12
DECOUVERTE DE ROULE-GALETTE EN PS Séance : Lecture Roule-Galette : Découverte de l’album. Présentation des personnages, problématique. OBJECTIFS GENERAUX : S’initier au monde de l’écrit. participer à un échange collectif en acceptant d'écouter autrui, en attendant son tour de parole et en restant dans le propos de l'échange reformuler dans ses propres mots un passage lu par l'enseignant OBJECTIFS SPECIFIQUES DEROULEMENT MATERIEL

roule-galette

  • Upload
    vtx

  • View
    6.754

  • Download
    0

Embed Size (px)

Citation preview

Page 1: roule-galette

DECOUVERTE DE ROULE-GALETTE EN PS

Séance : Lecture Roule-Galette : Découverte de l’album. Présentation des personnages, problématique.

OBJECTIFS GENERAUX : S’initier au monde de l’écrit. participer à un échange collectif en acceptant d'écouter autrui, en attendant son tour de parole et en restant dans le propos de l'échange reformuler dans ses propres mots un passage lu par l'enseignant

OBJECTIFS SPECIFIQUES

DEROULEMENT MATERIEL

Construire des savoirs sur le livre (titre, auteur, couverture, illustrateur) à partir de la couverture

Réinvestir des savoirs sur l’écrit

Entrer dans l’album, créer des attentes, avoir un projet de lecture.

Phase 1 : présentation /découverte de l’album

D’après vous, quelle histoire raconte ce livre ? De qui, de quoi parle-t-il ?Les élèves doivent prélever des indices, décrire l’illustration et émettre des hypothèses : personnages, objet galette (dorée, jaune, ronde)

Phase 2 : la recherche du titre.Quel est le titre de cet album ? Nous allons le trouver ensemble.Les élèves émettent des hypothèses et discutent des propositions des camarades : Si on lance quelque chose de rond par terre, que va-t-il se produire ? démonstration si nécessaire.

Phase 3 : découverte des pages de garde Y a-t-il des choses qui se ressemblent ou qui sont différentes entre ces pages et la couverture ? dans le dessin ? dans l’écriture ?Les élèves comparent la couverture et la page de titre et apportent des réponses en les justifiant. on retrouve le titre : roule-galette on retrouve l’éditeur apparition du narrateur et de l’illustrateur apparition d’un grand-père : il lit le journal, a des lunettes, fume la pipe, a mis ses

pantoufles le chat est monté sur ses genoux et semble dormir.

Que va-t-il se passer dans cette histoire ? hypothèses notées sur un support

AlbumPhotoc ouverture

Page 2: roule-galette

DECOUVERTE DE ROULE-GALETTE EN PS

Séance : LectureRoule-Galette : Découverte de l’album..

OBJECTIFS GENERAUX : S’initier au monde de l’écrit. participer à un échange collectif en acceptant d'écouter autrui, en attendant son tour de parole et en restant dans le propos de l'échange reformuler dans ses propres mots un passage lu par l'enseignant

OBJECTIFS SPECIFIQUES

DEROULEMENT MATERIEL

Prendre connaissance du texte pour valider les hypothèses émises sur ce que raconte l’histoire.

S’assurer de la compréhension du passage lu.

Anticiper, émettre des hypothèses sur la suite de l’histoire.Construire du sens.

Phase 1 :lecture magistrale. Dans une toute petite maison …la galette se laisse glisser de la fenêtre

Phase 2 : vérification de la compréhension

Qu’est-ce que le vieux demande de faire à la vieille dame ? une galetteAvec quoi va-t-elle confectionner la galette ? du blé transformé en farine.Comment la fait-elle cuire ? elle met la galette au four.Le vieux veut-il manger tout de suite la galette ? Non, elle est trop chaude.Où pose-t-elle la galette ? elle la pose sur la fenêtre pour qu’elle refroidisse. Pourquoi la galette s’en va-t-elle ? Parce qu’elle s’ennuie .

Phase 3 : Hypothèses sur la suite de l’histoire en laissant les images de la couverture et du livre sous les yeux des enfants.Notées sur support

album

Page 3: roule-galette

DECOUVERTE DE ROULE-GALETTE EN PS

Séance : Lecture Roule-Galette : se remémorer le passage lu et découvrir la suite de l’histoire.

OBJECTIFS GENERAUX : S’initier au monde de l’écrit. participer à un échange collectif en acceptant d'écouter autrui, en attendant son tour de parole et en restant dans le propos de l'échange reformuler dans ses propres mots un passage lu par l'enseignant

OBJECTIFS SPECIFIQUES

DEROULEMENT MATERIEL

Se remémorer, réinvestir, s’exprimer oralement de façon compréhensibleStructurer son discours

Prendre connaissance du texte pour valider les hypothèses émises sur ce que raconte l’histoire.

S’assurer de la compréhension du passage lu.

Anticiper, émettre des hypothèses sur la suite de l’histoire.

Phase 1 : qu’avons nous lu hier ? Quels sont les personnages de l’histoire ? Que font-ils ?

Phase 2 : la maîtresse lit l’histoire en montrant les images : et voilà qu’elle rencontre un lapin …l’ours.

Phase 3 : vérification de la compréhension

Quels sont les animaux que la galette rencontre ? dans l’ordre : le lapin, le loup et l’ours.Que se passe-t-il lorsqu’ils essaient de l’attraper ? Elle court très très vite .

Phase 4 : hypothèses sur la suite de l’histoire : Qui va-t-elle rencontrer ? Que va-til se passer ?Notées sur le support.

album

Page 4: roule-galette

DECOUVERTE DE ROULE-GALETTE EN PS

Séance : LectureRoule-Galette : se remémorer le passage lu et découvrir la suite de l’histoire.

OBJECTIFS GENERAUX : S’initier au monde de l’écrit. participer à un échange collectif en acceptant d'écouter autrui, en attendant son tour de parole et en restant dans le propos de l'échange reformuler dans ses propres mots un passage lu par l'enseignant

OBJECTIFS SPECIFIQUES

DEROULEMENT MATERIEL

Se remémorer, réinvestir, s’exprimer oralement de façon compréhensibleStructurer son discours

Prendre connaissance du texte pour valider les hypothèses émises sur ce que raconte l’histoire.

S’assurer de la compréhension du passage lu.

Phase 1 : qu’avons nous lu hier ? Que s’est-il passé ?

Phase 2 : la maîtresse lit l’histoire en montrant les images : le renard

Phase 3 : vérification de la compréhension

Que fait le renard lorsque la galette se met à chanter ? il s’approche tout doucement.Que dit le renard pour que la galette se rapproche de lui ? il est vieux et sourd.Où se pose la galette ? sur le nez du renard.La galette a-t-elle pu chanter toute sa chanson ? Pourquoi ? Le renard l’avait mangé.

album

Page 5: roule-galette

DECOUVERTE DE ROULE-GALETTE EN PS

Séance : Lecture Roule-Galette : se remémorer le passage lu et découvrir la suite de l’histoire.

OBJECTIFS GENERAUX : S’initier au monde de l’écrit. participer à un échange collectif en acceptant d'écouter autrui, en attendant son tour de parole et en restant dans le propos de l'échange reformuler dans ses propres mots un passage lu par l'enseignant

OBJECTIFS SPECIFIQUES

DEROULEMENT MATERIEL

Se remémorer, réinvestir, s’exprimer oralement de façon compréhensibleStructurer son discours

Faire un résumé écrit du récit.

S’assurer de la cohérence du récit

Phase 1 : que raconte le livre que nous avons lu ? Quels sont les personnages de l’histoire ? Que font-ils ?

Phase 2 : on va écrire l’histoire pour que nos papas et nos mamans la connaissent. Vous allez me la raconter et je vais l ‘écrire au tableau.Etayer en montrant les illustrations.

Phase 3 : la maîtresse relit ce que les enfants lui ont dicté. Vous me direz si cela va ou si on change un peu .Insertion du texte dans le classeur

AlbumFeuille crayon

Page 6: roule-galette

DECOUVERTE DE ROULE-GALETTE EN PS

Séance : Lecture Roule-Galette : repérage de l’image

OBJECTIFS GENERAUX : S’initier au monde de l’écrit.Associer image et texte

OBJECTIFS SPECIFIQUES

DEROULEMENT MATERIEL

Réinvestir des savoirs sur l’écrit

.

Lecture de phrases décrivant l’image de l’histoire : le vieil homme demande à sa femme de lui cuisiner une galette. La vieille dame balaie le plancher pour ramasser les grains de blé. La vieille dame fabrique une galette et la met au four. Le vieil homme dit à sa femme que la galette est trop chaude. La galette glisse de la fenêtre et roule sur le chemin. Le lapin dresse ses oreilles et lui dit qu’il va la manger. La galette chante une chanson au lapin. Le lapin essaie d’attraper la galette. La galette rencontre le loup. La galette chante une chanson au loup. Le loup essaie de rattraper la galette. La galette rencontre un ours. La galette essaie de rattraper la galette. L’ours essaie de rattraper la galette. La galette chante la chanson au renard. La galette se pose sur le nez du renard pour qu’il entende mieux. Le renard dévore la galette.

Les enfants écoutent la phrase qui raconte l’histoire et désignent l’image correspondante.

Photoc des pages du livre

Page 7: roule-galette

DECOUVERTE DE ROULE-GALETTE EN PS

Séance : Lecture Roule-Galette 

OBJECTIFS GENERAUX : S’initier au monde de l’écrit. participer à un échange collectif en acceptant d'écouter autrui, en attendant son tour de parole et en restant dans le propos de l'échange* formuler une phrase correspondant à l’image

OBJECTIFS SPECIFIQUES

DEROULEMENT MATERIEL

Formuler une phrase décrivant l’image montrée en diapositive

Retrouver la couverture et titre de l’histoire

Séance en 2 fois

Chaque diapositive est présentée aux enfants :

Les enfants devront formuler une phrase correcte pour décrire l’image ;Notée sur un support puis tapée à l’ordi pour affichage dans la classe avec photoc de l’image correspondante

La maîtresse présente plusieurs livres lus en classe (7) . Les enfants les observent puis essaient de dire le titre exact de l’histoirePuis, la maîtresse présente la photoc d’une couverture et les enfants doivent reconnaître le livre correspondant.Puis, la maîtresse présente la photoc des titres des livres et les enfants doivent les replacer sur les bons livres

DiapoFeuille crayon

AlbumsPhotoc des couverturesPhotoc des titres

½ classe

Page 8: roule-galette

DECOUVERTE DE ROULE-GALETTE EN PS