Société de Ventes Volontaires Sarl MICHAUD-ENCHERES Commissaires-Priseurs associés NEVERS SAMEDI 17 NOVEMBRE 2012 à 14h Hôtel des Ventes EXPOSITION : Samedi 17 Novembre 9h à 11h (exemplaire ordre d’achat en fin catalogue) TABLEAUX peintres nivernais et divers 1. gravure couleur « port avec bateau » signé Yves LENORMAND dimensions 36x26cm 2. huile sur toile « bord de mer fleuri » signé SIGNOLI dimensions 19x24cm 3. gravure couleur « La prise de Madrid capital en royaume d’Espagne le 4 déc. 1808 par la grande armée française » dimensions 35 x 22,5cm 4. huile sur panneau « chemin boisé donnant sur la mer » cadre doré dimensions : 28x22,5cm 5. huile sur panneau « bouquet de fleurs » signée Le Chevalier ELOY dimensions : 38x46cm 6. aquarelle « le rocher de Cancale » signée Denise BENOIT dimension 36x24cm 7. aquarelle « St Denis d’Oleron Aout 1952 » signée Slan –Villiert dimensions 31x29cm 8. aquarelle « sentier boisé » signé C. WAXIM dimensions 46x62cm 9. huile sur toile « sentier en sous bois signée R. HOLZSCHUH.WM peintre allemand XIXe dimensions : 54x41cm 10. gravure ovale sous verre « jeune femme aux papillons » signée KIOLY cadre doré dimensions 15,5 x 30,5cm 11. huile sur toile « hameau au pied de la montagne » signée W. NINKIN dimensions 50x60 12. litho « femme à l’oiseau » tirage 51x90 signée Carole de la Poden dimensions 29x39cm 13. huile sur toile « entrée du port en Bretagne » signée Le TEFFAEN ? (porte étiquette au dos juillet 1961) dimensions 50x100cm 14. 15. huile « l’entrée du port » par G. VINCE dimensions : 33x20,5cm 16. aquarelle « pont de Seine avec péniche » signée Ch MINEL dimensions 34x30,5cm 17. fusain « portrait d’homme au chapeau » dédicace « A mon compatriote roman » signé FRENOY 1924 dimensions 31,5 x 36cm 18. huile sur toile « vase fleurs » signée MJ d’OYE dimensions 50,5 x 65,5cm 19. aquarelle « vitraux de la cathédrale » par J. des GACHONS datée 93 dim. : 47 x65cm 20. huile sur toile « vase de fleurs » signée SAFRONOTTE dimensions 33x41cm 21. huile sur toile « femme nue » par Sarita CINTELLYS dimensions 46x54cm 22. litho « le port » ROSTICHER 77 n° 224/300 dimensions 32 x 48cm 23. huile sur toile marouflée « mendiant au bol de soupe » A. DEMARE dimensions 29x39cm 24. huile sur carton « bateau de pêche » P. DELAPORTE dimensions 46 x 38cm 25. huile sur toile « vue de Bretagne » F. HABERKORN (1898- 1945 ?)dimensions 55x46cm 26. huile sur panneau « maison prés du porche par F. SERRE dimensions 45,5 x 55cm 27. gouache « jeune fille » Madeleine LUKA dimensions 22x29cm

Sarl MICHAUD-ENCHERES NEVERS SAMEDI 17 · PDF filehuile sur toile « sentier en sous bois signée R ... huile sur panneau « maison prés du ... huile sur toile « chez les Gitans

Société de Ventes Volontaires

Sarl MICHAUD-ENCHERES Commissaires-Priseurs associés

NEVERS SAMEDI 17 NOVEMBRE 2012

à 14h Hôtel des Ventes

EXPOSITION : Samedi 17 Novembre 9h à 11h (exemplaire ordre d’achat en fin catalogue)

TABLEAUX peintres nivernais et divers

1. gravure couleur « port avec bateau » signé Yves LENORMAND dimensions 36x26cm 2. huile sur toile « bord de mer fleuri » signé SIGNOLI dimensions 19x24cm 3. gravure couleur « La prise de Madrid capital en royaume d’Espagne le 4 déc. 1808 par la

grande armée française » dimensions 35 x 22,5cm 4. huile sur panneau « chemin boisé donnant sur la mer » cadre doré dimensions : 28x22,5cm 5. huile sur panneau « bouquet de fleurs » signée Le Chevalier ELOY dimensions :

38x46cm 6. aquarelle « le rocher de Cancale » signée Denise BENOIT dimension 36x24cm 7. aquarelle « St Denis d’Oleron Aout 1952 » signée Slan –Villiert dimensions 31x29cm 8. aquarelle « sentier boisé » signé C. WAXIM dimensions 46x62cm 9. huile sur toile « sentier en sous bois signée R. HOLZSCHUH.WM peintre allemand

XIXe dimensions : 54x41cm 10. gravure ovale sous verre « jeune femme aux papillons » signée KIOLY cadre doré

dimensions 15,5 x 30,5cm 11. huile sur toile « hameau au pied de la montagne » signée W. NINKIN dimensions 50x60 12. litho « femme à l’oiseau » tirage 51x90 signée Carole de la Poden dimensions 29x39cm 13. huile sur toile « entrée du port en Bretagne » signée Le TEFFAEN ? (porte étiquette au

dos juillet 1961) dimensions 50x100cm 14. 15. huile « l’entrée du port » par G. VINCE dimensions : 33x20,5cm 16. aquarelle « pont de Seine avec péniche » signée Ch MINEL dimensions 34x30,5cm 17. fusain « portrait d’homme au chapeau » dédicace « A mon compatriote roman » signé

FRENOY 1924 dimensions 31,5 x 36cm 18. huile sur toile « vase fleurs » signée MJ d’OYE dimensions 50,5 x 65,5cm 19. aquarelle « vitraux de la cathédrale » par J. des GACHONS datée 93 dim. : 47 x65cm 20. huile sur toile « vase de fleurs » signée SAFRONOTTE dimensions 33x41cm 21. huile sur toile « femme nue » par Sarita CINTELLYS dimensions 46x54cm 22. litho « le port » ROSTICHER 77 n° 224/300 dimensions 32 x 48cm 23. huile sur toile marouflée « mendiant au bol de soupe » A. DEMARE dimensions

29x39cm 24. huile sur carton « bateau de pêche » P. DELAPORTE dimensions 46 x 38cm 25. huile sur toile « vue de Bretagne » F. HABERKORN (1898- 1945 ?)dimensions

55x46cm 26. huile sur panneau « maison prés du porche par F. SERRE dimensions 45,5 x 55cm 27. gouache « jeune fille » Madeleine LUKA dimensions 22x29cm

28. huile sur toile « abstraction au vase fleuri » par Yves FAUCHEUR dimensions 45,5 x 38cm

29. aquarelle « jeune fille sur un ane » H Delhorviller ? datée 20/XI/47 avec dédicace « en souvenir… » et H.N mai 93 dimensions 27,5x37cm

30. huile sur toile « bord de mer en Bretagne » par J. BACONNAIS dimensions 41 x 33cm 31. huile sur toile « maison dans les montagnes » signé GUERBUERT dimensions 33x41cm 32. huile sur toile « rivière dans paysage boisé » par Nicole GAUTHIER peintre de Nancy

dimensions 46x38cm 33. huile sur toile marouflée « port de Hollande » par J.F. JAMOUL dimensions 47x27cm 34. huile sur panneau « femme dans jardin japonais » signés N. TORRES dimensions

30x40cm 35. huile sur toile « gitane à la pomme » par SOUNGOUROFF dimensions 55,5 x 46cm 36. huile sur toile « village enneigé » par M. DOROT dimensions 38x55cm 37. huile sur toile « l’Eure à Chartres » signée L. DUCHING dimensions 45,5 x 55cm 38. aquarelle « vase fleuri » signée P. BIZIERE mai 1917 dimensions 30 x44cm 39. huile sur panneau « nature morte aux raisins » signé Ph le SANOUGOUX ? dimensions

40 x 30cm 40. gouache « voilier de péche en mer » signé V. CONTOUR dimensions 50 x 29,5cm 41. huile sur toile « chez les Gitans » par Yves DIEY dimensions 46 x 61cm 42. huile sur toile « vaches au prés » signée Géo POGGENBEEK (peintre hollandais 1853-

1903) dimensions 46,5 x 32cm 43. huile sur panneau « homme au lézard » signée Maurice DURUPT 1946 dimensions 46 x

55cm 44. 2 huiles sur toile « portraits d’enfant » signés CORBELLINI (1 abimée) dimensions : 27

x 46cm 45. huile sur bois « La Joconde » cadre doré dimensions 39x30cm 46. huile sur toile « bouquet de fleurs » signée BERANGUER St VANOS dimensions

65x93cm 47. huile sur toile « Port en Bessin à marée basse » par PAULEMILE- PISSARRO ( 1884-

1972) l’un des fils de Camille PISSARRO dimensions 46 x 55cm 48. huile sur toile « abstraction coulée rouge » signée SAVINI dimensions 53x40cm 49. huile sur toile « les rochers bord de mer en Bretagne » signée HABERKORN (1898-

1945 ?) dimensions : 46 x 55cm 50. huile sur toile « poupées » signée R. CASPAR 75 dimensions : 46x55cm 51. huile sur toile peinture cubiste de Laurent DELHIEF « boxeur Robert Villemain avec sa

1ere femme Denise et son boxer Aloa » dimensions 65x100cm 52. huile sur toile « Perros-Guirec phare et rochers à Ploumanach » signé A. GARCELON

dimensions : 46x55cm 53. huile sur papier « trompette à cheval » dimensions 70x82cm

ICONES

54. Icône « Vierge de douceur » fin XVIIIe début XIXe avec repeints (cadre d’époque et basma moderne)

55. Icone « Sainte Trinité » vers 1900 avant Révolution Soviétique 56. Icône « Vierge » école vers 1780 encadrement bas ajouré Maitre Fédor, (basma d’époque

et tsara moderne, restauration et repeint)

PEINTRES NIVERNAIS 57. gouache « chasse à courre » par MARION Henri (1895-1990) peintre du GROUPE dés

1924 dimensions 28x36cm 58. Encre gouaché « les barques » par TOURNEMAIGNE Christian (1921- ) dimensions

22,5 x 29,5cm 59. huile sur toile « femme à l’oiseau » par COLATO Arduido (1880-1954) inhumé à

Mesves sur Loire (58) dimensions 44 x 43cm

60. huile sur panneau « arbres en bord de Nièvre » par MOISAN Yves (1908-1976) dimensions 38 x 46cm

61. huile sur panneau « le Porte du Croux de NEVERS » datée 1962 par MOISAN Yves (1908-1976) dimensions 53,5 x 65cm

62. huile sur panneau « arbres en bord de Nièvre » datée 1962 par MOISAN Yves (1908-1976) dimensions 50 x 65cm

63. gouache « l’Ile de RE vue de la Couarde » daté 44 par DUTREUIL André (1915-1992) dimensions : 50x65cm

64. Lavis « paysage » par Philippe VOINOT en 1963 dimensions 23 x32,5cm 65. plume et fusain « Vieux Nevers : masure rue du Petit Versailles » signé MARCOY

dimensions 23 x 16cm 66. huile sur toile « le porche » par FOLLIS Bernard (1934- ) dimensions 46 x 38,5cm 67. dessin crayon « Tour St Eloi » daté 16/5/85 par Charles BOSSU (1911-1993)

dimensions 50x38cm 68. huile sur toile « bouquet de fleurs » par Jeanne GLACHET (1887-1951) dimensions

50x64cm 69. Avant projet tapisserie d’accueil église Ste Bernadette de Nevers » par M. CAIRADE

dimensions 48x54cm 70. litho abstraite 18/54 signé DUNCANE avec dédicace à l’Abbé Bourgoin 71. gravure sur bois « vue de la cathédrale de Nevers » par Fernand CHALANDRE (graveur

de Nevers 1879-1924) dimensions 28,5 x 44cm 72. gravure sur bois « quai des mariniers avec vue de la cathédrale avec bateaux » par

Fernand CHALANDRE (graveur de Nevers 1879-1924) Salon des Artistes 1913 dimensions 28 x 53,5cm

73. aquarelle « soleils » par Jeanne RONDOT d’après Fletcher dimensions 50x40cm 74. aquarelle « Paysage à St Honoré les Bains » par Jean KORDE (1921- ) dimensions :

46x36cm) 75. huile sur papier « le potier » datée 2006 par Jean KORDE (1921- ) dimensions :

40x49,5cm 76. aquarelle « La CHARITE SUR LOIRE : rue du grenier à sel » par Jean KORDE (1921-

) dimensions 27,5 x 47,5cm 77. gouache « vue de SANCERRE » par Jean KORDE (1921- ) dimensions 39x29cm 78. huile sur papier « En Morvan au soleil couchant, nuit tombante » par Jean KORDE

(1921- ) dimensions 38 x 29,5cm 79. huile sur papier »la petite hollandaise » par Jean KORDE (1921- ) dimensions 29,5 x

39,5cm 80. aquarelle « GLUX EN GLENNE : l’église » par Jean KORDE (1921- ) dimensions

23,5x 29,5cm 81. huile sur papier et crayon « VEZELAY » daté 98 par Jean KORDE (1921- )

dimensions 32x32cm 82. gouache « A POUGUES LES EAUX : le petit pont dans le parc » par Jean KORDE

(1921- ) dimensions 43,5 x 28cm 83. huile sur panneau « nuit tombante sur l’étang » par Jean KORDE (1921- ) dimensions

29x23cm 84. huile sur toile « portrait de femme de profil » signé G.M (Gustave Molher 1836-1934

peintre nivernais) datée au revers Aout 1916, cadre peint de fleurs. Sur le châssis cachet rond avec ancre de marine (petit accident toile) dimensions 55x46cm

85. aquarelle « les abords d’une maison champêtre » signée GM dimensions 37,5 x 25,5cm 86. plaque porcelaine « portrait de femme de profil » en grisaille signée G. MOLHER 1913

dimensions 7,5x9,5cm 87. plaque ronde porcelaine peinte « jeune femme de profil Marguerite Frebault» sur un fond

bois peint signée G. MOLHER le 26 Juillet 1913 dimensions plaque diam. 7cm et fond :15,5 x 18cm

88. plaque ronde en porcelaine peinte « petit paysage » sur un fond décor de fleurs dans un cadre signée G.M dimensions : plaque diam 9cm, fond : 17,5 x 19cm

89. Carte postale encadrée de G. MOLHER « forgeron assis sur son enclume » texte au dos daté 3 janv 1914 « Santé, bonheur longs jours heureux et fonte à jet continu. Pour moment G. Molher souffrant»et signée sa secrétaire Hélène MOLHER»dim. 13,5 x 9cm

90. huile sur panneau « pichet fleuri » signée G.M . cadre sculpté de grecques dimensions : 34,4 x 48,5cm

91. plaque bronze sculpté en haut relief « portrait d’homme de profil » signée G.M . dimensions 48 x47 dans un cadre bois

92. huile sur toile « glaïeuls » signée GM dimensions 50 x 61cm » 93. huile sur toile « glaïeuls » signée GM châssis cachet rond avec ancre marine dimensions

55 x45,5cm 94. sculpture bois « tête de chien en haut relief » signé GM dimensions 48x37cm 95. aquarelle « femme lavant son linge dans la Nièvre sous bois » signée G. MOLHER

dimensions 25x38cm 96. huile sur toile « glaïeuls » signé GM dimensions 33x46cm 97. aquarelle Portraits chargés marqué au dos « élection municipal de NEVERS en 1935 :

Dr Gaulier maire, Jean Locquin 1er adjoint, Emile Perrin député d la Nièvre » par Jean GEORGES architecte et peintre 1874-1940 dimensions 60 x 46cm

98. gravure sur bois « porche rue St Vincent à NEVERS » par TARDY Georges (1885-1980) dimensions 19,5 x 13cm

99. dessin plume et brou de noix « du haut de l’escalier » par TARDY Georges (1885-1980) dimensions 26,5 x 16,5cm

100. gouache « arbre fleuri » par AGM (Armand INCONNU 1907-1977 dit Alan – Gilbert – Meauce) dimensions : 45 x 33,5cm

101. gouache « arbres à la tombée de la nuit » signé AGM dimensions 26,5 x 29cm 102. lithographie originale « les bateaux » 11/75 par ALAN-GILBERT datée 8/62

dimensions 39x50cm 103. huile sur carton toilé « pommiers à CUFFY » 1958-1959 par ALAN GILBERT

dimensions 55x 46cm 104. huile sur toile « le casseur de cailloux par PL MARTIN DES AMOIGNES (1850-

1925) dimensions : 72x 59cm 105. huile sur toile « Les marécages à St THIBAULT » par Claude RAMEAU (1876-

1955) peintre de la Loire dimensions : 54x65cm 106. huile sur toile « bord de Loire prés de St THIBAULT» par Claude RAMEAU (1876-1955) peintre de la Loire dimensions 81 x 65cm

(cachet au dos Exposition à PARIS apposé sur cadre et toile) 107. huile sur toile « Bord de Loire à LA CHARITE » par Claude RAMEAU (1876-1955)

peintre de la Loire dimensions 81X 65cm (pte restauration) 108. huile sur toile « Bord de Loire à St THIBAULT et vue de SANCERRE » par Claude RAMEAU (1876-1955) peintre de la Loire dimensions 61x46cm 109. aquarelle « vue de Sancerre » datée 1917 signature illisible dimensions 42x28cm 110. aquarelle « DECIZE porte du maréchal d’Ancres » par POMMERY

dimensions : 48x62cm 111. gravure E.A. 2/VIII (cathédrale de MOULINS (Allier) par POMMERY du groupe

d’émulation artistique dimensions 14x10cm 112. Pastel « paysage de Loire » par POMMERY dimensions 49x59cm 113. aquarelle « Bord de Loire » par Jean Claude LECOMTE (1940- ) peintre nivernais

dimensions 16x10cm 114. aquarelle « Paysage bord de Loire par Jean Claude LECOMTE (1940- ) peintre

nivernais dimensions 19,5 x 14,5cm 115. aquarelle « péniche sur le canal du Nivernais » par Jean Claude LECOMTE (1940- )

peintre nivernais dimensions 40x30cm 116. huile sur toile « un coin de VARZY : l’église St Pierre » par Rex BARRAT (1914-

1974) dimensions 55,5 x 46cm 117. huile sur toile « marais au Nohain » par Rex BARRAT (1914-1974)

dimensions : 65 x 81cm)

118. huile sur toile « Provence – village de CABRIES » par Rex BARRAT (1914-1974) dimensions 61x50cm

119. huile sur toile « la LOIRE » datée 1953 par Rex BARRAT (1914-1974) avec dédicace à « mon vieux copain Jean Chaumard » dimensions : 41,5 x 33cm

120. huile sur toile « abstraction » signé BELLON au dos dimensions : 33x24cm 121. huile sur panneau « paysage de neige » par Jean Louis VERRIER (1915-2001)

dimensions 57x40cm 122. huile sur panneau « coin de ferme avec outils agricoles » par Jean Louis VERRIER

(1915-2001) dimensions 57x46cm 123. huile sur panneau « Sur les rives de la Loire à TRACY et St THIBAULT » par Jean

Louis VERRIER (1915-2001) dimensions 36x28cm 124. huile sur panneau « bouquet de glaïeul « par Jean Louis VERRIER (1915-2001)

dimensions 66 x 54cm 125. huile sur panneau « nature morte » par Jean Louis VERRIER (1915-2001)

dimensions 27 x 35cm 126. Tempera sur panneau « la mare » par DRACHKOVITCH Albert (1929- )

dimensions 46 x 33cm 127. Tempera sur panneau « le vieille Eglise » par DRACHKOVITCH Albert (1929- )

dimensions 55x 46cm 128. huile sur carton « rue de NEVERS par A. MAKARAVIEZ (1935- ) 33x41cm 129. aquarelle « ARTHEL au bord de l’étang » datée 2004 par Jean KORDE (1921- )

dimensions 23x28,5cm 130. huile sur papier « Paysage avec église de CHAULGNES » datée 1988 par Jean

KORDE (1921- ) dimensions 33x24cm 131. huile sur papier « le potier » daté 1998 par Jean KORDE (1921- )

dimensions 26x34cm 132. aquarelle « les SETTONS » par Jean KORDE (1921- ) dimensions 39x29cm 133. aquarelle « Paysage vers CHAULGNES à USSEAU » par Jean KORDE (1921- )

dimensions 40x27cm 134. aquarelle « CHITRY LES MINES » par Jean KORDE (1921- ) dimensions 25x33cm 135. gouache « CHAULGNES paysage vers le CHAZEAU » par Jean KORDE (1921- )

dimensions 52x32cm 136. aquarelle « BAZOCHES : l’église » par Jean KORDE (1921- ) dimensions 48x33cm 137. aquarelle « vue de MARZY » par Jean KORDE (1921- ) dimensions 49x29cm 138. huile sur papier « peintre à l’atelier » par Jean KORDE (1921- ) dimensions 23x29cm 139. aquarelle « CHAULGNES : vieilles maisons à EUGNES » par Jean KORDE (1921- )

dimensions 51x31cm 140. aquarelle « Automne aux SETTONS » datée 2001 par Jean KORDE (1921- )

dimensions 49,5 x30cm 141. aquarelle « bouquet rouge » par Jean KORDE (1921- ) dimensions 32 x48cm 142. plume « Espagne 73 » par André JUNG dimensions 51 x 41,5cm 143. dessin « NEVERS rue de Loire « daté 1997 dimensions 23,5 x 29cm

Divers 144. aquarelle « les barques prés des cabanons D. BUISSON RENAUD

dimensions 27x19cm 145. plume rehaussée « maisons avec roue à aube » signé STEPHANE

dimensions 35x22cm

Société de Ventes Volontaires Agrément n° 2002-368

Sarl MICHAUD -ENCHERES Commissaires-Priseurs associés Maitres F. et JM MICHAUD

7 rue Saint Didier-

NEVERS (58000) Tél : 03*86*61*28*28* - Fax : 03*86*21*54*04*

Email : [email protected] Site internet : interencheres.com

ORDRE D’ACHAT

Vente du : SAMEDI 17 NOVEMBRE 2012 TABLEAUX peintres nivernais et divers, icones NOM :……………………………………….. .Prénom………………………………………. Adresse :……………………………………………………………Ville : …………………… tél………………………. Adresse email……………………………………… Je vous prie d’acheter à la vente mentionnée ci-dessus les numéros suivants au limites indiquées et aux conditions habituelles de vente. Frais en sus : 17,94% -------------------------------------------------------------------------------------------------------------- N° Désignation Limite à l’enchère Obligations pour acceptation de tout ordre d’achat : * un RIB (relevé d’identité bancaire) * 2 pièces identité * lettre accréditive de banque. * Frais d’envoi à votre charge avec chèque pour frais d’envoi

Date : Signature