25
Groupe itinérants ELVe_2013_2014_DSDEN 10 Mise en œuvre de la Séance n° 1 /4 Niveau : CE1 Objectif général de la séquence : connaître les couleurs Compétences du socle commun travaillées En référence au B.O. HS n° 8 du 30 aout 2007 Activités langagières Capacités Formulations Validation A1 Comprendre à l’oral Comprendre es mots familiers Reproduire un modèle oral Les couleurs What colour is it ? It’s….. Comprendre, réagir et parler en interaction orale Répondre à des questions et en poser What colour is it ? It’s green It’s yellow……. Parler en continu Mémoriser une chanson Chanter une chanson Lire Ecrire Objectif général de la séquence : Connaissances : Domaine culturel : les taxis à Londres et à New York , la couleur des cabines téléphoniques et des bus en Angleterre Capacité/ fonction langagière : savoir demander de quelle couleur est quelque chose et y répondre. Lexique : yellow, red, pink, blue, green , purple, black , white, grey , brown, orange Grammaire /structure What colour is it ? It’s …… . Phonologie le i long et court [i:], [i] et les rimes dans l'album Réflexion sur le fonctionnement de la langue : la place de l’adjectif devant le nom : a red bus et les différentes façons d’écrire le mot couleur : colour : britannique et color : américaine Pré requis : le vocabulaire de la météo , saluer, prendre congé Supports et matériels : album : What colour are your knickers ? , album : The wolf who wanted to change his color , chanson : the rainbow colors song, flash cards couleur, flash cards mots des couleurs , fiche point culturel, fiche roue des couleurs, fiche trace écrite, fiche paroles de la chanson.

Objectif général de la séquence : connaître les couleursweb.ac-reims.fr/.../seance_detaillee__les_couleurs.pdf · Rebrassage des 7 couleurs de la chanson. On redonne les couleurs

  • Upload
    others

  • View
    1

  • Download
    0

Embed Size (px)

Citation preview

Page 1: Objectif général de la séquence : connaître les couleursweb.ac-reims.fr/.../seance_detaillee__les_couleurs.pdf · Rebrassage des 7 couleurs de la chanson. On redonne les couleurs

Groupe itinérants ELVe_2013_2014_DSDEN 10

Mise en œuvre de la Séance n° 1 /4

Niveau : CE1

Objectif général de la séquence : connaître les couleurs

Compétences du socle commun travaillées

En référence au B.O. HS n° 8 du 30 aout 2007

Activités langagières

Capacités Formulations Validation A1

Comprendre à l’oral Comprendre es mots familiers Reproduire un modèle oral

Les couleurs What colour is it ? It’s…..

Comprendre, réagir et parler en interaction orale

Répondre à des questions et en poser

What colour is it ? It’s green It’s yellow…….

Parler en continu Mémoriser une chanson

Chanter une chanson

Lire

Ecrire

Objectif général de la séquence :

Connaissances : Domaine culturel : les taxis à Londres et à New York , la couleur des cabines téléphoniques et des bus en Angleterre Capacité/ fonction langagière :savoir demander de quelle couleur est quelque chose et y répondre. Lexique : yellow, red, pink, blue, green , purple, black , white, grey , brown, orange Grammaire /structure What colour is it ? It’s …… . Phonologie le i long et court [i:], [i] et les rimes dans l'album Réflexion sur le fonctionnement de la langue : la place de l’adjectif devant le nom : a red bus et les différentes façons d’écrire le mot couleur : colour : britannique et color : américaine

Pré requis : le vocabulaire de la météo , saluer, prendre congé

Supports et matériels : album : What colour are your knickers ? ,album : The wolf who wanted to change his color , chanson : the rainbow colors song, flash cards couleur, flash cards mots des couleurs , fiche point culturel, fiche roue des couleurs, fiche trace écrite, fiche paroles de la chanson.

Page 2: Objectif général de la séquence : connaître les couleursweb.ac-reims.fr/.../seance_detaillee__les_couleurs.pdf · Rebrassage des 7 couleurs de la chanson. On redonne les couleurs

Groupe itinérants ELVe_2013_2014_DSDEN 10

Déroulement

Attention, dans une séance où une nouvelle fonction langagière est introduite, toutes les étapes ne sont pas forcément présentes. Le rituel doit être présent à chaque séance.

Temps /

Organisation Activités

langagières/ Capacités

Déroulement et consignes de l’enseignant /relances face aux difficultés prévisibles

Prise de parole et activités des

élèves

5’ Groupe classe

Répondre à des

questions sur des sujets familiers

Chanter une chanson de

mémoire

1-Les rituels (Warming up) What's the day today ? What's the weather like today ? Chant de la dernière chanson apprise

Répondent aux questions chantent

15’

Groupe classe

2-Teaching Ecoute de la chanson the rainbow colors song : demander sur quoi nous allons travailler pour voir si des élèves qui connaîtraient une ou deux couleurs en anglais les ont entendues dans la chanson : souvent, ils connaissent blue. Leur dire que oui nous allons travailler sur les couleurs et apprendre comment on demande de quelle couleur est quelque chose. Puis je leur montre l’album : What colour are your knickers ? On discute de la couverture pour essayer de deviner le mot knickers ( sous-vêtements). Je leur dis que je vais leur lire l’album mais que je ne dirais pas tout de suite les couleurs, que s’ils savent ils lèvent le doigt et donne le nom de la couleur de la page. Si personne ne sait, je donne le nom de la couleur. Je relis l’album en insistant sur les rimes à chaque animal. Après cette lecture je leur demande avez-vous remarqué quelque chose de particulier dans les sons entre l’animal énoncé et le nom de la couleur qui va avec ? Si personne ne peut me le dire je refais une lecture en leur disant de bien faire attention là où j’insiste. On remarque ensemble que le nom de l’animal ou de son prénom rime avec le nom de la couleur associée .

Ecoutent activement Répondent aux questions

10’ Groupe classe

Reproduire un modèle

oral

3-Learning On essaie de retrouver toutes les couleurs de l’album. A chaque fois qu’un élève en trouve une je montre la flash card correspondante. Puis je remontre une à une les flash card en donnant le nom de la couleur les élèves écoutent puis répètent x3 On réécoute la chanson.

Ecoutent Répètent les mots

Page 3: Objectif général de la séquence : connaître les couleursweb.ac-reims.fr/.../seance_detaillee__les_couleurs.pdf · Rebrassage des 7 couleurs de la chanson. On redonne les couleurs

Groupe itinérants ELVe_2013_2014_DSDEN 10

10’ Groupe classe

Chanter une chanson de

mémoire

Je redonne le titre : à l’aide du dessin que je fais au tableau ( un arc-en-ciel) : les élèves trouve la signification du titre. Puis on commence à apprendre le premier couplet : pour apprendre la chanson : je dis les 4 premières couleurs : ils répètent sans chanter 3x puis en les chantant x2 Nous faisons pareil pour les 3 dernières couleurs. Nous chantons ensuite ce que l’on vient d’apprendre. Ensuite on fait de même avec le reste du couplet. Quand le couplet est ok : stand up ! Let’s sing et nous chantons tout le premier couplet.

Répètent et chantent

5’ Groupe classe

Se saluer 4-Rituels de fin de séance Qu’avons-nous appris aujourd’hui ? the goodbye song

Les élèves disent ce qu’ils ont appris pendant la séance. Chantent

Page 4: Objectif général de la séquence : connaître les couleursweb.ac-reims.fr/.../seance_detaillee__les_couleurs.pdf · Rebrassage des 7 couleurs de la chanson. On redonne les couleurs

Mise en œuvre de la Séance n° 2 /4

Niveau : CE1

Objectif général de la séquence : connaître les couleurs

Déroulement

Attention, dans une séance où une nouvelle fonction langagière est introduite, toutes les étapes ne sont pas forcément présentes. Le rituel doit être présent à chaque séance.

Temps /

Organisation Activités

langagières/ Capacités

Déroulement et consignes de l’enseignant /relances face aux difficultés prévisibles

Prise de parole et activités des

élèves

5’ Groupe classe

Répondre à des

questions sur des sujets familiers

Chanter une chanson de

mémoire

1-Les rituels (Warming up) What's the day today ? What's the weather like today ? Chant du premier couplet appris lors de la séance précédente

Répondent aux questions chantent

5’ Groupe classe

5’

Individuel

10’ Groupe

classe et individuel

Reproduire un modèle

oral

Comprendre des mots familiers

2-Rebrassage( Recycling) Rebrassage des 7 couleurs de la chanson. On redonne les couleurs de mémoire : Do you remember the seven colours in the song ? A chaque couleur, je montre la flash card qui correspond.Puis les élèves répètent après moi les couleurs que je montre : x3 On réécoute la chanson et les élèves mettent leurs crayons de couleur ou feutres dans l’ordre où l’on les entend dans la chanson. Simon says pour bien fixer les 7 couleurs : même principe que Jaques a dit : je dis simon says show yellow : l’enfant doit montrer son crayon jaune ; s’il ne montre pas la bonne couleur : sit down ( il est éliminé) ; si je dis show yellow : l’enfant ne doit rien faire On fait ceci jusqu’à ce qu’il ne reste plus qu’un enfant et je dis : The winner is ( + prénom de l’enfant). On y joue environ 4 fois.

Les élèves redonnent les couleurs de la chanson Répètent Ecoutent et mettent dans l’ordre les crayons

Groupe classe 2’

Répondre à des

questions sur des sujets familiers

3-Teaching : Présentation de la nouvelle fonction langagière : je dis what colour is it ? en montrant la flash card blue : réponse attendue : blue. Je corrige en disant : It’s blue.

Ecoutent et essaient de répondre à la question

Groupe classe et individuel

8’

Reproduire un modèle

oral

4-Learning Je pose la question pour chaque couleur et interroge un élève différent pour la réponse : It’s ….. Si l’élève ne donne que la couleur : correction automatique par It’s ….Je le fais pour chaque élève.

Répondent à la question

Page 5: Objectif général de la séquence : connaître les couleursweb.ac-reims.fr/.../seance_detaillee__les_couleurs.pdf · Rebrassage des 7 couleurs de la chanson. On redonne les couleurs

Groupe classe

8’

5-Writing ( trace écrite) Je distribue la fiche point culturel avec les taxis new-yorkais et londoniens ainsi que le bus et la cabine téléphonique d’Angleterre. Je fais deviner le mot cab à l’aide des deux images du haut de la fiche.Je leur explique que les taxis à New York sont tous jaunes , que ceux de Londres sont de ce modèle mais la couleur peut varier . Puis, les élèves me disent de quelle couleur on va colorier chaque image , une fois que j’ai lu la légende de chaque image : on ne colorie pas la première car la couleur c’est black et que l’image est déjà en noir. La deuxième est coloriée en jaune, la troisième et la quatrième en rouge.

Les élèves colorient les images de la bonne couleur Collent leur fiche dans le cahier d’anglais

5’ Groupe classe

Se saluer 7-Rituels de fin de séance Qu’avons-nous appris aujourd’hui ? the goodbye song

Les élèves disent ce qu’ils ont appris pendant la séance. Chantent

Page 6: Objectif général de la séquence : connaître les couleursweb.ac-reims.fr/.../seance_detaillee__les_couleurs.pdf · Rebrassage des 7 couleurs de la chanson. On redonne les couleurs

Mise en œuvre de la Séance n° 3 /4

Niveau : CE1

Objectif général de la séquence : connaître les couleurs

Déroulement

Attention, dans une séance où une nouvelle fonction langagière est introduite, toutes les étapes ne sont pas forcément présentes. Le rituel doit être présent à chaque séance.

Temps /

Organisation Activités

langagières/ Capacités

Déroulement et consignes de l’enseignant /relances face aux difficultés prévisibles

Prise de parole et activités des

élèves

5’ Groupe classe

Répondre à des

questions sur des sujets familiers

Chanter une chanson de

mémoire

1-Les rituels (Warming up) What's the day today ? What's the weather like today ? Chant du premier couplet de the rainbow colors song

Répondent aux questions chantent

Groupe classe

2’

Reproduire un modèle

oral

2-Rebrassage( Recycling) On redonne les 7 couleurs déjà vues.

Disent le nom des couleurs par rapport à la flash card montrée

Groupe classe

6’

7’

5’

Chanter une chanson de

mémoire

Prendre conscience

des différents sons de la

langue

Reproduire un modèle

oral

3-Teaching : Apprentissage du dernier couplet de la chanson sur le même modèle que pour le premier. Quand le couplet est ok : stand up ! Let’s sing et nous chantons tout le premier couplet. Je leur dis pink et green et leur demande quel son ces deux mots ont en commun : réponse attendue [i]. Sont-ils exactement pareils ? : je les redis : réponse attendue :non , il y en a un qui dure plus longtemps . Puis je donne des mots et on les range soit avec pink pour le i court [i] ou avec green pour le i long [i :] : mots donnés : please [i :], sit [i], tick [i],meal [i :], sheep [i :]cloudy [i], feel [i :], peel [i :] Introduction des 4 couleurs manquantes :je montre les flash cards black , white , brown et grey en disant le mot. Puis, je les répète et les élèves aussi.

Chantent Ecoutent activement et comparent les sons Ecoutent répètent

Environ5’ Groupe clase et

individuel

Reproduire un modèle

oral

4-Learning Je montre une des 4 nouvelles couleurs et interroge un élève en lui demandant : What colour is it ? Réponse attendue : It’s + le nom de la couleur. Tous les élèves passent.

Répondent à la question

Page 7: Objectif général de la séquence : connaître les couleursweb.ac-reims.fr/.../seance_detaillee__les_couleurs.pdf · Rebrassage des 7 couleurs de la chanson. On redonne les couleurs

Environ 6’ Individuel Groupe classe

Comprendre des mots familiers

Puis petite dictée de couleurs, pour vérifier si le vocabulaire des couleurs est bien ancré : Listen and colour : Vous allez écouter les couleurs que je vous dis et colorier les cases de la bonne couleur. Correction ensemble au tableau : les élèves viennent poser les flash cards dans l’ordre de la dictée.

Ecoutent et colorient les cases du tableau Viennent poser les flash cards au tableau

Groupe classe

4’

5-Writing ( trace écrite) Distribution des paroles de la chanson. Vous allez colorier l’arc en ciel qui est sur la fiche avec les couleurs de la chanson et dans le même ordre que je remets au tableau à l’aide des flash cards.

Les élèves colorient l’arc en ciel avec les mêmes couleurs et dans le même ordre que dans la chanson Collent la chanson dans le cahier d’anglais

5’ Groupe classe

Se saluer 7-Rituels de fin de séance Qu’avons-nous appris aujourd’hui ? the goodbye song

Les élèves disent ce qu’ils ont appris pendant la séance. Chantent

Page 8: Objectif général de la séquence : connaître les couleursweb.ac-reims.fr/.../seance_detaillee__les_couleurs.pdf · Rebrassage des 7 couleurs de la chanson. On redonne les couleurs

Mise en œuvre de la Séance n° 4 /4

Niveau : CE1

Objectif général de la séquence : connaître les couleurs

Déroulement

Attention, dans une séance où une nouvelle fonction langagière est introduite, toutes les étapes ne sont pas forcément présentes. Le rituel doit être présent à chaque séance.

Temps /

Organisation Activités

langagières/ Capacités

Déroulement et consignes de l’enseignant /relances face aux difficultés prévisibles

Prise de parole et activités des

élèves

5' Groupe classe

Répondre à des

questions sur des sujets familiers

Chanter une chanson de

mémoire

1-Les rituels (Warming up) What's the day today ? What's the weather like today ? Chant de la chanson the rainbow colors song

Répondent aux questions chantent

3’

Groupe classe

Comprendre des mots familiers

2-Rebrassage( Recycling) On redonne toutes les couleurs à l’aide des flash cards.

Disent le nom des couleurs

Groupe classe

Et pair work 10’

Répondre à des

questions sur des sujets familiers

Reproduire un modèle

oral

4-Learning ( appropriation de la nouvelle fonction langagière ) Exercice oral sur l’appropriation de la question de la fonction langagière et la réponse. Je montre une flash card couleur et un élève demande à un autre : What colour is it ? L’autre répond à l’aide de la flash card que je montre . Celui qui a répondu à la question , pose la question à un autre élève et ainsi de suite. Je change la couleur à chaque paire. Tous les élèves passent.

Posent une question et y répondent

Groupe classe

15’

5-Writing ( trace écrite) On complète la fiche de la roue des couleurs ensemble à l’aide des flash cards mots que je positionne au tableau comme la roue sur leur fiche. Les élèves essaient de trouver à quelle couleur appartient chaque mot en s’aidant du son que l’on entend au début de chaque couleur. Ce sont les élèves qui viennent placer les flash cards couleur au bon endroit dans la roue au tableau. Je leur fais remarquer une fois que l’on a fini de colorier les pastilles qu’il manque une couleur. Les élèves cherchent laquelle : réponse attendue : white.

Les élèves colorient les pastilles de la roue. Ecrivent le mot white.

Page 9: Objectif général de la séquence : connaître les couleursweb.ac-reims.fr/.../seance_detaillee__les_couleurs.pdf · Rebrassage des 7 couleurs de la chanson. On redonne les couleurs

Je leur fais dessiner une case au centre de la roue puis écrire white en dessous. Distribution de la trace écrite de la fonction langagière à coller dans le cahier. Avant de la coller , je la lis et les élèves soulignent les mots de couleur de la bonne couleur.

Soulignent les deux mots de la bonne couleur Collent leurs fiches dans le cahier d’anglais

12’ Groupe classe

Se saluer 7-Rituels de fin de séance Qu’avons-nous appris aujourd’hui ? Lecture plaisir de l’album : The wolf who wanted to change his color. the goodbye song

Les élèves disent ce qu’ils ont appris pendant la séance. Chantent

La suite : flash cards couleurs, flash cards mots des couleurs, paroles de la chanson, roue des couleurs,

trace écrite fonction langagière, fiche point culturel, tableau pour dictée de couleurs

Page 10: Objectif général de la séquence : connaître les couleursweb.ac-reims.fr/.../seance_detaillee__les_couleurs.pdf · Rebrassage des 7 couleurs de la chanson. On redonne les couleurs

BLUE

Page 11: Objectif général de la séquence : connaître les couleursweb.ac-reims.fr/.../seance_detaillee__les_couleurs.pdf · Rebrassage des 7 couleurs de la chanson. On redonne les couleurs

RED

Page 12: Objectif général de la séquence : connaître les couleursweb.ac-reims.fr/.../seance_detaillee__les_couleurs.pdf · Rebrassage des 7 couleurs de la chanson. On redonne les couleurs

GREEN

Page 13: Objectif général de la séquence : connaître les couleursweb.ac-reims.fr/.../seance_detaillee__les_couleurs.pdf · Rebrassage des 7 couleurs de la chanson. On redonne les couleurs

YELLOW

Page 14: Objectif général de la séquence : connaître les couleursweb.ac-reims.fr/.../seance_detaillee__les_couleurs.pdf · Rebrassage des 7 couleurs de la chanson. On redonne les couleurs

ORANGE

Page 15: Objectif général de la séquence : connaître les couleursweb.ac-reims.fr/.../seance_detaillee__les_couleurs.pdf · Rebrassage des 7 couleurs de la chanson. On redonne les couleurs

PURPLE

Page 16: Objectif général de la séquence : connaître les couleursweb.ac-reims.fr/.../seance_detaillee__les_couleurs.pdf · Rebrassage des 7 couleurs de la chanson. On redonne les couleurs

PINK

Page 17: Objectif général de la séquence : connaître les couleursweb.ac-reims.fr/.../seance_detaillee__les_couleurs.pdf · Rebrassage des 7 couleurs de la chanson. On redonne les couleurs

WHITE

Page 18: Objectif général de la séquence : connaître les couleursweb.ac-reims.fr/.../seance_detaillee__les_couleurs.pdf · Rebrassage des 7 couleurs de la chanson. On redonne les couleurs

BLACK

Page 19: Objectif général de la séquence : connaître les couleursweb.ac-reims.fr/.../seance_detaillee__les_couleurs.pdf · Rebrassage des 7 couleurs de la chanson. On redonne les couleurs

GREY

Page 20: Objectif général de la séquence : connaître les couleursweb.ac-reims.fr/.../seance_detaillee__les_couleurs.pdf · Rebrassage des 7 couleurs de la chanson. On redonne les couleurs

BROWN

Page 21: Objectif général de la séquence : connaître les couleursweb.ac-reims.fr/.../seance_detaillee__les_couleurs.pdf · Rebrassage des 7 couleurs de la chanson. On redonne les couleurs

A BLACK CAB IN LONDON

A YELLOW CAB IN NEW-

YORK

A RED PHONE BOX IN LONDON

A RED BUS IN LONDON

A BLACK CAB IN LONDON

A YELLOW CAB IN NEW-

YORK

A RED PHONE BOX IN LONDON

A RED BUS IN LONDON

Page 22: Objectif général de la séquence : connaître les couleursweb.ac-reims.fr/.../seance_detaillee__les_couleurs.pdf · Rebrassage des 7 couleurs de la chanson. On redonne les couleurs

Listen and colour :

1 2 3 4 5 6 7

Listen and colour :

1 2 3 4 5 6 7

Listen and colour :

1 2 3 4 5 6 7

Listen and colour :

1 2 3 4 5 6 7

Listen and colour :

1 2 3 4 5 6 7

Listen and colour :

1 2 3 4 5 6 7

Page 23: Objectif général de la séquence : connaître les couleursweb.ac-reims.fr/.../seance_detaillee__les_couleurs.pdf · Rebrassage des 7 couleurs de la chanson. On redonne les couleurs

Pour demander de quelle couleur est quelque chose :

What colour is it ?

On répond :

It’s yellow .

purple

Pour demander de quelle couleur est quelque chose :

What colour is it ?

On répond :

It’s yellow .

purple

Page 24: Objectif général de la séquence : connaître les couleursweb.ac-reims.fr/.../seance_detaillee__les_couleurs.pdf · Rebrassage des 7 couleurs de la chanson. On redonne les couleurs

The rainbow colors song

Red, orange, yellow, green, blue, purple, pink

Red, orange, yellow, green, blue, purple, pink

It's a rainbow

It's a rainbow

A beautiful rainbow in the sky

It's a rainbow

It's a rainbow

A beautiful rainbow in the sky

Red

Orange

Yellow

Green

Blue

Purple

Pink

Red, orange, yellow, green, blue, purple, pink

Red, orange, yellow, green, blue, purple, pink

It's a rainbow

It's a rainbow

A beautiful rainbow in the sky

It's a rainbow

It's a rainbow

A beautiful rainbow in the sky

A beautiful rainbow in the sky

A beautiful rainbow in the sky

Page 25: Objectif général de la séquence : connaître les couleursweb.ac-reims.fr/.../seance_detaillee__les_couleurs.pdf · Rebrassage des 7 couleurs de la chanson. On redonne les couleurs