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1-12 ECOLE D’ARBITRAGE BASKET PAYS DE LUNEL 2011-2012

(Séance Ecole d'arbitrage Basket pays de Lunel 2012)

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Page 1: (Séance Ecole d'arbitrage Basket pays de Lunel 2012)

1-12

ECOLE D’ARBITRAGE

BASKET PAYS DE LUNEL

2011-2012

Page 2: (Séance Ecole d'arbitrage Basket pays de Lunel 2012)

2-12

Avant propos

L’Ecole d’arbitrage du basket pays de Lunel est sous l’égie et les conditions d’agrément de CDAMC du comité départemental d’Hérault.

Elle accueille des joueur(euses) âgés de plus de 14 ans. Durée de la formation = 15 modules de 2h, un minimum 10 matchs arbitrés (officiel, amicaux, situations

de jeu 5C5 en fin d’entrainement… tournoi) A l’issue de la formation, le stagiaire pourra accéder à l’arbitrage de compétition officielle avec ou sans

désignation ou rester stagiaire selon l’appréciation discutée de tous les formateurs des écoles d’arbitrage de CDAMC de l’Hérault. Intention et démarche Pédagogique

Cette école repose sur des valeurs propres au développement social et la construction individuelle de chaque stagiaire en matière d’autonomie, de solidarité, de responsabilité et de citoyenneté. Cette école de formation se fait dans un esprit de tolérance, et vise à ce que chacun devienne plus responsable et plus respectueux envers les personnes et les choses. L’apprentissage de ses valeurs passe par la capacité du stagiaire à vivre en groupe, par le respect des différences et par l’acquisition des règles établies en commun. Nous privilégions l’EXPRESSION, celle-ci amène une meilleure connaissance entre les individus, Elle assoit la place de chacun et permet la création de liens. Elle favorise également la résolution des conflits et évite qu’ils ne dégénèrent. Parce que nous considérons cette école doit être le terrain à développer ses capacités à vivre ensemble : confronter ses idées, partager une vie de groupe, s'exprimer en public, écouter, au-delà même de la technique d’arbitrage qui n’est que l’intérêt commun à se rassembler.

Objectifs de l’école d’arbitrage du Basket Pays de Lunel :

• Développer la filière « Arbitrage » dans le projet du club

• Valoriser la fonction d’arbitre au sein du club

• Assurer le renouvellement des arbitres du club

• Assurer l’arbitrage des rencontres PMPE, plateau mini-poussin non-désignés par le CD34

• Favoriser la connaissance des règles et le respect de l’Arbitre auprès des joueurs, des managers, des dirigeants et des accompagnateurs

• Etre reconnu auprès des différentes structures comme « Club Formateur d’Arbitres » (par l’obtention d’un label)

• Accompagner les (Jeunes) Arbitres les plus motivés à poursuivre des formations

Rôle du formateur

Chaque stagiaire doit évoluer à son rythme ; Le formateur se préoccupe de la progression de chacun à l’intérieur du groupe, il tient compte des capacités intellectuelles et physiques de chacun. Il valorise les efforts de tous et

réajuste le contenu de la formation. Un Bilan après chaque séance est fait.

• Garant de la sécurité physique et intellectuel des stagiaires

• Impulser une dynamique de groupe

• Planifier et coordonner les disponibilités

• Faire des bilans d’étape au comité directeur du basket pays de Lunel

• Assurer la communication et la promotion de cette école

• Animer des séances théoriques, des séances pratiques

• Assurer l’arbitrage des catégories non –désignés, de plateaux, du tournoi du Muscat de Lunel Cette formation est dispensée dans une ambiance d’écoute, de partage, et dans un climat très convivial. Aspects techniques :

• Règles établies en commun, et acceptée de tous : respect du planning de formation, du matériel utilisé, des autres…

• Fonctionnement : Nombre de séances pratiques, nombre de séances théoriques, périodes de fonctionnement, effectif optimal = 8 stagiaires par cycles

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Liste de stagiaires et planning de formation prévisionnel

Nbre Nom prénom Date de naissance Licence tél mel Statut/championnat

1 DAVAL Véronique 25/02/1972 VT722334 07/86/82/36/29 [email protected]

Entraineur Jeune/Junior Minimes masculins régions

2 AGRED Mathis 29/01/1997 BC970123 06/37/47/28/47 [email protected] Joueur Minimes régions

3 AGRED Pascal 10/04/1962 VT620546 06/98/80/77/66 [email protected] Non joueur

4 DESGOUTTES Lucas 13/03/1997 BC975879 06/31/56/44/01 [email protected] Joueur Minimes régions

5 SERRANO Sacha 02/08/1997 BC970122 06/17/04/07/95 [email protected] Joueur Minimes régions

6 VERIN Anthony 02/06/1993 VT935915 06/84/35/63/22 [email protected]

Entraineur initiateur minimes féminins départ /joueurs séniors excellence départ

7

Formateur

Yoan MAURICI 06 85 05 64 48 [email protected] Présidente

Peggy ZUCCHIATTI 06 70 75 15 15

Calendrier prévisionnel

Date Horaire Lieu

Vendredi 16 décembre 17h30-19h30 Salle Alain Le Hetet-Lunel

Samedi 17 décembre 9h-11h Salle Alain Le Hetet-Lunel

Vendredi 06 janvier 17h30-19h30 Salle Alain Le Hetet-Lunel

Samedi 07 janvier 9h-11h Salle Alain Le Hetet-Lunel

Vendredi 13 janvier 17h30-19h30 Salle Alain Le Hetet-Lunel

Samedi 14 janvier 9h-11h Salle Alain Le Hetet-Lunel

Vendredi 20 janvier 17h30-19h30 Salle Alain Le Hetet-Lunel

Samedi 21 janvier 9h-11h Salle Alain Le Hetet-Lunel

Vendredi 27 janvier 17h30-19h30 Salle Alain Le Hetet-Lunel

Samedi 28 janvier 9h-11h Salle Alain Le Hetet-Lunel

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Contenu de l’école d’arbitrage

Les séances ne sont pas à suivre chronologiquement. Il en vient au formateur d’établir un plan de formation cohérent et adapté au groupe. En ce sens vous trouverez ci-après une démarche parmi tant d’autre. Rappel, le formateur sera attentif aux capacités du groupe et ajustera sa formation tout au long des séances en fonction de l’avancement de chacun des stagiaires.

Séances Thèmes Commentaires Dates Observations (Lieu, …)

S0

Qu’est ce qu’un arbitre Nature de l’arbitrage Compétences Le terrain de jeu

Questionnement des stagiaires, débat discutions et orientations pédagogiques

Le 16 décembre 2011

Salle de réunion ALGECO et gymnase Alain Le Hetet Match d’entrainement et plateaux mini-pousse.

I. Qu’est qu’un arbitre ?

Il est le garant de l’esprit du je. Il doit veiller à l abonne application des règles dans un souci d’égalité des chances, d’équité entre les 2 équipes.

= MAITRE DU JEU, il ne peut y avoir de jeu sans arbitre ≠jeu primaire, loi du plus fort… de la JUNGLE

� NEUTRALITE/IMPARTIALITE/EGALITE

II. Nature de l’arbitrage ?

1. PERCEPTION visuelle = lecture de jeu VIOLATION = identification et reconnaissance des « infractions »

FAUTE 2. DECISION = siffler ou laisser jouer = critères précis = CONNAISSANCE DES REGLES = JUGEMENT

3. COMMUNICATION = expliquer ses décisions et les faire accepter = permet d’éviter et de gérer les conflits

4. MOTIVATION = notion de plaisir et surmonter les difficultés

III. Compétences « indissociables »

• SAVOIR = connaissance des règles/du jeu = maîtrise du code de jeu = maitrise du manuel de l’arbitrage

• SAVOIR FAIRE = lecture du jeu (joueur/entraineur c’est un plus) = jugement et décision (siffler sans hésitation/coup de sifflet) = placement/déplacement = expression orale et gestuelle = expliquer ce qui vient d’être sifflé, et comment va reprendre le jeu

• SAVOIR ETRE = attitude avant pendant et après le match Prendre et assumer ses décisions = RESPONSABILITE = état d’esprit Maîtriser ses émotions = CONFIANCE et ASSURANCE = motivation Humilité, remise en cause = Auto-évaluation, AUTO- critique

REMARQUES ET CONSTAT

Un déséquilibre dans la maitrise de ces compétences dites « indissociables » entraine bien souvent des

difficultés sur le terrain.

Quelques exemples :

- Si l’arbitre connait bien son règlement mais qu’il ne siffle pas juste (mauvaise identification des critères). Il peut être comme un « Arbitre code de jeu », qui ne connait pas le basket LECTURE DU JEU

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- Si l’arbitre a un bon jugement mais qui a un mauvais placement, il peut commettre des erreurs de jugement. Il peut favoriser les contestations = CREDIBILITE

- Si l’arbitre juge correctement mais qu’il est hésitant, communique avec peu d’assurance, il est soumis aux critiques (entraineurs/joueurs). Il peut perdre la confiance des acteurs du jeu et à fortiori sa confiance en lui.

Un arbitre c’est celui qui a su par son égalité, son impartialité, sa motivation et son état d’esprit faire accepter ses décisions.

Séances Thèmes Commentaires Dates Observations (Lieu, …)

S1et S11

Les lignes / Zone AV-AR Position AT-AK Ballon hors jeu Contrôle du ballon Retour en zone

Enonciation des Règles (code de jeu) et arbitrage

Le 16 et 17 décembre 2011

Salle de réunion ALGECO et gymnase Alain Le Hetet Match d’entrainement et plateaux mini-pousse.

I. Les lignes = TERRAIN DE JEU (cf page 5/6/7 du code de jeu)

Enonciation des règles attenantes = VIOLATION et FAUTE

- Lignes de fond = sortie de balle et remise en jeu (violation zone restrictive/faute/panier encaissé) - Ligne de touche = sortie de balle et remise en jeu (violation - Ligne médiane et rond centrale (REJ d’alternance, retour en zone, commencement des 3 derniers quart

temps, remise en jeu face à la table après FT, FD, FA, 2 dernières minutes après TM) Zone arrière Zone avant

Ligne de fond (les 2 largeurs) Zone restrictive Ligne LFRC Ligne médiane et rond central Ligne de touche (les 2 longueurs) Sens du jeu

- REMISE EN JEU où doit reprendre le jeu ? = le plus souvent au plus prêt de la violation ou de la faute (cf page 17)

- Ligne des LFRCS (violation du tir = remise en jeu ligne de touche) valeur panier 1 pt - Lignes à trois points (valeur du panier ou de la réparation en cas de faute sur tir) - Zone à 2 points (valeur du panier ou de la réparation en cas de faute sur tir) - Zone de banc - Zone restrictive (cf page 10) = 3 sec, LFRCS/rebond) et zone de non-charge (2012-2013)

II. RETOUR EN ZONE (page 32 et 33)

- Zone avant, zone arrière = sens du jeu et de la possession règle de la possession alternée (cf page 18), règle des 8s et des 24s (cf page 30)

III. CONTROLE DU BALLON

- Ballon hors jeu (p29) VIVANT - Comment le jouer - Statut (p18)

MORT

Mise en situation = sur un plateau mini poussin. Les seules consignes sont d’encadrer le jeu, siffler ce que l’on voit = OSER SIFFLER, la gestuelle n’est pas importante (pour le moment), PARLER aux acteurs (ex remise en jeu BLEU). Différents retours sont apportés par le formateur ;

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Séances Thèmes Commentaires Dates Observations (Lieu, …)

S2

Progression avec le ballon

Les arrêts Le pivot Le dribble

Séance faite par un technicien 08/01/12

Stage départemental rassemblement de toutes les écoles d’arbitrage

Séances Thèmes Commentaires Dates Observations (Lieu, …)

S3

Progression avec le ballon

Les arrêts Le pivot Le dribble

Règles et arbitrage Dribble Marcher

07/01/12

Salle de réunion ALGECO et gymnase Alain Le Hetet Match d’entrainement

Simultané = donne le choix du pied de pivot

I. LES ARRETS

Alternatif = le 1er appui posé au sol est le pied de pivot

II. Qu’est que le pied de pivot ? (p 29) énonciation Règle attenante = le MARCHER (art 25 page 28-30)

III. LE DRIBBLE (art 24 p27)

Règles attenantes - Dribbles irréguliers - Reprise de dribble - La portée de balle - (FUMBLE)

Mise en situation 1= Echauffement

Durée 10’’/1 ballon pour 2 Les stagiaires balle en main dribblent sur tout le terrain. A chaque coup de sifflet du formateur, le stagiaire effectue :

- Pdt 2 minutes ARRET SIMULTANE, puis départ en dribble de son choix - Pdt 2 minutes ARRET ALTERNATIF, puis départ en dribble de son choix

L’autre stagiaire doit indiquer le pied de pivot choisi et dit MARCHER s’il considère que sur le départ le porteur. Inversion des rôles, le stagiaire cobaye devient arbitre et vice versa. Le formateur fait les retours nécessaires. Mise en situation 2

Temps 20’’/3 minutes d’arbitrage par stagiaires de situations de départ défini et répété

Chaque stagiaire arbitre les situations de départs proposés par les joueurs définis à l’avance par le formateur. Le stagiaire en position d’arbitre doit énoncer rapidement le pied de pivot choisi et le MARCHER OU pas MARCHER. Le formateur veille à ce que les critères soient énoncés clairement. Le travail s’effectue dans les couloirs de jeu 1C1= 45°D et G et axe panier-panier. Le jeu post bas est évoqué = position préférentielle-pied de pivot à réception d’une passe

SIGNAUX DES ARBITRES = Cf PAGE 55-56 ex MARCHER = gestuelle Violation puis gestuelle du marcher

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Mise en situation 3

Durée 20’’= 1 ballon pour 3 = 1 ATT, 1 DEF et un arbitre, changement de rôle toutes les 3’’ l’ATT fait volontairement 2/3 violations (marcher/portée…) l’arbitre doit siffler et indiquer ce qu’il a vu à haute voix. Les joueurs évoluent dans les 3 couloirs. Arrivés derrière la ligne à 3pts = jeu 1C1 après que le DEF est donné le ballon à l’ATT (arrêt).

Mise en situation 4

Temps 10’’ = Situation de jeu arbitré

Séances Thèmes Commentaires Dates Observations (Lieu, …)

S4

Le tir

Le tir au panier Le tir en course La triple menace

Séance faite par un technicien 08/01/12

Stage départemental rassemblement de toutes les écoles d’arbitrage

Séances Thèmes Commentaires Dates Observations (Lieu, …)

S5

Le tir

Le tir au panier Le tir en course La triple menace

Règles et arbitrage 07/01/12

gymnase Alain Le Hetet Match d’entrainement et plateaux mini-pousse.

I. TIR AU PANIER et TIR EN COURSE (art 15 p19-20)

Quand commence et termine un tir ? Quelques notions

- Armement, appuis retombé au sol, chrono - Protection du tir, arrêt du dribble pour aller au panier

Règles attenantes - Les différentes fautes sur les tirs : tenir, pousser, obstruction… - Valeur du panier - réparation en cas de faute sur tir (1/2/ ou 3 LFRCS)

SIGNAUX DES ARBITRES = Cf PAGE 55-59

Ex FAUTE = coup de siffler, gestuelle de la faute, puis numéro du joueur, puis type de faute, puis réparation

Mise en situation 1 Echauffement Durée 5’’ = Va et vient de panier en panier, allure modérée : tir en course Mise en situation 2

Durée 30’’ = Retard défensif pour tir = lecture défensive = choix de la finition (tir mi-distance, tir en course)

Le FOR annonce une couleur de plot que le déf doit contourner avant de venir défendre sur l’ATT qui lui fait le tour du plot blanc et repart tirer Vers vers le panier. L’arbitre doit juger le contact éventuel opéré. ATT Arbitrage 5’’par stagiaire en position AT puis AK (Ex plot bleu) DEF Mise en situation 3

Durée 20’’ =Situation de jeu arbitré

Page 8: (Séance Ecole d'arbitrage Basket pays de Lunel 2012)

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II. TRIPLE MENACE

La position "triple menace" vient du fait que le joueur porteur de balle possède 3 choix d'action avant qu’il n’ait dribblé. Il peut shooter, dribbler ou alors faire la passe. À cause de cette variété de mouvements, les défenseurs doivent laisser suffisamment d'espace pour l'attaquant. Evocation des attitudes défensives

- Notion de distance, ne pas réduire la distance, - cylindre - Ne pas rentrer dans les appuis de l’attaquant - Principe de verticalité

Séances Thèmes Commentaires Dates Observations (Lieu, …)

S6

Les attitudes défensives

Cadrage des appuis Déplacements du défenseur Défense sur dribble Défense sur tir

Séance faite par un technicien

08/01/12

Stage départemental rassemblement de toutes les écoles d’arbitrage

Séances Thèmes Commentaires Dates Observations (Lieu, …)

S7

Les attitudes défensives

Cadrage des appuis Déplacements du défenseur Défense sur dribble Défense sur tir

Règles et arbitrage : Position légale de défense Réduction de distance Cylindre et de verticalité

Le 13 et 14 janvier 2 séances

gymnase Alain Le Hetet Match d’entrainement et journée de championnat mini-pousse.

I. Les attitudes défensives (art 33.3 page 35)

- position légale de déf : cadrage des appuis, faire face à l’ATT, - verticalité/cylindre - Notion de distance, ne pas réduire la distance

II. Autres notions

- marquer un porteur de balle - Défense sur jeu d’écran - marquer un joueur sans ballon - (zone de non-charge)

III. Différentes types de faute

SIGNAUX DES ARBITRES = Cf PAGE 55-59 Ex FAUTE = coup de siffler, gestuelle de la faute, puis numéro du joueur, puis type de faute, puis réparation Cf page 35 à 38

- Tenir - joueur en l’air - double faute - Pousser - charge - FT et FA - Marquage illégale par derrière - écran légal-pas légal - FD avec ou sans rapport

Quelques distinctions : Fautes offensives : elles ne donneront pas lieu à réparation par deux lancer francs sauf si l'équipe attaquante avait perdu le contrôle du ballon juste avant la faute et si l'indicateur de fautes d'équipe est déjà levé (4 fautes déjà commises dans le quart-temps concerné). Doubles-fautes : quand les deux « opposants », par l'intensité et la répétition de leurs contacts réciproques alors que l'arbitre ne détermine pas l'un comme fautif initial, marquées Pc (c comme compensée) sur la feuille aux deux intéressés, elles ne donneront jamais lieu à lancer francs quelque soit la situation des équipes vis-à-vis des fautes d'équipe ; la remise en jeu étant effectuée par l'équipe qui contrôlait le ballon au moment de la double faute. Si aucune équipe ne contrôlait le ballon, la remise en jeu se fera suivant la règle de la possession alternée et l'indicateur de possession alternée sera tourné après la remise en jeu si aucune faute n'est commise avant que le ballon ne soit touché de façon valide sur le terrain

Mise en situation 1 Echauffement Durée 5’’ = Va et vient de panier en panier, allure modérée : tir en course

Page 9: (Séance Ecole d'arbitrage Basket pays de Lunel 2012)

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Mise en situation 2 Durée 20’’ défense sur porteur Rappel des critères : faire face, encadrement des appuis, cylindre notion de distance, verticalité,

1 ballon pour 3 = 1 ATT, 1 DEF et un arbitre, changement de rôle toutes les 3’’

Travail de dextérité pour l’ATT, le DEF effectue 2/3 fautes dasn chaque couloir l’arbitre doit siffler et indiquer ce qu’il a vu à haute voix. Les joueurs évoluent dans les 3 couloirs. Arrivés derrière la ligne à 3pts = jeu 1C1 après que le DEF est donné le ballon à l’ATT (arrêt). Recherche de la fenêtre, position 22 ou 44 ANNONCE type de faute et la réparation

Mise en situation 3 Durée 15’’ = défense sur non porteur 1 ballon pour 4 – 1 arbitre

Le formateur passe le ballon à un des 2 ailliers. Le déf du porteur se met en position légale de déf. Il encadre et oriente son ATT Le déf du non porteur flotte dans l’axe panier panier. Le joueur non proteur doit faire action de jeu en passant sous le panier pour prendre la position préférentiel post bas côté ballon. L’arbitre doit juger du contact opéré lors de la coupe du joueur (empêcher le joueur de traverser : bump, contestation de déplacement, antenne sur le post bas. Puis jeu 1c1 post bas ANNONCE du type de faute : tenir, obstruction, pousser

Légende

Porteur de balle ATT non porteur DEF

Mise en situation 4 Durée 15’’ = défense sur écran 1 ballon pour 4 – 1 arbitre

1 meneur et 1 aillier, le meneur passe le ballon à l’aillier puis va porter un écran sur le DEF de l’aillier L’arbitre doit juger dela pose de l’ecran, l’ouverture En fonction du b=niveuau des stagiares : aborder les différentes DEF possible sur l’écran : GARDER, CHANGER, AIDER REPRENDRE… ANNONCE du type de faute : tenir, obstruction, pousser

Mise en situation 5 Durée 15’’ = défense non porteur + déf sur écran combiné des 2 exos 1 ballon pour 4 – 1 arbitre

Le formateur passe le ballon à un des 2 ailliers. Le déf du porteur se met en position légale de déf. Il encadre et oriente son ATT Le déf du non porteur flotte dans l’axe panier panier. Le joueur non proteur doit faire action de jeu en passant sous le panier pour prendre la position préférentiel post bas côté ballon. L’arbitre doit juger du contact opéré lors de la coupe du joueur (emp^cher le joueru de traverser : bump, contestation de déplacement, antenne sur le post bas. Après s’être posté de 2 à 2 sec post bas, le non porteur pose un écran à cheval sur la ligne à 3pts à doirte ou à gauche. L’arbitre juge l’action de coupe puis de la postion préférentiel puis de l’évran ANNONCE du type de faute : tenir, obstruction, pousser

Page 10: (Séance Ecole d'arbitrage Basket pays de Lunel 2012)

10-12

Séances Thèmes Commentaires Dates Observations (Lieu, …)

S8

Jeu arbitrage

Position AT/AK Vision centrale Administration lancers francs Administration remises en jeu Administration entre-deux

Règles et arbitrage 03/03/12

ALGECO et gymnase

I. Jeu d’arbitrage :

Avant de parler de position AT/AK, évoquons et tentons de maîtriser les notions suivantes :

� Recherche de la fenêtre � Positionnement 22 ou 44 = nombre de pas sur le côté et en arrière de la fenêtre

ATT porteur de balle DEF Sens du jeu

Arbitre L’arbitre doit évoluer avec le couple de joueur. Il doit sans cesse se positionner afin de garder à porter de vue cette fenêtre = monter de balle… Mise en situation 1

Durée 20’’ défense sur porteur Rappel des critères : faire face, encadrement des appuis, cylindre notion de distance, verticalité,

1 ballon pour 3 = 1 ATT, 1 DEF et un arbitre, changement de rôle toutes les 3’’

Travail de dextérité pour l’ATT, le DEF effectue 2/3 fautes dasn chaque couloir l’arbitre doit siffler et indiquer ce qu’il a vu à haute voix. Les joueurs évoluent dans les 3 couloirs. Arrivés derrière la ligne à 3pts = jeu 1C1 après que le DEF est donné le ballon à l’ATT (arrêt). Recherche de la fenêtre, position 22 ou 44 ANNONCE type de faute et la réparation

II. Position AT/AK

Cf LE MANUEL de l’arbitrage à 2 (page 15)

Cadrage en diagonal du jeu placé

Qui est responsable du couple de joueurs avec ballon du ballon ? = VISION CENTRALE Un exemple de positionnement sur jeu placé Sur montée de balle PRESSING

Toujours l’arbitre qui est au plus prêt du ballon

L’autre arbitre doit arbitrer le jeu sans ballon

= VISION GLOBALE

Mise en situation 2

Durée 30’’ =Situation de jeu arbitré Multiplier la pratique permet de sensibiliser ces déplacements et son placement

Page 11: (Séance Ecole d'arbitrage Basket pays de Lunel 2012)

11-12

III. Administration de l’entre deux

Situation d’alternance cf page 17 article 12

IV. Administrions des LCRS, cf page 46 du code de jeu

SIGNAUX DES ARBITRES = Cf PAGE 59-60 Lecture et commentaires

Mise en situation 1 Durée 20’’ =Situation de jeu arbitré

V. La remise en jeu

Cf article 17 page 21 du code de jeu

Lecture et commentaires

Mise en situation 1 Durée 20’’ =Situation de jeu arbitré

Séances Thèmes Commentaires Dates Observations (Lieu, …)

S9

Feuille et chronomètre Tenue feuille de marque Tenue du chronomètre Participants au jeu (licences…) Validation de la feuille

Document CDAMC 08/01/12

Stage départemental rassemblement de toutes les écoles d’arbitrage

S10 Arbitrage du tournoi des rois Rassemblement de toutes les écoles (janvier)

De janvier à avril 2012

Remplacer par l’arbitrage de matchs de fin d’entrainement, de journée de championnat mini-poussins, de rencontres officielles de PMPE.

S12

Administratif

Les réserves La réclamation

Document CDAMC 20/01/12

Cf site pour téléchargement et impression du doc Lecture et réponse aux interrogations Résolution de cas pratique mise ne situation

S13

Administratif

Le rapport d’incident et F D Jeu arbitrage

Document CDAMC

20/01/12 Cf site pour téléchargement et impression du doc Lecture et réponse aux interrogations Résolution de cas pratique mise ne situation

S14

Echanges - révisions

Questions sur points à préciser Déroulement de la procédure à suivre sur une rencontre

Document CDAMC

Le 02/03/12 Cf site pour téléchargement et impression du doc Lecture et réponse aux interrogations Résolution de cas pratique mise ne situation

S15 Validation de la formation

QCM Organisation CDAMC Le 13/05/12

Gymnase Jean BOUIN

En conclusion

Il faut multiplier les occasions d’arbitrer : tournoi, match amicaux, matchs de fin d’entrainement…

« C’est parce qu’il y a erreur qu’il y a apprentissage »

Un doute, une interrogation, appeler un arbitre plus chevronné pour discuter de la situation, ouvrir et lire le

code de jeu….

Page 12: (Séance Ecole d'arbitrage Basket pays de Lunel 2012)

12-12

CONTENU A MAITISER POUR LE NIVEAU 1 : Départemental La technique de jeu : Les fondamentaux individuels offensifs et les règle s s’y afférant : - Les arrêts - Les pivots - Les départs en dribble - Les tirs en course - Le tir extérieur - La position de triple menace - Les dribbles Les fondamentaux individuels défensifs et les règle s s’y afférant : - Les attitudes défensives - Le cadrage des appuis - Les déplacements - La défense sur tir - La défense sur dribble La technique d’arbitrage (à travailler pendant les séances techniques) : - Le coup de sifflet et contact visuel - La vision centrale - Les déplacements sur contre-attaque - Expression de la décision, par la parole et par la gestuelle (arrêt du jeu, n° du joueur et direction du jeu) - Les remises en jeu - L’entre-deux - Lancer franc Les règles particulières : - Les participants au jeu - Valider la feuille (score et vainqueur) - Les rapports - Le retour en zone - la réclamation - La réserve

Documents à avoir dans sa mallette d’arbitre A télécharger sur le site de la CDAMC de l’Hérault

regles2010_version_grand_public_03102010.pdf 163 ko

regles_essentielles_minibasket_ffbb.ppt 1,1 Mo

regles_2010_31082010.ppt 573 ko

regles_2010_15092010_allegee.ppt 330 ko

Reglement_Officiel_de_Basketball_2010.pdf 718 ko

Manuel_Arbitrage_3_Arbitres_2010.pdf 1 Mo

Manuel_Arbitrage_2_Arbitres_2010.pdf 3,6 Mo

Interpretations_Officielles_FIBA_2010_29032011.pdf 199 ko

Equipement_du_Basketball_2010.pdf 487 ko

04 - Procédure rencontre.pdf 8,4 ko

05 - Consignes forfait équipe.pdf 8,2 ko

06 - Procédure reserves.pdf 4,5 ko

07 - Procédure reclamations.pdf 13,7 ko

08 - Briefing avant rencontre championnats poussins benjamins minimes_.pdf 4,4 ko

09 - Statut de lOCOarbitre.pdf 20,1 ko

10 - Règlement sportif CD 34 2011-2012.pdf 224 ko

11 - Barème et feuilles frais vierges 2011-2012.pdf 33,4 ko

12 - Régularisation frais d'arbitrage.pdf