20
Sigles utilisés T.N. : tableau noir / M : maîtresse / E : élève / NetB : Noir et Blanc Isabelle Demarque page 1 sur 20 JANVIER 2011 CP / CE1 SEQUENCE LANGUE VIVANTE ESPAGNOL ¿ DE QUÉ COLOR ES LA CEBRA ?

prep de que colorelv34.ac-montpellier.fr/wp-content/uploads/2011/01... · 2011-01-19 · • la cebra, la mariquita, el león, el pájaro, el pez 1 ) Je dis, vous écoutez yo digo,

  • Upload
    others

  • View
    1

  • Download
    0

Embed Size (px)

Citation preview

Page 1: prep de que colorelv34.ac-montpellier.fr/wp-content/uploads/2011/01... · 2011-01-19 · • la cebra, la mariquita, el león, el pájaro, el pez 1 ) Je dis, vous écoutez yo digo,

Sigles utilisés T.N. : tableau noir / M : maîtresse / E : élève / NetB : Noir et Blanc

Isabelle Demarque page 1 sur 20

JANVIER 2011 CP / CE1

SEQUENCE LANGUE VIVANTE

ESPAGNOL

¿ DE QUÉ COLOR ES LA CEBRA ?

Page 2: prep de que colorelv34.ac-montpellier.fr/wp-content/uploads/2011/01... · 2011-01-19 · • la cebra, la mariquita, el león, el pájaro, el pez 1 ) Je dis, vous écoutez yo digo,

Sigles utilisés T.N. : tableau noir / M : maîtresse / E : élève / NetB : Noir et Blanc

Isabelle Demarque page 2 sur 20

EXTRAITS DU CADRE EUROPEN COMMUN DE REFERENCE POUR LES LANGUES (2000)

ARBORESCENCE EN TROIS NIVEAUX (page 25 CECRL)

Tableau 1 : Niveaux communs de compétences - Echelle globale (page 25 CECRL) A1 Peut comprendre et utiliser des expressions familières et quotidiennes ainsi que des énoncés très simples qui visent à satisfaire des besoins concrets. Peut se présenter ou présenter quelqu’un et poser à une personne des questions la concernant - par exemple, sur son lieu d’habitation, ses relations, ce qui lui appartient, etc. - et peut répondre au même type de questions. Peut communiquer de façon simple si l’interlocuteur parle lentement et distinctement et se montre coopératif. Tableau 3 : Niveaux communs de compétences - Aspects qualitatifs de l’utilisation de la langue parlée (page 28 CECRL) A1 Possède un répertoire élémentaire de mots et d’expressions simples relatifs à des situations concrètes particulières.

Page 3: prep de que colorelv34.ac-montpellier.fr/wp-content/uploads/2011/01... · 2011-01-19 · • la cebra, la mariquita, el león, el pájaro, el pez 1 ) Je dis, vous écoutez yo digo,

Sigles utilisés T.N. : tableau noir / M : maîtresse / E : élève / NetB : Noir et Blanc

Isabelle Demarque page 3 sur 20

COMPETENCES VISÉES POUR L’ENSEMBLE DE LA SEQUENCE: Cf. BO du 30 Août 2007

A1 COMPRENDRE, REAGIR ET PARLER EN INTERACTION ORALE En des termes simples et en utilisant des expressions élémentaires, l’élève sera capable de communiquer, au besoin avec des pauses pour

chercher ses mots, si l’interlocuteur répète ou reformule ses phrases lentement et l’aide à formuler ce qu’il essaie de dire.

� CAPACITES • Répondre à des questions et en poser.

� FORMULATIONS • ¿De qué color es ... ? � ... es ...

• ¿Es blanca? � Sí, es blanca. ¡No! ¡Es amarilla!

• La rana no es blanca.

• ¿Quién sabe de qué color es …? � l’enfant devra lever la main pour répondre

• ¿Quién sabe cómo se llama ese animal? � l’enfant devra lever la main pour répondre

� CONNAISSANCES

• CULTURE ET LEXIQUE : - LES ANIMAUX : la mariquita, el león, el pájaro, el pez, la rana, la libélula, el oso, la vaca, la cebra - LES COULEURS : rojo, amarillo, azul, naranja, verde, marrón, blanca, negra, blanco, negro (invariables) • GRAMMAIRE : - Accord de l’adjectif de couleur (blanco/a, negro/a, amarillo/a, rojo/a) - Emploi du verbe ser + couleur - La négation : no es • PHONOLOGIE : (l’élève sera capable de percevoir et reproduire) - Le schéma intonatif de la phrase interrogative

- le son /r/ dans marron, rojo, rana

- le son /�/ dans mariquita, pájaro, cebra, amarillo, naranja, verde, negro

- le son /�/dans amarillo,

- le son /�/dans azul, cebra, pez

- le son /�/ dans naranja, rojo, pájaro

A1 COMPRENDRE A L’ORAL L’élève sera capable de comprendre ce qu’il entend si les termes sont simples et les expressions élémentaires, et si l’interlocuteur parle

lentement et distinctement.

� CAPACITES • Comprendre les consignes de classe. • Comprendre les instructions courtes et simples. • Comprendre un récit. Suivre le fil d’une histoire avec des aides appropriées.

Page 4: prep de que colorelv34.ac-montpellier.fr/wp-content/uploads/2011/01... · 2011-01-19 · • la cebra, la mariquita, el león, el pájaro, el pez 1 ) Je dis, vous écoutez yo digo,

Sigles utilisés T.N. : tableau noir / M : maîtresse / E : élève / NetB : Noir et Blanc

Isabelle Demarque page 4 sur 20

� FORMULATIONS • Consignes de classe Levantad la mano. Bajad la mano. Cerrad los ojos. Abrid los ojos.

• Instructions courtes Vamos a jugar a « Simon dice ». Toma dos lápices.”

• Comprendre un récit ¿De qué color es la cebra?

• Questions ¿Es blanca? ¿Cual falta?

� CONNAISSANCES

• CULTURE ET LEXIQUE : - LES ANIMAUX : la mariquita, el león, el pájaro, el pez, la rana, la libélula, el oso, la vaca, la cebra - LES COULEURS : rojo, amarillo, azul, naranja, verde, marrón, blanca, negra, blanco, negro (invariables) • GRAMMAIRE : - Accord de l’adjectif de couleur (blanco/a, negro/a, amarillo/a, rojo/a) - Emploi du verbe ser + couleur - La négation : no es • PHONOLOGIE : (l’élève sera capable de percevoir) - Le schéma intonatif de la phrase interrogative. - Le schéma intonatif de la phrase injonctive.

A1 PARLER EN CONTINU L’élève sera capable de s’exprimer en utilisant des termes simples et des expressions élémentaires au besoin avec des pauses pour chercher

ses mots.

� CAPACITES • Parler de soi, se décrire, parler des autres. • Raconter une histoire courte et stéréotypée (par mémorisation)

� FORMULATIONS • La rana es verde. • La rana no es blanca.

• Me llamo … • Se llama …

� CONNAISSANCES

• CULTURE ET LEXIQUE : - La personne - Les animaux et les couleurs en référence au livre étudié. • GRAMMAIRE : - Le verbe llamarse lexicalisé. • PHONOLOGIE : (l’élève sera capable de percevoir et reproduire) - Le schéma intonatif de la phrase interrogative

- Le son /r/ dans marron, rojo, rana

- Le son /�/ dans mariquita, pájaro, cebra, amarillo, naranja, verde, negro

- Le son /�/dans amarillo

- Le son /�/dans azul, cebra, pez

- Le son /�/ dans naranja, rojo, pájaro

Page 5: prep de que colorelv34.ac-montpellier.fr/wp-content/uploads/2011/01... · 2011-01-19 · • la cebra, la mariquita, el león, el pájaro, el pez 1 ) Je dis, vous écoutez yo digo,

Sigles utilisés T.N. : tableau noir / M : maîtresse / E : élève / NetB : Noir et Blanc

Isabelle Demarque page 5 sur 20

SOMMAIRE

PLAN DE LA SEQUENCE

séance 1 découverte de l’album page 6

séance 2 les animaux 1 page 7

séance 3 les animaux 2 page 8

séance 4 les animaux 3 page 9

séance 5 les animaux colorés 1 page 10

séance 6 les animaux colorés 2 page 11

remarques, prolongements page 12

ANNEXES

annexe 1 observation des enfants page 13

annexe 2 couverture de l’album page 14

annexe 3 images nommées page 15

annexe 4 flashcards page 16

annexe 5 jeux proposés aux enfants page 17

annexe 6 chanson cinco lobitos page 20

Page 6: prep de que colorelv34.ac-montpellier.fr/wp-content/uploads/2011/01... · 2011-01-19 · • la cebra, la mariquita, el león, el pájaro, el pez 1 ) Je dis, vous écoutez yo digo,

Sigles utilisés T.N. : tableau noir / M : maîtresse / E : élève / NetB : Noir et Blanc

Isabelle Demarque page 6 sur 20

SEANCE 1 DECOUVERTE DE L’ALBUM 30 min

OBJECTIFS

Comprendre, réagir et parler en interaction orale : Etre capable de participer à un jeu mobilisant le vocabulaire des couleurs : jeu du clown. Comprendre à l’oral : Comprendre un récit. Suivre le fil d’une histoire avec des aides appropriées. Parler en continu : Etre capable de se présenter, de parler de soi.

MATERIEL

• Crayons de couleur des couleurs étudiées. • Affichette A4 du clown. • album ¿De qué color es la cebra? de Teresa Novoa • flashcards : rojo, amarillo, azul, naranja, verde, marrón, blanco, negro, violeta (invariables) • photocopie de la couverture du livre (Cf. Annexe 2)

DEROULEMENT

PHASE 1 : RITUELS 3 min • Salutations : ¡Hola ! ¡Buenos días! • Présentations (parler de soi) : Me llamo ... Mi jersey es ... (couleur) PHASE 2 : PHASE DE RAPPEL : les couleurs 3 min • Utilisation des flashcards des couleurs. L’enseignant fait défiler les flashcards précédemment étudiées et les enfants doivent les nommer. PHASE 3 : PHASE DE PRODUCTION 10 min • Jeu du clown : El Payaso (Cf. Annexe 4) • Jeu de Kim : adivinanza (Cf. Annexe 4) • Question-réponses sur la couleur d’un crayon. ¿De qué color es este lápiz? La M mène le jeu, puis un enfant. (Noter l’enfant meneur) PHASE 4 : PHASE DE COMPREHENSION ORALE 10 min

• Présentation de l’album : Título, autor • Lecture de l’album ¿De qué color es la cebra ¿ de Teresa Novoa (Cf. Annexe 2) PHASE 5 : PHASE DE CLOTURE 4 min Chanson: cinco lobitos (Cf. Annexe 5)

Salutations: ¡Adiós María! ¡Adiós libro! ¡Adiós la cebra! ¡Hasta luego!

A RETENIR (TRACE ECRITE)

• titre du livre : afficher photocopie de la couverture au TN (Cf. Annexe 2)

Page 7: prep de que colorelv34.ac-montpellier.fr/wp-content/uploads/2011/01... · 2011-01-19 · • la cebra, la mariquita, el león, el pájaro, el pez 1 ) Je dis, vous écoutez yo digo,

Sigles utilisés T.N. : tableau noir / M : maîtresse / E : élève / NetB : Noir et Blanc

Isabelle Demarque page 7 sur 20

SEANCE 2 LES ANIMAUX 1 40 min

OBJECTIFS

Comprendre, réagir et parler en interaction orale : Etre capable de participer à un jeu mobilisant le vocabulaire des couleurs : jeu clown et crayons de couleur. Etre capable de participer à un jeu mobilisant le vocabulaire des animaux : l’œil magique (ojo mágico). Comprendre à l’oral : Comprendre un récit. Suivre le fil d’une histoire avec des aides appropriées. Comprendre des consignes de classe simples et des instructions courtes. Parler en continu : Etre capable de se présenter, de parler de soi.

MATERIEL

• crayons de couleur des couleurs étudiées • album ¿De qué color es la cebra? de Teresa Novoa • affichette A4 du clown • flashcards : rojo, amarillo, azul, naranja, verde, marrón, blanco, negro, violeta (invariables) • flashcards (en NetB) : la mariquita, el león, el pájaro, el pez, la rana, la libélula, el oso, la vaca, la

cebra (Cf. Annexe 3) • photocopie de la couverture du livre (Cf. Annexe 1)

DEROULEMENT

PHASE 1 : RITUELS 3 min • Se saluer : ¡Hola ! ¡Buenos días ! • Se présenter, parler de soi : Me llamo ... Mi jersey es ... (couleur) PHASE 2 : PHASE DE RAPPEL : les couleurs 3 min • Utilisation des flashcards des couleurs. PHASE 3 : PHASE DE PRODUCTION : LES COULEURS 10 min • Jeu du clown : El Payaso (Cf. Annexe 4) • ¿De qué color es este lápiz? � jeu entre pairs. Un enfant mène. • Jeu de Kim avec les crayons (Cf. Annexe 4) PHASE 4 : PHASE DE COMPREHENSION ORALE / PHASE DE PRODUCTION 5 min • Lecture de l’album ¿De qué color es la cebra ¿ de Teresa Novoa (Cf. Annexe 2) • Les enfants écoutent la M lire l’album et répètent après elle. PHASE 5 : PHASE DE MEMORISATION 10min • la cebra, la mariquita, el león, el pájaro, el pez 1 ) Je dis, vous écoutez yo digo, vosotros escucháis (os calláis) 2 ) Je dis, vous répétez dans votre tête yo digo, vosotros lo decís en la cabeza (silencio) 3 ) Je dis, vous répétez à voix haute yo digo, vosotros lo decís en voz alta 4 ) Je ne dis rien, vous dites seuls yo me callo, vosotros lo decís en voz alta (uno tras otro) + JEU DE L’ŒIL MAGIQUE (Cf. Annexe 4) PHASE 6 : PHASE DE CLOTURE 5 min Chanson: Cinco lobitos (Cf. Annexe 5)

Salutations: ¡Adiós María! ¡Adiós libro! ¡Adiós la cebra! ¡Hasta luego! A RETENIR (TRACE ECRITE) 4 min • Couverture du livre en petit format à distribuer aux enfants pour qu’ils la collent dans le cahier

d’espagnol.

Page 8: prep de que colorelv34.ac-montpellier.fr/wp-content/uploads/2011/01... · 2011-01-19 · • la cebra, la mariquita, el león, el pájaro, el pez 1 ) Je dis, vous écoutez yo digo,

Sigles utilisés T.N. : tableau noir / M : maîtresse / E : élève / NetB : Noir et Blanc

Isabelle Demarque page 8 sur 20

SEANCE 3 LES ANIMAUX 2 40 min

OBJECTIFS

Comprendre, réagir et parler en interaction orale : Etre capable de participer à un jeu mobilisant le vocabulaire des couleurs et des animaux. Etre capable de répondre à des questions concernant la couleur d’un animal ou objet donné (lápiz). Comprendre à l’oral : Comprendre un récit. Suivre le fil d’une histoire avec des aides appropriées. Parler en continu : Etre capable de se présenter, de parler de soi.

MATERIEL

• album ¿De qué color es la cebra? de Teresa Novoa • flashcards : rojo, amarillo, azul, naranja, verde, marrón, blanco, negro, violeta (invariables) • flashcards (en Net B) : la mariquita, el león, el pájaro, el pez, la rana, la libélula, el oso, la vaca, la

cebra (Cf. Annexe 3)

DEROULEMENT

PHASE 1 : RITUELS 3 min • Se alter : ¡Hola ¡ ¡Buenos días ¡ • Se présenter, parler de soi : Me llamo ... Mi jersey es ... (couleur) PHASE 2 : PHASE DE RAPPEL : les couleurs + animaux 3 min Utilisation des flashcards : couleurs + animaux précédemment vus en NetB. Les enfants nomment les images que montre la M. PHASE 3 : PHASE DE COMPREHENSION ORALE / PHASE DE PRODUCTION 5 min • Lecture de l’album ¿De qué color es la cebra ¿ de Teresa Novoa Les enfants écoutent la M lire l’album et répètent après elle. PHASE 4 : PHASE DE PRODUCTION : 5 min 1 ) ¿De qué color es este lápiz ? � Jeu entre pairs. Un enfant mène. 2 ) Répondre aux questions du type : ¿De qué color es este animál ? en montrant la page concernant l’animal en question. • ¿De qué color es la mariquita? � La mariquita es roja. • ¿De qué color es el león ¿ � El león es amarillo. • … etc. PHASE 5 : PHASE DE MEMORISATION 10 min • la rana, la libélula, el oso, la vaca, Même déroulement que pour la séance précédente. + JEU DE L’ŒIL MAGIQUE PHASE 6 : PHASE DE CLOTURE 3min Chanson : cinco lobitos (Cf. Annexe 4)

Salutations: ¡Adiós María! ¡Adiós libro! ¡Adiós la cebra! ¡Hasta luego!

À RETENIR (TRACE ÉCRITE) 11 min

• Distribuer les images des animaux aux enfants qui doivent les découper et les ranger dans le cahier d’espagnol dans l’enveloppe prévue à cet effet. Les images seront utilisées dans une séance ultérieure.

Page 9: prep de que colorelv34.ac-montpellier.fr/wp-content/uploads/2011/01... · 2011-01-19 · • la cebra, la mariquita, el león, el pájaro, el pez 1 ) Je dis, vous écoutez yo digo,

Sigles utilisés T.N. : tableau noir / M : maîtresse / E : élève / NetB : Noir et Blanc

Isabelle Demarque page 9 sur 20

SEANCE 4 LES ANIMAUX 3 25 min

OBJECTIFS

Comprendre, réagir et parler en interaction orale : Etre capable de participer à un jeu mobilisant le vocabulaire des couleurs et des animaux. Etre capable de répondre à des questions concernant la couleur d’un animal ou objet donné (lápiz). Comprendre à l’oral : Comprendre un récit. Suivre le fil d’une histoire avec des aides appropriées. Parler en continu : Etre capable de se présenter, de parler de soi.

MATERIEL

• album ¿De qué color es la cebra? de Teresa Novoa • flashcards : rojo, amarillo, azul, naranja, verde, marrón, blanco, negro, violeta (invariables) • flashcards (en Net B) : la mariquita, el león, el pájaro, el pez, la rana, la libélula, el oso, la vaca, la

cebra (Cf. Annexe 3) • images pour les enfants (Cf. Annexe 3)

DEROULEMENT

PHASE 1 : RITUELS 3 min

Salutations : ¡Hola ! ¡Buenos días! Se présenter, parler de soi : Me llamo ... Mi jersey es ... (couleur) PHASE 2 : PHASE DE RAPPEL : les couleurs + animaux 3 min • Utilisation des flashcards : couleurs + animaux précédemment vus en NetB. Les enfants nomment les images que montre la M. PHASE 3 : PHASE DE COMPREHENSION ORALE / PHASE DE PRODUCTION 5 min Lecture de l’album ¿De qué color es la cebra? de Teresa Novoa (Cf. Annexe 2) • Les enfants récitent le texte de l’album avec l’aide de la M. PHASE 4 : PHASE DE COMPREHENSION ORALE : les images 5 min 1 ) Les enfants disposent leurs images sur leur table. 2 ) La M. dit le nom d’un animal, les enfants lèvent l’image correspondante. La correction est immédiate : validation de la M. qui montre la flashcard. PHASE 5 : PHASE DE CLOTURE 3min Chanson : cinco lobitos (Cf. Annexe 5)

Salutations: ¡Adiós María! ¡Adiós libro! ¡Adiós la cebra! ¡Hasta luego!

ÉVALUATION / TRACE ECRITE 6 min

• Dictée d’images : Les enfants posent leurs images devant eux. L’enseignant nomme trois images. Les enfants les placent dans l’ordre sur leur cahier. Puis on recommence avec 3 autres images. Et les 3 dernières.

REMARQUES / PROLONGEMENTS

• Les images seront coloriées lors d’une prochaine séance pour utiliser les couleurs et permettre une évaluation.

Page 10: prep de que colorelv34.ac-montpellier.fr/wp-content/uploads/2011/01... · 2011-01-19 · • la cebra, la mariquita, el león, el pájaro, el pez 1 ) Je dis, vous écoutez yo digo,

Sigles utilisés T.N. : tableau noir / M : maîtresse / E : élève / NetB : Noir et Blanc

Isabelle Demarque page 10 sur 20

SEANCE 5 LES ANIMAUX COLORES 1 35 min

OBJECTIFS

Comprendre, réagir et parler en interaction orale : Etre capable de participer à un jeu mobilisant le vocabulaire des couleurs et des animaux. Etre capable de répondre à des questions concernant la couleur d’un animal ou objet donné (lápiz). Comprendre à l’oral : Comprendre un récit. Suivre le fil d’une histoire avec des aides appropriées. Parler en continu : Etre capable de se présenter, de parler de soi.

MATERIEL

• album ¿De qué color es la cebra? de Teresa Novoa • flashcards : rojo, amarillo, azul, naranja, verde, marrón, blanco, negro, violeta (invariables) • flashcards (en Net B) : la mariquita, el león, el pájaro, el pez, la rana, la libélula, el oso, la vaca, la

cebra (Cf. Annexe 3) • flashcards (de couleurs diverses différentes de l’album) : la cebra, la mariquita, el león, el pájaro, el

pez, la rana, la libélula, el oso, la vaca, la cebra (Cf. Annexe 3)

DEROULEMENT

PHASE 1 : RITUELS 3 min • Salutations : ¡Hola ! ¡Buenos días ! • Présentations (parler de soi) : Me llamo ... Mi jersey es ... (couleur) PHASE 2 : PHASE DE RAPPEL : les couleurs + animaux 3 min • Utilisation des flashcards : couleurs + animaux en NetB. Les enfants nomment les images que montre la M. PHASE 3 : PHASE DE COMPREHENSION ORALE / PHASE DE PRODUCTION 5 min Lecture de l’album ¿De qué color es la cebra? de Teresa Novoa • Les enfants récitent le texte de l’album avec l’aide de la M. PHASE 4 : PHASE DE PRODUCTION : les animaux colorés 10 min • Utilisation des flashcards colorées de couleurs différentes de l’album (effet de surprise) � La mariquita es verde. El pez es rojo. ...etc. 1 ) La M. montre une image, un enfant répond. 2 ) Un enfant montre une image, un enfant répond. PHASE 5 : PHASE DE CLOTURE 3min Chanson: cinco lobitos (Cf. Annexe 4)

Salutations: ¡Adiós María! ¡Adiós libro! ¡Adiós la cebra! ¡Hasta luego!

EVALUATION / TRACE ECRITE 11 min

• Dictée d’images collées. Les enfants posent leurs images devant eux. L’enseignant nomme trois images. Les enfants les collent dans l’ordre sur leur cahier. Puis on recommence avec 3 autres images. Et les 3 dernières.

Page 11: prep de que colorelv34.ac-montpellier.fr/wp-content/uploads/2011/01... · 2011-01-19 · • la cebra, la mariquita, el león, el pájaro, el pez 1 ) Je dis, vous écoutez yo digo,

Sigles utilisés T.N. : tableau noir / M : maîtresse / E : élève / NetB : Noir et Blanc

Isabelle Demarque page 11 sur 20

SEANCE 6 LES ANIMAUX COLORES 2 30 min

OBJECTIFS

Comprendre, réagir et parler en interaction orale : Etre capable de participer à un jeu mobilisant le vocabulaire des couleurs et des animaux. Etre capable de répondre à des questions concernant la couleur d’un animal ou objet donné (lápiz). Comprendre à l’oral : Comprendre un récit. Suivre le fil d’une histoire avec des aides appropriées. Parler en continu : Etre capable de se présenter, de parler de soi.

MATERIEL

• flashcards : rojo, amarillo, azul, naranja, verde, marrón, blanco, negro, violeta (invariables) • flashcards des animaux du livre (en Net B) (Cf. Annexe 2) • flashcards (de couleurs diverses différentes de l’album) : la cebra, la mariquita, el león, el pájaro, el

pez, la rana, la libélula, el oso, la vaca, la cebra (Cf. Annexe 2)

DEROULEMENT

PHASE 1 : RITUELS 3 min

Salutations : ¡Hola ! ¡Buenos días! Se présenter, parler de soi : Me llamo ... Mi jersey es ... (couleur) PHASE 2 : PHASE DE RAPPEL : les couleurs + animaux 3 min • Utilisation des flashcards : couleurs + animaux en NetB. Les enfants nomment les images que montre la M. PHASE 3 : PHASE DE PRODUCTION : les animaux colorés 5 min • Utilisation des flashcards colorées de couleurs différentes de l’album (effet de surprise) � La mariquita es verde. El pez es rojo. ...etc. 1 ) La M. montre une image, un enfant répond. 2 ) Un enfant montre une image, un enfant répond. PHASE 4 : PHASE DE COMPREHENSION ORALE : les images 10 min 1 ) Les enfants ouvrent leur cahier à la page des images collées lors de la séance 4. 2 ) La M. dit une phrase du type : El pez es rojo. Les enfants doivent colorier l’animal de la bonne couleur. La correction est immédiate : validation de la M. qui montre la flashcard avec l’animal coloré. PHASE 5 : PHASE DE CLOTURE 3min Chanson : cinco lobitos (Cf. Annexe 4)

Salutations: ¡Adiós María! ¡Adiós libro! ¡Adiós la cebra! ¡Hasta luego!

A RETENIR (TRACE ECRITE)

• Les animaux coloriés du cahier d’espagnol serviront de matière à « lire » les images.

Page 12: prep de que colorelv34.ac-montpellier.fr/wp-content/uploads/2011/01... · 2011-01-19 · • la cebra, la mariquita, el león, el pájaro, el pez 1 ) Je dis, vous écoutez yo digo,

Sigles utilisés T.N. : tableau noir / M : maîtresse / E : élève / NetB : Noir et Blanc

Isabelle Demarque page 12 sur 20

REMARQUES / PROLONGEMENTS : AUTRES ANIMAUX, AUTRES COULEURS.

D’autres animaux seront étudiés : • En lien avec le thème du loup : le loup le cochon la chèvre l’agneau le lapin el lobo el cerdo (cerdito) la cabra la oveja le conejo • autres animaux : le hibou le chat le chien le cheval le serpent la poule ... el búho el gato el perro el caballo la serpiente la gallina ... D’autres couleurs seront étudiés : gris mauve ... foncé ... clair gris malva ... oscuro ... claro Un prolongement mêlant les nouveaux animaux avec les anciennes et nouvelles couleurs apprises permettra plus de diversité et plus de variété au niveau des propositions à faire pour créer notre album.

¿DE QUÉ COLOR ES EL LOBO? par exemple. Ensuite, l’étude des personnages de contes permettra aux enfants de comprendre la lecture d’album de : « Quién es el más fuerte ? » de Mario Ramos. Ou bien encore, l’étude de l’univers proche des enfants permettra d’amorcer l’étude de « Pequeño azul y pequeño amarillo » de Leo Lionni.

Page 13: prep de que colorelv34.ac-montpellier.fr/wp-content/uploads/2011/01... · 2011-01-19 · • la cebra, la mariquita, el león, el pájaro, el pez 1 ) Je dis, vous écoutez yo digo,

Sigles utilisés T.N. : tableau noir / M : maîtresse / E : élève / NetB : Noir et Blanc

Isabelle Demarque page 13 sur 20

ANNEXE 1

OBSERVATION DES ENFANTS EN PRODUCTION ORALE ESPAGNOL JANVIER 2011

NOM des enfants

prend la parole

spontanément

parle si on lui donne la parole

ne parle pas chante les chansons apprises

accent prononciation

connaît les noms

d’animaux

connaît les couleurs

Page 14: prep de que colorelv34.ac-montpellier.fr/wp-content/uploads/2011/01... · 2011-01-19 · • la cebra, la mariquita, el león, el pájaro, el pez 1 ) Je dis, vous écoutez yo digo,

Sigles utilisés T.N. : tableau noir / M : maîtresse / E : élève / NetB : Noir et Blanc

Isabelle Demarque page 14 sur 20

ANNEXE 2 : LIVRE ETUDIE

Page 15: prep de que colorelv34.ac-montpellier.fr/wp-content/uploads/2011/01... · 2011-01-19 · • la cebra, la mariquita, el león, el pájaro, el pez 1 ) Je dis, vous écoutez yo digo,

Sigles utilisés T.N. : tableau noir / M : maîtresse / E : élève / NetB : Noir et Blanc

Isabelle Demarque page 15 sur 20

ANNEXE 3 : IMAGES NOMMEES

Flash Card1 la cebra

Flash Card2 la mariquita

Flash Card3 el león

Flash Card4 el pájaro

Flash Card5 el pez

Flash Card6 la rana

Flash Card7 la libélula

Flash Card8 el oso

Flash Card9 la vaca

Page 16: prep de que colorelv34.ac-montpellier.fr/wp-content/uploads/2011/01... · 2011-01-19 · • la cebra, la mariquita, el león, el pájaro, el pez 1 ) Je dis, vous écoutez yo digo,

Sigles utilisés T.N. : tableau noir / M : maîtresse / E : élève / NetB : Noir et Blanc

Isabelle Demarque page 16 sur 20

ANNEXE 4 : FLASHCARDS

Page 17: prep de que colorelv34.ac-montpellier.fr/wp-content/uploads/2011/01... · 2011-01-19 · • la cebra, la mariquita, el león, el pájaro, el pez 1 ) Je dis, vous écoutez yo digo,

Sigles utilisés T.N. : tableau noir / M : maîtresse / E : élève / NetB : Noir et Blanc

Isabelle Demarque page 17 sur 20

ANNEXE 5 : JEUX PROPOSES AUX ENFANTS LORS DE CETTE SEQUENCE

JEU 1 : jeu de l’œil magique (el ojo mágico)

Objectifs : • L’enfant doit être capable de mémoriser les nouveaux termes en cours d’apprentissage. • L’enfant doit être capable de comprendre des consignes de classe simples. Faisons une ronde : « Hagamos un corro » Description du jeu : 1 ) Faisons une ronde : « Hagamos un corro » Sentaos. L’enseignant dispose 5 flashcards devant lui au centre de la ronde. 2 ) Il montre une à une les images dans l’ordre en les nommant. 3 ) Les enfants nomment avec lui. 4 ) ¡Y ahora, el ojo mágico ! Les enfants ont un super pouvoir de voir ce qui n’existe pas. L’enseignant et les enfants continuent de nommer les flashcards y compris celle qui a été enlevée. 5 ) Une autre flashcard est enlevée. Le processus se répète jusqu’à ce qu’il n’y ait plus de flashcard. Ce procédé permet aux enfants, de manière ludique, de répéter plusieurs fois le même mot. La répétition permet aux enfants de mémoriser de nom de chaque flashcard.

JEU 2 : jeu de kim (juego de Kim)

Objectifs : • L’enfant doit être capable de comprendre des consignes de classe simple. Fermez les yeux : “ Cerrad los ojos “ Ouvrez les yeux : “ Abrid los ojos “ Lequel manque? : “¿Cual falta?” • L’enfant doit être capable de parler en interaction orale avec un support visuel : réinvestissement du

vocabulaire appris. Description du jeu : 1 ) Faisons une ronde : « Hagamos un corro » Sentaos. L’enseignant dispose environ 10 flashcards devant lui au centre de la ronde. 2 ) Il montre une à une les images dans l’ordre en les nommant les enfants répètent. 3 ) « Cerrad los ojos » L’enseignant cache une flashcard et déplace les flashcard restantes. 4 ) « Abrid los ojos » 5 ) ¿Cual falta ? Les enfants doivent retrouver la flashcard manquante. Variation : On peut enlever 2 flashcards. Ce procédé permet aux enfants, de manière ludique, d’utiliser, avec un support visuel, le vocabulaire appris.

Page 18: prep de que colorelv34.ac-montpellier.fr/wp-content/uploads/2011/01... · 2011-01-19 · • la cebra, la mariquita, el león, el pájaro, el pez 1 ) Je dis, vous écoutez yo digo,

Sigles utilisés T.N. : tableau noir / M : maîtresse / E : élève / NetB : Noir et Blanc

Isabelle Demarque page 18 sur 20

JEU 3 : jeu du clown (juego del Payaso)

Objectifs : • L’enfant doit être capable de comprendre les questions : De quelle couleur est …. : “ ¿De qué color es ... ? “ Qui a la bouche jaune ? : “¿Quién tiene la boca amarilla? “ • L’enfant doit être capable de parler en interaction orale avec un support visuel : répondre à des

questions concernant les parties du corps et les couleurs. • L’enfant doit connaître les parties du corps humain et le nom des couleurs. Description du jeu : Etape 1 1 ) Faisons une ronde : « Hagamos un corro » Sentaos. L’enseignant dispose un clown dont certaines parties du corps ont été coloriées. ¿De qué color es la boca ? � “la boca es …. “ 2 ) Même chose mais c’est un enfant qui pose la question. Etape 2 1 ) Faisons une ronde : « Hagamos un corro » Sentaos. L’enseignant dispose plusieurs clowns différents déjà vus dans l’étape 1. ¿Quién tiene la boca amarilla? � “es el número cinco “ 2 ) Même chose mais c’est un enfant qui pose la question. Ce procédé permet aux enfants, de manière ludique, de parler en interaction orale, avec un support visuel.

Page 19: prep de que colorelv34.ac-montpellier.fr/wp-content/uploads/2011/01... · 2011-01-19 · • la cebra, la mariquita, el león, el pájaro, el pez 1 ) Je dis, vous écoutez yo digo,

Sigles utilisés T.N. : tableau noir / M : maîtresse / E : élève / NetB : Noir et Blanc

Isabelle Demarque page 19 sur 20

Page 20: prep de que colorelv34.ac-montpellier.fr/wp-content/uploads/2011/01... · 2011-01-19 · • la cebra, la mariquita, el león, el pájaro, el pez 1 ) Je dis, vous écoutez yo digo,

Sigles utilisés T.N. : tableau noir / M : maîtresse / E : élève / NetB : Noir et Blanc

Isabelle Demarque page 20 sur 20

ANNEXE 6 : CHANSON CINCO LOBITOS

Cinco lobitos

Cinco lobitos Tiene la loba

Blancos y negros Detrás de una escoba

Cinco tenía

Cinco criaba Y a todos los cinco Tetita les daba