6
Distanciel 2, module compréhension cycle 2, SEQUENCE 4 : Mettre en lien des informations pour traiter les reprises anaphoriques Page 1 SÉQUENCE 4 : Mettre en lien des informations pour traiter les reprises anaphoriques Besoins repérés des élèves : Les textes littéraires comme les textes documentaires utilisent la reprise anaphorique pour désigner les protagonistes, les personnages, les objets de savoir… Les élèves ne font pas forcément le lien entre un unique personnage et ses différentes dénominations. Il peut ainsi « imaginer » plusieurs personnages alors qu’il n’y en a qu’un ou encore attribuer des actions, des paroles ou des sentiments à un mauvais personnage. Un travail spécifique peut donc être mené afin de mettre en mot cette réalité. Objectifs : - Comprendre et interpréter les reprises anaphoriques à l’intérieur d’un texte. - Suivre les chaînes de référence (reprise d’un même personnage sous différentes dénominations). Compétences du socle visées : Dégager le thème d’un paragraphe ou d’un texte court Compétences des programmes en jeu : EN CP : - dire de qui ou de quoi parle le texte lu ; - trouver dans le texte ou son illustration la réponse à des questions concernant le texte lu ; - reformuler son sens ; - écouter lire des œuvres intégrales, notamment de littérature de jeunesse. EN CE1 : - identifier les personnages, les événements et les circonstances temporelles et spatiales d’un récit qu’on a lu lire ou écouter lire des œuvres intégrales, notamment de littérature de jeunesse et rendre compte de sa lecture. Compétences spécifiques : Présentation des compétences en jeux dans la compréhension. construire un modèle de la situation cohérent et intégrateur ; relier des informations (inférences) ; déduire des informations (inférences) ; réguler sa lecture.

SÉQUENCE 4 : Mettre en lien des informations … 2, module compréhension cycle 2, SEQUENCE 4 : Mettre en lien des informations pour traiter les reprises anaphoriques Page 2 Rôle

  • Upload
    dodat

  • View
    215

  • Download
    0

Embed Size (px)

Citation preview

Distanciel 2, module compréhension cycle 2, SEQUENCE 4 : Mettre en lien des informations pour traiter les reprises anaphoriques

Page 1

SÉQUENCE 4 : Mettre en lien des informations pour traiter les reprises anaphoriques

Besoins repérés des élèves : Les textes littéraires comme les textes documentaires utilisent la reprise anaphorique pour désigner les protagonistes, les

personnages, les objets de savoir… Les élèves ne font pas forcément le lien entre un unique personnage et ses différentes dénominations. Il peut ainsi

« imaginer » plusieurs personnages alors qu’il n’y en a qu’un ou encore attribuer des actions, des paroles ou des sentiments à un mauvais personnage. Un

travail spécifique peut donc être mené afin de mettre en mot cette réalité.

Objectifs : - Comprendre et interpréter les reprises anaphoriques à l’intérieur d’un texte. - Suivre les chaînes de référence (reprise d’un même personnage sous différentes dénominations).

Compétences du socle visées : Dégager le thème d’un paragraphe ou d’un texte court

Compétences des programmes en jeu : EN CP :

- dire de qui ou de quoi parle le texte lu ;

- trouver dans le texte ou son illustration la réponse à des questions concernant le texte lu ;

- reformuler son sens ;

- écouter lire des œuvres intégrales, notamment de littérature de jeunesse.

EN CE1 :

- identifier les personnages, les événements et les circonstances temporelles et spatiales d’un récit qu’on a lu lire ou écouter lire des œuvres intégrales, notamment

de littérature de jeunesse et rendre compte de sa lecture.

Compétences spécifiques : Présentation des compétences en jeux dans la compréhension.

construire un modèle de la situation cohérent et intégrateur ;

relier des informations (inférences) ;

déduire des informations (inférences) ;

réguler sa lecture.

Distanciel 2, module compréhension cycle 2, SEQUENCE 4 : Mettre en lien des informations pour traiter les reprises anaphoriques

Page 2

Rôle et consigne l’enseignant Tâche de l’élève Activité cognitive de l’élève

Séance 1

Découverte : Découvrir l’importance du traitement des reprises anaphoriques dans le processus de compréhension. Objectif : Retrouver les personnages d’une histoire. Matériel : texte « On a volé Jeannot Lapin » de Claude Boujon. Ardoises Durée : 1 heure 15mn

SÉANCE FILMEE INTITULÉE : REPRISES ANAPHORIQUES Pour que l’activité prenne du sens pour la classe, il faut qu’elle soit partagée par tous. L’enseignant présente la situation et ses enjeux :

Préambule : « Nous allons poursuivre notre travail qui nous aide à comprendre ce qui doit se

passer dans notre tête pour bien comprendre un texte. « Qu’avons-nous appris jusqu’à

maintenant ? » À partir d’une histoire que je vais vous lire aujourd’hui, nous allons mettre un

obstacle à la compréhension à jour et voir ce qu’il faut faire pour bien comprendre. Je vais

vous lire l’album de Claude Boujon « l’album « On a volé Jeannot Lapin » mais je ne vous

montrerai pas les illustrations. Vous allez écouter l’histoire et vous vous la représenterez dans

votre tête. Qui peut me dire ce que l’on doit faire lorsque l’on se représente un récit ?

(prendre appui sur les affiches). Ensuite, sur votre ardoise, vous listerez les personnages de

l’histoire et écrirez le nombre de personnages que vous avez identifié dans cette histoire.

Attention, votre attention doit porter d’abord sur le nombre de personnages dans cette

histoire. Ensuite vous aurez un temps pour échanger sur ce que vous aurez écrit. Je vais

commencer la lecture. Que devez-vous faire pendant que je lis ? »

Lire l’album sans montrer les images.

Dire aux élèves : « Je vous ai lu cette histoire. Vous avez listé les personnages que vous avez

identifiés. Nous allons confronter vos listes. »

Deux possibilités :

- Les personnages sont les mêmes. Dans ce cas, même si les personnages sont les

mêmes, il y a peu de chance que les élèves les aient désignés de la même manière.

Par exemple Jeannot pourra aussi être appelé le fils lapin, le lapin.

- Les élèves n’ont pas le même nombre de personnages : ils vont donc confronter leurs

points de vue.

L’élève écoute et se met en projet. Les élèves écoutent et se représentent la situation en

axant la représentation mentale sur les protagonistes. Ils listent sur l’ardoise les différents personnages. Les élèves échangent, comparent, argumentent,

prennent conscience de leurs désaccords.

Distanciel 2, module compréhension cycle 2, SEQUENCE 4 : Mettre en lien des informations pour traiter les reprises anaphoriques

Page 3

Séance 2

Activité décrochée de systématisation et institutionnalisation Objectifs :

- Retrouver les personnages d’une histoire. comprendre et interpréter les reprises

anaphoriques à l’intérieur d’un texte.

- Suivre les chaînes de référence (reprise d’un même personnage sous différentes

dénominations.)

Support : Annexe 4 : activité Le carreau cassé de Compréhension de La cigale

Matériel: 1 planche texte et une planche personnages.

Durée : 40 minutes

Mener l’activité de La cigale.

ATTENTION : Afin que l’identification ne fasse pas obstacle à la compréhension, le texte

peut être lu par l’enseignant.

Conclure : Dans un texte, les personnages sont désignés de multiples manières. Si

Les élèves lisent ou écoutent le texte du carreau cassé.

Ils se représentent mentalement la situation. Les élèves lisent les questions et y répondent. Les élèves débattent et argumentent.

Temps d’échanges collectifs : Sur les prises de conscience qui ont émergées dans le travail de

groupe. Mettre en mot le fait que les désaccords sont en partie dus au fait que les

personnages sont désignés de multiples façons : la dame et maman Lapin correspondent au

même personnage de même que Maître renard, le carnivore, le père renard.

Temps de résolution de problème : Réunir la classe en regroupement. Proposer une nouvelle

lecture de l’histoire en pas à pas. Chaque fois qu’un nouveau personnage est nommé, l’écrire

au tableau. Chaque fois qu’un personnage est désigné d’une autre manière, le noter. Ce

travail collectif aboutit à une liste exacte de chaque personnage, avec pour chacun toutes les

désignations.

Temps d’institutionnalisation : Revenir sur la difficulté principale du texte « Qu’est-ce que

nous avons travaillé aujourd’hui, aviez-vous tous vu le même nombre de personnages à la

première lecture ? Pourquoi était-ce difficile ? À quoi devons-nous être attentifs quand nous

lisons une histoire ? »

D’autres activités de compréhension ou de littérature seront travaillées sur cet album mais ne

seront pas développées ici ne rentrant pas dans le cadre de « apprendre à comprendre en

créant des affichages outils ».

Distanciel 2, module compréhension cycle 2, SEQUENCE 4 : Mettre en lien des informations pour traiter les reprises anaphoriques

Page 4

nous ne mettons pas en lien les différentes informations, cela nous amène à faire des

erreurs. Lire et comprendre, c’est aussi relier les différentes dénominations d’un

même personnage.

Séance 3

Institutionnalisation : mettre en affiche Durée : 15 minutes. Matériel : Traces des travaux d’élèves réalisés les séances précédentes. « Vous vous rappelez l’activité du « carreau cassé » et notre lecture de l’album de Claude Boujon : « Qui a volé Jeannot Lapin ». Nous avions compris qu’un même personnage pouvait-être désigné de multiples manières et qu’il était important de relier toutes ces informations. Aujourd’hui, nous allons créer une affiche qui permettra de garder cela en mémoire. » Exemple d’affiche :

Les élèves mettent en mots la stratégie mise à jour et

co-construisent l’affiche collective.

Distanciel 2, module compréhension cycle 2, SEQUENCE 4 : Mettre en lien des informations pour traiter les reprises anaphoriques

Page 5

Séance 4 Transfert

Objectifs : - Retrouver les personnages d’une histoire. comprendre et interpréter les reprises anaphoriques

à l’intérieur d’un texte.

- Suivre les chaînes de référence (reprise d’un même personnage sous différentes

dénominations.)

Durée : 1h15 Matériel : album « l’intrus » de Claude Boujon Le maître situe la séance et verbalise les enjeux. « Nous avions vu à quel point il était nécessaire de mettre en lien les différentes manières de désigner les personnages afin de ne pas se tromper dans notre représentation et dans le nombre de personnages. Aujourd’hui, je vais vous lire à nouveau une histoire de Claude Boujon qui s’appelle « L’intrus ». Vous allez devoir être très attentifs à cela afin de pouvoir me dire à la fin qui sont les personnages de l’histoire. Je vais vous la lire, sans montrer les illustrations donc c’est à vous d’imaginer. »

Lecture collective

• Les illustrations ne sont pas montrées.

L’obstacle isolé par les élèves est de voir le bon nombre de personnages dans sa tête. Ils se réfèrent à

l’affiche crée la séance précédente.

Temps collectif d’échanges : Les élèves indiquent les personnages qu’ils ont identifiés. Ils peuvent être

tous d’accord ou non.

Temps collectif de regroupement pour la résolution du problème :

Débat: une seconde lecture pas à pas est proposée.

Un débat avec des retours fréquents au texte est mené. Les confrontations aboutissent à une

production commune.

Temps de vérification : « Je vais relire le texte et je vous montrerai les illustrations, et ensemble nous

catégoriserons les différents personnages et leurs différentes désignations. »

Les élèves se rappellent des séances précédentes et donnent sens à la séance d’apprentissage. Ils s’appuient sur l’affiche créée, et se mettent en projet de transférer les connaissances.

Les élèves écoutent et se représentent la

situation et les personnages décrits dans l’album.

Les élèves verbalisent les personnages qu’ils

ont imaginés. Les élèves argumentent, renoncent et font

évoluer leur première représentation.

Distanciel 2, module compréhension cycle 2, SEQUENCE 4 : Mettre en lien des informations pour traiter les reprises anaphoriques

Page 6

On aboutit au tableau suivant :

Les ratinos L’éléphant Le serpent

Les ratinos

Le plus audacieux

Ils

Les arrosés

Petites bestioles

Les promeneurs

Un membre de la tribu

L’acrobate involontaire

Les espionnés

L’un, l’autre, un troisième

Les moustachus

L’intrus

L’éléphant

Montagne de chair

Toi

La grosse bête

Le pachyderme obstiné

Il

L’écraseur

Le gros empoté

L’énorme animal

Reptile affamé

Grand serpent noir

Mangeur de ratinos

Vieil ennemi

Grand tapis

Prolongements : comprendre la portée littéraire des reprises anaphoriques

Elles donnent des informations sur le portrait physique des personnages : montagne, grosse,

gros, énorme…

Elles donnent une dimension humoristique au texte : l’écraseur, le grand tapis…

Elles illustrent les relations entre les personnages. Pour les Ratinos, l’éléphant est un écraseur,

un empoté…

Les reprises anaphoriques, ne sont donc pas uniquement pour éviter les répétitions. Elles ont

des effets sur le lecteur ; elles apportent aussi un grands nombre d’informations utiles à une

compréhension du texte. Elles ont un vrai sens littéraire.