23

Click here to load reader

Objet d’étude : Des goûts et des couleurs discutons-endisciplines.ac-montpellier.fr/.../2derezatableauseqgregory.pdf · Objet d’étude: Des goûts et des couleurs discutons-en

Embed Size (px)

Citation preview

Page 1: Objet d’étude : Des goûts et des couleurs discutons-endisciplines.ac-montpellier.fr/.../2derezatableauseqgregory.pdf · Objet d’étude: Des goûts et des couleurs discutons-en

Objet d’étude : Des goûts et des couleurs discutons-en.

Problématique générale : Comment faire partager ses goûts dans une démarche de dialogue et de respect ?

Plan de la séquence : Étude de l’œuvre intégrale théâtre Art de Yasmina Réza. (Édition livre de poche)

Problématique de l’œuvre : L’art divise-t-il ou réunit-il ? (18 heures)

Objectifs de séquence :

- Amener l’élève à se poser des questions sur ses goûts (pourquoi j’aime ?/je n’aime pas ?).

- Amener l’élève à construire une réflexion organisée sur ses propres goûts.

- Ecouter un point de vue différent et en tirer un enseignement. Nuancer ses propos.

- Dialoguer dans une démarche constructive.

Titre de la séance

Problématique

Objectifs spécifiques Supports Savoirs-notions Activités de l’élève

Savoir-faire Séance 1 : 1 h

Qu’est-ce que le beau ?

Pbq : Le beau est-il universel ?

- Définir la polysémie.

- Réfléchir à ses propres

représentations des mots.

- Découvrir la pluralité sémantique.

- Définitions du Petit Robert « Beau

et Art »

- Article du dictionnaire

philosophique de Voltaire « Beau »

- Polysémie des mots.

- Article philosophique.

- Arguments/Exemples.

- Relativité du Beau.

- Synthèse et définition du beau

pour soi.

- Cours dialogué pour répondre à la

pbq et trace écrite individuelle.

Séance 2 : 1 h 30

Extrait de la préface de Cromwell.

Victor Hugo.

Pbq : Quelle est la fonction de

l’Art ?

- Réfléchir à une citation et lui

donner du sens.

- Réfléchir au rôle de l’artiste dans

son activité créatrice.

- Comprendre l’évolution des

goûts : tragédie et comédie.

- Citation de Théophile Gautier

dans la préface de Mademoiselle de

Maupin.

- Extrait de la préface de Cromwell.

- Photo du musée Guggenheim de

Bilbao.

-Photo du musée des Arts premiers.

Paris.

- Manichéisme.

- Beau/laid, Grotesque/sublime.

- Imitation/création.

- Lire et réfléchir à une citation.

- Mise en commun et apports des

élèves.

- Lire et comprendre un texte

complexe.

- Photos : L’art est-il inutile ?

Séance 3 : 1 h 30

Extrait de Ruy Blas. Victor Hugo.

Pbq : en quoi cette scène de

première rencontre entre Ruy Blas

et la reine illustre-t-elle les idées de

la préface de Cromwell ?

- Découvrir le texte théâtral.

- Découvrir la scène et ses espaces

particuliers. Les nommer.

- Extrait de Ruy Blas – scène de

première rencontre.

- Une scène de théâtre avec

vocabulaire à replacer.

- Comédie.

- didascalie.

- Aparté.

- Stichomythie.

- Découvrir le texte théâtral.

- Réinvestir ses acquis.

- Analyser la scène et ses enjeux.

- Fonctions de l’espace scénique.

Page 2: Objet d’étude : Des goûts et des couleurs discutons-endisciplines.ac-montpellier.fr/.../2derezatableauseqgregory.pdf · Objet d’étude: Des goûts et des couleurs discutons-en

Séance 4 : 2 h

Scène d’exposition d’Art.

Pbq : Comment naît le conflit ?

- Identifier la scène d’exposition

- Comprendre les enjeux de la pièce

de comédie.

- Identifier les raisons du conflit.

- Présentation d’une scène de

théâtre.

- Scène d’exposition d’Art. page

193 à 198.

- Scène d’exposition.

- Comédie.

- Didascalie initiale.

- Monologue.

- Réplique.

- Analepse.

- Repérer les lieux et noms de

l’espace scénique.

- Lire une scène d’exposition et

définir son rôle.

- Comparer la scène à l’article de

Voltaire.

- Lecture intégrale de l’œuvre.

Contrôle de lecture 30 mn. - Vérifier que l’œuvre est lue et

comprise.

- Photographie de l’espace scénique

de la pièce.

- Résumer l’intrigue de la pièce.

- Identifier le décor, les objets.

Séance 5 : 1h

En attendant Yvan…ou si c’est pas

l’un, c’est l’autre.

Pbq : Comment identifier le ton

d’une conversation ?

- Identifier le ton d’un texte.

- Comprendre les obstacles à la

discussion.

Extrait page 212 à 215. - Stichomythies.

- Didascalie.

- Aparté.

- Ironie.

- Lire de manière expressive une

scène.

- Rédiger un dialogue ironique.

Séance 6 : 1 h

L’inversion du conflit. Yvan : une

victime toute trouvée.

Pbq : Comment s’inverse le

conflit ?

- Identifier le rôle des trois

protagonistes.

- Comprendre les différences de

point de vue.

- Evolution de l’amitié.

- Extrait page 242 à 245 - Comique de répétition.

- Comique de situation.

Séance 7 : 2 h

La résolution du conflit.

Pbq : En quoi cette fin est-elle

paradoxale ?

- Identifier le triomphe de

l’amitié et le compromis.

- repérer la nouvelle vision

artistique de Marc.

- Fin de la pièce. - Monologue.

- Aparté.

- Identifier les monologues et

leur donner du sens.

- Analyse de l’aparté.

Séance 8 : 1 h 45

Projection de la pièce Art mise

en scène par Patrice Kerbrat.

- Comprendre la fonction des

silences.

- Identifier les didascalies et

décor.

- Art de Patrice Kerbrat. - représentation théâtrale.

- Mise en scène.

- Adaptation ou fidélité ?

- Visualiser une pièce dans son

intégralité.

- Affirmer ses goûts.

« Histoire des Arts » Séance 9 : 1 h

« Arts, goûts, esthétiques »

Suis-je plutôt Marc ou plutôt

Serge ?

En quoi ces toiles sont-elles des

œuvres d’art ?

- Comprendre l’art abstrait.

- Reconnaître la valeur

esthétique.

- Construire une appréciation

esthétique.

- Cultiver et ouvrir à la curiosité

d’autres langages artistiques.

- Carré blanc sur fond blanc de

Malévitch.

- Bleu de Klein.

- Blue and grey, Mark Rothko.

- Untitled, Jackson Pollock.

- L’art abstrait/figuratif.

- Subjectivité.

- Monochrome.

- Dripping.

- Pouring.

- Choisir une des œuvres et dire

pourquoi on l’aime ? Pourquoi

on ne l’aime pas ?

- Présentation orale.

- Confronter ses idées à celles

autres. (reprise)

- Découvrir pourquoi ce sont

des œuvres d’art.

Séance 10 : 2 h au CDI.

Dominante lecture et recherche.

- Présenter à l’oral une œuvre

qui vous plaît. (argumentation

de ses goûts esthétiques)

Livres d’histoire de l’art. - Mouvement pictural.

- Technique picturale.

- Artistes.

- Choisir un tableau.

- Présentation orale.

Evaluation : Ruy Blas. Scène finale.

Page 3: Objet d’étude : Des goûts et des couleurs discutons-endisciplines.ac-montpellier.fr/.../2derezatableauseqgregory.pdf · Objet d’étude: Des goûts et des couleurs discutons-en