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Séances « Football »

Séances « Footballpedagogie-62-medias.ac-lille.fr/eps/animations... · 2016-06-01 · Vivre les 2 phases du jeu « football » Jeu d’entrée Attaquer -Défendre Organisation Schéma

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Séances « Football »

Vivre les 2 phases du jeu « football »

Jeu d’entrée Attaquer -Défendre

Organisation Schéma Définition

Espace Effectif Buts

2 ou 3

terrains

15 x 25 m

10 élèves

par terrain

Pour l’équipe qui attaque :

- Marquer.

Pour l’équipe qui défend :

- Récupérer le ballon et

effectuer une passe

au joueur

Matériel par

terrain Consignes

5 + 2 3 x 5’

- Les équipes changent de

statut toutes les 5 actions 2

2 x 5

J’observe Solutions

- Les élèves ne parviennent pas à récupérer.

- Les élèves ne parviennent pas à marquer.

- Agrandir l’espace.

- Agrandir la taille des buts.

- Réduire le nombre de joueurs par équipe.

Séance 1

Compétences visées :

• Être capable, à la perte du ballon, de réagir rapidement pour défendre.

• Être capable , quand l’équipe entre en possession du ballon, de réagir pour attaquer.

• Être capable de se reconnaître alternativement défenseur ou attaquant le plus rapidement

possible.

Légende

• Conduite

• Passe

• Déplacement du joueur sans ballon

Se reconnaître attaquant ou défenseur

Situation guidée Conduire sous pression d’un

adversaire

Organisation Schéma Définition

Espace Effectif Buts

2 ou 3

terrains

15 x 25 m

2 zones de

stop Ball

délimitées

par 6 plots

8 à 12

élèves par

terrain

Pour les joueurs situés

latéralement :

- Immobiliser le ballon avec la

semelle dans la zone de stop

Ball après une conduite.

Pour les joueurs qui donnent le

ballon :

- Toucher l’adversaire avant

qu’il pénètre dans la zone de

stop Ball.

Matériel par

terrain Consignes

- Contrôler et conduire

rapidement (pour l’attaquant).

- Rattraper l’attaquant (pour le

défenseur).

12

6

2 x 6

5 x 3’

J’observe Solutions

- Le défenseur ne touche jamais l’attaquant.

- L’attaquant est touché souvent.

- Raccourcir la distance de passe

- Le défenseur doit toucher un plot avant de courser l’adv.

Séance 1

Légende

• Conduite

• Passe

• Déplacement du joueur sans ballon

Compétences visées :

• Être capable, à la perte du ballon, de réagir rapidement pour défendre.

• Être capable , quand l’équipe entre en possession du ballon, de réagir pour attaquer.

• Être capable de se reconnaître alternativement défenseur ou attaquant le plus rapidement possible.

Vivre les 2 phases du jeu « football »

Rencontre Attaquer - Défendre

Organisation Schéma Définition

Espace Effectif Buts

2 ou 3

terrains

15 x 25 m

Les élèves

s’engagent

librement

sur des

rencontres

de 3 x 3, 4 x

4 ou 5 x 5

Pour l’équipe qui possède

le ballon :

- Progresser pour marquer.

Pour l’équipe qui ne

possède pas le ballon :

- Défendre pour récupérer

le ballon.

Matériel par

terrain Consignes

4 +

4

2

2 x 5

3 x 5’

- Jeu libre.

- Penser à changer de

gardien.

- Auto arbitrage.

J’observe Solutions

- Les élèves tardent à changer de statut.

- Encourager la prise d’information sur les

changements de phase.

- Favoriser la communication des élèves.

Séance 1

Compétences Visées:

• Être capable, à la perte du ballon, de réagir rapidement pour défendre.

• Être capable , quand l’équipe entre en possession du ballon, de réagir pour attaquer.

• Être capable de se reconnaître alternativement défenseur ou attaquant.

Légende

• Conduite

• Passe

• Déplacement du joueur sans ballon

Compétences visées:

L’équipe :

• Être capable de se placer / de se déplacer en fonction des partenaires et des adversaires.

Le porteur du ballon :

• Être capable de Choisir de passer ou garder le ballon.

Le non porteur du ballon :

• Être capable de proposer des possibilités de passes au partenaire porteur du ballon.

Conserver - Progresser

Jeu d’entrée Stop Ballon 1

Organisation Schéma Définition

Espace Effectif Buts

2 ou 3

terrains

15 x 25 m

10 à 12

élèves par

terrain

Jeu 2 x 2 ou

3 x 3

Pour marquer 1 point :

- Immobiliser le ballon avec

la semelle dans la zone

adverse (A).

Matériel par

terrain Consignes

9

3

2 x 5

5 x 3’

- Conduire le ballon dans la

zone A,

- ou trouver un partenaire

lancé au moyen d’une

passe.

J’observe Solutions

- L’équipe n’arrive pas à marquer.

- L’équipe marque à chaque attaque. - Créer une supériorité numérique.

Séance 2

Légende

• Conduite

• Passe

• Déplacement du joueur sans ballon

Compétences visées:

Le porteur du ballon :

• Être capable de se placer / de se déplacer en fonction des partenaires et des adversaires.

• Être capable de choisir de passer ou garder le ballon.

Le non porteur du ballon :

• Être capable de proposer des possibilités de passes au partenaire porteur du ballon.

Conserver - Progresser

Situation Passer, conduire et Stopper le ballon

Organisation Schéma Définition

Espace Effectif Buts

2 ou 3

terrains

15 x 25 m

10 élèves

par terrain

5 x 5…

Pour marquer 1 point :

- Amener le ballon de la zone

A à B en passant par les 4

carrés.

Matériel par

terrain Consignes

- Départ : Les joueurs avec

ballon entrent dans le terrain.

- Chaque joueur reste dans sa

zone.

- Pour changer de zone utiliser

la passe.

- Variante: Course entre les

deux équipes.

14 +

4

2

2 x 5

3 x 5’

J’observe Solutions

- Les joueurs sont proches les uns des autres.

- Beaucoup de passes non réussies.

- Se situer au milieu des zones.

- Utiliser la conduite pour se rapprocher.

Séance 2

Légende

• Conduite

• Passe

• Déplacement du joueur sans ballon

Rencontre Attaquer - Défendre

Organisation Schéma Définition

Espace Effectif Buts

2 ou 3

terrains

15 x 25 m

Les élèves

s’engagent

librement

sur des

rencontres

de 3 x 3, 4 x

4 ou 5 x 5

Pour l’équipe qui possède le

ballon :

-Progresser pour marquer.

Pour l’équipe qui ne possède

pas le ballon :

- Défendre pour récupérer le

ballon.

- Découverte du rôle de l’arbitre.

Matériel par

terrain Consignes

- Jeu libre.

- Penser à changer de gardien.

- Auto arbitrage.

4 + 4

2

2 x 5

2 x 7’30’’

J’observe Solutions

- Les élèves tardent à changer de statut.

- Le ballon a du mal à progresser.

- Les enfants marquent peu de buts.

- Encourager la prise d’information sur les changements de

phase. - Favoriser la communication des élèves.

- Organiser les équipes en losange.

- Agrandir le terrain ou la taille des buts.

Séance 2

Compétences visées:

• Être capable, à la perte du ballon, de réagir rapidement pour défendre.

• Être capable , quand l’équipe entre en possession du ballon, de réagir pour attaquer.

• Être capable de se reconnaître alternativement défenseur ou attaquant .

Conserver - Progresser

Légende

• Conduite

• Passe

• Déplacement du joueur sans ballon

Compétences visées:

L’équipe :

• Être capable de se placer / de se déplacer en fonction des partenaires et des adversaires.

Le porteur du ballon :

• Être capable de choisir de passer ou garder le ballon.

Le non porteur du ballon :

• Être capable de proposer des possibilités de passes au partenaire porteur du ballon.

Conserver - Progresser

Jeu d’entrée Ballon au capitaine

Organisation Schéma Définition

Espace Effectif Buts

2 ou 3

terrains

15 x 25 m

10 à 12

élèves par

terrain

Jeu 2x2 ou

3 x 3

Pour marquer 1 point :

-Transmettre le ballon à 1 des

capitaines de mon équipe.

Pour marquer 3 points :

- Transmettre le ballon à 1

capitaine puis l’autre sans

perdre le ballon. Matériel par

terrain Consignes

8

3

2 x 5 3 x 5’

- Le capitaine blanc ne peut pas

défendre sur le capitaine rouge

et inversement.

- Lorsqu’une passe est faite au

capitaine, il rentre dans le

terrain et le passeur prend sa

place.

J’observe Solutions

- L’équipe n’arrive à trouver le capitaine. - Chercher à former déformer et reformer le triangle.

Séance 3

Légende

• Conduite

• Passe

• Déplacement du joueur sans ballon

Compétences visées:

Le porteur du ballon :

• Être capable de se placer / de se déplacer en fonction des partenaires et des adversaires.

• Être capable de choisir de passer ou garder le ballon.

Le non porteur du ballon :

• Être capable de proposer des possibilités de passes au partenaire porteur du ballon.

Conserver - Progresser

Situation Passer, conduire et Stopper le ballon

Organisation Schéma Définition

Espace Effectif Buts

2 ou 3

ateliers

15 x 25 m

10 élèves

par terrain

4 x 1…

Pour marquer 1 point :

- Aller de la zone A à B en

aller – retour.

Matériel par

terrain Consignes

14

2

2 x 5

3 x 5’

- L’équipe qui attaque doit

avoir au moins 1 joueur

dans chacune des 2 zones.

- Le jeu démarre par une

passe.

J’observe Solutions

- Beaucoup de ballons perdus. - Le défenseur ne défend que sa moitié de terrain.

Séance 3

Légende

• Conduite

• Passe

• Déplacement du joueur sans ballon

Rencontre Attaquer - Défendre

Organisation Schéma Définition

Espace Effectif Buts

2 ou 3

terrains

15 x 25 m

Les élèves

s’engagent

librement

sur des

rencontres

de 3x3, 4x4

ou 5x5

Pour l’équipe qui possède le

ballon :

- Progresser pour marquer.

Pour l’équipe qui ne possède

pas le ballon :

- Défendre pour récupérer le

ballon.

Découverte du rôle des arbitres.

Matériel par

terrain Consignes

- Jeu libre.

- Penser à changer de gardien.

- Auto arbitrage.

4 + 4

2

2 x 5

2 x 7’30’’

J’observe Solutions

- Les élèves tardent à changer de statut.

- Le ballon a du mal à progresser.

- Les enfants marquent peu de buts.

- Encourager la prise d’information sur les changements de

phase. - Favoriser la communication des élèves.

- Organiser les équipes en losange.

- Agrandir le terrain ou la taille des buts.

Compétences visées:

• Être capable, à la perte du ballon, de réagir rapidement pour défendre.

• Être capable , quand l’équipe entre en possession du ballon, de réagir pour attaquer.

• Être capable de se reconnaître alternativement défenseur ou attaquant .

Conserver - Progresser Séance 3

Légende

• Conduite

• Passe

• Déplacement du joueur sans ballon

Progresser - Déséquilibrer

Jeu d’entrée Epervier

Organisation Schéma Définition

Espace Effectif Buts

2 ou 3

terrains

15 x 25 m

10 élèves

par terrain

5 x 5…

Pour marquer 1 point :

- Traverser l’aire de jeu

sans se faire prendre le

ballon.

Matériel par

terrain Consignes

14

2

2 x 5 3 x 5’

- Déf : Défendre dans sa

zone bleue.

- Att : Aller d’une zone à

une autre et donner à 1

joueur en attente.

- La zone du milieu est un

refuge.

J’observe Solutions

- Les élèves n’atteignent pas la deuxième zone.

- Les élèves défenseurs n’arrivent pas à prendre le

ballon.

- Se déplacer dans un espace où il n’y a personne

et changer de rythme.

- Choisir un joueur à chaque passage.

Séance 4

Compétences visées:

• Être capable d’éliminer une ligne ou un joueur par une passe ou un dribble.

• Être capable d’attaquer en se déplaçant vers l’avant.

• Être capable de former, déformer et reformer un triangle.

Légende

• Conduite

• Passe

• Déplacement du joueur sans ballon

Situation Conduire le ballon

Organisation Schéma Définition

Espace Effectif Buts

3 ateliers

15 x 25 m

3 à 4 par

atelier

Pour marquer 1 point :

- Conduire le ballon d’un

bout à l’autre du parcours.

Matériel par

terrain

Consignes

- 1er séquence - Conduire

le ballon à son partenaire

en slalomant.

- 2ème – Idem 1 mais

n’utiliser qu’1 seul pied.

- 3ème – idem 1 mais

positionner les plots en

quinconce.

- 4ème et 5ème – Course en

relais entre les 3 équipes.

15

3

1x6 +

1x4

5 x 3’

J’observe Solutions

-Les élèves s’arrêtent ou arrêtent le ballon, sur le

parcours.

- Le ballon touche les cônes ou sort du circuit.

- Maîtriser la course et/ou utiliser les deux pieds

pour conserver le ballon en mouvement.

Progresser - Déséquilibrer Séance 4

Compétences visées:

• Être capable d’éliminer une ligne ou un joueur par une passe ou un dribble.

• Être capable d’attaquer en se déplaçant vers l’avant.

• Être capable de former, déformer et reformer un triangle.

Légende

• Conduite

• Passe

• Déplacement du joueur sans ballon

Rencontre Attaquer - Défendre

Organisation Schéma Définition

Espace Effectif Buts

2 ou 3

terrains

15 x 25 m

Les élèves

s’engagent

librement

sur des

rencontres

de 3x3, 4x4

ou 5x5

Pour l’équipe qui possède le

ballon :

- Progresser pour marquer.

Pour l’équipe qui ne possède

pas le ballon :

- Défendre pour récupérer le

ballon.

Mise en place d’un capitaine

dans chaque équipe. Matériel par

terrain Consignes

4 + 4

2

2 x 5

2 x 7’30’’

- Jeu libre.

- Penser à changer de gardien.

- Auto arbitrage.

J’observe Solutions

- Les élèves tardent à changer de statut.

- Le ballon a du mal à progresser.

- Les enfants marquent peu de buts.

- Encourager la prise d’information sur les changements de

phase. - Favoriser la communication des élèves.

- Organiser les équipes en losange.

- Agrandir le terrain ou la taille des buts.

Compétences visées:

• Être capable, à la perte du ballon, de réagir rapidement pour défendre.

• Être capable , quand l’équipe entre en possession du ballon, de réagir pour attaquer.

• Être capable de se reconnaitre alternativement défenseur ou attaquant.

Progresser - Déséquilibrer Séance 4

Légende

• Conduite

• Passe

• Déplacement du joueur sans ballon

Jeu d’entrée Epervier

Organisation Schéma Définition

Espace Effectif Buts

2 ou 3

terrains

15 x 25 m

10 élèves

par terrain

5 x 5…

Pour marquer 1 point :

- Traverser le terrain à

2 contre 1.

Matériel par

terrain Consignes

- Déf : Prendre le ballon de

l’adversaire et venir l’arrêter

derrière une ligne.

-Att : Dribbler ou passer et

donner au groupe en attente.

- 3ème séquence : Course

entre les deux équipes.

12

2

2 x 5 5 x 3’

J’observe Solutions

- Les deux attaquants ne parviennent pas à éliminer le

défenseur.

- Les élèves veulent passer individuellement.

- Changer de rythme.

- Se faire voir de mon partenaire par mon

déplacement.

Séance 5 Progresser - Déséquilibrer

Compétences visées:

• Être capable d’éliminer une ligne ou un joueur par une passe ou un dribble.

• Être capable d’attaquer en se déplaçant vers l’avant.

• Être capable de former, déformer et reformer un triangle.

Légende

• Conduite

• Passe

• Déplacement du joueur sans ballon

Situation Dédoublement

Organisation Schéma Définition

Espace Effectif Buts

2 ateliers

15 x 25 m

4 à 5 par

atelier

Pour marquer 1 point :

- Jouer à 2 pour éliminer.

Consignes Matériel par

terrain - Je fais une passe à mon

partenaire qui se déplace

- Mon partenaire conduit le

ballon vers le plot (fixe).

- Je passe dans son dos.

- Il me donne le ballon.

-Je fais une passe à mon tour

aux joueurs en attente.

- Variante: Quelle équipe

réalisera 5 aller - retour.

15

4

2 x 5 5 x 3’

J’observe Solutions

- Les enfants frappent trop ou pas assez fort.

- Les enfants donnent les ballons trop tôt ou trop tard.

- Utiliser la largeur du terrain pour sécuriser le geste.

- Donner quand je vois mon partenaire.

Progresser - Déséquilibrer Séance 5

Compétences visées:

• Être capable d’éliminer une ligne ou un joueur par une passe ou un dribble.

• Être capable d’attaquer en se déplaçant vers l’avant.

• Être capable de former, déformer et reformer un triangle.

Légende

• Conduite

• Passe

• Déplacement du joueur sans ballon

Rencontre Attaquer - Défendre

Organisation Schéma Définition

Espace Effectif Buts

2 ou 3

terrains

15 x 25 m

Les élèves

s’engagent

librement

sur des

rencontres

de 3x3, 4x4

ou 5x5

Pour l’équipe qui possède

le ballon :

- Progresser pour marquer.

Pour l’équipe qui ne

possède pas le ballon :

- Défendre pour récupérer

le ballon. Matériel par

terrain Consignes

- Jeu libre.

- Penser à changer de

gardien.

- Auto arbitrage.

4 + 4

2

2 x 5

2 x 7’30’’

J’observe Solutions

- Les élèves tardent à changer de statut.

- Le ballon a du mal à progresser.

- Les enfants marquent peu de buts.

- Encourager la prise d’information sur les changements de

phase. - Favoriser la communication des élèves.

- Organiser les équipes en losange.

- Agrandir le terrain ou la taille des buts.

Progresser - Déséquilibrer Séance 5

Compétences visées:

• Être capable, d’éliminer une ligne ou un joueur par une passe ou un dribble.

• Être capable d’attaquer en se déplaçant vers l’avant.

• Être capable de former, déformer et reformer un triangle.

Légende

• Conduite

• Passe

• Déplacement du joueur sans ballon

Jeu d’entrée Epervier

Organisation Schéma Définition

Espace Effectif Buts

2 ou 3

terrains

15 x 25 m

10 élèves

par terrain

5 x 5…

Pour marquer 1 point :

- Traverser le terrain et le

transmettre au joueur en

attente.

Matériel par

terrain Consignes

12

2

2 x 5 5 x 3’

- Déf : Prendre le ballon de

l’adversaire et venir l’arrêter

derrière une ligne.

-Att : Eliminer l’adversaire seul

ou en utilisant l’appui sur le

côté.

-Evolution: Course entre les

deux équipes.

J’observe Solutions

- Les deux attaquants ne parviennent pas à éliminer le

défenseur.

- Les élèves veulent passer individuellement.

- Changer de rythme.

- Se faire voir de mon partenaire par mon déplacement.

Séance 6 Progresser - Déséquilibrer

Compétences visées:

• Être capable, d’éliminer une ligne ou un joueur par une passe ou un dribble.

• Être capable d’attaquer en se déplaçant vers l’avant.

• Être capable de former, déformer et reformer un triangle.

Légende

• Conduite

• Passe

• Déplacement du joueur sans ballon

Situation Une - Deux

Organisation Schéma Définition

Espace Effectif Buts

2 ateliers

15 x 25 m

4 à 5 par

atelier

Pour marquer 1 point :

- Jouer à 2 pour éliminer le

plot.

Matériel par

terrain Consignes

-Je conduis vers le plot

(fixe).

- Je passe au joueur en

appui qui me la redonne

dans ma course.

-Je passe au joueur en

attente.

- Variante: Quelle équipe

réalisera 5 allers - retours.

15

4

2 x 5 5 x 3’

J’observe Solutions

- Des erreurs de passes.

- Des appuis qui ne parviennent pas à remettre le

ballon.

- Ralentir pour assurer les passes.

- Proposez d’utiliser le contrôle avant la remise.

Progresser - Déséquilibrer Séance 6

Compétences visées:

• Être capable, d’éliminer une ligne ou un joueur par une passe ou un dribble.

• Être capable d’attaquer en se déplaçant vers l’avant.

• Être capable de former, déformer et reformer un triangle.

Légende

• Conduite

• Passe

• Déplacement du joueur sans ballon

Rencontre Attaquer - Défendre

Organisation Schéma Définition

Espace Effectif Buts

Pour l’équipe qui possède

le ballon :

- Progresser pour marquer.

Pour l’équipe qui ne

possède pas le ballon :

- Défendre pour récupérer

le ballon.

Ajout du rôle de l’entraîneur

2 ou 3

terrains

15 x 25 m

Les élèves

s’engagent

librement

sur des

rencontres

de 3 x 3, 4 x

4 ou 5 x 5

Matériel par

terrain Consignes

4 + 4

2

2 x 5

2 x 7’30’’

- Jeu libre.

- Penser à changer de

gardien.

- Auto arbitrage.

J’observe Solutions

- Les élèves tardent à changer de statut.

- Le ballon a du mal à progresser.

- Les enfants marquent peu de buts.

-Encourager la prise d’information sur les changements de

phase.

- Favoriser la communication des élèves.

- Organiser les équipes en losange.

- Agrandir le terrain ou la taille des buts.

Progresser - Déséquilibrer Séance 6

Compétences visées:

• Être capable, d’éliminer une ligne ou un joueur par une passe ou un dribble.

• Être capable d’attaquer en se déplaçant vers l’avant.

• Être capable de former, déformer et reformer un triangle.

Légende

• Conduite

• Passe

• Déplacement du joueur sans ballon

Compétences visées:

Le porteur du ballon :

• Etre capable de se mettre en situation favorable pour marquer un but.

• Tromper le gardien.

Déséquilibrer - Finir

Jeu d’entrée Eliminer un joueur ou une ligne

Organisation Schéma Définition

Espace Effectif Buts

2 ou 3

terrains

15 x 25 m

10 élèves

par terrain

5 x 5…

Pour les attaquants entrer

dans la zone ( A) avec le

ballon et frapper au but .

Pour les défenseurs

empêcher l’attaquant de

pénétrer dans la zone A

Matériel par

terrain Consignes

8 + 4

2

2 x 5

5 x 3’

Interdit de défendre en zone

A.

Pour entrer dans la zone,

utiliser la conduite ou la

passe.

J’observe Solutions

- Les élèves n’arrivent pas à entrer dans la zone

- Les élèves n’arrivent pas à marquer

- Mettre un joueur dans la zone pour trouver un

appui

- Autoriser un deuxième joueur à pénétrer dans la

zone

Séance 7

Légende

• Conduite

• Passe

• Déplacement du joueur sans ballon

A

A

Compétences visées:

Le porteur du ballon :

• Etre capable de se mettre en situation favorable pour marquer un but.

• Tromper le gardien.

Déséquilibrer - Finir

Situation guidée Utiliser le partenaire pour éliminer

Organisation Schéma Définition

Espace Effectif Buts

2 ou 3

terrains

15 x 25 m

10 élèves

par terrain

Pour marquer 1 point :

- Marquer dans un des 2

buts.

Consignes

Matériel par

terrain - Départ : le ballon arrêté

sur la ligne rouge.

- L’action débute quand le

défenseur entre dans le

carré.

- L’attaquant cherche à

éviter le défenseur et tire

dans l’1 des 2 buts.

8 + 4

3

2 x 5

3 x 5’

J’observe Solutions

- Le défenseur récupère souvent le ballon.

- Le défenseur ne récupère pas le ballon.

-Agrandir le carré et utiliser les feintes.

- L’attaquant, en conduisant le ballon, et le

défenseur entrent en même temps dans le carré.

Séance 7

Légende

• Conduite

• Passe

• Déplacement du joueur sans ballon

Rencontre Attaquer - Défendre

Organisation Schéma Définition

Espace Effectif Buts

2 ou 3

terrains

15 x 25 m

Les élèves

s’engagent

librement

sur des

rencontres

de 3x3, 4x4

ou 5x5

Pour l’équipe qui possède

le ballon :

- Progresser pour marquer.

Pour l’équipe qui ne

possède pas le ballon :

- Défendre pour récupérer

le ballon.

Matériel par

terrain Consignes

- Jeu libre.

- Penser à changer de

gardien.

- Auto arbitrage.

4 + 4

2

2 x 5

2 x 7’30’’

J’observe Solutions

- Les élèves tardent à changer de statut.

- Le ballon a du mal à progresser.

- Les enfants marquent peu de buts.

- Encourager la prise d’information sur les changements de

phase. - Favoriser la communication des élèves.

- Organiser les équipes en losange.

- Agrandir le terrain ou la taille des buts.

Compétences visées:

• Être capable, à la perte du ballon, de réagir rapidement pour défendre.

• Être capable , quand l’équipe entre en possession du ballon, de réagir pour attaquer.

• Être capable de se reconnaître alternativement défenseur ou attaquant.

Séance 7 Déséquilibrer - Finir

Légende

• Conduite

• Passe

• Déplacement du joueur sans ballon

Compétences visées:

Le porteur du ballon :

• Etre capable de se mettre en situation favorable pour marquer un but.

• Tromper le gardien.

Déséquilibrer - Finir

Jeu d’entrée Eliminer un joueur ou une ligne

Organisation Schéma Définition

Espace Effectif Buts

2 ou 3

terrains

15 x 25 m

10 élèves

par terrain

5 x 5…

Pour marquer 1 point :

Marquer dans le but adverse.

Pour les attaquants entrer

dans la zone ( A) avec le

ballon et frapper au but .

Pour les défenseurs

empêcher l’attaquant de

pénétrer dans la zone A

Matériel par

terrain Consignes

- Interdit de défendre en zone

A.

- Pour entrer dans la zone,

utiliser la conduite ou la

passe.

8 + 4

2

2 x 5

3 x 5’

J’observe Solutions

- Les élèves n’arrivent pas à entrer dans la zone.

- Les élèves n’arrivent pas à marquer.

- Mettre un joueur dans la zone pour trouver un

appui.

- Autoriser un deuxième joueur à pénétrer dans la

Séance 8

Légende

• Conduite

• Passe

• Déplacement du joueur sans ballon

A

A

Compétences visées:

Le porteur du ballon :

• Etre capable de se mettre en situation favorable pour marquer un but.

• Tromper le gardien.

Déséquilibrer - Finir

Situation guidée Utiliser le partenaire pour éliminer

Organisation Schéma Définition

Espace Effectif Buts

2 ou 3

terrains

15 x 25 m

10 élèves

par terrain

Pour marquer 1 point :

- Marquer dans un des 2

buts.

Matériel par

terrain

Consignes

- Départ : l’attaquant et le

défenseur entrent dans le

carré.

- L’attaquant cherche à

éviter le défenseur et tire

dans l’1 des 2 buts.

6 + 4

3

2 x 5

3 x 5’

J’observe Solutions

- Le défenseur récupère souvent le ballon. -Agrandir le carré.

- Utiliser des feintes.

Séance 8

Légende

• Conduite

• Passe

• Déplacement du joueur sans ballon

Rencontre Attaquer - Défendre

Organisation Schéma Définition

Espace Effectif Buts

2 ou 3

terrains

15 x 25 m

Les élèves

s’engagent

librement

sur des

rencontres

de 3 x 3, 4

x 4 ou 5 x 5

Pour l’équipe qui possède

le ballon :

- Progresser pour marquer.

Pour l’équipe qui ne

possède pas le ballon :

- Défendre pour récupérer

le ballon.

Ajout du rôle du journaliste. Matériel par

terrain Consignes

4 + 4

2

2 x 5 2 x 7’30’’

- Jeu libre.

- Penser à changer de

gardien.

- Auto arbitrage.

J’observe Solutions

- Les élèves tardent à changer de statut.

- Le ballon a du mal à progresser.

- Les enfants marquent peu de buts.

- Encourager la prise d’information sur les changements de

phase. - Favoriser la communication des élèves.

- Organiser les équipes en losange.

- Agrandir le terrain ou la taille des buts.

Compétences visées:

• Être capable, à la perte du ballon, de réagir rapidement pour défendre.

• Être capable , quand l’équipe entre en possession du ballon, de réagir pour attaquer.

• Être capable de se reconnaître alternativement défenseur ou attaquant .

Séance 8 Déséquilibrer - Finir

Légende

• Conduite

• Passe

• Déplacement du joueur sans ballon

Compétences visées:

Le porteur du ballon :

• Etre capable de se mettre en situation favorable pour marquer un but.

• Tromper le gardien.

Déséquilibrer - Finir

Jeu d’entrée Eliminer un joueur ou une ligne

Organisation Schéma Définition

Espace Effectif Buts

2 ou 3

terrains

15 x 25 m

10 élèves

par terrain

5 x 5…

Pour marquer 1 point :

Marquer dans le but adverse.

Pour les attaquants :

-Entrer dans la zone ( A) en

conduite ou sur une passe pour

marquer.

Pour le défenseur :

- Empêcher le tir.

Matériel par

terrain Consignes

-Pour entrer dans la zone A

utiliser la conduite ou la

passe.

- 2 attaquants contre 1

défenseur au maximum par

zone.

8 + 4

2

2 x 5

3 x 5’

J’observe Solutions

- Les élèves n’arrivent pas à marquer. - Agrandir la zone.

Séance 9

Légende

• Conduite

• Passe

• Déplacement du joueur sans ballon

A

A

Compétences visées:

Le porteur du ballon :

• Etre capable de se mettre en situation favorable pour marquer un but.

• Tromper le gardien.

Déséquilibrer - Finir

Situation guidée Utiliser le partenaire pour éliminer

Organisation Schéma Définition

Espace Effectif Buts

2 ou 3

terrains

15 x 25 m

10 élèves

par terrain

2 groupes

de 3 et un

groupe de 4

Pour marquer 1 point :

- Marquer dans le but.

Consignes

Matériel par

terrain - Départ : l’attaquant et le

défenseur entrent dans le carré.

-L’attaquant cherche:

-Soit à dribbler le défenseur et

tirer dans le but.

- Soit à jouer en passe avec

1 ou 2 pour pouvoir marquer.

6 + 2

3

2 x 5

3 x 5’

J’observe Solutions

- Le défenseur récupère souvent le ballon. - Agrandir le carré.

Séance 9

Légende

• Conduite

• Passe

• Déplacement du joueur sans ballon

Rencontre Attaquer - Défendre

Organisation Schéma Définition

Espace Effectif Buts

2 ou 3

terrains

15 x 25 m

Les élèves

s’engagent

librement

sur des

rencontres

de 3x3, 4x4

ou 5x5

Pour l’équipe qui possède le

ballon :

-Progresser pour marquer.

Pour l’équipe qui ne possède

pas le ballon :

-Défendre pour récupérer le

ballon.

Ajout du rôle de spectateur Matériel par

terrain Consignes

4 + 4

2

2 x 5

2 x 7’30’’

- Jeu libre.

- Penser à changer de

gardien.

- Auto arbitrage.

J’observe Solutions

- Les élèves tardent à changer de statut.

- Le ballon a du mal à progresser.

- Les enfants marquent peu de buts.

- Encourager la prise d’information sur les changements de

phase. - Favoriser la communication des élèves.

- Organiser les équipes en losange.

- Agrandir le terrain ou la taille des buts.

Compétences visées:

• Être capable, à la perte du ballon, de réagir rapidement pour défendre.

• Être capable , quand l’équipe entre en possession du ballon, de réagir pour attaquer.

• Être capable de se reconnaître alternativement défenseur ou attaquant.

Séance 9 Déséquilibrer - Finir

Légende

• Conduite

• Passe

• Déplacement du joueur sans ballon

Compétences visées:

• Être capable de s’opposer à l’adversaire,

• Être capable d’empêcher les possibilités de passe,

• Être capable de reprendre le ballon à l’équipe adverse.

Récupérer le ballon

Jeu d’entrée Jeu de récupération 2

Organisation Schéma Définition

Espace Effectif Buts

2 ou 3

terrains

15 x 25 m

10 élèves

par terrain

5 x 5…

Pour marquer 1 point :

- intercepter le ballon et le

transmettre à un partenaire

dans les zones (A).

Matériel par

terrain Consignes

4

2

2 x 5

2 x 7’30’’ - Jeu au sol uniquement.

- Chaque équipe reste dans

sa zone.

J’observe Solutions

- Le porteur de balle joue systématiquement en une

touche.

- Les joueurs essaient de passer alors que l’adversaire fait

barrage.

- Imposer un contrôle avant la passe.

Demander :

- Aux joueurs cibles de se déplacer (être visible)

- Au porteur de balle de donner à un coéquipier de son

camp pour contourner l’adversaire.

Séance 10

Légende

• Conduite

• Passe

• Déplacement du joueur sans ballon

Compétences visées:

• Être capable de s’opposer à l’adversaire,

• Être capable d’empêcher les possibilités de passe,

• Être capable de reprendre le ballon à l’équipe adverse.

Récupérer le ballon

Unité tactique Récupération 1

Organisation Schéma Définition

Espace Effectif Buts

2 ou 3

terrains

15 x 25 m

10 élèves

par terrain

5 x 5…

2 buts de 2

mètres

L’attaquant marque en entrant

ballon au pied dans l’un des 2

buts.

Le défenseur protège les buts,

récupère le ballon et le donne à

un coéquipier en attente.

Consignes Matériel par

terrain Au moment de la passe

des blancs, 1 défenseur (1,

2 ou 3), nommé par 1 élève

ou l’enseignant, s’élance et

défend les deux buts.

Varier les départs des

attaquants. Tacles interdits.

4 + 4

5

2 x 5

3 x 5’

J’observe Solutions

- Le défenseur arrive trop tard.

- Le défenseur arrive trop tôt et s’arrête.

- Faire partir plus tôt le défenseur.

- Inviter le défenseur à adapter sa vitesse pour

ralentir l’attaquant.

Séance 10

Légende

• Conduite

• Passe

• Déplacement du joueur sans ballon

Rencontre Attaquer - Défendre

Organisation Schéma Définition

Espace Effectif Buts

2 ou 3

terrains

15 x 25 m

Les élèves

s’engagent

librement

sur des

rencontres

de 3x3, 4x4

ou 5x5

Pour l’équipe qui possède

le ballon :

- Progresser pour marquer.

Pour l’équipe qui ne

possède pas le ballon :

- Défendre pour récupérer

le ballon. Matériel par

terrain Consignes

4 + 4

2

2 x 5

3 x 5’

- Jeu libre.

- Penser à changer de

gardien.

- Auto arbitrage.

J’observe Solutions

- Les élèves tardent à changer de statut.

- Le ballon a du mal à progresser.

- Les enfants marquent peu de buts.

- Encourager la prise d’information sur les changements de

phase. - Favoriser la communication des élèves.

- Organiser les équipes en losange.

- Agrandir le terrain ou la taille des buts.

Compétences visées:

• Être capable, à la perte du ballon, de réagir rapidement pour défendre.

• Être capable , quand l’équipe entre en possession du ballon, de réagir pour attaquer.

• Être capable de se reconnaitre alternativement défenseur ou attaquant .

Séance 10 Récupérer le ballon

Légende

• Conduite

• Passe

• Déplacement du joueur sans ballon

Compétences visées:

• Être capable de s’opposer à l’adversaire,

• Être capable d’empêcher les possibilités de passe,

• Être capable de reprendre le ballon à l’équipe adverse.

Récupérer le ballon

Jeu d’entrée Cadrer et Couvrir

Organisation Schéma Définition

Espace Effectif Buts

2 ou 3

terrains

20 x 25 m

10 élèves

par terrain

5 x 5…

Pour marquer 1 point:

- Récupérer le ballon et le

transmettre à un partenaire

dans les zones (A).

Matériel par

terrain Consignes

- Jeu au sol uniquement. - 1 joueur de chaque

équipe peut chercher à

récupérer dans le camp

adverse.

- Tacles interdits.

6

2

2 x 5

3 x 5’

J’observe Solutions

- Des défenseurs alignés.

- Des défenseurs trop éloignés les uns des autres.

- Chercher à former, déformer et reformer le triangle

devant le porteur du ballon.

- Se mettre en barrage entre le ballon et les joueurs

cibles.

Séance 11

Légende

• Conduite

• Passe

• Déplacement du joueur sans ballon

Compétences visées:

• Être capable de s’opposer à l’adversaire,

• Être capable d’empêcher les possibilités de passe,

• Être capable de reprendre le ballon à l’équipe adverse.

Récupérer le ballon

Unité tactique Récupération 2

Organisation Schéma Définition

Espace Effectif Buts

2 ou 3

terrains

15 x 25 m

2 buts de 2

mètres

10 élèves

par terrain

5 x 5…

Un attaquant dos aux buts

cherche à marquer.

Pour marquer 1 point :

- Le défenseur protège les

buts, - récupère le ballon puis

le donne à un de ses

coéquipiers sur les côtés.

Matériel par

terrain Consignes

-Au moment de la passe, le

défenseur peut intervenir.

- S’il récupère, il donne à un

partenaire sur le côté.

- Varier les départs des

attaquants.

- Tacles interdits.

4 + 4

5

2 x 5

3 x 5’

J’observe Solutions

- Le défenseur est battu sur le contrôle de l’attaquant.

- L’attaquant arrive systématiquement à se retourner.

- Le défenseur peut passer devant l’attaquant

(interception) ou garder une distance de sécurité.

- Etre plus proche de l’attaquant sur sa prise de

balle.

Séance 11

Légende

• Conduite

• Passe

• Déplacement du joueur sans ballon

Rencontre Attaquer - Défendre

Organisation Schéma Définition

Espace Effectif Buts

2 ou 3

terrains

15 x 25 m

Les élèves

s’engagent

librement

sur des

rencontres

de 3x3, 4x4

ou 5x5

Pour l’équipe qui possède

le ballon :

- Progresser pour marquer.

Pour l’équipe qui ne

possède pas le ballon :

- Défendre pour récupérer

le ballon. Matériel par

terrain Consignes

4 + 4

2

2 x 5

2 x 7’30’’

- Jeu libre.

- Penser à changer de

gardien.

- Auto arbitrage.

J’observe Solutions

- Les élèves tardent à changer de statut.

- Le ballon a du mal à progresser.

- Les enfants marquent peu de buts.

- Encourager la prise d’information sur les changements de

phase. - Favoriser la communication des élèves.

- Organiser les équipes en losange.

- Agrandir le terrain ou la taille des buts.

Compétences visées:

• Être capable, à la perte du ballon, de réagir rapidement pour défendre.

• Être capable , quand l’équipe entre en possession du ballon, de réagir pour

attaquer.

• Être capable de se reconnaître alternativement défenseur ou attaquant.

Séance 11 Récupérer le ballon

Légende

• Conduite

• Passe

• Déplacement du joueur sans ballon

Compétences visées:

• Être capable de s’opposer à l’adversaire,

• Être capable d’empêcher les possibilités de passe,

• Être capable de reprendre le ballon à l’équipe adverse.

Récupérer le ballon

Jeu d’entrée Jeu de récupération 3

Organisation Schéma Définition

Espace Effectif Buts

2 ou 3

terrains

20 x 25 m

10 élèves

par terrain

5 x 5…

Pour marquer 1 point,

récupérer le ballon et le

transmettre à un partenaire

dans les zones cibles (A).

Matériel par

terrain

Consignes

- Jeu au sol uniquement. - 3 joueurs de chaque équipe

peuvent se trouver dans une

même moitié de terrain.

- Tacle interdit.

6

2

2 x 5

3 x 5’

J’observe Solutions

- Des défenseurs sont tous attirés par le ballon.

- Des défenseurs trop éloignés les uns des autres

- Demander aux défenseurs d’être organisés sur

deux lignes.

- Chercher à former, déformer et reformer le triangle

devant le porteur du ballon.

Séance 12

Légende

• Conduite

• Passe

• Déplacement du joueur sans ballon

Compétences Visées:

• Être Capable de s’opposer à l’adversaire,

• Être Capable d’empêcher les possibilités de passe,

• Être Capable de reprendre le ballon à l’équipe adverse.

Récupérer le ballon

Unité tactique Cadrer et couvrir le porteur

Organisation Schéma Définition

Espace Effectif Buts

2 ou 3

terrains

15 x 25 m

2 buts de 2

mètres

10 élèves

par terrain

5 x 5…

- Les attaquants cherchent

à marquer dans 1 des 2

buts.

- Les défenseurs protègent

les buts, récupèrent le

ballon puis le donnent à un

de leurs coéquipiers sur les

côtés.

Matériel par

terrain Consignes

4 + 4

5

2 x 5 3 x 5’

- L’action démarre quand le

porteur de balle entre sur le

terrain.

-Varier les départs des

attaquants.

- Tacles interdits.

J’observe Solutions

- Les deux défenseurs sont trop loin l’un de l’autre.

- 1 défenseur reste en retrait aider si besoin (2

lignes).

Séance 12

Légende

• Conduite

• Passe

• Déplacement du joueur sans ballon

Rencontre Attaquer - Défendre

Organisation Schéma Définition

Espace Effectif Buts

2 ou 3

terrains

15 x 25 m

Les élèves

s’engagent

librement

sur des

rencontres

de 3 x 3, 4 x

4 ou 5 x 5

Pour l’équipe qui possède le

ballon :

- Progresser pour marquer.

Pour l’équipe qui ne possède

pas le ballon :

- Défendre pour récupérer le

ballon.

Matériel par

terrain Consignes

4 + 4

2

2 x 5

2 x 7’30’’

- Jeu libre.

- Penser à changer de

gardien.

- Auto arbitrage.

J’observe Solutions

- Les élèves tardent à changer de statut.

- Le ballon a du mal à progresser.

- Les enfants marquent peu de buts.

- Encourager la prise d’information sur les changements de

phase. - Favoriser la communication des élèves.

- Organiser les équipes en losange.

- Agrandir le terrain ou la taille des buts.

Compétences Visées:

• Être Capable, à la perte du ballon, de réagir rapidement pour défendre.

• Être Capable , quand l’équipe entre en possession du ballon, de réagir pour attaquer.

• Être Capable de se reconnaitre alternativement défenseur ou attaquant.

Séance 12 Récupération du ballon

Légende

• Conduite

• Passe

• Déplacement du joueur sans ballon

Règles du jeu

Compétences Visées:

Découverte et Apprentissage des règles du

jeu

• Être capable d’identifier les fautes.

• Être Capable de siffler.

Règles du jeu

Jeu Rencontre

Organisation Schéma Définition

Espace Effectif Buts

30 x 40 m

Buts 4 mètres

14 élèves par

terrain

5 x 5…

Mixité

obligatoire

Max. 2

remplaçants

Pour marquer 1 point tirer dans

le but adverse. Le ballon doit

franchir entièrement la ligne.

Matériel par

terrain Consignes

4 + 4

3

2 x 5

3 x 5’ ou

2 x 7’30’’

Jeu libre

Après chaque but, changer les

deux gardiens de but.

J’observe Solutions

- Contestations ou désaccord entre les deux équipes. - Repréciser la règle.

- Solliciter les deux capitaines.

Annexe 1

Règles

Coups francs directs

Touches ou corners : au pied. Mettre la main sur le ballon puis passe ou

conduite de balle.

Tacles interdits.

Pas de hors jeu

Fiches d’auto évaluation de fin de

séance

Critère Objectifs des séances

Plaisir Effort Progrès

Raconte-moi en une phrase ou deux 1 -C’est très difficile

2- C’est facile

3 – Ca commence à être dur

4 – C’est très dur

5 – C’est trop dur je m’arrête

1 J’ai réussi à empêcher les autres de

recevoir le ballon.

2 J’ai réussi à aller vers l’avant

3 Notre équipe a été capable de

reprendre le ballon à l’équipe

adverse.

4 Dans le match, j’ai appliqué la règle.

5 Dans le match, j’ai découvert un

nouveau rôle.

Fiche d’auto évaluation de fin de séance

Nom Prénom : Compétences Visées:

Pour chaque élève:

• Être Capable de s’auto évaluer sur le plaisir pris dans la séance et sur les

apprentissages

Se reconnaître attaquant ou défenseur

Bilan de fin de séance

L’élève doit la compléter soit :

En Classe : Individuellement ou collectivement

A la Maison

Plaisir : pas du tout Un peu J’aime bien

Effort : Mettre le numéro qui correspond a ce que vous ressentez.

Progrès : Je n’y arrive pas En cours Réussi

Fiche d’auto évaluation de fin de séance

Nom Prénom : Compétences Visées:

Pour chaque élève:

• Être Capable de s’auto évaluer sur le plaisir pris dans la séance et sur les

apprentissages

Conserver - Progresser

Critère Objectifs des séances

Plaisir Effort Progrès

Raconte-moi en une phrase ou deux 1 -C’est très difficile

2- C’est Facile

3 – Ca commence à être dur

4 – C’est très dur

5 – C’est trop dur je m’arrête

1 J’ai réussi à empêcher les autres

de recevoir le ballon.

2 J’ai réussi à proposer des

possibilités de passe ou de tir

3 Notre équipe a été capable de se

placer / déplacer par rapport aux

partenaires et adversaires

4 Dans le match, j’ai appliqué la

règle.

5 Dans le match, j’ai découvert un

nouveau rôle.

Bilan de fin de séance

L’élève doit la compléter soit :

En Classe : Individuellement ou collectivement

A la Maison

Plaisir : pas du tout Un peu J’aime bien

Effort : Mettre le numéro qui correspond a ce que vous ressentez.

Progrès : Je n’y arrive pas En cours Réussi

Critère Objectifs des séances

Plaisir Effort Progrès

Raconte-moi en une phrase ou deux 1 -C’est très difficile

2- C’est Facile

3 – Ca commence à être dur

4 – C’est très dur

5 – C’est trop dur je m’arrête

1 J’ai réussi à éliminer

l’adversaire.

2 J’ai réussi à aller vers l’avant

3 Notre équipe a réussi à former,

déformer et reformer un triangle

4 Dans le match, j’ai appliqué la

règle.

5 Dans le match, j’ai découvert un

nouveau rôle.

Fiche d’auto évaluation de fin de séance

Nom Prénom : Compétences Visées:

Pour chaque élève:

• Être Capable de s’auto évaluer sur le plaisir pris dans la séance et sur les

apprentissages

Progresser - Déséquilibrer

Bilan de fin de séance

L’élève doit la compléter soit :

En Classe : Individuellement ou collectivement

A la Maison

Plaisir : pas du tout Un peu J’aime bien

Effort : Mettre le numéro qui correspond a ce que vous ressentez.

Progrès : Je n’y arrive pas En cours Réussi

Critère Objectifs des séances

Plaisir Effort Progrès

Raconte-moi en une phrase ou deux 1 -C’est très difficile

2- C’est Facile

3 – Ca commence à être dur

4 – C’est très dur

5 – C’est trop dur je m’arrête

1 J’ai réussi à éliminer un

adversaire ou une ligne

2 J’ai réussi à marquer un but

3 Notre équipe a été capable de

récupérer le ballon pour aller

marquer.

4 Dans le match, j’ai appliqué la

règle.

5 Dans le match, j’ai découvert un

nouveau rôle.

Fiche d’auto évaluation de fin de séance

Nom Prénom : Compétences Visées:

Pour chaque élève:

• Être Capable de s’auto évaluer sur le plaisir pris dans la séance et sur les

apprentissages

Déséquilibrer - Finir

Bilan de fin de séance

L’élève doit la compléter soit :

En Classe : Individuellement ou collectivement

A la Maison

Plaisir : pas du tout Un peu J’aime bien

Effort : Mettre le numéro qui correspond a ce que vous ressentez.

Progrès : Je n’y arrive pas En cours Réussi

Critère Objectifs des séances

Plaisir Effort Progrès

Raconte-moi en une phrase ou

deux

1 -C’est très difficile

2- C’est Facile

3 – Ca commence à être

dur

4 – C’est très dur

5 – C’est trop dur je

m’arrête

1 J’ai réussi à empêcher la

passe de l’adversaire

2 J’ai réussi à faire des passes

ou à marquer

3 Notre équipe a récupéré le

ballon

4 Dans le match, j’ai appliqué la

règle.

5 Dans le match, j’ai découvert

un nouveau rôle.

Fiche d’auto évaluation de fin de séance

Nom Prénom : Compétences Visées:

Pour chaque élève:

• Être Capable de s’auto évaluer sur le plaisir pris dans la séance et sur les

apprentissages

Récupérer le ballon

Bilan de fin de séance

L’élève doit la compléter soit :

En Classe : Individuellement ou collectivement

A la Maison

Plaisir : pas du tout Un peu J’aime bien

Effort : Mettre le numéro qui correspond a ce que vous ressentez.

Progrès : Je n’y arrive pas En cours Réussi

LA RENCONTRE USEP

FOOTBALL

LA RENCONTRE USEP FOOTBALL

Eléments pour une rencontre USEP football respectueuse du « genre »

L’USEP doit permettre un égal accès aux pratiques sportives tant pour les filles que pour les garçons, dans

un souci d’équité guidé par des valeurs républicaines et répondant à notre volonté de participer à

l’apprentissage de l’égalité sociale.

Dans le champ des pratiques sportives qu’elle retient et qu’elle propose, l’USEP doit permettre de faire vivre

aux enfants les spécificités du masculin et du féminin, tant dans les rôles sociaux que dans les motricités. Le

traitement didactiques des activités doit prendre en compte tant les traits plus féminins (échange, continuité

du jeu, adresse…) que les traits plus masculins (exploit, rupture, force, vitesse…). Lors de cette approche, un

travail spécifique sur les stéréotypes « garçons, fille » mérite d’être conduit afin que ces stéréotypes ne

deviennent pas invalidants. (Le Sport Scolaire USEP partis pris et explicitation 2008

Des éléments à prendre en compte:

Préférer le système de défis qui permet de garder la vigilance dans le respect du maintien de l’estime de soi à

la montante/descendante qui peut être vécu comme un système condamnant et invalidant

La constitution des équipes en termes d’estime de soi et de genre est très difficile : (capitaine-garçon qui

choisit ses copains et… les filles qui restent…)

Le partage des rôles sociaux : à qui sont proposés les rôles d’arbitre ? juge ? coach ? secrétaire ? reporter ?…

Le point santé :

- Les enfants de cycle 3 peuvent pratiquer 50’ d’activité intense sur la journée : l’outil « La réglette de l’effort USEP »

peut être utilisée par les enfants pour évaluer l’intensité de l’activité.-

- L’utilisation de l’outil USEP « La réglette du plaisir » peut permettre aux enfants de repérer celui-ci lors des

activités

Si la mixité va de soi, les rencontres USEP qui seront mises en place à l’occasion de l’opération « le football des

Princesses », mettant en avant le football féminin et la participation de l’équipe de France féminine aux jeux

olympiques de 2012, seront aussi l’occasion de prendre en compte ces éléments relatifs au genre.

LA RENCONTRE FOOTBALL A 5

Proposée sur une journée, elle peut comporter deux temps et permettre un pique-nique pris en commun :

Un temps d’ateliers :

- Tirs, parcours, relais, jeux balle au pied…

- Quizz sur l’équipe de France, vidéo, «remue-méninges »…

Un temps de jeu en équipe 5 contre 5 l’après-midi

Quelques règles communes:

- Arbitrage par les enfants : 3 équipes en action en même temps : 2 jouent, 1 arbitre (chrono, sifflet, touche, marque…)

- Périodes de 7 minutes

- Changement de gardien pour les 2 équipes quand un but est marqué

Avant la rencontre :

3 groupes sont déterminés en classe « débutants, débrouillés, confirmés » préalablement à la rencontre à l’aide de tests (parcours, tirs…).

Lors de la rencontre

- Des équipes de 5 sont composées d’enfants filles et garçons issus classes différentes.

- Les matches s’organisent entre les équipes à l’intérieur des groupes de même niveau. Bibliographie USEP : « Le Sport Scolaire USEP partis pris et explicitation » dossier+ CD rom (GT recherche 2008)

Outils USEP enfants : L’Attitude Santé cycle 2 (2008) et l’Attitude Santé cycle 3 (2012) réglettes plaisir/effort/progrès

Si ce moment de rencontre doit participer au développement moteur, intellectuel et affectif des enfants, il

doit aussi laisser la priorité du jeu par rapport à l’enjeu et se dérouler dans un esprit de fête et de plaisir !