9
Période 3 Semaine 1 (Cm1) Titre de la séquence : « La météo de l’Europe » Discipline : Français Etude de la langue Niveau : Cm1 Objectifs : - Lire silencieusement un texte littéraire ou documentaire et le comprendre (reformuler, résumer, répondre à des questions sur ce texte). - Identifier des paroles rapportées en fonction des personnages qui les prononcent. - Identifier le temps de l’histoire, le narrateur. - Transposer un texte en changeant de personne ou de temps (futur et passé composé). - Manipuler l’adjectif et le complément de nom (ajout, suppression, substitution de l’un à l’autre...). - Comprendre la fonction de ses éléments : le nom (noyau du groupe nominal), le déterminant (article, déterminant possessif) qui le détermine, l’adjectif qualificatif qui le qualifie, le nom qui le complète. - Reconnaître les marques de ponctuation. - Identifier, transformer et construire correctement des phrases interrogatives et négatives. - Repérer l’organisation d’un texte (phrases, paragraphes…). - Dans une phrase simple où l’ordre sujet-verbe est respecté : identifier le verbe et le sujet (nom propre, groupe nominal, pronom personnel), reconnaître les compléments circonstanciels de lieu, de temps, de manière. - Connaître l’ordre alphabétique, savoir classer des mots dans l’ordre alphabétique. - Chercher un mot dans un dictionnaire. Se servir des codes utilisés dans les articles de dictionnaire. - Utiliser des contraires. - Identifier et utiliser des préfixes. - Regrouper des mots selon le sens de leur préfixe. Supports et outils : 1) Texte « la météo de l’Europe » : à écrire/ projeter au tableau 2) Collectes de la semaine 3) Exercices Cm1 4) Synthèse Séance 1 Durée Dispositif Déroulement 1. Lecture Questions de compréhension : De quoi parle ce texte? Quels pays sont cités ici? Où a-t-il fait le plus chaud? Où a-t-il fait le moins chaud? Où a-t-il plu ? Dans quel pays le vent a-t-il soufflé fort? Où a-t-il soufflé légèrement? Expliquer l'expression le soleil a été généreux. À quelle saison fait penser ce bulletin météo ? 2. Activités sur le texte 1) De quel type de texte s'agit-il? À quel temps est-il écrit? 2) Relever les indicateurs d'espace - sur ( ... ) - et de temps: hier, l'après-midi, une partie de la journée, enfin, puis, à partir de ( . .). 3) Trouver ce que désignent ou remplacent les mots soulignés.

Période 3 Semaine 1 (Cm1) - data0.eklablog.comdata0.eklablog.com/maikresse72/perso/grammaire periode 3 cm1/p3s1 - la meteo de l... · Période 3 – Semaine 1 (Cm1) ... une froid

Embed Size (px)

Citation preview

Page 1: Période 3 Semaine 1 (Cm1) - data0.eklablog.comdata0.eklablog.com/maikresse72/perso/grammaire periode 3 cm1/p3s1 - la meteo de l... · Période 3 – Semaine 1 (Cm1) ... une froid

Période 3 – Semaine 1 (Cm1)

Titre de la séquence : « La météo de l’Europe » Discipline : Français – Etude de la langue Niveau : Cm1

Objectifs :

- Lire silencieusement un texte littéraire ou documentaire et le comprendre (reformuler, résumer, répondre à des

questions sur ce texte).

- Identifier des paroles rapportées en fonction des personnages qui les prononcent.

- Identifier le temps de l’histoire, le narrateur.

- Transposer un texte en changeant de personne ou de temps (futur et passé composé).

- Manipuler l’adjectif et le complément de nom (ajout, suppression, substitution de l’un à l’autre...).

- Comprendre la fonction de ses éléments : le nom (noyau du groupe nominal), le déterminant (article,

déterminant possessif) qui le détermine, l’adjectif qualificatif qui le qualifie, le nom qui le complète.

- Reconnaître les marques de ponctuation.

- Identifier, transformer et construire correctement des phrases interrogatives et négatives.

- Repérer l’organisation d’un texte (phrases, paragraphes…).

- Dans une phrase simple où l’ordre sujet-verbe est respecté : identifier le verbe et le sujet (nom propre, groupe

nominal, pronom personnel), reconnaître les compléments circonstanciels de lieu, de temps, de manière.

- Connaître l’ordre alphabétique, savoir classer des mots dans l’ordre alphabétique.

- Chercher un mot dans un dictionnaire. Se servir des codes utilisés dans les articles de dictionnaire.

- Utiliser des contraires.

- Identifier et utiliser des préfixes.

- Regrouper des mots selon le sens de leur préfixe.

Supports et outils :

1) Texte « la météo de l’Europe » : à écrire/

projeter au tableau

2) Collectes de la semaine

3) Exercices Cm1

4) Synthèse

Séance 1

Durée

Dispositif

Déroulement

1. Lecture

Questions de compréhension :

De quoi parle ce texte? Quels pays sont cités ici? Où a-t-il fait le plus chaud? Où a-t-il fait le moins chaud? Où a-t-il plu ? Dans quel

pays le vent a-t-il soufflé fort? Où a-t-il soufflé légèrement? Expliquer l'expression le soleil a été généreux. À quelle saison fait penser ce

bulletin météo ?

2. Activités sur le texte

1) De quel type de texte s'agit-il? À quel temps est-il écrit?

2) Relever les indicateurs d'espace - sur ( ... ) - et de temps: hier, l'après-midi, une partie de la journée, enfin, puis, à partir de ( . .).

3) Trouver ce que désignent ou remplacent les mots soulignés.

Page 2: Période 3 Semaine 1 (Cm1) - data0.eklablog.comdata0.eklablog.com/maikresse72/perso/grammaire periode 3 cm1/p3s1 - la meteo de l... · Période 3 – Semaine 1 (Cm1) ... une froid

3. Transposer et collecter (texte au tableau)

1) Transposer à l'oral au futur en remplaçant hier par demain ... Écrire ensemble les éléments qui changent.

2) Collecter.

Futur : Le thermomètre marquera 33°./ Ils seront violents./ Le soleil sera généreux./ On verra le mercure grimper jusqu'à 39 ! / Les

nuages prendront beaucoup de place. / Les éclaircies réussiront à s'imposer. / Les températures ne dépasseront pas les 23°.

4. Exercices

Exercice 1 : Récris le texte au passé composé :

Les parents de Paul sont absents pour la journée. Sa mamie arrive pour s’occuper de lui et de sa sœur Alice. Elle apporte des cadeaux à

ses petits-enfants. Elle joue un moment avec eux puis elle prépare le goûter. Paul et Alice apprécient les bons gâteaux et le jus de fruits.

Le soir, les enfants prennent un bain, mangent et vont au lit. à ce moment, les parents reviennent et la mamie repart chez elle.

Exercice 2 : Ecris toutes les phrases possibles en réunissant les éléments des deux colonnes :

Clara et sa sœur

Thomas

Notre voisine

Les touristes

Jean et son papa

est allée en Italie.

ont découvert un nouveau musée.

sont tombées de vélo.

sont allés au cirque.

a pris l’avion pour la première fois.

Séance 2

Durée

Dispositif

Déroulement

1. Activités sur les phrases dans le texte

1) Repérer les signes de ponctuation et expliciter leur rôle.

2) Lire la phrase terminée par un point d'exclamation en respectant l'intonation.

3) Lire la phrase négative Les températures n'ont pas dépassé les 23°, trouver la négation, relire la phrase avec d'outres négations (ne

plus, ne jamais .. .). Transformer cette phrase en affirmative.

4) Repérer la phrase interrogative et trouver le mot interrogatif.

5) Collecter.

Phrases interrogatives : Quel temps a-t-il fait sur l'Europe hier?

Page 3: Période 3 Semaine 1 (Cm1) - data0.eklablog.comdata0.eklablog.com/maikresse72/perso/grammaire periode 3 cm1/p3s1 - la meteo de l... · Période 3 – Semaine 1 (Cm1) ... une froid

2. Activités sur la phrase

1) Constituer une phrase à partir des groupes de mots suivants: annonce - le spécialiste de la météo - de la pluie - à la télé - pour la

semaine aujourd'hui - et du vent

2) Dans chaque phrase, souligner le verbe en rouge et donner son infinitif, entourer en bleu le sujet et souligner en vert les compléments

circonstanciels; quand il yen a, indiquer avec T, L ou M s'il s'agit de CC de temps, de lieu ou de manière:

Hier; la chaleur lourde a donné des orages.

Il a brillé après la disparition de quelques brumes matinales.

Demain, les vents souffleront par rafales.

Redire les phrases en ajoutant un CC de lieu dans chacune. Donner la nature des sujets et des Cc.

3) Dans la phrase suivante, pronominaliser le GN encadré. Utiliser ensuite le GN comme sujet:

Le vent rafraîchit l'atmosphère Le vent la rafraîchit. L'atmosphère est rafraîchie par le vent.

Faire le même travail avec les phrases: On a relevé des températures élevées.- Des nuages ont envahi le ciel.

4) Dans la phrase Les orages ont été violents, souligner le verbe et entourer le sujet. Sur quel élément de la phrase le mot violents donne-

t-i1 un renseignement? Sur le sujet les orages.

Les deux mots sont séparés par le verbe être.

On pourra faire le même travail avec les deux phrases Le soleil sera généreux (verbe être) et Le ciel de la Belgique restera

nuageux (verbe rester). Ajouter le verbe rester sur l'affiche où se trouvent déjà les verbes devenir et être.

Inventer d'autres phrases en changeant le sujet:

L'orage a été violent.

La pluie a été violente.

Les tempêtes ont été violentes

Faire observer la nécessité d'accorder les mots encadrés avec les différents sujets.

5) Collecter.

Compléments 2 : La chaleur lourde donnera des orages. / Les nuages prendront beaucoup de place.

Attributs : Les orages ont été violents. / Le soleil sera généreux./ Le ciel de la Belgique restera nuageux.

3. Exercices

Exercice 1 : Récris les phrases à la forme affirmative :

a. Aujourd’hui, il ne fait pas beau du tout.

b. Le brouillard n’a pas disparu avant midi.

Page 4: Période 3 Semaine 1 (Cm1) - data0.eklablog.comdata0.eklablog.com/maikresse72/perso/grammaire periode 3 cm1/p3s1 - la meteo de l... · Période 3 – Semaine 1 (Cm1) ... une froid

c. Il ne pleut presque plus.

d. Ces villageois n’ont jamais vu autant d’orages.

Exercice 2 : Recopie les GN et écris N sous les noms, D sous les déterminants, A sous les adjectifs. Ensuite, recopie chaque

déterminant et écris sa nature :

une haute tour carrée - les magnifiques arbres - notre ancienne voiture verte - cet avion militaire - ces grands boulevards - la dernière

rangée - des voisins nombreux et bruyants - son dernier livre

Séance 3

Durée

Dispositif

Déroulement

1. Vocabulaire

1) Relever tous les mots qui ont un rapport avec la météo (soleil, thermomètre, brise, chaleur; orages, vents, brumes, nuages, pluie,

averses, températures, nuageux, éclaircies).

2) Le nom nuage donne l'adjectif nuageux; donner les adjectifs dérivés des noms brume, orage, vent, pluie.

3) Trouver le nom des habitants des pays cités dans le texte: les habitants de la France, du Portugal, de l'Espagne, de l'Italie, de la

Grèce, de l'Angleterre, du Danemark, de la Belgique et de la Pologne.

2. Activités sur les groupes nominaux

1) Relever les noms propres du texte.

2) Identifier les constituants de ces GN (dont les compléments de nom) :

l'ensemble de la France - la chaleur lourde - des orages isolés - la disparition des brumes matinales - des passages nuageux - les

brouillards du matin.

3) Redire les GN précédents en leur ajoutant un adjectif. Changer leur nombre.

3. Exercices

Exercice 1 : Recopie les phrases en changeant le genre des GN soulignés :

a. Mes parents ont adopté un gentil petit chien blanc.

b. Nos nouvelles voisines viennent d’emménager.

c. J’ai reçu des fleurs de mon fils aîné.

d. Ces étudiants sont des élèves sérieux.

e. Dans sa ferme, Pierre a une jument, des lapins et trois chats.

Exercice 2 : Recopie les phrases en changeant le nombre des GN soulignés :

a. Je demande un autographe à cet artiste connu.

b. Au zoo, Émilie a vu des ours polaires, des serpents, un éléphant d’Asie et un rhinocéros.

c. Il faut toujours penser au danger.

Page 5: Période 3 Semaine 1 (Cm1) - data0.eklablog.comdata0.eklablog.com/maikresse72/perso/grammaire periode 3 cm1/p3s1 - la meteo de l... · Période 3 – Semaine 1 (Cm1) ... une froid

d. Il transporte sa raquette de tennis dans une housse solide.

e. Le tuyau d’échappement des voitures dégage un gaz toxique.

Exercice 3 : A l’aide du dictionnaire, trouve et écris les adjectifs dérivés des noms suivants : météorologie - neige - matin - kilomètre

- lumière

4. Ecrire

Consigne : Ecris un texte sur la météo du temps qu’il a fait un jour et que tu as particulièrement remarqué : une belle journée très

chaude, un orage terrible, une tempête, une froid glacial, beaucoup de neige… si tu n’as pas gardé de souvenirs précis, tu peux inventer

ta propre météo. Tu écriras ton texte au passé composé. Utilise des adjectifs et des compléments de nom pour enrichir les GN.

Séance 4

Durée

Dispositif

Déroulement

1. Synthèse : le complément d’objet direct

INFO PE : Il s'agit:

- de reconnaître et comprendre le rôle du complément d'objet direct (COD) ;

- de montrer que le COD est un complément essentiel car on ne peut pas le déplacer;

- de mettre en évidence les critères de reconnaissance du COD:

il peut être pronominalisé,

il peut devenir sujet dans une nouvelle phrase,

il peut être encadré par c'est ... que;

- de montrer que le COD peut être un GN ou un pronom

1) Relire les phrases collectées dans le cahier à la page « Compléments 2 » (cf annexe à projeter).

2) Faire souligner les verbes en rouge et encadrer les sujets en bleu puis colorier les groupes de mots restants:

Il attrape une branche enflammée.

Il la casse

Deux chats trouvent un pain.

Le monstre a entraîné Olivier.

3) Faire expliciter le rôle des groupes de mots coloriés en essayant de les déplacer.

On s'aperçoit qu'ils complètent l'action exprimée par le verbe et qu'ils sont essentiels car on ne peut pas les déplacer. Très souvent,

on ne peut pas non plus les supprimer. Ces groupes de mots qui complètent le verbe sont des compléments d'objet directs (COD).

Page 6: Période 3 Semaine 1 (Cm1) - data0.eklablog.comdata0.eklablog.com/maikresse72/perso/grammaire periode 3 cm1/p3s1 - la meteo de l... · Période 3 – Semaine 1 (Cm1) ... une froid

4) Reprendre des phrases pour faire apparaître les critères de reconnaissance du COD:

Mowgli attrape une branche enflammée; Il la casse faire trouver ce que représente le pronom la dans la seconde phrase: c'est le

COD une branche enflammée de la première phrase qui est repris, mais remplacé par un pronom pour éviter la répétition. Le COD

peut donc être pronominalisé.

Appliquer ce critère à d'autres phrases: Il l’attrape, deux chats le trouvent, le monstre l’a entraîné ... Faire remarquer que le COD a

changé de place.

Faire trouver la différence entre ces pronoms COD le, la, l', les avec les mots le, la, l', les dans le chien, la maison, l'horloge, les

enfants. Les premiers sont placés devant des verbes et les autres sont placés devant des noms; ce sont des articles.

5) Chercher, dans la collecte, des phrases qui contiennent des pronoms COD:

Je le serre dans mes bras.

Maman l’a écrit.

Je le promènerai.

Retrouver ce que remplacent ces pronoms.

6) Demander aux élèves de reformuler la phrase Mowgli attrape une branche enflammée en commençant par parler de la branche

enflammée et non de Mowgli :

Une branche enflammée est attrapée par Mowgli. le COD est devenu sujet dans une nouvelle phrase.

Appliquer ce critère à d'autres phrases :

Deux chats trouvent un pain. (COD) Un pain (sujet) est trouvé par deux chats.

Timothée fait un effort. (COD) Un effort (sujet) est fait par Timothée.

7) Faire trouver ce que nous apprennent les COD:

Mowgli attrape une branche enflammée C'est une branche enflammée que Mowgli attrape.

Deux chats trouvent un pain. C est un pain que trouvent deux chats.

Le COD peut être encadré par C'est ... que.

8) Refaire le même travail avec d'autres phrases de la collecte.

9) Reprendre des phrases de la collecte, souligner le verbe et entourer le COD si cela n'a pas été fait partout et les redire en changeant

les COD.

Page 7: Période 3 Semaine 1 (Cm1) - data0.eklablog.comdata0.eklablog.com/maikresse72/perso/grammaire periode 3 cm1/p3s1 - la meteo de l... · Période 3 – Semaine 1 (Cm1) ... une froid

10) Demander aux enfants d'écrire une courte phrase avec chacun des verbes suivants: apporter, regarder, remplir, faire, prendre, etc.,

verbes qui sont suivis d'un COD.

11) Faire donner la nature des COD des phrases collectées : un GN, un nom propre, un pronom.

12) Garder une synthèse dans le cahier : Gr10 Le COD (cf tableau du sommaire des synthèses de grammaire).

2. Exercices

Cf annexe.

Page 8: Période 3 Semaine 1 (Cm1) - data0.eklablog.comdata0.eklablog.com/maikresse72/perso/grammaire periode 3 cm1/p3s1 - la meteo de l... · Période 3 – Semaine 1 (Cm1) ... une froid

Annexe : Collectes « compléments 2 » (à projeter):

Mowgli voit près de lui Bagheera.

Il attrape une branche enflammée.

Il la casse.

Deux chats trouvent un pain.

Rends-nous notre pain.

Nous le partagerons nous-mêmes.

J'ai regagné la maison.

Tu as vu l'heure?

Timothée fait un effort.

Il coupe un morceau minuscule.

Il le mastique.

Il l'avale.

Tu brosses tes dents.

Tu économiseras 15 litres d'eau.

Tu fais la vaisselle.

Tu lis l'énoncé.

Tu aperçois un cycliste.

Tu sors ta bicyclette.

Tu dessines ta maison.

Le monstre a entraîné Olivier.

Le Père Tire-Bras boulotte les petits enfants.

Victor a réuni ses copains.

Deux enfants prennent la parole.

Elle creuse son oreiller avec sa tête.

Elle allume la télévision.

Je sentais le souffle chaud de son haleine.

Mes cris ont brisé le cauchemar.

Ma main a cogné une masse vivante.

J'ai vu une ombre.

Je le serre dans mes bras.

Maman l'a écrit.

Je le promènerai.

La chaleur lourde donnera des orages.

Les nuages prendront beaucoup de place.

Page 9: Période 3 Semaine 1 (Cm1) - data0.eklablog.comdata0.eklablog.com/maikresse72/perso/grammaire periode 3 cm1/p3s1 - la meteo de l... · Période 3 – Semaine 1 (Cm1) ... une froid

Dans les phrases suivantes, souligne en rouge les verbes conjugués, écris leur infinitif et entoure en jaune les COD :

La fillette lit un conte de fées. - La sorcière a des pouvoirs magiques. - Le prince quitte le château à cheval. - Le

pêcheur a attrapé deux brochets et une tanche dans le lac. - Demain, nous arracherons les pommes de terre. - Mon

père a trouvé un sac dans la rue.

Récris chaque phrase en remplaçant le COD encadré par le pronom le, la, l’ ou les :

a. Les marchands trouvent un renard sur la route.

b. Mes parents achètent un tapis de laine sur le marché. c. Les ouvriers installent les fenêtres de la maison.

d. Notre voisin repeint sa porte d’entrée. e. De gros nuages noirs cachent le soleil.

Récris les phrases en évitant les répétitions ; pour cela utilise le pronom qui convient : Exemple : Tu reçois une lettre. Tu lis cette lettre → Tu reçois une lettre et tu la lis.

a. Nous écoutons tes conseils. Nous suivons tes conseils. b. Le renard choisit une poule. Il emporte la poule. c. Alice épluche une pomme. Elle mange la pomme. d. Julien rencontre un pêcheur. Il le salue. e. Georges a acheté une vache. Il ramène la vache à la ferme.

Ecris le mot qui est remplacé par chaque pronom souligné :

a. Isabelle lit son journal et le range. ……………………………………………………….

b. Le professeur rassemble les élèves et les compte. ……………………………………………………….

c. L’équipe de basketteurs entre sur le terrain ; les spectateurs l’acclament. ……………………………………

d. Le chien court après la brebis et la ramène. ……………………………………………………….

e. La télé ? Nous la regardons tous les jours. ……………………………………………………….

Recopie ces phrases en mettant les COD entourés comme sujets dans les nouvelles phrases : Exemple : Un artiste décore la salle des fêtes → la salle des fêtes est décorée par un artiste.

a. La maîtresse raconte une histoire.

b. Maman prend le balai dans le placard. c. Le commerçant expédie rapidement les commandes.

d. Le facteur trie le courrier. e. Le boucher découpe la viande.

Dans ces phrases, souligne en rouge les verbes et entoure les COD quand il y en a :

Les orages ont apporté beaucoup de pluies.

Les vaches meuglent dans l’étable.

L’incendie a ravagé la forêt.

Nous rentrerons la semaine prochaine.

Le jardinier retourne la terre au motoculteur.

Les mésanges ont fait un nid dans la boîte aux lettres.

Grammaire : Le COD – Exercices Cm1