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julie-gueguen
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POURQUOI L’AVION VOLE-T-IL ?
Pour la petite histoire.il a fallu des siècles pour arriver à faire voler un
engin plus lourd que l'air.
1808les frères Peugeot offrent 1000 francs à toute
personne qui réussirait à faire un vol d'un mètre. Sur 30 participants aucun n'y arriva.
1890Clément Ader réussit à faire un vol
de 50 mètres à bord de l'Eole I.
1909 Édouard Blériot traverse la Manche (30 km).
Cet exploit démontre bien qu'on peut faire voler un engin plus lourd que l'air….
ALORS PROBLEMATIQUE
POURQUOI L’AVION VOLE-T-IL ?
Problématique
PROBLEMATIQUE
COMMENT
UN OBJET PLUS LOURD QUE L’AIR
PEUT-IL VOLER ?
POURQUOI L’AVION VOLE-T-IL ?
Organisation des séquences APPROCHE GLOBALE
Séq.1 Je découvre l’OT Séq.2 J’observe le fonctionnement de l’OT
APPROCHE PLUS FINE
Séq.3 Je décompose l’OT en fonction technique Séq.4 J’étudie les matériaux de l’OT Séq.5 Bien choisir des matériaux Séq.6 Bien choisir mon produit
OT : Objet technique
Pour répondre à cette problématique…nous proposons
Une démarche d’investigation2 approches6 séquences
POURQUOI L’AVION VOLE-T-IL ?
POURQUOI L’AVION VOLE-T-IL ?
Quel circuit l’énergie suit-elle ?
Séquence 3Séance 7
Ce que l’on attend de l ’élève :
A l’aide d’expérimentations, compléter le circuit de l’énergie
pour aboutir à une représentation sous forme de schémas blocs
Durée : 1 h 00
Objectifs
ExpérimentationsObservations
Mesures
Durée : 1 h 00
Séquence 3Séance 7
Travail à faire
Expérience 1Quel est le rôle de la batterie ?
Quel circuit l’énergie suit-elle ?
ExpérimentationsObservations
Mesures
Durée : 1 h 00
Séquence 3Séance 7
Travail à faire
Expérience 2Quels sont les rôles du moteur et des câbles ?
Quel circuit l’énergie suit-elle ?
ExpérimentationsObservations
Mesures
Durée : 1 h 00
Séquence 3Séance 7
Travail à faire
Expérience 3Quel est le rôle des roues dentées ?
Quel circuit l’énergie suit-elle ?
Séquence 3Séance 7
Durée : 1 h 00
Evaluation
Quel circuit l’énergie suit-elle ?
Niveau 1
Les conclusions de chaque expérience constituent une évaluation formative.
L’élève est capable de donner une définition simple de l’énergie, de son stockage, de sa distribution et de sa transformation.
Comment représenter le réel ?
Durée : 1 h 30
Séquence 3Séance 8
Ce que l’on attend de l ’élève :
Comprendre qu’une seule vue 3d ou 2d ne suffit pas pour représenter le
réel.
Associer l’objet réel à une représentation 3d et 2d.
Objectifs
Comment représenter le réel ?
Est-ce qu’une seule vue 3D suffit pour bien voir l’objet ?
Durée : 1 h 30
Séquence 3Séance 8
ExpérimentationsObservations
Travail à faire
Expérience 1
Comment représenter le réel ?
Voir mieux en touchant l’objet, et associer le Réel, 3D et 2D !
Durée : 1 h 30
Séquence 3Séance 8
Expérience 2
ExpérimentationsObservations
Travail à faire
Activité proposée autour du bloc propulseur
Comment représenter le réel ?
Voir mieux en touchant l’objet, et associer le Réel, 3D et 2D !
Durée : 1 h 30
Séquence 3Séance 8
Choisir un élément du bloc propulseur se trouvant dans un sac.Touchez l’objet de façon à s’imaginer à quoi ressemble l’objet.
Expérience 2
ExpérimentationsObservations
Travail à faire
Déroulement de l’activité
Comment représenter le réel ?
Voir mieux en touchant l’objet, et associer le Réel, 3D et 2D !
Durée : 1 h 30
Séquence 3Séance 8
Décrire l’objet aux autres élèves du groupe. (toujours sans regarder l’objet)
Expérience 2
ExpérimentationsObservations
Travail à faire
Comment représenter le réel ?
Voir mieux en touchant l’objet, et associer le Réel, 3D et 2D !
Durée : 1 h 30
Séquence 3Séance 8
Expérience 2
ExpérimentationsObservations
Travail à faire
Choisir une image en fonction de la description
…Comparer l’objet avec l’image choisi.
Comment représenter le réel ?
Durée : 1 h 30
Séquence 3Séance 8
Evaluation
Niveau 2
Capable d’exprimer dans ce cas simple
Les types de représentations
3d et 2d.
Comment représenter le réel ?
Durée : 1 h 30
Comment représenter le réel ?
Durée : 1 h 30
Comment représenter le réel ?
Durée : 1 h 30
Comment représenter le réel ?
Durée : 1 h 30
Bien comprendre l’objet, c’est associer le toucher, le réel, aux représentations 3D et 2D !