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PROGRAMME D’APPUI AU DEVELOPPEMENT LOCAL – Volet Education Citoyenne Modules de Formation des organisations communautaires de base Module 3 : Gestion des conflits GUIDE DU FORMATEUR Titre du module : La gestion des conflits pour bâtir la paix dans une communauté Durée : 3 jours Séquences d’activités : Jour 1 1. Accueil et présentation 2. Définition des concepts : conflit, arbitrage, jugement, paix, conciliation 3. Influence et étapes d’un conflit 4. Sources des conflits et difficultés de la communication 5 h 15 Jour 2 5. Mise en route 6. Arbre à problèmes 7. Analyse d’un conflit 8. Du conflit à la paix 9. Méthodes de résolution des conflits 6 h 15 Jour 3 10. Mise en route 11. Définition de la médiation 12. Pratique de la médiation 13. Synthèse et évaluation de la formation 5 h 30

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PROGRAMME D’APPUI AU DEVELOPPEMENT LOCAL – Volet Education Citoyenne

Modules de Formation des organisations communautaires de base

Module 3 : Gestion des conflits

GUIDE DU FORMATEUR Titre du module : La gestion des conflits pour bâtir la paix dans une communauté Durée : 3 jours

Séquences d’activités :

Jour 1

1. Accueil et présentation

2. Définition des concepts : conflit, arbitrage, jugement, paix, conciliation

3. Influence et étapes d’un conflit

4. Sources des conflits et difficultés de la communication

5 h 15

Jour 2

5. Mise en route

6. Arbre à problèmes

7. Analyse d’un conflit

8. Du conflit à la paix

9. Méthodes de résolution des conflits

6 h 15

Jour 3

10. Mise en route

11. Définition de la médiation

12. Pratique de la médiation

13. Synthèse et évaluation de la formation

5 h 30

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Formation des OB / Module 3 - Guide du formateur 2

AACCTTIIVVIITTEESS DDEE LLAA PPRREEMMIIEERREE JJOOUURRNNEEEE Objectifs :

Présenter les participants, le contenu et le thème de la formation, et déterminer les attentes des participants.

Définir les notions de conflit, d’arbitrage, de jugement, de paix et de conciliation.

Identifier les différentes sources de conflit.

Percevoir la communication comme un échange et non comme un discours à sens unique.

Identifier les étapes d’un conflit et ses conséquences.

Matériel nécessaire :

Flipchart

Marqueurs de couleur (1 ou 2 boîtes)

Feuilles blanches

Stylos

Ruban adhésif

Documents supports :

Document support du participant (1 exemplaire pour le formateur)

Fiche activité 1 : Jeu de rôle sur les étapes d’un conflit

Fiche activité 2 : Jeu du « teledyol »

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Formation des OB / Module 3 - Guide du formateur 3

Séquence 1 : Accueil et présentation

Durée : 45 min

Résultats attendus :

Chaque participant fait connaissance avec les autres.

Les règles du jeu sont établies démocratiquement pour la réussite de la formation.

Les participants communiquent leurs attentes quant au contenu de la formation.

Les participants s’approprient les objectifs de la formation.

Activités Activités du formateur Activités des participants Métho-dologie

Supports & matériel

Durée

1.1. Accueil des participants

Le formateur accueille les participants dans la salle et distribue les kits participants.

Les participants s’installent dans la salle de formation.

/ Cahiers Stylos

5 min

1.2. Présentation

Le formateur se présente. Il demande ensuite aux participants de se présenter à tour de

rôle.

Un par un, les participants se présentent en précisant la position qu’ils occupent au sein du comité.

Tour de table

/ 10 min

1.3. Objectifs de la formation

Le formateur explique les objectifs et le thème (sans donner trop de détails sur le contenu).

Il rappelle le contexte de la formation.

Les participants écoutent, posent quelques questions et notent, éventuellement, les objectifs.

Exposé et questions

Cahiers Stylos

10 min

1.4. Définition des attentes

L’intervenant demande aux participants quelles sont leurs at-tentes envers la formation.

Il note les attentes au tableau, en prenant soin de les hiérarchiser. Il conserve la trace de cet exercice, car il pourra s’y référer à tout

moment pour évaluer si les objectifs de la formation ont été at-teints, et recadrer, éventuellement, son intervention.

Les participants expriment individuelle-ment leurs attentes quant au contenu de la formation.

Echange Flipchart Marqueurs

15 min

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Formation des OB / Module 3 - Guide du formateur 4

Séquence 2 : Définition des concepts

Durée : 60 min

Résultat attendu :

Les participants maîtrisent les concepts de « conflit », « arbitrage », « jugement », « paix » et « conciliation ».

Activités Activités du formateur Activités des participants Métho-dologie

Supports & matériel

Durée

2.1. Définition participative des concepts

Le formateur demande aux participants de définir, l’un après l’autre, chacun des termes suivants : « conflit », « arbitrage », « jugement », « paix » et « conciliation ».

Il écrit les réponses données par les participants au tableau, en des-sous du mot correspondant.

Ensuite, il demande à l’ensemble groupe de valider les réponses jugées correctes pour en tirer des définitions appropriées.

Les participants donnent individuelle-ment des éléments de définition à l’oral pour chacun des termes.

Ils analysent les réponses écrites au tableau afin d’arriver à une définition synthétique du terme.

Brainstor-ming

Flipchart Marqueurs

45 min

2.2. Synthèse

Le formateur propose une brève synthèse, à l’oral, sur les définitions des concepts, en se basant sur le document support du participant.

Il répond aux questions éventuelles des participants et s’assure de leur pleine compréhension.

Les participants prennent des notes. Ils demandent des explications sur les

points qu’ils n’ont pas compris.

Exposé. Questions / Réponses

Document support 1 : définitions

15 min

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Formation des OB / Module 3 - Guide du formateur 5

Séquence 3 : Influence et étapes d’un conflit

Durée : 2 h 00 min

Résultats attendus :

Les participants mesurent les influences positives et négatives que peut avoir un conflit

Les participants connaissent les différentes étapes (ou stades de développement) d’un conflit.

Activités Activités du formateur Activités des participants Méthodo-

logie Supports &

matériel Durée

3.1. Jeu de rôle sur les étapes

d’un conflit

Le formateur invite les participants à se répartir en 2 groupes pour un jeu de rôle. Il lit la situation de départ, et demande à chaque groupe de réfléchir à une mise en scène sur l’évolution du conflit (du point de départ jusqu’à l’éclatement). Il distribue une fiche de situation à chaque groupe (cf. fiche activité 2).

Pendant que les groupes discutent et mettent au point leur say-nète, il observe la préparation et répond aux questions. Eventuel-lement, il peut donner quelques idées pour alimenter la situation.

Une fois les réflexions terminées, il invite chaque groupe à venir présenter sa saynète en plénière, puis anime le débat qui suit. Il note les différentes étapes du conflit au tableau.

A la fin, il demande aux participants de faire la synthèse sur les étapes d’un conflit, en comparant les deux situations qui viennent d’être jouées et discutées. Il note les étapes identifiées au tableau.

Les participants se répartissent en 2 groupes et écoutent bien la consigne.

Chaque groupe réfléchit à la situation de départ, et désigne les acteurs qui viendront jouer la saynète en plénière.

Pendant que les acteurs jouent, les autres participants regardent.

Ils commentent la situation qui vient d’être jouée et identifient les différentes étapes du conflit dans chaque situation.

A la fin, ils participent à la synthèse, sous le contrôle de l’intervenant.

Jeu de rôle suivi de débat

Fiche activité 1 : Jeu de rôle

Fiches situa-tion prédé-coupées (1-2 / groupe)

Flipchart Marqueurs

1 h 30

3.2. Discussion sur les in-

fluences d’un conflit

L’intervenant demande aux participants d’énumérer les influences (positives et négatives) que peut avoir un conflit sur les individus en présence, leur entourage, la communauté, etc.)

Il note les réponses au tableau, après validation par le groupe.

Les participants donnent, individuelle-ment, des éléments de réponse à l’oral.

Les autres complètent et valident les contributions de leurs pairs.

Brainstor-ming

Flipchart Marqueurs

15 min

3.3. Synthèse sur les étapes

et les influences d’un conflit

Le formateur propose une synthèse, à l’oral, sur les influences et les étapes d’un conflit, en s’appuyant sur le support du participant.

Il répond aux questions éventuelles des participants et s’assure de leur pleine compréhension.

Les participants prennent des notes. Ils demandent des explications sur les

points qu’ils n’ont pas compris.

Exposé. Questions / Réponses

Support du participant

15 min

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Formation des OB / Module 3 - Guide du formateur 6

Séquence 4 : Sources des conflits et difficultés de la communication

Durée : 1 h 30 min

Résultats attendus :

Les participants connaissent les sources possibles d’un conflit.

Les participants perçoivent la communication comme un échange et non comme un discours à sens unique.

Activités Activités du formateur Activités des participants Méthodo-

logie Supports &

matériel Durée

4.1. Identifica-tion des

sources de conflit

L’intervenant demande aux participants, dans un premier temps, de citer les sources possibles d’un conflit. Il note les réponses au tableau.

Ensuite, il demande aux participants quels sont, selon eux, les besoins fon-damentaux d’un individu, et jusqu’où un individu ou un groupe peut aller pour satisfaire ses besoins. Il note les réponses au tableau.

Pour finir, il leur demande d’identifier les différentes sources du pouvoir, et la façon dont les individus se servent du pouvoir pour construire ou détruire. Il note les éléments de réponses au tableau.

A la fin, il fait une brève synthèse sur les sources possibles de conflits.

Les participants donnent des éléments de réponse à l’oral pour chaque thème.

Ils commentent et valident les réponses données par leur pair.

A la fin, ils participent à la synthèse sous le contrôle de l’intervenant.

Brainstor-ming

Flipchart Marqueurs Support du

participant

30 min

4.2. Sources des conflits

dans un groupe de travail

Le formateur demande aux participants de citer les éléments essentiels à la gestion d’un groupe de travail. Pour chaque élément cité, il les invite à préci-ser la conséquence qu’il peut avoir sur le groupe de travail, ainsi que son im-portance dans la gestion d’un conflit.

Il note les réponses au tableau, et demande au groupe de les compléter.

Les participants donnent, individuellement, des élé-ments de réponses.

Les autres complètent et valident les propositions.

Brainstor-ming

Flipchart Marqueurs Support du

participant

20 min

4.3. Jeu sur la communication

Le formateur invite les participants à se mettre en cercle et leur explique les règles du jeu : une phrase va être dite dans l’oreille d’un participant, qui doit la transmettre à son voisin et ainsi de suite ; le dernier participant annoncera la phrase à haute voix afin que l’on puisse la comparer à la phrase initiale.

Au début du jeu, il prononce une première phrase à l’oreille d’un participant. A la fin, il demande aux participants d’analyser la situation. Il anime le débat.

Les participants se placent en cercle et exécutent la consigne.

A la fin, ils citent les raisons qui expliquent que la phrase ait été déformée.

Mise en situation

Fiche activité 2 : Teledyol

20 min

4.4. Synthèse sur la commu-

nication

En se basant sur les résultats du jeu et le support du participant, le formateur fait un exposé sur la façon de transmettre un message.

Il répond aux questions éventuelles des participants.

Les participants prennent des notes et demandent des explications si nécessaire.

Exposé. Questions / Réponses

Support du participant

20 min

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Formation des OB / Module 3 - Guide du formateur 7

AACCTTIIVVIITTEESS DDEE LLAA DDEEUUXXIIEEMMEE JJOOUURRNNEEEE Objectifs :

Définir et construire un arbre à problèmes

Acquérir une démarche et des outils efficaces pour analyser et maîtriser un conflit

Déterminer les étapes qui permettent à un conflit d’évoluer vers la paix

Identifier plusieurs méthodes de résolution des conflits

Matériels nécessaire :

Flipchart

Marqueurs de couleur (1 ou 2 boîtes)

Feuilles blanches

Stylos

Ruban adhésif (ou pâte à fixe)

Documents supports :

Document support du participant

Fiche activité 3 : Construction d’un arbre à problèmes

Fiche activité 4 : Etudes de cas / Analyse de conflits

Fiche activité 5 : Etudes de cas / Du conflit à la paix

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Formation des OB / Module 3 - Guide du formateur 8

Séquence 6 : Mise en route

Durée : 30 min

Résultats attendus :

Les participants se remémorent l’ensemble des thèmes traités pendant la première journée de formation.

Les participants prennent connaissance du programme prévu pour la deuxième journée.

Activités Activités du formateur Activités des participants Métho-dologie

Supports & matériel

Durée

6.1. Rappel de la première

journée

L’intervenant invite un participant à faire une synthèse des points abordés la veille, puis demande aux autres de compléter.

Si nécessaire, il ajoute certains points qui auraient été oubliés par les participants.

Les participants énumèrent les grands thèmes abor-dés la veille.

Echanges / 20 min

6.2. Présenta-tion de la deu-xième journée

Le formateur présente le programme prévu pour la deuxième journée de formation.

Il demande aux participants s’ils ont des questions, et, le cas échéant, y répond.

Les participants écoutent et, éventuellement, posent des questions.

Exposé / 10 min

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Formation des OB / Module 3 - Guide du formateur 9

Séquence 7 : Construction d’un arbre à problèmes

Durée : 60 min

Résultats attendus :

Les participants construisent un arbre à problèmes à partir d’un exemple de problème rencontré au sein de leur organisation.

Les participants sont en mesure de réutiliser l’outil « arbre à problèmes » dans leur organisation.

Activités Activités du formateur Activités des participants Métho-dologie

Supports & matériel

Durée

7.1. Construc-tion collective d’un arbre à problèmes

Le formateur demande au groupe d’identifier un problème qui a un im-pact majeur sur le bon fonctionnement de l’organisation. Il demande à un participant de l’écrire sur une demi-feuille blanche, et de venir le col-ler tout en haut du tableau, au centre (des feuilles de flipchart vierges auront été accrochées au tableau en amont).

L’intervenant demande ensuite aux participants d’identifier les sources de ce problème, de les écrire sur une demi-feuille, et de venir les coller à leur place sur le tableau. Il veille à ce que les participants ne confon-dent pas cause et illustration du problème.

Pour chaque cause « principale » identifiée, il demande aux participants d’identifier des causes secondaires et tertiaires, de telle sorte d’obtenir un arbre à problèmes avec 3 niveaux de racines.

Les participants se mettent d’accord entre eux pour identifier un problème principal. L’un d’entre eux est désigné pour l’écrire sur une feuille qu’il vien-dra accrocher au tableau.

Ils identifient ensuite les causes principales, secondaires et ter-tiaires du problème, qu’ils notent, une par une, sur une feuille que l’un d’entre eux viendra coller à sa place sur le tableau, sous le contrôle de l’intervenant et du reste du groupe.

Exercice et débat en plénière

Fiche activité 3 : Construc-tion d’un arbre à problèmes

Feuilles de flipchart accro-chées au ta-bleau

Feuilles (1/2) Marqueurs Ruban adhésif

ou pâte à fixe

45 min

7.2. Synthèse sur l’outil et

son utilisation

A la fin de l’exercice, le formateur fait une synthèse sur l’arbre à pro-blème et son utilisation possible au sein d’une organisation, en s’appuyant sur le support du participant.

Il répond aux questions éventuelles des participants et s’assure de leur pleine compréhension.

Les participants écoutent attenti-vement l’exposé et prennent des notes.

Ils posent des questions sur les points qu’ils n’ont pas compris.

Exposé. Questions / Réponses

Support du participant

15 min

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Formation des OB / Module 3 - Guide du formateur 10

Séquence 8 : Démarches et outils d’analyse et de maîtrise des conflits

Durée : 1 h 45

Résultat attendu :

Les participants ont acquis des outils pour l’analyse et la maîtrise des conflits, et sont capables de les utiliser à bon escient en cas de conflits au sein

de leur organisation ou dans leur communauté.

Activités Activités du formateur Activités des participants Méthodo-

logie Supports &

matériel Durée

8.1. Etude de cas

L’intervenant répartit les participants en groupes et distribue à chacun un cas de conflit à étudier. Il leur demande de réfléchir à la situation exposée et de répondre aux questions posées :

- Qui sont les acteurs ? Quelle est la cause du conflit ? Quelle est l’origine du conflit ? Quelle conséquence a-t-il sur la communauté ?

- Comment le conflit évolue-t-il ? Qu’est-ce qui encourage le conflit à évoluer dans la paix ou dans la violence ?

Il distribue des feuilles et un stylo à chaque groupe.

Les participants se répartissent dans les groupes.

Ils lisent attentivement l’étude de cas et répondent aux questions posées, pen-dant qu’un des membres du groupe prend des notes sur une feuille.

Travaux de groupe

Feuilles Stylos Fiche activité

4 : Analyse d’un conflit

30 min

8.2. Restitution en plénière

L’intervenant invite, tour à tour, les groupes à présenter les résul-tats de leur réflexion en plénière.

Il demande aux participants de commenter les réponses du groupe, et anime le débat qui s’en suit.

Chaque rapporteur lit l’étude de cas qui était proposé à son groupe et présente les résultats de leurs réflexions en plé-nière.

Les autres participants commentent et complètent les contributions.

Exposé et débat en plénière

Flipchart Marqueurs

60 min

8.3. Synthèse sur l’analyse des conflits

Le formateur propose une brève synthèse, à l’oral, sur la dé-marche et les outils d’analyse et de maîtrise des conflits.

Il donne toutes les explications possibles aux participants afin de favoriser leur compréhension.

Les participants écoutent attentivement l’exposé et prennent des notes.

Si nécessaire, ils posent des questions sur les points qu’ils n’ont pas compris.

Exposé. Questions / Réponses

Support par-ticipant

15 min

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Formation des OB / Module 3 - Guide du formateur 11

Séquence 9 : Du conflit à la paix

Durée : 2 h 30

Résultats attendus :

Les participants s’approprient la définition du concept de paix.

Les participants identifient les différentes étapes qui permettent de passer du conflit à la paix.

Activités Activités du formateur Activités des participants Méthodo-

logie Supports &

matériel Durée

9.1. Définition du concept

de paix

Le formateur demande aux participants de définir le concept de paix et de mettre en évidence ce qui le caractérise.

Il note les réponses au tableau, et demande au reste du groupe de les compléter si besoin.

A la fin, il invite les participants à proposer une définition synthétique du concept.

Les participants donnent, individuellement, des éléments de réponse à l’oral.

Les autres membres du groupe commentent et complètent les contributions de leurs pairs, avant de procéder à la synthèse.

Brainstor-ming

Flipchart Marqueurs

15 min

9.2. Etude de cas

L’intervenant répartit les participants en groupe et distribue à chacun une feuille avec un cas à étudier. Il leur explique les objectifs de l’exercice : identifier les différentes étapes qui permettent au conflit d’évoluer vers la paix.

Il distribue des feuilles et un stylo à chaque groupe. L’intervenant invite, tour à tour, les groupes à présenter les

résultats de leur réflexion en plénière, et anime le débat qui suit.

Les participants se répartissent dans les groupes.

Ils lisent attentivement le cas qui leur est pro-posé et répondent aux questions posées, pendant qu’un des membres du groupe prend des notes sur une feuille.

Chaque rapporteur présente les résultats des

réflexions de son groupe devant les autres participants, qui commentent l’intervention.

Travaux de groupe

Restitution en plénière

Feuilles Stylos Fiche activité

5 : Du conflit à la paix

Flipchart Marqueurs

45 min

60 min

9.3. Synthèse sur le passage

du conflit à la paix

Avec les participants, l’intervenant synthétise les différentes étapes d’évolution d’un conflit vers la paix, en se basant sur les contributions des groupes.

En s’appuyant sur le document support du participant, il commente chaque phase de l’évolution du conflit.

Il répond aux questions éventuelles des participants.

Les participants participent à la synthèse sur les études de cas, dirigée par l’intervenant.

Pendant l’exposé, ils prennent des notes. Si nécessaire, ils posent des questions sur les

points qu’ils n’ont pas compris.

Exposé. Questions / Réponses

Support par-ticipant

30 min

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Formation des OB / Module 3 - Guide du formateur 12

Séquence 10 : Les différentes méthodes de résolution des conflits

Durée : 60 min

Résultat attendu :

Les participants connaissent les différentes méthodes qui existent pour résoudre des conflits.

Activités Activités du formateur Activités des participants Méthodo-

logie Supports &

matériel Durée

10.1. Identifica-tion participative de diverses mé-thodes de réso-lution de conflit

Le formateur demande aux participants de citer les ma-nières dont ils ont déjà résolu les conflits dans leur commu-nauté ou dans leur famille.

Il prend des notes au tableau à partir des réponses des par-ticipants, avant de faire une brève synthèse.

Les participants donnent, individuellement, des exemples de méthodes de résolution de conflits, tirées de leur expérience personnelle.

Les autres membres du groupe précisent, éventuellement, les réponses de leurs pairs.

Brainstor-ming

Flipchart Marqueurs

15 min

10.2. Synthèse

Le formateur propose une brève synthèse, à l’oral, sur les diverses méthodes de résolution des conflits.

Il donne toutes les explications possibles aux participants afin de favoriser leur compréhension.

Les participants écoutent attentivement l’ex-posé et prennent des notes.

Si nécessaire, ils posent des questions sur les points qu’ils n’ont pas compris.

Exposé. Questions / Réponses

Support par-ticipant

30 min

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Formation des OB / Module 3 - Guide du formateur 13

AACCTTIIVVIITTEESS DDEE LLAA TTRROOIISSIIEEMMEE JJOOUURRNNEEEE Objectifs :

Connaître et expérimenter la méthode de la médiation pour résoudre un conflit

Faire la synthèse de la formation et évaluer les compétences acquises par les participants

Matériel nécessaire :

Flipchart

Marqueurs de couleur (1 ou 2 boîtes)

Feuilles blanches

Stylos

Ruban adhésif

Documents supports :

Documents supports du participant (1 par participant + 1 exemplaire pour le formateur)

Fiche activité 6 : Jeu de rôle sur la médiation

Fiches d’évaluation (1 par participant)

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Formation des OB / Module 3 - Guide du formateur 14

Séquence 11 : Mise en route

Durée : 30 min

Résultats attendus :

Les participants se remémorent l’ensemble des thèmes traités pendant la première journée de formation.

Les participants prennent connaissance du programme prévu pour la deuxième journée.

Activités Activités du formateur Activités des participants Métho-dologie

Supports & matériel

Durée

11.1. Rappel de la deuxième

journée

L’intervenant invite un participant à faire une synthèse des points abordés la veille, puis demande aux autres de compléter.

Si nécessaire, il ajoute certains points qui auraient été oubliés par les participants.

Les participants énumèrent les grands thèmes abor-dés la veille.

Echanges / 20 min

11.2. Présenta-tion de la deu-xième journée

Le formateur présente le programme prévu pour la deuxième journée de formation.

Il demande aux participants s’ils ont des questions, et, le cas échéant, y répond.

Les participants écoutent et, éventuellement, posent des questions.

Exposé / 10 min

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Formation des OB / Module 3 - Guide du formateur 15

Séquence 12 : Définition et principes de la médiation comme méthode de résolution des conflits

Durée : 1 h 45

Résultat attendu :

Les participants connaissent les principes de la médiation comme méthode de résolution des conflits.

Activités Activités du formateur Activités des participants Métho-dologie

Supports & matériel

Durée

12.1. Définition du concept

de médiation

Le formateur demande aux participants de définir le concept de médiation.

Il écrit les réponses données au tableau, et demande aux autres membres du groupe de les compléter si nécessaire.

Ensuite, il demande aux participants de valider les réponses jugées correctes pour en tirer des définitions appropriées.

Les participants donnent individuellement des éléments de définition à l’oral.

Ils analysent les réponses écrites au ta-bleau afin d’arriver à une définition synthé-tique du terme.

Brainstor-ming

Flipchart Marqueurs

25 min

12.2. Condi-tions de la médiation

L’intervenant demande aux participants d’énumérer les condi-tions nécessaires à la mise en place d’une médiation.

Il note les réponses au tableau et les fait valider par le groupe.

Les participants font la liste des conditions de la médiation.

Ils commentent les contributions de leurs pairs.

Brainstor-ming

Flipchart Marqueurs

30 min

12.3. Objectifs et étapes de la médiation

Le formateur demande aux participants de définir les objectifs de la médiation. Il les note au tableau.

Ensuite, il leur demande de lister les différentes étapes du pro-cessus de médiation, jusqu’à la résolution totale du conflit. Il note les étapes au tableau et les fait valider par le groupe.

Les participants donnent des éléments de réponse à l’oral, et commentent les contri-butions de leurs pairs.

Brainstor-ming

Flipchart Marqueurs

30 min

12.4. Synthèse sur la méthode de médiation

Le formateur propose une brève synthèse, à l’oral, sur la défini-tion et les principes de la médiation comme méthode de résolu-tion des conflits.

Il donne toutes les explications possibles aux participants afin de favoriser leur compréhension.

Les participants écoutent attentivement l’exposé et prennent des notes.

Si nécessaire, ils posent des questions sur les points qu’ils n’ont pas compris.

Exposé. Questions / Réponses

Support du participant

15 min

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Formation des OB / Module 3 - Guide du formateur 16

Séquence 13 : Pratique de la médiation en matière de gestion de conflits

Durée : 1 h 30

Résultats attendus :

Les participants s’approprient la méthode de médiation en l’expérimentant dans une situation de conflit.

Les participants sont capables d’utiliser à bon escient la méthode de la médiation pour résoudre un conflit dans leur organisation ou leur communauté.

Activités Activités du formateur Activités des participants Méthodo-

logie Supports &

matériel Durée

13.1. Mise en situation

Le formateur répartit les participants en groupes, et distribue à chacun d’entre eux une fiche avec une situation de conflit. Il leur expose l’objectif de l’exercice, qui sera de chercher à ré-soudre ce conflit en utilisant la technique de la médiation.

Pendant les jeux de rôles, l’intervenant passe de groupe en groupe, répond éventuellement aux questions des partici-pants et veille au respect des principes et des étapes de la médiation étudiés dans la séquence précédente. Il recadre éventuellement les mises en scènes, et prend des notes qui lui serviront de support à l’évaluation des objectifs de la for-mation.

Les participants se répartissent en groupes. Ils lisent attentivement la situation qui leur est

proposée, et se répartissent les rôles : parties du conflit / médiateurs / observateurs.

Les acteurs mettent en scène la situation et utilisent les connaissances qu’ils viennent d’acquérir sur la médiation pour tenter de ré-soudre le conflit. Pendant ce temps là, les ob-servateurs prennent des notes sur la façon dont le conflit est résolu, et veille à ce que les principes de la médiation soient respectés.

Jeu de rôle par groupe

Fiche activité 6 : Médiation de conflits

Feuilles Stylos

30 min

13.2. Mise en commun des expériences

Le formateur invite les groupes à partager leurs expériences de mise en situation.

Il animera le débat, en s’appuyant sur les questions propo-sées dans la fiche d’activité.

A la fin, il propose une petite synthèse des éléments impor-tants ressortis du débat, et donnent quelques conseils sup-plémentaires pour la mise en œuvre d’une médiation.

Les parties, les médiateurs et les observa-teurs de chaque groupe partagent leurs expé-riences suite à la mise en situation. Ils com-mentent la façon dont s’est résolu le conflit dans leur groupe.

Ils écoutent attentivement la synthèse finale conduite par le formateur.

Débat en plénière

Fiche activité 6 : Médiation de conflits

60 min

Page 17: Module 3 - ADEMAademahaiti.org/fr/images/2. gestion conflits - guide...Formation des OB / Module 3 - Guide du formateur 2 CA CTT IIVVITESS EDDE RLLAA EPP RE EMMIIEERRE JJOOUURNNEEE

Formation des OB / Module 3 - Guide du formateur 17

Séquence 14 : Synthèse et évaluation de la formation

Durée : 1 h 45 min

Résultats attendus :

Les participants se remémorent l’ensemble des thèmes traités au cours de la formation, et réaffirment leurs acquis.

Le formateur est en mesure d’évaluer le degré d’acquisition du contenu de la formation par les participants.

Le formateur est en mesure d’évaluer la satisfaction des participants quant au déroulement et aux modal ités de la formation, dans l’objectif d’améliorer

ses prochaines actions de formation.

Activités Activités du formateur Activités des participants Métho-dologie

Supports & matériel

Durée

11.1. Synthèse de la formation

Le formateur demande à un participant de venir au tableau afin de faire la synthèse des activités réalisées pendant les 3 jours de formation.

Il demande au reste du groupe d’ajouter certains points qui auraient été omis, avant de compléter lui-même le bilan ainsi fait.

Un des participants énumèrent les grands points abordés au cours de la formation. Les autres complètent si nécessaire.

Echanges Feuille Stylo

15 min

11.2. Evalua-tion de l’atteinte

des attentes des participants

Le formateur reprend les attentes des participants et les accroche au milieu du tableau afin que tout le monde les voit.

Une à une, il lit les attentes qui avaient été énoncées en début de formation, et demande au groupe si, selon eux, elles ont été atteintes. Il note les ré-ponses au tableau (il peut utiliser des signes tes que +, +/- et -).

Les participants font par de leur opinion quant à l’atteinte ou non des attentes qu’ils avaient for-mulées en début de formation.

Echanges Attentes des

participants Marqueurs

30 min

11.3. Evalua-tion collective et

synthèse des acquis

Le formateur invite les participants à donner leur avis sur la formation : ce qu’ils ont aimé, ce qu’ils n’ont pas aimé, les nouvelles connaissances qu’ils ont acquises, les points qu’ils n’ont pas compris, etc.

Il prend des notes sur une feuille, et, à la fin, fait une synthèse des acquis développés par les participants, complétés si nécessaire par le groupe.

Les participants qui le souhai-tent témoignent de leur opinion générale quant à la formation.

Les participants complètent la liste des acquis développés.

Tour de table

Support des participants (1 par per-sonne)

15 min

11.4. Evalua-tion individuelle

Le formateur distribue une fiche d’évaluation à chaque participant, et leur explique comment la remplir.

Il lit les questions une à une, à haute voix, et laisse le temps aux partici-pants d’y répondre, avant de ramasser les fiches qu’il traitera avec soin.

Les participants remplissent in-dividuellement la fiche d’évalu-ation.

Travail individuel

Fiches d’évaluation (1 par parti-cipant)

15 min

11.6. Clôture Le formateur remercie les membres pour leur participation, et annonce la

clôture de la formation. Eventuellement, il leur annonce les activités à venir. Il remet un document de support à chaque participant.

Les participants écoutent l’inter-venant et repartent, chacun, avec un document support.

Supports du

participant (1 / personne)

15 min