu au point test PT1 (fréquence, tension) lorsqu’une embase est

absente.

Détecter la présence

d’embase d’aiguille

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GERER le processus

CONVERTIR en signal exploitable

Observer l’évolution de cette composante alternative lorsqu’on présente une embase au niveau

du capteur. Caractériser alors le nouveau signal.

Quelle différence existe-t-il entre le mode AC et le mode DC ?

3.2. Étude de la fonction technique : Convertir en signal exploitable.

L’oscilloscope sera synchronisé par rapport au signal du point test PB7, le relevé des signaux sera réalisé en concordance de temps avec ce même signal. ETUDE de la Fonction Technique : extraire la composante alternative. Après lecture du diagramme FAST simplifié ci-dessus.

Quelle est la composante du signal représentative de la présence de l’embase ?

Sur le document réponse n°3 et pour les deux cas possibles : embase présente ou absente…

Relever à l’oscilloscope le signal au point test PT2.

ETUDE des Fonctions Techniques : amplifier et filtrer la composante alternative, détecter la valeur crête du signal.

Sur le document réponse n°3 et pour les deux cas possibles : embase présente ou absente :

Relever à l’oscilloscope le signal au point test PT3.

Relever à l’oscilloscope le signal au point test PT4.

Caractériser dans les deux cas l’information délivrée en sortie du système de détection de la

valeur crête (point test PT4).

Extraire la composante

alternative

Amplifier et Filtrer la

composante alternative

Détecter la valeur crête du signal

Adapter le signal à un niveau logique

Comparer avec une tension de seuil prédéfinie

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PT10 PT20C50

10n

C120330p

R701000k

V4

FREQ = 15KVAMPL = 2.5VVOFF = 2.5V

V

0

V

ETUDE de la Fonction Technique : comparer avec une tension de seuil prédéfinie.

Cette fonction permet de comparer les niveaux de tension présents aux points tests PT4 et PT5.

PT6 sera proche de 5V si U (PT5) > U (PT4) PT6 sera proche de 0V si U (PT5) < U (PT4) Pour les deux cas possibles, compléter le tableau de synthèse situé en document réponse n°3 en effectuant les mesures suivantes :

Relever au voltmètre la tension continue présente au point test PT4.

Relever au voltmètre la tension continue présente au point test PT5. Relever au voltmètre la tension continue présente au point test PT6.

ETUDE de la Fonction Technique : adapter le signal à un niveau logique.

Le microcontrôleur reçoit l’image informationnelle de la présence d’aiguille sur sa broche de port PA2.

Pour les deux cas possibles, compléter le tableau de synthèse situé en document réponse n°3 en

effectuant la mesure suivante :

Relever au voltmètre la tension continue présente au point test PA2.

IV. Interprétation des relevés.

4.1. Extraire la composante alternative.

Observer les deux signaux PT10 et PT20. Que remarque-t-on ? Montrer en utilisant la formule du pont diviseur que l’expression littérale de VPT20 en fonction de V4, C50 et C120 (R70 compte tenu de sa valeur n’intervient pas) est de la forme :

12050

50420

CC

CVV PT

On rappelle que l’impédance d’un condensateur s’exprime par jC

X1

Justifier alors l’amplitude de VPT20 par rapport à V4. Ai-je compris ?

Modifier la structure pour obtenir un rapport2

1

4

20

V

V PT.

Proposez votre solution. Simuler la structure ci-contre… Que s’est-il passé ? Conclure quant à l’intérêt de l’ajout des composants R71, R81 et D51.

VCC

0

C51

10n

V41

FREQ = 15KVAMPL = 2.5VVOFF = 2.5V

R721000k D51

D1N4148

R711.8k

PT51

C121330p

PT21

0

VR81150k

V

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PT2

PT3

0

R10 22k

V

0

0

U1A

LM358

3

2

84

1

+

-

V+

V-

OUT

VCC

V4

FREQ = 10HzVAMPL = 1VVOFF = 2.5V

C610n

R9330

V

4.2. Définir une tension de seuil.

La tension de seuil est donnée par le niveau de tension du point test PT5.

A partir de la simulation de la structure précédente, noter et justifier la valeur trouvée.

4.3. Amplifier et filtrer la composante alternative.

Qu’est ce qu’on entend par

AMPLIFIER ?

On sait qu’une structure comme celle-ci amplifie.

C’est un amplificateur inverseur.

On retrouve une structure presque

identique pour réaliser la fonction

technique « Amplifier et Filtrer la

composante alternative ».

Comment réagit cette structure lorsqu’on lui

applique un signal alternatif ?

La valeur de la fréquence a-t-elle une

importance ?

Caractériser par une simulation le signal d’entrée. Comment évolue le signal de sortie lorsque la fréquence augmente ? On pourra procéder par décades (10Hz, 100Hz, 1000Hz, 10KHz, 100KHz). Conclure sur les possibilités d’amplification et de filtre de la structure.

Justifier par le calcul l’amplification de 1 lorsque la fréquence est très basse (10Hz). Dans ces conditions, le condensateur est équivalent à un circuit ouvert. Déterminer par le calcul la valeur de l’amplification lorsque, la fréquence étant suffisamment élevée, le condensateur peut être considéré comme un court circuit.

4.4. Détecter la valeur crête du signal.

Compléter la structure précédente afin d’étudier la détection de la valeur crête du signal. Commenter l’expérience que vous avez décidée de mettre en œuvre ainsi que son résultat.

-

+

R1

R2

Ve Vs

I2

I1

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V. Synthèse. La chaîne d’information simplifiée de détection de l’embase peut-être représentée de la façon suivante :

Quels types de signaux sont émis ou reçus par le microcontrôleur ?

Quels types de signaux sont traités par le bloc acquérir ?

Justifier la fonction ADAPTER du bloc acquérir.

A l’aide du diagramme FAST, du schéma fonctionnel de la chaîne d’information et des mesures

effectuées, justifier pour chaque bloc les caractéristiques d’entrée/sortie.

ACQUERIR

(Carte électronique)

TRAITER

(Microcontrôleur)

Embase

présente ?

PA2

PB7

TRAITER

(Microcontrôleur)

Embase

présente ?

PA2

PB7

Capteur IR

Traiter, adapter

Ordres émis

à la chaîne

d’énergie

Ordres émis

à la chaîne

d’énergie

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DOCUMENT REPONSE N°1

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3.1 Étude de la Fonction Technique : détecter la présence d’embase.

DOCUMENT REPONSE N°2

VOIE CH1

VOIE CH2

Base de temps

s/DIV

Amplification voie1

V/DIV

AC DC 0

Base de temps

s/DIV

Amplification voie2

V/DIV

AC DC 0

EMBASE ABSENTE

U (PT1)

U (PB7)

VOIE CH1

VOIE CH2

Base de temps

s/DIV

Amplification voie1

V/DIV

AC DC 0

Base de temps

s/DIV

Amplification voie2

V/DIV

AC DC 0

U (PT1) même signal

que l’écran ci dessus

U (PT1)

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3.2. Étude de la fonction technique : Convertir en signal exploitable.

EMBASE PRESENTE EMBASE ABSENTE

VOIE CH1

VOIE CH2

Base de temps

s/DIV

Amplification voie1

V/DIV

AC DC 0

Base de temps

s/DIV

Amplification voie2

V/DIV

AC DC 0

VOIE CH1

VOIE CH2

Base de temps

s/DIV

Amplification voie1

V/DIV

AC DC 0

Base de temps

s/DIV

Amplification voie2

V/DIV

AC DC 0

CH1 = U (PT2) CH1 = U (PT2)

VOIE CH1

VOIE CH2

Base de temps

s/DIV

Amplification voie1

V/DIV

AC DC 0

Base de temps

s/DIV

Amplification voie2

V/DIV

AC DC 0

VOIE CH1

VOIE CH2

Base de temps

s/DIV

Amplification voie1

V/DIV

AC DC 0

Base de temps

s/DIV

Amplification voie2

V/DIV

AC DC 0

CH1 = U (PT3) CH2 = U (PT4) CH1 = U (PT3) CH2 = U (PT4)

U (PT4) U (PT5) U (PT6) U (PA2)

EMBASE PRESENTE

EMBASE ABSENTE

DOCUMENT REPONSE N°3

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Détecter une embase

Extraire la composante alternative

Comparer avec une tension de

seuil prédéfinie

Amplifier et

filtrer

Détecter la valeur crête

du signal

Adapter le signal à un

niveau logique

Élaborer une tension de référence

PT1 PT3 PT2

PT4

PA2 PB7

PT5

PT6

SCHEMA FONCTIONNEL DE LA PLATINE DETECTION

DE L’EMBASE