Lot Description Bas Haut 1 Isabel MARANT, Emilio PUCCI ROBE en dentelle de coton noire composée de pans superposés, encolure zippée (T 2) (excellent état). Nous y joignons un ENSEMBLE volanté en coton plumetis noir : TOP à bretelle et JUPETTE (T 2) (excellent état), ainsi qu'une ROBE MANTEAU en dentelle artificielle noire, double boutonnage, ceinture (environ T S) 100 150 2 ESCADA, Emanuel UNGARO Parallèle Un ENSEMBLE en tweed de laine mélangé turquoise et soie imprimé de papillons sur fond de jungle : ROBE volantée avec sa ceinture et TAILLEUR-JUPE (T 36) (état neuf). Nous y joignons deux ENSEMBLES VESTE et JUPE, le premier en tweed de coton et nylon mélangé muticolore sur fond ivoire (environ T S/M), le second en tricot de coton ivoire et or agrémenté de franges (T 36) 120 150 3 PRADA, ANONYME, CELINE ROBE d'inspiration égyptienne en mousseline de soie beige agrémentée d'un pan flottant entièrement brodé de sequins métalliques, rappel à l'ourlet, ainsi que sur les bretelles (T 42 IT soit T 38). Nous y joignons un ENSEMBLE DU SOIR en soie taupe, lurex or et dentelle, rebrodé de sequins et de perles, BUSTIER et PANTALON coordonnés (env T S) ainsi qu'une ROBE à encolure américaine en soie froissée réglisse (T 36) 100 150 4 Louis VUITTON, Nina RICCI, CELINE, CHANEL Identification CARDIGAN rayé en coton bleu et blanc (T M). Nous y joignons un POLO en cachemire rouge (T S), un T-SHIRT en coton blanc et petites manches (T S), un jean irisé bleu glacier ainsi qu'une JUPE en piqué de coton blanc (env T S) (bon état) 120 150 5 CHANEL (1997), LANVIN, CELINE PULL-OVER à petites manches rayé marin en cachemire (T 38). Nous y joignons un PULL-OVER en cachemire bleu nattier (T S) ainsi que deux PANTALONS, le premier en laine mélangée grise (T 36), le second en velours marine (T 38) (bon état) 120 150 6 CHANEL VESTE en laine bouclettes vert d'eau à petites manches, quatre poches plaquées. Nous y joignons une JUPE en lainage noir agrémentée de zips sur les cotés (env T S) 100 150 7 Christian DIOR (2010) Ensemble en laine rayée grise comprenant une VESTE à manches courtes, col châle sur simple boutonnage, quatre poches plaquées ainsi qu'un PANTALON d'inspiration 'carotte' (T 36) 100 200 8 Miss ASHIDA ENSEMBLE en crêpe de laine marine : ROBE à petites manches, VESTE à col claudine (env T S) 80 120 9 VALENTINO, Yves SAINT LAURENT Rive Gauche ENSEMBLE en soie noir : TUNIQUE à col rond gansé de passementerie noire et sa JUPE-CULOTTE coordonnée (T 38) (excellent état). Nous y joignons une CEINTURE-LIEN en passementerie noire agrémentée de pompons frangés (excellent état) 100 150 10 Pleats Please Issey MIYAKE ENSEMBLE en polyester plissé permanent : MANTEAU à col cranté, PANTALON (T 3) 80 120 11 Yves SALOMON VESTE en lapin vert légèrement évasée, fermeture par un crochet, manches 3/4, deux poches dans les coutures (T 38) (petite usure au col) 100 200 12 CHANEL CREATIONS TAILLEUR JUPE ceinturé en tweed de laine jaune : VESTE à col rond sur simple boutonnage à motif de lion, rappels aux poignets, trois poches plaquées, doublure en soie à la couleur (fils tirés à la doublure) (T 8 / env T 38); JUPE droite. Nous y joignons une BLOUSE en mousseline de soie à décor de bandes rose, violet et marron, col lavallière (accrocs et fils tirés) (T 8) 250 300 13 ESCADA ENSEMBLE comprenant une VESTE en cuir agneau canelle, son TOP en jersey imprimé coordonné, 120 150

Lot Description Bas Haut 1 Isabel MARANT, Emilio PUCCI 100 150

Page 1: Lot Description Bas Haut 1 Isabel MARANT, Emilio PUCCI 100 150

Lot Description Bas Haut1 Isabel MARANT, Emilio PUCCI ROBE en dentelle de coton noire composée de pans superposés, encolure

zippée (T 2) (excellent état). Nous y joignons un ENSEMBLE volanté en coton plumetis noir : TOP à bretelle et JUPETTE (T 2) (excellent état), ainsi qu'une ROBE MANTEAU en dentelle artificielle noire, double boutonnage, ceinture (environ T S)

100 150

2 ESCADA, Emanuel UNGARO Parallèle Un ENSEMBLE en tweed de laine mélangé turquoise et soie imprimé de papillons sur fond de jungle : ROBE volantée avec sa ceinture et TAILLEUR-JUPE (T 36) (état neuf). Nous y joignons deux ENSEMBLES VESTE et JUPE, le premier en tweed de coton et nylon mélangé muticolore sur fond ivoire (environ T S/M), le second en tricot de coton ivoire et or agrémenté de franges (T 36)

120 150

3 PRADA, ANONYME, CELINE ROBE d'inspiration égyptienne en mousseline de soie beige agrémentée d'un pan flottant entièrement brodé de sequins métalliques, rappel à l'ourlet, ainsi que sur les bretelles (T 42 IT soit T 38). Nous y joignons un ENSEMBLE DU SOIR en soie taupe, lurex or et dentelle, rebrodé de sequins et de perles, BUSTIER et PANTALON coordonnés (env T S) ainsi qu'une ROBE à encolure américaine en soie froissée réglisse (T 36)

100 150

4 Louis VUITTON, Nina RICCI, CELINE, CHANEL Identification CARDIGAN rayé en coton bleu et blanc (T M). Nous y joignons un POLO en cachemire rouge (T S), un T-SHIRT en coton blanc et petites manches (T S), un jean irisé bleu glacier ainsi qu'une JUPE en piqué de coton blanc (env T S) (bon état)

120 150

5 CHANEL (1997), LANVIN, CELINE PULL-OVER à petites manches rayé marin en cachemire (T 38). Nous y joignons un PULL-OVER en cachemire bleu nattier (T S) ainsi que deux PANTALONS, le premier en laine mélangée grise (T 36), le second en velours marine (T 38) (bon état)

120 150

6 CHANEL VESTE en laine bouclettes vert d'eau à petites manches, quatre poches plaquées. Nous y joignons une JUPE en lainage noir agrémentée de zips sur les cotés (env T S)

100 150

7 Christian DIOR (2010) Ensemble en laine rayée grise comprenant une VESTE à manches courtes, col châle sur simple boutonnage, quatre poches plaquées ainsi qu'un PANTALON d'inspiration 'carotte' (T 36)

100 200

8 Miss ASHIDA ENSEMBLE en crêpe de laine marine : ROBE à petites manches, VESTE à col claudine (env T S)

80 120

9 VALENTINO, Yves SAINT LAURENT Rive Gauche ENSEMBLE en soie noir : TUNIQUE à col rond gansé de passementerie noire et sa JUPE-CULOTTE coordonnée (T 38) (excellent état). Nous y joignons une CEINTURE-LIEN en passementerie noire agrémentée de pompons frangés (excellent état)

100 150

10 Pleats Please Issey MIYAKE ENSEMBLE en polyester plissé permanent : MANTEAU à col cranté, PANTALON (T 3)

80 120

11 Yves SALOMON VESTE en lapin vert légèrement évasée, fermeture par un crochet, manches 3/4, deux poches dans les coutures (T 38) (petite usure au col)

100 200

12 CHANEL CREATIONS TAILLEUR JUPE ceinturé en tweed de laine jaune : VESTE à col rond sur simple boutonnage à motif de lion, rappels aux poignets, trois poches plaquées, doublure en soie à la couleur (fils tirés à la doublure) (T 8 / env T 38); JUPE droite. Nous y joignons une BLOUSE en mousseline de soie à décor de bandes rose, violet et marron, col lavallière (accrocs et fils tirés) (T 8)

250 300

13 ESCADA ENSEMBLE comprenant une VESTE en cuir agneau canelle, son TOP en jersey imprimé coordonné, 120 150

Page 2: Lot Description Bas Haut 1 Isabel MARANT, Emilio PUCCI 100 150

et un PANTALON en cuir agneau chocolat (T 36 et 38) (état neuf). Nous y joignons un second ENSEMBLE en cuir agneau lilas comprenant un BLOUSON zippé et un PANTALON ainsi qu'un PULL en tricot coordonné (T 36 et 38) (état neuf)

14 CHANEL (2004) SALOPETTE en jean agrémentée de quatre poches sur le devant (T 42). Nous y joignons un TOP à bretelles en coton mélangé noir et blanc figurant le sigle (T 42)

80 100

15 ESCADA ENSEMBLE en piqué de coton noir et blanc à motif de cercles : VESTE et JUPE (T 34). Nous y joignons un second ENSEMBLE comprenant une VESTE et une JUPE en coton stretch écru (T 34), deux TOPS sans manche en soie noir et blanc, le premier abstrait, le second à pois noirs sur fond ivoire (T 36) (état neuf pour les deux), un PANTALON en jersey noir ainsi qu'une JUPE longue plissée en polyester noir (T 36)

100 150

16 Elie SAAB Haute Couture ENSEMBLE vert anis et fuschia comprenant un TRENCH-COAT en soie façonné de cubes, boutons strassés, un HAUT-BODY en soie imprimée, emmanchures américaines sur dos nus, une JUPE plissée agrémentée d'une demi ceinture bijou rehaussée de cabochons en verre façon améthyste (env T S) (mini fils tirés à l'intérieur de la jupe et sur le haut-body)

100 150

17 VALENTINO ROBE à pans superposés en mousseline de soie imprimée d'un motif abstrait gris sur fond jaune et blanc (env T 36). Nous y joignons une ROBE du SOIR en crêpe de soie noire, poitrine soulignée de larges oeillets en métal doré laissant apparaitre un ruban (env T 36), une JUPE en soie entièrement rebrodée de perles dans le goût égyptien jaune, vert, rose (env T 36), ainsi qu'un TOP en laine et cachemire saumon (T S) (probablement mini fils tirés sur jupe perlée)

100 150

18 PRADA TROIS ROBES en soie noire, la première agrémentée d'un pan drapé sur la poitrine, la seconde à manches entravées et encolure en pointe, la dernière en satin, manches formant ailerons (T 40 IT soit T 36)

120 150

19 GUCCI MANTEAU ceinturé en gabardine de coton, imprimé façon tie and die du noir à l'ivoire figurant un motif de sangles, chaînettes et cadenas siglés, pattes de serrage aux épaules raglan, rappel aux poignets, bavolet au dos (T 42 IT soit T 38)

100 150

20 Yves SAINT LAURENT Rive Gauche, DOLCE & GABBANA, VERSACE VESTE à même en cuir agneau lustré blanc cassé, col cranté formant volants, ceinture à nouer (T 38) (mini salissure au dos). Nous y joignons deux JUPES en cuir agneau lustré beige, la première agrémentée de franges rivetées (T 40 IT soit T 36) (excellent état), la seconde d'inspiration western à effet vieilli également frangée (T 40 IT soit T 36)

120 150

21 Jamin PUECH TROIS CABAS en raphia, coton et passementerie, le premier rouge et beige, le second prune, bleu et jaune, le dernier dans les tons verts rebrodé de perles. Nous y joignons deux autres CABAS en toile et cuir imprimés, le premier de maharadjahs, le second d'une station balnéaire (état neuf)

120 150

22 Marc JACOBS, circa 2010/15 (modèle de défilé) SAC bourse "zigzag" en patchwork et queue de vison, double chaîne en laiton verni (21 x 24 cm) (excellent état)

100 150

23 Christian DIOR DEUX CARRES en twill de soie imprimés à décors de fonds marins et d'un voilier, le premier sur fond saumon, le second turquoise (très bon état)

100 150

24 HERMES Paris ETOLE en twill de soie imprimée d'un motif d'aztèques rouges sur fond bleu doublée d'angora rouge (172 x 28 cm) (excellent état)

200 300

25 BALENCIAGA DEUX TOURS DE COU en métal doré agrémenté d'étoiles rehaussé de demies perles, signé sur plaque

100 150

Page 3: Lot Description Bas Haut 1 Isabel MARANT, Emilio PUCCI 100 150

26 CELINE CABAS en cuir "sulky" grainé beige, trois compartiments, double anse à main, anse bandoulière amovible, porte-clef sous clochette agrémenté du sigle en métal argenté (très bon état, mini traces sous la base, petite tâche sur l'arrière)(Dim: 25 x 37 x 20 cm)

180 200

27 Christian LACROIX (Automne / Hiver 1988-89, prototype) CEINTURON d'inspiration mauresque en métal doré repoussé clouté retenant des pampilles composées de maillons, certaines finissant par un motif abstrait similaire, d'autres par de petites perles en résine, fermeture par un ruban de velours noir

200 300

28 HERMES Paris PAIRE de CHAUSSURES à talons compensés et empeigne fendue en veau velours beige rosé (P 37.5) (état neuf)

150 200

29 VERSACE, BALLY, ESCADA QUATRE SACS : le premier en cuir tressé blanc (mini salissures), le deuxième en cuir noir, le troisième en daim chocolat, le dernier en cuir rebrodé (excellent état)

100 150

30 ESCADA DEUX CABAS en denim et cuir, le premier brut et tournesol, le second noir et beige. Nous y joignons un SAC A MAIN en cuir marine (excellent état, petites pliures sur cabas en jean)

100 150

31 CHANEL Boutique, SAINT LAURENT Rive Gauche VESTE en tweed de lainage bouclettes dans les tons mauve, bleu, vert rouge, simple boutonnage siglé doré, rappel sur les quatre poches plaquées (env T M) (bel état). Nous y joignons une BLOUSE en flanelle écossais dans les tons rouge et jaune (env T M)

250 350

32 HERMES Paris DOS NU à encolure américaine et col montant en cachemire et soie noir (env T M/L). Nous y joignons un T-SHIRT en coton imprimé d'un soleil couchant (T L)

60 80

33 Christian DIOR Boutique, Christian DIOR Coordonnés CHEMISE de smoking en coton blanc agrémentée de sa paire de boutons de manchette en passementerie (environ T M). Nous y joignons deux CHEMISIERS en coton blanc (T 40), ainsi qu'un TAILLEUR PANTALON en laine pied de poule noir et blanc (environ T M) (mini salissures)

100 150

34 SAINT-LAURENT Rive Gauche ROBE de cocktail en jersey de soie noire, encolure américaine, fermeture strassée à la nuque (manque plusieurs strass), jupe longue fluide agrémentée d'une ceinture coordonnée (manque strass également) (T 34)

100 150

35 John GALLIANO circa 1995 VESTE en taffetas de soie crème, double col sur boutonnage passementerie bordeaux, demi-manches agrémentées d'un noeud, demi-ceinture boutonnée (env T S/M)

80 120

36 Yves SAINT LAURENT Rive Gauche, ALAIA BODY à manches longues en jersey de laine sable (env T S/M). Nous y joignons un CARDIGAN en tricot de laine chiné dans les tons automnaux gansé de bord-côtes gris orage (env T S/M)

80 120

37 Yves SAINT LAURENT Rive Gauche ROBE de COCKTAIL en lamé noir rehaussé de lurex et de velours figurant un motif floral, petites manches ballon (T 38)

100 120

38 ANONYME Couture, circa 1950 ROBE de MARIEE en soie façonnée ivoire figurant un décor floral, encolure en pointe sur petit boutonnage recouvert jusqu'aux hanches, rappel au bas des manches longues d'inspiration gigot, épaules nervurées sur le devant, ample jupe à godets formant traîne, fine CEINTURE à boucle coordonnée (env T S) (petites auréoles, ceinture jaunie, salissure à l'ourlet)

80 100

39 Zandra RHODES, circa 1975/78 Ample MANTEAU du SOIR en lainage plissé fuschia, effet de collerette à godets surpiquée et rebrodée figurant un liseret lavande et écru, poignets à revers au bas des manches longues évasées à l'identique, fermeture crochets (env T S)

200 300

Page 4: Lot Description Bas Haut 1 Isabel MARANT, Emilio PUCCI 100 150

40 Christian DIOR par John GALLIANO, VALENTINO, circa 2005/10 ROBE en crêpe de soie imprimé figurant un motif floral corail, tomate et écru sur fond violet, corsage drapé sur effet de demi-noeud retenant deux pans flottants frangés (T 40). Nous y joignons une ROBE-CHEMISE en crêpe de soie imprimé figurant un motif floral rose et dentelle ivoire, devant plissé volanté superposé, poignets à l'identique, taille soulignée d'une ceinture-lien à même en satin (T 8it), une ROBE-COMBINAISON en satin de soie imprimé à décor floral pastel sur fond écru et dentelle (T 8it), ainsi qu'une troisième ROBE en crêpe de soie pistache gansée de satin, décolleté en pointes, devant et dos ornés de noeuds (T 10it)

150 200

41 ANONYME Couture d'après un patron de la maison Christian DIOR, circa 1965 ROBE de COCKTAIL en mousseline de soie noire bordée de satin, encolure ronde sur boutonnage recouvert au dos jusqu'à la taille, celle-ci soulignée d'une découpe, effet de bustier en transparence, manches longues kimono, jupe portefeuille légèrement froncée agrémentée d'un ourlet rapporté volanté (env T S) (minuscules fils tirés, petite usure sur couture sous les emmanchures, pressions à recoudre, manque un bouton au dos)

80 100

42 HERMES Paris PULL-OVER en cachemire et soie marine (env T S/). Nous y joignons une JUPE plissée en coton mélangé sable (T 38)

100 150

43 HERMES VESTE en soie sauvage vert chasse agrémentée d'une ceinture et de deux poches plaquées (env T M). Nous y joignons une JUPE en toile viscose moutarde agrémentée d'une demi-ceinture en cuir sur le devant (T 40) (petite couture décousue sur poche)

120 150

44 Elie SAAB Haute Couture ENSEMBLE en soie et broché anis et fuschia figurant un motif floral : VESTE à col cranté muni d'une martingale rehaussée de boutons strassés, manches ornées de mousseline, ROBE coordonnée, buste en dentelle et taille partiellement rebrodée de sequins multicolores, demi ceinture en métal doré strassée, jupe évasée (env T S)

100 150

45 MIU MIU, GUCCI, LANVIN pour H&M (2010) ROBE en polyester plissée tournesol, jupe fendue sur le devant (T 40 IT soit T 36). Nous y joignons une ROBE en élasthane blanc cassé à effet de découpes galbantes, col montant et manches longues (T 40 IT soit T 36), ainsi qu'une ROBE à décolleté asymétrique en soie prune agrémentée d'une ceinture élastique (T 34)

100 150

46 Christian DIOR Boutique par John GALLIANO ROBE en jersey acétate bleu nuit façonnée de fleurs d'inspiration chinoise, col montant perlé sur simple boutonnage recouvert, poitrine ornée d'un galon fleuri, jupe fendue sur le côté (T 40). Nous y joignons un fourreau du soir en jersey de soie et lurex bleu nuit figurant des fleurs or, fines bretelles, jupe longue formant traîne (T 42) (mini fils tirés sur bretelle)

100 150

47 ALAÏA, Thierry MUGLER JUPE évasée à godets en jersey viscose figurant un motif tacheté sur fond blanc (environ T S/M). Nous y joignons un BUSTIER baleiné et lacé dans le dos en crêpe de laine noir (environ T S/M) (très bon état)

100 150

48 HERMES Paris ENSEMBLE en soie noire surpiquée comprenant une BLOUSE et une JUPE (T 38) (état neuf avec mini salissure). Nous y joignons une BLOUSE sans manche en coton et soie bicolore noire et ivoire (T 38)

120 150

49 CHANEL BLOUSE en soie ivoire agrémentée d'un boutonnage doré. Nous y joignons un PULL-OVER en coton blanc à petites manches (petites salissures), ainsi qu'une JUPE plissée en soie noire (T 40) (petites salissures)

120 150

50 CHANEL (2005 et 2001) ENSEMBLE comprenant un TOP en dentelle de coton noir et un PANTALON en 120 150

Page 5: Lot Description Bas Haut 1 Isabel MARANT, Emilio PUCCI 100 150

lainage enduit noir (T 38). Nous y joignons une BLOUSE en crêpe de soie ivoire gansée noir (T 38) ainsi qu'un second PANTALON en laine noir agrémenté de boutons siglés sur les côtés (T 38)

51 Emilio PUCCI, ESCADA ROBE à décolleté asymétrique en jersey viscose violet (environ T 36) (état neuf). Nous y joignons un HAUT à manches longues en jersey viscose imprimé noir et violet (environ T 36), un PANTALON en cuir agneau lustré violet (T 36) (état neuf), un CALECON en jersey viscose imprimé turquoise et mauve (environ T 38) (état neuf). Nous y joignons un ENSEMBLE en coton stretch bleu glacier comprenant une VESTE à petites manches et une JUPE (T 34)

120 150

52 Sergio ROSSI PAIRE de CHAUSSURES agrémentées d'une importante semelle compensée en anguille lustrée fuschia et d'une bride à l'arrière (P 39) (état neuf)

60 80

53 HERMES Paris SAC "Trim" en veau grainé gold et toile, surpiqûres sellier blanches, mousqueton en métal doré, demi anse bandoulière (Dim: 31 x 30) (petite salissure)

150 200

54 ROCHAS (Eté 2004, pré-collection été 2005, Automne / Hiver 2004-05) DEUX PAIRES de SANDALES munies d'un bride à l'arrière en cuir façon coquille d'oeuf : la première lustrée rouge (P 36,5), la deuxième noir (P 37). Nous y joignons une PAIRE d'ESCARPINS en cuir verni noir semelle en caoutchouc translucide (P 36) (état neuf)

100 150

55 Sonia RYKIEL, ESCADA, VERSACE Deux ROBES rayées en jersey, la première longue en lainage rose et noir, la seconde en coton beige et noir (environ T S/M). Nous y joignons deux T-SHIRTS noirs, le premier strassé, le second agrémenté de charms (T S), une JUPE en coton stretch ivoire et un PANTALON en lainage crème (T 36) (état neuf pour le pantalon)

80 120

56 Christian LOUBOUTIN PAIRE DE MULES à hauts talons agrémentées de lanières en cuir verni noir (P 40) (petite patine d'usage). Nous y joignons son PORTE-MONNAIE, fermoir à cadre en métal doré coordonné

60 80

57 ESCADA ENSEMBLE de COCKTAIL en cuir rose et blanc comprenant une MINAUDIERE à rabat, une PAIRE d'ESCARPINS à talons ouverts (P 37,5), ainsi qu'une paire de GANTS courts coordonnés (T 7,5) (état neuf). Nous y joignons DEUX MINAUDIERES, la première perlée argent, la seconde imprimée d'un motif japonisant sur fond rouge (état neuf), TROIS BROCHES "fleur" diverses, un CEINTURON en crepe satiné rouge et CINQ CEINTURES en cuir divers (T 36, T 34) (état neuf)

120 150

58 Jamin PUECH CINQ SACS en coton et soie rebrodés de fleurs, perles et sequins divers (état neuf) 100 15059 CHANEL Grand SAC en cuir agneau matelassé marine, double anse en métal doré portées épaule, entrelacées

de cuir, une poche au dos, intérieur en cuir bordeaux agrémenté de deux poches dont une zippée, fermeture éclair (28 x 35 x 8 cm) (patine d'usage aux angles, micro rayures, légères salissures à l'intérieur)

600 800

60 ESCADA, Sergio ROSSI QUATRE PAIRES de CHAUSSURES : la première à bout ouvert en cuir beige et blanc (P 37,5) (état neuf), la deuxième en cuir grainé rouge (P 37,5) (bon état), les deux dernières à bouts pointus blanc et chocolat à léger relief (P 37,5) (état neuf)

80 120

61 CELINE, Pierre HARDY, Sergio ROSSI TROIS PAIRES d'ESCARPINS : la première à pois et rayures en cuir marine et blanc (P 38) (état neuf), la deuxième en cuir noir (P 38,5) (petite patine d'usage), la troisième en crepe tissée marine (P 38) (état neuf). Nous y joignons une PAIRE de SANDALES en cuir beige et or (P 38,5) ( bon état)

100 150

62 CHANEL CARDIGAN en cachemire camel agrémenté d'un boutonnage siglé (env T M) (très léger boulochage). 150 200

Page 6: Lot Description Bas Haut 1 Isabel MARANT, Emilio PUCCI 100 150

Nous y joignons un PULL OVER en cachemire à col montant ivoire (env T M) ainsi qu'un TOP à bretelles en jersey de coton rose pale, quatre poches plaquées (env T M)

63 ANONYME ROBE en soie noire agrémentée de découpes galbantes, petites manches papillon (T S) 60 8064 HERMES PULL-OVER en coton et cachemire ivoire rehaussé d'un motif de clés en soie imprimée sur le devant

(T L) (très bon état)60 80

65 VERSACE, ESCADA, Red VALENTINO TWINSET en coton mélangé vert comprenant une VESTE chinée et un TOP à petites manches (T 36). Nous y joignons une VESTE en tweed de coton mélangé dans les tons jaune, rouge et bleu sur fond blanc (T 36), un ENSEMBLE VESTE et JUPE en jersey viscose blanc agrémenté d'oeillets dorés (environ T 36) (état neuf), ainsi que deux PANTALONS blancs (environ T S)

120 150

66 Sonia RYKIEL, ESCADA BLOUSON ouatiné en nylon tournesol siglé sur le devant (environ T S/M). Nous y joignons un BLOUSON en jersey de coton noir, un BLOUSON zippé en jersey de coton noir rehaussé d'agneau perforé noir (T 36) (excellent état), un CACHE-COEUR en jersey de soie et coton dans les tons tournesol, noir et blanc (T 34), ainsi que deux PANTALONS noirs (T 36)

100 150

67 Christian DIOR Boutique par John GALLIANO, Issey MIYAKE ENSEMBLE en soie gansée d'une cordelette perlée prune : VESTE plissée à col montant d'inspiration chinoise agrémentée d'un boutonnage asymétrique en passementerie vieil or (T 42), PANTALON fluide coordonné (T 40) (excellent état). Nous y joignons un ENSEMBLE en polyester plissé permanent brique : MANTEAU et PANTALON (T M) ainsi qu'un TOP en polyester plissé permanent praliné (T S)

100 150

68 Roberto CAVALLI, Christian DIOR par John GALLIANO ENSEMBLE en soie imprimée d'un motif abstrait multicolore et zébré réhaussé de lurex or : CARACO fermetures crochets (T XS), PANTALON fluide coordonné (T S) (excellent état). Nous y joignons un GILET en peau lustrée kaki ajouré et réhaussé de fleurs multicolores, certaines en reptile (T 40 IT soit T 36) (excellent état), ainsi qu'un ENSEMBLE en coton stretch figurant le sigle rose sur fond blanc et réhassué de fleurs en composite : BUSTIER coulissé et JEAN (T 36)

100 150

69 GUCCI, FENDI, DOLCE & GABBANA ROBE droite en polyester stretch chocolat, col asymétrique formant pan portefeuille, demi-ceinture (T 40 IT soit T 36). Nous y joignons une ROBE en laine et cachemire noire ornée d'un motif géométrique riveté en métal patiné, col bateau sur manches longues fendues (T 40 IT soit T 36), ainsi qu'une troisième ROBE en satin de soie mélangée noire agrémentée d'un soutien-gorge intérieur, d'une rose sur la poitrine et de dentelle à l'ourlet (T 38 IT soir T 34)

100 150

70 Christian DIOR Boutique par John Galliano, J&I et ANONYME ROBE longue en crêpe de soie pistache, encolure rebrodée rouge et blanc d'inspiration orientale, bas volanté, se porte avec un FOND DE ROBE coordonné (T 38). Nous y joignons une ROBE en coton, encolures en pointe, manches d'inspiration kimono, fente côté (T M) (mini salissure) ainsi qu'une seconde ROBE d'intérieur en velours façonnée d'un motif oriental, entièrement frangée de perles tubulaires et agrémentée d'une ceinture en passementerie (env T M)

100 150

71 LEONARD, Diane Von FURSTEMBERG, DOLCE & GABBANA ENSEMBLE rouge et noir en laine et soie figurant un motif végétal : PULL-OVER à petites manches et PANTALON (env T S). Nous y joignons une mini ROBE frangée en dentelle viscose blanche manches trois-quarts boutonnage au dos (T 38 IT soit T 34) ainsi qu'une VESTE en dentelle de soie et jersey viscose noir à bords satinés, deux poches (T 40 IT soit T 36)

100 150

72 CHANEL (2005) ROBE en crêpe de soie et dentelle noire à encolure américaine sur dos nus, bas volanté (T 36) 120 150

Page 7: Lot Description Bas Haut 1 Isabel MARANT, Emilio PUCCI 100 150

(mini fils tirés)73 ROCHAS (printemps / été 2004, Look n ° 37) ROBE en soie et lin rose et saumon à dos ajouré. Nous y

joignons un ENSEMBLE en cupro et soie coordonné comprenant un TOP à bretelles et une JUPE noire (T 38) (état neuf)

80 120

74 ALAÏA, LANVIN JUPE en cuir façon reptile, fermeture zippée dans le dos (T 40). Peut se porter avec un TOP en soie noir, bords francs, large décolleté, manches courtes (T 40)

150 200

75 HERMES Paris TAILLEUR en crêpe de laine ivoire comprenant une VESTE d'inspiration blazer et une JUPE (T 40)

80 120

76 CHANEL, CHANEL Identification, HERMES Paris JUPE en laine noire boutonnage siglé (env T 40). Nous y joignons un PULL OVER en cachemire gris (T 40), une JUPE en coton stretch beige (T 42) et un TOP en soie noire encolure en V (env T M)

150 200

77 Christian DIOR (circa 2010) ENSEMBLE en coton, viscose et soie façonné noir et blanc figurant des rayures : VESTE à basque et demi-manches, JUPE plissée (T 36) (excellent état)

200 300

78 PRADA, MIU MIU IMPERMEABLE en gabardine de coton camel (env T M). Nous y joignons une VESTE en coton froissé figurant un motif de croisillons noirs sur fond beige (T 40), ainsi que deux JUPES noires à effet froissé (env T M)

150 200

79 PRADA VESTE en cuir noir, col cranté sur double boutonnage, pattes de serrage sur les épaules, rappel sur les manches trois-quart (T 40). Nous y joignons un BOLERO en cuir vieilli praliné, simple boutonnage, deux poches plaquées (T 40)

120 150

80 PRADA TROIS ROBES noires, la première en viscose à col montant et jupe plissée, la deuxième à encolure bateau figurant un damier, la dernière en crêpe artificiel (T 44IT soit T 40)

120 150

81 Jean Paul GAULTIER Femme, circa 2005 ROBE-TOGE légèrement drapée en crêpe artificiel et satin noire, décolleté asymétrique agrémenté de deux bretelles sur l'épaule gauche, celles-ci munies de boucles à ardillon (T38) (minuscule fil tiré)

80 120

82 Louis VUITTON (collector) SAC "Lockit" GM en chèvre suhali lustré argent, intérieur en toile siglée, une pochette zippée et deux compartiments, cadenas, clés sous clochette (Dim : 30 x 36 cm) (bon état, deux légères traces de stylo sur doublure, salissures dans la pochette intérieure, patine d'usage sous la base et aux angles)

800 1000

83 Christian DIOR, MIU MIU DEUX PAIRES d'ESCARPINS à hauts talons en cuir verni, la première à bout ouvert violine (P 37) (bon état général), la seconde verte (P 38) (accident sur le talon)

70 90

84 VALENTINO, CASADEI, Giorgio ARMANI TROIS PAIRES d'ESCARPINS à hauts talons et bouts ouverts, la première en satin noir et gris (P 37), la seconde en cuir canon de fusil (P 38) (très légère patine d'usage), la dernière en résille noire réhaussée de strass chatoyants (P 8 soir env P 38) (état neuf)

120 150

85 Jimmy CHOO, FENDI, MARNI DEUX PAIRES de CHAUSSURES à talons, la première en cuir noir à talons aiguilles, la seconde en daim noir à bordures dorées et bouts ouverts, plate-formes et important talons dorés (P 37) (état neuf). Nous y joignons une troisième PAIRE en daim noir à bouts ouverts, semelles compensées, effet drapé sur l'empeigne (P 37) (parfait état)

120 150

86 MARNI SAC à MAIN de forme trapèze en cuir vert bouteille et noir, deux anses rigides, anse bandoulière amovible, intérieur en cuir blanc cassé (27 x 38 cm) (bel état)

80 100

Page 8: Lot Description Bas Haut 1 Isabel MARANT, Emilio PUCCI 100 150

87 ESCADA QUATRE SACS : le premier en daim taupe à effet nervuré, le deuxième imprimé de pois blancs sur fond noir, le troisième en tweed chiné noir et gris et cuir noir agrémenté d'une bandoulière, le dernier à rabat marine à orné de rayures tennis rouges (état neuf)

100 150

88 CHANEL PAIRE D'ESCARPINS à talons en cuir gris et PVC translucide perforé (P 37,5) (petites salissures sur les côtés)

70 90

89 HERMES Paris SAC "Kelly" 28 cm en box vert H, garniture dorée, cadenas, clef sous clochette, pochette intérieure (importante patine d'usage)

350 450

90 Christian DIOR TOUR DE COU en métal doré à maillons gourmette rehaussé de cabochons en verre bleu. Nous y joignons une paire de CLIPS créoles sytlisés en métal doré, signés (petite usure sur dorure) ainsi que deux paires de BOUTONS DE MANCHETTE en pâte de verre diverses

70 90

91 Christian DIOR PARURE d'inspiration mauresque en métal doré rehaussé de cabochons et pête de verre et strass : TOUR DE COU à trois rangs de perles de verre bleues (manque un rang d'un côté), PAIRE DE CLIPS et PENDENTIFS chaîne coordonnés, signé

100 150

92 Christian DIOR, Louis VUITTON, HERMES Paris ENSEMBLE de petite MAROQUINERIE diverse comprenant deux POCHETTES à documents en cuir noir, REPERTOIRE en cuir, un STYLO laqué dans un étui rouge, un PORTE MONNAIE en cuir vert, un PORTEFEUILLE en toile Monogram (en l'état) ainsi qu'une COUVERTURE D'AGENDA bicolore

100 150

93 Christian DIOR ENSEMBLE de petite MAROQUINERIE comprenant un PORTE CLES couverture en jean brodé. Nous y joignons un PORTE CARNET en crêpe satiné matelassé chocolat et pied de poule, un PORTE-AGENDA en cuir glacé taupe (salissures) ainsi qu'un PORTE-CARTES en cuir verni violet et sa CEINTURE coordonnée (T 80 cm)

80 120

94 PRADA, ANONYME, Diane Von FURSTENBERG ROBE en mousseline de soie et crêpe rose à effet drapé taille smokée (T 40 IT soit T 36). Nous y joignons une ROBE en soie bleu canard, importantes bretelles drappées réhaussées d'épaulettes et maintenues par de larges épingles à nourrice (T 38) (petits fils tirés). Nous y joignons une JUPE longue en soie tournesol d'inspiration pagne agrémentée d'un lien à nouer

80 120

95 Gianni VERSACE DEUX ENSEMBLES VESTE et PANTALON : le premier en lainage pailleté beige, veste sans manches à dos figurant un motif effiloché (T 38 IT soit T 34), le second en coton et soie façon blue jean surpiqué orange, VESTE rebrodée d'une fleur (T 38 IT soit T 34). Nous y joignons un troisième ENSEMBLE en laine mélangée noir et blanc d'inspiration kimono : TUNIQUE fendue et PANTALON (env T S/M)

100 150

96 ANONYME (Couture)(dans le goût de la maison Elie SAAB) ROBE en soie imprimée d'un motif floral en camaïeu de rose et mauve à effet plissé permanent, poitrine et bretelles rebrodées de bijoux strassés multicolores (env T S). Nous y joignons une ROBE DU SOIR en tulle entièrement rebrodée d'un motif floral en perles et sequins sur fond de soie parme, bretelles et demi-manches (env T S) (probablement quelques fils tirés)

120 150

97 CHANEL Boutique TAILLEUR JUPE en tweed de laine rouge : veste légèrement cintrée, col lavallière à bords frangés sur simple boutonnage en métal doré, deux poches plaquées, et JUPE droite assortie (T M)

200 250

98 ANONYME (circa 1980) ROBE en crêpe de laine rehaussée d'un noeud en velours noir, rappel à l'ourlet, larges bretelles, pinces poitrine (environ T M/L) (mini fil tiré)

100 150

Page 9: Lot Description Bas Haut 1 Isabel MARANT, Emilio PUCCI 100 150

99 SAINT LAURENT Rive Gauche, Yves SAINT LAURENT Rive Gauche VESTE courte en laine à motif pied de poule gansée noire (T 38). Nous y joignons une JUPE en cuir agneau noir (T 36), une BLOUSE en soie noir et blanc et PANTALON en crêpe de laine noire (env T M)

100 150

100 Thierry MUGLER TAILLEUR en lainage grège, VESTE cintrée, important col cranté, JUPE légèrement évasée (T 36) (mini tache sur la manche)

60 80

101 CHANEL TAILLEUR JUPE en laine bouclettes ivoire gansé d'ottoman marine, boutonnage siglé, quatre poches plaquées (env T M) (petites coutures décousues sur poches et salissures au col)

150 200

102 Christian DIOR, Christian DIOR Boutique par John GALLIANO, VERSACE ROBE bustier en lin absinthe appliquée d'un motif floral en guipûre noire, poitrine ornée de quelques plis (T 38). Nous y joignons une ROBE destructurée asymétrique en coton enduit blanc cassé orné de surpiqûres (T 36), une JUPE droite en sergé et cuir agneau blanc, effet de poche flottante sur le devant, pattes de serrage coulissantes sur les côtés munies d'oeillets (T 38) (salissure), un CHEMISIER en crêpe de soie écru orné d'un plstron plissé (T 38it), ainsi qu' un PANTALON en satin artificiel noir. (T 38it)

150 200

103 VALENTINO, VERSACE, Angelo MOZZILLO MANTEAU en coton et soie blanc cassé, simple boutonnage, rappel au bas des manches et au dos, deux poches en biais (env T 36). Nous y joignons une ROBE en coton et soie blanche, ourlet agrémenté de croisillons en ottoman blanc sur crêpe de soie (T 40 IT soit T 36) ainsi qu'un tailleur en jersey viscose blanc rehaussé de poils de lapin formant un motif de feuilles de chêne : VESTE cintrée et PANTALON (T 42 IT soit T 38) (salissure sur veste)

100 150

104 PRADA, DOLCE & GABBANA MANTEAU légèrement évasé en soie chatoyante nacrée (env T S) (excellent état). Nous y joignons un TAILLEUR JUPE en tweed de viscose ciment et lurex or, VESTE multipoches, boutonnage pression caché, martingale au dos (T 40 IT soit T 36)

80 120

105 Roberto CAVALLI, GIVENCHY Haute Couture, DOLCE & GABBANA ENSEMBLE imprimé d'un motif abstrait marron et jaune sur fond beige : CHEMISIER (T M), PANTALON en coton stretch coordonné (T S). Nous y joignons TROIS HAUTS du SOIR en soie : le premier imprimé en camaïeu de bleus agrémenté d'une ceinture (T 36), le second drapé chatoyant lilas et gris à manches longues (env T S), le dernier gris à effet lacéré de forme déstructurée (T 38) (mini déchirures)

100 150

106 ALEXANDER MCQUEEN, Gianni VERSACE, Roberto CAVALLI TAILLEUR PANTALON en coton blanc : VESTE à col cranté agrémentée d'un empiècement en résille de nylon chair, trois poches (T 40 IT soit T 36) (petites salissures sur épaule). ENSEMBLE en lainage stretch gris pailleté : HAUT zippé agrémenté d'un empiècement en résille chair rehaussé de fils noirs, PANTALON (T 38 IT soit T 34). Nous y joignons un ENSEMBLE VESTE et PANTALON en cuir agneau lustré or pâle, VESTE agrémentée de manches trois-quarts ornées de liens à nouer (T S) (très bon état)

120 150

107 VERSACE, ESCADA MANTEAU en chanvre beige, fente dos, ceinture élastique coordonnée (env T S). Nous y joignons une ROBE sans manche d'inspiration saharienne en coton mélangé sable, ceinture (T 36), ainsi qu'une seconde ROBE en coton camel, ceinture (T 34) (excellent état)

120 150

108 PAUL & JOE, Sonia RYKIEL ROBE en jersey viscose noir agrémentée de manches ailerons (environ T S/M). Nous y joignons un ENSEMBLE en jersey de coton : ROBE-PULL ivoire (T M), PULL-OVER oversize

60 80

Page 10: Lot Description Bas Haut 1 Isabel MARANT, Emilio PUCCI 100 150

bourgogne (T M), TOP noir (T S). Nous y joignons un ENSEMBLE en lin froissé chiné beige et gris comprenant une VESTE à manches courtes et une JUPE longue boutonnées (T 38)

109 ESCADA, Emmanuel UNGARO, VERSACE, UNGARO Fuchsia VESTE en jersey imprimée d'un motif abstrait marine et blanc imprimée de pois. Peut se porter avec un top en soie imprimée de pois ivoires sur fond noir (T 36) (état neuf), ainsi qu'un PANTALON noir rehaussé d'une CEINTURE également imprimée de pois. Nous y joignons un ENSEMBLE composé d'une ROBE en jersey noir, jupe fluide imprimée d'un motif tacheté noir et blanc ainsi qu'une VESTE en coton stretch noir, martingale au dos (T 36) (excellent état, un bouton décousu)

100 150

110 COMME DES GARCONS, circa 1994 VESTE en crêpe de laine chiné gris, anthracite et bleu, encolure à bords francs (T S)

80 100

111 Pleats Please Issey MIYAKE Court GILET en polyester plissé permanent imprimé multicolore (T 3). Nous y joignons un PANTALON marine avec chevilles perforées (T 3)

90 110

112 DOLCE & GABBANA, MUGLER VESTE en lainage stretch noir, col cranté sur buste cintré agrémenté de baleines, simple boutonnage, deux poches à rabat. Nous y joignons une ROBE en polyester noir, col rabattu sur boutonnage pressions, manches longues entravées, bas des poignets zippés, découpes galbantes (env T S) (manque ceinture)

120 150

113 ALAÏA, circa 2010 BOLERO en jean noir imprimé, col rabattu légèrement arrondi sur boutonnage pressions (env T S)

100 150

114 Thierry MUGLER ROBE en viscose noire agrémentée d'un pan flottant, simple boutonnage pressions au dos, ceinture (T 42)

70 90

115 Emilio PUCCI ENSEMBLE imprimé multicolore sur fond blanc, TOP en jersey stretch à demi-manches (T L), PAIRE d'ESCARPINS rehaussé de cuir verni prune (P 39), BRACELET "charms" composé de deux trousses et d'une pochette à rabat (état neuf)

120 150

116 Georges RECH, Chantal THOMAS (circa 1985) ROBE en polyester bleu outremer agrémentée d'une ceinture, dos échancré fermé par un bouton (env. T M) (mini salissure à l'intérieur du col). Nous y joignons une ROBE longue en denim à petites manches, importante jupe à godets, boutonnage pressions, manque ceinture (T 42)

90 110

117 COURREGES circa 1985 ROBE en coton façonné blanc figurant de gros pois, bretelles croisées sur dos nu (T B soit env T M)

80 120

118 Giorgio ARMANI, VERSACE, ESCADA VESTE en coton façonné gris et noir (environ T S). Nous y joignons TROIS CHEMISIERS en coton stretch blanc dont un garni de manches en guipure (T 36), un PANTALON en laine stretch prince de galles, un PANTALON en laine anthracite agrémenté d'une chaînette, (T 36), ainsi qu'un ENSEMBLE JUPE et PANTALON coordonnés en laine mélangée gris à pois blancs (T 36) (excellent état)

100 150

119 ESCADA TWIN-SET en crêpe de laine marine et écrue comprenant une VESTE et un TOP (T 36). Nous y joignons un ENSEMBLE en laine stretch marine surpiqué blanc, VESTE croisée et JUPE à godets (T 36) (état

80 120

Page 11: Lot Description Bas Haut 1 Isabel MARANT, Emilio PUCCI 100 150

neuf), un CACHE-COEUR en jersey de laine marine et beige (T 34),un TOP en jersey de coton marine (T 36), ainsi qu'un JEAN en coton marine (T 36)

120 Roberto CAVALLI ENSEMBLE en jersey de soie imprimé de papillons multicolores sur fond écru comprenant une ROBE à dos nageur et son CARDIGAN long coordonné (environ T S/M) (excellent état). Nous y joignons une ROBE bustier en jersey rayonne imprimée d'un motif abstrait muticolore sur fond noir, poitrine drapée et baleinée (environ T S/M) (état neuf)

100 150

121 Diane VON FURSTENBERG MANTEAU en lainage sable d'inspiration trench-coat, col droit sur double boutonnage, pattes d'épaules, manches trois-quart, deux poches en biais, bavolet et fente au dos (env T 38)

100 200

122 Maud DEFOSSEZ, Georges RECH, Jun ASHIDA, COMPAGNIE FRANCAISE DE L'ORIENT ET DE LA CHINE Deux TOPS sans manche en jersey, le premier tacheté, le second beige (T 36). Nous y joignons TROIS PANTALONS, le premier en polyester beige, les deux derniers en soie noire (T 38, T1)

80 120

123 Louis VUITTON ROBE trapèze en lainage noir, poitrine et épaules d'inspiration kimono en guipûre noire (env T S/M) (excellent état)

200 300

124 DOLCE & GABBANA BLOUSON en agneau velours prune, encolure, poignets et large taille en bords-côtes, col rabattu amovible, fermeture éclair, quatre poches dont deux zippées (T 42it). Nous y joignons une VESTE légèrement cintrée en tweed fantaisie de laine et coton mélangé rehaussée de lurex cuivré figurant un motif pied-de-coq fantaisie dans les tons automnaux, col cranté sur simple boutonnage en métal doré, deux fausses poches à rabat, doublure en soie imprimée (env T M)

100 150

125 VALENTINO, DOLCE & GABBANA, Christian DIOR VESTE d'inspiration cavalière en lainage chevronné marron, col cranté sur boutonnage à effet de veston, basque au dos, peut se porter avec un PANTALON à pinces en lainage gris. Nous y joignons une VESTE crème d'inspiration smoking gansée de satin et un PANTALON bootcut en peau caramel (env T 36/38)

80 120

126 Yohji YAMAMOTO, MARNI (Winter edition 2012) MANTEAU 7/8 en sergé de laine marine, col cranté sur simple boutonnage (T S). Nous y joignons DEUX PANTALONS en lainage divers (T 40it et 42it soit T 36 et 38)

60 80

127 Yves SAINT LAURENT Haute Couture n° 68863 et 68864, circa 1988/90 ROBE en grain de poudre et satin noir, décolleté carré, petites manches, taille soulignée d'une ceinture à boucle. Se porte sous une VESTE légèrement cintrée, décolleté rond sur double boutonnage en métal et résine façon nacre, deux poches à rabat (env T S/M) (griffes blanches, graphisme noir)

150 200

128 GRIEDER Couture, circa 1975/78 ROBE du SOIR en mousseline de soie imprimée figurant un décor de cachemire ocre, vert et rouge sur fond aubergine broché de lurex or, poignets munis de boutons au bas des manches longues volantées superposées, ample jupe à l'identique, ceinture-lien (env T S/M)

70 90

129 Junko SHIMADA, Christian DIOR Cordonnés ENSEMBLE en lainage praliné rehaussé de passementeries noires : VESTE à col cranté agrémentée d'une basque, JUPE droite (env T S/M) (fils tirés sur passementerie). Nous y joignons une VESTE DE SMOCKING en lainage noir, col cranté satiné sur faux boutonnage strassé, deux poches à rabat (T 40)

100 150

130 LANVIN JUPE en taffetas rayé multicolore sur fond violine (env T S/M). Nous y joignons un HAUT du soir en soie jaune pâle rebrodé de perles fantaisie nacrées (env T M)

100 150

Page 12: Lot Description Bas Haut 1 Isabel MARANT, Emilio PUCCI 100 150

131 NATHAN Diffusion Longue ROBE bustier en soie parme brodée de sequins noir et argenté formant un quadrillage.

70 90

132 HERMES Paris par Jean Paul GAULTIER (2003/10), Lucien PELLAT-FINET VESTE cintrée en coton et lin bleu façon jean, col cranté sur simple boutonnage métallique siglé, rappel aux poignets, deux poches à rabat, fente dos (T 34). Nous y joignons DEUX PANTALONS : le premier cinq poches en coton, laine et cachemire façon jean (T 34), le second en lin façon chambray muni d'une patte de serrage en cuir s'attachant à l'aide d'une boucle à ardillon (T 34), ainsi que DEUX T-SHIRTS en coton imprimé façon tie and die, le premier bleu, le second mauve (T S)

100 150

133 HERMES Paris PAIRE de BOTTES "Bohême" en chèvre velours noir, fermeture par lacets en soie imprimés dans les tons bleu et bronze (P 40). (Haut : 75 cm) (état neuf)

150 200

134 HERMES Paris SAC "Tote" en toile et veau Gulliver marron, double poignée en toile rayée marron, marine et beige, quatre poches plaquées, fermoir bouton pression, grande poche zippée à l'intérieur (Dim : 37 x 37 cm) (bon état avec légères usures aux angles)

180 200

135 V, FR, ANONYME COLLIER articulé en métal doré (siglé). Nous y joignons une FIBULE en métal doré et turquoise (siglée) ainsi qu'une BROCHE dans le goût précolombienProvenance : descendance Elsa Schiaparelli

50 80

136 Louis VUITTON, Yves SAINT LAURENT Rive Gauche PAIRE de BOTTES en cuir noir agrémentées d'une languette surpiquée et siglée sur le haut (P 38) (patine d'usage). Nous y joignons une PAIRE de BOTTES en chèvre retourné noir d'inspiration mocassins agrémentées de liens en queue de vison lustrées noir (P 38) (excellent état, manque une queue de vison)

120 150

137 Yves SAINT LAURENT TROIS PAIRES D'ESCARPINS compensés à hauts talons en daim, les deux premières à bout ouvert beiges et noires (P 37,5), la dernière cognac (37) (très bon état avec minuscules traces)

100 120

138 Jamin PUECH QUATRE SACS en cuir, coton et soie rebrodés de perles, sequins et passementerie diverses (noir, chair, chocolat et bleu gris). Nous y joignons un PORTE-MONNAIE bourse en cuir rouge (état neuf)

100 150

139 PRADA (circa 2005 - 2010) SAC circulaire en cuir agneau noir et or figurant des vaguelettes, deux anses portées main, anse bandoulière amovible, une pochette zippée intérieure (excellent état)

100 150

140 TOD'S DEUX PAIRES DE MOCASSINS en box chocolat (P 7,5 soit environ P 39-40) (minuscule patine d'usage)

80 120

141 Christian DIOR (Vintage) DOUZE PAIRES de LUNETTES de SOLEIL diverses siglées (rayures) 80 120142 Christian DIOR Grand CARRE en soie imprimé du sigle et de médaillons sur fond de tulle dans les tons gris

(120 x 120 cm) (excellent état). Nous y joignons un CARRE en soie imprimée à décor de modèles emblématiques de la maison sur fond pied de coq prune (90 x 90 cm) (excellent état)

120 150

143 Christian DIOR SAC d'inspiration selle en cuir grainé prune, deux anses main, garniture en métal doré, quatre poches intérieures, une grande pochette extérieure, cadenas, manque clé, certificat d'authenticité (26 x 40 x 13 cm) (excellent état avec minuscules traces sur une couture)

300 400

144 Christian DIOR SAUTOIR composé de deux rangs en métal doré tressé rehaussé de perles, certaines strassées, signé sur le fermoir (manque quelques strass). Nous y joignons une PAIRE DE PENDANTS D'OREILLES en "papillons" en métal doré rehaussé de strass fantaisie, signés sur plaque, ainsi qu'une BROCHE "abeille" strassé

80 120

Page 13: Lot Description Bas Haut 1 Isabel MARANT, Emilio PUCCI 100 150

rehaussé de cabochons en verre façon cithrine et améthyste, signée sur plaque145 Christian DIOR, ANONYME PAIRE DE PENDANTS D'OREILLES d'inspiration orientale en métal ajouré

rehaussé de strass façon péridots et perles (monogrammé, usure à la nacre). Nous y joignons une UNE PAIRE DE CLIPS D'OREILLES rehaussé de trois perles fantaisie signés sur plaque, un COLLIER perlé et strassé en perles grises, ainsi qu'une PAIRE DE PENDANTS perlés, petite usure sur perles

70 90

146 CELINE, Jean-Paul GAULTIER Maille Femme, Lucien PELLAT- FINET ENSEMBLE en jean délavé comprenant un BLOUSON zippé rehaussé de broches en métal siglé et un PANTALON à pont, coupe légèrement évasée (T 38). Nous y joignons un TOP en jersey de coton noir et blanc (T S) ainsi qu'un ENSEMBLE de survêtement en polyester blanc imprimé de têtes de mort multicolores (T S)

70 90

147 Dirk BIKKEMBERGS MANTEAU mixte en gabardine de laine noire, col montant asymétrique partiellement volanté en cuir agneau noir (environ T M) (petites usures et fils tirés)

60 80

148 LEONARD, ROCHAS (circa 2005), KENZO ROBE en jersey artificiel noir, décolleté foncé appliqué d'un motif en jersey multicolore gansé de lurex bronze, rappel au bas de la jupe (T 36). Nous y joignons une ROBE d'inspiration chinoise à col montant, boutonnage asymétrique en passementerie, fentes côtés (T 38) (mini-salissure à l'ourlet) ainsi qu'une ROBE en soie noire, effet de ceinture surpiquée et jupe évasée (T 36)

100 150

149 Nina RICCI, BALENCIAGA, CELINE ENSEMBLE comprenant une ROBE-COMBINAISON en crêpe de soie jaune gansée de dentelle et son CARDIGAN en tricot de soie ivoire rehaussé d'un ruban jaune (T 36). Nous y joignons un POLO en cachemire bleu et un CARDIGAN en cachemire gris gansé de nylon blanc (T 38 et 40), un TOP en jersey rose ainsi qu'un KNICKER en laine noire (T 38)

80 100

150 Roberto CAVALLI, Diane Von FURSTENBERG HAUT en soie imprimée d'un motif abstrait rehaussé de lurex or (T XS). Nous y joignons une JUPE fluide en soie imprimée d'hibiscus dans les tons pastel sur fond ivoire (T XS), une ROBE portefeuille en jersey artificiel noir ainsi qu'une seconde ROBE en jersey noir agrémentée de pans volantés sur les côtés (env T S)

80 120

151 LORO PIANA, DOLCE & GABBANA ROBE en lin blanc agrémentée de poches pressionnées, manches trois-quart (T 42 IT soit T 38). Nous y joignons une VESTE en lin blanc col montant sur simple boutonnage, deux poches à rabat (T 40 IT soit T 36), ainsi qu'une VESTE en coton stretch rose agrémentée de trois poches (T 40 IT soit T 36) (petite salissure à l'épaule)

80 120

152 DOLCE & GABBANA, CHEAP & CHIC by MOSCHINO, MOSCHINO Couture VESTE en coton et soie façon jean agrémentée d'un bord en soie frangée beige, d'une broche strassée et de deux poches (T 40 IT soit T 36). Nous y joignons DEUX VESTES : la première en coton imprimé de lettres sur fond rayé en camaïeu de bleu, la seconde en jersey artificiel lilas, col cranté sur double boutonnage (env T S), ainsi qu'un TAILLEUR PANTALON en jersey artificiel beige réhaussé d'inscriptions brodées (T 38)

100 150

153 KO And CO Jean-Charles de CASTELBAJAC, circa 1985 Ample MANTEAU en laine bouillie multicolore à découpes crantées, double col châle, deux poches plaquées, ceinture à boucle (env T L) (très bon état)

100 150

154 Paule KA ENSEMBLE en organza de soie comprenant une ROBE trapèze coquelicot ornée d'un noeud, effet de pans flotttants sur le devant et un MANTEAU fuschia coordonné, fente dos, un bouton recouvert (petite salissure au bas du manteau) (T 36)

100 150

155 Christophe JOSSE ROBE de COCKTAIL en crêpe de soie noire à décolleté asymétrique, taille drapée et 100 150

Page 14: Lot Description Bas Haut 1 Isabel MARANT, Emilio PUCCI 100 150

froncée sur le côté gauche (env T XS/S) (état neuf)156 COURREGES Paris, circa 1973/75 ROBE composée d'un effet de bustier en coton blanc à bretelles agrémenté

de trois boutons et d'une jupe longue en mousseline de soie bleue façonnée à motif végétal siglée (T B soit env T S/M) (petites salissures)

80 120

157 AZZARO Studio ROBE près du corps en jersey vert pomme, poitrine préformée et bretelles en métal doré agrémentées de mors, jupe longue fendue sur le devant (environ T S/M) (mini-fils tirés)

80 120

158 TORRENTE Haute Boutique Paris MINI-ROBE en soie façonnée à effet de rayures rehaussée de pois multicolores sur fond nacré, décolleté plongeant sur effet de taille plissée et zippée (T S) (très bon état)

80 120

159 GUCCI TRENCH-COAT en crêpe de soie noire, CEINTURE (T 42it soit T 38) 100 200160 HERMES CAPE houppelande mi-mollets en loden vert sur simple boutonnage, deux poches, fente au dos (T 40) 200 300161 CHANEL Boutique ENSEMBLE en tweed marine comprenant une ROBE à bretelles amovibles, fermeture

éclair au dos et une VESTE-BOLERO sur simple boutonnage siglé, poignets à même, doublure en soie (T 38) (salissures à la doublure)

200 300

162 Vicky TIEL Couture, circa 1980/85 ROBE-BUSTIER en dentelle marron glacé, buste rebrodé de perles blanches et de paillettes à la couleur, jupe courte et froncée à effet portefeuille sur multiples jupons de tulle (lacet au dos non d'origine) (env T S/M)

80 120

163 Jean MUIR, Lolita LEMPICKA MANTEAU du SOIR en dentelle noire, col agrémenté de plumes de marabout, fermeture par boutons. Peut se porter avec une ROBE à la couleur, bretelles spaghetti, fermeture zippée dans le dos (T 40) (manque griffe sur robe)

50 60

164 CHANEL (1996) VESTE d'inspiration blazer en acétate façonné ivoire, col cranté, trois poches plaquées (T 40) (salissures au col)

150 200

165 BALMAIN Ivoire TAILLEUR du SOIR en satin duchesse rouge : VESTE cintrée, décolleté en accolade souligné par deux importants noeuds, trois boutons recouverts, JUPE droite (T 38) (minuscules fils tirés)

80 100

166 Yohji YAMAMOTO DJELLABAH évasée en rayonne prune ornée de piqûres sellier paille (T S). Nous y joignons une JUPE en gabardine de coton noir (T 1)

70 90

167 Junya WATANABE COMME DES GARCONS ROBE bustier en jersey de laine noire, poitrine soulignée d'un revers, jupe vrillée à godets structurée par un galon intérieur à l'ourlet (T SS)

70 90

168 Christian DIOR par John GALLIANO ROBE du SOIR en crêpe de soie légèrement gaufré violine, décolleté en pointes drapé à effet croisé sur le devant, taille soulignée d'un large empiècement également drapé et noué sur le côté gauche, jupe longue évasée partiellement travaillée en biais (T 36)

80 100

169 KANSAI O2, KENZO Jeans VESTE asymétrique en jersey de laine mélangée noir ajouré et rebrodé de perles façon jais (T S). Nous y joignons un BLOUSON en jean agrémenté de manches longues en mousseline artificielle ciment (T S)

100 150

170 Christian DIOR par John GALLIANO Courte VESTE du SOIR en crêpe artificiel ivoire rebrodée de perles argentées figurant un motif floral stylisé, encolure légèrement montante, parementures s'attachant à l'aide d'une agrafe, manches trois-quarts évasées (T 36) (petite salissure)

100 150

171 Jean Paul GAULTIER Femme, Karl LAGERFELD CHEMISIER en coton blanc, dos nu agrémenté d'un élastique (T 38). Nous y joignons une BLOUSE-BOLERO en soie noire, col en coton blanc (T 36) (très bon état)

80 120

Page 15: Lot Description Bas Haut 1 Isabel MARANT, Emilio PUCCI 100 150

172 KENZO Jungle, Chantal THOMASS Suite TAILLEUR pantalon en crêpe de laine noir agrémenté de rayures ivoires, col cranté sur boutonnage pression et d'un lien orné d'un bouton métallique japonnais (T 38). Nous y joignons une ROBE d'inspiration patineuse en jersey polyamide noir agrémenté de boutons bicolores (T 36), ainsi qu'une REDINGOTE en crêpe de laine marine, martingale (env T S) (très bon état)

80 120

173 Jean Paul GAULTIER Maille Femme, circa 2005 ROBE 'boule' en dentelle et jersey de laine côtelé noir, effet de bretelles coulissantes sur le devant (T M)

80 120

174 GALITZINE Couture ROBE de cocktail en taffetas de soie et velours noir, important décolleté carré, effet de taille basse soulignée par trois bandes superposées sur ample jupe volantée travaillée en biais, poignets et ourlet du jupon ornés de fleurs en relief (griffe blanche, graphisme noir) (env T S/M) (petite couture décousue au niveau de la fermeture éclair)

60 80

175 CHANEL Boutique par Karl LAGERFELD, circa 1990 TAILLEUR en piqué de coton blanc : VESTE à col châle sur double boutonnage en métal doré figurant le flacon du parfum "Coco", rappel aux poignets appliqués de dentelle noire, poche plaquée à l'identique, JUPE droite ornée de baguettes (env T M) (petite salissure)

80 100

176 Gianni VERSACE VESTE en crêpe de laine noir, motif d'arabesques beiges sur les manches, col d'inspiration marin, sur simple boutonnage, deux fausses poches. Peut se porter avec une JUPE coordonnée en soie rayée (T 42it soit T 38).

60 80

177 ALAÏA (Automne-hiver 1987/88) VESTE en cuir agneau noir, col cranté, un bouton, taille agrémentée de petits liens de chaque côté retenant des poches flottantes frangées ornées de surpiqûres jaune soulignant les hanches, poignets à l'identique (T 40)

Bibliographie : ENSEMBLE de même inspiration reproduit p. 59 "Alaïa", Editions Steidl, 1998.

300 400

178 Christian DIOR Boutique par John GALLIANO DEUX CHEMISIERS à col rabattu sur simple boutonnage, le premier en coton stretch blanc agrémenté d'un cardigan intérieur en laine ivoire, pattes d'épaule boutonnées (env T S/M) (salissures), le second en coton mélangé noir manches amovibles agrémentées d'un zip et d'un lien à resserrer (T 40)

70 90

179 CHANEL ENSEMBLE en mousseline de soie prune : CORSAGE plissé sans manches à encolure ronde se boutonnant dans le bas du dos, PANTALON droit agrémenté d'une jupette plissée boutonnée sur les côtés (T S)

150 200

180 CHLOE par Karl LAGERFELD, circa 1985 ENSEMBLE en gabardine de coton vert : VESTE d'inspiration saharienne et JUPE, boutons de nacre (petites salissures au col)

70 90

181 Issey MIYAKE ENSEMBLE en polyester plissé permanent groseille rehaussé de mousseline volantée : VESTE et JUPE longue portefeuille (T 3)

100 150

182 Gianfranco FERRE circa 1985/90 SURCHEMISE en tulle noir, col rabattu en coton, manches réhaussées de bandes de cuir façon crocodile cognac, deux poches à rabat (T U)

60 80

183 HERMES, Francis MORENO, PRADA Une PAIRE d'ESPADRILLES blanches. Nous y joignons des SANDALES à lanières en tissu blanc (P40) (état neuf), ainsi que DEUX PAIRES d'ESCARPINS : la première violette (P 39IT soit 40) (excellent état), la deuxième ouverte dans les tons blanc et noir (P 40) (patine d'usage sur l'arrière)

120 150

184 BOTTEGA VENETA (2011) SAC "Tina" en crocodile lustré orange sanguine et son miroir assorti, avec son 3500 4000

Page 16: Lot Description Bas Haut 1 Isabel MARANT, Emilio PUCCI 100 150

cadenas, sa clé et son étui. Intérieur en suédine taupe, deux poches plaquées dont une zippée (Dim : 26 x 34 x 20 cm)Crocodilus niloticus, Annexe II/B, CIC délivré le 27 juin 2011

185 Christian DIOR COLLIER draperie perlé orné de médaillons en métal doré ciselés de fleurs, signé sur plaque. Nous y joignons une paire de PENDANTS D'OREILLES de même inspiration peints de fleurs sur fond de porcelaine, signés sur plaque (petite usure sur fleurs), ainsi qu'une PAIRE DE CLIPS émaillée noir et siglée (usure sur sigle)

120 150

186 Christian DIOR PARURE en argent d'inspiration ethnique figurant un faucon stylisé : BROCHE et PAIRE DE PENDANTS D'OREILLES, siglé (poids brut : 126,5 g)

100 150

187 Christian DIOR Grand SAC d'inspiration selle en toile partiellement enduite gris et blanc et cuir verni écru, poche extérieure, cinq pochettes intérieures, double anse à main, cadenas et clé (23 x 40 x 11,5 cm) (petites salissures et légères décolorations aux anses)

150 200

188 Louis VUITTON, Yves SAINT LAURENT PAIRE DE SANDALES à talons hauts et bouts ouverts en crêpe satiné noir siglé (P 37) (importante patine d'usage). Nous y joignons deux PAIRES D'ESCARPINS noirs, la première compensée, la seconde en daim et munie de talons en simili reptile lustré or (P 37) (petite patine d'usage)

100 150

189 CHANEL, CHROME HEARTS TROIS PAIRES de LUNETTES de SOLEIL, la première rouge, la seconde fumée pailletée noire, la dernière noire et beige (bon état)

150 200

190 HERMES Paire de BOOTS "Shannon" en veau velours noir à bouts fleuris (P 37.5) (bon état) 80 100191 Sergio ROSSI TROIS PAIRES D'ESCARPINS : la première façon écaille (P 38) (état neuf), la deuxième en

jean et cuir jaune et blanc (P 37,5) (état neuf), la dernière à bouts ouverts en cuir grainé curry (P 38) (état neuf)80 120

192 CHANEL PAIRE DE SANDALES compensées en cuir verni noir et plexiglas, bride à la cheville (P 38,5) (très bon état)

100 150

193 Louis VUITTON, Salvatore FERRAGAMO, ESCADA Sport, BALLY PAIRE de BALLERINES en jean siglé et cuir naturel (P 37,5) (bon état). Nous y joignons DEUX PAIRES de MOCASSINS en autruche lustré blanc (env P 37, 5) et suède lilas (P 37) (état neuf) ainsi qu'une PAIRE de MULES à talons en cuir tournesol (P 38) (état neuf)

120 150

194 CHANEL, circa 2008/10 SAC à rabat en cuir enduit pailleté surpiqué noir à ffet de godrons, fermoir pivotant en métal bicolore rehaussé de plexiglas, deux anses chaines en métal doré pâle, intérieur satiné gris comprenant deux pochettes et une poche zippée. (Dim : 26 x 36 x 8 cm) (certificat) (excellent état)

500 800

195 Marc by Marc JACOBS BESACE "Hillier Hobo Classic Q" en cuir grainé bleu électrique, une poche zippée intérieure, deux pochettes, anse bandoulière amovible (32 x 35 cm) (excellent état avec mini traces sur le devant)

200 300

196 HERMES Paris ROBE de forme maxi en lin sable, encolure ronde soulignée d'un plissé rayonnant , deux poches dans les coutures (T 38) (excellent état)

60 80

197 Yves GONZAGUE ENSEMBLE de COCKTAIL en taffetas artificiel émeraude façonné d'un motif floral noir : ROBE droite, BOLERO et CEINTURE à nouer (env T S/M)

70 90

198 Christian DIOR, circa 2005/08 ROBE en crêpe de soie et dentelle parme, effet de nervures, jupette à quilles 80 120

Page 17: Lot Description Bas Haut 1 Isabel MARANT, Emilio PUCCI 100 150

(T34) (minuscule couture décousue à l'encolure, mini trace)199 Jean-Louis SCHERRER Boutique JUPE DU SOIR en taffetas de soie noir plissé à effet de pans flottants

formant noeud au dos (T 38)100 150

200 ALAÏA ROBE longue en jersey ébène agrémentée de découpes galbantes, décolleté croisé se prolongeant par un effet de cape sur dos nu, petites manches ailerons, boutonnage pression à partir des hanches, jupe fluide (env T S) (petites coutures décousues sur jupe)

100 150

201 SAINT LAURENT Rive Gauche circa 1980/85, Emanuel UNGARO Parallèle Paris VESTE en laine cerise, encolure ronde sur simple boutonnage, rappel au bas des manches longues, quatre poches dont deux à rabat (T 36). Nous y joignons une JUPE en lainage noir argrémentée d'un pan en biais (T 38) (mini salissures), ainsi qu'un CORSAGE en soie façonnée figurant un motif floral multicolore sur fond vert, col montant boutonné, effet de cache-coeur croisé sur la hanche gauche drappée, celle-ci rehaussée d'un noeud, manches longues zippées (env T S)

80 120

202 Jean-Louis SCHERRER Boutique ROBE-BUSTIER en satin bicolore noir et ivoire effet de pans flottants formant noeuds sur le côté (env T S/M) ( griffe à recoudre)

100 150

203 COMME DES GARCONS Double CARDIGAN en laine bicolore haricot vert et épinard (T S). Nous y joignons une JUPE légèrement déconstruite en viscose chatoyante bronze (T S)

50 80

204 Gianfranco FERRE, VALENTINO, DOLCE & GABBANA, ART OF VANITY HAUT en jersey et tulle stretch agrémenté de perles noir et blanc (env T S) (excellent état). Peut se porter avec un PANTALON d'inspiration cowboy en jersey artificiel rehaussé de plumes d'aigrette noires et de strass (env T S). Nous y joignons une JUPE en lainage stretch noir rebrodée de perles (env T 38), un CORSET lacé et baleiné façonné d'un motif d'inspiration asiatique noir, ainsi qu'une ROBE en crêpe de soie imprimée d'un motif d'étoiles blanches sur fond noir (T 40 IT soit T 36)

100 150

205 DOLCE & GABBANA, Diane Von FURSTENBERG ROBE DE PLAGE à bretelles en mouseline de soie imprimée d'un motif multicolore dans les tons rose, rouge sur fond zébré noir et blanc (T 40 IT soit T 36). Nous y joignons un PANTALON en lainage noir rayé rose, bas et ceinture amovibles (T 38 IT soit T 34). Peut se porter avec un HAUT en dentelle rose pâle rebrodé d'un motif floral (T 38 IT soit T 34), une JUPE en tweed de coton mélangé marine gansée de perles façon citrine (T 40 IT soit T 36) et un HAUT en crêpe de soie jaune pâle volanté (T 4 soit env T 36)

100 150

206 VALENTINO, GUCCI, MIU MIU, PRADA ENSEMBLE VESTE et PANTALON en polyester façonné ivoire, CEINTURE ornée de larges oeillets en laiton et d'une demi ceinture à nouer (T 6 soit env T 36). Nous y joignons une VESTE en coton stretch rayé bleu et blanc (T 40 IT soit T 36). Peut se porter avec un PANTALON en crêpe acétate blanc cassé, ainsi qu'un second ENSEMBLE VESTE et PANTALON en denim brut (T 40 IT soit env T 36)

80 120

207 CHANEL PULL OVER en cachemire camel agrémenté d'un boutonnage siglé sur l'épaule (env T M). Nous y joignons un second PULL OVER à col montant boutonné en cachemire camel (env T M) (petit trou à la nuque), ainsi qu'une JUPE coordonnée côtelée (env T S/M) (très léger boulochage)

120 150

208 CHANEL VESTE en tweed de laine et mohair taupe noir et ivoire rehaussé de lurex or, simple boutonnage siglé (env. T M) (très bon état)

200 300

Page 18: Lot Description Bas Haut 1 Isabel MARANT, Emilio PUCCI 100 150

209 ALAIA, CHLOE JUPE en jersey viscose noire à godets (T M). Nous y joignons un PANTALON en coton mélangé noir façonné de fleurs à effet pailleté (T 38) ainsi qu'un second PANTALON en jersey marine (T 36).

100 150

210 HERMES Paris par Jean Paul GAULTIER ENSEMBLE en crêpe de soie marine gansé ivoire comprenant une longue TUNIQUE sans manche agrémentée de fermoirs crochets sur le côté et d'un PANTALON droit (T 36) (excellent état)

120 150

211 CHANEL JUPE en tweed de coton, viscose et laine dans les tons automnaux, devant boutonné, bas frangé (T 38)

80 100

212 HERMES Paris CHEMISIER en coton blanc (T 36). Nous y joignons deux JEANS, le premier blanc, le second brut (T 34) (excellent état).

80 120

213 Christian DIOR (collection croisière 2011), Christian DIOR Boutique PANTALON en lainage gris et blanc figurant le matelassage de la maison (env T 36). Nous y joignons un PULL OVER à manches longues à coton blanc rebrodé de strass et de perles (T 36) (salissures sur l'épaule).

100 150

214 GIVENCHY Paris VESTE en satin artificiel lilas chatoyant, petit col montant à effet de nervures, manches longues lacées, côtés surpiqués (T 40 IT soit T 36) (très bon état)

80 120

215 Christian DIOR boutique VESTE en soie et laine façonnées figurant un motif zébré noir et ivoire, col cranté sur simple boutonnage en résine à l'identique, deux fausses poches, manches trois-quart (T 38) (excellent état)

100 150

216 Louis VUITTON, Jamin PUECH Mini CABAS en cuir verni vermillon frappé du sigle, double anse en cuir naturel (importantes salissures intérieur et patine d'usage). Nous y joignons QUATRE SACS A MAIN, les deux premiers en coton agrémentés d'une corde, le troisième en feutre de laine marine, le dernier en cuir vieilli bleu nuit irisé (bon état)

100 150

217 HERMES Paris DRAP DE BAIN en éponge de coton blanc rebrodé de deux panthères (150 x 100) (petits fils tirés)

100 150

218 HERMES Paris Grande ETOLE en cachemire et soie imprimée multicolore sur fond mandarine et titrée "Echec au roi" (dim : 140 x 140 cm) (état neuf)

300 400

219 SAINT LAURENT Rive Gauche SAHARIENNE satinée noire, taille élastique se transformant en ceinture munie d'une double boucle (T 38)

80 120

220 SAINT LAURENT Rive Gauche VESTE en coton blue jean. Nous y joignons une JUPE à motif de cachemires dans les tons automnaux (T 38) (manque griffe), une BLOUSE en coton à carreaux bleus et blancs (T 38) (petite salissure), ainsi qu'une ROBE en lin rayé chocolat et écru à manches trois-quart bouffantes (T 38)

80 120

221 CHANEL PAIRE D'ESCARPINS en cuir bicolore beige à bouts marine (P 40) (patine d'usage) 80 100222 LORO PIANA PAIRE DE SANDALES en veau velours chocolat et reptile agrémentées du sigle (P 38) (petite

patine d'usage)40 60

223 CHANEL PAIRE DE LUNETTES de SOLEIL à verres fumés gris, branches ornées de camélias (bon état général)

80 120

224 MAGLI DEUX PAIRES d'ESCARPINS à bouts ouverts figurant un coquillage stylisé, la première argent, la seconde or (P 36) (petite patine d'usage). Nous y joignons une troisième PAIRE similaire en daim noir (P 36) ainsi qu'une PAIRE DE MULES strassées (P 36) (manque strass, patine d'usage)

70 90

Page 19: Lot Description Bas Haut 1 Isabel MARANT, Emilio PUCCI 100 150

225 CHANEL PAIRE DE MULES à talons agrémentées de lanières en cuir corail et d'une coccinelle en pâte de verre siglée (P 38,5) (état neuf)

100 150

226 ESCADA TROIS SACS : le premier en reptile lustré noir (état neuf), le second en cuir agneau noir rehaussé de reptile, fermoir aimanté orné d'une coccinelle stylisée, le troisième en cuir agneau lustré rouge (excellent état). Nous y joignons une MINAUDIERE-BOITE recouverte de crêpe noir à pois blancs

100 150

227 ESCADA PAIRE de SANDALES à talons compensés et lanières en cuir marine (P 37,5) (excellent état). Nous y joignons une PAIRE de SANDALES en cuir blanc, jaune, rouge et vert (P 37,5) (petite patine d'usage) ainsi que DEUX PAIRES d'ESCARPINS à bouts pointus et talons ouverts en cuir rose dont une drapée (P 37,5) (état neuf)

80 120

228 Christian DIOR, REPETTO PAIRE de BOTTINES en suède beige lacées, petits talons (P 39,5) (petite patine d'usage). Nous y joignons une PAIRE de BOTTINES en cuir verni façon reptile noir (P 41,5) ainsi qu'une paire de mocassins en cuir façon autruche beige (env P 40) (patine d'usage).

80 100

229 Christian DIOR DECORATIONS DE VITRINE comprenant un BUSTE en plastique et un FAUTEUIL médaillon recouvert de suède gris siglés (éléments recollés). Nous y joignons un VANITY en ottoman nacré et argent (excellent état) ainsi qu'un SET en cuir marine comprenant une BOITE A BIJOUX, une TROUSSE circulaire et une CEINTURE en cuir (T 75)

100 150

230 HERMES Paris TROIS CARRES en twill de soie imprimée, le premier titré "Carpe Diem", le second figurant un trophée de chasse, le dernier plissé à décor aquarellé sur fond multicolore

200 300

231 BALENCIAGA TOUR DE COU en métal doré agrémenté d'étoiles rehaussé de cabochons en pâte de verre bleue et émeraude, signé sur plaque

80 120

232 VERSACE, ESCADA, Emanuel UNGARO Parallèle DEUX BLOUSES et une SURCHEMISE en soie imprimée de motifs tachetés et ornementaux (T 34, 38). Nous y joignons TROIS PANTALONS, le premier satiné bronze (T 38), le second en lainage ivoire (T 38), le dernier en jersey noir (T 38) (état neuf), une JUPE en simili-reptile noir (environ T S), ainsi qu'un TOP en soie chair (T 38)

100 150

233 CHANEL (1998 et 2006), Christian DIOR, ESCADA BLOUSE en coton stretch lilas, boutonnage siglé (T 36). Peut se porter avec une JUPE en lainage noir (environ T S). Nous y joignons une JUPE longue en laine boutonnée au dos (T 36), un TOP en lainage bayadère (T 36), ainsi qu'un ENSEMBLE comprenant un TOP en jersey rose et un PANTALON en laine noir (T 36) (excellent état)

100 150

234 Donna KARAN, ESCADA ROBE en crêpe de laine marine (T 36). Nous y joignons une ROBE ainsi qu'une ROBE-TUNIQUE en crêpe de laine noire à col montant (T 36) (excellent état)

80 120

235 Pleats Please Issey MIYAKE VESTE réversible en polyester plissé permanent imprimé métallisé dégradé gris et noir d'un côté, taupe et bordeaux de l'autre (env T S/M)

90 110

236 Y' S Yohji YAMAMOTO SURCHEMISE en laine bouillie noire (T L) 70 90

237 Pleats Please Issey MIYAKE ROBE-CHEMISE en polyester plissé permanent imprimé d'un motif floral bleu dur, vert et blanc sur fond chiné anthracite (T 4)

120 150

238 Jean-Louis SCHERRER VESTE-BOLERO entièrement rebrodée de sequins figurant un motif d'oiseaux sur 100 150

Page 20: Lot Description Bas Haut 1 Isabel MARANT, Emilio PUCCI 100 150

fond violet (environ T S) (manques, fils tirés). Nous y joignons une VESTE en lamé noir rehaussée d'un motif floral (environ T S) (mini fils tirés) ainsi qu'une JUPE à pans superposés en acétate noire rehaussée de dentelle artificielle et lurex figurant des roses (T S)

239 LEONARD (circa 1975-1980) ROBE longue en jersey ivoire imprimée de branches de cerisier en fleur, décolleté ouvert rehaussé d'un col lavallière (salissure). Se porte avec un GILET coordonné agrémenté d'un petit boutonnage "boules" recouvert (environ T S)

80 120

240 Yves SAINT LAURENT Rive Gauche SMOCKING en laine et satin noir comprenant une veste et un pantalon (T 42). Nous y joignons une VESTE en lainage noir et blanc (tache, fils tirés et bouloches).

80 120

241 Christian LACROIX QUEUE DE PIE en brocard de tissu et velours noir, col cranté sur important boutonnage, manches volantées, dos fendu (T 40) (petites salissures sur griffe)

70 80

242 Yves SAINT LAURENT Rive Gauche ROBE DU SOIR en soie noire, encolure américaine, poitrine rehaussée de volants et de roses stylisées, bas de la jupe fluide à godets (T 36). Nous y joignons une ROBE en jersey noir, encolure en pointe, se porte avec une BRASSIERE en dentelle à superposer (T S) (excellent état)

120 150

243 Berge KHACHWAJI, Liliane ROMI Couture ROBE DE COCKTAIL en crêpe ivoire et dentelle rose sur fond de tulle à la couleur, encolure américaine d'inspiration col cranté sur jupe portefeuille rehaussée d'une fleur en organza (env T S) (petits fils tirés et salissures au col). Nous y joignons une ROBE en soie turquoise entièrement rebrodée et appliquée de branchages fleuris rose, mauve et vert, jupe volantée asymétrique (env T S) ainsi qu'une ROBE en mousseline de soie mauve et vert d'eau rebrodée de fleurs, de perles et de strass (env T S)

100 150

244 Christian DIOR, DOLCE & GABBANA TROIS ROBES COMBINAISON en soie imprimée et rehaussée de dentelle, la première à motifs de pivoines rouges et verts sur fond ivoire, la seconde de fleurs de lotus vert pâle sur fond ivoire (T 36), la dernière mauve et beige agrémentée d'un effet de bustier corseté et lacé (T S) (fils tirés)

100 150

245 Elie SAAB Haute Couture ENSEMBLE du SOIR en soie et coton beige rehaussé de lurex or comprenant une VESTE à col rabattu rebrodée de perles ton sur ton, un GILET brodé à col lavallière en dentelle or, boutonnage pressions coordonné, ainsi qu'un PANTALON, bas évasé agrémenté de deux pans en mousseline de soie blanc cassé (env T S) (mini salissures au bas du pantalon)

100 150

246 Yohji YAMAMOTO, Limi FEU ROBE en tricot fantaisie polyester et nylon noir (T M). Nous y joignons une ROBE frangée agrémentée d'entrelacs en tricot rouge (env T S/M)

100 150

247 ANONYME (dans le goût de la maison Elie SAAB) ROBE DU SOIR en soie et résine mauve entièrement rebrodée de strass, perles et sequins à la couleur, poitrine drapée, gansée à effet frangé. Se porte avec un MINI-BOLERO à demi-manches coordonné (environ T S) (petits fils tirés). Nous y joignons une seconde ROBE en dentelle bleu-gris sur fond de tulle, bretelles croisées et rebrodées de perles, jupe volantée (environ T S)

80 120

248 VALENTINO, Oscar de la RENTA ROBE-BUSTIER trapèze, poitrine en velours rehaussée d'un effet de ceinture strassée en gros grain noir, effet de taille haute sur jupe en soie imprimée d'un motif de graffitis rose, turquoise et vert (T 6 IT soit environ T 36). Nous y joignons une ROBE de cocktail en taffetas noir, taille cintrée, deux poches, jupe agrémentée d'un jupon de tulle à effet bouffant (T 4 IT soit environ T 38)

100 150

249 FENDI, Anna SUI, Jean Claude JITROIS ROBE en jersey rayonne marine, effet de taille basse ceinturée d'une cordelette ivoire strassée (T 40 IT soit T 36). Nous y joignons une ROBE en jersey "bambou" imprimé vert, noir et orange, col claudine sur buste strassé (T S). Nous y joignons une ROBE-COMBINAISON en jersey

80 120

Page 21: Lot Description Bas Haut 1 Isabel MARANT, Emilio PUCCI 100 150

de soie translucide noir, bas frangé en agneau plongé (T S)250 Maurizio GALANTE X CIRCOLARE (circa 1985-1987) ROBE-MANTEAU en soie sauvage noire,

important col-châle à pans superposés en organza se prolongeant sur le boutonnage, asymétriques (environ T M/L)

80 120

251 Karl LAGERFELD ROBE en soie noire, col cranté sur simple boutonnage, jupe en pointes formant volants (env T M)

70 90

252 Christian DIOR PAIRE DE CLIPS D'OREILLES en métal doré à motif de tête de faune et en perle. Nous y joignons UNE BROCHE "lyre", signée sur plaque, ainsi qu'un PENDENTIF et sa CHAINE en métal doré agrémenté d'une pampille perlée (trace de colle sur perle)

80 120

253 CHANEL, DIOR, Yves SAINT LAURENT PAIRE DE CLIPS en métal doré et résine rouge. Nous y joignons un PORTE CLE à breloques en métal doré et siglé, une PAIRE DE BOUTONS DE MANCHETTE, deux MONTRES PENDENTIFS en métal doré à cadran numérique, un COLLIER perlé fantaisie ainsi qu'une BROCHE en métal doré en forme de coeur

80 120

254 HERMES Paris DEUX CARRES en soie imprimée, le premier titré "Springs" (bon état), le second figurant les personnages de la Comedia dell' Arte (importantes salissures au centre)

100 150

255 Christian DIOR TROIS POCHETTES du soir formant PORTEFEUILLE, fixation en métal chromé, les deux premières vernies mauve et graphite, la dernière en cuir coquille d'oeuf (bon état général) (petite salissure à l'intérieur de la mauve)

100 150

256 Christian DIOR (collector) Mini SAC-BOITE en forme trapèze en porc velours framboise, cannelle et noir, fermoir à cadres, garniture en métal doré, anse main et anse bandoulière amovible (19 x 17 7,5), intérieur en ottoman rouge agrémenté d'un poche zippée. Nous y joignons un PORTE CLE figurant le sac "Lady Dior" en cuir et métal chromé et contenant un petit nécessaire de maquillage (excellent état)

200 300

257 REPETTO DEUX PAIRES de babies, la première en cuir bicolore, la seconde en cuir verni (P 40 et 41) (petite patine d'usage). Nous y joignons une PAIRE de BALLERINES en toile façon reptile irisé (P 41) (petite patine d'usage)

80 100

258 BALENCIAGA TOUR DE COU en métal doré composé de maillons gourmette retenant le sigle strassé, siglé 60 80259 HERMES Paris VESTE trois-quart en popeline de coton beige, col en velours rouge, fermeture par pressions

siglées, deux poches plaquées (env T L).80 120

260 SAINT LAURENT RIVE GAUCHE, Yves SAINT LAURENT Rive Gauche, Christian DIOR Boutique VESTE matelassée en soie imprimée d'un motif floral dans les tons mauve et turquoise (env. T M). Nous y joignons deux JUPES longues en laine noire (env. T M)

70 90

261 ANONYME (Haute Couture), Christian LACROIX, Yves SAINT LAURENT Rive Gauche JUPE en lainage noir (env. T M). Nous y joignons TROIS JUPES, la première tachetée or sur fond noir (T 36), la seconde façonnée noire (T 38), la dernière en velours chocolat (T 38)

50 80

262 Emilio PUCCI, HERMES Paris, Christian LACROIX, HERMES Boutique Sport TUNIQUE à bretelles en coton imprimé d'une rose dans les tons automnaux, dos nu, (T 10 soit env T M). Nous y joignons un PULL-OVER en laine et twill de soie chocolat à décor de cavaliers, ainsi qu'un PANTALON irisé chatoyant chocolat (T 36) et une JUPE porte-feuille en tweed de laine noir jaune et vert (env. T S)

100 150

Page 22: Lot Description Bas Haut 1 Isabel MARANT, Emilio PUCCI 100 150

263 Yves SAINT LAURENT Rive Gauche, Christian LACROIX, ANONYME MINI-ROBE en crêpe de soie noire à bretelles, poitrine drapée (env. T S). Nous y joignons un BUSTIER en viscose pailleté vert rehaussé de dentelle noire (T 36), ainsi qu'une JUPE froncée en crêpe satiné noir (env. T S)

100 150

264 Christian DIOR Boutique par John Galliano ROBE en soie imprimée d'un motif floral d'inspiration chinoise dans les tons fuschia, mauve et jaune, à décolleté asymétrique agrémenté de pans flottants à nouer, boutonnage "boules" recouvert sur le côté, jupe longue formant traîne (T 38). Nous y joignons un PANTALON en mousseline de soie noire ainsi qu'une JUPE à pans flottants asymétriques en soie chatoyante violine agrémenté d'un boutonnage "boules" sur le côté (T 36).

100 150

265 DOLCE & GABBANA, Christian DIOR Boutique par John Galliano ROBE plissée en jersey de soie noire agrémentée de bretelles en simili cuir verni noir réglables, jupe fluide (T 48 soit T 36). Nous y joignons un FOURREAU en satin acétate noir agrémenté de découpes galbantes (T 48 soit T 36) (mini salissures) et un PANTALON en jersey de laine noire d'inspiration western partiellement rebrodé de poches et de sangles en perles et sequins or (T 36)

100 150

266 Christian DIOR Boutique par John Galliano, MISSONI, Roberto CAVALLI TWIN-SET drapé agrémenté de sangles en jersey viscose blanc : HAUT à bretelles (T 36) et CARDIGAN boutonné (T 38) boucles en métal chromé (très bel état). Nous y joignons une ROBE longue en tricot jersey multicolore boutonnée sur le devant (env T S), ainsi qu'une ROBE en soie partiellement plissée et rebrodée de sequins imprimée dans les tons mauve, vert, rose et turquoise (T 40 IT soit T 36)

100 150

267 HERMES Paris (Made in Scotland) PARDESSUS Mackintosh en gabardine de coton marine, double col dont un en velours amovible, ceinture, intérieur agrémenté de sangles conçues pour la pratique de l'équitation (env T S) (mini salissure)

100 150

268 Elie SAAB Haute Couture ROBE en soie et dentelle formant pétales superposés, imprimée anis et fuschia, encolure en pointe rebrodée de strass fantaisies et sequins à la couleur (env T S)

80 120

269 VALENTINO Boutique ROBE en soie imprimée d'un motif de pensées mauve, jaune et blanche sur fond bleu glacier, col drapé sur effet de pans superposés (T 6 soit env T 36)

60 80

270 Nina RICCI, MISSONI ROBE en coton et macramé de coton saumon, poitrine drapée agrémentée de bretelles façon toile (T 36). Nous y joignons une ROBE en tricot jersey façonné multicolore sur fond turquoise (T 40 IT soit T36)

80 120

271 BURBERRY ROBE inspirée du célèbre trench coat en gabardine de coton beige doublée de tartan, encolure américaine sur double boutonnage, ceinture (T 38)

70 90

272 GUCCI TRENCH COAT en coton et soie chocolat rehaussé du sigle chatoyant, bavolet au dos maintenant la ceinture à nouer (T 40 IT soit 36)

80 120

273 DOLCE & GABBANA MANTEAU en coton mélangé rehaussé de lurex imprimé d'un motif japonisant rose, caramel et noir sur fond ivoire, importantes fermetures crochets, deux poches plaquées (T 38 IT soit T 34) (petits fils tirés)

80 120

274 CELINE, DOLCE & GABBANA VESTE BOLERO en veau lustré caramel légèrement vieilli agrémenté d'une ceinture à boucle (T 36). Nous y joignons un second BOLERO en agneau gold gansé de lurex or et de bord-côtes à la couleur, double boutonnage siglé (T 40 IT soit T 36)

120 150

Page 23: Lot Description Bas Haut 1 Isabel MARANT, Emilio PUCCI 100 150

275 Gianni VERSACE, Barbara BUI MANTEAU en cuir lustré rose shocking, col cranté sur boutonnage carré en métal doré siglé, CEINTURE (environ T 38) (très bon état). Nous y joignons un second MANTEAU en cuir agneau lustré praliné agrémenté de surpiqûres beiges, fermetures zippées, deux poches, CEINTURE (T 38) (petite salissure)

120 150

276 COURREGES ROBE en laine lilas agrémentée de découpes surpiquées, martingale au dos (T 38) (mini salissure à la doublure)

100 150

277 ESCADA, VERSACE TAILLEUR TROIS PIECES en laine bleu marine à rayures rouges comprenant une VESTE, une JUPE, et un PANTALON (T 36). Nous y joignons une BLOUSE en crêpe de soie rouge, un second ENSEMBLE en laine marine gansé blanc : VESTE et PANTALON (état neuf), ainsi qu'un PULL-OVER rayé en jersey réhaussé de strass (T 36)

80 120

278 Christian DIOR (2010) ENSEMBLE en laine et soie noir comprenant une VESTE à manches trois-quarts, simple boutonnage caché, deux poches, ceinture coordonnée (T 36), et une jupe volantée par un effet de pan flottant sur le côté (environ T S/M)

150 200

279 Yves SAINT LAURENT Rive Gauche, SAINT LAURENT Rive Gauche ROBE en crêpe de soie marine, décolleté échancré et boutonné, taille basse smockée (env T S). Nous y joignons une JUPE en soie rose shocking (env T S) (couture décousue) ainsi qu'une BLOUSE en soie rose (T 36) (mini salissure à l'emmanchure, manque un bouton)

80 120

280 COURREGES ROBE en laine bleu layette gansée de simili cuir, manches trois-quart raglan, deux poches, jupe évasée (T 36) (très bon état)

100 150

281 Louis VUITTON ROBE en acétate blanc, col claudine écru sur simple boutonnage partiellement strassé, deux poches dans les coutures, effet de jupette à godets (T 36) (manque sur un bouton à la manche)

180 220

282 CHANEL (1999, 2004 et 2005), Sonia RYKIEL, VERSACE, ANONYME TOP de dentelle en coton noir (T 40). Peut se porter avec un JEAN en coton noir (T 40). Nous y joignons une BLOUSE en satin de soie noir (T 40) ainsi qu'une JUPE en lainage noir

80 120

283 ESCADA ENSEMBLE TROIS PIECES en coton stretch marine et blanc, comprenant une VESTE, un PANTALON et une JUPE (T 36) (petite salissure sur pantalon). Nous y joignons un PANTALON à pont en laine marine, un second PANTALON droit en laine marine (T 36), ainsi que deux TOPS en jersey, le premier blanc, le second marine (T 36) (mini salissure sur top blanc)

100 150

284 Pleats Please Issey MIYAKE ENSEMBLE en polyester plissé permanent frangé noir : TOP (T 3) et PANTALON (T 2). Nous y joignons un T-SHIRT de même inspiration abricot (T 4)

Bibliographie: silhouettes de même inspiration reproduites p.163, "Pleats Please Issey Miyake", Editions Taschen, 2012

90 110

285 Y'S Yohji YAMAMOTO VESTE croisée légèrement cintrée en gabardine de laine noire (T L) 80 120

286 CHANEL Boutique (1996), CHANEL (1996) JUPE croisée et drapée en crêpe de soie marine (T 38). Nous y joignons une seconde JUPE en coton et soie façonnée blanc (env T 38), ainsi qu'un CHEMISIER en coton blanc

100 150

Page 24: Lot Description Bas Haut 1 Isabel MARANT, Emilio PUCCI 100 150

(T 36) (bon état)287 CHANEL, CHANEL (printemps / été 1999) ROBE en tricot de coton noir partiellement ajouré, jupe évasée (T

38). Nous y joignons un CARDIGAN en lin mélangé à effet côtelé chiné gris (T 36)120 150

288 HERMES Paris CHEMISIER en twill de soie imprimée d'après le carré titré "Carnaval de Venise", poignets mousquetaires (T 42) (mini salissure)

70 90

289 HERMES Paris, SAINT LAURENT Rive Gauche, CHANEL (2003) BLOUSE en twill de soie imprimée d'étriers enrubannés sur fond ivoire (T 38) (salissures). Nous y joignons un ENSEMBLE VESTE et JUPE en coton ciment ainsi qu'une BLOUSE en soie taupe plissée sur le devant (T 38) (mini fils tirés sur blouse, salissures sur la veste)

120 150

290 LEONARD Studio (circa 1980) ROBE en jersey de soie imprimée d'un motif tacheté, encolure en pointe, ceinture à nouer, manches boutonnées, deux poches dans les coutures (environ T M)

80 120

291 HERMES ParisHERMES Paris ROBE-CHEMISE en toile beige, manches courtes, deux poches, trois boutons en métal doré sur le devant (T 40) (petites salissures)

60 80

292 Création Pierre CARDIN (circa 1983) ROBE DE COCKTAIL en velours de soie noir, effet de taille basse rehaussée d'un noeud plat strassé sur effet de double-jupe rigide agrémentée de dentelle noire sur tulle (environ T M/L) (excellent état)

80 120

293 Christian DIOR Boutique par John GALLIANO TWIN-SET en soie imprimée d'un motif floral sur fond bleu : CARACO drappé agrémenté d'un boutonnage "boules" recouvert sur le côté (un bouton à recoudre), BOLERO drapé coordonné (T 36). Se porte avec un JEAN rehaussé de fleurs en soie imprimée et de strass (T 36)

100 150

294 PRADA, Couture GIVENCHY ROBE-BUSTIER d'inspiration orientale en soie or, jupe agrémentée de plis et d'un galon tissé d'un motif de feuilles et de cachemire ton sur ton (T 40 IT soit T 36). Nous y joignons un FOURREAU du soir en crêpe viscose noire agrémenté de petites manches et de tulle sur le décolleté (T 40 IT soit T 36) (décoloration sur poitrine, salissure à l'ourlet)

100 150

295 VALENTINO ROBE-BUSTIER en soie, buste froncé rehaussé d'un noeud sur jupe longue à pans superposés entièrement boutonnée sur le devant, effet de dégradé de l'ivoire jusqu'au vert anis, écharpe en mousseline de soie coordonnée (T 6 soit environ T 36-38) (état neuf avec manque d'un bouton)

100 150

296 Roberto CAVALLI, DOLCE & GABBANA ROBE romantique en gaze de coton blanc imprimé d'un motif de coquillages rehaussé de lurex or, importante jupe évasée à étages (T 40 IT soit T 36) (salissures). Nous y joignons une COMBINAISON-PANTALON à bretelles en soie façon dentelle anglaise ivoire sur fond beige (T 42 IT soit T 38) (fil tiré à l'ourlet, manque une pression), ainsi qu'une COMBINAISON-KNICKER en jersey, rayonne et soie mélangés façon blue jean agrémentée d'une ceinture, boutonnage pression, multi-poches (T 40 IT soit T 36)

100 150

297 Elie SAAB Haute Couture ENSEMBLE du soir mauve marbré vert amande et mauve, rebrodé de perles et de sequins et de jadéite: VESTE en lamé de soie à effet froissé, manches trois-quart brodées et rehaussées de mousseline, HAUT à bretelles volantées sur fond de dentelle rose, JUPE courte (environ T S)

100 150

298 Christian DIOR Boutique par John GALLIANO ROBE-COMBINAISON en crêpe de soie imprimée d'un motif floral bleu canard et vert rebrodé de perles sur fond ivoire à pois gris, poitrine, bretelles et ourlet volantés

100 150

Page 25: Lot Description Bas Haut 1 Isabel MARANT, Emilio PUCCI 100 150

rehaussés de dentelle et de rubans à la couleur. Se porte avec un FOND DE ROBE en soie coordonnée (T 40). Nous y joignons un PARDESSUS façon trench coat en satin de soie turquoise, pattes de serrage aux épaules et poignets, deux poches (environ T S/M) (salissures)

299 ALAÏA VESTE cintrée en laine rouge, col cranté, boutonnage sur agrafe, effet de basque dans le dos, fentes latérales, doublure en soie à motif de papillons (fils tirés à la doublure) (T38)

150 200

300 JUNIOR GAULTIER TAILLEUR en feutre de laine vert chasse gansé noir : VESTE cintrée à col rond, JUPE taille haute, ceinturée, deux poches en biais soulignées d'un empiècement (env T M).

150 180

301 ALAÏA JUPE en jersey de laine imprimé tacheté (T S). Nous y joignons un PULL-OVER en lainage côtelé noir (T M) (petite salissure)

80 120

302 SAINT LAURENT Rive Gauche VESTE en cuir agneau lustré rouge col cranté sur deux boutons (T 38) (patine d'usage). Nous y joignons un BLAZER en lainage marine façonné de rayures (T 38).

100 150

303 COMME DES GARCONS (printemps/été 1998) ROBE multi-épaisseurs en soie mélangée noire et coton ivoire (T S) (auréoles)

80 120

304 Gianni VERSACE (été 1979) ROBE d'inspiration kimono en coton tricolore, effet de manches ailerons, fente côté, ceinture (env T M)

80 120

305 COURREGES, circa 1970 ROBE trapèze en piqué de coton blanc, poitrine zippée, taille haute et côtés pressionnés (T A soit env. T S)

100 150

306 GRES, circa 1960 (modèles de défilé) LOT comprenant QUATRE ORNEMENTS en bakélite vert et rouge, de forme végétale pouvant être portés en clips d'oreilles ou en barrettes (non signés) (traces de colle au revers, un élément à refixer).

50 80

307 MONTANA (modèle de défilé) MANCHETTE ouverte d'inspiration ethnique en métal patiné et cordelette grise (non signée) (petite patine d'usage)

80 120

308 Jamin PUECH CINQ MINAUDIERES en coton et soie rebrodées de perles, sequins et passementeries diverses (état neuf)

80 120

309 Louis VUITTON SAC en cuir épi orange, deux poches extérieures, deux pochettes intérieures, anse bandoulière amovible (20 x 45 cm) (neuf)

200 300

310 LANCEL SAC d'inspiration baluchon en cuir grainé blanc cassé gansé chocolat, important lien tressé et frangé coulissant, deux languettes munies d'une boucle en métal brossé amati, anse bandoulière, intérieur en toile muni d'une poche zippée (28 x 20 x 31) (excellent état avec mini traces sous la base)

200 300

311 HERMES SAC "Kelly" 32 cm en box noir, garnitures dorées, cadenas et clefs sous clochette (importantes salissures intérieures, très importante patine d'usage)

200 300

312 Louis VUITTON SAC A DOS "Gobelin" en cuir épi noir (bon état avec zip de la poche extérieure à changer) 80 120313 Sergio ROSSI QUATRE PAIRES D'ESCARPINS munis de lanières : la première en cuir bleu et or (P 38) (état

neuf), la seconde en cuir or pâle (P 37,5) (état neuf), la troisième en cuir beige (P 38), la dernière en cuir rouge (P 38) (bon état)

100 150

314 CHANEL PAIRE D'ESCARPINS en cuir bicolore verni noir et ivoire munie d'une bride à la cheville (P 38) (état neuf)

100 150

315 ESCADA QUATRE PAIRES DE CHAUSSURES à talons et lanières : la première en cuir façon reptile jaune et 60 80

Page 26: Lot Description Bas Haut 1 Isabel MARANT, Emilio PUCCI 100 150

noir (P 37,5) (état neuf), la deuxième en crêpe satin noir (P 38) (très bon état), la troisième en cuir praliné (P 38) (bon état), la dernière à bouts pointus en cuir noir (P 38) (bon état)

316 Boutique Pierre CARDIN (circa 1983-1985) FOURREAU du soir en soie bleu électrique agrémenté d'un pan flottant sur dos-nu se prolongeant en manches chauve-souris, fente côté au bas de la jupe longue (environ T M/L) (bon état)

60 80

317 Christian DIOR Paris (collection hiver 2011) VESTE en soie chatoyante bronze, col rabattu muni d'une patte boutonnée, simple boutonnage pression recouvert de faux boutons facettés, deux poches, pattes de serrage au bas des poignets (T 38) (état neuf).

100 150

318 VALENTINO ROBE du soir en satin de soie taupe, bretelles, poitrine rebrodée d'un motif floral perlé sur fond de tulle, jupe évasée (T 6 IT soit T 36). Nous y joignons une ROBE-COMBINAISON du soir en satin de soie champagne, fines bretelles croisées dans le dos, celui-ci rebrodé de deux motifs perlés sur fond de tulle (T 6 IT soit T 36) (salissures et mini traces sur la jupe)

80 100

319 DOLCE & GABBANA ROBE en soie drapée à effet portefeuille, imprimée d'un motif floral multicolore sur fond ivoire (environ T S). Nous y joignons deux JUPES à pans superposés asymétriques en mousseline de soie imprimée, la première bleue sur fond rayé, la seconde rose, mauve et vert sur fond beige (T 40 IT soit T 36)

80 120

320 Gianni VERSACE, Diane von FURSTENBERG ROBE en crêpe de soie imprimée d'un motif de damier et arlequin vert et grège, décolleté drapé (T 40 IT soit T 38) (mini trace au dos). Nous y joignons une ROBE-TUNIQUE en crêpe de soie imprimée d'un motif abstrait coquelicot et ivoire, importantes manches chauve-souris, encolure coulissée sur effet de plis sur poitrine (T 4 soit environ T S/M)

80 120

321 ALAÏA VESTE cintrée en agneau kaki, col cranté sur double boutonnage, effet de basque frangée dans le dos (T38) (petite tache sur le devant, décoloration à la doublure).

200 300

322 ALAÏA VESTE en coton jaune d'or, col cranté sur fermeture zippée, une poche zippée, pattes de serrage à la taille (T 38) (salissures à l'intérieur).

100 120

323 Tricot Madeleine de RAUCH (printemps-été 1974) TUNIQUE en jersey piqué imprimé figurant un motif pied de coq jaune poussin sur fond blanc, col cranté sur échancrure, poignets à revers, fentes côtés (env TM).

70 90

324 Jean MUIR London, circa 1980 VESTE en satin de soie framboise, parementures à revers, un bouton en métal canon de fusil, taille munie d'une basque volantée (env T S).

70 90

325 Jeanne LANVIN Haute Couture, circa 1920 CAPE DU SOIR en velours ébène et satin de soie bleu "lanvin" ornée de galons en passementerie noire, collerette, passe-bras (griffe ivoire, graphisme jaune) (petites coutures décousues sur les passe-bras, quelques salissures au dos, décoloration sur doublure)

150 200

326 ANONYME Couture, circa 1950 ROBE DU SOIR en tulle noir rehaussée de dentelle ivoire, bustier plissé, ample jupe volantée superposée en diagonales dessinant des courbes (env T S/M).

300 400

327 Irène LONGFILS (circa 1960) MANTEAU DU SOIR en lamé façonné argent, boutonnage crochets, agrémenté d'un noeud plat, deux poches dans les coutures, manches trois-quart (env. T S/M) (petite usure sur col et salissure à la doublure)

80 120

328 Christian DIOR Paris VESTE cintrée à basques en coton façonné lilas, col cranté à motif pied de poule, un bouton, deux poches à rabats (T 38) (état neuf)

100 150

329 PRADA MANTEAU du soir en laine chatoyante bleue nuit gansé chocolat, rebrodé de perles, sequins figurant 100 150

Page 27: Lot Description Bas Haut 1 Isabel MARANT, Emilio PUCCI 100 150

un motif géométrique métalisé à la couleur (un motif à recoudre) (T 40 IT soit T 36)330 Christian DIOR Boutique par John GALLIANO ENSEMBLE du soir en satin artificiel chatoyant mauve:

VESTE à effet corseté, encolure râpée rehaussée de deux roses sur boutonnage recouvert, PANTALON d'inspiration "grand-père" (T 40) (mini fil tiré, manque ceinture pour la veste)

80 120

331 GUCCI TRENCH COAT en nylon noir, manches agrémentées de plis plats, ceinture (T 38 IT soit T 34) 70 90332 ESCADA ENSEMBLE comprenant un TOP en soie imprimée de pois sur fond rose et son PANTALOn en laine

marine coordonné (T 36). Nous y joignons un POLO en jersey de coton marine à col blanc (T 34), un BERMUDA en laine marine (T 34), deux TOPS blancs gansés marine (T 36) avec leur JUPE en laine coordonnée, ainsi qu'un JEAN en coton stretch marine

100 150

333 Roberto CAVALLI, VERSACE, ESCADA ROBE-BUSTIER en tricot de coton noir, jupe ajourée (environ T S/M). Nous y joignons un ENSEMBLE en soie imprimée de gemmes sur fond tacheté comprenant un TOP et une JUPE (T 36), un SAROUEL en soie tachetée rehaussé de perles (environ T S/M), ainsi qu'un TOP croisé en soie noir (environ T S) (excellent état)

80 120

334 Christian DIOR par John GALLIANO, VERSACE, ESCADA VESTE en coton enduit, vieilli façon peinture, deux fausses poches à rabat (T 38). Peut se porter avec un PANTALON en coton or pâle (T 36). Nous y joignons un ENSEMBLE en lin taupe légèrement irisé comprenant une VESTE multipoche et un PANTALON (T 38), ainsi qu'un second ENSEMBLE en lin enduit beige nacré comprenant une ROBE-TUNIQUE et un PANTALON (T 36)

100 150

335 HERMES Paris ENSEMBLE en laine noire comprenant une TUNIQUE à encolure américaine portefeuille, un PANTALON et une CEINTURE agrémentée d'une boucle à ardillon (T 42) (très bon état)

250 300

336 Lucien DAVILLE BLOUSON en mouton retourné lustré chocolat gansé de cuir, col châle sur simple boutonnage, deux poches en biais, manches d'inspiration chauve-souris, poignets resserrés (env T M) (coutures décousues et accidents à la doublure).

80 100

337 Yves SAINT LAURENT Variation PARKA en nylon imprimé panthère, capuche gansée de fausse fourrure noire, fermeture zippée, pattes de serrage aux poignets, deux poches en biais, taille coulissée à l'intérieur (T M) (légères usures, quelques fils tirés)

150 200

338 Junior GAULTIER ENSEMBLE en jean brut comprenant une VESTE à petites manches et une JUPE droite (env. T S/M). Nous y joignons un BLOUSON à basque en denim brut (env. T M) (bon état)

120 150

339 HERMES Paris TROIS ECHARPES frangées en cachemire (saumon, mandarine et bleue) (excellent état). Dim: 150 x 38 cm

300 500

340 Jamin PUECH QUATRE CABAS en cuir, le premier orné d'un patchwork de chèvre lustrée multicolore (usures), le second prune et chocolat rebrodé, les deux derniers surpiqués dans les tons kaki et orange (état neuf)

100 150

341 Christian DIOR (collector) SAC d'inspiration selle en toile façon denim partiellement matelassé bleu et gris figurant l'inscription "North Chris Dior Speedway, Montaigne Paris", intérieur en nylon comprenant cinq pochettes, cadenas, anses et languette vernies noires (très bon état, manque clé)

200 300

342 Christian DIOR Boutique SAUTOIR-DRAPERIE composé de trois rangs de perles en verre opalescent, rappel sur le fermoir, signé sur plaque

120 150

343 HERMES Paris TROIS CEINTURES en cuir, la première pour Homme noire (T 85) (patine d'usage), la 200 300

Page 28: Lot Description Bas Haut 1 Isabel MARANT, Emilio PUCCI 100 150

deuxième en autruche lustrée bleue (T 75) (excellent état), la dernière réversible blanche et bleue (T 85) (excellent état, sans boucle). Nous y joignons DEUX COUVERTURES d'agenda en box bleu et gold (patine d'usage)

344 HERMES Paris TROIS CARRES en soie, le premier titré "Confident des coeurs", signé Loïc Dubigeon, le second "La vie précieuse de la Méditerannée", le dernier "La promenade de Longchamps" (petites salissures)

180 200

345 Yves SAINT LAURENT (édition limitée) CABAS "Rive Gauche" en autruche lustrée violette, garniture laiton doré, double anse, intérieur en daim chocolat agrémenté d'une pochette zippée, anse bandoulière amovible, fermeture éclair agrémentée d'un petit rabat (Dim : 36 x 40 x 15 cm) (excellent état avec petite marque de 3cm à la base)

300 400

346 GUCCI, PRADA FOURREAU stretch asymétrique en soie lilas, bretelles et poitrine drappée, jupe à découpes galbantes (T 38 IT soir T 34). Nous y joignons une ROBE-COMBINAISON en satin de soie noire. Peut se porter sous une ROBE en crêpe translucide noire, dos agrémenté de deux pans flottants à nouer (T 38 IT soit T 34), ainsi que DEUX JUPES en soie sauvage imprimée, la première bleu gris, la seconde jaune et marron (T 38 IT soit T 34) (petites coutures décousues sur la seconde)

100 150

347 Christian DIOR, VALENTINO, DOLCE & GABBANA, Julie FAGERHOLT ROBE en jersey viscose noire gansée de dentelle (env T S). Nous y joignons un PANTALON d'inspiration cow-boy en dentelle de soie noire agrémenté de pattes boutonnées sur les côtés (T 4 soit env T 34), une JUPE en dentelle viscose noire rebrodée de perles (T 36), ainsi qu'un BOLERO entièrement rebrodé de sequins or pâle (T M) (manques, fils tirés)

80 120

348 VALENTINO, MISSONI ROBE DE COCKTAIL en crêpe de soie prune, bretelles rebrodées de perles et sequins croisées sur le dos-nu, celui-ci rehaussé d'un effet de capeline drapé à partir des épaules (environ T 36) (état neuf). Nous y joignons un ENSEMBLE comprenant un TOP en mousseline de soie imprimée de rayures multicolores sur fond ivoire ainsi qu'un PANTALON en velours de coton ivoire (T 38 IT soit T 34)

100 150

349 VALENTINO ENSEMBLE en satin de soie imprimée d'un motif floral sur fond ivoire et rehaussé de dentelle: HAUT corseté et lacé dans le dos, JUPE à godets (T 6 soit environ T 36). Nous y joignons deux ROBES-COMBINAISON imprimées en soie du même motif floral, dos ajouré et lacé, la première mauve et anis, la seconde anis et bleu glacier (T 6 soit environ T 36)

80 120

350 PRADA, MALO ROBE en satin de soie jaune d'or agrémentée de pinces à la poitrine et à la jupe, effet de pan flottant sur dos échancré (T 40 IT soit T 36). Nous y joignons une ROBE en satin de soie gris perle gansé noir, vert et ivoire, ainsi qu'une TUNIQUE à bretelles de même inspiration (T 40) (très bel état)

80 120

351 PRADA ROBE DE COCKTAIL en satin de soie rouge à effet de pans plissés (T 40 IT soit T 36) (salissures, mini couture décousue). Nous y joignons deux ROBES en soie noire, la première à petites manches, décolleté en crêpe translucide, la seconde plissée et agrémentée d'un faux-boutonnage (T 40 IT soit T 36) (très bon état)

100 150

352 Roberto CAVALLI ROBE d'inspiration ethnique en jersey de soie taupe agrémentée de motifs métalliques, perlés, et strassés sur la poitrine et les manches kimono, décolleté bateau, jupe près du corps (environ T S). Nous y joignons une ROBE en jersey de soie jaune d'or, effet de taille drapée asymétrique (T 40 IT soit T 36) (très bon état)

80 120

353 HERMES Paris BLOUSON en soie réversible agrémenté de bord-côtes aux poignets et à la ceinture bleu marine d'un côté, imprimé d'un motif abstrait de l'autre, deux poches en biais (env T M) (légère usure à la base de

100 150

Page 29: Lot Description Bas Haut 1 Isabel MARANT, Emilio PUCCI 100 150

la fermeture)354 Christian LACROIX MANTEAU en broché de soie et polyester à motif floral sur fond multicolore, capuche

amovible, quatre poches à rabat, lien coulissant à la taille, bas des manches élastique (env T M) (très bel état)100 200

355 CHANEL PAIRE D'ESCARPINS à bouts pointus en cuir blanc rehaussé du sigle dans un cercle en cuir noir (P 38) (état neuf)

100 150

356 HERMES Paris SAC à rabat à deux soufflets en box chocolat patiné, garnitures plaquée or, deux compartiments, trois pochettes intérieures dont une pressionnée, Dim : 18x 26.5 cm (importante patine d'usage, salissures intérieures)

200 300

357 Hermès Paris CARRE en soie imprimée à décor de canards multicolores sur fond bleu (bon état) 80 100358 ESCADA TROIS PAIRES d'ESCARPINS, la première en cuir et daim rose (P 37,5) (état neuf), la seconde en

cuir façon reptile nacré ivoire et gris (P 37,5) (patine d'usage), la dernière en toile et cuir beige et taupe (P37,5) (état neuf)

70 90

359 ALAÏA TROIS larges CEINTURES en cuir : la première en daim gris (77 cm), la seconde en daim chocolat (80 cm), la troisème beige (73 cm) (bon état, petite patine d'usage)

150 200

360 ALAÏA Large CEINTURE en cuir gris et noir, scandée de franges et ornée de clous de tapissier (T 55) (bon état général)

80 120

361 Yves SAINT-LAURENT Rive Gauche Petit CABAS à soufflets en cuir glacé caramel, anse en métal argenté figurant une corne d'abondance stylisée, deux compartiments et deux poches intérieures (bon état, avec petites rayures)

60 80

362 ROCHAS (pré-collection été 2005, automne / hiver 2004-05) PAIRE D'ESCARPINS à bouts ouverts en cuir métallisé rouge (P 38) (état neuf). Nous y joignons une PAIRE d'ESCARPINS similaires en cuir métallisé vert (P 38) (patine d'usage) ainsi qu'une PAIRE DE SANDALES à talons ouverts en cuir façon coquille d'oeuf (P 39) (état neuf)

80 120

363 CHANEL PAIRE DE BASKETS basses en cuir irisé gris et semelles en caoutchouc ivoire (P 37,5) (très bon état avec petites salissures sur semelle)

100 150

364 Christian DIOR MINAUDIERE DU SOIR en cuir glacé marine gansée de porc velours bleu nuit et réhaussée d'éléments en métal doré, anse bandoulière en passementerie agrémentée d'un pompom ( 23 x 20 cm)

60 80

365 Christian DIOR TROIS CARRES en soie imprimée : le premier à décor de muguet sur fond pied de poule, le second d'un bouquet de fleurs sur fond noir à pois blancs, le dernier en organza coordonné

100 150

366 Christian DIOR CABAS en cuir patiné praliné surpiqué beige, deux anses réglables, deux poches zippées (32 x 30 cm) (patine d'usage). Nous y joignons un SAC en nylon noir d'inspiration bourse, anse perlée à l'imitation de l'ambre (patine d'usage), ainsi qu'un CABAS inspiré du modèle Lady Dior en toile ébène, deux anses rigides chocolat, intérieur en toile siglée munie d'une poche zippée, liens à coulisser sur le côté, "charms" figurant le sigle en métal doré (30 x 34 x 12 cm) (extérieur légèrement collant)

200 300

367 Elie SAAB Haute Couture ENSEMBLE en soie sauvage et nylon imprimé d'un motif floral rehaussé de lurex or dans les tons rose et mauve : VESTE à col cranté sur bontonnage strassé, manches en résille rebrodées de sequins métalliques, bavolet au dos, CEINTURE, HAUT à bretelles, JUPE en soie volantée coordonnée (env T S) (petite couture décousue sur manche, bretelle du top à recoudre)

80 100

Page 30: Lot Description Bas Haut 1 Isabel MARANT, Emilio PUCCI 100 150

368 HERMES Paris BLOUSE en soie mandarine, décolleté coulissé sur simple boutonnage nacré, deux poches plaquées, manches retroussables (T 44) (excellent état)

80 120

369 HERMES Paris POLO en soie imprimée et jersey taupe à motifs de passementeries (env TS) (aureoles). Nous y joignons une BLOUSE en soie vieux rose façonnée du "H" (T 38) (très bel état).

100 150

370 Roberto CAVALLI, VERSACE ROBE asymétrique en soie stretch imprimée d'un motif d'écaille multicolore, bretelle rehaussée d'un serpent stylisé (environ T S/M). Nous y joignons une ROBE en soie composée d'un HAUT à petites manches en jersey noir et d'une JUPE à pans volantés imprimés muticolore (environ T S/M) (état neuf), un TOP en viscose noir, nuque agrémentée d'une pampille (T 38), ainsi qu'un JEAN en coton blanc (environ T S) (état neuf)

100 150

371 VALENTINO ENSEMBLE en chanvre et modal rose: VESTE entièrement rebrodée de perles et pastilles vertes et rose, fermeture zippée, demi-ceinture (petits manques, fils tirés), PANTALON coordonné (T 6 soit environ T 36)

60 80

372 PRADA MANTEAU en soie façonnée à effet minéral dans les tons parme, col cranté, manches trois-quart agrémentées de pattes de serrage, ceinture (T 38 IT soit T 34)

80 100

373 VALENTINO MANTEAU inspiré des années 1960 en coton mélangé de lurex, top pailleté argent, col rabattu sur simple boutonnage, deux poches plaquées, bas trapèze, dos à godets, lien à coulisser à la ceinture (T 6 soit environ T S)

100 150

374 PRADA TROIS ROBES en crêpe de soie agrémentées de pans drapés, la première rose thé, poitrine ornée d'un motif rayonnant, la seconde prune à encolure en pointe, la dernière noire, jupe ornée d'un pan en mousseline plissée (T 40 IT soit T 36) (très bon état, petite couture sous le noeud de la robe noire)

120 150

375 VALENTINO COMBINAISON-PANTALON du soir en crêpe de laine grenat, décolleté en pointe agrémenté d'un motif rayonnant, effet de pantalon extra-large (T 42 IT soit T 38) (mini trace). Nous y joignons une seconde COMBINAISON-PANTALON du soir en jersey noir, poitrine agrémentée de bretelles drapées et croisées, deux poches, bas des jambes évasé (environ T S) (mini fils tirés, petite couture décousue)

100 150

376 ESCADA QUATRE VESTES, la première en tweed de laine orange et bleu gansée de jean, la deuxième en coton mélangé mandarine agrémentée d'oeillets métalliques, les deux dernières en denim brut (T 36). Nous y joignons un ENSEMBLE en denim comprenant une VESTE rebrodée de fleurs, une JUPE (T 36) (excellent état)

100 150

377 ESCADA, VERSACE ROBE en coton noir à petites manches agrémentée d'une demi-ceinture à nouer (T 34). Nous y joignons une VESTE en coton et soie noire (T 34), deux PANTALONS blancs (T 38 IT soit T 34) (état neuf), un TOP en crêpe de soie noire (T 36) (état neuf), ainsi qu'un PULL-OVER en tricot noir et blanc (T 36)

80 120

378 ROCHAS (printemps / été 2004, Look n° 20) ROBE en soie rose pâle agrémentée de bretelles en lurex argent (env T S). Nous y joignons une JUPE en soie noire ainsi que deux TOPS à bretelles, le premier en soie mélangée rose pâle agrémenté de tulle noir, le second noir (env. T S)

100 150

379 ROCHAS (pré-collection été 2005), ROCHAS (prototype) ENSEMBLE en soie plumetis rose rouge et noir : TOP et JUPE (env. T S) (accidents sur TOP). Nous y joignons un TOP en soie noire agrémenté de dentelle et une JUPE en soie rose pâle, ourlet bordé de dentelle et de fleurs (env .T S)

60 80

380 HERMES Paris CARRE en soie imprimé titré "Plumes et Grelots" (bon état) 80 100381 ESCADA QUATRE PAIRES DE CHAUSSURES : une PAIRE D'ESCARPINS en cuir beige et noir (P 38) 60 80

Page 31: Lot Description Bas Haut 1 Isabel MARANT, Emilio PUCCI 100 150

(petite patine d'usage), une PAIRE DE SANDALES à lanières pailletées et irisées (P 38) (état neuf), une PAIRE DE MULES à talons et bouts ouverts en cuir noir et beige (P 38) (état neuf) ainsi qu'une PAIRE DE MULES à lanières en cuir blanc rivetées (P 38) (petite patine d'usage)

382 HERMES Paris SAC "Kelly" 28 cm en cuir blanc, garnitures en métal plaqué or, tirette, clochette, clefs, cadenas, poignée. En l'état, couleur non d'origine, reteinté (craquelures, usures, salissures)

600 800

383 HERMES Paris Deux CARRES en twill de soie imprimé, le premier titré: "Cosmos", le second: "Cavalcadour" (bon état général)

150 200

384 CHANEL PAIRE DE TENNIS en toile vichy bleu et blanc à bout siglé, semelles en caoutchouc à la couleur (P 39) (état neuf avec léger jaunissement)

100 150

385 Christian DIOR (collection Chris Montaigne Cadillac circa 1997) SAC trapèze en toile denim, cuir perforé grodronné et cuir verni noir agrémenté de plaques et de pastilles réfléchissantes ainsi que d'un volant inspiré d'une voiture de marque Cadillac, garnitures en métal chromé, intérieur muni de deux pochettes en nylon noir (18 x 37 cm)

150 200

386 CHANEL Boutique TAILLEUR JUPE en tweed de coton, lin et soie, dans les tons ficelle, bleu et praliné, simple boutonnage tressé doré, quatre poches plaquées (env T S/M) (petites salissures à la doublure)

200 300

387 VALENTINO Boutique, ANONYME, Jean-Louis SCHERRER (circa 1985) ROBE DU SOIR en velours et taffetas de soie noire aggrémentée d'un pan sur le devant, poitrine rehaussée de tulle noir (environ T M). Nous y joignons une ROBE en crêpe et mousseline de soie bleu marine, manches et jupe plissées et translucides, effet de pinces sur le buste (T M) (manque ceinture) et un ENSEMBLE en satin de soie bleu nuit comprenant une TUNIQUE fendue et une JUPE longue (environ T S/M)

120 150

388 ESCADA TROIS VESTES en cuir agneau, la première vert d'eau à effet de fronces, la seconde noire agrémentée d'une demi-ceinture, la dernière noire agrémentée de découpes et de son TOP en soie, d'inspiration marocaine (T 36) (excellent état)

150 200

389 VERSACE, ESCADA TAILLEUR PANTALON en coton stretch blanc, deux poches dont une strassée du sigle (T 36). Nous y joignons un TOP à col roulé en laine noire gansé ivoire (T 38), un TAILLEUR JUPE en satin artificiel noir (état neuf) (T 38), ainsi qu'un HAUT en soie ivoire ajourée d'inspiration bustier (T 38) (excellent état)

120 150

390 HERMES Paris GILET mixte en twill de soie imprimé de partitions de musique sur fond ivoire (env T S/M) 60 80391 ANONYME (Couture dans le goût d'Elie SAAB) ROBE DU SOIR en satin et mousseline de soie imprimée

dans les tons rose et ivoire, encolure américaine, poitrine et bas de la jupe volanté rebrodés de strass, perles et sequins, bas dos nu agrémenté de lanières perlées (env T S)

100 150

392 ANONYME (Couture probablement travail de la maison Elie SAAB), VALENTINO GARAVANI ROBE du soir en soie imprimée dans les tons abricot, blanc, rose et mauve composée d'un effet de bustier entièrement rebrodé de perles, motifs de nacre et de bijoux fantaisie figurant un fond marin animé de coquillages, coraux, hippocampes ..., jupe volantée à étages, fines bretelles, un important travail de broderie (environ T S), grande ETOLE à bords irréguliers coordonnée. Peut se porter avec une MINAUDIERE en satin rose rebrodée de fleurs, fermoirs à cadres en métal chromé émaillé, anses en cuir rose pâle (petits fils tirés)

150 200

393 Roberto CAVALLI, DOLCE & GABBANA, GIANI VERSACE TWIN-SET en soie imprimée multicolore et 100 150

Page 32: Lot Description Bas Haut 1 Isabel MARANT, Emilio PUCCI 100 150

tachetée sur fond ivoir et jaune : HAUT à fermeture crochets et blouse à encolure coulissée (T M) (excellent état). Nous y joignons une ROBE en soie imprimée tachetée façon panthère rehaussée de dentelle et guipure blanche (T 36) ainsi qu'une seconde robe en jersey viscose stretch imprimée d'un motif abstrait bleu rouge et jaune sur fond noir (T 40 IT soit T 36)

394 VALENTINO Boutique FOURREAU du soir en soie bleu glacier entièrement recouverte de dentelle rebrodée d'un motif floral perlé, fines bretelles rose, jupe longue formant traîne (T 44 IT soit T 40)

100 150

395 Pleats Please Issey MIYAKE TRENCH-COAT en polyester plissé permanent clémentine, CEINTURE (T 3) 120 150

396 Y'S Yohji YAMAMOTO VESTE asymétrique en gabardine de coton ciment imprimée d'un motif floral à effet tapisserie (T 1)

80 120

397 Thierry MUGLER Couture, MUGLER DEUX VESTES en crêpe de laine noir, la première à manches longues entravées, la seconde ornée d'empiècements en velours, dos agrémenté de lacets (env. T S/M)

100 150

398 Julie FAGERHOLT, Phillip LIM, Kristina TI FOURREAU DU SOIR en mousseline de soie noire, buste drapé à effet d'ailerons rebrodés de perles, jupe longue à traîne (environ T S). Nous y joignons une ROBE trapèze en crêpe de soie noire, poitrine rehaussée d'une rose, effet de taille basse sur jupe plissée (T 2). Nous y joignons une troisième ROBE en soie noire sur fond ivoire, petites manches ballon, pans flottants sur le devant et au dos (environ T S) (mini salissure)

100 150

399 Elie SAAB Haute Couture ROBE de cocktail en jersey de soie bleu cyan, décolleté croisé agrémenté d'un pan flottant, rappel sur la jupe, effet d'épaules boudinées, fine ceinture coordonnée (T 36) (excellent état)

80 120

400 COURREGES ROBE en lainage imprimé bleu gris sur fond ivoire, deux poches poitrine, martingale au dos (T 36) (petites salissures aux emmanchures)

100 150

401 Yves SAINT LAURENT Rive gauche, SAINT LAURENT Rive gauche DEUX TAILLEURS VESTE et JUPE marine, le premier en jersey, laine et coton à col montant satiné, le second en laine façonnée (T 38). Nous y joignons DEUX BLOUSES, la première en crêpe artificiel ivoire (env T S), la seconde en soie chaudron (T 40) (état neuf)

120 150

402 CELINE, Yves SAINT LAURENT Rive Gauche VESTE en cuir agneau lustré camel, col cranté, trois poches (T 36) (bon état). Nous y joignons une seconde VESTE en cuir lustré safran, trois poches, ceinture (T 36) (un bouton décousu, manque sur un autre bouton, petite salissure au col)

100 150

403 Donna KARAN, CHINE Collection MANTEAU en cuir agneau lustré bleu-gris, fin col cranté sur un bouton, deux poches (T 38). Nous y joignons un BOLERO à bords festonnés en cuir vachette noir rebrodé d'un motif floral (T 2) (petites taches au dos)

80 120

404 MARNI, DOLCE & GABBANA Long MANTEAU en cuir grainé ivoire agrémenté d'un boutonnage pression et de deux poches (T 44 IT soit T 40) (mini salissures). Nous y joignons un second MANTEAU en cuir lustré beige, col cranté sur simple boutonnage (environ T 40)

120 150

405 ALAÏA TAILLEUR PANTALON en jersey de coton violet, VESTE à col cranté sur simple boutonnage à effet de basque lacée dans le dos (env T S)

100 150

406 ESCADA, VERSACE QUATRES PAIRES DE CHAUSSURES à talons : la première en cuir blanc et or (P 38) 60 80

Page 33: Lot Description Bas Haut 1 Isabel MARANT, Emilio PUCCI 100 150

(très bon état), la deuxième en cuir noir et blanc à bouts fleuris (P 38), la troisième à pois blancs sur crêpe noir (P 38) (état neuf) ainsi qu'une PAIRE DE MULES en denim et cuir tournesol (patine d'usage)

407 MONTANA, circa 1983 (modèle de défilé) PAIRE DE MANCHETTES ouvertes en métal ajouré laqué noir (non signée). Nous y joignons un CLIP D'OREILLE coordonné (non signé) (éclats, patine d'usage)

200 300

408 HERMES Paris Vintage SAC "Kelly" 35 cm en box vert H, garnitures dorées, cadenas, poche zippée intérieure, monogramme or (importante patine d'usage, petites déchirures aux angles)

400 600

409 HERMES Paris PAIRE DE BALLERINES en coton gris et lurex (P 37) (Etat d'usage) 60 80410 HERMES Paris CARRE en soie imprimée titré "Lumière de Paris" dans les tons rouge et orangé (bon état

général)80 100

411 Salvatore FERRAGAMO SAC A MAIN en cuir rose poudré, un côté en cuir tressé entrelacé de chaînes dorées, deux anses à main, une bandoulière, intérieur en tissu matelassé, trois compartiments dont un zippé et siglé, une poche plaquée (micro-rayures sur garnitures sinon excellent état). Dim: 25 x 18 x 10

100 200

412 BALENCIAGA SAUTOIR en métal doré agrémenté de perles fantaisies et du sigle. Nous y joignons un RAS DU COU perlé (manque griffes)

90 110

413 John GALLIANO ENSEMBLE en lainage pied de poule noir et blanc, ROBE longue à bretelles et VESTE à basques coordonnées (env T 38). Nous y joignons une ROBE en lin noir, épaules à effets d'ailerons (env T 38) (petites salissures aux emmanchures).

150 200

414 ESCADA DEUX ROBES ornées de pans flottants, la première en soie marine agrémentée de sa ceinture (T 34), la seconde en jersey noir munie d'une ECHARPE frangée en soie noire (T 34). Nous y joignons une BLOUSE à col lavallière en soie marine

120 150

415 VERSACE, ESCADA ENSEMBLE TROIS PIECES en lainage noir : ROBE agrémentée de sa ceinture, VESTE et PANTALON (T 36/38). Nous y joignons un ENSEMBLE VESTE croisée et JUPE portefeuille en lainage noir (T 36), ainsi qu'une BLOUSE en satin à motif de pois noirs sur fond pastel (env T S)

80 120

416 HERMES Paris ENSEMBLE en gabardine de coton rouge chiné beige : GILET sans manches à col châle sur boutonnage pressions, poches plaquées "étrier" (T40), JUPE-CULOTTE (T 40)

200 300

417 VERSACE, ESCADA VESTE en peau beige agrémentée de deux pattes boutonnées siglées (T 38IT soit T 34) (excellent état). Nous y joignons une VESTE en cuir imprimé façon jean et tacheté (T 36) (état neuf), ainsi qu'un manteau d'inspiration trench agrémenté de poches à rabats boutonnées, ceinture (T 36) (excellent état)

150 200

418 ROCHAS JUPE en jersey imprimé d'un motif camouflage rose et noir. Nous y joignons un TOP en soie rose pâle, un ENSEMBLE comprenant une JUPE à arceau rose et un TOP en soie noire, ainsi qu'un SHORT et un BUSTIER chocolat (env. T S/M)

120 150

419 SAINT LAURENT Rive gauche DEUX ROBES longues à demi-manches en acrylique imprimé, la première à motif de poissons rouges (décolorations, fermeture éclair grippée), la seconde à pois (T 38) (petite salissure). Nous y joignons une ROBE en soie à motif de pois psychédéliques sur fond noir, col lavallière (T 38)

80 120

420 HERMES Paris BLOUSE en twill de soie imprimée d'un motif de caroussel sur fond marine, ainsi que sa cravate assortie (T 36) (excellent état)

100 150

Page 34: Lot Description Bas Haut 1 Isabel MARANT, Emilio PUCCI 100 150

421 Roberto CAVALLI DEUX ROBES en jersey polyamide imprimé multicolore et rehaussé de lurex agrémentées d'un bustier baleiné et croisé et de bretelles à la nuque, la première figurant un motif zébré, la seconde tachetée (T S) (excellent état)

80 120

422 ANONYME ENSEMBLE en tweed de coton mélangé quadrillé bleu, parme et rose, à bords gansés de tulle et de strass comprenant une ROBE BUSTIER, poitrine rebrodée fantaisie, et un MANTEAU coordonné (environ T S). Nous y joignons un second ENSEMBLE en tweed de coton mélangé dans les tons vert anis et ivoire rehaussé d'un galon perlé à la couleur comprenant une ROBE à décolleté drapé agrémentée de deux poches, un BOLERO quadrillé et une POCHETTE en soie coordonée

80 120

423 GUCCI ROBE DU SOIR faux deux-pièces en satin de soie figurant un motif géométrique dans les tons ivoire, camel et chocolat, col montant sur effet de cape revenant sur le devant (T 40 IT soit T 36) (très bel état). Nous y joignons une ROBE droite à manches longues en crêpe de soie noire, poitrine échancrée ornée d'une plaque en métal doré siglé (T 40 IT soit T 36)

100 150

424 Christian DIOR Boutique par John GALLIANO TROIS JUPES asymétriques en mousseline de soie imprimée, agrémentées d'un boutonnage sur le côté et de pans flottants, la première fuschia, la seconde turquoise, la dernière figurant un motif floral (T 36) (excellent état)

80 120

425 VALENTINO ROBE DU SOIR bustier en laine stretch noire, poitrine satinée figurant un noeud. Se porte avec un MINI-BOLERO en lainage formant manches bouffantes (T 40 IT soit T 36). Nous y joignons un FOURREAU du soir en crêpe de laine noire agrémenté de fines bretelles (environ T 38) (salissure en bas de la jupe)

120 150

426 GATTINONI, KARTA, Betsey JOHNSON ROBE-TUNIQUE composée d'un bustier en satin ivoire rehaussé de tulle, tricot et lurex noir, jupe fendue en crêpe de soie taupe (T 38) (excellent état). Nous y joignons une ROBE d'inspiration "baby-doll" en polyester noir, poitrine rebrodée de cabochons en résine noire (T S) (fermeture cassée). Nous y joignons un FOURREAU-COMBINAISON en jersey de soie mélangée rouge recouvert de tulle plumetis noir, bretelle perlée (environ T S)

80 120

427 Roberto CAVALLI ROBE en coton blanc imprimé d'un motif "d'indiennes" bleu, rouge et noir, rehaussé de lurex, emmanchures américaines, jupe plissée (T 40 IT soit T 36). Nous y joignons une ROBE en soie imprimée de fleurs multicolores sur fond rayé noir et blanc (T 40 IT soit T 36) (très bel état)

80 120

428 Christian DIOR Boutique par John GALLIANO ROBE longue en soie imprimée d'un motif de fleurs romantiques dans les tons vert et rose sur fond ivoire, bretelles croisées dans le dos, boutonnage recouvert sur le côté, fentes au bas de la jupe à pans superposés (T 36). Nous y joignons deux JUPES en soie imprimée à pans flottants asymétriques, la première bleue, la seconde orange, rose et mauve (T 36) (excellent état pour tout)

120 150

429 PRADA ROBE de cocktail en crêpe de soie ivoire à emmanchures américaines en soie noire et blanche formant noeud, effet de motif drapé sur jupe évasée (T 38 IT soit T 34) (léger jaunissement et petite salissure au dos). Nous y joignons une seconde ROBE en soie noire, effet de surpiqûres croisées, décolleté plongeant drapé, demi-manches (T 38 IT soit T 34) (excellent état)

80 120

430 GUCCI BLOUSON en cuir perforé vieilli et délavé dans les tons bleu canard à vert pâle, col montant pressionné par une patte, multiples zips et poches à rabat, rappel au dos, manches trois-quart, CEINTURE (T 42 IT soit T 38)

80 120

Page 35: Lot Description Bas Haut 1 Isabel MARANT, Emilio PUCCI 100 150

431 BALMAIN Paris VESTE d'inspiration perfecto en coton et lin kaki, épaules préformées, multiples zips et sangles, bras gauche rebrodé d'un écusson (T 38 IT soit T 34) (décolorations sur le devant, fils tirés)

60 80

432 GUCCI, BOTTEGA VENETA BLOUSON en soie imprimée camouflage d'inspiration militaire, fermeture zippée (T 38 IT soit T 34). Nous y joignons une VESTE en soie chatoyante imprimée d'un motif abstrait bleu et kaki sur fond taupe, demi-manches, fermeture zippée, deux poches (T 40 IT soit T 36)

100 150

433 GUCCI VESTE en cuir lustré vert amande inspirée d'un vêtement de chasse, multiples zips et poches pressionnées (T 40 IT soit T 36) (petites taches et décoloration). Nous y joignons un BLOUSON d'inspiration perfecto en cuir grainé blanc, col doublé de bord-côtes (T 40 IT soit T 36) (petites salissures au dos)

100 150

434 Christophe JOSSE MANTEAU en satin de soie bleu nuit, col rabattu sur simple boutonnage recouvert, manches d'inspiration Renaissance, doublure de satin bronze (env T S) (manque griffe) (très bel état avec mini usure au col)

220 250

435 Christian DIOR, Charles JOURDAN Ensemble de bijoux en métal argenté, strass et perles fantaisies comprenant deux PENDENTIFS ainsi que trois BROCHES, la première en forme d'étoile, la deuxième en forme de noeud et la troisième aux initiales CD, signés sur plaque. Nous y joignons une BROCHE en métal et résine, signée sur plaque.

70 90

436 Christian DIOR SAC à rabat en cuir beige et toile matelassée à imprimé tacheté, anse bandoulière munie de "charm's" en métal doré figurant le sigle, intérieur en toile siglée munie d'une poche zippée (25 x 26 x 9 cm) (mini taches sous la base)

100 150

437 HERMES Paris DEUX CARRES en soie imprimée, le premier titré "les cavaliers d'or" (mini salissures), le second "harnais des présidents" (petites taches).

100 150

438 Christian DIOR DEUX CARRES en twill de soie imprimée, le premier figurant la silhouette "New Look" sur fond tacheté (excellent état), le second un modèle dessiné par René Gruau (très bon état)

120 150

439 CHANEL PAIRE DE SALOMES en cuir gris et verni noir agrémentées de découpes festonnées (P 38,5) (état neuf)

100 150

440 Christian DIOR DEUX CARRES en soie imprimée, le premier figurant des panthères, le second des feuilles d'automne. Nous y joignons TROIS POCHETTES en soie imprimée diverses (excellent état)

120 150

441 ESCADA, BALLY DEUX SACS A MAIN : le premier en cuir et daim noir, le second en cuir glacé strié dans les tons chocolat (état neuf). Nous y joignons une MINAUDIERE en cuir façon reptile nacré et irisé (très bon état) ainsi que DEUX SACS à rabat en cuir surpiqué, le premier noir, le second blanc

80 120

442 ESCADA QUATRE PAIRES DE CHAUSSURES, une PAIRE DE BALLERINES en cuir façon reptile anis (P 37,5) (petite patin d'usage), une PAIRE DE SANDALES en cuir verni blanc et irisé (P 37,5) (état neuf), une PAIRE A LANIERES en cuir noir et blanc (P 37,5) (état neuf), ainsi qu'une PAIRE DE SALOMES en cuir marine et blanc (P 37,5) (état neuf)

80 120

443 Christian DIOR Parure en métal noirci comprenant un COLLIER façon draperie et une PAIRE DE CLIPS. Nous y joignons un BRACELET DE CHEVILLE en métal de même inspiration ainsi qu'un BRACELET en métal

80 120

444 Christian DIOR PARURE en acier, métal et strass comprenant un COLLIER, un BRACELET et une PAIRE DE CLIPS. Nous y joignons une PAIRE DE CLIPS en métal carrée ainsi qu'une PAIRE DE CLIPS en métal doré

70 90

Page 36: Lot Description Bas Haut 1 Isabel MARANT, Emilio PUCCI 100 150

émaillé rouge et une EPINGLE, une parure comprenant une PAIRE DE CLIPS et une PAIRE DE BOUTONS DE MANCHETTE émaillées avec l'inscription " RF 1789" (signés sur plaque)

445 Christian DIOR CARRE en soie et tulle imprimé d'un motif de bijoux et accessoires fantaisie dans les tons pastels (excellent état). Nous y joignons QUATRE POCHETTES en soie imprimée diverses.

120 150

446 CHANEL PAIRE DE MULES à talons et lanières en cuir beige et rose figurant le sigle (P 37,5) (état neuf) 100 150447 ESCADA DEUX PAIRES D'ESCARPINS à bouts pointus et talons ouverts en cuir, la première multicolore, la

seconde blanc et or (P 37,5) (état neuf). Nous y joignons une PAIRE DE CHAUSSURES en cuir façon reptile noir (P 37,5) (très bon état) ainsi qu'une PAIRE DE TONGS à talons orange (P 37,5) (petite patine d'usage)

80 100

448 HERMES Paris PAIRE de CHAUSSURES "Darryl" pour Homme en porc velours lustré vert de gris à bouts fleuris munies d'une boucle à ardillon en métal chromé (excellent état) (P 43)

150 200

449 COMME DES GARCONS Homme + PARDESSUS en nylon rouge, doublure en coton blanc ornée de ruchés (T L)

60 80

450 GOYARD SET DE VOYAGE en cuir et toile comprenant un SAC DE VOYAGE (66 x 35 cm) (salissures à la doublure, petite patine d'usage, crochet en métal doré tordu sur un côté) et un VANITY CASE (20 x 33 x 22 cm), intérieur à deux compartiments et une poche élastique

300 500

451 GOYARD SET DE VOYAGE en cuir et toile siglés comprenant une VALISE semi-rigide (68 x 45 cm), intérieur munit de deux sangles et d'une pochette zippée (recollée) et d'un SAC DE VOYAGE coordonné muni de sa bandoulière, deux poches dont une à l'intérieur (53 x 24 x 33 cm) (bon état avec petites salissures sur la doublure)

350 450

452 ANONYME DEUX KIMONOS pour Homme en soie : le premier vert de gris figurant un dragon stylisé au dos (tache sur la doublure), le second chaudron imprimé façon tie & dye (T Unique) (salissure sur la doublure)

80 120

453 HERMES Paris CHEMISE pour Homme à col américain en lin imprimé figurant un décor équestre (T 36). Nous y joignons un GILET en twill de soie imprimée à décor de voilier (env T S/M) (petite salissure)

100 200

454 CHARVET COSTUME pour homme en velours côtelé noir. Nous y joignons une VESTE en cachemire figurant des chevrons noirs et gris (env. T M)

60 80

455 Emilio PUCCI, H. DE CASTRIES DEUX CRAVATES en soie imprimée de motifs abstraits muticolores. Nous y joignons une ECHARPE de jour en soie champagne imprimée de personnages naïfs (salissures)

40 60

456 Thierry MUGLER VESTE pour homme en gabardine de laine et cuir noir (T 54) (petit fils tirés dans le dos) 100 120457 Christian DIOR TROIS PAIRES de CHAUSSURES pour Homme, les deux premières en cuir patiné cognac,

dont une à pompons (P 9), et troisième en daim à boucle (8.5) (état neuf)200 300

458 BURBERRY'S IMPERMEABLE pour homme en gabardine de coton mastic doublé de tartan, deux poches en biais, deux poches intérieures (env T M/L) (petites salissures au col et au dos)

100 150