Scénario Pédagogique 3ème Doc Collecte Et Validation Des Sites-1

Embed Size (px)

Citation preview

  • 8/17/2019 Scénario Pédagogique 3ème Doc Collecte Et Validation Des Sites-1

    1/2

    Scénario pédagogique

    Titre Les phénomènes périodiques

    Auteur duscénario

    Nadine Porée, professeur-documentaliste / Thomas Fourmond, professeur de physique-chimie

    Date duscénario

    01/02/2016

    Classe / niveau 3 classes de 3ème

    Disciplinesimpliquées

    Physique-chimieDocumentation

    Duréeindicative

    2h par classe (3 classes)

    Socle commun Domaine 3Distinguer faits et hypothèses vérifiables d’une part, opinions et croyances d’autre part. Exploiter les résultats d’une recherche.

    Développer l’esprit critique.

    Domaine 4Exploiter des données.S’informer, se documenter. Développer une attitude critique et réfléchie vis-à- vis de l’information disponible.

    Objectifsdisciplinaires et/outransversaux

    La recherche de documents en ligne permet, comme dans d’autres mati ères et encollaboration avec les professeurs documentalistes, de s’interroger sur les critères declassement des moteurs utilisés, sur la validité des sources, d’effectuer une sélection desdonnées pertinentes. L'utilisation d'internet est également sollicitée lors de recherchesdocumentaires. Programme BO 08/2008

    Objectifsdocumentaires

    Savoir faire une requête sur GoogleSavoir vérifier la fiabilité d'un site sur internetSavoir reformuler des informationsSavoir croiser les sourcesSavoir respecter le droit d'auteur

    Outils TICEutilisés

    Réseau pédagogique du collègeENT Educ de Normandie

    Modalitésd'évaluation de

    l'élève

    Evaluation sommative et formative.

    Déroulement séance 1

    Présentation du travail.

    Rappel sur les mauvaises pratiques des élèves en matière de recherche sur internet.Les élèves choisissent leur sujet dans une liste élaborée par les professeurs (par exemple : pourquoi latension des prise est alternative ? Quel est le lien entre l'échographie et les signaux périodiques ? Pourquoiles marées ou les phases de la lune peuvent-elles qualifiés de périodiques ? Pourquoi y-a-t-il différentestensions électriques dans le monde ?).

    Les élèves font leur recherche sur le moteur de recherche Google. Selon le choix des mots-clés, un apportthéorique est apporté sur l'élaboration de la requête, le choix des mots-clés et le fonctionnement de Google.Les élèves corrigent leurs erreurs et refont leur recherche.

    Les élèves choisissent trois sites qui leur semblent pertinents et remplissent le tableau de validation des sites.

  • 8/17/2019 Scénario Pédagogique 3ème Doc Collecte Et Validation Des Sites-1

    2/2

    Déroulement séance 2

    Présentation de la production demandée : un document de collecte (objectifs et méthodes) à partir d'unexemple élaboré par le professeur-documentaliste.

    Les élèves téléchargent sur le réseau du collège le document de collecte vierge puis copient-collent lesinformations dans les trois sites choisis lors de la séance précédente.

    Le document de collecte est imprimé pour être retravaillé à l'écrit. Les informations sont reformulées.

    Avec toutes les informations, les élèves doivent rédiger un texte qui répond à la question de départ choisie.Ce travail est à finir à la maison (il faudrait une 3ème heure pour finir ce travail en salle informatique) et àdéposer sur l'ENT.