7
PROJET DIDACTIQUE Date:le 2 Juin 2015 Classe :VII e,L2 Niveau :A2(intermédiaire) Proposé par : Sujet :Les temps de l’indicatif(présent,passé composé,futur simple) Type de leçon :Révision/fixation des connaissances acquis Durée :50 minutes Compétences générales : -Parler(lire à haute voix) -Écouter(des courtes énoncés) -Lire(compréhension écrite) Compétences spécifiques : -la lecture à haute voix d’un texte -la compréhension orale des courtes énoncés -compréhension détaillé d’un texte avec lexique connu Objectifs :-linguistiques(le présent ,le passé composé et le futur simple de l’indicatif) -communicatifs :répondre aux questions Formes d’activité : -activité collective : -le contrôle et la correction du devoir -le travail au tableau noir -activité individuelle :-le travail sur les fiches -le travail sur les cahiers -activité en groupe Stratégies didactiques : la conversation,le travail collectif,le travail individuel,le travail par groupes,l’audition,l’explication,le travail avec le

Projet Didactique Lecon de Revision

Embed Size (px)

DESCRIPTION

gfcyh

Citation preview

Page 1: Projet Didactique Lecon de Revision

PROJET DIDACTIQUE

Date:le 2 Juin 2015Classe :VII e,L2Niveau :A2(intermédiaire)Proposé par :Sujet :Les temps de l’indicatif(présent,passé composé,futur simple)Type de leçon :Révision/fixation des connaissances acquisDurée :50 minutesCompétences générales :

-Parler(lire à haute voix)-Écouter(des courtes énoncés)-Lire(compréhension écrite)

Compétences spécifiques :-la lecture à haute voix d’un texte-la compréhension orale des courtes énoncés-compréhension détaillé d’un texte avec lexique connu

Objectifs :-linguistiques(le présent ,le passé composé et le futur simple de l’indicatif) -communicatifs :répondre aux questions

Formes d’activité :-activité collective : -le contrôle et la correction du devoir

-le travail au tableau noir-activité individuelle :-le travail sur les fiches

-le travail sur les cahiers-activité en groupe

Stratégies didactiques :la conversation,le travail collectif,le travail individuel,le travail par groupes,l’audition,l’explication,le travail avec le manuel(les fiches)l’exercice écrit structural et transformationnel

Ressources :le tableau noir,la craie blanche,la fiche de travail,une planche avec les temps verbaux mentionés systématisés

Page 2: Projet Didactique Lecon de Revision

SCÉNARIO DIDACTIQUE

L’organisation de la classe

Activité du professeur Activité des élèves T 

1)La mise en train -salut-présence-Conversation introductive :Comment ça va ?Vous êtes préparés pour la clesse de français ?Quel jour sommes –nous aujourd’hui ?

Les élèves répondent aux questions du professeur.

3’

2)La vérification des connaissances antérieures

Le professeur fait le contrôle du devoir(Remplace les mots soulignés par le pronom personnel C.O.D.ou COI convenable,manuel)Il corrige le devoir,si besoin,à l’aide des élèves.

Les élèves lisent leur devoir.

5’

3)La transition vers la nouvelle leçon

Le rappel des connaissances

L’éveil de l’attention :Le professeur communique aux élèves la leçon qu’ils vont faire aujourd’hui :La révision des temps verbaux de l’indicatif(le passé composé,le présent,le futur simple.)

Ensuite ,il les demande les règles de formation spécifiques au chaque temps verbal mentionné(il leur recommande aussi de regarder la planche accrochée devant la classe pour réactualiser leur connaissances).Puis il fait au tableau un schéma qui représente les notions mentionnées.

Les élèves répondent aux questions du professeur ;Ils précisent que le verbe a trois groupes,(Ier et II e sont réguliers,IIIe irréguliers)ils nomment les désinences de présent pour chaque groupe,puis la règle de formation du passé composé.Pour le futur on se rappel le mode de formation ,les désinences et les radicaux des verbes irréguliers.Les élèves écrivent dans leurs cahiers les notions réactualisés.

10’

4)La fixation des connaissances

Le professeur organise les élèves en groupes (4 ou 5 élèves) et leur propose de faire l’exercice 1 sur la fiche de travail(Écris les verbes entre parenthèses aux temps verbaux indiqués).Le groupe qui finit le premier l’exercice proposé et fait la résolution correcte gagne.

Les élèves s’organisent par groupes et font l’exercice proposé.

10’

Page 3: Projet Didactique Lecon de Revision

Le professeur se promène dans la classe et donne des indications aux élèves ,si besoin ou verifie leur travail.Après qu’ils finissent,le professeur leur demande de lire à haute voix le texte et de répondre par écrit aux questions.

Les élèves lisent à haute voix le texte et répondent aux questions.

10’

5)Évaluation Le travail collectif de la classe a comme objet les exercices II(Complétez les phrases suivants avec : aujourd’hui,la semaine passé,demain,de nos jours,la fois passé,la fois prochaine,hier)et III(Écoutez et

précisez le temps verbal employé dans chaque proposition, en entourant la bonne

solution)

Les élèves font les exercices proposés.

11’

6)Devoir Le professeur annonce le devoir : « Cherchez dans le texte de la leçon que nous venons d’étudier quatre verbes qui sont au présent,quatre au passé composéet quatre au futur.Précisez aussi l’infinitif et le groupe pour chaque verbe trouvé.

Les élèves notent le devoir dans leurs cahiers.

1’

Les propositions que le professeur lira à haute voix sont :

1)Aujourd’hui,il pleut à verse et on ne peut pas jouer dehors.2)Hier,il a fait beau et on a fait une partie de tennis.3)Dans le mois d’Août ,moi et mes parents,nous changerons notre domicile.4)Les dernières jour,Tante Catherine est passée nous voir.5)Elle a été très enchantée de nous trouver à la maison.6)Cette année scolaire,nous prendrons les vacances sur le 19 juin.

Page 4: Projet Didactique Lecon de Revision

Passé composé-Présent- Futur simpleFiche de travail

I.Écris les verbes entre parenthèses aux temps verbaux indiqués :

« Aujourd’hui,je(se réveiller-passé composé)……………………………..très tard.Je(ne pas se sentir-présent)……………………….très bien,alors je (ne pas aller- présent)……………………à l’école,même si nous(avoir- présent)………………..épreuve écrite en français.Maman (se faire)………………………….des soucis et me (prendre -présent )……………………la temperature du corps. « Elle(ne pas être- présent)……………………..grande »,me (dire- présent)………………..-elle. « Où (avoir- présent)……………………-tu mal ? »me (demander- présent)……………..-elleaprès.« Je(avoir- présent )……………..mal à la tête et au gorge » je(répondre - passé composé)……………« Tu (pouvoir -présent)……………………aller chez le docteur pour qu’il te consulte ? » « Je(essayer-futur)…………………………….. » « Bon ,alors je te(préparer- présent)……………le petit déjeuner,tu(manger- présent)……………………………,et après je(aller –futur)…………au travail et toi,tu(aller-futur)………………………………..chez le docteur et chez le pharmacienpour acheter des medicaments.Tu (comprendre- passé composé)…………………………… ? »« Oui,maman,je(comprendre- passé composé)…………………………….. »

Et c’est comme ça que je(faire- passé composé)…………………………….. .Je(aller-passé composé)………………………….chez le docteur,qui me(préscrire -passé composé)……………… quelques remèdes et puis chez le pharmacien,pour les acheter.Je (se sentir-présent)………………..déjà mieux,mais je vous(avouer-présent)……………………………...que demain je (ne pas aller-futur)……………………….parce que je(être - présent)………………………encore malade. »

(Des modalités pour manquer les classes-Jean Duchamp)

Réponds :a)Pourquoi Jean ne va pas aujourd’hui á l’école ?b)Est-ce qu’il est vraiment malade ?c)Quelle est l’attitude de sa mère ?d)Où est –il allé après qu’il a pris le petit déjeuner ?e)Est-ce qu’il ira demain á l’école ?f))Quelle est ton opinion sur le comportement de Jean ?

II.Complétez les phrases suivants avec :aujourd’hui,la semaine passé,demain,de nos jours,la fois passé,la fois prochaine,hier

a)……………………………..,les jeunes ne vont pas au bal,mais à la discothèque.b)……………………..on a discuté sur le passé composé,…………………………..on discutera sur le plus-que parfait. c)……………………………nous sommes allées visiter notre grand-mère,……………….……nous irons visiter notre tante Adèle.d)…………………………..il fait beau et on peut aller à la plage.

Page 5: Projet Didactique Lecon de Revision

e)……………………….Paul a pris une mauvaise note en français,mais…………………je suis sûre qu’il prendra une plus grande.

III.Écoutez et précisez le temps verbal employé dans chaque proposition,en entourant la bonne solution :

1) a)futur b)présent c)passé composé

2) a)futur b)présent c)passé composé

3) a)futur b)présent c)passé composé

4) a)futur b)présent c)passé composé

5) a)futur b)présent c)passé composé

6) a)futur b)présent c)passé composé